Разработка математических моделей и синтез системы управления гидролитосферными процессами Пятигорского месторождения минеральных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Дровосекова, Татьяна Ивановна

  • Дровосекова, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 184
Дровосекова, Татьяна Ивановна. Разработка математических моделей и синтез системы управления гидролитосферными процессами Пятигорского месторождения минеральных вод: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Пятигорск. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дровосекова, Татьяна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГИДРОЛИТОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ ПЯТИГОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

1.1 Моделирование динамики жидкости в грунтах

1.2 Методы моделирования гидролитосферных процессов

1.3 Проблемы создания моделей гидролитосферных процессов

1.4 Географическое описание объекта моделирования

1.5 Геолого-структурные условия Пятигорского месторождения минеральных вод

1.6 Гидрогеологические условия региона

1.7. Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Геометрические и физические характеристики объекта исследования

2.2 Постановка задачи и разработка математической модели объекта

2.3. Дискретная модель объекта управления

2.4 Задание формы пластов

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГИДРОЛИТОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1 Реализация блочной структуры при моделировании

3.2 Применение распределенных вычислительных сетей при моделировании гидролитосферных процессов

3.3 Применение многопоточных вычислений для увеличения быстродействия программы, реализующей модель гидролитосферых процессов

3.4 Анализ гидролитосферных процессов

3.5. Верификация параметров модели

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4 СИНТЕЗ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОЛИТОСФЕРНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

4.1 Анализ объекта управления

4.2 Синтез регулятора

4.3. Анализ работы замкнутой системы управления

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и синтез системы управления гидролитосферными процессами Пятигорского месторождения минеральных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Регион Кавказских Минеральных Вод является уникальной здравницей, здесь насчитывается порядка 130 минеральных источников, разнообразных по химическому составу и температуре.

Регион КМВ - крупный бальнеологический, грязевой, климатический курорт, он относится к особо охраняемым эколого-курортным регионам Российской Федерации. Этот регион представляет собой большой артезианский бассейн различных по составу залежей минеральных вод, формирование которых происходит на территории трех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, основная часть (58%)формируется в Ставропольском крае, площадь формирования 5243 км , на территории Карачаево-Черкесской Республики 1726 кв. км (33%), а в Кабардино-Балкарии - 485.5 кв. км (9%).

Регион КМВ уникален как курорт - здесь в большом количестве на небольшой площади сосредоточены различные по химическому составу и целебным свойствам минеральные воды, а также целебная грязь, многоуровневые ландшафты, что позволяет осуществлять лечение терренкуром, мягкий климат, санаторно-курортные комплексы и хорошо развитая инфраструктура [43].

Главный лечебный фактор региона КМВ - бальнеологический, это минеральные воды разных типов. По количеству, разнообразию температуры и химического состава группа источников минеральных вод региона КМВ представляет собой уникальное явление: к ним относится и кисловодский источник Нарзан с его пузырящимся от растворенной в нем углекислоты так называемым "холодным кипятком", и горячие источники в Пятигорске и Железноводске, обогащенные радоном и продуктами его распада Теплосерные источники и воды Бештаугорского месторождения, соляно-щелочные источники города Ессентуки и так далее. Из 130 источников минеральной воды, выходящих на поверхность в регионе КМВ, более 90 - используются в лечебных целях.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что первоочередная задача региона - эксплуатировать запасы минеральных вод как можно более рационально.

Однако, современное состояние гидролитосферы региона Кавказских Минеральных Вод вызывает серьезные опасения в связи со стремительно возрастающими объемами водозабора и ухудшением экологии региона.

