Разработка мероприятий по преодолению кризисного состояния промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сигунова, Татьяна Анатольевна

  • Сигунова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Сигунова, Татьяна Анатольевна. Разработка мероприятий по преодолению кризисного состояния промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сигунова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ . Ю

1.1. Механизмы возникновения кризисного состояния промышленного предприятия.

1.2. Основные причины возникновения кризиса на предприятии.

1.3. Классификация факторов финансовой состоятельности и нормативно-правовое обеспечение законодательства о банкротстве промышленных предприятий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Комплексный анализ финансово-хозяйственного положения промышленного предприятия.

2.2. Современные подходы к исследованию стадий несостоятельности и стабилизации деятельности предприятий.

2.3. Направления мониторинга и диагностики процесса стабилизации деятельности промышленного предприятия.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ВЫВОДУ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ.

3.1. Формирование алгоритма выявления внутренних причин кризисного состояния и системы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием.

3.2. Разработка стратегии и программы работ по выводу предприятия из кризиса и факторы эффективности антикризисного управления.

3.3. Алгоритм управления персоналом промышленного предприятия в кризисной ситуации.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мероприятий по преодолению кризисного состояния промышленного предприятия»

В условиях централизованного управления экономикой стратегическое развитие отдельного предприятия не входило в компетенцию его управленческого аппарата. Все основные долгосрочные решения если и принимались, то принимались «наверху» - в кабинетах Госплана, отраслевых министерств и ведомств. Предприятию была отведена роль исполнителя этих решений. Более того, даже оперативные решения, принимаемые в отношении текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в большой мере разрабатывались «с оглядкой» на вышестоящее руководство.

Рынок лишает руководителя «привилегии стратегической безответственности». Современная экономическая действительность заставляет руководство предприятий принимать решения в условиях неопределенности. В рыночных условиях коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство предприятия. Тем не менее, существует множество инструментов, применяемых в условиях наступления кризиса, связанных, прежде всего, с реструктуризацией промышленного предприятия. Необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в реорганизационных процедурах, до сих пор не используется практикой в полной мере. Довольно часто и сегодня, несмотря на стабилизацию и существенное улучшение экономической ситуации, приходится слышать, что даже крупные компании находятся в критическом состоянии, о громадных задолженностях по уплате предприятиями налогов в бюджет и внебюджетные фонды, о растущей статистике неплатежей между предприятиями. Объявления о признании банкротом предприятий добровольно или в судебном порядке стали уже частью повседневной реальности. Но, к сожалению, все еще мало анализируется успешный опыт того, как удалось избежать банкротства в результате применения тех или иных мер, способствующих выводу предприятий из кризиса.

Результаты проведенного исследования привели к выводу о необходимости переработки некоторых методических положений и формированию практических рекомендаций, касающихся экономической стратегии предотвращения банкротства промышленного предприятия, глобальной целью которой является создание и поддержание в длительной перспективе конкурентных преимуществ фирмы.

В этой связи, актуальность диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью своевременного предотвращения несостоятельности промышленного предприятия, и потребностью в развитии и научном обосновании методических и практических рекомендаций по преодолению кризисных ситуаций в деятельности предприятий отечественной промышленности в современных рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы. Отечественная учебная и научная литература до недавнего времени была небогата изданиями, посвященными экономическим аспектам предотвращения и недопущения кризисной ситуации на промышленном предприятии, чего не скажешь о представителях западной науки. Среди западных ученых, занимавшихся проблемами антикризисного управления, анализом реинжиниринга производственных структур и процессов, и получивших определенную степень известности и признания в России, необходимо назвать Льюиса Д., Олсона М., Ордуэя Н., Редхера К., Робсона М., Томпсона П., Фридмана Д., Хаммера М., Хогоса С., Чампи Д., Экера С. и др.

Вопросам предотвращения и недопущения возникновения кризисного состояния в процессе функционирования предприятия, а также стратегического управления промышленными предприятиями и корпоративными структурами посвящены работы видных российских и зарубежных ученых: Альберта М., Ансоффа И., Бакланова И.Т., Григорьева В.В., Кохно П.А., Мескона М., Ольшанской О.М., Родиновой Н.П., Санто Б., Таля Г.К., Тренева Н., Уткина Э.А., Хедоури Ф., Шеремета А.Д., Юна Г.Б. и многих других.

