Разработка механогидравлических систем золошлакоудаления ТЭС на базе винтовых конвейеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Шамсутдинов, Эмиль Василович

  • Шамсутдинов, Эмиль Василович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 119
Шамсутдинов, Эмиль Василович. Разработка механогидравлических систем золошлакоудаления ТЭС на базе винтовых конвейеров: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Казань. 2001. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамсутдинов, Эмиль Василович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса.

Л. Способы золошлакоудаления.

ЛЛ. Гидравлические системы золошлакоудаления.

1Л.2. Механогидравлические системы золошлакоудаления.

1.2. Математическое моделирование процессов движения потока дисперсного материала в винтовом канале.

1.3. Выводы.

Глава 2- Описание гидравлических систем золошлакоудаления действующих ТЭС.

2.1. Описание существующей технологической схемы золошлакоудаления Казанской ТЭЦ-2.

2.1.1. Основные характеристики Казанской ТЭЦ-2.

2.1.2. Схема гидравлического золопхлакоудаггения Казанской ТЭЦ-2.

2.1.3. Физико-механические свойства золошлакового материала, образующегося на Казанской ТЭЦ-2.

2.2. Описание существующей технологической схемы золошлакоудаления Каширской ГРЭС.

2.2.1. Основные характеристики Каширской ГРЭС.

2-2.2. Схема гидравлическо1'0 золошлакоудаления Каширской ГРЭС.42 2.2.3. Физико-механические свойства золошлакового материата, образующегося на Каширской ГРЭС.:.

Глава 3. Методика расчета механогидравлических систем золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров.

3.1. Алгоритм проектирования, расчета режимных параметров и выбора оборудования механогидрав1шчееких систем золошлакоудаления.

3.2. Методика расчета винтовых конвейеров.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2- 2. Постановка задачи в форме вихрь-функция тока.

3.2.3.0пределение производительности и необходимой мощности винтовых конвейеров.

3.2.4. Алгоритмы и методы решения задачи движения дисперсной среды в винтовых каналах.

3.2.5. Результаты теоретического исследования.

3.3. Экспериментальные исследования режимов работы винтового конвейера и сравнение с результатами численных исследований.

3.3.1- Задачи экспериментального исследования.

3.3- 2. Описание экспериментальной установки.

3.3.3. Методика проведения эксперимента.

3.3.4. Результаты экспериментальных исследований и сравнение с численными данными.

Глава4. Разработка механо1идравлических систем золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров.

4.1. Технологические схемы механогидравлического золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров.

4.2. Технико-экономическое сравнение существующих и предлагаемых схем золошлакоудаления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механогидравлических систем золошлакоудаления ТЭС на базе винтовых конвейеров»

Актуальность темы.

По прогнозам специалистов, потребление традиционных энергоносителей (главным образом угля) будет основным еще в течение многих десятилетий, а возобновляемые источники энергии в обозримом будущем будут играть второстепенную роль. Если говорить о ТЭС, то они будут использовать главным образом твердое топливо.

В любой отрасли промышленности сегодня важен экологический аспект, который не является исключением и в энергетике. Тепловые электрические станции, работающие на твёрдом топливе, часто используют низкосортное многозольное топливо, при сжигании которого образуется большое количество золошлаковых отходов.

С периода послевоенных лет и до настоящего времени на большинстве тепловых электростанций России, работающие на твердом топливе, наибольшее распространение получили гидравлические системы золошлакоудаления, при эксплуатации которых наблюдается ряд недостатков, наиболее существенные из которых следующие:

1) используемое в гидравлических системах золошлакоудаления основное технологическое оборудование проектировалось еще в 50-60-е годы, когда вопросы экологической безопасности не являлись определяющим фактором;

2) места складирования золошлаковых материалов выбираются обычно вблизи тепловых электрических станций, причем для этой цели чаще всего используются бросовые, неудобные для сельского хозяйства земли. Если для районных электрических станций, построенньгх сравнительно далеко от населенных пунктов, вопрос о расположении золоотвалов решается относительно просто, то для электрических станций, построенных вблизи больших городов (а нередко и в их черте), проблема складирования шлаковых материалов приобретает большую остроту;

3) в настоящее время на золоотвалах скопилось большое количество золошлаковых отходов. Эта проблема возникает вследствие того, что при гидравлическом способе удаления золошлаковый материал теряет свои ценные качества, позволяющие их использовать в народном хозяйстве, в первую очередь — в строительстве. Поэтому использование ЗШО по-прежнему невелико и составило в 1998 году 1400 тыс. тонн, или 3,5% от общего выхода (в 1997 г. - 1850 тыс. тонн). В результате недостаточного использования продолжается накопление ЗШО в золошлакоотвалах, где уже находится около 1,3 млрд. тонн, а площадь земель, отведенных под золошлакоотвалы, составляет 22 тыс. гектаров.

