Разработка математического и программного обеспечения кадастровых геоинформационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Бернштейн, Юрий Борисович

  • Бернштейн, Юрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 172
Бернштейн, Юрий Борисович. Разработка математического и программного обеспечения кадастровых геоинформационных систем: дис. кандидат технических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Новосибирск. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бернштейн, Юрий Борисович

Введение.

1 Определение актуальных задач по созданию единого информационного пространства в кадастровых ГИС.

1.1 Земельный кадастр - как основа кадастровой геоинформационной системы.

1.2 Обзор и классификация математического обеспечения современных кадастровых ГИС.

1.3 Анализ задач, связанных с обработкой геометрической составляющей пространственных данных кадастровых ГИС.

1.4 Анализ задач по структурированию информации и созданию пользовательских приложений кадастровых ГИС.

2 Разработка теории и алгоритмов обработки геометрической составляющей пространственных данных в кадастровых ГИС

2.1 Разработка технологии и программных средств геометрической коррекции пользовательских тематических цифровых карт для совмещения с цифровыми кадастровыми и топографическими картами

2.2 Математическое описание технологии автоматизированной генерализации рельефа.

2.3 Формализация задачи построения изолиний по опорным точкам.

2.4 Разработка алгоритмов построения маршрутной сети в ГИС и нахождения по ней кратчайшего пути.

3 Структурирование информации и создание пользовательских приложений кадастровых ГИС.

3.1 Создание системы навигации в кадастровых ГИС.

3.2 Классификация механизмов связывания атрибутивной информации пользовательских подсистем и пространственной информации банка данных в кадастровых ГИС.

3.3 Классификация способов вывода статистической информации в ГИС-приложениях.

3.4 Разработка наполняемого языка программирования, оформленного в виде библиотеки.

4 Практическая реализация разработанных алгоритмов в геоинформационных системах.

4.1 Применение алгоритмов вывода и анализа статистических показателей.

4.2 Применение алгоритмов геометрической коррекции карт, алгоритмов связывания атрибутивной и пространственной информации и системы навигации.

4.3 Применение пользовательского языка программирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математического и программного обеспечения кадастровых геоинформационных систем»

Основу управления, планирования и эффективного использования земельных ресурсов территорий составляет государственный земельный кадастр. В ходе проведения с начала 90-х годов земельных реформ в Российской Федерации стало очевидным отсутствие современных методов ведения государственного земельного кадастра как адекватного инструмента управления земельными ресурсами ([102]). Мировая практика показывает, что земельно-кадастровые системы являются неотъемлемой частью управления, без их создания невозможно формирование рынка земли и недвижимости, а также развитие инвестиционного процесса. Поэтому основной задачей разработанной в 1996г. Федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра" являлось создание на основе новейших компьютерных систем и информационных технологий действенного механизма, обеспечивающего ведение государственного земельного кадастра. Для решения этой задачи в настоящее время стали широко использоваться ГИС-технологии. Сегодня геоинформационные системы (ГИС) - это не класс или тип программных систем, а группа технологий и продуктов, которая является базовой для создания информационных систем, оперирующих с пространственными данными в различных областях.

Специализированные геоинформационные системы, предназначенные для создания и ведения кадастров, и в первую очередь земельного кадастра, выделяются в широкий класс кадастровых ГИС. Создание проблемно-ориентированных кадастровых ГИС, в основу которых положена картографическая, топографо-геодезическая и аэрокосмическая информация, представленная в цифровом виде, дополненная многоцелевой тематической информацией, ориентированной на конкретного потребителя, открывает возможности широкого применения ГИС-технологий для эффективного управления земельными ресурсами территорий. Это отражено в работах современных специалистов в области геоинформационных технологий и их применения для мониторинга земель - Берлянта A.M., Горбачева В.Г., Кошкарева А.В., Казанцева Н.Н., Тикунова B.C., Цветкова В.Я. (геоинформатика и ГИС-технологии), Гука А.П., Лисицкого Д.В., Панкрушина В.К., Лесных И.В., Забадаева И.С., Добрецова Н.Н. (математическое моделирование в ГИС), Гладкого В.И., Волкова С.Н., Купчиненко А.В., Голубева В.В., Жарникова В.Б. (управление земельными ресурсами), Середовича В.А., Карпика А.П. Капралова Е.Г., Мартыненко А.И. (создание единого информационного пространства в ГИС) и других.