Объем забора минеральных вод вырос более чем вдвое за последнее десятилетие, что оказало значительное влияние на комплексную картину распределения природных вертикальных гидравлических градиентов в верхней части гидролитосферы, причем увеличение водоотбора происходит без какого-либо значительного обоснования подобных режимов эксплуатации. Вследствие такого воздействия на большинстве месторождений региона КМВ происходит ухудшение качественных характеристик минерального состава запасов подземных вод. Так, на Центральном источнике Кисловодского месторождения за

3 3

последние 20 лет ухудшение кондиций произошло с 2,0 г/дм до 1,6 г/дм , по

3 3

скважине № 5/0-бис с 1,7 г/дм до 1,0 г/дм . На Лысогорском источнике горько-соленых лечебных вод, входящих в 1988 г. в ГОСТ 13273-88 «Воды минеральные, питьевые, лечебные и лечебно-столовые», дважды менялись технические условия (в 1998 и 2005 гг.). Изменение естественных вертикальных гидравлических градиентов на противоположное направление, приводит к активизации нисходящих потоков и проникновению загрязненных коммунально-бытовыми стоками грунтовых и поверхностных вод в рабочие водоносные горизонты.

Также сложная ситуация складывается с минеральными подземными водами горнодобывающих карьеров, где велась разработка урановых руд (город Лермонтов). Шахтные воды, обогащенные радоном, до сих пор изливаются на рельеф и затем загрязняют поверхностные, грунтовые и подземные воды, нанося значительный ущерб, как поверхностным источникам, так и подземным запасам минеральных вод.

На территории Пятигорского месторождения в связи с высоким уровнем бактериального загрязнения запрещено использование 30% запасов разведанных минеральных вод (прекращена эксплуатация каптажей минеральной воды Теплосерный, Радиоштольня № 2, Народный);

На сегодняшний день реально существует высокая опасность развития деградации месторождений минеральных вод региона КМВ. Величина вероятности такого исхода определяется комплексным воздействием физико-химических процессов сорбции, диффузии, конвективного массопереноса, спецификой геологического и гидрогеологического строения гидролитосферы региона, климатическими особенностями и действующими режимами эксплуатации каптажных сооружений. В зависимости от соотношения этих факторов может происходить либо самоочистка нисходящих потоков, либо загрязнение смежных водоносных пластов.

В связи со сложившейся ситуацией, связанной с эксплуатацией месторождений минеральных вод в регионе, важное значение приобретает математическое и компьютерное моделирование гидролитосферных процессов.

Исследования в этой области проводились многими учеными. Данное направление активно развивается уже около пятидесяти лет [42]. Однако, в этой области всё равно остаются нерешенные задачи. Наиболее подробные базовые сведения о разработке моделей гидродинамических процессов приведены в работах Васильева В.В., Гензеля Г.Н., Карачевцева Н.Ф [20], Ломакина Е.А., Мироненко В.А., Шестакова В.М [56], Крашина И.И., Пересунько Д.И. [53, 54], Гавич И.К. [23, 24]. Несмотря на то, что в первую очередь в этих исследованиях выполняется моделирование двумерных задач на аналоговых электрических моделях, в них рассматривается перспективность применения численных математических методов для решения задач диффузии и пространственной фильтрации.

Позже развитие информационных технологий и методов моделирования, приводит к массовому переходу от разработки физических и аналоговых моделей

к аналитическим, таким как математические и компьютерные. Так, в исследовании [4] приводится описание программы МСв, в которой возможно находить численное решение задач стационарной и нестационарной фильтрации в многослойных системах посредством численного метода сопряженных градиентов. Дискретизация осуществляется посредством трёхмерной прямоугольной расчетной сетки. Суммарное количество точек накладываемой сетки достигает 10 ООО, общее число пластов вертикального разреза до 10. Программа МСй дает возможность задавать различные начальные и граничные условия, а также учитывать плановую фильтрационную неоднородность.