В декабре 1994 г. Правительством РФ утверждены "Основные положения Энергетической стратегии России", важнейшими целями которой является повышение эффективности энергопотребления и существенное снижение техногенной нагрузки ТЭК на окружающую среду. В рамках выполнения этой программы, предлагается применение механогидравлических систем золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров на тепловых электростанциях, как отвечающих современным требованиям энергосбережения и экологической безопасности.

В настоящее время винтовые конвейеры в системах золошлакоудаления на тепловых электростанциях используются только в качестве шлакоудаляющих устройств из шлаковых ванн котлов, хотя еще в 70-х годах A.B. Мелентьев писал, что применение винтовых конвейеров в системах золошлакоудаления ТЭС является весьма перспективным.

Целью данной работы является следующее:

1) разработка механогидравлических систем совместного и раздельного золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров для существующих и вновь проектируемых тепловых электростанций;

2) разработка и исследование математической модели движения золошлакового материала в винтовых конвейерах;

3) разработка комплексной методики расчета механогидравлических систем золошлакоудаления в винтовых конвейерах.

Научная новизна состоит в разработке комплексной методики расчета предлагаемых механогидравлических систем совместного и раздельного золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров, включающей в себя расчеты и анализы основного технологического оборудования и всей технологической схемы в целом. Методика расчета винтовых конвейеров, которая является составляющей комплексной методики, основана на математической модели движения сплошного потока сыпучих материалов в винтовых конвейерах с учетом пристенного скольжения. Разработанная математическая модель движения сыпучей среды (а.именно золошлакового материала) в винтовых каналах, и составленная на ее основе программа, дает возможность с достаточной степенью точности рассчитывать винтовые конвейеры с различными конструктивными параметрами при транспортировании золошлакового материала с различными физико-механическими свойствами.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная коплексная методика позволяет определить оптимальные режимы работы основного технологического оборудования, что дает возможность использовать полученную методику при разработке систем золошлакоудаления тепловых электростанций. Кроме того, полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при работе над бакалаврскими работами и магистерскими диссертациями, при создании лабораторных работ по курсу "Системы золошлакоудаления ТЭС" и "Вспомогательное оборудование ТЭС".

Методика расчета использована при проектировании механогидравлической системы золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров для Казанской ТЭЦ-2. Предложенная механогидравлическая система золошлакоудаления позволяет уменьшить долю затрат электроэнергии и водных ресурсов на собственные нужды станций, и снизить негативное воздействие системы золошлакоудаления на окружающую среду.

Автор защищает комплексную методику расчета механогидравлических систем золошлакоудаления тепловых электростанций на базе винтовых конвейеров; математическую модель и методику численного исследования движения сплошного потока золошлакового материала в винтовых конвейерах с учетом пристенного скольжения; результаты численного и экспериментального исследования режимов работы винтовых конвейеров при транспортировании золошлаковых материалов.

Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором под научным руководством член-корреспондента РАН Ю.Г. Назмеева.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на следующих конференциях:

Международная конференция "Проблемы промышленной теплотехники", Киев, 1997;

Региональная научно-практическая конференция "Промышленная экология и проблемы безопасного будущего", Бавлы, 1998;

2-ая Российская национальная конференция по теплообмену, Москва, 1998;

Школа-семинар молодьгх ученых и специалистов под руководством акад. РАНВ.Е.Алемасова, Казань, 1999.

Всероссийская школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством акад. РАН В.Е. Алемасова, Казань, 2000;

Научные конференции "Проблемы энергетики", Казань, 1996-1998.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах и состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы из 135 наименований. Иллюстрационный материал содержит 42 рисунка и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Шамсутдинов, Эмиль Василович

1.3. Выводы

1) Наибольшее распространение на тепловых электростанциях, работающих на твердом топливе, получили гидравлические системы золошлакоудаления, при работе которых наблюдается ряд существенных недостатков: большой расход воды, отведение значительных площадей земельных угодий под золоотвалы, нередкие сбросы сточных вод в водоемы. В последнее время большое внимание стало уделяться вопросам экологии и сбережения природных ресурсов, что вызь!вает необходимость замены традиционных систем ГЗУ на другие, например, механогидравлические способы золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров.

2) В настоящее время не существует комплексной методики расчета механогидравлических систем золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров, позволяющей проектировать системы золошлакоудаления с учетом конкретных условий вновь строящихся станций и оперативно реагировать обслуживающему персоналу при изменении режимов работы котельных установок и составов используемых топлив. Составной частью такой методики должен являться метод расчета винтовых конвейеров, что требует создания математической модели движения сыпучей среды в винтовых каналах.

