Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Малинова, Ирина Алексеевна

  • Малинова, Ирина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 199
Малинова, Ирина Алексеевна. Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малинова, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Анализ технологии управления предприятием в рыночных условиях.

1.1. Характеристика современных предприятий, классификация организаций и анализ существующих видов объединения.

1.2. Формы участия предприятий в корпоративном объединении.

1.3. Анализ проблем корпоративного управления.

1.4. Использование методов внутрифирменного ценообразования при распределении ресурсов на корпоративном уровне.

1.5. Понятия центров ответственности и их классификация.

1.6. Выводы и постановка задачи диссертационного исследования.

Глава 2. Система бюджетирования - основа эффективного управления корпорацией.

2.1. Понятие бюджета. Цели и задачи бюджетов в системе управления корпорацией. Модели структуры бюджетов корпорации.

2.2. Математические модели и методы бюджетирования производства.

2.3. Модели и инструменты управления материальным обеспечением.

Глава 3. Математические методы и инструментарий корпоративного бюджетирования.

3.1. Инструментарий построения фиксированных бюджетов для центров ответственности с различной структурой затрат.

3.2. Математические методы и механизмы бюджетирования «с нуля»

3.3. Технология формирования портфеля заказов корпорации.

3.4. Математическая модель комплексной оценки заказа.

3.5. Математическая модель формирования ассортиментной политики предприятия.

Глава IV. Анализ финансового состояния ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод».

4.1. Определение точки безубыточности.

4. 2. Определение объема производства.

4. 3. Определение оптимального портфеля заказов.

4.4. Построение бюджетов бизнес - единиц.

4.5. Бюджетирование нового проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления»

Актуальность темы. Современные экономические условия характеризуются процессами постоянного возрастания сложности условий ведения бизнеса, динамически изменяющимися условиями рынка, растущим уровнем конкуренции. Следствием этого является тенденция интеграции отдельных предприятий в более мощное корпоративное объединение на основе общности экономических интересов участников. Все это делает крайне важной задачу исследования и разработки новых моделей и механизмов управления корпорацией. Новые условия на рынках ресурсов, гибкий международный рынок капитала, появление такого феномена как международное разделение труда, постоянно ведущаяся борьба за рынки сбыта, как внутри страны, так и на международном уровне - заставляют искать более гибкую форму организации корпоративного управления компанией.

Продолжающаяся концентрация капитала и бурный экономический рост последних десятилетий привели к следующим результатам: резко выросли показатели деловой активности в мире, композитные биржевые индексы ежегодно возрастали приблизительно на 30%, начиная с 80-х годов. С 1986 года ежегодно количество слияний и поглощений в мире выросло на 15%. Для транснациональных компаний на мировом ВВП за последние 30 лет увеличилось с 17% до 30%. Например, в 1995 году при общем росте мировой экономики на 2,4% 500 крупнейших корпораций мира увеличили объем продаж на 11%, а прибыль -на15%. Крупные корпорации развитых стран становятся базисными структурами глобальной экономической системы. По оценкам [4], в 200 крупнейших корпорациях сконцентрирована большая часть экономического и политического потенциала мира.

Число российских корпораций как интегрированных структур хоть как-то сопоставимых с лидерами мировой экономики составляет около 15-20 компаний. Например, 3-5 компаний нефтегазового сектора приносят около 30-40% российского бюджета. Большинство крупных российских компаний являются «преобразованными министерствами» времен Советского Союза. (РАО «Газпром», «Лукойл», РАО «ЕЭС», «Ростелеком»). Они во многом сохранили старую бюрократическую структуру управления с рыночным уклоном.

К особенностям современного развития корпораций можно отнести и следующие:

• концентрация капитала (слияние, поглощение, создание стратегических альянсов);

• глобализация деятельности (распространение товаров и услуг, создание дочерних структур на наиболее привлекательных зарубеясных рынках);

• интернационализация капитала (рост транснациональных компаний, привлечение наиболее дешевых инвестиций, независимо от страны происхождения);

• интеграция промышленного и финансового капитала;

• диверсификация форм и направлений деятельности;

•следование требованиям международных стандартов регулирования национальных рынков (капиталов, товаров, услуг, труда);

• использование новейших информационных технологий для обеспечения связи, управления и создания новых видов расчетно-платежных средств и сред.

Следует отметить, что основой объединения отдельных предприятий в корпорацию является общность экономических интересов, то есть возможность получения повышенного дохода, недостижимого при оперировании на выбранном рынке в одиночку. Поэтому связующим звеном всей корпорации, основным рычагом воздействия на независимые структурные части, являются финансовые ресурсы, выполняющие функции: меры стоимости, средства обращения и средства платежа. Реализуя функцию контроля и распределения финансовых потоков возможно эффективно влиять на изменения количества и качества выпускаемой продукции на выходе производственной системы, добиться рационального использования материальных ресурсов на всех стадиях их преобразования в готовую продукцию.

Следовательно, финансовые ресурсы - это универсальное средство корпоративного управления, позволяющее воздействовать на поведение производственной системы в направлении максимально эффективного использования материальных ресурсов. Эффективность внешнего воздействия на участника корпорации (объект корпоративного управления) объясняется стремлением всякой системы сохранить состояние равновесия и при изменившихся внешних условиях, вследствие чего в качестве реакции на внешние раздражители происходит переориентация внутренних связей и целей объекта в пределах, заданных внешней средой.

Таким образом, финансовые ресурсы являются объединяющим фактором, основой механизмов согласованного планирования и инструментом контроля. Учитывая все это необходима тщательная разработка инструментов анализа, управления и контроля за прохождением финансовых потоков. Это возможно осуществить только на основе бюджетирования. Поэтому задача разработки методов корпоративного бюджетирования является на сегодняшний день весьма актуальной задачей.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

• федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

• грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306

Цель и задачи исследования: разработать модели и механизмы бюджетирования и формирования и оценки заказа в крупных корпоративных объединениях.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать существующие в России организационно-правовые формы ведения бизнеса, выявить основные тенденции, сильные и слабые стороны той или иной организационной формы, изучить существующие модели и механизмы корпоративного управления;

• на базе собранного материала предложить эффективную систему планирования деятельности корпорации как большой многоуровневой системы, отдельные компоненты которой наделены свойством активности и могут самостоятельно принимать решения, следуя собственным интересам;

• разработать и обосновать правила принятия решения об объемах выпуска продукции в условиях конкурентной экономики, оценить экономическую эффективность и заинтересованность организаций следовать данным правилам;

• разработать модели бюджетирования производства, учитывающие наличие внутренних и внешних рисков, недостаточность или неадекватность информации о предыдущих периодах деятельности, возможность манипулируемо-сти исходных данных. Оценить адекватность получаемых результатов при использовании в планировании производства данной модели;

• разработать модели планирования материально технического обеспечения выпуска продукции при наличии производственно - технологической зависимости различных стадий производства друг от друга, в централизованных и децентрализованных системах;

• разработать многокритериальную модель оценки и выбора заказов корпорации, отражающую целевые установки корпорации в целом и с учетом технических возможностей подразделений;

• произвести апробацию разработанных моделей, оценить эффективность различных систем бюджетирования в условиях конкретного производства, определить экономическую целесообразность использования определенных видов бюджета в зависимости от поставленной цели и имеющегося материала.

Методы исследования. В работы использованы методы теории активных систем, теории принятия решений, моделирования систем, системного анализа, теории вероятности и математической статистики, аппарат теории случайных процессов.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• получены и обоснованы правила определения стратегии предприятия по выпуску и реализации продукции в условиях конкурентной экономики с учетом влияния наличия или отсутствия информации об окружающей среде; проведен их анализ, а также риск при использовании каждой стратегии поведения и оценена их экономическая эффективность для предприятия;

• разработана математическая модель и предложены методы расчета выпуска товарной продукции при разработке производственного бюджета на следующий период, учитывающий данные предыдущих периодов, внутренние и внешние риски, а также жизненный цикл продукта;

• построена модель планирования материального обеспечения выпуска продукции для случая взаимосвязанных технологических последовательностей общего вида в условиях централизованной и децентрализованной системы с зависимыми и независимыми поставщиками; произведен расчет экономической эффективности каждой из возможных стратегий формирования бюджета материально-технического обеспечения;

• разработана модель и методы формирования портфеля заказов корпорации, основанные на многокритериальном агрегировании показателей, характеризующих технические возможности, рентабельность, доход от выполнения заказа с целью реализации основных принципов деятельности корпорации в целом и по согласованию интересов входящих в нее участников;

• построены методы адаптивного управления нормативами оценивания деятельности входящих в корпорацию подразделений и гибкая система настройки нормативов оценивания заказов.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в разработке комплексной системы корпоративного бюджетирования, включающей не только собственно состав бюджетов всех уровней для каждого центра ответственности внутри корпорации, но также различные способы бюджетирования (фиксированный, гибкий, «с нуля», от достигнутого).

Разработана схема внедрения разработанной системы бюджетирования и моделей формирования основных бюджетов - бюджета реализации, бюджета производства, бюджета материально технического обеспечения, и стратегий формирования портфеля заказов корпорации, а также адаптивной системы настройки параметров оценивания деятельности корпорации и привлекательности заказов.

Разработанные материалы позволяют проводить обучение сотрудников планово-финансовой, маркетинговой служб корпораций, что позволяет эффективно применять полученные результаты в практике управления корпорацией.

Использование разработанных в диссертации моделей и методов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели и методы реализованы, внедрены и используются рядом предприятий г. Воронежа.

Основы теории (модели, методы, алгоритмы и механизмы), а также программные продукты включены в состав учебных курсов и дисциплин по «Управление проектами».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 1996-2001гг.: Становление рыночных отношений в Российской Федерации (Воронеж 1997); Социально-экономические вопросы функционирования рынка в Российской Федерации (Воронеж 1997); Проблемы реформирования экономики Российской федерации в переходной период (Воронеж 1998); Проблемы реформирования экономики Российской федерации в переходной период (Воронеж 1999); Современные проблемы экономической теории (Воронеж 2000); Актуальные проблемы технологии, организации и управления строительным производством (Воронеж 2000г.); Современные системы управления предприятием (Липецк 2001г.); Управление большими системами (Тбилиси 2000г.); Кибернетика и технологии 21 века (Воронеж 2001г.); Теория активных систем (Москва 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 185 страниц основного текста, 26 рисунков, 32 таблицы и 3 приложения на 3 страницах. Библиография включает 164 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Малинова, Ирина Алексеевна

1.6. Выводы и постановка задачи диссертационного исследования

Существует достаточно большое количество организационно-правовых форм объединения независимых предприятий в корпорацию, причем каждая форма может иметь разнообразные схемы участия отдельных предприятий в деятельности корпорации, реализующие различные типы технологических цепей промышленного производства.

Проанализированы проблемы корпоративного управления, выделены основные типы управления при разработке программ планирования результатов деятельности производственной системы. Определено, что основным механизмом позволяющим увязать интересы различных предприятий являются ресурсы, в том числе и финансовые, а следовательно ключевой проблемой корпоративного управления является проблема распределения имеющихся ресурсов. Проанализированы основные четыре группы внутрифирменных механизмов, базирующихся на применении теории активных систем и дана их классификация: правильные, прогрессивные, противозатратные и т.д. Проанализированы вопросы децентрализованные механизмы управления.

Рассмотрено использование методов внутрифирменного ценообразования при распределении ресурсов на корпоративном уровне, приведено понятие внутренней цены и ее отличия от трансфертной, выделены основные способы определения внутрифирменных цен. Подробно разобрано использование метода внутренних цен в задачах теории активных систем. Подчеркивается большое практическое значение исследований в данном направлении. В современных экономических условиях для поддержания функционирования предприятия активно стали применяться новые хозяйственные стратегии: в рамках договоров о совместной деятельности создаются различные давальческие схемы, применяется система многоступенчатого бартера. Отметим, что результаты описаны для технологически взаимосвязанных предприятий, составляющих так называемые технологические цепочки, или приложения в сельскохозяйственном производстве.

Однако следует отметить, что анализ механизмов обмена на основе теории игр в литературе не нашел пока должного освещения и дальнейшие развитие методов и механизмов управления в обменных схемах признано перспективным направлением исследований.

Приведено определение и классификация центров ответственности и затрат по степени регулируемости.

В итоге анализа сделан вывод о том, что в основе эффективного управления корпорацией лежит, организация оптимального взаимодействия между центрами ответственности внутри корпорации. Одним из основных документов, регламентирующим порядок функционирования корпорации является ее бюджет. Бюджет выполняет и роль плана, когда составляется на следующий период, й носит контрольный характер на этапе его исполнения.

Таким образом, основная задача диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа существующие в России организационно-правовые формы ведения бизнеса, выявить основные тенденции, сильные и слабые стороны той или иной организационной формы, изучить существующие модели и механизмы корпоративного управления и предложить эффективную систему планирования деятельности корпорации как большой многоуровневой системы, отдельные компоненты которой наделены свойством активности и могут самостоятельно принимать решения, следуя собственным интересам.

