Разработка механизмов анализа коммерческим банком инвестиционного проекта при его кредитовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Батура, Максим Сергеевич

  • Батура, Максим Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Батура, Максим Сергеевич. Разработка механизмов анализа коммерческим банком инвестиционного проекта при его кредитовании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батура, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Финансово-экономические аспекты банковского кредитования инвестиционных проектов.

1.1. Роль инвестиционного менеджмента в развитии экономики Российской Федерации.

1.2. Банковское кредитование инвестиционных проектов в современной Российской экономике.

1.3. Классификация и структура информационного обеспечения банковского кредитования инвестиционных проектов.

1.4. Современное состояние российского правового обеспечения инвестиционных решений.

Глава 2. Анализ и совершенствование методического обеспечения при кредитовании инвестиционных проектов.

2.1. Основные направления анализа банками инвестиционной привлекательности предприятий.

2.2. Методы анализа инвестиционной кредитоспособности предприятий, осуществляющих инвестиционный проект.

2.3. Анализ стоимости капитала предприятия.

2.4. Системный подход при анализе банковских рисков кредитования инвестиционного проекта, реализуемого действующим предприятием.

Глава 3. Совершенствование механизмов анализа инвестиционных проектов при их кредитовании в Краснодарском крае на ресурсной базе отделений Сберегательного банка.

3.1. Место Сберегательного банка России в кредитовании реального сектора экономики Краснодарского края.

3.2. Совершенствование технологии работы отделений Сбербанка при кредитовании инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизмов анализа коммерческим банком инвестиционного проекта при его кредитовании»

Оценивая развитие банковской системы в течение всего посткризисного периода, есть достаточные основания утверждать, что наметилось постепенное, поэтапное восстановление одной из основных и наиболее доходных экономических функций, которые призвана выполнять банковская система - кредитование. Возрос спрос на кредиты со стороны реального сектора экономики.

До последнего времени кредитование предприятий не могло обеспечить столь же высокую доходность, как финансовые спекуляции, поэтому оно традиционно находилось в тени российского банковского бизнеса. И такая функция банков, как кредитование производства и конечных потребителей, в российских условиях отошла на второй план. Помимо относительно низкой доходности, этому способствовали высокие кредитные риски, значительная доля просроченной задолженности в активах банков и низкий уровень возврата кредитов. Высокий риск кредитования реального сектора был во многом обусловлен сложностью процедур востребования просроченного кредита и процедур отчуждения и реализации залогового обеспечения, которые выливались в длительные судебные разбирательства.

Можно констатировать, что низкий уровень (по существу блокирование) кредитования реального сектора, которое в западной экономике составляет основу стратегии банковской деятельности, предопределил тенденцию торможения роста активных операций относительно процесса формирования банковского капитала в России. Экономический рост и сопровождающее его увеличение прибыльности предприятий должны способствовать активизации операций банков с реальным сектором экономики.

Особую актуальность тема диссертации приобретает в связи с исследованиями в области операций долгосрочного кредитования, осуществляемых Сбербанком России, а также, с совершенствованием механизмов оценки рисков долгосрочного кредитования по различным отраслям экономики Краснодарского края. Особенности участия Сбербанка в кредитовании обновления основных фондов реального сектора экономики заключается в координации действий филиалов

Сбербанка и их подразделений при работе с корпоративными клиентами, охватывающими своей деятельностью весь Краснодарский край. В этой связи совершенствование организационной системы работы с клиентами позволяет объективно оценить риски кредитования и сформировать требуемые источники финансирования для модернизации основных средств крупных корпоративных предприятий.

