Разработка мер профилактики развития сахарного диабета 2 типа у лиц летных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Белых, Анна Андреевна

  • Белых, Анна Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 111
Белых, Анна Андреевна. Разработка мер профилактики развития сахарного диабета 2 типа у лиц летных профессий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белых, Анна Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ СД ТИПА 2 (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль средовых факторов.

1.2. Значение ожирения в патогенезе СД типа 2.

1.3. Характеристика методов профилактики СД типа 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мер профилактики развития сахарного диабета 2 типа у лиц летных профессий»

Распространенность СД типа 2 во всем мире характеризуется глобальным и быстрым ростом и достигает уровня неинфекционной эпидемии [30,32,80,138]. СД типа 2 является одной из наиболее частых причин ранней смертности и различных осложнений, приводящих к инвалидности, снижению^ социальной активности и низкому качеству жизни [3,52]. К моменту клинической манифестации диабета у 80% больных имеет место ожирение, у 80% гиперинсулинемия, у 50% эссенциальная гипертензия, у 50% дислипидемия, у 15% нейропатия, у • 5% диабетическая нейропатия (NHANES III) [1,2,3,5,27,22,30,33].

По мере роста медицинской, экономической и социальной значимости проблемы СД типа 2 все более актуализируются вопросы его лечения и профилактики. В целях привлечения внимания к многочисленным последствиям сахарного диабета ВОЗ приняла важнейшую резолюцию по его профилактике, поставив целью снижение влияния^всех факторов риска [55,175,174,178].

Рациональность и эффективность раннего и целенаправленного воздействия на различные факторы риска СД типа 2 доказана многочисленными широкомасштабными исследованиями [174]. Особое место занимают такие модифицируемые факторы, как ожирение, малоподвижный образ жизни и стресс [5,26,27,139,140,186]. Ожирение является ведущим этиологическим фактором в патогенезе СД типа 2. Ожирение приводит к развитию ИР, стимуляции синтеза инсулина в р-клетках, их истощению с возрастом и манифестации клиники диабета [5,26,29,174]. Снижение массы тела значительно уменьшает риск развития СД типа 2 и его осложнений (DPP; Framingham Heart Study; The Nurses Health Study; UKPDS).

В большой степени неблагоприятная эпидемиологическая ситуация обусловлена влиянием Средовых факторов [30]. У лиц летного состава имеется много факторов риска. Длительное вынужденное сидячее положение, стресс, постоянное повышенное внимание и контроль, нарушение процесса питания являются неотъемлемой частью образа жизни на протяжении летной карьеры. В полете спектр вредных факторов варьирует от излучений до вибрации и шумов. Частые перемещения через меридианы, смена климатических условий, большая продолжительность рабочих смен, нарушения ритма сна и бодрствования способствуют дезадаптации и формированию десинхронизации [57]. Каждый из факторов может оказать негативное действие, но особенностью профессии является их совокупное действие и значительная техногенная нагрузка на организм [15].

Множество средовых факторов риска развития СД типа 2 позволяет рассматривать эту группу в качестве модели для изучения факторов риска развития СД типа 2. В этой связи, важное значение, и в научном, и в практическом смысле, приобретает разработка мер профилактики. Предупреждение манифестации СД типа 2 и лечение ожирения у лиц летного состава имеет и социальное значение: с одной стороны, условия работы характеризуется наличием устойчивых факторов риска развития как ожирения, так и сахарного диабета, с другой стороны, - манифестация СД типа 2, ожирение тяжелой степени' и развитие ассоциированных с нарушениями метаболизма заболеваний, сокращает летное долголетие.

Ожирение - одно из самых распространенных заболеваний в мире [26]. Поиск новых лекарственных препаратов, а также имеющиеся на сегодняшний день методы и средства для лечения ожирения, широко изучаются как отдельными авторами, так и в широкомасштабных исследованиях. Имеется много сообщений о средствах, влияющих на углеводный и липидный метаболизм, в целях патогенетической терапии и профилактики ожирения. Исследовательских работ с целью сравнительной оценки эффективности в отношении изменения массы тела, показателей углеводного и жирового обмена при применении ингибиторов а-глюкозидазы, желудочно-кишечных липаз, стимулятора окислительного декарбоксилирования пировиноградной кислоты и а-кетокислот, у лиц с высокими факторами риска развития СД типа 2 -обусловленных профессиональной деятельностью, в доступной нам литературе мы не встретили.

Цель исследования. Оценить эффективность коррекции массы тела различными методами воздействия с оценкой динамики нарушений углеводного и липидного обмена у лиц с повышенным риском развития СД типа 2.

