Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балакин, Михаил Дмитриевич

  • Балакин, Михаил Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Балакин, Михаил Дмитриевич. Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балакин, Михаил Дмитриевич

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Организационно — правовая форма существования строительных 12 предприятий

1.2. Корпорации - основа активизации инвестиционного рынка.

1.3. Концепция корпоративного управления.

1.4. Потенциал системы корпоративного управления.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ КОРПОРАТИВНОГО 58 УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Классификация механизмов корпоративного управления.

2.2. Механизмы распределения корпоративных заказов.

2.3. Моделирование процесса смешанного финансирования.

2.4. Распределение ресурсов по R -механизмам.

2.5. Выводы по второй главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ 105 КОРПОРАТИВНЫХ БИЗНЕСОВ.

3.1. Управление корпоративными бизнесами

3.2. Решение задачи оптимизации бизнес - процессов с учетом 114 ограничений на их число.

3.3. Структура затрат предприятия.

3.3. Структура затрат по бизнес - единицам.

3.4. Распределение затрат между бизнес - единицами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования»

Актуальность темы. Для многих . российских предприятий на сегодняшний день актуальна проблема повышения эффективности деятельности. Те, кому, основываясь на собственном опыте или интуиции, удается этого добиться - выигрывает, те, кто использует современные методы формализации последовательности принятия и реализации управленческих решений - выигрывает многократно. Стоящим перед предприятием задачам должна в полной мере отвечать организационная структура предприятия. На сегодняшний день корпорация является* доминирующей формой бизнеса.

Рыночная экономика России характеризуется многообразием корпоративных структур (объединений, холдингов, ассоциаций и т.д.). Целесообразность образования таких структур определяется многими факторами. Во-первых, появляется возможность централизации, ряда служб, что снижает издержки (экономия от масштаба). Во-вторых, повышается авторитет объединения, что. позволяет получать крупные заказы. Наконец, становится возможным гибкое перераспределение финансовых ресурсов. Исторически сложилось.так, что в строительной отрасли преимущественной г t организационно^ — правовой формой объединения предприятий является холдинг.

Однако эффективность и устойчивость такого рода объединений в существенной степени определяются эффективностью механизма взаимодействия между структурными подразделениями, входящими в это объединение. Каждая из фирм, входящих в объединение, имеет свои хозяйственные интересы, и, если механизм взаимодействия между ними не учитывает этих интересов, объединение неустойчиво.

Применение экономических механизмов согласования интересов в корпоративных структурах существенно повышает их эффективность и устойчивость.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей корпоративного управления строительных холдингов на основе учета интересов всех участников корпоративного объединения.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка эффективных моделей и механизмов корпоративного управления строительных холдингов на основе учета интересов всех участников корпоративного объединения в процессе совместной реализации проектов с учетом технологических связей бизнес-единиц, входящих в состав корпорации.

Для достижения цели работы были решены следующие основные задачи:

1. Проведен анализ корпоративных форм и основных механизмов корпоративного управления.

2. Разработан механизм распределения корпоративных заказов.

3. Проведено моделирование процесса смешанного финансирования и кредитования с целью повышения его эффективности в процессе проведения конкурса на участие в реализации совместного проекта.

4. Построен механизм, исключающий манипулирование-информацией со стороны контрагентов при распределении ресурсов на основе R — механизмов прямых приоритетов при различных свойствах функции^ приоритета.

5. Разработана модель оптимизации бизнесов, с целью определения наиболее рациональной структуры производства с учетом технологических связей между бизнес-единицами, входящими в состав корпорации.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования, теории игр.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложен механизм распределения корпоративных заказов, отличающийся ограничением возможности манипулирования информацией со стороны претендентов на участие в реализации проекта и позволяющий выявить тенденцию выхода суммарного объема запрашиваемых средств на уровень распределяемого заказа.

2. Выявлен эффект увеличения- доли финансирования проекта со стороны фирм-участниц за счет манипулирования информацией со стороны претендентов, несмотря на то, что это приводит, в целом, к снижению совокупного дохода бизнес-единиц, участвующих в реализации проекта.

3. Построен механизм определения значений параметров штрафной функции, обеспечивающий представление достоверной информации при распределении ресурсов в процессе финансирования- совместного проекта на основе R — механизмов прямых приоритетов с выпуклой и вогнутой функцией приоритета.

4. Разработана модель оптимизации бизнесов, отличающаяся учетом ограничений на финансовые ресурсы бизнес-единиц и корпоративного центра, что позволяет определить наиболее рациональную структуру производства корпорации с учетом- технологических связей бизнес-единиц, входящих в состав корпорации.

