Разработка математических моделей для определения динамических параметров асинхронных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Анфиногентов, Олег Николаевич

  • Анфиногентов, Олег Николаевич
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Анфиногентов, Олег Николаевич. Разработка математических моделей для определения динамических параметров асинхронных машин: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации Анфиногентов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современные математические модели и методы определения параметров асинхронных машин.

1.1. Введение.

1.2. Математические модели асинхронных машин.II

1.3. Методы расчета параметров асинхронных машин.

1.4. Современные методы построения математических моделей

1.5. Выводы

2. Математические модели асинхронных машин для расчета процессов пуска.

2.1. Введение

2.2. Математическая модель в естественных координатах.

2.3. Математическая модель симметричной асинхронной машины для учета вытеснения тока в обмотке ротора

2.4. Математическая модель асиюфонной машины в ортогональных системах координат, вращающихся со скоростью результирующего пространственного вектора тока

2.5. Математические модели несимметричных асинхронных машин

2.6. Выводы.

3. Разработка методов расчета параметров контуров вихревых токов шихтованных сердечников асинхронных двигателей в переходных режимах.

3.1. Введение.

3.2. Расчет переходных процессов в стальной пластине бесконечных размеров с учетом вихревых токов

3.3. Расчет переходных процессов с учетом вихревых токов в шихтованных ферромагнитных сердечниках

3.4. Учет гистерезиса цри расчетах переходных электромагнитных процессов.

3.5. Расчет переходных процессов в стали асинхронного двигателя в динамических режимах работы.

3.6. Определение параметров контуров вихревых токов для сердечников из электротехнической стали

3.7. Математическая модель асинхронной машины для учета влияния вихревых токов.

3.8. Выводы.

4. Определение параметров асинхронных машин для динамических режимов работы

4.1. Введение.

4.2. Определение оптимальной размерности математической модели эквивалентной обмотки ротора и ее параметров

4.3. Методы определения законов изменения параметров асинхронной машины

4.4. Оцределение динамических параметров асинхронных машин.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей для определения динамических параметров асинхронных машин»

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, одной из основных задач является разработка и освоение". выпуска электротехнического оборудования, имеющего более высокий коэффициент полезного действия, меньший расход цветных металлов и материалов".

В общем объеме продукции электротехнической промышленности большую долю имеют электрические машины. Затраты материалов на производство электрических машин бытового назначения и асинхронных машин общепромышленного применения в настоящее время превышают затраты на производство крупных электрических машин. При этом необходимо указать на увеличение систем электроприводов, где электрические машины работают в режимах постоянных переходных процессов, в то время как при проектировании часто используются методики, учитывающие только статический режим работы.

Режимы постоянных переходных процессов(торможений и реверсов) характерны для рольганговых асинхронных двигателей (АД) прокатных станов при производстве проката черных и цветных металлов. Их надежность и характеристики в динамических режимах в конечном счете определяют качество проката металла. Проведенные различными авторами [135] исследования обнаружили значительное отличие статических характеристик рольганговых двигателей от характеристик серийных двигателей общепромышленного применения.

Разработке методики проектирования АД* работающих в динамических режимах,должен предшествовать этап создания математических моделей, учитывающих всю совокупность явлений, определяющих протекание переходных процессов, выявление основных факторов влияния, углубленное рассмотрение явлений, происходящих в машине в переходных режимах.

Решению этой задачи, стоящей перед электротехнической промышленностью, должно способствовать дальнейшее развитие теории и методов расчета электрических машин. С возрастанием единичной мощности электрических машин, интенсификацией их использования, повышение точности расчета переходных процессов электрических машин необходимо проводить уже на стадиях проектирования.

Углубление анализа переходных процессов электрических машин, увеличение количества факторов, влияющих на их протекание, приводит к усложнению математической модели машины и затрудняет проведение исследований.

Современный уровень развития вычислительной техники позволяет частично преодолевать эти трудности путем создания систем автоматизированного проектирования электрических машин на основе пакетов прикладных программ поискового и поверочного расчетов электрических машин, программ расчета динамических режимов работы. Наиболее удобной моделью в этих случаях является модель обобщенного электромеханического преобразователя энергии, которая позволяет исследовать динамические режимы работы с учетом большинства определяющих их факторов.

В большинстве электротехнических установок используется ряд электрических машин, когда переходные процессы в одной из них влияют на тежимы работы других. Уточнение переходных процессов в системе электрических машин приводит к математической модели, реализовать которую не представляется возможным даже при применении средств современной вычислительной техники. Поэтому актуальной является задача сведения сложной математической модели к более простой по математическому описанию, что в конечном итоге позволит исследовать более глубоко работу групп взаимосвязанных электрических машин.

