Разработка математических моделей электроупругих структур и их применение в САПР пьезокерамических элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Шахворостов, Дмитрий Юрьевич

  • Шахворостов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 93
Шахворостов, Дмитрий Юрьевич. Разработка математических моделей электроупругих структур и их применение в САПР пьезокерамических элементов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2007. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахворостов, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И УСТРОЙСТВ НА ИХ ОСНОВЕ.

1.1. Пьезокерамика.

1.1.1. Пьезокерамика и области ее применения.

1.1.2. Формулы пьезоэффектов.

1.1.3. Технология изготовления пьезоэлементов.

1.1.4. Уравнения состояния пьезокерамической среды.

1.2. Конечно-элементное моделирование пьезокерамических изделий.

1.2.1. Сущность МКЭ и основные этапы его практической реализации.

1.2.2. Построение физической модели.

1.2.3. Построение математической модели.

1.2.4. Возможности АШУБ в решении задач электроупругости.

1.2.4.1. Определение материальных констант пьезоэлектрических материалов.

1.2.4.2. Граничные условия на электродах.

1.2.4.3 Определение частот электрических резонансов.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ФИЛЬТРОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

2.1. Сравнительный анализ исследований моночастотности пьезокерамических дисковых резонаторов аналитическими методами и методом конечных элементов.

2.2. Исследование влияния геометрической формы на характеристики пьезокерамических «квадратных» резонаторов.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫЙ РАЧЕТ АКУСТИЧЕКОГО ПУЧКА И КОЛЕБАНИЙ СФЕРИЧЕСКОГО ФОКУСИРУЮЩЕГО

ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТА.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ДЛЯ МАЛОГАБАРИТНОГО ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО БИМОРФНОГО ГИРОСКОПА.

4.1. Устройство и физические явления в чувствительном элементе.

4.2. Аналитическое описание колебательных процессов.

4.3. Моделирование колебательных процессов биморфного чувствительного элемента.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей электроупругих структур и их применение в САПР пьезокерамических элементов»

Эффективность электромеханического преобразования в сочетании с механической, электрической и температурной прочностью и технологической отработанностью серийного изготовления пьезокерамических материалов и преобразователей обуславливают широкое использование пьезокерамики. Достаточно привести примеры использования пьезокерамики в гидроакустике (ультразвуковые излучатели и приемники), в приборах контроля (дефектоскопы, расходомеры, толщиномеры), в устройствах частотной селекции [1,2] (резонаторы для фильтров, дискриминаторы), в качестве генераторов высокого напряжения [3-5], для различных датчиков [6] (давления, вибрации, сейсмической активности, угловых скоростей [7]), для пьезотрансформаторов, акгюаторов и др.

Применение пьезоэлектрической керамики [8] в новых и совершенствование потребительских свойств существующих устройств сопровождается существенными затратами на разработки конструкций и технологий пьезокерамических изделий.

Экспериментальные исследования зависимостей эксплуатационных параметров пьезокерамических изделий от их конструкции, параметров пьезокерамического материала и технологии представляют собой сложную и трудоемкую задачу, являющуюся итерационным процессом с большими затратами времени и ресурсов. Поэтому разработка математических моделей, учитывающих электроупругие свойства пьезокерамики, и их применение в специализированных системах автоматизированного проектирования (САПР) пьезокерамических элементов представляется весьма актуальной. Современные САПР, использующие различные математические методы, в частности метод конечных элементов (МКЭ), обладают большими возможностями для решения подобных задач.

В настоящей диссертационной работе с помощью пакета ANS YS, основанного на МКЭ, были разработаны математические модели электроупругих структур в ортогональной, цилиндрической и сферической системах координат, которые были применены в САПР трех типов пьезокерамических элементов, разрабатывавшихся в ОАО «Элпа». Эти пьезоэлементы используются в фильтрах промежуточной частоты для аппаратуры низовой радиосвязи, в ингаляторах в качестве ультразвуковых фокусирующих излучателей, в датчиках угловых скоростей, где они исполняют роль чувствительного элемента.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей электроупругих структур этих пьезоэлементов, исследование с помощью построенных моделей зависимостей эксплуатационных параметров от изменения формы и дефектов пьезокерамических элементов, определение технологических допусков и выработка рекомендаций по совершенствованию конструкций пьезоэлементов и технологических процессов их изготовления.