Однако работ, посвященных организации системного подхода к реализации мероприятий, направленных на недопущение и предотвращение кризисных ситуаций на промышленных предприятиях, возникающих в процессе их производственно-хозяйственной деятельности, в настоящее время недостаточно. Кроме того, существующие исследования не дают целостного представления о комплексе мер, способствующих практической реализации задач, направленных на предотвращение банкротства. В силу указанных причин возникла как научная, так и практическая необходимость в проведении исследований в области разработки комплекса мероприятий по стабилизации и выводу предприятия из кризисной ситуации в целях создания системы стратегического антикризисного управления и оперативного реагирования на возникающие кризисные ситуации.

Вследствие этого, целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по направлениям деятельности менеджмента промышленного предприятия в случае возникновения кризисной ситуации.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач: исследовать экономический механизм, основные причины и факторы возникновения кризисной ситуации на промышленном предприятии; проанализировать основное содержание процесса стабилизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определить направления и последовательность изменений при формировании стратегии и программы работ по выводу предприятия из кризиса; предложить принципиальную схему мониторинга деятельности промышленного предприятия; разработать и представить схематически алгоритм выявления внутренних причин кризисного состояния и систему стратегического антикризисного управления предприятием в современных условиях; сформулировать рекомендации по совершенствованию процесса антикризисного управления промышленным предприятием.

На основании вышеизложенного объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в современных рыночных условиях, предметом диссертационного исследования - процесс формирования комплекса мероприятий по предупреждению и преодолению кризисных ситуаций в деятельности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической науки, теории антикризисного управления и реинжениринга бизнес-процессов. В диссертации использованы материалы экономической и статистической литературы, тематических сборников и статей периодических изданий. В ходе исследования использовались данные финансовых отчетов различных аналитических и информационных агентств. В качестве примеров в работе применялись гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе исследования проверка гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретных инструментов рыночной деятельности посредством адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе были применены различные статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, табличный метод, модульный метод, факторный индексный анализ, анализ альтернатив, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки и научного обоснования методических и практических рекомендаций по преодолению различных аспектов кризисной ситуации, возникающих в процессе функционирования промышленного предприятия, на основе развития маркетинговых антикризисных мероприятий, разработки алгоритма формирования стратегии и программы работ, а также мобилизации кадрового потенциала по выводу промышленного предприятия из кризиса.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:

- уточнена классификация факторов, влияющих на финансовую состоятельность и устойчивость функционирования промышленного предприятия, предложено деление факторов использования ресурсов предприятия на интенсивные и экстенсивные;

- предложено и обосновано содержание антикризисных маркетинговых мероприятий, направленных на совершенствование рыночных возможностей, анализ и выбор целевых рынков, и обеспечение конкурентоспособности промышленного предприятия;

- обоснован алгоритм формирования стратегии и программы работ по выводу промышленного предприятия из кризиса, в рамках которого основное внимание уделено формированию путей и разработке проектов решения возникающих проблем по направлениям деятельности менеджмента промышленного предприятия;

- разработаны и предложены мероприятия по мобилизации кадрового потенциала предприятия в различных аспектах кризисной ситуации на реализацию стратегии вывода предприятия из кризиса, что обусловливает необходимость использования различных вариантов управления персоналом в условиях: отсутствия на предприятии идеологии управления, планирования и системности в использовании персонала; неэффективности политики его стимулирования, мотивации и повышения квалификации; слабой роли кадровой службы и отсутствия механизма регулирования численности персонала.

В результате выполненных исследований выносятся на защиту следующие положения:

1. Классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовую состоятельность и устойчивость функционирования промышленного предприятия.

2. Алгоритм выявления внутренних причин возникновения кризисной ситуации и система стратегического антикризисного управления промышленным предприятием.

3. Основные этапы формирования стратегии и программы работ по выводу промышленного предприятия из кризиса в зависимости от реализуемых стратегических целей в процессе его функционирования.

4. Алгоритм управления персоналом промышленного предприятия в различных аспектах кризисной ситуации.

5. Рекомендации по совершенствованию процесса антикризисного управления промышленным предприятием, направленные на локализацию процесса ухудшения ситуации и создания условий по выводу предприятия из кризиса.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в диссертации методические и практические рекомендации позволяют промышленным предприятиям перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в процессе антикризисного управления решений. Предприятия получают возможность проведения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей рыночной деятельности в рамках единого технологического процесса, а высший менеджмент может оценить не только функциональность всех подразделений предприятия в целом, но и вклад каждого участника в общую прибыль.