По мере развития ГИС-технологий и постоянного увеличения управленческих запросов к геопространственным данным возникает необходимость их развития в направлении интеграции данных в едином информационном пространстве и повышения интеллектуальности самих систем [3]. Интегрирование пространственных и атрибутивных данных топографо-геодезической и тематической информации на единой топографической основе в рамках муниципального образования требует создания единой кадастровой геоинформационной системы. Это подтверждается и анализом состояния геоинформационного обеспечения ряда городов России [31, 26, 39, 45], в которых выявлены общие проблемы, возникающие при проектировании и создании кадастровых геоинформационных систем, а именно:

- отсутствует единый подход и единая упорядоченная система регистрации, учета и контроля земельно-имущественных ресурсов на территории муниципальных образований;

- накоплены огромные объемы разнородной пространственной и атрибутивной информации о земельных участках, зданиях, строениях и сооружениях, находящихся на них, которые практически используются автономно, поэтому их необходимо интегрировать на единой пространственной основе;

- подразделения мэрии, участвующие в создании и развитии единой пространственной информационной базы часто удалены друг от друга, поэтому для эффективного функционирования кадастровых ГИС необходимо установление сетевого режима работы;

При практической реализации кадастровых ГИС на единой информационной основе возникает потребность в расширении их интеллектуальных возможностей [21, 38, 74]. Имеющиеся сегодня на рынке программных продуктов и используемые в различных организациях геоинформационные системы для ведения кадастров в большинстве являются узкоспециализированными приложениями. Однако, на практике для оперативного получения необходимой информации о землепользователях необходимо полноценное использование геометрической информации, ее структурирование и увязывание с атрибутивными данными, предоставление конечному пользователю возможностей эффективного оперирования этими данными. Комплексный подход к созданию таких кадастровых ГИС должен достигаться за счет включения в ГИС-технологии различных математических моделей и баз данных, предназначенных для объединения и использования разнородных тематических данных в едином информационном пространстве, адаптированном к требованиям конечного пользователя.

Такая постановка вопроса, безусловно, требует проведения специальных исследований и разработок в области создания математического и программного обеспечения кадастровых ГИС и является в настоящий момент актуальной задачей.

При разработке кадастровых геоинформационных систем (в частности муниципального уровня), объединяющих различные математические модели в едином информационном пространстве, возникает потребность в решении множества конкретных типовых задач, касающихся как пространственной, так и атрибутивной составляющей системы. Часть этих задач решается стандартными методами, применяющимися в общеинформационных технологиях [43, 44]. Однако часть специфических геоинформационных задач до настоящего времени так и остаются не решенными. Назревшая необходимость их решения обусловлена, во-первых, повышением качественного уровня компьютерных средств, для которых стало возможным решение подобных задач, а во-вторых, возросшей тенденцией к реальному применению геоинформационных и компьютерных технологий в процессах управления территорией [42]. Для восполнения этого пробела необходимо, опираясь на отечественный и зарубежный опыт по созданию геоинформационных систем, выделить из всего ряда задач такие, без конструктивного и корректного решения которых невозможно будет обойтись уже в самое ближайшее время. Эти задачи нужно сформулировать, разработать для их решения математическую и алгоритмическую основу, реализовать предложенное математическое обеспечение в виде типовых программных компонентов. При этом в классификации открытых математических ГИС-задач необходимо учитывать способы представления исходных данных.

Таким образом, целью настоящей работы является разработка комплексного подхода к созданию кадастровых ГИС на основе математического и программного обеспечения для объединения и использования разнородных тематических данных в едином информационном пространстве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-провести анализ математического обеспечения современных кадастровых ГИС для выявления типовых задач алгоритмической реализации кадастровых ГИС в области создания единого информационного пространства;

-разработать математические модели и алгоритмы для приведения цифрового картографического материала к единой кадастровой основе (геометрическая коррекция цифровых карт);

-разработать математические, программные и технологические основы для решения задач в кадастровых ГИС, связанных с 3-х-мерными моделями, а именно задач генерализации рельефа и построения изолиний по атрибутивным показателям;

-разработать алгоритмы и программные компоненты для практического решения задач сетевого анализа в кадастровых ГИС;

-разработать программные компоненты для интеграции в банке данных многослойной и многопланшетной информации, (система навигации, связь пространственной и атрибутивной информации, вывод атрибутивной информации);

-разработать средства конструирования пользовательских приложений (пользовательский язык программирования).

