Разработка мероприятий по снижению травматизма среди трудоспособного населения мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Щетинин, Сергей Александрович

  • Щетинин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 155
Щетинин, Сергей Александрович. Разработка мероприятий по снижению травматизма среди трудоспособного населения мегаполиса: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щетинин, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ТРАВМАТИЗМ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дорожно-транспортный травматизм - пандемия XX-XXI веков

1.2. Организация медицинской помощи пострадавшим

вследствие травм

1.3. Организация медицинской помощи пострадавшим

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТРАВМАТИЗМА, ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Сезонные особенности и причины дорожно-транспортных происшествий. Распределение дорожно-транспортных

происшествий по времени

3.2. Анализ бытового травматизма

3.3. Анализ потерь трудового потенциала с

использованием индекса DALY

ГЛАВА IV.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАВМИРОВАННЫХ И ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ ТРАВМИРОВАННЫХ И ИНВАЛИДОВ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ГЛАВА V.

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ПРИ БЫТОВЫХ ТРАВМАХ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЫТОВОГО ТРАВМАТИЗМА СРЕДИ

ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ

5.1. Организация медицинской помощи пострадавшим

вследствие бытовых травм

5.2. Совершенствование медико-социальной

реабилитации пострадавших вследствие травм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мероприятий по снижению травматизма среди трудоспособного населения мегаполиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Перед современным обществом, страной поставлены грандиозные задачи исторической значимости по ускорению социально-экономического развития, интенсификации общественного производства, повышению темпов экономического роста страны. В этом аспекте важное значение занимает снижение заболеваемости и инвалидности среди трудоспособного населения, в частности вследствие травм.

Травматизм представляет собой одну из серьезнейших проблем для здравоохранения. Травмы входят в число ведущих причин смерти во всем мире, являются частой причиной инвалидности и потерянных лет жизни и одной из основных причин расходов на здравоохранение. Серьезные экономические потери в результате травматизма связаны с дорогостоящими медицинскими расходами и большим влиянием на длительность нетрудоспособности человека. Около пяти миллионов человек во всем мире умерли в результате травм в 2000 году, что составляет почти один из каждых 10 случаев смерти. В США медицинские расходы, связанные с травмами, составили более 130 млрд. в 2010 году, что составляет примерно 10% всех медицинских расходов. Затраты на лечение травм в Европе оцениваются в 1-2% от всех расходов на здравоохранение (Андреева Т.М., Огрызко Е.В., Редько И.А., 2007; Кузин В.В., 2005; Воронцова Т.Н., 2004; Соколов В .А., 2006; Рубцов A.B., 2005).

Проблема травматизма и смертности в результате травм касается населения всех возрастных групп, что еще больше обостряет данную проблему.

Показатели смертности от травматизма и потерянных лет жизни в результате травм имеют выраженный социальный оттенок, так как связаны с

рядом социальных проблем. Сложившаяся ситуация с травматизмом имеет значительные региональные особенности, связанные с социально-экономическими, географическими и другими условиями жизни населения.

Установить основные закономерности этих особенностей можно не только с помощью массовых статистических наблюдений, но и с помощью специальных исследований, проводимых в отдельных регионах страны. Это имеет большое

народнохозяйственное значение (Малахов O.A., Андреева Т.М., 2003; Баранов О.П., 2004; Редько И.А., 2005).

Для того чтобы измерить состояние здоровья в популяции и выяснить, какие меры, направленные на улучшение здоровья населения заслуживают приоритета, ВОЗ рекомендует широко использовать концепцию потерянных лет здоровой жизни (DALY). Показатель DALY основан на утверждении, что наилучший подход к измерению бремени болезней состоит в использовании единиц времени. Время, потерянное вследствие преждевременной смертности, является функцией коэффициентов смертности (насколько часто наступает смерть) и времени, потерянного вследствие смерти в различных возрастах (в каком возрасте наступает смерть) (Салахов Э.Р., 2006; Голухов Г.Н., Редько И.А., 2007; Щепин О.П, 2006).

