Разработка мероприятий повышения надежности эксплуатации электрооборудования нефтяной отрасли при воздействиях перенапряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Дронов, Андрей Петрович

  • Дронов, Андрей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 182
Дронов, Андрей Петрович. Разработка мероприятий повышения надежности эксплуатации электрооборудования нефтяной отрасли при воздействиях перенапряжений: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Самара. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дронов, Андрей Петрович

Введение.

1. Анализ состояния и аварийности вследствие перенапряжений электрических сетей и систем электроснабжения (ЭССЭ) нефтяной промышленности (НП).

1.1. Грозовая аварийность ЭССЭ НП.

1.2. Аварийность в сетях ЭССЭ НП вследствие внутренних перенапряжений.

1.3. Особенности сетей ЭССЭ НП при защите от грозовых и внутренних перенапряжений.

2. Грозозащита подстанций и электрических машин ЭССЭ НП.

2.1. Защита подстанций от прямых ударов молнии.

2.2. Защита подстанций от волн, набегающих с линий.

2.3. Особенности грозозащиты электрических машин.

2.4. Программное обеспечение ПЭВМ для анализа грозозащиты подстанций и электрических машин.

3. Грозозащита В Л 6 35 кВ.

3.1. Грозозащита В Л 6 ^ 35 кВ традиционным способом.

3.2. Грозозащита В Л 6 35 кВ при помощи длинноискровых разрядников.

3.3. Общие принципы грозозащиты ВЛ с помощью технологии РДИ.

3.4. Общие принципы грозозащиты электрических сетей с помощью технологии мультикамерных изоляторов-разрядников.

3.5. Грозозащита ослабленных мест В Л 6-3 5 кВ.

3.6. Программное обеспечение ПЭВМ для анализа грозозащиты ВЛ6-35кВ.

4. Дуговые и коммутационные перенапряжения в сетях 6 ^ 35 кВ.

4.1. Дуговые перенапряжения в сетях с изолированной и резонансно-заземленной нейтралью.

4.2. Дуговые перенапряжения в сетях с резистивно-заземленной нейтралью.

4.3. Перенапряжения при коммутациях емкостных элементов.

4.4. Перенапряжения при коммутациях индуктивных элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мероприятий повышения надежности эксплуатации электрооборудования нефтяной отрасли при воздействиях перенапряжений»

ТЕХНИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА И ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В ЭССЭ 6 - 35 КВ

Электрические сети и системы электроснабжения (ЭССЭ) являются сложными многокомпонентными технологическими комплексами, ориентированными на транспорт, распределение и потребление электрической энергии. Реализация этих основных функциональных назначений производится при проектировании и эксплуатации на основе упорядоченного и целенаправленного взаимодействия отдельных элементов и частей ЭССЭ в рамках решения разнообразных производственных задач.

Ухудшение качества электроэнергии оказывает прямое влияние на экономику, оснащенную современным технологическим оборудованием и автоматизацией производства. Однако даже в случае внезапного кратковременного перерыва электроснабжения нарушается технологический процесс. При этом потери предприятий достигают миллионов рублей, так как повторный запуск производства требует серьезных ремонтно-восстановительных работ.

Причинами таких кратковременных перерывов электроснабжения потребителей, кроме других факторов, являются импульсы перенапряжений. Они имеют продолжительность от нескольких микросекунд до нескольких миллисекунд, то есть не превышают длительность одного - двух периодов основной частоты. По величине они могут достигать 6-^-7 значений номинального фазного напряжения.

Основными причинами импульсов перенапряжений являются удары молнии на объекты и близко расположенные сооружения, а также коммутации различного оборудования (двигателей, конденсаторных батарей, трансформаторов, воздушных и кабельных линий и др.). Поэтому для перенапряжений, связанных с атмосферным электричеством и колебаниями электромагнитной энергии, запасенной в реактивных элементах или поступающей от внешних источников, используется общеизвестная классификация как внешние (грозовые) и внутренние (подробно она дана далее в главе 1).

Анализ опыта эксплуатации электроустановок ЭССЭ указывает на их большую аварийность, в которой значительная доля связана с перенапряжениями.

Обеспечение ЭМС электрооборудования ЭССЭ при воздействиях перенапряжений определяет круг технико-экономических задач, среди которых значительное место занимает управление параметрами перенапряжений, то есть их ограничение до величин, допустимых для электроустановок 6-^35 кВ ЭССЭ.

В соответствие со сказанным выше рассмотрим основные аспекты повышения надежности защиты от грозовых перенапряжений. С научной точки зрения это - прежде всего, усовершенствование математических моделей грозозащиты подстанций средних классов напряжения, высоковольтных электрических машин и линий электропередачи.