Целью диссертационной работы является исследование механизмов в области операций долгосрочного кредитования на примере Сберегательного банка Российской Федерации, направленное на разработку практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки и снижения рисков реализации инвестиционных проектов, системы принятия решения банком о кредитовании предприятия. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- определения места и роли банковского кредитования в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики, путем теоретического анализа понятий инвестиции, инвестиционный менеджмент и инвестиционный проект;

-изучения современных направлений взаимоотношения банков и предприятий при кредитовании инвестиционных проектов;

-анализа информационного и программного обеспечения долгосрочного кредитования, основных направлений формирования законодательно-правовых аспектов, регулирующих деятельность банков и условия инвестиционной деятельности организаций, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятий в России;

-разработай новой методики оценки инвестиционной привлекательности и рисков кредитования предприятий;

- исследования текущего уровня кредитного риска при долгосрочном кредитовании реального сектора на примере Краснодарского отделения Сбербанка России;

-разработки оптимальной системы взаимодействия филиалов Сбербанка и их подразделений.

Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений между предприятиями и банками, связанных с качественным использованием кредитных ресурсов банков, направляемых на финансирование инвестационных проектов, реализуемых предприятиями различных отраслей народного хозяйства.

Предметом исследования являются методы банковского анализа предприятий, выступающих в качестве реципиентов инвестиций, с целью принятая решений о кредитовании их инвестиционных программ.

В процессе написания диссертационной работы исследованы теоретические и методические основы анализа инвестиционной привлекательности предприятий и проектов: сущность понятий инвестиции, инвестиционный проект, инвестиционное и проектное кредитование, финансовые проблемы субъектов российской экономики и пути их решения посредством привлечения долгосрочных кредитных ресурсов. Кроме того, изучены банковские методы анализа инвестиционных проектов в российской и зарубежной практике, а также законодательно-правовое и информационное обеспечение инвестиционных решений.

Диссертационное исследование содержит усовершенствованную методику анализа инвестиционных проектов и методику системной оценки рисков кредитования предприятий. Данные методики включают:

- методы анализа финансового состояния предприятий банком;

- анализ экономической эффективности проекта и эффективности размещения кредитных ресурсов;

- прогноз финансового положения предприятия на срок предполагаемого кредитования;

- исследование методик анализа стоимости капитала предприятия, с целью определения ставки сравнения при оценке эффективности инвестиций;

- оценку основных видов рисков при долгосрочном кредитовании.

В процессе проведения диссертационного исследования сформирована оптимальная система оценки предприятия-реципиента, с точки зрения инвестиционной кредитоспособности и итогового риска кредитования. На основе разработанной методики осуществлен анализ текущего кредитного риска долгосрочных банковских инвестиций на примере нескольких предприятий и сделаны соответствующие выводы. Определены основные проблемы на пути активизации работы банков с реальным сектором экономики, а именно:

- высокие риски кредитования большинства российских предприятий;

- узость финансового рынка.

Кроме того, к основным проблемам относятся также: привлекательность других сегментов финансового рынка (фондовый, валютный), дефицит надежных и финансово устойчивых заемщиков и отсутствие у коммерческих банков стабильных и длинных источников.

Работа, проделанная в рамках диссертационного исследования, позволила сформулировать основные пути совершенствования механизмов финансового анализа предприятий и организации кредитования Сбербанком реального сектора экономики, в условиях растущего спроса на инвестиционные ресурсы.

Основным исходным материалом для проведенного анализа послужили данные бухгалтерской и финансовой отчетности Краснодарского отделения Сбербанка и предприятий различных отраслей экономики, а также аналитические данные, содержащиеся в исследованиях российских и зарубежных экономистов и аналитиков по долгосрочному кредитованию.

В процессе работы автором изучены труды экономистов, исследовавших проблемы совершенствования механизмов анализа инвестиционных проектов и долгосрочного кредитования в российской экономике: Волков И.М., Смирнов A.JL, Шинаев В.П., Москвин В.А., Золотогоров В.Г., Кныш М.И., Савчук BJL, Липсиц И.В. и другие. В диссертации широко использованы труды зарубежных экономистов: У. Шарпа, Р. Холта, П. Хавранека, Л. Крувшица, П. Роуза и других.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Дано авторское определение понятиям «инвестиционный менеджмента и «инвестиционный проект», рассматриваемые со стороны инвестиционной деятельности банков. Определены понятия инвестиционное и проектное кредитование и их отличия от обычного краткосрочного кредитования.

