Разработка математических моделей каналов передачи данных для создания систем телеобработки информации в АСУЖТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Косенко, С.С.

  • Косенко, С.С.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 170
Косенко, С.С.. Разработка математических моделей каналов передачи данных для создания систем телеобработки информации в АСУЖТ: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косенко, С.С.

Введение . -5"

Глава I. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АСУЖТ И СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Принципы построения АСУЖТ.

1.2. Построение сети передачи данных АСУЖТ, виды каналов и аппаратуры передачи информации . ^

1.3. Постановка задачи. Цель исследований в диссертации. IS

1.4. Выводы по главе I.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ КАНАЛОВ, КРАТКОВРЕМЕННЫХ ПЕРЕРЫВОВ И ОШИБОК ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ ПО

КАНАЛАМ СВЯЗИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. Виды применяемой аппаратуры связи на транспорте и классификация отказов

2.2. Исследование характеристик надежности железнодорожных каналов.

2.2.1. Магистральные каналы

2.2.2. Дорожные каналы.

2.3. Кратковременные перерывы и потоки ошибок в каналах проводной связи

2.4. Исследование потоков ошибок и кратковременных перерывов в каналах радиорелейной дорожной связи.

2.5. Определение времени, затрачиваемого на исправление ошибок в аппаратуре передачи данных . SS

12.6. Экспериментальное исследование задержки передачи данных при использовании АЦЦ ФКГ-Т50 по КВ-радиоканалу.

2.7. Надежность аппаратуры абонентских пунктов

2.8. Выводы по главе 2 .б?

Г Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КАНАЛА ПЕРВДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

В АСУЖТ.

3.1. Возможные состояния канала при передаче информации в АСУЖТ. ^

3.2. Исследование характеристик канала передачи информации в АСУЖТ как системы массового обслуживания . ^

3.2.1. Постановка задачи . ^

3.2.2. Решение задачи.

3.2.3. Использование полученных формул

3.3. Исследование времени передачи информации в многоканальной системе массового обслуживания . ^

3.3.1. Постановка задачи . g

3.3.2. Система уравнений и ее решение

3.3.3. Общие выражения для математического ожидания числа заявок и времени их обслуживания в многоканальной СМО

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. ЖСЛЕЩОВАНИЕ МЕТОДОВ УМЕНЬШЕНИЯ. ВРЕМЕНИ ПЕРЕДАЧИ

ДАННЫХ.

4.1. Методы уменьшения времени передачи данных

4.2. Повышение надежности передачи информации с помощью резервирования каналов.

4.3. Способы передачи данных при наличии резервных каналов.^

4.4. Повышение коэффициента готовности канала введением резервного времени восстановления и выбор длительности сеанса передачи данных . 7/

4.5. Повышение надежности каналов планово-предупредительными работами. ^

4.6. Влияние параметров надежности каналов на стоимостные характеристики сети передачи данных.

4.7. Выводы по главе 4.

ЗАКЛШЕНИЕ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.W

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей каналов передачи данных для создания систем телеобработки информации в АСУЖТ»

На железнодорожном транспорте внедряется автоматизированная система управления /АСУЖТ/, основной целью которой является совершенствование управления сложным хозяйством железных дорог и прежде всего их эксплуатационной деятельностью, обеспечение наилучшего использования технических средств при высоких экономических показателях и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в пе-$>евозках [38] .

Особенностью АСУЖТ по сравнению с отраслевыми АСУ промышленности является осуществление как административных, так и технологических функций управления перевозочным процессом на всех уровнях управления, включая центральный орган - Министерство путей сообщения.

На ранних этапах внедрения АСУЖТ вычислительные машины использовались в основном для решения задач, не требующих применения каналов передачи данных, так как эти каналы фактически отсутствовали. При этом с помощью ЭВМ производилась автоматизированная обработка экономической информации, решение отдельных частных задач учета, анализа, нормирования, планирования и управления [79] . Это не давало большого экономического эффекта от применения вычислительной техники.

В настоящее время ЭВМ начинают широко использовать для управления перевозочным процессом и в связи с этим принято решение о создании единой сети передачи данных железнодорожного транспорта. Особенностью АСУЖТ является значительное удаление источников информации /линейных подразделений/ от вычислительного центра.

Управление транспортом - это прежде всего оперативное управление перевозками и регулирование движением, включая также организацию оперативного ремонта и содержания подвижного состава, устройств автоматики, связи и пути, деятельности финансовых органов,и материально-технического снабжения. Информация, передаваемая для этих целей, должна иметь высокую достоверность и поступать без задержки, особенно при решении оперативных задач управления подвижными транспортными объектами, где время передачи данных играет решающую роль.

В качестве примера можно указать такие системы управления технологическими процессами, как "Комплексная автоматизированная система управления движением /КСАУ-Д1/" [бо] , "Комплексная система механизации и автоматизации работы сортировочной станции /КМА.СС/" [ 3 ] и другие, где допустимое время задержки по отдельным сообщениям исчисляется секундами.

Своевременность получения информации в основном определяется каналами передачи данных, в качестве которых на железнодорожном транспорте используют магистральные, дорожные и отделенческие каналы связи совместно с аппаратурой передачи данных /АПД/. Использование железнодорожной сети связи для передачи данных в АСУЖТ представляет немалые трудности в силу известных недостатков этой сети. Не везде предусмотрены обходные каналы, сеть не обладает необходимой живучестью, в подавляющем большинстве используются воздушные и радиорелейные линии /РРЛ/ без горячего резерва. Каналы загружены в значительной степени телефонными сообщениями и не все удовлетворяют нормам, не везде имеются резервные каналы. Все это отрицательно сказывается на передаче сообщений для АСУЖТ.

Особенностью железнодорожных каналов является также наличие большого числа участков с различной аппаратурой и переприемов по тональной частоте /ТЧ/, влияние тяговых сетей электрических железных дорог, большой уровень промышленных помех. Эти причины приводят. к невысокой надежности железнодорожных каналов связи и большому числу ошибок данных при передаче данных, которые увеличивают длительность передачи, обработки и вызывают задержку получения информации /особенно при малом количестве имеющихся каналов/, что может привести к ее обеснениванию и даже потере. Например, по результатам наблюдений, проведенных на ГВЦ МПС, для передачи сообщения объемом 5-10 тыс.знаков со скоростью 600 Вод /время передачи 2-5 минут/ при попомщи аппаратуры передачи данныхх типа "Аккорд--1200" фактически затрачивается время 1-1,5 ч. Поэтому очень важно при проектировании системы передачи данных oneнивать влияние всех указанных причин на время передачи данных при решении различных транспортных задач в АСУЖТ.

В соответствии с изложенным, в данной диссертапионвой работе ставится задача построения математических моделей для исследования характеристик каналов передачи информапии в АСУЖТ с учетом всех вышеперечисленных факторов. Такими характеристиками являются среднее время передачи, средняя длина очереди заявок на ПД и другие. Исследование и разработка методов расчета производится с учетом параметров надежности каналов, потоков ошибок и кратковременных перерывов, а также потока заявок на передачу.

Разработанные и исследованные автором математические модели канала передачи информации позволили получить аналитические выражения, необходимые для проектирования и внедрения СЦЦ на железнодорожном транспорте.

По предложенной методике проектирования каналов построены сети передачи на ряде дорог, что способствует эффективному использованию вычислительной техники на транспорте, повышению провозной и пропускной способности участков и станций.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Косенко, С.С.

Результаты работы, полученные автором, используются проектными институтами МПС и Министерства транспортного строительства при проектировании сетей передачи данных на железных дорогах и каналов передачи информации между ГВЦ МПС и дорожными вычислительными центрами.

Эффективность результатов диссертационной работы подтвервдена справками о внедрении, выданными институтами Гипротранссигналсвязь и Гипротранстэи, а также Главным управлением вычислительной техники МПС. . „ .СПРАВКА,, об использовании результатов диссертационной .работы вед.инженера Главного.управления , сигнализации и связи ШС тов.Косенко С .С.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что большая часть затрат на создание АСУ приходится на сеть передачи данных /СПД/. Низовые подразделения и вычислительные центры ж.д. транспорта распределены практически по всей территории СССР, а для ряда гадач требуется обмен данными между пунктами значительно удаленными друг от друга. При этом возрастает роль каналов передачи данных, от которых, в основном, зависит своевременность и достоверность получаемой информации. Поэтому диссертационная ра~ бота тов.Косенко Сгде рассматриваются модели каналов ж.д, связи с учетом влияния надежности и потоков ошибок на передачу данных, является актуальной и необходимой для дальнейшего внедрения вычислительной техники на ж.д. транспорте* Она является частью научной и проектно-конструкторской работы, проводимой ГТСС ц ЛИШИТ и другими организациями по внедрению АСУЖТ,

