Разработка математических моделей и исследование процессов автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Жидовецкий, Владимир Давыдович

  • Жидовецкий, Владимир Давыдович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Мончегорск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 191
Жидовецкий, Владимир Давыдович. Разработка математических моделей и исследование процессов автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Мончегорск. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жидовецкий, Владимир Давыдович

Введение.

1. Аналитический обзор работ по проблемам развития и математического моделирования процессов автогенной плавки сульфидных медных концентратов и обоснование актуальности выбранной темы исследований.

1.1. Автогенные процессы в медном и медно-никелевом производстве.

1.2. Автогенные процессы плавки во взвешенном состоянии

1.2.1. Взвешенная плавка ОиЮкишри.

1.2.2. Процесс непрерывного взвешенного конвертирования КеппесоИ—ОШокитри.

1.2.3. Процесс кислородно-взвешенной плавки и кислородно-взвешенного конвертирования 1псо.

1.3. Автогенные процессы в жидкой ванне.

1.3.1. Процессы ПЖВ, применяемые за рубежом.

1.3.2. Плавка Ванюкова.

1.4. Методы переработки МКРФ

1.4.1. Методы переработки МКРФ на предприятиях России.

1.4.2. Методы, применяемые на зарубежных заводах.

1.5. Математические модели автогенных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и исследование процессов автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна»

Актуальность темы. Одним из основных направлений научно-технического прогресса в металлургии тяжелых цветных металлов в последние 20—30 лет является разработка и широкое внедрение автогенных процессов, которые позволяют сократить выбросы серы в атмосферу и повысить эффективность производства.

При флотационном разделении медно-никелевого файнштейна получается никелевый и медный концентраты. Медный концентрат (далее — МКРФ), содержит 67—69 % меди, 4—6 % никеля, 0,2—0,3 % кобальта, 3— 4 % железа, 20—22 % серы. В настоящее время этот полупродукт перерабатывается путем его плавки с последующим конвертированием до черновой меди. Плавка МКРФ на российских предприятиях реализуется различными способами:

• в отражательной печи — на комбинате Североникель ОАО «Кольская ГМК» (далее — СН);

• в печи Ванюкова (ПВ) — на Надеждинском металлургическом заводе Заполярного филиала (ЗФ) ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Экспериментально доказана возможность получения «сырой» и черновой меди в автогенных агрегатах, реализация которой позволяет отказаться от использования конвертерного передела и утилизировать практически всю серу, содержащуюся в концентрате [1,2].

Как показывает имеющийся опыт внедрения автогенных процессов переработки сульфидного сырья, их преимущества используются в полной мере только при условии автоматизированного управления агрегатами и технологическими комплексами на основе компьютеризации с использованием математических моделей объектов управления.

Среди вопросов, решаемых при разработке АСУ ТП, проблема построения адекватной математической модели и алгоритмов ее реализации является одной из самых важных и сложных. Однако работ по математическому моделированию непрерывных технологических процессов автогенной плавки и синтезу на этой основе АСУ ТП до настоящего времени выполнено мало. Область применимости результатов известных исследований, как правило, ограничена конкретной технологией. Это определяет актуальность темы данной диссертации.

Цель работы — разработка математических моделей и исследование процессов автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• разработаны и исследованы статические и динамические математические модели различных технологических режимов автогенной плавки МКРФ;

• по результатам опытно-промышленных испытаний различных технологических режимов автогенной плавки выполнена параметрическая идентификация полученных моделей;

• на основе разработанных математических моделей выведены алгоритмы управления процессом автогенной плавки в различных технологических режимах;

• проведена оптимизация технологических параметров и управляющих воздействий на процесс автогенной плавки с получением как малосернистой, так и черновой меди;

• создано программное обеспечение автоматизированного управления автогенной плавкой, реализующее разработанные модели и алгоритмы.

Методы исследования. При выполнении работы использованы методы: общей теории систем и системного анализа; теории автоматического управления; оптимизации и оптимального синтеза; организации промышленного эксперимента и обработки экспериментальных данных; математической статистики и параметрической идентификации; решения некорректных задач.

В ходе проведенных исследований проделан большой объем работ по компьютерной реализации полученных алгоритмов на основе современных методов программирования в системах Visual Basic for application (VBA 6) и Visual Basic 6.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Математические модели процессов автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна в виде систем алгебраических или дифференциальных уравнений на основе материального и теплового балансов плавки, позволяющие по задаваемым или измеряемым параметрам процесса рассчитывать количества и составы продуктов плавки, а также управляющие воздействия.

2) Оптимальные управляющие воздействия как в контуре управления высотой слоя жидких фаз расплава, так и в контуре управления температурой расплава носят релейный характер. Они принимают предельные значения до тех пор, пока управляемые технологические параметры не превосходят заданных величин, после чего происходит их переключение на значения, обеспечивающие стабилизацию этих параметров.

Научная новизна. Для непрерывного процесса автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна впервые разработана математическая модель, отражающая физико-химические закономерности в исследуемом объекте. С помощью разработанной математической модели 8 проведены исследования процесса плавки. На основе полученных результатов: разработаны прогнозирующие алгоритмы расчета параметров технологического процесса; выведены алгоритмы синтеза управляющих воздействий на процесс автогенной плавки; определена методика расчета оптимальных дутьевого и топливного режимов процесса.

Практическая ценность. Работа выполнена по результатам опытно-промышленных испытаний процесса автогенной плавки концентрата цеха разделения файнштейна (ЦРФ) на медном производстве металлургического цеха комбината Североникель ОАО «Кольская ГМК». Проведены исследования агрегата автогенной плавки как объекта управления и анализ теплового режима вертикального конвертера, разработано математическое и программное обеспечение автоматизированного управления процессами автогенной плавки, сформулированы рекомендации по их внедрению.

