Разработка мероприятий по снижению опасных воздействий крутильных колебаний на турбоагрегаты на основе компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Шхати Хамид Васфи

  • Шхати Хамид Васфи
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 173
Шхати Хамид Васфи. Разработка мероприятий по снижению опасных воздействий крутильных колебаний на турбоагрегаты на основе компьютерного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шхати Хамид Васфи

Введение

1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ВАЛОВТУРБОАГРЕГАТОВ ПРИ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБ-АНИЯХ j

1.1 Проблемы обеспечения механической прочности валовурбогенераторов. ^

1.2 Виды неблагоприятных воздействий на валопровода урбогенераторов. ^

1.2.1 Внезанные короткие замыкания.

1.2.2 Комутаций всети.

1.2.3 Крутильные колебания валопровода турбогенерата, обусловленные системой озбуждения. ^

1.2.4 Крутильные колебания валопровода обусловленные субсинхронным резонансом. ^

1.2.5 Крутильные колебания валопроводов урбоагрегатов, работающих вблизи преобразовательных подстанций ^ ^

1.3 Система математического моделирования MatLAB. ^ g

1.4 Требования к моделям и методам исследований.

1.5 Задачи работы и ее структура.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ТУРБОГЕНЕРАТОРА.

2.1 Уравнения переходных процессов.

2.1.1 Математические моделирования синхронного генератора.

2.2 Математическое описание автоматического регулятора возбуждения сильного действия ( АРВ-СД ).

2.3 Математическое моделирование переходных процессов внешней сети для расчета крутильных колебаний. ^

2.4 Математическое моделирование крутильных колебаний валопровода турбоагрегата. ^q

2.5 Аналоговая фильтрация. ^

2.6 Цифровая Фильтрация. ^

2.6.1 Общая структура цифровых фильтров. ^^

2.6.2 Цифровые фильтры низких частот. ^

2.7 Принципы построения систем оптимального управления возбуждением. ^

2.7.1 Синтез ЛКГ - регуляторов.

2.7.2 Фильтр Калмана. ^

3. ДЕМПФЕРНЫЕ СВОЙСТВА ТУРБОАГРЕГАТОВ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ.

3.1 Характеристики валопровода и турбоагрегата с учетом системы регулирования возбуждения. ^

3.1.1 Параметры исследуемых турбоагрегатов.

3.2 Демпферные свойства турбоагрегата с генератором ТВВ-200-.

3.3 Демпферные свойства турбоагрегата с генератором

ВВС-720.

3.4 Исследование эффективности использования дополнительных сигналов в законе регулирования возбуждения. g^

3.5 Применение фильтрации сигналов для подавления колебательной неустойчивости на частотах крутильных колебаний. g

3.6 Использование структуры регулирования, построенной на основе теории оптимального управления.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СКРУЧИВАЮЩИХ МОМЕНТОВ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ НА ВАЛОПРОВОД ТУРБОАГРЕГАТА ПРИ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЯХ И КОММУТАЦИЯХ В СЕТИ.

4.1 Общие положения.

4.2 Моделирование процесса отключения короткого замыкания в среде MatLab. ^

4.3 Скручивающие моменты при коротких замыканиях на зажимах ген ераторов. ^

4.4 Отключение неудалённых к. з.

4.5 Скручивающие моменты при коротких замыканиях и коммутациях в высоковольтной сети. ^^

4.5.1 Трёхфазное к.з. с последующим АПВ линии. цз

4.5.2 Исследование скручивающих моментов, возде -йствующих на валопровод турбоагрегата при использовании мероприятии по повышению динамической устойчивости.