Для разработки эффективных мер по профилактике травматизма необходимой основой является знание важнейших закономерностей в формировании уровней распространенности, инвалидности и смертности от травм, взаимосвязей их не только с социально-экономическими, но и социально-гигиеническими, медицинскими факторами. На это указывали многие исследователи, однако при изучении травматизма до последнего времени мало внимания обращалось на комплексный подход, выявление влияния медицинских, поведенческих факторов, роль которых в современных условиях значительно возросла. Вместе с тем, травматизм среди трудоспособного населения мегаполиса недостаточно изучался ни с точки зрения его распространенности, ни с позиции медико-социальной его характеристики, ни с точки зрения потери трудового потенциала (Колядо Е.В., 2003; Селин A.B., 2003; Fird Е., 2005).

• Андреева T.M., Огрызко Е.В., Редько И.А. Травматизма в Российской Федерации в начале нового тысячелетия // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. М. - 2007. - № 2. - С. 59-63.

• Кузин В.В. Комплексная система повышения эффективности первичного протезирования тазобедренного сустава: Дис. д-ра мед. наук. М„ 2005.

• Воронцова Т.Н. Научное обоснование системы управления организацией высокотехнологичных методов лечения (на примере эндопротезирования суставов конечностей) Автореф. дисс. докт. мед наук. СПб., 2004. - 34 с.

• Соколов B.A. Множественная и сочетанная травма (практическое руководство для врачей).М., 2006.-531 с.

• Рубцов A.B. Здоровье как социальная ценность // Экономика здоровья. 2005.-№1 .-С. 16-21.

• Малахов O.A., Андреева T.M. Основные направления развития детской травматолого-ортопедической службы // Травматология и ортопедия России. 2003. -№1,- С. 48-52.

• Баранов О.П. Особенности формирования травматизма населения крупного агропромышленного региона // Здравоохранение Российской Федерации. 2004. - № 6. - С. 41-43.

• Редько И.А. Региональные особенности бытового травматизма у населения Российской Федерации. М., 2005. - 76 с.

• Салахов Э.Р. Научное обоснование совершенствования мониторинга травматизма и смертности от дорожно-транспортных происшествий: Дис. канд. мед. наук. Москва, 2006. - 170 с.

• Голухов Г.Н., Редько И.А. Травматизм взрослого населения // Здравоохранение Российской Федерации. М. - 2007. - № 6. - С. 50-56.

• Щепин О.П. Влияние здравоохранения на состояние здоровья населения // Бюлл. ННИИ ОЗ.- 2006.- №4,-С. 11-19.

• Колядо Е.В. Распространенность и социально-гигиенические аспекты травматизма: Дис. д-ра мед. наук. Новосибирск, 2003.

• Селин A.B. Организация артроскопической помощи населению: Дис. канд. мед. наук. СПб., 2003.

• Fird Е. Care cost in Russian Federation. Background assessment prepared for the World Bank. M., 2005.

В связи с этим комплексное социально-гигиеническое исследование травматизма среди трудоспособного населения г. Москвы является актуальным.

Цель исследования. Разработать программу медико-социальных реабилитационных мероприятий среди трудоспособного населения мегаполиса, получившего травму.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость, структуру и инвалидность трудоспособного населения от травм и несчастных случаев; установить закономерности и тенденции их развития.

2. Оценить уровень потерь от травм, связанных со смертельным исходом среди лиц трудоспособного возраста с использованием оценки показателя потерь DALY.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику травмированных и определить их потребность в различных видах медико-социальной помощи.

4. Изучить удовлетворённость качеством оказания медицинской помощи травмированным на амбулаторно-поликлиническом и госпитальном этапах.

5. Разработать и внедрить в деятельность медицинских организаций программу по реабилитации травмированных и определить и её результативность.

Методика проведения исследования

Методологической основой данного диссертационного исследования является как интегративный, так и целевой междисциплинарный подход,

опирающийся на медико-социологический анализ, включающий также методологические фундаментальные положения содержательных теорий современного менеджмента, экономики и социологии труда, экономики здравоохранения.