Задачи исследования

1. Изучить структуру неинфекционных заболеваний ассоциированных с нарушением углеводного и липидного обмена, показатели углеводного и липидного обмена у лиц, занятых летным трудом, и провести анализ взаимосвязи со стажем летной работы. ,

2. Изучить структуру заболеваний сопутствующих ожирению, состояние антропометрических параметров, параметров клинического артериального давления, лабораторных показателей углеводного и липидного обмена у лиц с абдоминальным ожирением.

3. Изучить влияние 12-недельной терапии ксеникалом, акарбозой, эспа-липоном в сочетании с озонотерапией, на динамику массы тела, антропометрические показатели, параметры клинического артериального давления, лабораторные показатели углеводного и липидного обмена и оценить их стабильность через 12 недель после окончания терапии.

4. Предложить алгоритм выбора метода коррекции массы тела, нарушений углеводного и липидного обмена для пациентов, имеющих высокие факторы риска развития СД типа 2.

Научная новизна

Впервые:

- исследованы и изучены данные о структуре заболеваемости и характере нарушений углеводного и жирового обмена у лиц летных профессий во взаимосвязи со стажем работы;

- определена взаимосвязь ожирения и связанных с ним метаболических нарушений со стажем работы и особенностями профессиональной деятельности;

- показано, что средовые факторы риска способствуют развитию абдоминального ожирения, СД типа 2, ССЗ и атеросклероза;

- проведена сравнительная оценка в отношении изменения массы тела, показателей углеводного и жирового обмена у пациентов с абдоминальным ожирением при применении ингибиторов желудочно-кишечных липаз (ксеникал), ингибиторов а-глюкозидазы (акарбоза), стимулятора окислительного декарбоксилирования пировиноградной кислоты и. а-кетокислот в сочетании с озонотерапией;

- предложен комдлексный подход к профилактике СД типа 2 у лиц летного состава, который заключается в необходимости применения медикаментозных методов в зависимости от характера и выраженности нарушений углеводного и липидного обмена.

Практическая значимость полученных результатов

Исследованы и изучены структура и частота заболеваний, имеющих в основе патогенеза метаболические расстройства, частота СД типа 2, степень выраженности ожирения у лиц летных профессий.

Установлены особенности метаболизма углеводов и жиров у лиц летных профессий с абдоминальным ожирением.

Показано, что программа, направленная на снижение массы тела, способствует нормализации углеводного и липидного обмена.

Предложен алгоритм выбора медикаментозных методов с целью профилактики СД типа 2 для лиц летных профессий.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная группа представляет собой популяцию с высокими факторами риска развития СД типа 2, атеросклероза и ССЗ.

2. Нарушения углеводного и липидного обмена, развивающиеся на фоне специфических условий труда, приводят к увеличению частоты СД типа 2, ССЗ и атеросклероза. Проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение массы тела, может изменить частоту и структуру заболеваемости.

3. Профилактические мероприятия должны быть направлены на совокупность факторов, определяющих суммарный риск развития СД типа 2 и нормализацию показателей углеводного и липидного обмена.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой* научно-исследовательской программы «Последипломное образование медицинских кадров 2006 -2009гг.», выполняемой на кафедре эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (государственная регистрация № 01200216501).

Личный вклад соискателя. Автор лично изучала и анализировала сведения медицинской документации. Проводила клинический осмотр пациентов для научного исследования, антропометрические измерения, участвовала в комплексном лабораторно-инструментальном обследовании, определяла терапевтическую и диагностическую тактику, оценивала эффективность проводимого лечения. Самостоятельно создавала базу данных и статистическую обработку результатов.

Внедрение результатов исследования. Результаты и выводы , проведенного исследования внедрены в практическую деятельность ЦВЛЭК и эндокринологического отделения ЦКБ ГА. Модифицирована система обследования пациентов с избыточным весом и ожирением, усилен медицинский акцент в отношении контроля метаболических показателей у лиц летных профессий. Результаты работы позволили оптимизировать лечебно-профилактическую помощь пациентам с нарушениями углеводного и липидного обмена и повысить эффективность врачебного мониторинга за состоянием здоровья лиц летного состава гражданской авиации, осуществляемого в ЦКБ ГА (ведущее экспертное и лечебно-профилактическое учреждение Министерства транспорта РФ). Основные положения s диссертационной работы используются при проведении последипломного j обучения врачей на кафедре авиационной и космической медицины ГОУ ДПО j «РМАПО Росздрава» и на кафедре эндокринологии w диабетологии с курсом t эндокринной хирургии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава». t

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на конференции кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ' ДПО «РМАПО Росздрава» 11.09.2007г. Материалы и основные* положения диссертации докладывались на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Человеческий фактор в авиации: психофизиологические и медицинские аспекты» (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в отечественной печати, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 188 ссылок (в т.ч. на 65 отечественных и 123 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Белых, Анна Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Ожирение у лиц летного состава повышает риск развития СД типа 2, что обусловлено, с одной стороны, метаболическими нарушениями вследствие абдоминального ожирения, а с другой, - особенностями профессиональной деятельности (низкая- физическая активность, нарушение процесса питания, психоэмоциональное напряжение).