2. Усовершенствованы методы оценки эффективности инвестиционных проектов, анализируемых как со стороны банков, принимающих решения по выдаче кредита, так и со стороны других инвесторов, задействованных в реализации инвестиционного проекта.

3. Предложена оригинальная авторская методика по количественной оценке банковских рисков кредитования предприятий-реципиентов инвестиций, с использованием нового показателя - «категория риска».

4. Сформирован системный подход к определению итогового риска кредитования предприятия, обобщающий финансовый анализ предприятия, анализ эффективности инвестиционного проекта и оценку «категории риска», и рекомендовано его применение в работе кредитных служб Сбербанка;

5. Определена и частично внедрена в практику организационная схема взаимодействия филиалов Сбербанка России и их подразделений при кредитовании инвестиционных проектов в условиях роста промышленного производства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней содержатся рекомендации по выработке оптимального механизма опенки предприятий-реципиентов инвесшций, рассматриваемых банками как потенциальных заемщиков кредитных ресурсов. Кроме того, методические разработки и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в образовательном процессе в высших учебных заведениях.

Материалы диссертации используются при чтении лекций по курсу «Теория финансов» и спецкурса «Деньги, кредит, банки» в Кубанском государственном университете.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Батура, Максим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень экономического роста, наблюдаемый в настоящее время, требует адекватного развития и совершенствования экономических отношений между субъектами экономики. В сложившейся экономической ситуации остро встает вопрос о соразмерности уровня промышленного производства и объема денежной массы в российской экономике.

Развитие банковского сектора и совершенствование механизмов принятая решений по долгосрочному кредитованию позволит решить проблемы с эффективным размещением свободных денежных ресурсов, а также решить задачи модернизации средств производства. При этом, эффективность модернизации национальной экономики, посредством развития инвестиционного кредитования, безусловно, связана с совершенствованием организации кредитного процесса в системе Сбербанка РФ - крупнейшего баша России.

На базе проведенных в диссертационной работе исследований нами были сделаны следующие выводы и предложения.

В результате исследования природы инвестиционной деятельности и экономической сущности инвестиций нами было дано определение понятию «инвестиционный менеджмент». По нашему мнению, определяя свое место в инвестиционной деятельности предприятий, банк рассматривает весь комплекс мероприятий, связанный с инвестициями, который мы можем назвать инвестиционным менеджментом, включающий в себя финансовый анализ, планирование, маркетинговые исследования, анализ эффективности, организацию производства, подбор кадров и, наконец, осуществление затрат с целью получения будущих поступлений, стоимость которых будет не ниже стоимости первоначальных затрат. При этом, решения по осуществлению затрат могут приниматься при наличии следующих необходимых условий:

- наличие свободных ресурсов у банка в достаточно больших объемах, либо банк способен сконцентрировать необходимое количество ресурсов за короткий срок по приемлемой стоимости;

- необходимость сохранения стоимости вышеуказанных ресурсов в течение длительного срока при изменчивых макроэкономических условиях;

- наличие экономического спроса на новые потребительские продукты, либо наличие роста спроса на существующий продукт.

Мы выяснили, что в российской экономике появились предпосылки активизации инвестиционных процессов, и соответственно, повышения спроса на кредиты для обновления основных средств предприятий, из всей совокупности которых, мы выделили следующие:

- снижение инфляции.

- снижение банковского процента.

- снижение налогового бремени, ослабление жесткости денежной политики и увеличение внутреннего спроса. превращение сбережений населения и средств других субъектов рынка в источник финансирования инвестиций.

В ходе диссертационного анализа нами было определено, что законодательная база, оказывающая влияние на инвестиционные решения, должна служить дополнительным обеспечением их принятия. Анализ же законодательства в области банковского права показал, что серьезной законодательной основы для развития кредитования инвестиционных проектов в России пока нет. Выпускаемые Банком России вместо отсутствующих в законах правовых норм нормативные акты не являются надежным обеспечением кредитных отношений. Мы пришли к выводу, что необходимо совершенствование законодательства в области банковского права, с созданием новой отрасли права - кредитно-инвестшдаонного права.