Произведена оценка медико-демографических потерь населения мегаполиса - г. Москвы в 2010-2013 гг. вследствие смертности от травм по методике DALY (количество лет жизни, скорректированных с учетом нарушения здоровья). В качестве источника информации использовались базы данных Росстата по смертности и численности населения.

Общее количество лет жизни, скорректированных с учетом нарушений здоровья для каждой группы - причина, возраст, пол - рассчитывается в виде суммы двух величин: потерь от нарушений здоровья, не приводящих к смерти (YLD) и потерь от преждевременной смертности (YLL):

DALY = YLD + YLL

В процессе обработки и анализа материала применялся социологический метод, метод экспертных оценок и сравнительного анализа, а также современные методы медицинской статистики (критерий хи-квадрат, скорректированный коэффициент сопряженности К. Пирсона, коэффициент линейной корреляции).

Научная новизна исследования

Рассчитаны интенсивные показатели смертности от травм в алкогольном опьянении в взаимосвязи от вида, характера внешней причины травмы.

Дана социально-гигиеническая характеристика травмированных и определены факторы, влияющие на потерю трудоспособности при травмах.

Проведена экспертная оценка качества оказания медицинской помощи инвалидам от травм на амбулаторно-поликлиническом и госпитальном этапах.

Разработана и апробирована схема информирования администрации и общественных организаций предприятий и учреждений для проведения профилактических мероприятий.

Научно-практическая значимость исследования

Исследование травматизма трудоспособного населения с позиций системного подхода позволило:

- дать комплексную социально-гигиеническую характеристику травматизма в различных группах трудоспособного населения мегаполиса для обоснования и осуществления мер профилактики;

- установить частоту и структуру смертности от травм, полученных в алкогольном опьянении в трудоспособном возрасте;

- на основании социально-гигиенической характеристики травмированных выявить факторы, определяющие потерю трудоспособности при травмах;

- оценить качество оказания медицинской помощи травмированным на амбулаторно-поликлиническом и госпитальном этапах; выявить дефекты на этих этапах, установить неиспользованные резервы, разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию оказания населению травматологической помощи;

- научно обосновать и внедрить в практическое здравоохранение программу, направленную на снижение уровней бытового травматизма, особенно связанного с неправильным поведением.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования внедрены в практику работы городской поликлиники № 12, городской поликлиники № 111 г. Москвы. Предложенные мероприятия используются в работе поликлиник и стационаров сети клиник «СМ-Клиника».

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение травматизма в мегаполисе среди трудоспособного населения позволило выявить ряд особенностей: по частоте распространения лидируют бытовые травмы, составляющие свыше 80,0% от числа смертельных исходов. Из числа умерших 66,6% находились в состоянии алкогольного опьянения.

2. Методика DALY позволяет выявить основные тенденции, определить приоритетные направления и целевые группы по решению проблем, связанных со смертностью населения в результате травм.

3. Травмированные и инвалиды вследствие травм нуждаются в медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации в зависимости от типа травм.

4. Совершенствование медико-социальной помощи травмированным должно проводиться единым комплексом, включающим мероприятия по изменению образа жизни; информирование медицинскими работниками всех заинтересованных органов и учреждений с установлением между ними двухсторонней связи для составления конкретных комплексных программ по профилактике травматизма среди трудоспособного населения.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации доложены на: VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2008); семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе (г. Ростов-на-Дону, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на-Дону, декабрь 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, 2014 г.).

Формы внедрения: публикации в научной печати, доклады на научных конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Полученные результаты соответствуют области исследования специальности, пунктам 3 и 8.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации профилактической работы среди трудоспособного населения по снижению травматизма, оценена их результативность.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, включая 3 публикации в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 195 отечественных и зарубежных источников, изложена на 155 листах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 15 таблицами.

ГЛАВА I.