Объектом исследования данной работы являются различные математические модели представления пространственных и атрибутивных данных, а также алгоритмы обработки этих данных в кадастровых геоинформационных системах.

Методика исследования заключается в проведении анализа используемых сегодня на административно-территориальном уровне кадастровых геоинформационных систем с точки зрения решаемых с их помощью задач, теоретическом построении математических моделей для решения открытых задач, реализации программных и технологических алгоритмов на основе построенных моделей, и проведении анализа результатов использования разработанных алгоритмов в практике управления территориями. При решении поставленных задач использовались методы топологии, математического моделирования, теории графов, выпуклого и динамического программирования, оптимизации. Среди топологических методов использовались методы топологической алгебры и теории гомотопий. Для проверки эффективности и реализации разработанных моделей использовались инструментальные и программные приложения.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного исследования математического обеспечения современных кадастровых ГИС, на основе которого предложены новые подходы к решению задач создания единого информационного пространства в кадастровых ГИС. Эти подходы заключаются в:

- использовании алгебраической теории гомотопий для геометрической коррекции цифровых карт;

- алгоритмическом описании технологии автоматизированной генерализации рельефа;

- применении формул геометрической коррекции для построения изолиний;

- использовании библиотек динамической компоновки для решения задач сетевого анализа;

- разработке системы навигации в кадастровой ГИС;

- классификации способов связи пространственной и атрибутивной информации и способов вывода статистической информации;

- разработке пользовательского языка программирования.

На защиту выносятся:

-математическая модель и базирующийся на ней алгоритм геометрической коррекции цифровых карт для приведения цифрового картографического материала к единой кадастровой основе;

-математические, программные и технологические основы для решения задач генерализации рельефа и построения изолиний по атрибутивным показателям в кадастровых ГИС;

-алгоритм и программный модуль для решения задач сетевого анализа в кадастровых ГИС;

-алгоритмы и программные компоненты для интеграции в банке данных многослойной и многопланшетной информации (система навигации, связь пространственной и атрибутивной информации, вывод статистической информации);

- средства конструирования пользовательских приложений (пользовательский язык программирования).

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные программные средства позволили автоматизировать ряд процессов обработки геопространственных данных при реализации кадастровых геоинформационных систем. Кроме того, результаты работы были использованы разработчиками геоинформационных систем различной направленности, а также разработчиками геоинформационных приложений для конечных пользователей. Разработанные алгоритмы были применены в учебном процессе для повышения эффективности преподавания за счет использования наглядных картограмм. Теоретическая часть работы развивает теорию гомотопий, являющуюся разделом топологической алгебры.

Результаты исследований, представленные в данной работе, использовались в ряде разработок в центре "Сибгеоинформ", таких как создание электронного цифрового экологического атласа Новосибирской области (ЭЦЭА), типовой муниципальной геоинформационной системы (МГИС), многофункциональной адаптируемой геоинформационной системы (МАГИС), при выполнении центром "Сибгеоинформ" ряда договорных работ, в учебном процессе в Сибирской государственной геодезической академии при преподавании дисциплины "Информационные технологии" по специальности "Информационные системы (в геодезии и картографии)", в ООО "Техноград плюс" при создании ГИС WinLord, а также в разработках некоторых других организаций, связанных с созданием проблемно-ориентированных кадастровых ГИС, что подтверждено соответствующими справками.

По теме диссертации сделаны доклады на 7 научно-технических конференциях: Международной конференции ИНТЕРКАРТО 3 "ГИС для устойчивого развития окружающей среды" (Новосибирск, 1997), Международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию со дня основания МГУ геодезии и картографии (МИИГАиК) (Москва, 1999), XLIX Научно-технической конференции преподавателей СГГА (Новосибирск, 1999), Всероссийском экономическом форуме "Восток-Сибирь-Запад" (Новосибирск, 1999), Научно-технической конференции "Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации" (Новосибирск, 1999), L научно-технической конференции "Современные проблемы геодезии и оптики" (Новосибирск, 2000), LI научно-технической конференции "Современные проблемы геодезии и оптики" (Новосибирск, 2001).