Грозозащита подстанций и их электрооборудования в целом является задачей более сложной, чем защита от них линий электропередачи. Это объясняется следующими причинами:

1. Изоляция электрооборудования подстанций, как правило, относится к категории невосстанавливающейся.

2. На подстанциях устанавливается более ответственное оборудование, чем на линиях.

3. Отключения линий обычно не являются причиной погашения подстанций, а повреждения изоляции оборудования подстанций часто приводят к длительным перерывам электроснабжения потребителей.

4. Важным фактором, определяющим в современных экономических условиях необходимость защитных мер, является наличие в эксплуатации большого количества электрооборудования, которое свой ресурс отработало и имеет ослабленную изоляцию.

Современные проблемы грозозащиты В Л 6 35 кВ связаны с реализацией новых подходов к грозозащите собственно ВЛ упомянутых классов напряжения и грозозащите их ослабленных мест, например, пересечений ВЛ между собой, пересечений ВЛ с реками, железной дорогой и др. Поэтому названное выше разработанное программное обеспечение для ПЭВМ по анализу грозозащиты В Л 6 35 кВ должно быть адаптировано с учетом современных тенденций по использованию информационно-аналитических комплексов, содержащих автоматизированные базы текущей технической и нормативно-справочной информации и мощных графических редакторов.

Одним из наиболее острых вопросов в обеспечении ЭМС являются внутренние - коммутационные, дуговые и феррорезонансные перенапряжения, возникающих на изоляции электроустановок. Для них необходимо определение статистических характеристик и разработка на их основе математических моделей, представленных эквивалентными схемами, состоящими из индуктивных и емкостных элементов. В частности, здесь необходим учет особенностей переходных процессов, связанных со спецификой коммутационных процессов, широко внедряемых в настоящее время вакуумных выключателей.

Проблеме коммутационных перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью посвящено большое количество работ. Ряд публикаций [30, 47, 59, 105] посвящен коммутационным перенапряжениям при наличии неблагоприятных сочетаний параметров элементов сети. В них аргументируется физическая сущность явления и возможность повышенных крайностей перенапряжений в некоторых схемах сетей.

Перенапряжения при коммутациях высоковольтных электродвигателей рассмотрены [19, 20], где при моделировании переходного процесса отключения электродвигателей напряжение имеет форму восстановления вокруг нуля. При такой форме переходного процесса не учитывается наведенная в роторе двигателя электродвижущая сила (ЭДС). При учете ЭДС напряжение переходного процесса восстанавливается вокруг синусоиды напряжения. Из чего можно заключить, что при моделировании и исследовании коммутацио онных переходных процессов на зажимах электродвигателей не была смоделирована реальная картина переходного процесса и выводы о возможных кратностях перенапряжений сомнительны.

В приведенных работах рассматриваются также перенапряжения на электродвигателях, связанные со срезом тока до естественного перехода через ноль и повторными зажиганиями в выключателях. Несмотря на четкое обозначение причины перенапряжений в этих работах, существует неопределенность в некоторых вопросах, например, в вопросе влияния параметров схемы на кратность перенапряжений.

Основные теории дуговых перенапряжений изложены в работах [94, 95], где дано определение физики дуговых перенапряжений. Однако анализ в них проводился в схемах без учета реальных конфигураций сетей.

Исследования и экспериментальные данные по коммутационным перенапряжениям, вызванным отключением ненагруженных трансформаторов, приведены в [57, 86, 97]. В работах есть неопределенность в некоторых вопросах, например, в определении перенапряжений при коммутациях и их связи с параметрами сети и величиной тока среза.

Объем экспериментальных данных по коммутациям трансформаторов вакуумными выключателями невелик и не позволяет судить о каких-либо особенностях в их применении. Моделирование процессов коммутаций трансформаторов средних классов напряжения приводится в [19], однако в работе нет систематизации исследований и их объем невелик.

Проблемы перенапряжений и защиты от них возникли после пуска первых электропередач в начале двадцатого века. Имели место серьезные аварии и выход из строя линий и электрооборудования при грозовых ситуациях и при воздействиях на изоляцию внутренних (главным образом дуговых) перенапряжений. По этой причине были разработаны и внедрены первые средства защиты от перенапряжений.