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышению квалификации и подготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России, Международной академии предпринимательства, Московском гуманитарно-экономическом институте. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических семинарах и конференциях. По результатам выполненного исследования было опубликовано 6 научных работ общим объемом около 3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 144 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором представлено 247 наименований. Текст диссертации содержит 14 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сигунова, Татьяна Анатольевна

Выводы по главе 3

Анализ основных мероприятий по стабилизации и оздоровлению деятельности промышленного предприятия в условиях кризиса позволяет сосредоточиться на следующих основополагающих выводах.

Важное место в рамках анализа стратегии современного предприятия занимает построение системы стратегического антикризисного управления. Процесс стратегического антикризисного управления представляет собой замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии к составлению оперативных планов до реализации и контроля) и обратной (от учета результатов выполнения к пересмотру миссии) связью, важнейшим этапом которого является стратегическое планирование.

Предприятие должно постоянно следить за основными компонентами окружающей системы и делать выводы относительно своих потребностей в переменах. Обычно среди этих компонентов выделяют экономические, технологические, политико-правовые, социально-культурные и экологические.

На предприятие, стоящее перед необходимостью изменений, большое влияние оказывают производственные и кадровые параметры.

Изменения в стратегии, производственных процессах, структуре и культуре могут осуществляться постепенно, в виде мелких шагов, и радикально, в виде крупных скачков. В связи с этим существует две модели управления изменениями: хозяйственный реинжиниринг (революционная модель) и организационное развитие (эволюционная модель).

Степень несостоятельности предприятия определяется на основе показателей оценки финансово-экономического состояния, обусловливающего определенную стратегию и программу работ по выводу предприятия из кризиса. Группы показателей - индикаторов финансово-экономического состояния - образуют критерии выбора методов финансового оздоровления предприятия. Финансовое оздоровление включает следующие этапы: а) устранение внешних факторов банкротства, цель применения методов которого - доведение коэффициента текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами до нормативного уровня; б) проведение локальных мероприятий по улучшению финансового состояния. Цель применения данных методов финансового оздоровления -обеспечение устойчивого финансового положения предприятия в среднесрочной перспективе; в) создание стабильной финансовой базы. Целью долгосрочных методов финансового оздоровления является обеспечение устойчивого финансового положения предприятия в долгосрочной перспективе - создание оптимальной структуры баланса финансовых результатов, устойчивости финансовой системы предприятия к неблагоприятным внешним воздействиям.

Процесс мобилизации кадрового потенциала промышленного предприятия в условиях кризиса на реализацию плана антикризисного управления и финансового оздоровления, а также вывод организации из кризисной ситуации может быт представлен в виде последовательных этапов деятельности руководства и кадровой службы предприятия, содержащей ряд этапов: 1) этап пропаганды и агитации персонала, 2) этап повышения квалификации и профессионального роста персонала, 3) этап практической реализации антикризисной деятельности.

Алгоритм управления персоналом кризисного предприятия предполагает последовательную реализацию шести шагов (этапов), содержащих конкретный набор антикризисных мероприятий, соответствующих определенным аспектам кризисной ситуации, характеризующихся:

1) отсутствием документального оформления идеологии управления персоналом на предприятии;

2) отсутствием планирования и системности в привлечении и использовании персонала;

3) отсутствием (неэффективностью) политики по стимулированию и мотивации персонала;

4) отсутствием кадровой политики в сфере повышения квалификации и роста персонала с учетом конкуренции на рынке труда;

5) слабой ролью кадровой службы в подборе и управлении персоналом;

6) отсутствием механизма регулирования численности персонала.

Предлагая конкретные меры по выводу предприятия из кризисной ситуации, необходимо помнить, что каждый случай кризиса на предприятии по-своему уникален. Кризисы могут быть различными - финансовый, технологический, кадровый, товарный. Поэтому предложить универсальный способ выхода из кризисной ситуации невозможно. У каждого предприятия своя история, соответственно уникален и путь оздоровления его состояния в каждом конкретном случае. Поэтому необходимо, чтобы кризисной ситуацией предприятия систематически занимался профессионал, умеющий грамотно, творчески и нестандартно мыслить и действовать, что во многом определяет успех дела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование становления и функционирования процесса зарождения, возникновения, протекания и ликвидации кризисных ситуаций на промышленном предприятии носит не только познавательное, теоретическое, но и, прежде всего, практическое значение. Постановка этой проблемы вызвана тем, что в период экономического переустройства государственные и коммерческие структуры особенно сильно стал интересовать вопрос обеспечения защиты от множества возникающих рисков, как производственного, так и экономического, а также других характеров. В связи с этим ученых и практиков волнует вопрос создания такой системы управления антикризисной деятельностью, ее функционирования, которая была бы экономически эффективной.