Достоверность научных результатов: Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены, расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований возможно осуществлять распределение корпоративных заказов, определять значения параметров штрафной функции, обеспечивающей представление достоверной информации при распределении ресурсов в процессе финансирования совместного проекта и оптимизировать структуру производства корпорации с учетом технологических связей бизнес-единиц.

Использование разработанных в диссертации механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике управления бизнес-единицами в ЗАО СК «Госстрой».

Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Экономика городского строительства», «Современные методы управления инвестиционно-строительным комплексом города» в ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В.Плеханова», а также использованы при подготовке и проведении инновационных научно-практических семинаров в 2007 и 2008 гг., осуществляемых в рамках программы Правительства г. Москвы, принятой распоряжением Премьера Правительства Москвы от 28.07.98 г. № 826-РП «Создание постоянно действующей отраслевой профессионально-образовательной системы для руководителей и специалистов предприятий и организаций, участвующих в реализации городской строительной программы».

На защиту выносятся;

1. Механизм распределения корпоративных заказов, обеспечивающий выход заявок от бизнес-единиц - участниц на уровень, когда сумма заявок" будет равна объему распределяемого заказа.

2. Эффект увеличения доли финансирования проекта со стороны фирм-участниц в процессе смешанного финансирования и кредитования совместного проекта на основе стремления участников с низкой эффективностью- использования ресурсов войти в число участников реализации совместного проекта за счет сознательного искажения информации.

3. Механизм определения значений параметров штрафной функции, обеспечивающий представление достоверной информации при распределении ресурсов в процессе финансирования совместного проекта.

4. Модель оптимизации бизнесов, определяющая наиболее рациональную структуру производства корпорации.

Апробация работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 2007 и 2008 гг.: Двадцать первых Международных Плехановских чтениях, Всероссийской научно-практической конференции "Наука и профессиональная деятельность" в Казани.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Она содержит 147 страниц, 50 рисунков, 19 таблиц. Библиография включает 183 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балакин, Михаил Дмитриевич

2.5. Выводы по второй главе

Рассмотрен комплекс механизмов корпоративного управления, используемые в строительном холдинге. Выделены следующие классы механизмов: механизмы распределения корпоративных заказов, механизмы распределения корпоративных финансов, механизмы совместного финансирования.

Анализ возможного применения данных механизмов показал:

1. Механизм распределения корпоративных заказов способствует снижению уровня заявок на выполнение работ и в целом ограничивает манипулирование информацией со стороны участников реализации проекта, порождая тенденцию выхода на уровень, когда сумма заявок будет равна объему распределяемого заказа. При этом следует отметить, что при сокращении объема заявок ниже уровня распределяемого заказа, вполне вероятно, значения целевых функций участников проекта будут еще более высокими, но задачей центра и является не допустить этого за счет установки минимальных уровней заявок, ниже которых исполнитель не может опуститься. Представляется целесообразным в данном случае в качестве таких пороговых значений устанавливать задания, доставляющие максимум совокупного дохода. Из приведенных выше рассуждений видно, что отклонение от этой точки будет невыгодно ни одному из участников. Для определения таких значений можно воспользоваться формулой пропорционального снижения уровня заявок

2.Выявлен эффект характерный тем, что показало, что манипулирование информацией в процессе смешанного финансирования и кредитования со стороны претендентов приводит к расширению числа участников проекта, и, как следствие этого, к увеличению финансирования проекта, повышению его эффективности, но снижению совокупного дохода бизнес-единиц - участниц. Возникающее при этом явление занижения размера заявок, с целью получения количества большего, чем заявлялось может быть пресечено установлением дифференцированного минимального размера заявки для каждого участника из условий максимизации доходности всей совокупности реализуемых проектов

3.При распределение ресурсов на основании R - механизмов прямых приоритетов с выпуклой функцией приоритета вида у* возникает тенденция завышения оценок параметров до максимально возможных значений. Таким образом, равновесной ситуацией по Нэшу будет являться максимально возможное граничное значение параметров г;. Следовательно, все участники проекта будут сообщать центру заведомо искаженную информацию, соответствующую максимально возможным значениям параметра г,. Данный механизм в большей степени оказывается выгоден участником с малыми значениями г;. Рассматривая механизм распределения ресурсов с линейной функцией приоритета, приходим к заключению, что и данный механизм способствует завышению оценок с целью получения дополнительного дохода за счет искажения информации. Но при этом, значения целевой функции центра, представляющей собой суммарный эффект от деятельности всех участников проекта для распределения с истинными значениями параметров будет является максимальным, но все - таки достаточно далеким от максимально возможного значения. Моделирование процесса распределения ресурсов при вогнутых функциях приоритета показало, что эти механизмы также подвержены манипулированию информацией, порождая тенденцию роста оценок rj. В целях преодоления манипулирования информацией вводится штраф за искаженное представление информации. С помощью процедуры имитационного моделирования можно подобрать значение параметров штрафной функции, обеспечивающих представление достоверной информации.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ БИЗНЕСОВ