4.5.2.1 Переходные процессы при электрическом торможении торможении ротора генератора. ^^

4.5.2.2 Переходные процессы при импульсном регулировании турбины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мероприятий по снижению опасных воздействий крутильных колебаний на турбоагрегаты на основе компьютерного моделирования»

Основой развития электроэнергетики является объединение электроэнергетических систем (ЭЭС) и использования в них синхронных генераторов больших единичных мощностей, достигающих 1000 и 1300 Мвт. Механическая прочность элементов валопроводов мощных агрегатов снижается с ростом единичной мощности, а при некоторых режимах (отключение короткого замыкания, автоматическое повторное включение) механические напряжения валопровода могут превысить допустимые [107,47,46,83]. Следует указать, что электромеханические параметры таких генераторов ухудшены, и обеспечение устойчивости и надежности работы (ЭЭС) возможно только при широком применении различных систем управления, важное место среди которых занимают системы автоматического регулирования возбуждения генераторов, частоты вращения турбин, активной мощности электрических станций и т.д. Характеристики синхронной машины как элемента ЭЭС во многом определяются свойствами ее системы возбуждения, и развитие синхронных машин неизменно сопровождается усовершенствованием возбудительных систем [82]. Достижение высоких демпферных свойств за счет регулирования возбуждения реализуется благодаря использованию в качестве параметров стабилизации сигналов производной напряжения статора, отклонения частоты напряжения статора и производной частоты. В ряде конструкций зарубежных регуляторов напряжения используются частота вращения вала и ее производная, электромагнитная мощность, измеряемая датчиком Холла, ускоряющая мощность.

Автоматическое регулирование возбуждения генераторов зарекомендовало себя эффективным средством повышения уровня статической и динамической устойчивости ЭЭС. Основы современной теории устойчивости были разработаны в трудах выдающихся ученых

A.А.Горева, П.С.Жданова, С.А.Лебедева [25,26,43,63] и позднее развиты отечественными и зарубежными учеными, в ряду которых следует назвать:

B.А.Баринова [7,8], В.А.Веникова [17,18], Г.Р.Герценберга [16,19], И.А.Глебова [20,21], И.А.Груздева [3,31-38], А.С.Зеккеля [12,44,45], В.Е.Каштеляна [13,53], М.Л.Левинштейна[64], И.В.Литкенс [17,65-70], В.Г.Любарского [71], А.А.Рагозина [72,81], С.А.Совалова [9,8,16], Н.И.Соколова [16], В.А.Строева [69,85], З.Г.Хвошинскую [3], Л.В.Цукерника [93], О.В.Щербачева [64],А.А.Юрганова [13,53,55,56,57,78], П.М.Андерсона [5], К.Е.Боллингера [102,114], Ф.П.Демелло [106,107], Ч.Конкордиа [106], П.Кундура [127,5128,129], Е.В.Ларсена [131], О.П.Малика [104,107,137,143], А.Фуада [5], Г.С.Хоупа [114] и других.

История развития автоматических регуляторов возбуждения (АРВ), для турбо-, гидрогенераторов и синхронных компенсаторов насчитывает несколько десятилетий. Идеология построения систем регулирования возбуждения начала формироваться в 30-40 годы.

Широкое внедрение регуляторов возбуждения пропорционального действия (АРВ-ПД) с законом регулирования по отклонению статорного напряжения и устройств релейного форсирования возбуждения позволило решить проблему обеспечения апериодической статической устойчивости. Однако попытка увеличения коэффициентов усиления обострило проблему обеспечения колебательной устойчивости и демпфирирования синхронных качаний. В ЕЭС бывшего СССР отмечались многочисленные случаи возникновения "самораскачивания" в тяжелых электрических режимах [32,68,90,127].

К середине 50-х годов широкий круг теоретических, расчетных и экспериментальных работ по исследованиям статической устойчивости дальних электропередач в режимах, близких к предельным по пропускной способности, и демпферных свойств ЭЭС завершился созданием автоматического регулятора возбуждения сильного действия (АРВ-СД), характеризирующегося высокими коэффициентами усиления и наличием в законе регулирования стабилизирующих сигналов по первым и вторым производным режимных параметров, что позволило совместно с системами быстродействующего возбуждения (статическими тиристорными и диодными бесщеточными) обеспечить высокие пределы статической и динамической устойчивости и интенсивное демпфированием качаний в послеаварийных режимах [16,19,22,71].