При выбранной математической модели глубина и точность рассмотрения переходных процессов зависит от точности определения ее параметров. В последние годы для определения совокупности параметров математических моделей широкое распространение получили экспериментальные методы, которые нельзя применять на стадии проектирования электрической машины. В первую очередь это относится к определению,с помощью частотных методовпараметров контуров вихревых токов, как в шихтованных сердечниках магнитопровода статора и ротора, так и в короткозамкнутой обмотке ротора.

Указанные методы оказываются неприемлемыми для определения параметров в динамических режимах работы машин, а их точность невелика. Это в первую очередь объясняется сложностью происходящих процессов и нашим желанием описать их с помощью аппарата теории линейных цепей.

Все возрастающее количество работ по математическим моделям асинхронных машин говорит о необходимости проведения дополнительных исследований по вопросам определения параметров в динамических режимах. В большинстве опубликованных работ в качестве основного процесса рассматривается процесс пуска асинхронного двигателя. Пуск асинхронного двигателя характеризуется большими значениями токов в обмотках статора и ротора вследствии наличия экспоненциальных составляющих, изменением магнитного состояния шихтованного стального магнитопровода, вытеснения тока в обмотке ) ротора, выделением тепла в обмотках статора и ротора,и как следствие этого - изменением их активных сопротивлений, выделением потерь в сердечниках статора и ротора, влиянием контуров вихревых токов в стали статора и ротора на динамику машины. Все эти физические явления нашли свое отражение в существующих поделях, но в большинстве случаев раздельно. Недостаточное количество работ посвящено разработке математических моделей с магнитной и электрической асимметрией, с учетом вышеуказанных явлений, т.к. реальная электрическая машина не является идеально симметричной.

Все модели лишь в определенной степени адекватно отражают динамику электрических машин. Понизить степень этого несоответствия могут методы идентификации сложных систем, с помощью которых можно, для определенного вида математической модели более простой по структуре, так подобрать ее коэффициенты, чтобы ее динамика незначительно отличалась от динамики реальной электрической модели, а от этих коэффициентов перейти к действительным параметрам обмоток статора и ротора, включая в эквивалентные параметры шихтованных частей магнитопровода.

Основной целью настоящей работы является теоретическое, расчетное и экспериментальное исследование динамических режимов работы асинхронного двигателя. Для достижения этой цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

- разработать математическую модель асинхронного двигателя с учетом насыщения пути основного магнитного потока, путей потоков рассеяния обмоток статора и ротора, вытеснения токов в стержнях короткозамкнутой обмотки ротора, нагрева обмоток, вихревых токов в магнитопроводе, позволяющую исследовать и несимметричные режимы работы ;

- на основе рассмотрения электромагнитных процессов в шихтованных сердечниках статора и ротора разработать методику расчета пе< реходньх электромагнитных процессов в стали, позволяющую определить параметры эквивалентных контуров вихревых токов и выявить влияние характеристик электротехнической стали на их величину в режиме пуска асинхронного двигателя ;

- на основании рассмотрения эффекта вытеснения тока в коротко-замкнутой обмотке ротора разработать методику определения эквивалентной, с точки зрения получения одинаковых частотных характеристик, схемы замещения определенной структуры, ее параметров ;

- разработать методику определения параметров (коэффициентов) математической модели асинхронной машины, оптимальной с точки зрения количества дифференциальных уравнений, позволяющей адекватно отражать динамические процессы в полной математической модели ;

- создать пакет прикладных программ для совместного решения поставленных задач с целью исследования параметров и характеристик асинхронных машин в динамических режимах, ориентированный на ЭВМ серии ИЗС. В качестве инвариантного ядра создаваемого пакета программ использовать методику проектирования асинхронных машин общепромышленного применения, что в конечном итоге должно ускорить проведения исследований.

Результаты проведенных в работе исследований изложены в выводах и заключении.

I. Современные математические модели и методы определения параметров асинхронных машин

1.1. Введение

На ранних стадиях развития общей теории электрических машин и в первую очередь асинхронных, теоретические исследования опирались на теорию цепей, как наиболее развитую часть теоретической электротехники, обладающую к тому же большой наглядностью. Наиболее выдающимся результатом теоретических исследований на этом этапе было обоснование схемы замещения асинхронной машины. Необходимо отметить, что все существующие методы расчета электрических машин и математические модели имеют в своей основе классическую схему замещения. Параметры математических моделей имеют глубокую связь с параметрами схемы замещения. В этот период были достаточно подробно изучены стационарные режимы работы асинхронных машин. Глубоко разработаны вопросы определения параметров схемы замещения, заложены основы классической теории переходных процессов электрических машин, разработаны методы преобразования координат.