Значительным научным вкладом тов.Косенко С .С. является получение формул для определения пропускной способности канала связи с учетом его надежности, кратковременных перерывов и ошибок при ПД, а также потоков заявок на передачу данных в АСУЖТ. Полученные аналитические выражения позволяют рассчитать среднее время передачи информации, вероятность обслуживания заявок, число заявок, ожидаемых обслуживания и другие характеристики канала передачи данных, что имеет существенное практическое значение при проектировании СПД для различных подсистем АСУЖТ,

Разработанные автором "Рекомендации по расчету и проектированию сети каналов связи для АСУЖТ" опубликованы в сборнике "Методи

1¥5 чесних указаний по проектированию", вып.НО Главжеддорпроента, 1977 и использованы при проектировании сетей передачи Октябрьской и Северо-Кавказской дорог*

Главный инженер институ та V

Начальник отдела связи и радио

СССР

I 146

ЙСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ГЛАВЖЕЛДОРПРОЕКТ

Государственный институт ;хнико-экономических изысканий и роектнровання железнодорожного транспорта

• 1СЛ. £\>i-Bi.-Ol t НМ'Ю гипротранстэи

107262, г. Москва, ул. Карла Маркса, 11 Тел. 262-82-31 от. использовании результатов • зсертационной работы ведуще-инженера Главного управле-г сигнализации и связи МПС з.КЬсенко С.С.

В диссертационной работе тов.Косенко С.С. "Разработка математичес~ & модели для исследования характеристик каналов передачи информации 1СУЖТ" рассмотрены вопросы использования каналов хелезнодорожноё связи I передачи данных в автоматизированной системе управления железнодо-шым транспортом* Такое использование встречает определенные трудное-из-за недостаточного количества и низкой надежности каналов» большого >вня помех от тяговых сетей электрических железных дорог.

С целью определения эффективности внедрения предложений диссерта-)нной работы тов.Косенко С.С. в сборнике "Методические указания по актированию", выл.1109Главжелдорпроект,1977 г., опубликована эта мешка по проектированию каналов железнодорожной связи для использования в АСУЖТ.

Предложенные автором способы повышения надежности сети связи и годы снижения помех дали возможность обеспечить необходимую срочность зедачи информации для различных подсистем АСУЖТ и уменьшить количество юльзуемыи каналов.

Эта методика используется проектными институтами Министерства пу~ I сообщения и Министерства транспортного строительства.

СПРАВКА

МИНИСТЕРСТВО путей сообщения справка

Главное управление о практическом использовании вычислительной техники диссертационной работы веду

107174, г. Москва, Н.-Басманная, 2 Телефон

02.0$ М г ft ЧВТО щего инженера Главного управления сигнализации и связи МПС тов. Носенко С.С.

На №.

В диссертационной работе тов. Носенко С.С. исследованы вопросы надежности железнодорожных каналов связи и показана эффективность их использования в автоматизированной системе управления железнодорожным транспортом. Тема диссертации актуальна, она соответствует плану научно-исследовательских работ, проводимых Главным управлением вычислительной техники, ВНИИЖТ и другими организациями МПС по созданию сети передачи данных, что является одной из первоочередных задач по повышению эффективности и качества работы автоматизированной системы управ ления ж.д. транспортом.

На основании обработки статистических данных автор получил характеристики надежности и потоков ошибок при передаче данных, что позволяет рассчитать по полученным им формулам пропускную способность каналов связи при передаче дискретной информации.

Тов. Носенко С.С. предложил различные способы повышения надежности передачи данных в АСУЖТ.

Основные положения диссертационной работы подробно изложены в 16 статьях автора и монографии "Каналы передачи данных железнодорожного транспорта", 1982 г., изд-во "Транспорт", а также вошли в "Методические укааания по проектированию", вып. НО, 1977 г., Главжелдорпроект. Методы расчета, предложенные тов. Носенко С.С., использованы институтами Гипротранесигналсвязь и Киевгипротранс при проектировании сетей передачи данных на Октябрьской, Московской, Львовской и Одесской желез» ных дорогах.

Разработанные автором предложения по повышению надежности каналов связи при передаче дискретной информации дают возможность обеспечить своевременную передачу оперативных данных и максимально использовать пропускную способность каналов, что позволяет уменьшить их количество при проектировании. Предварительные расчеты показывают, что это дает экономический эффект на дороге около 15 тыс.руб., а в целом после внедрения АСУЖТ в полном объеме на сети дорог составит порядка 480 тыс.руб. в год. * OJ^^rf^ Начальник Главного управления вычислительной техники МПС / ^^Хшшсаров Ю.С.

Начальник отдела организации работы ( щ г вычислительных центров <у те'зак.