2'. профессиональной* группе занятых летным трудом ожирение встречается в 65 - 67% случаев. У большинства ожирение характеризуется увеличением объема а висцеральной жировой » ткани, что подтверждалось ОТ и соотношением ОТ/ОБ, а гипергликемия натощак отмечена в 2,3% случаев.

3. Комплексная программа! обследования лиц с избыточной массой тела и ожирением- выявила в 45,5% случаев артериальную гипертензию, в. 70,5% случаев- гиперхолестеринемию, в 45,5% случаев гипертриглицеридемию: - что-является серьезным фундаментом для развития сахарного диабета 2 типа, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Наиболее значимое снижение массы тела (7,4 кг) и ИМТ (2,3 кг/м2) получено на фоне лечения препаратом Ксеникал в сочетании с умеренной гипокалорийной диетой и расширением физических нагрузок. Параллельно снижению массы тела отмечено уменьшение ОТ на 10,5 см, соотношения ОТ/ОБ на 0,05, снижение САД (8,1 мм рт.ст.) и ДАД (8,7 мм рт.ст.). Отмечено1 изменение липидного спектра: снижение ХС на 27%, ТГ - 33%, ХСЛПНП - 15%, повышение ХСЛПВП на 33%.

5. Достоверно значимое, снижение гликозилированного гемоглобина, получено в группе пациентов, которые получали терапию препаратом Акарбоза в-сочетании с умеренной гипокалорийной диетой и расширением физических нагрузок.

6. Эффективное влияние на гемодинамические параметры (снижение САД на 9 мм рт ст, ДАД на 15 мм рт ст) получено при применении комбинированной терапии препаратом Эспа-липон в сочетании с озонотерапией. Одновременно отмечено изменение липидного профиля: снижение ХС на 13%-15%, ХСЛПНП на 25%, повышение ХСЛПВП на 12%-22%.

7. В программу профилактики СД типа 2 у лиц с высокими факторами риска необходимо включать медикаментозные средства. В качестве эффективной патогенетической терапии лицам летных профессий целесообразно рекомендовать медикаментозную терапию препаратом Ксеникал в сочетании с умеренной гипокалорийной диетой и расширением физических нагрузок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лица летного состава должны рассматриваться как группа высокого риска по развитию метаболических нарушений, которая нуждается в систематическом наблюдении врача-эндокринолога.

2. Профилактические мероприятия необходимо планировать индивидуально для каждого пациента с учетом индивидуальных факторов риска СД типа 2. В программу включать мероприятия направленные на нормализацию эмоциональной сферы, снижение социального давления и уменьшение психологических проблем.

3. Для диагностики метаболических нарушений рекомендуется ежегодно проводить антропометрическое исследование в следующем объеме: измерение роста, веса и расчет ИМТ, измерение ОТ и ОБ с расчетом соотношения ОТ/ОБ.

4. При определении ОТ/ОБ > 102 см следует диагностировать выраженное АО, ассоциированное с наличием значительных метаболических расстройств.

5. Пациентам с массой тела более чем избыточной, рекомендуется исследовать ежегодно уровень постпрандиальной гликемии.

6. Пациентов, имеющих признаки нарушения распределения жировой ткани, необходимо направлять в «Школы по обучению коррекции веса». Цель обучения: повышение информированности о проблемах лишнего веса, повышение мотивированности на уменьшение массы тела, обучение основам рационального питания, обучение правильному использованию физических нагрузок, обучение методам самоконтроля веса.

7. У пациентов имеющих метаболические изменения: - ИМТ>30 кг/м2 в сочетании с повышением гликированного гемоглобина > 6,5% или выявленной постпрандиальной гипергликемией; - ИМТ>25 кг/м2 в сочетании с дислипидемией; — целесообразно применение профилактических схем лечения с включением медикаментозных препаратов.

8. Сочетание умеренной гипокалорийной диеты и комбинированной терапии препаратом эспа-липон в сочетании с озонотерапией, можно рекомендовать как начальный этап лечения при отсутствии или низкой мотивации к лечению. Эффект комбинированной терапии заключается в умеренном снижении веса, коррекции дислипидемии, тенденции к нормализации углеводов, улучшении гемодинамических параметров.