3) Анализ литературных источников показал, что в качестве математических моделей в основном используются упрощенные формы сечений каналов и крайне редко учитывается эффект пристенного скольжения сыпучего материала на границах.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ЗОЛОШЛАКОУДАЛЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ТЭС

В данной главе рассмотрены гидравлические системы золошлакоудаления на примерах Казанской ТЭЦ-2 и Каширской ГРЭС, которые были выбраны из следующих соображений:

1. Казанская ТЭЦ-2 находится в черте городского массива и имеет большую протяженность трасс золошлакоудаления. Система ГЗУ Казанской ТЭЦ-2 интересна тем, что для осветления золошлаковой пульпы и складирования золошлаковых материалов имеются два золоотвала, один из которых (Московский) расположен внутри городского района, а другой (Кировский) находится на окраине города.

2. На Каширской ГРЭС установлены мощные котлы ПГ1-950/255ж, работающие на многозольном твердом топливе, с большим выходом золы и шлака. Золоотвалы, предназначенные для складирования золошлакового материала, выработаны, поэтому существует вероятность сброса золошлаковой пульпы в р.Ока вследствие прорыва ограждающих дамб во время паводка.

2.1. Описание существующей технологической схемы золошлакоудаления

Казанской ТЭЦ-2

2.1.1. Основные характеристики Казанской ТЭЦ-2

Казанская ТЭЦ-2 расположена в черте г. Казани и предназначена для комбинированного снабжения промышленных и коммунальных потребителей электрической и тепловой энергией. Установленная мощность электростанции составляет: электрическая - 192 МВт, тепловая - 894 Гкал/ч. На Казанской ТЭЦ-2 установлены следующие типы котлов:

1) котлы с естественной циркуляцией воды типа БКЗ-210-140 паропроизводительностью 210 т/ч на докритические параметры пара;

2) Т - образные пиковые водогрейные котлы ПТВМ-180 производительностью 3000 т/ч;

3) котлы 67-2-СП-230-100 паропроизводительностью 175 т/ч.

Количество выработанной и отпущенной потребителям тепло- и электроэнергии, расход электроэнергии на собственные нужды станции за 1995-2000гг. приведены в табл.2.1; расход топлива - в табл.2.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Системы ГЗУ, наиболее распространенные в настоящий момент на тепловых электростанциях, не удовлетворяют современным требованиям ресурсосбережения и охраны окружающей среды, что вызывает необходимость их замены механогидравлическими системами золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров.

2. Разработанная методика расчета механогидравлических систем золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров дает возможность проектирования систем удаления золы и шлака с минимальными издержками на воду и электроэнергию. Необходимый эффект достигается за счет увеличения концентрации золошлакового материала в пульпе путем установки винтовых конвейеров для фанспортирования шлакового материала от шлаковых ванн до багерной насосной.

3. Для определения оптимальных конструктивных и режимных параметров винтовых конвейеров при транспортировании шлака создана математическая модель движения сыпучего материала в винтовых конвейерах.

Разработанный алгоритм и метод численной реализации поставленной математической модели, позволяет провести анализ распределения полей вектора скорости при граничных условиях скольжения шлакового материала на стенках конвейера, и, в конечном итоге, получить зависимости для расчета необходимой мощности и производительности конвейеров.

Адекватность математической модели доказана сравнением результатов численных и экспериментальных исследований.

4. Разработаны техноХЮгические схемы механогидрашшческих систем золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров на примерах Казанской ТЭЦ-2 и Каширской ГРЭС.

Проведенный сравнительный технико-экономический анализ существующей системы ГЗУ и разработанной механогидравлической системы золошлакоудаления с винтовыми конвейерами для Казанской ТЭЦ-2 выявил следующее:

1) ожидаемый экономический эффект от снижения расхода технической воды составит порядка 40,2 тыс. руб./год; от уменьшения расхода электроэнергии - 516,5 тыс. руб./год;

2) ожидаемая экономия топлива составит около 780 т.у.т/год;

3) срок окупаемости предлагаемой схемы « 3 года.

Проведенный сравнительный технико-экономический анализ существующей системы ГЗУ и разработанной механогидравлической системы золошлакоудаления с винтовыми конвейерами для Каширской ГРЭС показал:

1) ожидаемый экономический эффект от снижения расхода технической воды составит порядка 45 тыс. руб./год; от уменьшения расхода электроэнергии - порядка 700 тыс.руб./год;

2) ожидаемая экономия топлива составит около 1200 т.у .г/год;

3) срок окупаемости предлагаемой схемы - 4 гюда.

Кроме экономического эффекта, внедрение механогидравлических систем золошлакоудаления на базе винтовых конвейеров позволит улучшить санитарные условия внутри котельного цеха для обслуживающего персонала; существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду вследствие уменьшения загрязнение водного бассейна на прилегающих территориях; значительно уменьшить вероятность происхождения катастроф техногенного характера.