На основе применения АРВ-СД удавалось решить проблему обеспечения апериодической устойчивости протяженных энергосистем при удовлетворительном качестве протекания колебательных режимов. Показано, что в ряде случаев была целесообразна общесистемная координация настроечных параметров каналов стабилизации регуляторов отдельных генераторов и требовался переход на регулирования по параметрам, отражающих взаимное движение всех агрегатов системы [9,32,36,94]. В то же время, как отмечено в [29,44,45,74,90], удовлетворительное качество демпфирования колебательных процессов могло быть обеспечено и на основе анализа только местной информации. Опыт эксплуатации генераторов с унифицированными АРВ-СД показал, что уровень демпфирования, достигаемый в условиях сложной энергосистемы оказывался тем выше, чем большими потенциальными возможностями демпфирования обладала рассматриваемая структура регулирования в условиях простейшей электропередачи [2,86,92].

В зарубежной практике для подавления опасных колебательных режимов, зафиксированных в ЭЭС целого ряда Европейских стран, США, Канаде, Австралии, были разработаны и внедрены системные стабилизаторы (Power System Stabilizer, PSS), закон регулирования которых содержал первые и (или) вторые производные частоты соответствующих ЭДС или напряжений, т.е. также осуществлялся переход к принципам сильного регулирования возбуждения [5,128,131,140].

В качестве возможных параметров стабилизации PSS в многочисленных работах предлагались: отклонение тока статора, производная внутреннего угла генератора, ток возбуждения, напряжение статора, частота статорного напряжения, однако наибольшее распространение как параметры стабилизации получили отклонение скорости вала генератора от синхронной и ускоряющая мощность (производная скольжения) [22,102,129].

Таким образом, анализ существующих в мире типов АРВ показывает, что в их основе лежит единый принцип, предусматривающий пропорционально-дифференциальный (ПД) закон регулирования по отклонению напряжения в сочетании с отрицательными обратными связями по напряжению и производной тока возбуждения и стабилизацией по производным режимных параметров [13]. Однако, повышение качества демпфирования электромеханических колебаний ротора генератора за счет повышения быстродействия аппаратуры и усиления воздействий на обмотку возбуждения генератора привело и к увеличению механических нагрузок на валопровод.

Следующий этап в развитии АРВ сильного действия был связан с совершенствованием сложившейся структуры регулятора с целью обеспечения инвариантности к схемно-режимным условиям его работы в ЭЭС за счет введения дополнительных стабилизирующих параметров, а также использованием новой аппаратной базы (полупроводниковых элементов и интегральных микросхем), обусловившей появление новых унифицированных регуляторов типа АРВ-СДП и АРВ-СДПИ с улучшенными характеристиками и существенно расширенными функциональными возможностями [13,78,96]. Разработка и широкое внедрение систем сильного регулирования возбуждения генераторов, а также интенсивное развития вычислительной техники, стимулировали создание алгоритмов и программного обеспечения для расчетов колебательной статической устойчивости ЭЭС. В нашей стране программное обеспечение для исследования демпферных свойств ЭЭС разработано к настоящему времени в СЭИ, ЭНИН, ВНИИЭ " Энергосеть-проекте", НИИПТ, МЭИ, СПбГТУ (ЛПИ) [3,7,32,29,69].

При этом одним из наиболее распространенных оказался метод D-разбиения в плоскости двух параметров. Позднее, наряду с D- разбиением и другим частотным методами, широкое распространение получили матричные методы, основанные на оценке собственных значений и собственных векторов матриц, характеризирующих демпферные свойства системы [9,8,33,35]. Именно на основе совместного применения этих технологий были выполнены работы [91,59,60,61,62], в которых указывалось на опасность резонансного усиления крутильных колебаний за счет работы систем регулирования (АРВ генератора, регулятор тока ill IT).