ТРАВМАТИЗМ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дорожно-транспортный травматизм - пандемия XX-XXI веков

Мир перешагнул рубеж первого десятилетия нового столетия. В первые десять лет столетия человечество создало ядерное и другие виды оружия массового уничтожения, поэтому народы мира подходят к следующему десятилетию с большой тревогой, разочарованиями, нерешенными проблемами и, вместе с тем, с новыми и большими надеждами, и ищут новые модели развития и методы решения целого комплекса сложнейших проблем, вставших перед человечеством на пути его дальнейшего развития. Одной из таких проблем является дорожно-транспортный травматизм и его последствия.

Интерес к проблеме дорожно-транспортных происшествий во всем мире огромен и неуклонно растет. Ей посвящаются многие конференции и симпозиумы в нашей стране и за рубежом, монографии, тематические сборники работ. Проблема дорожно-транспортных происшествий вызывает интерес многих исследователей также и потому, что в ней еще много нерешенных вопросов, как в профилактике происшествий, так и в оказании помощи пострадавшим. Сохранение жизни травмированных в результате автодорожных происшествий является конечной и наиболее важной целью всех исследований, начиная ещё с конца 80-х годов прошлого века, когда дорожно-транспортный травматизм превратился в пандемию, далеко превзойдя по числу дней нетрудоспособности и летальных исходов инфекционные и паразитарные заболевания (Андреева Т.М., Огрызко Е.В., Редько И.А., 2007; Кузин В.В., 2005).

• Андреева Т.М., Огрызко E.B., Редько И.А. Травматизма в Российской Федерации в начале нового тысячелетия // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. М. - 2007. - № 2. - С. 59-63.

• Кузин В.В. Комплексная система повышения эффективности первичного протезирования тазобедренного сустава: Дис. д-ра мед. наук. М„ 2005.

Степень снижения «потерь мирного времени» требует разработки системы мероприятий, обеспечивающей совершенство не только техники борьбы с множественными и сочетанными травмами, но и приемов превентивной профилактики «агрессогенности» внешней среды, этапной профилактики неспецифической резистентности организма лиц, находящихся в условиях высокой степени вероятности (неизбежности) участия в ДТП, завершая ее социально-биологической реабилитацией. Анализ дорожно-транспортного травматизма в условиях крупных промышленных центров позволяет утверждать, что прогрессивное увеличение его связано с несовершенством управления дорожным движением и недостатками оказания догоспитальной помощи пострадавшим.

Высокий уровень и тяжесть травматизма, катастрофическая потеря человеческих жизней, большей частью молодых, серьезность социально-экономических последствий мототранспортных несчастных случаев выдвигают эту проблему в ряд приоритетных в государственной политике.

Изучению смертности и летальности при травмах уделяют большое внимание многие специалисты: ортопеды-травматологи, хирурги, организаторы здравоохранения, нейрохирурги, судебные медики и врачи, работающие по оказанию экстренной помощи.

О сложностях по сбору материала по дорожно-транспортному травматизму отмечают некоторые авторы.

Изучение проблемы дорожно-транспортного травматизма представляет большую сложность, так как нет единого плана мероприятий по профилактике транспортных травм, и на лицо несоответствие между ростом информации и методами сбора материала. Отмечается разница между показателями дорожно-транспортных происшествий по данным ГАИ и органов здравоохранения. Необходима разработка единой системы сбора и учета о дорожно-транспортных травмах, о чём активно уведомляли авторы еще в конце прошлого столетия. Это же подтверждают и современные авторы государственной статистики по транспортному травматизму нет. МВД России включает в статистические отчеты

лишь сведения о погибших в результате дорожно-транспортных происшествий на месте происшествия или в течение семи суток с момента травмы. В тоже время врачи, анализируя дорожно-транспортный травматизм, включают в анализ сведения о погибших в течение 30 дней. В результате, разница в сведениях о числе погибших составляет по России почти 5 тыс. Этим отчасти можно объяснить и огромную вариабильность показателей по разным странам.

В статистические отчеты в Норвегии включаются лица, умершие в течение 30 дней после дорожно-транспортной аварии в соответствии с определением смерти при несчастном случае, предложенным Экономической Комиссией ООН для Европы, в то время как в Испании учитываются случаи смерти, наступившей в первый день катастрофы.