Существенное влияние на эффективность и период окупаемости инвестиционных проектов оказывает уровень налоговых ставок и порядок их взимания, в частности, мы считаем, что в случаях импорта нового оборудования, приобретаемого за счет кредитов банков, необходимо инициаторам инвестиционных проектов предоставлять отсрочку по платежам налога на добавленную стоимость по приобретаемому оборудованию.

Наряду с этим, мы выяснили, что власти Краснодарского края разрабатывают законопроекты поддержания и стимулирования инвестиционной деятельности, в которых устанавливается порядок рассмотрения и одобрения инвестиционного проекта на получение им статуса «одобренного исполнительным органом власти», что позволяет инвестору получить льготы по уплате ряда налогов, уплачиваемых в краевой бюджет. Однако, по нашему мнению, экономическая эффективность стимулирования местными властями инвесторов была бы значительно выше, при осуществлении краевым бюджетом субсидирования процентных выплатило кредитам долгосрочного характера.

Проведя анализ существующей нормативной документации в области инвестиционной деятельности, в диссертационной работе мы определили основные направления, которые необходимо учитывать при последующем законотворчестве на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации:

Мы выяснили также, что дополнительным видом обеспечения принятия инвестиционных решений служит информация. Мы дали определение понятию потока информации характеризующийся источником данных, доступностью получения информации, временем на ее сбор и обработку, достоверностью и полнотой представленных для анализа показателей и, наконец, ее потребителями, которые собственно занимаются обоснованием управленческих решений и оценкой их выполнения. Мы выяснили, что информационный поток несет в себе часть кредитно-инвестиционных рисков. Кроме того, подбор процесса автоматизации финансового анализа информации по инвестиционному проекту существенно оказывает влияние на принятие решений. Чем выше качество программного продукта (совершеннее методическое обеспечение), тем наименьшие будут отклонения показателей, фактически полученных в ходе реализации проекта, от прогнозных Сравнив ряд программных продуктов, мы пришли к выводу что, так как Альт-Инвест рассчитывает показатели кредитоспособности и сроки погашения инвестиционных кредитов банка и обладает рядом других преимуществ, то для банков это наиболее оптимальный продукт, применяемый для принятия инвестиционных решений.

При рассмотрении отношений банков с организациями-инициаторами инвестиционных проектов, мы уточнили определение инвестиционного проекта -организационно-экономическая система, создаваемая для реализации эффективного вложения капитала в предприятие для достижения поставленных целей.

Также мы выяснили, что инвестиционную деятельность банков по виду взаимоотношений с выше приведенной организационно-экономической системой необходимо различать на инвестиционное кредитование и проектное кредитование (финансирование). При этом банковское инвестиционное кредитование имеет самостоятельное значение лишь в плане кредитования предприятий с целью реализации инвестиционных проектов, в остальных случаях, когда специальный инвестиционный проект не разрабатывается, оно превращается в обычное кредитование.

Проектное и инвестиционное кредитование существенно отличается от других форм кредита. Мы выделили следующие специфические особенности:

- основой выплаты процентов и основного долга становятся доходы от реализации данного проекта;

- риски проекта распределяются между широким кругом участников;

- у банков есть возможность организовать забалансовое кредитование учредителя;

- есть возможность одновременного использования нескольких источников заемного капитала;

- передача заемных средств при проектном кредитовании осуществляется под самостоятельный проект специально созданной компании;

- стоимость проектного кредитования достаточно высока.

Перечисленные важнейшие особенности проектного кредитования требуют от его участников проведения проектного анализа — сопоставление затрат на осуществление инвестиционного проекта и выгод, которые будут получены от его реализации.