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Бернштейн, Юрий Борисович

Заключение

Выполненные в ходе работы над диссертацией исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты.

1. В области землеустройства наступил период, когда нужно решать все более и более комплексные задачи, когда требуется объединять информационные ресурсы на основе общего, системного принципа. Ведомственная, тематическая информатизация уже неэффективна. Кадастровые геоинформационные системы идеально отвечают такой потребности. Они, с одной стороны, родственны СУБД, а с другой -графическим пакетам, позволяя привязывать базы данных к графическим объектам, то есть данные к пространственному положению объектов.

Кроме того, всестороннее применение кадастровых ГИС сдерживается следующими факторами:

-усложнились задачи планирования и управления, повысилась ответственность за последствия принятых решений, что особенно актуально для кадастра и управления городскими территориями;

-резко изменились способы представления, обработки и отображения информации в связи с развитием средств вычислительной техники и информационных технологий.

Это потребовало соответствующего совершенствования математической и программной базы геоинформационных систем.

Комплексное исследование современного математического обеспечения кадастровых ГИС позволило провести классификацию этого вида обеспечения и на ее основе определить важнейшие элементы ГИС для решения задач создания единого информационного пространства в кадастровых геоинформационных системах.

2. Предложена новая математическая модель и на ее основе разработан алгоритм геометрической коррекции цифровых карт для приведения цифрового картографического материала к единой

- 136кадастровой основе. Применение этого алгоритма позволяет эффективно осуществлять корректировку и ввод в кадастровую геоинформационную систему пользовательской тематической информации.

3. Разработаны математические, программные и технологические основы для решения задач генерализации рельефа и построения изолиний по атрибутивным показателям в кадастровых ГИС. Применение описанных технологий и реализованных программных компонентов позволяет существенно расширить возможности современных геоинформационных систем.

4. Предложен алгоритм и на его основе разработан программный модуль для решения задач сетевого анализа в кадастровых ГИС. Использование этого модуля позволяет дополнять существующие кадастровые ГИС функциональностью, направленной на решение задач, связанных с территориально-распределенными сетями и маршрутами.

5. Разработаны алгоритмы и программные компоненты для интеграции в банке данных многослойной и многопланшетной информации (система навигации, связь пространственной и атрибутивной информации, вывод статистической информации). Применение при разработке кадастровых геоинформационных систем результатов исследований данной работы позволяет осуществить динамическую совместную работу с растровыми, векторными и атрибутивными данными, хранящимися в различных ГИС-оболочках и СУБД, что существенно расширяет возможности ГИС-технологий в части анализа атрибутивной информации. При этом можно осуществлять ввод, хранение и выдачу данных попланшетно, сохраняя целостность всей кадастровой основы.

6. Создан пользовательский язык программирования для конструирования кадастровых ГИС-приложений. Использование результатов исследований данной работы позволяет конечным пользователям ГИС расширять функции инструментального ядра с помощью встроенного языка программирования, в том числе, создавать макрокоманды, диалоговые окна, инструменты редактора картографических объектов. Созданный и внедренный в геоинформационную систему язык программирования "Probel" позволяет создавать целевые (в том числе кадастровые) ГИС-приложения, рассчитанные на конкретного пользователя.

7. Результаты исследований, представленные в данной работе, использовались в ряде разработок в центре "Сибгеоинформ", таких как создание электронного цифрового экологического атласа Новосибирской области (ЭЦЭА), типовой муниципальной геоинформационной системы (МГИС), многофункциональной адаптируемой геоинформационной системы (МАГИС), в учебном процессе в Сибирской государственной геодезической академии при преподавании дисциплины "Информационные технологии" по специальности "Информационные системы (в геодезии и картографии)", в ООО "Техноград плюс" при создании ГИС WinLord, а также в разработках некоторых других организаций, связанных с созданием проблемно-ориентированных кадастровых ГИС, что подтверждено соответствующими справками.