Разработка металлоплакирующих смазочных материалов для тяжелонагруженных узлов трения железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Мамыкин, Сергей Михайлович

  • Мамыкин, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 172
Мамыкин, Сергей Михайлович. Разработка металлоплакирующих смазочных материалов для тяжелонагруженных узлов трения железнодорожного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамыкин, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И

ПАТЕНТНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Водородное изнашивание металлов.

1.1.1.0 механизме водородного изнашивания металлов.

1.1.2. О некоторых закономерностях водородного изнашивания.

1.1.3. Водородное изнашивание поршневых колец двигателей внутреннего сгорания.

1.1.4. Водородное изнашивание подшипников качения.

1.1.5. Водородное изнашивание в проблеме износа трущихся пар деталей узлов и агрегатов подвижного состава железнодорожного транспорта.

1.1.6. Защита от водородного износа как ведущего вида изнашивания трущихся соединений подвижного состава железнодорожного транспорта.

1.2. Эффект безызносности (избирательный перенос при трении).

1.2.1. Механизм эффекта безызносности.

1.2.2. Формирование сервовитной пленки.

1.2.3. Применение эффекта безызносности в различных отраслях техники.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методика количественной оценки концентрации водорода в продуктах износа.

2.2. Методика лабораторных триботехнических испытаний.

2.3. Исследуемые пары трения и смазочные материалы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДОРОДНОГО ИЗНОСА И

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ УЗЛОВ ТРЕНИЯ ОТ РАЗРУШЕНИЯ.

3.1. Экспериментальное выявление причин разрушения поверхностных слоев колесных пар.

3.2. Исследование влияния металлоплакирующих присадок в пластичной смазке Буксол на триботехнические характеристики сопряжений сталь-сталь.

3.3. Влияние металлоплакирующих присадок на триботехнические характеристики моторных масел.

3.3.1. Исследование триботехнических характеристик моторного масла М-МВг с металлосодержащей присадкой МКФ-18.

3.3.2. Влияние металлоплакирующей присадки

Валена на триботехнические характеристики масла М-14В2.

3.3.3. Результаты сравнительных испытаний современных моторных масел.

ГЛАВА 4. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ ДИССИПАТИВНОЙ ( СИСТЕМЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ВОДОРОДА

ПРИ ТРЕНИИ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ЗАЩИТЫ ОТ ВОДОРОДНОГО ИЗНАШИВАНИЯ.

4.1. Теоретические положения для обоснования метода защиты от водородного износа.

4.2. Модель влияния водорода на реализацию режима избирательного переноса.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВОГО СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ УЗЛОВ ТРЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка металлоплакирующих смазочных материалов для тяжелонагруженных узлов трения железнодорожного транспорта»

Современное машиностроение характеризуется сложными условиями эксплуатации машин, связанными с высоким уровнем действующих напряжений, вибрациями, широким температурным интервалом, агрессивными средами. Поэтому необходимо соблюдение особых требований к конструкционным и смазочным материалам, из которых выполнен узел трения. Как показывает статистический анализ, большинство машин (85-90%) выходят из строя не из-за поломки, а в результате износа поверхностей отдельных деталей. Затраты на ремонт и техническое обслуживание деталей машин в несколько раз превышают их стоимость, причем с каждым годом расходы на восстановление изношенных деталей увеличиваются. Создание машин, не требующих капитальных ремонтов, или создание условий, существенно повышающих межкапитальные ремонты, по эффективности соизмеримо с удвоением мощности машиностроительных заводов и увеличением выпуска металла на многие миллионы тонн в год.

Повышение долговечности и надежности подвижных сопряжений в машинах и механизмах в существующих условиях эксплуатации железнодорожного транспорта, является насущной задачей нашего времени. Основные причины этого заключаются как в старении парка подвижного состава, так и в стремлении производителей удешевить изготовление новых и ремонт изношенных деталей и механизмов. Все чаще в системе машиностроения и в ремонтном производстве в целях экономии используются более дешевые и менее качественные материалы и технологии.

Наиболее изнашиваемыми деталями дизелей тепловозов, лимитирующими их межремонтный пробег, являются поршни, поршневые кольца и цилиндровые втулки. Малый ресурс у тепловозов имеют и подшипники качения, устанавливаемые в буксах колесных пар. Кроме того, к быстро изнашиваемым деталям железнодорожного транспорта относятся сами колеса и сопрягаемые с ними рельсы.

Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед железнодорожным транспортом, является снижение изнашивания и выщербинообразования рабочих поверхностей пары трения колесо-рельс. Фактический межремонтный пробег колесной пары в среднем не превышает 30-40 тыс. км, а на участках перевалов нередко составляет всего 4 тыс.км. При этом стоимость изготовления одной колесной пары превышает 20 тыс. рублей.

В последнее время проблема износа трущейся пары колесо-рельс в России весьма обострилась. За период с 1985 г. по 1996 г. ресурс работы рельсов на участках кривых малого радиуса снизился в 3.5 раз вследствие износа. Износ колесных пар подвижного состава увеличился в 3.15 раз. Подобные проблемы наблюдаются и за рубежом. Так, исследования, проведенные во Франции Национальным обществом железных дорог, показывают, что мероприятия по снижению износа рельсов не устраняют образования и развития трещин в зоне контакта колеса с рельсом, не исключают образование поперечных трещин и их потенциального излома. По данным Ассоциации американских железных дорог, железные дороги США ежегодно теряют 80 млн долларов вследствие неэффективности смазывания рельсов. При этом следует иметь в виду, что взаимодействие колеса с рельсом принципиально отличается от взаимодействия обычных тяжелонагруженных трущихся деталей в условиях трения качения с проскальзыванием. Смазочный материал в результате трения колеса о рельс на отдельных этапах не только не снижает износ, но даже может увеличивать его.

С целью уменьшения износа колесных пар и рельсов делаются попытки применять различные смазочные материалы, изменять соотношение твердостей контактируемых деталей и др. Однако проблема на настоящее время далека от решения. По нашему мнению, работы проводятся без достаточной лабораторной проверки, без учета механо-физико-химических процессов, происходящих в зоне контакта, эффекта Ребиндера и, что самое главное, без рассмотрения всех возможных видов изнашивания пары трения колесо-рельс, выделения ведущих из них и целенаправленной организации мероприятий по его снижению. Это замечание относится и к паре цилиндровая втулка - поршневые кольца, и к подшипникам качения буксовых узлов.

Данная диссертационная работа посвящена изучению взаимовлияния водородного износа и избирательного переноса при трении и разработке способов повышения ресурса двух групп деталей подвижного состава железнодорожного транспорта (подшипников качения букс локомотивов и вагонов, цилиндровых втулок двигателей тепловозов и сопряженных с ними поршней и поршневых колец), путем подавления водородного изнашивания данных сопряжений, созданием условий для доминирования избирательного переноса.

В работе экспериментально обосновано положение о превалирующем воздействии водородного износа как одного из ведущих видов изнашивания при разрушении трущихся поверхностей деталей подвижного состава железнодорожного транспорта. Рассмотрено взаимодействие наиболее значимых факторов, определяющих условия протекания на поверхностях трения самоорганизующихся процессов: самопроизвольного разрушительного водородного износа и самопроизвольного или инициированного созидательного избирательного переноса.

Определены необходимые условия для доминирования избирательного переноса на поверхности контакта трущихся деталей, то есть условия для направления развития диссипативной системы поверхности трения (с характерным финалом ВИРАЗ - разрушением вследствие водородного износа) в диссипативную структуру (с реализацией режима избирательного переноса при трении, сопровождающегося существенным повышением надежности и долговечности трущихся деталей машин).

Предложен универсальный метод повышения ресурса деталей подвижного состава железнодорожного транспорта: цилиндровых втулок двигателей тепловозов и сопрягаемых с ними поршней, поршневых колец; подшипников качения букс локомотивов и вагонов, защитой от водородного износа доминированием избирательного переноса за счет использования Ь металлоплакирующих смазочных материалов и формирования сервовитных пленок в зоне контактного взаимодействия.

Эксплуатационными испытаниями подтверждена эффективность разработанных способов повышения ресурса подшипников качения букс локомотивов и вагонов, деталей ЦПГ дизелей тепловозов.

Внедрение результатов работы обеспечило повышение надежности и долговечности узлов трения, создание условий экологической безопасности в процессе эксплуатации подвижного состава железнодорожного транспорта на сети железных дорог.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, результатов внедрения разработок и изложена на 172 страницах, включая 42 рисунка, 19 таблиц и библиографию из 104 наименований.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Мамыкин, Сергей Михайлович

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме повышения эксплуатационных характеристик узлов трения железнодорожного транспорта и является законченной научной квалификационной работой, содержащей решение научно-технической задачи, имеющей важное практическое значение и заключающейся в повышении ресурса и надежности работы нагруженных узлов подвижного состава за счет применения новых разработанных смазочных материалов.