Следующим этапом в развитии теории электрических машин, в свя' зи с появлением вычислительной техники явилось создание обобщенной теории, включающей описание как переходных, так и установившихся режимов [4, 34, 49, 56, 84, 117, 124]. Была получена математическая модель в виде дифференциальных уравнений равновесия напряжений для обмоток фаз статора и ротора и уравнений движения.

V (1.1)

- 10

Эта модель наиболее проста, она позволяет с хорошим приближением рассматривать переходные процессы в асинхронных машинах.

Дальнейшее развитие теории электрических машин связано с углублением рассмотрения явлений, происходящих в электрических машинах [5, ,44', 116, 119, 125] . Как показано в ряде работ, наиболее удобной для этого является модель обобщенного электромеханического преобразователя энергии [59] . В [5в] показано,как с помощью аппарата теории цепей можно исследовать все многообразие явлений, имеющих место в электрических машинах в различных режимах работы. Показана глубокая связь между различными типами электрических машин. Указано на необходимость более точного определения параметров математической модели, в частности - методами теории поля, но в разумном сочетании с методами теории цепей.

Такое рассмотрение динамических процессов в электрических машинах в первую очередь объясняется высоким уровнем развития средств цифровой и аналоговой вычислительной техники (ВТ) и ее доступностью для проведения расчетов. Именно отсутствие ВТ привезло первоначально к развитию методов преобразования координат, которые позволяют переходить от систем дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами к системам с постоянными. Указанные методы оправдывали себя, когда речь шла о симметричных электрических машинах в предположении о синусоидальности распределения поля в воздушном зазоре при постоянных параметрах обмоток. При рассмотрении насыщенной машины, при несинусоидальности . питающего напряжения применение методов преобразования координат приводило к значительному увеличению объема вычислений, либо к полной невозможности проведения таких преобразований.

Поэтому в последнее время в связи с интенсивным развитием средств цифровой вычислительной техники и методов решения нелинейных систем дифференциальных уравнений наблюдается тенденция увеличения количества работ, посвященных рассмотрению математических моделей асинхронных машин в естественных(фазных)координатах.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Анфиногентов, Олег Николаевич

Основные результаты работы следующие:

Разработана математическая модель с учетом вытеснения тока в стержнях обмотки ротора, насыщения путей потоков рассеяния обмоток статора и ротора пути основного магнитного потока, контуров вихревых токов в шихтованных сердечниках ротора и статора, адиабатического нагрева обмоток для расчета процесса пуска. На основании математических преобразований разработана модель асинхронной машины для непосредственного расчета неравномерности частоты вращения результирующего вектора магнитной индукции на каждом шаге интегрирования.

Получены математические модели асинхронных машин для исследования несимметрии питания и параметров обмоток статора, дающие возможность понизить порядок системы дифференциальных уравнений по сравнению с аналогичными, существующими моделями и как следствие, сократить затраты машинного времени при расчетах.

Для определения эквивалентных параметров контуров вихревых токов в шихтованных сердечниках ротора и статора разработан метод расчета потерь на вихревые токи и потока вектора Умова-Пойн-тинга в них. при непериодических законах изменения внешнего электромагнитного поля, предложена методика определения временных зависимостей активного сопротивления эквивалентной обмотки.

Разработана математическая модель для учета вихревых токов ротора в динамике.

На основе рассмотрения частотной характеристики обмотки ротора, предложен метод расчета переходной характеристики обмотки и определения минимального количества контуров эквивалентной схемы замещения ее параметров. Для ряда асинхронных машин серии 4А проведены названные расчеты.

Разработана методика определения законов изменения параметров математической модели обобщенного электромеханического преобразователя энергии, на основе рассмотрения результатов расчета переходных процессов, полученных с помощью математической модели более высокого порядка.

Проведено определение динамических параметров математической модели асинхронной машины, записанной в координатных осях для ряда асинхронных машин серии 4А. В качестве экспериментальных данных в расчетах используются переходные характеристики, полученные из решения нелинейной системы дифференциальных уравнений более высокого порядка в естественных координатных осях. На основании проведенных экспериментов определена степень соответствия результатов расчетов с использованием разработанных математических моделей и методик процессам в реальных асинхронных двигателях.

Для решения всего комплекса задач разработан пакет прикладных программ,ориентированный на ЕС ЭВМ.

- 156

Заключение

В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с упрощением структуры математических моделей асинхронных машин для расчета переходных процессов и определением их динамических параметров.