В ходе диссертационного исследования, мы определили, что получение хорошей оценки финансового состояния для привлечения долгосрочного инвестиционного кредита является обязательным условием для заемщика, но не обязывает банк предоставлять кредит, а служит лишь основанием для последующего изучения кредитором всех факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия.

Поэтому, при принятии решения о выдаче инвестиционного кредита на продолжительный срок (от года и более), банковским специалистам необходимо кроме обычной кредитоспособности заемщика уметь оценивать инвестиционную кредитоспособность предприятия, которую мы охарактеризовали как возможность погашения инвестиционных кредитов в результате успешной реализации инвестиционного проекта.

Факторы, влияющие на инвестиционную кредитоспособность, мы разделили на две группы: внешние факторы по отношению к предприятию, которые оказывают управляющие воздействия на работу предприятия извне, и внутренние -существующие на самом предприятии. Эти две группы факторов формируют соответствующие системы внешних и внутренних рисков, которые появляются ври инвестиционном кредитовании пред приятия.

Вторую главу работы мы посвятили исследованию методов финансового анализа предприятия и проекта, включающих в себя анализ финансового состояния предприятия, осуществляющего инвестиционный проект, анализ экономической эффективности проекта и прогноз финансового положения предприятия на срок предполагаемого кредитования.

На основе анализа современных подходов к оценке эффективности инвестиций, нами была предложена система основных сравнительных показателей эффективности проекта и определены допустимые (рекомендуемые) интервалы значений данных показателей. В основу всех расчетов положен закон изменения стоимости денег во времени. Таким образом, была поставлена и решена задача по определению значения ставки дисконтирования. Как выяснилось, в банковской практике довольно часто ставку дисконтирования приравнивают к ставке кредита, однако, применение данного определения носит ограниченный характер. Для более точного определения применяемой для анализа ставки дисконтирования, мы определили верхнее значение данного показателя - максимальная ставка дисконтирования рассчитывается аналогично IRR, но чистую приведенную стоимость необходимо определять, исключая потоки остаточной стоимости проекта. Учитывая полученный верхний предел, ставку дисконтирования мы определили на основе расчета средневзвешенной стоимости капитала, при этом, в условиях неразвитости рынка ценных бумаг, нами был предложен новый подход в определении стоимости собственного капитала предприятия.

Кроме того, при определении степени инвестиционной кредитоспособности предприятия мы предложили использовать показатель - максимальная ставка кредитования предприятия. Для его расчета в каждом интервале планирования денежных потоков предприятия со знаком "минус" отложим не финансируемую за счёт собственных средств потребность в инвестиционных ресурсах, а со знаком "плюс" направляемый на погашение основного долга и процентов чистый поток денежных средств предприятия, делённый на коэффициент покрытия долга. Максимальная ставка кредитования рассчитывается методом ERR по полученной таким образом строке потоков кредитных ресурсов.

Итак, для ответа на вопрос насколько эффективен рассматриваемый инвестиционный проект, мы предложили сформировать строку чистых доходов проекта, по которой, воспользовавшись рассмотренными формулами, определили показатели эффективности проекта. Затем сравнили полученные значения с предлагаемыми нами допустимыми соотношениями (табл. 2.1). Результаты полученного анализа, мы предложили использовать при определении условий участия банка в проекте.

Наравне с финансовым анализом, мы считаем, необходимо анализировать риски кредитования, при этом, мы поставили и решили задачу по численному определению уровня риска кредитования конкретного предприятия. Для этого все рассматриваемые риски мы классифицировали по трем основным подгруппам (табл. 2.6) и ввели понятие комплексного показателя - категория риска, на основе значения которого, банк способен определять вариант решения своего участия в проекте (табл. 2.32).

Предложенная нами методика учета влияния различных рисков при оценке инвестиционного проекта, осуществляемого на предприятии, позволяет:

- оценить влияние каждого отдельного фактора на достижение поставленной цели;

- оценить достаточность обеспечения, принимаемого в залог по кредиту:

- определить перспективы сотрудничества с клиентом;

- при получении низкого показателя Категории риска, осуществить мероприятия по снижению рисков;

- получить численно обоснованное решение о предоставлении кредита.