3.1. Управление корпоративными бизнесами

Объединение в корпорацию ряда предприятий приводит к появлению внутри корпорации бизнес-процессов описывающих технологическую связь различных предприятий корпорации. Это порождает дополнительные возможности по организации производства новых товаров и услуг, которые будем называть корпоративными бизнесами. При этом возникает многовариантность в выборе возможных видов бизнеса. Естественно, что принимаемое решение об организации соответствующего корпоративного бизнеса, основанного на технологической связи предприятий, входящих в корпорацию, должно осуществляться оптимальным путем.

Рассмотрим различные постановки задач оптимизации корпоративных бизнесов. Различные варианты бизнесов корпорации можно представить в виде ориентированного графа, вершины которого соответствуют предприятиям корпорации, а дуги отражают возможность организации бизнеса, включающего соответствующую пару предприятий (вертикальная интеграция), рис. 3.1.1. Организация каждого бизнеса требует определенных затрат для каждого предприятия, участвующего в этом бизнесе (приобретение и установка необходимого оборудования, реконструкция помещений, подготовка кадров и т.д.)

Рис. 3.1.1. Вертикальная интеграция

Возможны различные варианты оптимизации выбора бизнесов строительного холдинга в зависимости от возможностей совмещения различных бизнесов на одном предприятии, ограничений на объемы выпускаемой продукции или услуг и т.д. Рассмотрим эти постановки.

Задача 1. Пусть различные бизнесы несовместимы, то есть каждое предприятие может участвовать не более чем в одном новом бизнесе (или в развитии имеющегося бизнеса).

Обозначим через G множество различных бизнесов корпорации. Так для примера, рис. 3.1.1, если рассматривать бизнесы, включающие по 3 предприятия (вертикально-интегрированные цепочки), то мы получим 4 возможных бизнеса. Первому соответствует путь g1 = (l,4, 6), второму - g2=(2,4, 6), третьему -g3=(2,5,7), четвертому - g4=(3,5,7). Определим симметрический граф Н, вершины которого соответствуют бизнесам. Две вершины соединим ребром в том, и только в том случае, если в соответствующих бизнесах участвует хотя бы одно общее предприятие. Соответствующий граф для бизнесов рис. 3.1.1. приведен на рис. 3.1.2.

Рис. 3.1.2. Граф Н, вершины которого соответствуют бизнесам

Обозначим через а; - эффект от бизнеса i (существует достаточное число различных методик, определения эффекта от бизнеса), Ъ\ — затраты корпоративных финансовых ресурсов на развитие соответствующего бизнеса. Примем, что корпоративный фонд развития равен R. Задача заключается в определении набора бизнесов, таких что каждое предприятие участвует в не более чем одном бизнесе, обеспечивающего максимальный эффект для корпорации при ограниченном фонде развития R.

В формальной постановке задача заключается в определении независимого множества Q вершин графа, рис. 3.1.2, такого что

А^ЫХ (3.1.1)

16Q максимальна при ограничении

Xbs<R (3.1.2) iEQ

Если бы каждое предприятие могло участвовать в нескольких бизнесах, то мы получили бы классическую задачу о ранце. В нашем случае имеем задачу о ранце с условиями несовместимости ряда предметов. Решение задачи становится более сложным.

В более общем случае возможны различные ограничения на число возможных бизнесов для каждого предприятия. В этом случае более удобной для исследования задачи и разработки методов решения является другая графовая модель.

Определим двудольный граф G (X, Y). Вершины i е X соответствуют предприятиям корпорации, а вершины i е Y — различным бизнесам. Вершину i е X соединим дугой (i,j) с вершиной j е Y в том и только том случае, когда предприятие i участвует в бизнесе j. Обозначим Pj - множество предприятий, участвующих в бизнесе j, Qi — множество бизнесов, в которых может участвовать предприятие i, Ш; - максимальное число бизнесов, в которых может участвовать предприятие i. Задача заключается в определении множества Q бизнесов, так чтобы максимизировать (3.1.1) при ограничении (3.1.2) и дополнительных ограничениях

Q П Qjl <Ш;, i = ТТп (3.1.3)

Х| означает число элементов множества X).