Для защиты от перенапряжений линий в массовом порядке были использованы искровые промежутки и трубчатые разрядники. Такая попытка улуч7 шения показателя надежности защиты от перенапряжений закончилась неудачей, причины которых обобщить следующим образом:

- многочисленные защитные устройства имели значительную собственную аварийность, вследствие чего положительные результаты от их установки оказались меньше, чем негативные последствия от аварийности;

- названные аппараты вблизи концевых устройств (подстанций) являлись первопричиной коротких замыканий, что отражалось на электродинамической устойчивости обмоток трансформаторов, реакторов и электрических машин;

- искровые промежутки в большинстве случаев не гасили дугу сопровождающего тока, что приводило к срабатыванию выключателей концевых устройств;

- трубчатые разрядники и искровые промежутки резко срезали импульсы напряжения и вызывали нежелательные для обмоток трансформаторов, реакторов и электрических машин градиентные перенапряжения.

Сюда следует добавить и АПВ, эффективность которого для распределительных сетей составляет не более 50 70%.

Поскольку оно значительно увеличивает количество коммутаций высоковольтными выключателями, можно утверждать, что АПВ резко сокращает ресурсы коммутационных аппаратов и изоляции ЭУ и его нельзя рекомендовать для повсеместного применения.

В дальнейшем в нашей стране и за рубежом были разработаны и в массовом порядке внедрены вентильные разрядники, которые также имеют ряд недостатков [22]. Поэтому в последние годы находят широкое применение нелинейные ограничители перенапряжений (ОПН) на базе варисто-ров из окиси цинка.

Однако эти защитные аппараты в нашей электроэнергетике, несмотря на широкое распространение в полной мере так еще и не «осознаны» и поэтому при их выборе и размещении заказов зачастую различные фирмы, выполняющие дилерские функции, допускают технические ошибки. В итоге современные эффективные защитные аппараты - ОПН у энергетиков страны иногда вызывают негативную реакцию.

Что же касается защиты ВЛ при воздействиях грозовых разрядов, опыт применения названных выше средств защиты и АПВ показал, что они не могут обеспечить ее в полной мере. Это приводило к признанию неизбежности их грозовых аварийных отключений и повреждений в силу отсутствия экономически доступных технических средств.

В качестве эффективного средства для решения этого вопроса предлагается использование длинно-искровых разрядников (РДИ), как уникального класса грозозащитных устройств. По принципу действия ограничивают грозовые перенапряжения на ВЛ за счет перекрытия по его поверхности с большой длиной канала разряда и эффективного гашения сопровождающих токов промышленной частоты.

Поэтому, для того, чтобы в определенной мере исправить ситуацию в ЭССЭ России в области защиты от перенапряжений, можно предложить ряд положений и результатов, с одной стороны, исследований перенапряжений, а, с другой, - разработки эффективных и контролируемых методов построения защиты электрооборудования ЭССЭ от перенапряжений для ряда технических задач повышения их надежности.

Одним из аргументов при этом послужило то, что в технической литературе и периодической печати некоторым аспектам анализа перенапряжений и их ограничения уделено большое внимание, в то время как ряду из них -недостаточно, а иногда они не освещены совсем. Это, в частности, - проблемы, связанные с широким внедрением и распространением новых устройств, мероприятий и аппаратов, а именно:

• вакуумной и элегазовой коммутационной аппаратуры,

• покрытых изоляцией (защищенных) проводов;

• длинноискровых разрядников;

• мультикамерных разрядников;

• микропроцессорных устройств;

• нелинейных потребителей электроэнергии и др.

Актуальность решения названных проблем особенно возрастает в связи со старением действующего электрооборудования. Кроме того, актуальными и злободневными являются задачи, связанные с усовершенствованием средств и мероприятий по защите от внешних грозовых и внутренних перенапряжений, процессами в нейтралях силовых трансформаторов, переходом перенапряжений через обмотки силовых трансформаторов и электродвигателей и др.

Большое разнообразие защитных аппаратов и средств российского и зарубежного исполнения, доказывает, что для их обоснованного выбора требуется подробное представление о ЭФВ и, соответственно, о переходном процессе, вызвавшем перенапряжения.

Сложившаяся ситуация выливается в актуальную проблему и требует всестороннего исследования предельных кратностей перенапряжений как граничных условий (критериев) ЭМС при названных электромагнитных переходных процессах [2-6]. В ее реализации ключевым звеном создания новых представлений о средствах, мероприятиях и защитной аппаратуре являются исследования перенапряжений с использованием ЭВМ, а именно [1]:

- определение уровней электромагнитных помех в виде кратностей перенапряжений на изоляции электрооборудования (электродвигателей, трансформаторов, ЛЭП и д.р.);

- определение уровней электромагнитных помех в виде грозовых перенапряжений на стороне питания электродвигательных установок;

- обеспечение электромагнитной совместимости ЭССЭ 6 35 кВ с помощью нелинейных ограничителей перенапряжений;

- научное обоснование количественного определения показателей электромагнитной совместимости при грозовых перенапряжениях на подстанциях 6 35 кВ (в частности, показателя надежности - числа лет безаварийной работы);

- разработка расчетных схем и их адаптация к современным пакетам схематического моделирования для исследования переходных процессов, возникающих при ЭФВ в сетях средних классов напряжения.

