Разработка машин и технологии для активации и переработки буроугольных зол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Нейланд, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нейланд, Дмитрий Николаевич
Введение
1. Суперкавитационная (СК) технология и предпосылки ее эффективного применения для активации высококальциевых зол-уноса ТЭС
1.1. Существующие способы активации и нейтрализации зол ТЭС
1.2. Обзор работ в области кавитационных технологий
1.3. ■ Предпосылки эффективности СК-обработки буроугольных высококальциевых зол
2. Моделирование процессов кавитационного диспергирования и гашения высококальциевых зол
2.1. Схема разрушения частиц золы под действием кавитации
2.2. Суперкавитирующие элементы в циркуляционном контуре
2.3. Механизм СК-воздействия на зольную суспензию в центробежном насосе
2.4. Особенности СК-воздействия на зольную суспензию в осевом насосе
2.5. Механизм кавитационного диспергирования золы
2.6. Сочетание СК-обработки с вибрацией зольного теста
2.7. Сочетание СК-обработки зольной суспензии с введением химических добавок
Выводы по главе
3. Экспериментальные исследования процессов СК-обработки золошлаковых отходов
3.1. Методика эксперимента и конструкция опытной установки
3.2. Многофакторный эксперимент
3.3. Результаты испытаний кавитированных золошлакобетонных образцов Выводы по главе
4. Конструкции кавитационных диспергаторов и методы оснащения золоперерабатывающих производств 4.1. Принципиальные схемы СК-диспергаторов для золопереработки
4.2. Конструкции СК-диспергаторов
4.3. Технологические схемы и практические решения производства СК-активированных золошлакобетонных изделий
4.4. Экономическая эффективность применения СК-технологий активации золошлаковых отходов
4.5. Комплексы полевых СК-машин для массовой утилизации буроугольных зол и шлаков 120 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка машин и технологии для активации и переработки буроугольных зол»
Актуальность темы. Создание машин и технологии для утилизадии буроугольных зол-уноса является важной технической проблемой. Существующие способы переработки таких зол требуют больших энергетических и финансовых затрат, которые не окупаются при реализации получаемого продукта. Необходима разработка новых машин и технологий, способных перерабатывать значительные объемы золодшаковых отходов тепловых электрических станций. Одним из направлений решения этой проблемы следует считать создание машин на основе суперкавитационной (СК) обработке зольных суспензий. Для этого необходима разработка конструкций кавитационных диспергаторов, агрегатируёмых с действующим парком производственного оборудования.
Цель работы. Разработка машин и элементов технологии для кавита-ционной обработки водно-зольных суспензий.
В соответствии с целью, поставленной в диссертационной работе,^-сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определение конструктивных параметров навесных и автономных суперкавитационных машин, агрегатируемых с действующим парком смесителей.
2. Выбор оптимальной конструктивно-технологической схемы рабочего органа кавитирующего агрегата.
3. Разработка методов расчета параметров кавитационных машин применительно к специфике активации и гашения высококальциевых зол в процессе приготовления золобетонных смесей.
4. Изучение механизма кавитационной обработки буроугольных высококальциевых зол.
5. Разработка и создание параметрического ряда суперкавитационных машин для возможности массовой утилизации существующих золопшаковых отходов.
Научная новизна. Разработаны математические' модели для расчета параметров виброкавитационных машин, предназначенных для гидродинамического диспергирования и активации буроугольных зол. Определены рациональные схемы решения, позволяющие создать простые и технологичные конструкции специальных суперкавитационных машин для обработки высокоабразивных водно-зольных суспензий.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования суперкавитационных машин в автономном режиме и в качестве навесных насадок на существующие виды бетоносмесителей. Предложена методика оптимизации параметоров суперкавитационных. машин. В лабораторных условиях показана возможность диспергирования зол и одновременного гашения свободного оксида кальция одним из наиболее ре-. сурсосберегающих способов с использованием суперкавитационных машин.
Научные положения, выносимые на защиту:
- техника и технология процесса с применением суперкавитационных машин автономного и навесного типов;
- результаты экспериментального исследования суперкавитационных машин позволяющие выбрать параметры (эксплуатационные и конструктивные) влияющие на эффективность технологического процесса обработки различных материалов;
- физическая модель кавитационного воздействия элементов суперкавитационных машин на остеклованные частицы буроугольных зол-уноса и математическое моделирование проточно-кавитационного реактора для активации зол;
- расчетно-теоретические и проектно-конструкторские разработки суперкавитационных машин для массовой утилизации золошлаковых отходов ТЭЦиТЭС.
Практическая ценность. На основе проведенного исследования предложен ряд конструктивных решений кавитационных машин, приспособленных к агрегатированию с существующими серийными бетоносмесителями, что позволяет диспергировать и активировать золы, а также другие вяжущие вещества непосредственно в процессе приготовления бетонов. Показаны несколько направлений практического применения кавитационных диспергато-ров: в полевых смесительных установках, а также в составе перерабатывающих комплексов на ТЭЦ, на золоотвалах, и др. Экспериментально отработана технология кавитационного диспергирования высококальциевых буроуголь-ных зол с одновременным гашением избыточной СаО. Разработана методика создания парка СК-машин для утилизации золоншаковых отходов ТЭЦ с учетом спроса на продукцию переработки зол и шлаков.
Реализация работы. Методика расчета и проектирования суперкави-тационных машин для активации зол передана для использования в проектные организации. Суперкавитационный агрегат испытан и внедрен, что подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2001 г.); на заседаниях технического совета ОАО «Крас-ноярскгидропроект» (2000-2002 г.); на научных семинарах кафедры ГПиГПА Красноярского государственного технического университета (2000-2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе две монографии.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 95 наименований. Работа изложена на 174 страницах, включая 53 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Нейланд, Дмитрий Николаевич
5. ■ Результаты работы позволяют более успешно решать весьма актуальную проблему утилизации буроугольных высококальциевых зол и шлаков, поступающих в отвалы миллионами тонн и нарушающих экологический баланс городов.