В ходе исследования деятельности субъектов региональной экономики Краснодарского края, мы выяснили, что сложившаяся в последнее время кредитная политика многих банков не расположена к долгосрочному инвестиционному или проектному кредитованию по различным причинам. Основными, мы выделили следующие:

- не все банки способны предоставлять долгосрочные кредиты в больших размерах без ущерба для нормативных показателей, установленных Центральным банком России;

- отсутствие долгосрочных и дешевых источников средств;

- не решенные законодательные вопросы прав на имущество, в частности на землю;

- слабость судебной системы и системы исполнения судебных решений;

- не развитость регионального рынка ценных бумаг, что не позволяет объективно оценивать стоимость новых предприятий и инвестиций.

Одновременно с этим, информация о потенциальном спросе на инвестиционные ресурсы, собранная нами от наиболее активно работающих и обслуживающихся в отделениях Сбербанка сельскохозяйственных предприятий края, показала, что общий инвестиционный спрос на 1.04.01г. составил около 65 миллионов рублей, причем, предлагаемые к финансированию проекты относятся к сфере переработки сельхозпродукции. В пищевой отрасли мы обнаружили высокий текущий спрос на инвестиционные ресурсы. Так по нашим данным, только по пяти инвестиционным проектам пищевой отрасли края инвестиционный спрос составляет свыше 260 миллионов рублей.

Кроме того, в рекреационной сфере края также наблюдается высокий инвестиционный спрос на ресурсы, в связи с характером инвестиционных предложений - строительство и реконструкция гостиничных комплексов, и составляет более 70 миллионов долларов, однако основная масса инвестиций осуществляется крупными инвесторами за счет собственных средств, при этом, доля банковского кредитования незначительна.

В области связи привлекательными являются проекты новейших технологий беспроводной связи. Объем инвестиций в данном направлении в 2000 году вырос по сравнению с 1999 годом в 2,8 раза и составил 1184 миллиона рублей.

Объем инвестиционного спроса компаний связи оценен нами в 300 - 400 миллионов рублей.

Наряду с этим, мы выяснили, что Краснодарский край находится в первой десятке по инвестиционному потенциалу среди регионов Российской Федерации (2,1% - доля в общероссийском потенциале), кроме того, занимает шестое место по инвестиционному риску - индекс риска составляет 0,834, при среднем по России равном единице. Инвестиционный рейтинг Краснодарского края оценивается достаточно высоко и определен как 2В - средний потенциал и умеренный риск.

Таким образом, образовался «инвестиционный тупик»: спрос на инвестиции есть, средства есть, а рассматривать инвестиционные проекты и принимать решения по кредитованию некому.

При этом мы выяснили, что только Сбербанк располагает достаточным запасом прочности для предоставления крупных долгосрочных кредитов, а также, Сбербанк России оказался способен в 2000 - 2001 годах предложить предприятиям привлекательные процентные ставки по кредитам (при больших суммах).

Таким образом, снижение инфляции в сочетании с высокой потребностью отечественной промышленности в инвестициях дает Сбербанку России беспрецедентные возможности для увеличения объемов кредитования реального сектора российской экономики.

Проанализировав структуру и объем кредитного портфеля Краснодарского отделения Сбербанка России, мы выяснили, что от общего объема ссудной задолженности отделений по Краснодарскому краю ссудная задолженность Краснодарского отделения составляла около 30%, при этом, почти весь объем инвестиционных кредитов, сроком свыше года, приходился на Краснодарское О СБ и составил на первое июля 2001 года только 7,55% совокупного кредитного портфеля отделений Краснодарского края.