Для достижения цели в диссертационной работе решены задачи:

- создание программ расчета основных параметров пьезоэлементов прямоугольной, цилиндрической и сферической формы;

- моделирование пьезокерамических элементов в виде резонаторов для фильтров ПЧ нового поколения;

- исследование характеристик ультразвуковых фокусирующих излучателей;

- моделирование чувствительных элементов малогабаритных вибрационных датчиков угловых скоростей;

- определение допусков к технологическим дефектам, возникающим на стадии изготовления перечисленных пьезокерамических элементов, которые не приводят к недопустимому снижению их параметров.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в выработке и реализации технических решений:

- уменьшение массогабаритных показателей резонаторов для пьезокерамических фильтров поверхностного монтажа; указанные фильтры обладают приблизительно в 2,5 раза меньшими размерами по сравнению с традиционными и нашли применение в трактах промежуточной частоты (ПЧ) радиостанций низовой радиосвязи;

- разработка способа подстройки частоты резонаторов, что позволило усовершенствовать технологический процесс, увеличив в 2 раза процент выхода годных;

- повышение эффективности работы ингаляторов за счет использования ультразвукового фокусирующего элемента в виде части сферической оболочки с плоским участком в середине; объем испаряющейся жидкости при использовании такого пьезоэлемента увеличивается в 1,3 раза (заявка на изобретение № 2006124170/14, на которую получено уведомление о положительном результате проведения формальной экспертизы);

- разработка принципов автоматизированной балансировки чувствительного элемента для серийного производства пьезокерамических вибрационных датчиков угловых скоростей.

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении опытно-конструкторских работ: "Разработка серии пьезокерамических фильтров для навесного и поверхностного монтажа", "Разработка сферических ультразвуковых излучателей", "Разработка пьезокерамического гироскопа с разрешающей способностью не хуже 0,1 град/с и угловой скоростью до 200 град/с", "Разработка базовых конструкций и технологий малогабаритных пьезокерамических биморфных гироскопов" и внедрены в производство ОАО «Элпа».

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Шахворостов, Дмитрий Юрьевич

Выводы к главе 4

В четвертой главе приведены результаты моделирования и проведения комплекса расчетов, определены основные технологические допуска на изготовление чувствительного элемента и разработана методика балансировки чувствительного элемента, которая заключается в настройке параметров пьезокерамической биморфной балки.

Зависимости, полученные в результате моделирования, показали необходимость изготовлении сечение балки с точностью 5 мкм, а глубина и ширина основного пропила с точностью 10 мкм. Такие допуска имеют место быть только при условии однородности пьезокерамического материала. При отсутствии технологии, позволяющей обеспечить такие допуска, чувствительный элемент подвергается балансировке (настройке разности частот /г ¡у и фаз потенциалов с измерительных электродов).

Настройка частот /г и /у проводится путем введения центрального пропила со стороны, противоположной измерительным электродам. Настройка фаз сигналов с измерительных электродов проводится также благодаря внесению пропилов на этой же стороне, но смещенных от центра балки (рис. 4.4).

В этой главе приведены результаты моделирования более чем 50-ти зависимостей параметров чувствительного элемента от характеристик балансировочных пропилов. На основании этих результатов в настоящее время разрабатываются алгоритмы автоматической балансировки чувствительных элементов, которая необходима для обеспечения массового производства датчиков угловых скоростей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Разработаны математические модели электроупругих пьезокерамических структур произвольной формы; созданы программы расчета основных параметров пьезоэлементов прямоугольной, цилиндрической и сферической формы, с помощью построенных моделей исследованы зависимости эксплуатационных параметров от изменения формы и дефектов пьезокерамических элементов.

2. По результатам математического моделирования дисковых пьезоэлементов и пьезоэлементов в виде квадратных пластин для фильтров промежуточной частоты получены зависимости, которые позволили:

- оценить влияние различных дефектов на АЧХ пьезоэлементов и определить технологические допуски при изготовлении пьезоэлементов;

- разработать конструкцию и способ подгонки по частоте квадратных пьезоэлементов, что увеличило процент выхода годных изделий по частоте, и снизило влияние различных дефектов на возникновение нежелательных резонансов.

3. Исследованы характеристики ультразвуковых сферических излучателей; по результатам математического моделирования разработаны:

- рекомендации для крепления пьезоэлементов, по допустимым отклонениям от среднего значения толщины пьезоэлемента;

- новые конструктивные решения ультразвукового фокусирующего элемента, которые позволили достичь эффективной фокусировки ультразвукового излучения в зоне геометрического фокуса пьезоэлемента и увеличения объема и скорости испарения жидкости (воды) при использовании такого пьезоэлемента в 1,3 раза.

4. Проанализированы параметры чувствительных элементов малогабаритных вибрационных датчиков угловых скоростей; по результатам математического моделирования:

- определены основные технологические допуска на изготовление чувствительного элемента для пьезокерамического биморфного датчика угловых скоростей;

- получены результаты, необходимые для разработки алгоритма автоматической балансировки чувствительного элемента, без которого невозможно создание серийного производства пьезокерамических вибрационных датчиков угловых скоростей.

5. Результаты диссертационной работы внедрены в производство ОАО «Элпа» и использованы при выполнении опытно-конструкторских работ: "Разработка серии пьезокерамических фильтров для навесного и поверхностного монтажа", "Разработка сферических ультразвуковых излучателей", "Разработка пьезокерамического гироскопа с разрешающей способностью не хуже 0,1 град/с и угловой скоростью до 200 град/с", "Разработка базовых конструкций и технологий малогабаритных пьезокерамических биморфных гироскопов".