В настоящее время возможности исследования качества переходных процессов и проектирования автоматических регуляторов, реализующих близкие к оптимальным адаптивные законы управления существенно возросли. В распоряжении исследователя имеются мощные пакеты для моделирования динамических систем и структур управления, в первую очередь система программирования MatLab [73], получившая широкое распространение в развитых станах и быстро распространяющаяся в России. Новые возможности моделирования позволяют реализовать весьма сложные исследовательские модели и получить представления о направлениях развития систем автоматического управления, обеспечивающих подавление нежелательных воздействий на турбоагрегат, обусловленных односторонним подходом к оптимизации настроечных параметров системы регулирования возбуждения. В результате выполнения работы удалось разработать рекомендации по подавлению нежелательных явлений резонансного характера на турбоагрегатах, оснащенных старыми типами АРВ, а также определить направление развития структуры перспективных цифровых АРВ.

Значительное внимание в работе уделено исследованию процессов при конечных возмущениях в ЭЭС. Проанализированы возможные неблагоприятные сочетания воздействий ударного характера, приведены соображения по ослаблению неблагоприятных факторов, снижающих ресурс валопровода.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Шхати Хамид Васфи

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. В среде MatLab разработана методика математического моделирования переходных процессов турбогенераторов, оснащенных быстродействующими системами возбуждения с учетом крутильных колебаний валопровода. Использование среды MatLab обусловило возможность координированного применения методов анализа устойчивости маловозмущенного движения и прямого расчета переходных процессов. Разработана методика моделирования процесса отключения короткого замыкания. Выполнена оценка применения теории оптимального управления к повышению показателей колебательной устойчивости регулируемого турбоагрегата.

2. При использовании современных систем возбуждения, использующих «сильные» законы регулирования, возникает опасность возбуждения крутильных колебаний валопровода на первой или второй собственной частоте (в зависимости от конструкции турбоагрегата). Основной причиной возникновения слабодемпфированных составляющих движения является использование в законе регулирования сигнала производной частоты напряжения (производной скольжения ротора генератора). Однако, исключение указанного сигнала регулирования из закона управления приводит к резкому снижению показателей демпфирования электромеханических колебаний ротора генератора.

3. Фильтрация сигналов позволяет ослабить указанный нежелательный эффект, но также приводит к заметному снижению показателей демпфирования электромеханических колебаний.

4. Большой эффективностью обладает использование дополнительных сигналов регулирования возбуждения, основанных на измерении взаимных скольжений между элементами валопровода. Следует отметить, что для агрегатов отличающихся разными конструктивными особенностями могут потребоваться разные сигналы.

5. Наибольшей эффективностью обладает структура регулирования, основанная на оптимальном ЛКГ -регуляторе с фильтром Калмана. Применение указанной структуры регулирования обеспечивает высокие показатели демпфирования на частотах крутильных колебаний и одновременно повышенный уровень демпфирования электромеханических колебаний ротора генератора.

6. Выполнено расчетное исследование электромагнитных моментов, воздействующих на генераторы различных типов при коротких замыканиях на зажимах генераторов, в сети высокого напряжения, а также при затянутых коротких замыканиях и коммутациях в высоковольтной сети. Показано, что наибольшую опасность для валопроводов турбоагрегатов представляют затянувшиеся к.з. и коммутации в сети, то есть многократные возмущения электромагнитного момента генератора.

7. Целесообразно рекомендовать изменить подход к определению расчетно-нормативных значений скручивающих моментов: а именно определять их при отключении затянувшегося неудаленного короткого замыкания в высоковольтной сети.

8. Мероприятия по повышению уровня динамической устойчивости параллельной работы турбогенератора должны проверяться с точки зрения появления опасных скручивающих моментов.

9. С точки зрения снижения опасных воздействий на валопровод наиболее благоприятным мероприятием по повышению динамической устойчивости является сокращение времени коротких замыканий.