Задача 2. (Совместное финансирование)

Совместное финансирование проектов развития является распространенной формой корпоративных отношений. Определение доли каждого предприятия, выделяемой на финансирование развития бизнесов, в которые оно входит, возможно различными способами. Целесообразно исследовать, так называемый «принцип равного вклада», согласно которому каждое предприятие вкладывает в развитие бизнеса величину средств, равную определенной доле средств корпоративного центра. Эта доля р принимается, как правило, одинаковой для всех предприятий. Если на развитие бизнеса j требуется bj средств, то требуемая величина bj средств корпоративного центра определяется из уравнения d. + PZd^b, iePj и равна di = —Ц-г (3.1.4)

1 + PN

Соответственно, средства, которые тратит предприятие i на развитие бизнеса j, составляют: jeQ" (3'L5)

Задача заключается в определении множества бизнесов Q, максимизирующего (3.1.1) при ограничениях (3.1.2) и дополнительных ограничениях

SS^R,, i = U,.(3.1.6) jeQnQ, где Rj - объем средств, выделяемых на развитие предприятием i. Заметим, что полученная задача может быть представлена, как задача целочисленного линейного программирования в переменных (0, 1).

Для такого её представления обозначим Xj =1, если j-й бизнес включен в программу развития корпорации и Xj =0, в противном случае. Задача заключается в определении Xj, j = l,m, максимизирующих линейную форму \ ш

А(х) = £а,х, (3.1.7) при ограничениях djXj<R (3.1.8) j

SjXj<R, i = U (ЗЛ.9)

J6Q.

Задача 3. (Учет рисков). Различные проекты, характеризуют различными уровнями риска (вероятностью неудачи, то есть незавершения проекта в планируемые сроки). На практике, как правило, применяются экспертные, качественные оценки риска. Выделяют три группы риска - высокий, средний и низкий. Естественно, что задачу развития лучше решать на основе бизнесов, имеющих низкий риск, однако, бизнесы со средним, а особенно с высоким риском, как правило, имеют более высокую эффективность.

Поэтому при разработке стратегии развития бизнесов, учитывают и бизнесы с высоким риском. Однако^ число таких бизнесов ограничивают. Таким образом, задача заключается в определении множества бизнесов, максимизирующих (3.1.1) при ограничении (3.1.2) и дополнительных ограничениях на число бизнесов с средним и высоким риском. К этим ограничениям можно добавить ограничения на число бизнесов, в развитии которых участвует предприятие, либо учесть ограниченность средств развития предприятий в случае совместного финансирования. Рассмотрим алгоритмы решения поставленных задач.

Будем рассматривать различные структуры бизнесов корпорации. В первую очередь выделим две крайние структуры - полную и независимую.

Полной структурой бизнесов называется структура, такая, что в каждом бизнесе участвуют все предприятия корпорации. Такая структура представляется в виде полного двудольного графа (рис. З.1.З.).

Независимой структурой бизнесов называется структура, в которой никакие два предприятия не имеют общих бизнесов. Такой структуре соответствует двудольный граф, состоящий из п — компонент (п -число предприятий), причем каждая компонента является прадеревом, корень которого соответствует предприятию, а висячие вершины — бизнесам этого предприятия (рис. 3.1.4.)

Рис. 3.1.4. Независимая структура бизнесов

Линейной структурой бизнесов называется структура, состоящая из (п-1) предприятий, каждый из которых имеет свой бизнес и одного предприятия, которое участвует в бизнесах каждого из (п-1) предприятий (рис. 3.1.5.)

Иерархической структурой бизнесов называют структуру, такую, что она может быть представлена в виде леса (лесом называется граф без циклов) вершины которого соответствуют предприятиям, причем каждая вершина содержит бизнесы всех вершин нижних уровней, и множества бизнесов независимых вершин, (вершин, не принадлежащих одному пути) не пересекаются.

На рис. 3.1.6. представлен двудольный граф «предприятия - бизнесы».

Этой структуре можно поставить в соответствие лес, приведенный на рис. 3.1.7. Легко убедиться, что каждая вершина содержит бизнесы всех вершин нижних уровней, и любые две независимые вершины не имеют общих бизнесов.

Рис. 3.1.7. Иерархическая структура бизнесов

Заметим, что линейная структура бизнесов, а также независимая структура являются частными случаями иерархической структуры.

Опишем алгоритм определения, является ли структура бизнесов, заданная двудольным графом «предприятия-бизнесы», иерархической.

1 шаг. Выбираем вершину — предприятие i с максимальным числом бизнесов. Рассматриваем все вершины - бизнесы j е Qj. Для каждой такой вершины определяем множество Rj «вершин-предприятий», имеющих соответствующий бизнес.