В плане проводимой ОАО «Кольская ГМК» реконструкции медно-никелевого производства результаты диссертации могут быть использованы при внедрении: технологии плавки МКРФ в двухзонной ПВ; технологии автогенной плавки рудного медно-никелевого концентрата на опытно-промышленной ПВ комбината Североникель и проектируемом промышленном комплексе ПВ на комбинате Печенганикель.

Полученные результаты могут быть использованы также при внедрении технологии переработки медного рудного концентрата на белый матт в двухзонных ПВ на ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Внедрение результатов работы позволяет при использовании для управления процессом автогенной плавки автоматизированной системы, реализующей разработанные в диссертации математические модели: повысить содержание диоксида серы в отходящих газах и, тем самым, снизить затраты на их утилизацию; уменьшить расход топлива; повысить извлечение цветных металлов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались: на научно-технической конференции «Автогенные процессы в металлургическом производстве» (г. Мончегорск, 1988 г., комбинат Северо-никель); на отраслевом научно-техническом совещании «Создание и внедрение АСУТП в черной и цветной металлургии» (г. Москва, август 1990 г., НПО «Черметавтоматика» — ЦНИИ «Черметинформация»).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано шесть печатных работ, включая три изобретения, защищенных авторским свидетельством СССР и патентами РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа объемом 193 страниц содержит 37 рисунков и 19 таблиц. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 101 наименование, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Жидовецкий, Владимир Давыдович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Разработаны математические модели и на этой основе исследованы процессы автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна.

2) Впервые разработана и обоснована обобщенная математическая модель непрерывного процесса автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна, отражающая физико-химические закономерности в исследуемом объекте. Формализована постановка задач управления процессами автогенной плавки на базе определения динамической системы Калмана.

3) Предложены статические прогнозирующие модели двух технологических режимов автогенной плавки: на «сырую» медь с последующим ее конвертированием до черновой в вертикальном конвертере; и) на черновую медь непосредственно в агрегате автогенной плавки.

4) Разработаны математическая модель и алгоритмы расчета параметров технологического процесса конвертирования «сырой» меди до черновой.

5) Проведена идентификация прогнозирующей и основанной на ней управляющей модели автогенной плавки медного концентрата по результатам опытно-промышленных испытаний технологии. Проанализированы особенности рассматриваемой задачи идентификации для различных технологических режимов. Описаны и систематизированы данные измерений технологических параметров автогенной плавки, полученные системами автоматизированного контроля, и проведен их качественный предварительный анализ. Решена задача идентификации параметров газового режима по измерениям расхода дутья и составам отходящих газов, регистрируемым газоанализатором. Проведено предварительное тестирование математической модели автогенной плавки по данным, полученным в ходе промышленных испытаний технологии переработки концентрата ЦРФ на «сырую» медь. Выведены алгоритмы и выполнена идентификации технологических параметров при плавке на «сырую» медь и с получением черновой меди. Показано, что эти модели могут служить основой математического и программного обеспечения автоматизированных систем управления автогенными процессами, контроля и регулирования технологических параметров плавки с целью повышения ее эффективности.

6) Выведены алгоритмы управления процессом автогенной плавки в различных технологических режимах. Получены алгоритмы формирования значений параметров управляющих воздействий (расходов дутья и топлива) как высотой слоя жидких фаз расплава, так и его температурой с компенсацией дефицита или избытка тепла. Разработаны алгоритмы расчета управляющих воздействий на основе статических и динамических моделей автогенной плавки, которые могут быть использованы при управлении технологическим процессом.

7) Установлено, что математическая модель процессов автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна может быть представлена определенной системой алгебраических или дифференциальных уравнений на основе материального и теплового балансов плавки, позволяющей по задаваемым или измеряемым параметрам процесса рассчитать количества и составы продуктов плавки.

8) Выполнена оптимизация технологических параметров и решена задача синтеза оптимальных управляющих воздействий на процесс автогенной плавки с получением как малосернистой, так и черновой меди.

9) Установлено, что оптимальные управляющие воздействия как в контуре управления высотой слоя жидких фаз расплава, так и в контуре управления температурой расплава носят релейный характер. Они принимают предельные значения до тех пор, пока управляемые технологические параметры не достигают заданных величин, после чего происходит их переключение на значения, обеспечивающие стабилизацию этих параметров.

10) Разработана и обоснована структура автоматизированной системы управления процессами автогенной плавки.

11) Внедрение результатов работы позволяет при использовании для управления процессом автогенной плавки автоматизированной системы, реализующей разработанные в диссертации математические модели:

1) повысить содержание диоксида серы в отходящих газах, снижая, тем самым, затраты на их утилизацию; ц) уменьшить расходы топлива.

12) Разработано программное обеспечение технологического расчета параметров процесса по предложенным математическим моделям автогенной плавки, представляющее собой макет программного обеспечения верхних (административного и диспетчерского) уровней АСУ ТП автогенной плавки медного концентрата, готовый для технической реализации средствами современных инструментальных систем проектирования.

13) Результаты диссертации могут быть использованы в рамках проводимой ОАО «Кольская ГМК» реконструкции медно-никелевого производства при внедрении: технологии плавки МКРФ в двухзон-ной ПВ; технологии автогенной плавки рудного медно-никелевого концентрата на опытно-промышленной ПВ комбината Северони-кель и проектируемом промышленном комплексе ПВ на комбинате Печенганикель. Полученные результаты могут быть использованы также при внедрении технологии переработки медного рудного концентрата на белый матт в двухзонных ПВ на ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель».