Разработка металлогидридных электродов на основе сплавов алюминий – редкоземельный элемент методом катодного внедрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Лукьянова Виктория Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова Виктория Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Электрохимическое модифицирование поверхности в водных и водно-органических растворах как способ получения металлогидридных систем
1.2 Роль размерного эффекта при катодном внедрении водорода в интерметаллические соединения Al-РЗЭ
1.3 Получение, структура и свойства известных металлогидридов и металлогидридных систем
1.4 Диффузионно-кинетические закономерности поведения водорода в металлогидридах
1.5 Термодинамика процессов формирования металлогидридных систем
1.6 Электрохимические свойства гидридов алюминия и А1-РЗЭ сплавов
1.7 Водородогенерирующие электроды на основе сплавов А1-РЗЭ
1.7.1 Фазовая диаграмма и свойства сплавов Al-РЗЭ
1.7.2 Влияние кристаллической структуры и параметров решетки сплавов А1-РЗЭ на их электрохимическую и водородаккумулирующую активность
1.7.3 Термодинамические характеристики А1-РЗЭ сплавов
1.8 Кристаллографические и термические свойства систем Al-H и А1-РЗЭ-Н
1.8.1 Кристаллическая структура Al-H
1.8.2 Фазовая диаграмма и термодинамические свойства сплава Al-H
1.9 Фазовые равновесия в тройных системах и свойства сплавов Al-РЗЭ-Н
1.10 Способы и методы оценки количества водорода в сплаве
1.10.1 Метод вольтамперометрического определения наводороживания металлов
1.10.2 Метод вакуумной экстракции
1.10.3 Метод внутреннего трения
1.11 Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ АЛЮМИНИЯ С РЗЭ И ВОДОРОДОМ
2.1 Материалы и объекты исследования
2.2 Подготовка электролитической ячейки
2.3 Методика приготовления электрода сравнения
2.4 Подготовка поверхности алюминиевого электрода
2.5 Методика получения А1-РЗЭ-Н электродов
2.6 Электрохимические методы характеризации А1-РЗЭ-Н электродов
2.6.1 Потенциостатический метод изучения кинетики формирования сплавов А1-РЗЭ-Н
2.6.2 Потенциодинамический метод определения количества водорода в сплаве А1-РЗЭ-Н
2.6.3 Определение термодинамических характеристик и кажущейся энергии активации из графических построений
2.7 Физико-механические методы исследования сплавов А1-РЗЭ-Н
2.7.1 Методика микроструктурных исследований морфологии А1-РЗЭ-Н сплавов
2.7.2 Методика определения микротвердости А1-РЗЭ-Н сплавов
2.7.3 Методика определения пористости поверхности А1-РЗЭ-Н электродов
2.7.4 Методика рентгенофазового анализа А1-РЗЭ-Н сплавов
2.7.5 Оценка морфологии А1-РЗЭ-Н сплавов поверхности сканирующим электронным микроскопом
2.7.6 Масс-спектрометрический анализ поверхности А1-РЗЭ-Н сплавов
2.8 Регрессионный анализ и оценка достоверности экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ ВОДОРОДА В A1-РЗЭ ЭЛЕКТРОДЫ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА A1-РЗЭ-Н ЭЛЕКТРОДОВ
3.1 Исследование влияния температуры на диффузионно-кинетические характеристики катодного процесса электрохимической сорбции водорода на А1-РЗЭ электроде в потенциостатическом режиме
3.2 Влияние температуры на размерные эффекты процесса электрохимической сорбции водорода на Al-РЗЭ электродах и формирование Al-РЗЭ-Н в поверхностном слое по мере насыщения водородом
3.3 Термодинамические характеристики сплавов Al-РЗЭ-Н, формируемых в алюминиевом электроде по методу катодного внедрения, и оценка степени обратимости процесса сорбции водорода
3.4 Исследование физико-механических свойств Al-РЗЭ-Н электродов
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НАКОПИТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК А1-РЗЭ-Н ЭЛЕКТРОДОВ
4.1 Разработка метода оценки содержания водорода в сплавах А1-РЗЭ-Н в процессе хранения из электрохимических измерений
4.2 Макетные испытания электрохимических конденсаторов на основе А1-РЗЭ-Н электродов в потенциодинамическом режиме
4.3 Технологические рекомендации по изготовлению электродных материалов на основе сплавов А1-РЗЭ-Н для химических источников тока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Комплексная оценка экспериментальных результатов формирования диффузионного слоя в А1-РЗЭ-Н электродах
Приложение Б. Поляризационные кривые сорбции водорода для А1-РЗЭ электродов
Приложение В. Термодинамические характеристики А1-РЗЭ-Н электродов
Приложение Г. Влияние температуры на микротвердость А1-РЗЭ-Н электродов155
Приложение Д. Расшифровка рентгеноструктурного анализа А1-Еи-Н сплава
Приложение Е. Потенциодинамические кривые А1-РЗЭ-Н сплавов
Приложение Ж. ЦВАМ макетов ЭХК с модифицированными алюминиевыми электродами
Приложение И. Справка о практическом применении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка металлогидридных электродов на основе сплавов алюминий – редкоземельный элемент методом катодного внедрения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Водород является перспективным топливом, но его применимость ограничивается сложностью хранения. Доступные способы хранения водорода в резервуарах в жидком или сжатом состоянии в условиях низких температур или высоких давлений не подходят для повседневного применения. Это объясняется двумя основными причинами -низкой плотностью энергии и отсутствием решения проблемы c обеспечением безопасности при транспортировке и хранении водорода [1-8].
Среди возможных способов аккумулирования водорода весьма перспективным является электрохимическая сорбция водорода, так как её можно проводить обратимо при комнатных температурах и давлениях, близких к нормальному атмосферному, с помощью простых устройств, широко используемых в настоящее время в технологии электрохимических процессов [9].
Наиболее многообещающей конструкцией аккумулятора водорода является устройство, изготовленное из материала на основе сплавов алюминия с редкоземельными элементами (РЗЭ) [10-12].
Разработка теории и технологии модифицирования поверхности алюминия металлами редкоземельного ряда является актуальной задачей современной электрохимической науки [13-15]. Изучение влияния природы внедряющего металла на морфологию поверхностного слоя, его адсорбционных, диффузионно-кинетических и термодинамических характеристик является определяющим в оценке научной и практической значимости проблемы создания таких материалов, в частности, при разработке электродов для металлогидридных источников тока, стационарных и мобильных энергоустановок [16-17]. Перспективность использования металлогидридов обусловлена не только высокой аккумулирующей емкостью по водороду в сочетании с возможностью хранения их при температурах, близких к комнатной, но и, что очень важно, высокой обратимостью процесса сорбции-десорбции водорода. Известно, что твердотельные материалы позволяют работать при температурах ниже 100 °C,
например, в условиях эксплуатации топливных элементов [18-20]. В отличие от интенсивно исследованных дигидридов алюминия и легких металлов гидриды сплавов алюминия с редкоземельными металлами мало изучены в качестве водородаккумулирующих материалов [21-27]. Для решения проблемы повышения термической стабильности гидридообразующих сплавов алюминия, в том числе и с РЗЭ, необходимо изучение их свойств: потенциала, термодинамических характеристик в зависимости от чувствительности кристаллической структуры к термической обработке.
Степень разработанности темы. В настоящей диссертационной работе для получения сплавов А1-РЗЭ путем электрохимической обработки алюминия в растворах солей РЗЭ использован метод катодного внедрения. Большой вклад в развитие теории метода катодного внедрения легирующего элемента в металлическую матрицу и практического его применения внесли отечественные ученые: Кабанов Б.Н., Астахов И.И., Попова С.С., Гутерман В.Е., Липкин М.С. и др. Несмотря на большое количество имеющихся работ по использованию метода катодного внедрения для синтеза интерметаллических соединений, работы по синтезу систем А1-РЗЭ-Н немногочисленны. Научные исследования по теме электрохимической обработки алюминия в растворах солей РЗЭ поддержаны грантом РФФИ № 20-33-90150 («Разработка технологии создания металлогидридного источника тока на основе матрицы А1-РЗЭ с целью реализации в водородной энергетике»).
Цель диссертационной работы заключается в разработке металлогидридных А1-РЗЭ электродов с повышенной сорбционной емкостью по водороду путем электрохимической обработки в водно-органическом растворе по методу катодного внедрения.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: 1. Установить диффузионно-кинетические закономерности формирования сплавов А1-РЗЭ-Н по методу катодного внедрения из водно-органического раствора в широком интервале рабочих температур (от -20 °С до +50 °С), наиболее часто применяемом при эксплуатации химических источников тока.
2. Изучить влияние размерных эффектов, возникающих в структуре поверхностного слоя формирующегося сплава при изменении температуры электрохимической сорбции водорода на А1-РЗЭ электродах, с учетом термодинамического аспекта формирования А1-РЗЭ-Н в поверхностном слое по мере насыщения его водородом.
3. Изучить морфологию поверхности, фазовый и химический состав полученных водородаккумулирующих А1-РЗЭ-Н сплавов, их структуру в пределах цериевой подгруппы.
4. Оценить и обосновать взаимосвязь между диффузионно-кинетическими и физико-механическими размерными характеристиками поверхностного слоя А1-РЗЭ-Н электрода.
5. Разработать технологические рекомендации по обеспечению оптимальной сорбционной емкости А1-РЗЭ-Н электрода в процессе хранения, а также провести макетные испытания и рассчитать емкостные характеристики конденсаторов с полученными электродами А1-РЗЭ-Н.
Объектом исследования являются алюминий, его сплавы А1-РЗЭ, А1-РЗЭ-Н.
Предметом исследования являются процесс сорбции-десорбции водорода алюминием и его сплавами А1-РЗЭ в растворе диметилформамида в воде, термодинамические и емкостные характеристики синтезируемых сплавов в диапазоне температур от -20 °С до +50 °С.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе применены следующие методы исследования: метод электрохимического (катодного) внедрения в потенциостатическом режиме, циклирование в потенциодинамическом режиме, бестоковая хронопотенциометрия, метод графоаналитического определения термодинамических характеристик синтезируемых материалов, а также физические методы: методы растровой электронной микроскопии, измерения микротвердости, оптической микроскопии и порогравиметрии, энергодисперсионного анализа, вторично-ионной масс-спектрометрии, рентгенофазового анализа, макетные испытания. Циклирование А1-РЗЭ-Н и А1-РЗЭ электродов проводили в потенциодинамическом режиме.
Статистическая обработка результатов эксперимента выполнена по методу регрессионного анализа.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Установлено, что сорбция водорода в А1-РЗЭ электрод происходит по вакансионному механизму с образованием гидридов алюминия и его сплавов с редкоземельными элементами.
2. Впервые получены данные по влиянию температуры в интервале
от -20 °С до +50 °С на кинетику диффузии внедрившихся атомов водорода в
глубь А1-РЗЭ электрода и на процесс образования зародышей
интерметаллических соединений (ИМС) в системе А1 -РЗЭ-Н (РЗЭ: La, Pr,
Sm, Eu, Сe). Константа внедрения возрастает в пределах 0,018-10-62 1/2 -13
22,176-10-6 А^см /с , коэффициент диффузии - от 0,588-10 до
-13
20,081-10 см2/с, размер зародышей - от 1,291 до 166,321 нм.
3. Впервые определены энергия активации процесса сорбции водорода и термодинамические характеристики сплавов А1-РЗЭ-Н, полученных электрохимическим способом по методу катодного внедрения в широком интервале рабочих температур (от -20 °С до +50 °С). Энергия активации процесса сорбции водорода лежит в пределах от 11,5 до 57,2 кДж/моль. Изменение энергии Гиббса (ДG) составляет от -33,2 до -44,1 кДж/моль, энтропии (ДS) - от 13,3 до 24,5 Дж/мольК, энтальпии (ДН) - от -26,4 до -38,3 кДж/моль.
4. Показано, что электрохимическая сорбция водорода приводит к уплотнению структуры сплава А1 -РЗЭ-Н и к формированию модифицированного слоя, содержащего оксо-, гидроксосоединения и гидриды элементов матрицы (А1-Н, РЗЭ-Н). Это приводит к преобладанию на поверхности плотных слоев мелкозернистой структуры и повышению за счёт этого важного параметра - микротвердости от 0,14 до 0,31 ГПа. Методами рентгенофазового, энергодисперсионного рентгеновского спектрального анализа, вторичной ионной масс-спектрометрии установлен химический и фазовый состав сформированного электрохимически поверхностного слоя,
содержащего в случае А^^ помимо сплава А^^Н, гидриды алюминия и европия, различного стехиометрического состава: А1Н 3, EuН2, EuН4.
5. Установлено, что при электрохимической сорбции водорода из раствора воды в ДМФ содержание водорода в А1-РЗЭ-Н сплавах лежит в интервале от (1,134+0,002)-10-5 до (14,41+0,002)-10-5 моль/см2.
Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные данные позволяют расширить научные представления о процессах, протекающих на сплавах системы А1-РЗЭ при формировании гидридообразующих систем на алюминии в водно-органических растворах по методу катодного внедрения, и их влиянии на размерные эффекты в формировании поверхностного слоя.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные новые результаты об электрохимическом формировании сплавов А1-РЗЭ-Н из водно-органических растворов могут найти перспективное использование в качестве технологических основ изготовления электродов химических источников тока и конденсаторов с повышенными характеристиками: емкость 12,1- 114,1 Ф/г, удельная энергия 94 - 200 Вт-ч/кг. Полученные А1-РЗЭ-Н электроды прошли апробацию на НИИХИТ (АО), г. Саратов (имеется справка о практическом применении результатов). Разработанные программные обеспечения (свидетельства о регистрации программ для ЭВМ 2021664771 и 2021664852) могут быть использованы для расчетов диффузионно-кинетических и термодинамических характеристик сплавов, полученных электрохимическими методами.
Личный вклад автора состоит в обосновании цели и задач исследования, в проведении экспериментальных исследований и обработке результатов, а также в участии совместно с научным руководителем в анализе полученных данных и формулировке выводов. В совместных работах автору принадлежит ведущая роль при проведении экспериментальных исследований, научном обосновании полученных результатов, а также в подготовке данных для публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России. У соискателя нет конфликта интересов с соавторами по поводу авторских прав.
Достоверность результатов. Достоверность экспериментальных результатов основывается на применении современного оборудования и аналитической аппаратуры, использовании совокупности стандартных электрохимических и физико-химических методов исследования, отсутствии противоречий между результатами проведенных исследований с данными других исследователей, а также на корректной статистической обработке полученных результатов и соответствии установленных экспериментальных зависимостей основным фундаментальным представлениям электрохимии и электрохимической технологии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Диффузионно-кинетические характеристики процесса катодной сорбции водорода сплавами А1-РЗЭ в температурном диапазоне от -20 °С до +50 °С.
2. Результаты расчёта термодинамических параметров А1-РЗЭ-Н сплавов путем графоаналитического определения и обоснование стабильности свойств разработанных сплавов системы А1-РЗЭ-Н в широком интервале температур (от -20 °С до +50 °С).
3. Результаты исследования методом сканирующей порогравиметрии и глубинного распределения микротвердости полученных материалов в зависимости от температуры и природы легирующего элемента.
4. Результаты металлографических исследований поверхности сформированных А1-РЗЭ-Н сплавов, а также результаты рентгенофазового и энергодисперсионного рентгеновского спектрального анализа и вторичной ионной масс-спектрометрии, химический и фазовый состав электродов системы А1-РЗЭ-Н.
5. Вольт-амперные характеристики количественной оценки влияния температуры процесса катодного внедрения на циклируемость изготовленных электродов и содержание водорода в сплавах А1-РЗЭ-Н. Технологические рекомендации по выбору электролита для обеспечения оптимальной сорбционной емкости А1-РЗЭ-Н электродов в процессе эксплуатации и хранения.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы достаточно широко представлены на международных и всероссийских конференциях: VII Международной молодежной конференции «Наноматериалы и нанотехнологии:
проблемы и перспективы» (Саратов, 2018), Всероссийской молодежной научной конференции «Наукоемкие проекты и технологии в машино- и приборостроении, медицине» (Саратов, 2018), XIV Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2019), II Международной научно-практической конференции «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании» (Балаково, 2019), IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (Энгельс, 2020), II Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Современные проблемы материаловедения» (Липецк, 2021), IX Всероссийской конференции с международным участием «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2021)» (Воронеж, 2021).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии по следующим пунктам: п. 1, 2, 3, 4, 5, 8.
Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 24 печатных работах, из них 7 статей в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, 2 статьи в изданиях, входящих в базы данных Web of Science/Scopus. Получены 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. В диссертационной работе отражены результаты, полученные при выполнении научных исследований в качестве исполнителя по гранту РФФИ № 20-33-90150 («Разработка технологии создания металлогидридного источника тока на основе матрицы Al-РЗЭ c целью реализации в водородной энергетике»).
Содержание и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах, содержит введение, 4 главы, заключение, список условных сокращений, список литературы из 222 наименований, 35 таблиц, 37 рисунков и 8 приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Угроза глобального потепления, вызываемая неуклонно растущим нерациональным использованием ископаемых видов топлива, потребует поиска новых стратегий применения неисчерпаемых источников энергии [28-30]. Одним из таких неисчерпаемых источников энергии является водород.
Водород как энергоноситель имеет большие перспективы использования в качестве возобновляемой и экологически чистой энергии [31]. Этот универсальный безопасный источник топлива может быть легко преобразован в желаемую форму энергии без вредных выбросов в атмосферу. Использование энергии водорода значительно снижает глобальную зависимость от ископаемого топлива и повышает эффективность процесса преобразования энергии как для двигателей внутреннего сгорания, так и для топливных элементов с протонопроводящей мембраной [32-38].
Для предприятий, занимающихся эксплуатацией водорода, решение проблемы хранения водорода является решающим препятствием в развитии водородной экономики для обслуживания современных видов транспортных средств, например, автомобилей на топливных элементах. Критическими свойствами материалов, предназначенных для хранения водорода, являются легкий вес, стоимость и доступность, высокая объемная и гравиметрическая плотность водорода, быстрая кинетика, легкость активации, низкая температура диссоциации, подходящие термодинамические свойства, долговременная стабильность характеристик при эксплуатации в режиме циклирования, высокая степень обратимости процесса сорбции-десорбции водорода.
Хотя к настоящему моменту исследованы различные системы для хранения водорода, такие как гидриды металлов и сплавов, сложные гидриды, а также адсорбенты и наноматериалы, полимерные нанокомпозиты [39], тем не менее ни один из этих материалов не соответствует всей совокупности необходимых
критериев хранения водорода, таких как: высокое содержание водорода (> 6,0 мас.%), стабильное термодинамическое состояние (30-55 кДж/моль Н2), температура ниже 100 °С для доставки водорода, бортовая заправка водородом, циклическая обратимость (~ 1000 циклов). Среди различных систем хранения водорода широкое применение нашли металлогидриды, которые в дальнейшем будут рассматриваться в данной работе.
1.1 Электрохимическое модифицирование поверхности в водных и водно-органических растворах как способ получения металлогидридных систем
Гидриды находят широкое применение в технологиях обработки, транспортировки, хранения водорода благодаря свойству металлов обратимо абсорбировать значительные количества водорода с высокой скоростью сорбции-десорбции [39]. Среди электрохимических способов синтеза гидридов весьма перспективным является способ электрохимической обработки металлов и сплавов по методу катодного внедрения. Реакция внедрения представляет собой элементарный акт разряда катиона металла в местах дефектов кристаллической решетки и последовательное его взаимодействие с вакансиями кристаллической решётки металлического электрода, а также образование зародышей фазы интерметаллического соединения (ИМС) или твёрдого раствора атомов внедряющегося металла с металлом электрода [40-45].
Ключевым отличием процесса катодного внедрения от процесса сплавообразования при электроосаждении, хемосорбции и осаждении из раствора смеси солей является место протекания реакции. При катодном внедрении реакция происходит на электроде из чужеродного металла, обладающего существенным химическим сродством к внедряющемуся металлу при потенциале положительнее равновесного потенциала образующегося сплава (ИМС, твердый раствор). Процесс катодного внедрения завершается под границей раздела фаз как элементарный акт внутри поверхностного слоя твердотельного металлического электрода, сопровождаясь полным переносом заряда электрода на внедряющийся
катион. Далее рост слоя сплава в толщину протекает по законам диффузии и зависит от концентрации объемных дефектов. Кинетические свойства процесса при этом сильно зависят от структуры и толщины материала электрода. Полное и частичное замещение вакансий кристаллической решётки металла-растворителя атомами растворяющегося металла приводит к образованию твёрдых растворов замещения, обладающих малой энергией взаимодействия в широком спектре концентраций. Образование фаз твёрдых растворов зависит от сходности параметров атомов внедряющегося металла и металла-растворителя. При этом разница атомных радиусов не должна превышать 10 %. Увеличение данного показателя приводит к смещению баланса металл - растворитель - металл внедрения в сторону процесса образования ИМС, характеризующихся индивидуальной кристаллической решеткой и стехиометрическим составом в пределах области гомогенности [46-49].
Таким образом, процесс катодного внедрения определяется переходом металла внедрения из состояния иона в растворе в состояние атома и взаимодействием с вакансией внутри металла электрода и является многостадийным процессом, характеризующимся большим разнообразием видов кинетического контроля. Метод катодного внедрения является наиболее подходящим для формирования на электроде фазы с заданными составом и свойствами и доступным для внедрения водорода в интерметаллические соединения алюминия РЗЭ с возможностью получения металлогидридного электрода с необходимыми диффузионно-кинетическими и термодинамическими свойствами. При этом значимую роль в процессе катодного внедрения выполняет стадия зародышеобразования, в которой важную роль играет размерный эффект.
1.2 Роль размерного эффекта при катодном внедрении водорода в интерметаллические соединения А1-РЗЭ
Основой большинства методов синтеза водородных наноструктур является насыщение водородом поверхностных слоёв материала [50]. В работах [51, 52]
для этих же целей предлагается использовать метод высокоэнергетического размола, при помощи которого становится возможным получение из исходных металлических компонентов высокодисперсных порошков гидридообразующих интерметаллидов типа Mg2Ni.
С развитием рынка сенсорных устройств возрос интерес к получению гидридоаккумулирующих материалов в виде плёнок [56, 57], сделав задачу их получения и исследования актуальной потребностью современной электрохимии: ранее исследования носили эпизодический характер [53-55]. Подавляющее количество исследований выполнено на плёнках с использованием классических систем Pd-H2 [58] и №-Н2. Достаточно распространены другие типы однослойных на основе магния или многослойных плёнок на основе мишметалла (ММ) и магния. Для изготовления наногидридов используются металлические нанопорошки и кластеры, среди способов получения которых следует отметить следующий метод [59]: сперва происходит конденсация палладия в инертной среде, затем электрохимическое получение кластеров палладия и дальнейшая стабилизация их поверхности водопроницаемой полимерной плёнкой, после чего синтез гидрида магния с его распылением в водородной дуговой плазме.
В поликристаллическом образце объём приграничных областей с аморфной структурой составляет порядка 3s/L, где s - ширина приграничной области, L — величина зерна. Как правило, ширина s составляет порядка 1 нм. Гидридные наноструктуры образуют общий класс неупорядоченных объектов из-за близости к аморфным фазам. Важными задачами исследования являются определение степени обогащения водородом поверхности раздела, обнаружение дефектов и изменения положения водорода внутри нанозёрен, являющихся кристаллической основной фазой материала. Существующие немногочисленные исследования не освещают в полной мере данные вопросы.
В работе [60] достаточно подробно исследован процесс диффузии водорода в неупорядоченных металлах и аморфных сплавах, для которых характерны такие особенности взаимодействия с водородом, как сильная растворимость и высокая концентрационная зависимость. Разработаны различные теоретические модели,
предполагающие наличие широкого спектра распределения позиций для размещения водородных атомов в рассматриваемых системах [61]. В неупорядоченных объектах для водородной диффузии характерно отклонение от аррениусовской функции температурного коэффициента диффузии [62].
Для лантановых и иттриевых плёнок с тонкими слоями палладия, пропускающими водород и препятствующими окислению образцов, установлены превращения металл - дигидрид - тригидрид, происходящие с существенными изменениями электрических и оптических свойств - изменение характеристик светопропускания с изменением коэффициента отражения в диапазоне видимого света и появление у металлов полупроводниковых свойств [62].
Обнаруженные эффекты воздействия водорода на электрические характеристики наноструктурных тонких плёнок гидрида палладия большей частью аналогичны характеристикам обычного гидрида палладия [57-60]. Электронная теплоёмкость, сверхпроводимость, низкотемпературная магнитная восприимчивость, строение PdH в нанокристаллическом состоянии требуют дальнейшего детального исследования, чтобы использовать данную технологию для защиты от окисления зеркально переключаемых плёнок на основе РЗЭ в различной электронике. В связи с этим перспективным подходом становится рассмотрение гидридных систем в качестве основного элемента в электрохимических источниках тока.
1.3 Получение, структура и свойства известных металлогидридов
и металлогидридных систем
Способность металлов поглощать водород известна с середины XIX века с открытием гидрида палладия (PdHx) [62, 63]. В 1969 году [64] был обнаружен первый известный сплав, способный обратимо поглощать водород при низких температурах SmCo5. Вслед за ним был открыт сплав LaNi5 [65]. В настоящее время соединения типа AB5 широко используются в №-МН батареях [66]. Хотя эти соединения отвечают всем критериям в отношении обратимости,
стабильности и кинетики, сохранность их емкости по водороду невелика и не превышает 1,49 мас.%. Это сдерживает возможность их практического применения [67].
Простые бинарные гидриды металлов могут быть сгруппированы в четыре основных типа в зависимости от природы связи металл-водород [68, 69]:
а) ионные или солевые гидриды. К этой группе относятся бинарные гидриды щелочных (КН) и щелочноземельных металлов (СaH2) от кальция до бария. Кроме того, к ионным гидридам относятся тригидриды редкоземельных элементов и дигидриды EuH2 и YbH2;
б) ковалентные гидриды представляют собой соединения водорода с неметаллами (H2O, сероводород, СН4, ^ЫНэ, AlHз). Из-за сложности синтеза ковалентные гидриды не являются хорошими кандидатами для хранения водорода;
в) гидриды металлов. Большинство металлических гидридов, которые могут быть использованы для хранения водорода, имеют металлическую природу связи Ме-Н. Гидриды переходных металлов образованы переходными металлами, включая лантаноиды и актиноиды. В эту группу гидридов входят гидрид титана, гидрид тория и т. д.;
г) комплексные борогидриды. Борогидриды NaBH4, КВН4 широко используются в органическом синтезе для восстановления альдегидов и кетонов до спиртов. Одним из важных свойств этих соединений является высокая гравиметрическая плотность водорода благодаря низкому атомному весу бора и большому количеству связанного водорода.