Все сказанное выше и послужило мотивацией настоящей работы, в которой на основе комплексного системного подхода с позиций современной теории и практики обеспечения электромагнитной совместимости рассматриваются и предлагаются методы, мероприятия средства и рекомендации по защите ЭССЭ от перенапряжений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Дронов, Андрей Петрович

Заключение

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Представлены результаты усовершенствования, модернизации и уточнения решений задач защиты от грозовых и внутренних перенапряжений с учетом современных условий в электросетевых комплексах нефтяной отрасли.

2. Усовершенствованы методы защиты от прямых ударов молний в территории подстанций в части:

- учета различных вероятностей прорыва, в частности, Рпр = 0,005 и 0,05, что необходимо для оптимизации конструкций молниезащиты;

- уточнения определения границ зоны защиты отдельно стоящих, группы и тросовых молниеотводов;

- учета возможности прорыва молнии не в верхнюю часть молниеотвода, а сбоку;

- учета обратных перекрытий с ЗУ на ТЭП;

- снижения опасности возникновения высокого потенциала на токоведу-щих элементах подстанции (ТЭП) при различных удельных сопротивлениях грунта;

- оценки ожидаемых среднегодового числа ПУМ в оборудование подстанции, обратных перекрытий и возникающих при этом аварий с учетом амплитуды импульса напряжения, расстояния между защищаемым оборудованием и молниеотводом по воздуху и др.

3. Вопросы обеспечения ЭМС электроустановок электроснабжения нефтедобычи, транспорта и переработки нефти решены на основе концепции их глубокого ограничения с помощью разнообразных мероприятий и средств защиты от них, в частности, с помощью новых типов и схем подключения ОПН.

4. Усовершенствованы методы защиты от дуговых и коммутационных перенапряжений в сетях с различными видами заземления нейтрали, в частности, при коммутациях ненагруженных воздушных и кабельных линий и при коммутациях силовых трансформаторов в сетях 6 - 35 кВ нефтедобычи.

5. Для линий 6 - 35 кВ на деревянных и полимерных опорах (с учетом импульсной прочности опор, стоек и изолирующих траверс) компьютерными исследованиями и данными эксплуатации обосновано снижение в 1,5 - 1,8 раза (по сравнению с металлом и ж/б) вероятностей перекрытия и перехода импульсного перекрытия в дугу короткого замыкания.

6. При использовании ОПН в качестве средства защиты от коммутационных перенапряжений (например, одноколонковой конструкции с диаметром варисторов 45 -г- 60 мм в сети с током замыкания 5 - 10 А) его работоспособность будет обеспечена: при отсутствии длительных резонансных и ферроре-зонансных перенапряжений в точке установки ОПН; при наибольшем рабочем напряжении сети, не превышающем наибольшее рабочее напряжение ОПН UMpc < имрОПН\ при пропускной способности ОПН по коммутационным перенапряжениям, обеспеченной при испытательных воздействиях не менее 20 импульсов тока на волне 1,2 / 2,5 мс 300 - 500 А и остающемся напряжении на ОПН Uocm » (2,7 - 3,0) - ифмакс.

7. По результатам компьютерных экспериментов установка в ячейке выключателя ОПН с рекомендованными выше параметрами гарантируемая импульсная прочность (на волне 1,2 мкс на уровне 5,9 o.e. в соответствие со стандартом МЭК для новой изоляции электрической машины, например, электродвигателя 630 кВт) при любой длине кабеля, не будет превзойдена при высоком уровне надежности Р > 0,994.

8. Применение схем с каскадным включением ОПН увеличивает показатель надежности защиты от перенапряжений в среднем в 2 2,5 раза, подвесные ОПН на верхних фазах в анкерных пролетах 3,1 - 3,4 для одноцепных и 2,8 - 2.95 для двухцепных BJT. Аналогичные результаты получены для РДИ 3,5 - 4 и МКР 4 - 4,2.

9. Результаты решения проблем организации защиты от грозовых и внутренних перенапряжений электрооборудования и линий систем электроснабжения и электрических сетей нефтяной промышленности внедрены и используются в предприятиях ОАО «Роснефть», «Самаранефтегаз» и др., а также в учебном процессе в вузах.