Проверяем условие.

Uu Q =Q; ' (3.1.10) keRj

Если это условия выполняется, что исключаем вершину i и повторяем процедуру, (то есть снова берем вершину с максимальным числом бизнесов и т.д.). Если условия (3.1.10) не выполняется хотя бы для одной вершины, структура не является иерархической.

Применим алгоритм для двудольного графа (рис. 3.1.6.).

1 шаг. Берем вершину 5. Имеем:

05= (1,2, 6)

RI = (1,5),R2=(1,5),R6=(5) Qi = (1,2) Qt u Q5=(l5 2, 6)=Q5

Исключаем вершину 5.

2 шаг. Берем вершину 4. Имеем.

Q4=(3,4, 5)

R3=(2, 4), R4 = (2,4), R5 = (3, 4) Q2 =(3,4), Оз=(5) Q2uQ3uQ4=(3,4, 5) Исключаем вершину 4.

После исключения вершин 4 и 5 мы получили независимую структуру, которая является иерархической. Следовательно, и вся структура является иерархической.

Приведем пример структуры, которая не является иерархической. Пример 3.1.1. Рассмотрим двудольный граф, представленный на рис. 3.

Рис. 3.1.8. Исходные данные к примеру 3.1.1 1 шаг. Берем вершину 4. Имеем Q4=(3,4, 5)

R3 = (2,4),R4 = (3,4),R5=(3,4) 02= (1,3), Оз = (4, 5) Q2UQ3UQ4 = (1,3,4, 5)=>Q4 Следовательно, структура не является иерархической.

3.2. Решение задачи оптимизации бизнесов с учетом ограничений на их число

Сначала рассмотрим алгоритм решения задачи при отсутствии ограничений на число допустимых бизнесов. Как уже отмечалось в этом случае, мы получаем классическую «задачу о ранце».

Дихотомическое представление задачи имеет структуру дерева [39].

Покажем, что оптимальной в смысле объема вычислений является структура, максимально близкая к симметричной.

Объем вычислений пропорционален суммарному числу клеток матриц дихотомического, представления. На рис. 3.2.1 приведено дихотомического представление для случая п=4 и двух крайних структур. Структура рис. 3.2.1а. является ветвью дерева (она максимально асимметрична), что соответствует методу динамическое программирования Беллмана[173]. Максимальное число клеток (элементов) каждой матрицы равно произведению элементов нижележащих матриц (максимальное число элементов указано в скобках у вершин дерева).

Рис. 3.2.1. Дихотомическое представление для случая п=4 Для структуры рис. 3.2.1а имеем три матрицы (уь у2 и z) с суммарным числом элементов.

4+8+16=28

Для структуры рис. 3.2.16 также имеем три матрицы с суммарным числом элементов.

4+4+6=24<28

Нетрудно вычислить суммарное число элементов для любого п.

Для структуры рис. 3.2.1а.

N,(n) = Ni(n-l)+2n

Для структуры рис. 3.2.16 имеем: если п=2к, то N2(n) = 2N!(k)+2n если п=2к+1, то N2(n) = N2(k) + N2(k+l)+2n

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты работы:

1. Проведенный анализ корпоративной формы управления показал, что в строительной отрасли преимущественной организационно — правовой формой объединения предприятий является холдинг. Внедрение принципов корпоративного управления делает актуальной проблему согласования корпоративных интересов между участниками деятельности корпорации.

2. Предложен механизм распределения корпоративных заказов в строительном холдинге. Рассматриваемый механизм способствует снижению уровня заявок на выполнение работ и в целом ограничивает манипулирование информацией со стороны участников реализации проекта, порождая тенденцию выхода на уровень, когда сумма заявок будет равна объему распределяемого заказа.

3. Выявлен эффект увеличения доли финансирования проекта фирмами-участницами на основании манипулирования информацией со стороны претендентов, приводящий к расширению числа участников проекта, и, как следствие этого, к увеличению финансирования проекта, повышению его эффективности, но снижению совокупного дохода бизнес-единиц - участниц.

4. Построен механизм определения значений параметров штрафной функции, обеспечивающий представление достоверной информации при распределении ресурсов в процессе финансирования совместного проекта на основе R - механизмов прямых приоритетов с выпуклой и вогнутой функцией приоритета.

5. Разработана модель оптимизации бизнесов, отличающаяся учетом ограничений на финансовые ресурсы бизнес-единиц и корпоративного центра, что позволяет определить наиболее рациональную структуру производства корпорации с учетом технологических связей бизнес-единиц, входящих в состав строительного холдинга.