Проведенный анализ материалов ВОЗ по 55 странам мира показывает, что смертность при мототранспортных несчастных случаях, составляет в среднем 15,98 на 100 тыс. населения (среди мужчин 21,41 %, среди женщин - 8,04 %). Если следовать этим расчетам, то ежегодно в мире от мототранспортных несчастных случаев погибает около 1 млн. человек, а в России - 20 - 25тыс. Однако в действительности на наших дорогах людей погибает намного больше. Только в 2010 г., по данным ГИБДД МВД, Российской Федерации от мототранспортных несчастных случаев пострадало 184 тыс. человек. Всего же, за 30 последних лет, мы потеряли по этой причине около 1 млн.

О месте дорожно-транспортных травм среди всех других травм пишут многие авторы (Воронцова Т.Н., 2004; Соколов В.А., 2006; Рубцов A.B., 2005; Малахов O.A., Андреева Т.М., 2003; Баранов О.П., 2004).

• Воронцова Т.Н. Научное обоснование системы управления организацией высокотехнологичных методов лечения (на примере эндопротезирования суставов конечностей) Автореф. дисс. докт. мед наук. СПб., 2004. - 34 с.

• Соколов В.А. Множественная и сочетанная травма (практическое руководство для врачей). М.,2006.-531 с.

• Рубцов A.B. Здоровье как социальная ценность // Экономика здоровья. 2005.-№1 .-С. 16-21.

• Малахов O.A., Андреева T.M. Основные направления развития детской травматолого-ортопедической службы // Травматология и ортопедия России. 2003. -№1,- С. 48-52.

• Баранов О.П. Особенности формирования травматизма населения крупного агропромышленного региона // Здравоохранение Российской Федерации. 2004. - № 6. - С. 41-43.

Среди всех травм, как по уровню, так и по тяжести последствий, одно из первых мест занимают дорожно-транспортные происшествия.

Среди различных видов травматизма исключительное положение в силу распространенности, четко выраженной тенденции к росту, тяжести последствий и в первую очередь по количеству смертельных исходов занимает травматизм при дорожно-транспортных происшествиях.

Среди причин смерти населения травмы и несчастные случаи занимают третье место вслед за болезнями системы кровообращения и злокачественными новообразованиями.

Многие авторы в своих исследованиях отмечают сезонность возникновения дорожно-транспортных происшествий и зависимость их количества от дней недели и времени суток.

В Краснодаре установлено два периода увеличения частоты несчастных случаев, связанных с дорожно-транспортными происшествиями: первый - апрель, второй - сентябрь.

«Пик» дорожно-транспортных происшествий приходится на вторую половину дня, а в сельской местности на ночные часы. 56,3 % всех дорожно-транспортных происшествий происходят в пятницу, субботу и понедельник.

Некоторые авторы отмечают зависимость интенсивности ДТП от дорог разного значения.

Много литературы посвящено причинам дорожно-транспортных происшествий (Редько И.А., 2005; Салахов Э.Р., 2006; Голухов Т.Н., Редько И.А., 2007).

В возникновении дорожно-транспортных происшествий участвуют три компонента: человек - автомототранспорт - дорога.

• Редько И.А. Региональные особенности бытового травматизма у населения Российской Федерации. М.,

2005. - 76 с.

• Салахов Э.Р. Научное обоснование совершенствования мониторинга травматизма и смертности от

дорожно-транспортных происшествий: Дис. канд. мед. наук. Москва, 2006. - 170 с.

• Голухов Г.Н., Редько И.А. Травматизм взрослого населения // Здравоохранение Российской Федерации. М.

- 2007. - № 6. - С. 50-56.

Основными видами нарушений со стороны водителей, повлекших за собой дорожно-транспортные происшествия, являются: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил обгона. Среди погибших от дорожно-транспортных происшествий, 30,0 % умерли по вине пешеходов; наиболее распространенные причины: переход перед близко идущим транспортом, переход в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть улицы из-за транспорта, сооружений, деревьев и т. д.