Система антикризисного управления, ее функционирование должны строиться таким образом, чтобы обеспечивать возможность постоянного роста производительности труда предприятия, повышения его конкурентоспособности, и защищать от возникновения кризисных ситуаций. Исходя из этого определено содержание стратегии и программы работ по выходу из кризисной ситуации, определены и уточнены основные мероприятия по преодолению кризисного состояния промышленного предприятия.

Содержание процесса управления на кризисном промышленном предприятии позволило определить его эффективное состояние при выполнении задач антикризисного менеджмента.

Разработка и обоснование системы управления в кризисных ситуациях диктует необходимость соединения имеющихся на рынке представлений и потребностей о возможности ее практической реализации. Для этого следует уметь анализировать собственные требования, изучать экономических партнеров и потребителей производимой продукции, цены и ценовую политику, условия торговли и данной ниши рынка и так далее. Иными еловами, необходимо комплексное изучение рынка, что предполагает формирование антикризисных маркетинговых мероприятий. Реализация системы управления в кризисных ситуациях требует применения специфических экономических методов, которые открывают новые возможности наиболее эффективного использования ресурсов, выделяемых системе, организующей выполнение мероприятий антикризисного менеджмента.

Решение поставленных задач невозможно без высококвалифицированных специалистов, осознающих необходимость и перспективность своей деятельности, равно как и невозможность вывести всю систему управления в кризисных ситуациях на новый уровень функционирования без применения специфических знаний, научно обоснованных подходов, в основе которых должна лежать экономическая эффективность управленческой деятельности.

Всю совокупность проблем, связанных с возникновением и ликвидацией кризисных ситуаций на предприятии, можно представить четырьмя взаимосвязанными группами.

Первая группа включает проблемы распознавания предкризисных ситуаций. Это непростое дело - своевременно увидеть наступление кризиса, обнаружить его первые признаки, понять его характер. От этого зависит предотвращение кризиса. Но не только от этого. Механизмы предотвращения кризиса надо построить и запустить в действие. И это тоже проблема управления.

Но не все кризисы можно предотвратить, многие из них надо пережить, преодолеть. И это достигается посредством управления. Оно решает проблемы жизнедеятельности организации в период кризиса, способствует выходу из кризиса и ликвидации его последствий.

Для практической реализации качественной управленческой деятельности, позволяющей своевременно выявить неблагоприятную ситуацию и локализовать ее развитие, необходимо построение систем стратегического и оперативного антикризисного управления предприятием.

Вторая группа проблем связана с ключевыми сферами жизнедеятельности организации. Это, прежде всего, методологические проблемы ее жизнедеятельности. В процессе их решения формулируются миссия и цель управления, определяются пути, средства и методы управления в условиях кризисной ситуации, т.е. формулируется стратегия и программа работ по выводу предприятия из кризиса. Эта группа включает комплекс проблем финансово-экономического характера.

Третья группа проблем связана с проблематикой антикризисного управления, которую можно представить в дифференциации технологий управления. Она включает в самом общем виде проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, проблемы поиска необходимой информации и разработки управленческих решений. Проблемы анализа и оценки кризисных ситуаций также имеют большое значение. Здесь существует множество ограничений по времени, квалификации персонала, недостаточности информации и др. В этой же группе можно рассматривать и проблемы разработки инновационных стратегий, которые способствуют выводу предприятия из кризиса, где особое место на современном этапе занимают антикризисные маркетинговые мероприятия.

Четвертая группа проблем включает политику антикризисного управления персоналом, которая всегда сопровождает кризисные ситуации, что предполагает формирование алгоритма управления кадрами в различных аспектах кризисной ситуации.

Таким образом, антикризисное управление отражает то обстоятельство, что оно является особым типом управления, обладающим как общими для управления чертами, так и специфическими его характеристиками. Одной из характеристик всякого управления является деятельность человека. Управление организацией - это управление совместной деятельностью людей, которая состоит из множества проблем.