Таким образом, геофильтрационные процессы ранее исследовались, как правило, на плоских аналоговых моделях, а в первой половине 1980-х годов начинается достаточно активное применение в практике исследования процессов фильтрации математических методов моделирования. Хотя в этой области сегодня создано большое количество разнообразных программ, однако направление это в настоящее время остается не в полной мере разработанным и требует проведения дальнейших исследований. Это объясняется в значительной степени тем, что геолого-технические параметры и особенности месторождений чрезвычайно разнообразны, и создать общую универсальную модель, которая может в достаточной степени охватить весь перечень проблем, слишком сложно.

Кроме того, как видно из анализа изученности проблемы, вопросы управления функционированием геолого-технических объектов начинают вызывать интерес исследователей примерно в начале 60-х годов прошлого века. Наиболее часто изучались системы, основанные на принципах программного управления. Системы с обратной связью в геолого-технических объектах до недавнего времени не рассматривалась. Не ставились в качестве критериев оптимальности или функции цели и экологические требования.

Инструкциями по эксплуатации месторождений гидроминеральных ресурсов и нормативными документами предписывается обязательное сооружение комплекса наблюдательных (контрольных) скважин и проведение

комплексных наблюдений по ним для контроля параметров месторождения. Имея такие сведения, можно намного улучшить надежность и бесперебойность эксплуатации месторождений как минеральных, так и пресных вод. Перед началом эксплуатации такого месторождения специалистами разрабатывается целый комплекс ограничений на возможное увеличение депрессионной воронки -зоны пониженного давления, образующейся в пласте вокруг работающей скважины и имеющей форму воронки, значение минерализации, максимально возможное снижение значений напоров в водоносных горизонтах, допустимое соотношение динамических уровней между смежными горизонтами, максимальные и минимальные объемы забора воды из эксплуатационных скважин, и т.д., таким образом, задача становится многовариантной. Возникает необходимость создания математической модели эксплуатации месторождения, посредством которой изучаются возможные режимы водозабора на некоторую перспективу, оценка его влияния на месторождение [116]. Обратная связь реализуется посредством блока измерения, который для данного объекта представляет собой комплекс контрольно-измерительных приборов, устанавливаемый в наблюдательных скважинах, посредством которых ведутся регулярные наблюдения за характеристиками месторождения (контроль значений напора, температуры воды, минерализации и т.д.). Далее в блоке сравнения выполняется сопоставление допустимых и полученных по результатам наблюдения контролируемых параметров в координатах, соответствующих расположению контрольных скважин, и эти данные подаются на регулятор, поддерживающий такой режим водозабора, при котором значения отклонения от заданных оптимальных режимов функционирования объекта будут не более допустимых.

Вопросам верификации моделей гидролитосферных процессов стали уделять особое внимание после широкого распространения и стремительного развития вычислительной техники и массового перехода к математическому и, как следствие, компьютерному моделированию, однако разработано оно

недостаточно полно. На сегодняшний день исследователями создан ряд моделей месторождений, разработаны общие рекомендации, но в связи с тем, что особенности каждого конкретного объекта в значительной степени отличаются, развитие этого направления является весьма своевременным и актуальным.

С развитием информационных технологий появляются более точные методы численного моделирования как процессов стационарной, так и нестационарной геофильтрации в многопластовых системах, позволяющие задавать начальные и граничные условия I, II и III рода, а также таких характеристик фильтрационного потока, как упругий режим перетекания в слабо проницаемых глинистых пропластках, неоднородность фильтрующейся жидкости в пластах и др. К подобным приложениям относятся Топаз, PLAST, Simulation CFD, МИФ - ЗД, ModTech и др. Такие информационные системы позволяют строить достаточно сложные модели гидрогеологических процессов, однако они доступны лишь в виде исполняемых приложений, поэтому для этих моделей невозможно создать регулятор и смоделировать управляющее воздействие.

Среди исследований последних лет особую важность имеет работа Малкова A.B. и Першина И.М. [60]. В данном исследовании решаются задачи совершенствования теоретических основ управления природными геологическими объектами в условиях интенсивного техногенного воздействия, повышение точности и оперативности управления процессами эксплуатации месторождений, обоснование условий разработки при минимальной экологической нагрузке. В книге рассматриваются общие принципы построения гидродинамических моделей, методы определения гидродинамических параметров водоносных горизонтов, вычисление оптимальных режимов эксплуатации, основы теории анализа и синтеза систем с распределенными параметрами, а также приведены решения практических задач на примере Георгиевского и Куюлусского месторождения.

Ряд современных исследований посвящен моделированию гидролитосферных процессов в регионе Кавказских Минеральных Вод. Так,

например, Атрощенко О.И. в диссертационном исследовании [4] выполнил аналитическое конструирование законов управления уровнем водоносного горизонта на Центральном участке Кисловодского месторождения минеральных вод «Нарзан».

Цаплева В.В. в диссертационном исследовании [115] рассмотрела задачи системного анализа гидролитосферных процессов региона города Лермонтова и реализовала компьютерное моделирование прогнозных моделей развития этих процессов, для чего разработана методика расчета предельно допустимых значений увеличения депрессионной воронки для месторождения минеральных вод региона г. Лермонтова, при которых не снижаются качественные характеристики добываемой минеральной воды.

В результате анализа изученности проблемы моделирования гидролитосферных процессов региона можно прийти к выводу, что несмотря на актуальность темы, задачи моделирования решаются лишь частично для отдельных участков. Моделирование большого региона, для которого требуется задавать разнородные начальные и граничные условия, представляется крупномасштабной задачей, требующей больших вычислительных ресурсов.

Поэтому следующим этапом в изучении задач моделирования представляется построение математической и компьютерной модели блочной структуры, оптимизация программного обеспечения, реализующего данную модель. Это позволит строить регуляторы для управления процессом водозабора крупного гидрогеологического объекта.

В данном исследовании была решена задача создания математической, дискретной и компьютерной модели гидролитосферных процессов на примере Пятигорского месторождения минеральных вод. Согласно теме диссертационного исследования требуется разработать компьютерную программу, моделирующую процессы водоотбора и влияние региональных особенностей рельефа, объемов водозабора и других факторов на гидролитосферные процессы Пятигорского месторождения минеральных вод.

При моделировании использовались следующие сведения: количество и геометрические размеры блоков, на которые можно разбить моделируемый участок в соответствии с особенностями рельефа, количество геологических пластов в каждом блоке, их форма, основные характеристики и параметры (например, являются ли породы, образующие этот пласт, водоупорными, малопроницаемыми, или данный геологический пласт является водоносным пропластком или коллектором, для моделирования также требуются значения коэффициентов упругоемкости водоносных и водоупорных горизонтов коэффициенты фильтрации для каждого пласта, скорости и направления перемещения жидкости в водоносных горизонтах.

Основной проблемой разработки математических и компьютерных моделей является то, что необходимо найти компромисс: учесть как можно больше факторов, влияющих на физический процесс, так как требуется как можно более полно описать реальную картину, чтобы модель была как можно более адекватной, соответствующей объекту-оригиналу; с другой стороны усложнение математической, и, как следствие, компьютерной модели, делает невозможной её реализацию средствами ЭВМ, так как такая модель требует слишком большого количества ресурсов компьютера. В связи с этим второй задачей исследования была поставлена оптимизация компьютерной модели, которая позволит выполнять расчеты наиболее эффективно для достаточно сложной модели.

В связи с этим, целью работы является:

- разработка математической и компьютерной моделей гидролитосферных процессов для региона сложной геологической структуры;

синтез системы управления гидролитосферными процессами Пятигорского месторождения минеральных вод.

Для достижения вышеперечисленных целей в работе были решены следующие задачи:

• проведен системный анализ гидролитосферных процессов Пятигорского месторождения минеральных вод, выявлены наиболее значительные факторы, влияющие на месторождение;

• разработана методика построения численных моделей месторождений минеральных вод на основе блочной структуры;

• разработан метод компьютерного моделирования объектов сложной структуры;

• создана компьютерная модель гидролитосферных процессов Пятигорского месторождения минеральных вод;

• синтезирована система управления параметрами месторождения.