Этот же автор отмечает, что, начиная с 2007 г. прирост аварийности в России происходит за счет увеличения количества дорожно-транспортных происшествий по вине индивидуальных владельцев. Основным видом происшествий остается наезд на пешехода и наезд на препятствие. По вине водителей происходит 2/3 дорожно-транспортных происшествий.

В последние годы в профилактике дорожно-транспортного травматизма все большее место отводится анализу роли водителей транспортных средств в возникновении ДТП. Наиболее часто в аварийных ситуациях участвуют молодые водители в возрасте до 29 лет. Для них наиболее типично несоблюдение дорожных знаков и превышение скорости. К другой возрастной категории, для которой характерен высокий процент несчастных случаев, относятся водители в возрасте 55 лет. Существенное значение имеет водительский стаж. Так, водители, получившие права на вождение автомашины 5 лет назад, совершают ДТП в 3 раза чаще, чем опытные водители. Наибольшее число аварий приходится на частные автомашины.

Многие авторы рассматривают факторы риска возникновения дорожно-транспортных травм со смертельным исходом (Щепин О.П., 2006; Колядо Е.В., 2003; Селин A.B., 2003).

• Щепин О.П. Влияние здравоохранения на состояние здоровья населения // Бюлл. ННИИ ОЗ.- 2006.- №4,-

С. 11-19.

• Колядо Е.В. Распространенность и социально-гигиенические аспекты травматизма: Дис. д-ра мед. наук.

Новосибирск, 2003.

• Селин A.B. Организация артроскопической помощи населению: Дис. канд. мед. наук. СПб., 2003.

В общей массе дорожно-транспортных происшествий, особое место по тяжести последствий занимают происшествия по вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. При содержании в крови водителя 0,5 % алкоголя возникает риск дорожно-транспортного происшествия в такой обстановке, в которой трезвый водитель не допустил бы происшествия. Если в крови содержится 0,6 - 0,7 % алкоголя, психическое и физическое состояние делается таким, что управляемый им автомобиль становится опасным для окружающих. При содержании в крови водителя 1,0 % алкоголя опасность совершения дорожно-транспортного происшествия возрастает в 7 раз, а при 1,5 % - в 25 раз. Таким образом, управление транспортом даже в легкой степени алкогольного опьянения - это прямой путь совершения водителем дорожно-транспортного происшествия.

В нашей стране 28,6 % дорожно- транспортных происшествий возникает по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

При анализе причин и факторов, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий выявлено, что за 5 лет по вине водителей совершено 70,0 % всех дорожно-транспортных происшествий (из них 50,9 % по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения).

Анализ фактического материала Мудрого С. П., 1982, свидетельствует о том, что по вине водителей транспортных средств, в республике совершается свыше 70,0 % всех дорожно-транспортных происшествий, в том числе около 30,0 % - по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

По материалам число погибших в состоянии алкогольного опьянения достигает 70,0 % у пешеходов, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, 85,0 % - у мотоциклистов (Пошатаев К.Е., 2010; Ентус В.А., 2002).

• Пошатаев K.E. Клинико-эпидемиологические аспекты черепно-мозговой травмы у взрослого населения Хабаровского края Текст. / K.E. Пошатаев, B.M. Королев //Здравоохранение Дальнего Востока. 2010. -№4,-С. 32-35.

• Ентус B.A. Научное обоснование системы мониторинга острых бытовых отравлений населения (на примере Свердловской обл.): Дис.канд. мед. наук. Екатеринбург, 2002.

По вине пьяных пешеходов ежегодно совершается свыше 22,0 % дорожно-транспортных происшествий. Наиболее частыми (в среднем 67,0 %) нарушениями правил дорожного движения, которые ведут к аварии, является переход пешеходами дорог перед близко идущим транспортом. Переход дорог в неустановленном месте дает свыше 25,0 % различных аварий, неожиданный выход из-за транспорта - около 17,0 % ДТП.