Нами отмечено, что в общей структуре работающих активов Краснодарского ОСБ на 1.07.2001г. доля кредитов составляет всего лишь 5,54% (доля долгосрочных кредитов - 1,35%), в то же время, доля остатков на счетах межфилиальных расчетов в Сбербанке РФ составляет 80,4%, что в абсолютном выражении составляет более 12 миллиардов рублей, приносящих минимальную доходность. В структуре оплачиваемых пассивов Краснодарского отделения доля средств физических лиц составляет 21,3% (в целом по отделениям Краснодарского края -50,2%), доля средств юридических лиц - 6,3%, доля привлеченных кредитных ресурсов от Территориального банка и отделений СБ РФ - 66,3%.

Данный анализ показал, что у Сбербанка есть прочная ресурсная база, образованная на средствах населения и необходимая для совершенствования и развития кредитования инвестиционных проектов.

Однако, существующий в Сбербанке порядок прохождения решения по кредитованию инвестиционных проектов, по нашему мнению, не соответствует современному уровню развития кредитных отношений между банком и клиентом. Проведенное укрупнение Сбербанка послужило объединению кредитных портфелей Ростовского, Адыгейского и Краснодарского банков, что позитивно отразилось на увеличении общего лимита риска на одного заемщика, также возрос размер лимита долгосрочного кредитования.

Для принятия решения по кредитованию инвестиционных проектов, мы считаем, необходим системный подход к сбору и анализу проектной документации, для чего, мы определили краткую схему всей процедуры проектного цикла.

С целью совершенствования работы в области кредитования инвестиционных проектов, мы посчитали, что необходимо создание специального подразделения на базе Краснодарского отделения Сбербанка, замыкание на нем функций инвестиционного и долгосрочного кредитования и предоставление ему права привлечения организаций, обслуживающихся в отделениях Краснодарского края, на долгосрочное кредитование.

С целью организации данной схемы, нами были разработаны инструктивные материалы, разъясняющие краевым отделениям Сбербанка порядок работы с клиентами для продвижения долгосрочных кредитных продуктов.

На основе разработанных нами во второй главе методик анализа инвестиционных предложений и определения риска кредитования, мы предложили использовать порядок определения степени риска кредитования, рассматривая показатели, приведенные в таблице 3.2. На примере уже принятых решений в области кредитования инвестиционных проектов, мы проанализировали риски кредитования четырех проектов и пришли к выводу, что общий уровень риска текущего кредитования инвестиционных проектов по заемщикам достаточно низок. Наконец мы дали рекомендации по дальнейшему использованию в работе разработанной нами схемы анализа предприятия и оценки кредитных рисков. Однако, как выяснилось, положительное решение по кредитованию, полученное с использованием нашей методики, еще не является окончательным и требует дополнительного утверждения в Управление кредитования Юго-Западного Банка, которым устанавливается лимит долгосрочного кредитования данного клиента. По нашему мнению, данное звено в части утверждения решения Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций Юго-Западного Банка СБ РФ является излишним, так как, на практике характер ответа Юго-Западного Банка уже заранее известен, а получение такого ответа занимает как минимум семь рабочих дней.

Мы считаем, что в случае создания специального сектора по инвестиционному кредитованию, лимит долгосрочного кредитования должен запрашиваться заранее в Юго-Западном Банке независимо от наличия конкретного проекта, и устанавливаться он должен в целом по Краснодарскому краю, исходя из финансовых возможностей банка и прогнозируемого инвестиционного спроса.

Реализация всех вышеперечисленных предложений на практике работы отделений Сбербанка позволит повысить качество принимаемых решений и сократить время, необходимое для их принятия.

В заключении, мы считаем необходимым отметить, что реализация выбранного нами направления диссертационного исследования будет продолжена. Мы считаем, что разработанные нами пути совершенствования принятия решения по кредитованию реального сектора российской экономики на примере Сбербанка России могут быть переложены и реализованы на базе крупных банков, таких как Внешторгбанк, Газпромбанк, Альфа-банк и других.

Проведенные в диссертационной работе исследования имеют перспектив} в части формирования и углубленного изучения данной проблемы в условиях промышленного роста и формирования динамично развивающейся российской экономики.