Объектом исследования служат гидролитосферные процессы

Пятигорского месторождения минеральных вод.

Предметом исследования являются разработка и исследование математических пространственно-распределенных моделей управляемых гидролитосферных процессов.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач применялись следующие методы: численные методы решения дифференциальных уравнений, методы аппроксимации функций, теория систем автоматического управления, современная теория управления (синергетическая теория управления), теория систем с распределенными параметрами, методы математического моделирования динамических систем, методы синтеза систем с распределенными параметрами. Для синтеза законов управления и моделирования моделей систем использовалось прикладное программное обеспечение, разработанное в среде Embarcadero RAD Studio 2010.

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе:

• Выявлены основные факторы, влияющие на гидроминеральную базу Пятигорского месторождения минеральных вод.

• Описаны граничные условия для региона сложной геологической структуры.

• С использованием ретроспективного материала осуществлена верификация математических моделей Пятигорского месторождения минеральных вод.

• Синтезирована распределенная система управления параметрами рассматриваемого месторождения.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- математическая модель, описывающая гидролитосферные процессы Пятигорского месторождения.

-дискретная модель, позволяющая использовать блочную структуру для моделирования гидролитосферных процессов региона;

-методика построения вычислительной модели гидролитосферных процессов на основе блочной структуры;

- алгоритм компьютерной программы, реализующий модель региона блочной структуры;

- синтезированная распределенная система управления параметрами Пятигорского месторождения минеральных вод.

Степень достоверности научных результатов:

Достоверность исследований подтверждается согласованностью результатов теоретических исследований и компьютерного моделирования полученных замкнутых систем управления.

Практическая ценность:

Все методики, предложенные в данном исследовании, доведены до конкретных конструктивных решений и могут применяться в инженерной практике изучения гидролитосферных процессов других месторождений.

Реализация результатов

Работа выполнялась на кафедре управления в технических и биомедицинских системах Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Разработанные методы построения концептуальных, математических и компьютерных моделей распределенных гидролитосферных процессов внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского федерального университета по

направлению подготовки 27.03.04 - Управление в технических системах (применяются в учебном процессе магистратуры и бакалавриата, в курсовом и дипломном проектировании). Результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность ООО «Нарзан-Гидроресурсы», г. Кисловодск, что подтверждается актом о внедрении результатов.

Разработанные положения диссертационного исследования могут применяться при создании математических моделей и систем управления на других геолого-гидрогеологических объектах. Результаты данного исследования применялись для оценки текущих объемов водозабора и эксплуатационных запасов Пятигорского месторождения.

Апробация работы:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика» в 2010 г., всероссийской научной конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому федеральному округу» в 2013 году, ежегодной научно-практической конференции преподавателей, студентов и молодых ученых СКФУ «Университетская наука - региону» в 2014г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в двенадцати научных печатных работах, в том числе в пяти из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов.

Структура и объём работы:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 147 наименований, 4 приложений. Содержание работы изложено на 163 страницах, содержит 45 рисунков, 9 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГИДРОЛИТОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ ПЯТИГОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

1.1 Моделирование динамики жидкости в грунтах

Перемещение жидкости в грунтах, так называемая фильтрация, играет важную роль в различных отраслях сельского хозяйства, производства и науки: в мелиорации, гидрогеологии, накоплении грунтовых вод в естественных полостях, фильтрационных потерях из каналов и водохранилищ, искусственном восстановлении гидроресурсов, сбросе и утилизации сточных вод, просачивании воды через плотины, дамбы и под иными гидротехническими сооружениями, проникновении солёной морской воды в пресноводные водоносные горизонты, гидравлике каналов, строительстве фундаментов и подземных сооружений, геологии, физике почв, механике грунтов и т. д [55].

Так как законы фильтрации воды через грунты могут применяться также к движению жидкости через любые другие пористые среды, а также иные различные флюиды, например, жидкие или газообразные, то к ним можно причислить некоторые другие фильтрационные среды, например, просачивание воды через фильтры с целью очистки, ожижение дисперсных материалов, осаждение взвешенных частиц, нефтехимические процессы, керамическое дело, порошковую металлургию, авиационную промышленность, увеличение и уменьшение влажности древесины и тканей, вентиляцию помещений, гидроизоляцию, движение соков в растениях и другие [57].

Таким образом, взаимодействие грунта и воды широко используется в различных сферах деятельности человека. Еще в период расцвета древних цивилизаций люди землю и воду относили к двум из четырех базовых элементов,

составляющих все живые и неживые объекты в природе. Но и в наши дни ученые не в полной мере исследовали взаимодействие этих элементов.

Рассмотрим первый член этой системы - воду. Это сложное многокомпонентное химическое вещество с уникальными характеристиками: она имеет разный изотопный состав молекул, структура воды сложена различными ассоциациями (объединениями) молекул (нескольких простых молекул объединяются из-за действия молекулярных сил в более сложные, при этом природа вещества остается неизменной); вода при обычных атмосферных условиях имеет жидкую форму, в то время как похожие соединения водорода относятся к летучим газам; наибольшую плотность вода имеет при температуре 4° С; в твердом состоянии не тонет в воде(лёд легче воды), а также плавится под действием давления; у воды достаточно велики такие характеристики, как теплоемкость и скрытая теплота плавления и испарения; высока растворяющая способность полярных веществ; для воды характерно сильное поверхностное натяжение, по этой характеристике среди жидкостей вода уступает лишь ртути; обладает незначительной вязкостью; у воды большая величина электрической постоянной. Вода представляет собой бинарное неорганическое соединение, в молекуле воды два атома водорода и один - кислорода. Однако, в природе не встречается одинаковое вещество, которое можно называть водой; это скорее большое количество видов воды, имеющих различный состава и химические свойства [55].

Далее рассмотрим грунт, он представляет собой многокомпонентную динамическую систему, находящуюся в зоне выветривания планеты, в которую входит значительное число твердых минеральных зерен и органических частиц разнообразных форм и величины (структура) и взаимного размещения (текстура). Грунт обладает бесконечным количеством способностей к взаимодействию с фильтрующимися жидкостями и газообразными веществами: набухание (увеличение объема при смачивании) и усадка (при высыхании), растрескивание при иссушении, уплотнение (вытеснение газов и жидкостей), выветривание

(механическое разрушение под действием температур, жидкостей и газов), выщелачивание (удаление химических веществ из грунта), закупорка пор воздухом, выделившимся из проникшей в грунт жидкости, агрегирование (соединение частиц), дисперсия, тиксотропия (способность разжижаться под влиянием механических воздействий) и т. д. Дисперсный характер грунтов способствует таким процессам. В природе не существует единой системы, которую можно называть грунтом, но есть огромное количество типов грунтов, и каждый из этих типов нужно изучать как переходящую из одного состояния в другое динамическую систему, которая никогда не оказывается неподвижной и никогда не будет находиться в состоянии действительного равновесия.

Грунт и вода являются основными элементами, составляющими среду обитания живых организмов и протекания биологических процессов. Перемещение воды в почве оказывает воздействие на эти процессы, а также в значительной степени зависит от них: полости, которые создают в земле корни деревьев, кустарников, травили землеройные насекомые и животные, способствуют перемещению воды; гумус и останки живых организмов в грунте улучшают коагуляцию частиц; всасывающие силы корней деревьев, транспирация растениями и суммарное испарение способствует миграции жидкости, содержащейся в почве, вверх; анаэробные микроорганизмы постепенно распространяют в порах грунта отходы своей жизнедеятельности.