Разработать модель принятия решения об объемах выпуска продукции в условиях конкурентной экономики, оценить экономическую эффективность и заинтересованность организаций следовать данным правилам. Построить модели бюджетирования производства, учитывающие наличие внутренних и внешних рисков, недостаточность или неадекватность информации о предыдущих периодах деятельности, возможность манипулируемости исходных данных.

Осуществить разработку модели планирования материально технического обеспечения выпуска продукции при наличии производственно - технологической зависимости различных стадий производства друг от друга, в централизованных и децентрализованных системах.

Разработать многокритериальную модель оценки и выбора заказов корпорации, отражающую целевые установки корпорации в целом с учетом технических возможностей подразделений.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ - ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ

2.1. Понятие бюджета. Цели и задачи бюджетов в системе управления корпорацией. Модели структуры бюджетов корпорации

Одной из важнейших задач системы управления корпорацией является разработка, анализ и контроль бюджетов.

Бюджет - это план деятельности предприятия или подразделения в количественном выражении. Наряду с понятием бюджета использовались ранее понятия техпромфинплан и смета затрат. Они охватывают все сферы финансово-хозяйственной деятельности предприятия: производство, реализацию продукции, деятельность вспомогательных подразделений, управление финансовыми потоками. Составление бюджетов преследует следующие цели:

1. Разработка концепции ведения бизнеса:

• планирование финансово-хозяйственной деятельности корпорации в целом на определенный период;

• оптимизация затрат и прибыли предприятия;

• координация - согласование деятельности различных подразделений корпорации;

2. Коммуникации - доведение планов до сведения руководителей разных уровней.

3. Мотивация руководителей на местах на достижение целей корпорации.

4. Контроль и оценка эффективности работы руководителей на местах путем сравнения фактических затрат с нормативными.

5. Выявление потребностей в денежных ресурсах и оптимизация финансовых потоков внутри корпорации.

Обычно бюджеты составляют на год, на квартал, на месяц. В практику управления вошло составление «скользящих» бюджетов: бюджет составленный на достаточно длительный период времени (на год, стратегический план развития корпорации и предприятий ее образующих) корректируется в процессе выполнения или по оценки результатов деятельности в заранее установленных контрольных точках (например, ежемесячно); так, в декабре составляется план на 12 месяцев (с января по декабрь), в январе - на следующие 12 месяцев (с февраля текущего года по февраль следующего) и так далее. Это позволяет более точно учитывать изменение условий, в которых предприятие работает.

В разработке бюджетов можно выделить следующие этапы:

1. Сообщение основных направлений развития корпорации лицам, ответственным за разработку бюджетов.

2. Разработка первого варианта бюджетов;

3. Координация и анализ первого варианта бюджетов, внесение корректив;

4. Утверждение бюджетов руководством предприятия;

5. Последующий анализ и корректировка бюджетов в соответствии с изменившимися условиями

Бюджеты в широком смысле подразделяются на два основных вида: текущие или оперативные (операционные) бюджеты, отражающие текущую производственную деятельность предприятия, и финансовый план, представляющий собой прогноз финансовой отчетности.

Оперативный бюджет включает в себя:

• бюджет реализации;

• бюджет производства;

• бюджет переходящих запасов;

• бюджет потребности в материалах;

• бюджет прямых затрат на оплату труда;

• бюджет общепроизводственных расходов;

• бюджет цеховой себестоимости продукции;

• бюджет коммерческих расходов;

• бюджет общехозяйственных расходов;

• бюджет прибылей и убытков;

Финансовый план включает в себя:

• план денежных потоков;

• прогнозный баланс;

• план капиталовложений.

Основные взаимосвязи бюджетов представлены на рис. 2.1.1. Существуют и другие взаимосвязи, в частности, бюджет потребностей в материалах влияет на план денежных потоков, но эта зависимость не показана.

Бюджет реализации.

В бюджете реализации указывается прогноз сбыта по видам продукции в натуральном и стоимостном выражении. Этот бюджет представляет собой прогноз будущих доходов и является основой для всех остальных бюджетов: в конечном итоге расходы зависят от объемов выпуска, а объем выпуска устанавливается на основе объема реализации. Примерный вид бюджета реализации представлен в табл. 2.1.1.