По результатам работы можно сформулировать следующие основные выводы:

1. На основе аналитического обзора современных подходов к решению задач триботехники показано, что научные открытия явления водородного износа и избирательного переноса служат методологической основой решения задач повышения надежности и ресурса трущихся узлов подвижного состава железнодорожного транспорта.

Трибосопряжение является открытой термодинамической диссипативной системой. Развитие диссипативной системы при контактном взаимодействии в условиях трения и изнашивания происходит двумя путями: повышением конфигурационной энтропии, приводящим к разрушению; поддержанием энтропии на минимальном уровне, приводящим к созданию диссипативной структуры и переходу к реализации избирательного переноса.

2. В основе разработки методов борьбы с водородным износом лежит создание условий для перехода диссипативной системы в зоне контактного взаимодействия при трении в диссипативную структуру с реализацией явления избирательного переноса и расширением диапазона доминирования режима избирательного переноса путем применения металлоплакирующих смазочных материалов.

3. В результате комплексного экспериментального исследования продуктов износа и поверхностей трения колесных пар, включающего оценку концентрации водорода, фазового состава и микроструктуры, и известных публикаций по водородному износу в других сопряжениях обосновано предположение, что водородное изнашивание вносит существенный вклад в общий уровень поверхностного разрушения пар трения подвижного состава железнодорожного транспорта. В связи с тем, что существующие средства и методы защиты от водородного износа для исследуемых пар трения имеют множество ограничений, то универсальным и наиболее эффективным методом повышения износостойкости является реализация явления избирательного переноса.

4. Проведены лабораторные испытания возвратно-поступательных стальных пар трения скольжения в широком диапазоне внешних давлений от 0,2МПа до 40МПа в пластичных смазочных композициях, состоящих из товарной смазки Буксол и ее основы (без пакета присадок) с металлоплакирующими присадками в количестве от 0,5 до 10% (масс.). Показано, что наиболее эффективной с точки зрения предельной нагруженности контакта, потерь на трение и износ является металлоплакирующая смазка, состоящая из основы Буксола и 4% присадки Валена.

5. Триботехническая эффективность смазочной композиции (основа Буксол + 4% присадки Валена) по сравнению с товарной смазкой Буксол состоит в повышении несущей способности сопряжения (предельно допустимое давление увеличивается в 4 раза), снижении механических потерь (коэффициент трения уменьшается более, чем в 2 раза), снижение потерь при износе (интенсивность изнашивания образцов пары с меньшей поверхностью снижается в 4 раза, с большей - в 19 раз). Повышение работоспособности сопряжений обусловлено формированием на поверхностях трения вторичных защитных структур в виде тонких пленок, характерной особенностью кинетики контактного взаимодействия которых является динамическое равновесие их разрушения и образования. Смазочная композиция с 4% присадки Валена обладает свойством залечивать поврежденные участки поверхности трения.

6. Триботехнические испытания модельной пары поршневое кольцо -гильза цилиндра показали, что добавление металлоплакирующей присадки Валена в количестве 0,1-0,4% (масс.) к моторному маслу М-14В2 также улучшает триботехнические характеристики масла. Оптимальные характеристики получены с присадкой Валена в количестве 0,1%. При этом интенсивности износа образцов колец уменьшаются в 5-6 раз; образцов-гильз - в 4 раза; снижение коэффициента трения достигает >20%.

7. Показано, что масла М-14В2 + 0,1% Валены и М-МД^СЕ характеризуются предельно допустимым давлением в исследуемых парах трения, равном 140МПа. По этому параметру они превосходят масла Лукойл (рд= ЮОМПа), Visco 2000 (р<у=90МПа), но уступают маслам Esso Unifo (р<г=180МПа), Mobil Super (^=240МПа), MoS2 - Leichtlauf и Shell Helix Super (р^ЗООМПа). Величины интенсивностей изнашивания в маслах М-14В2 + 0,1% Валены и М-14Д>СЕ в пределах давлений до ЮОМПа ниже в 2 раза. При /?<)= ЮОМПа значения коэффициентов трения в этих маслах в 3-4 раза меньше, чем в маслах Лукойл, Visco 2000, MoS2 - Leichtlauf, Нордикс, Esso Unifo. Значения коэффициентов трения в масле М-14В2 + 0,1% Валены при увеличении давления от 10 до ЮОМПа снижаются от 0,1 до значений 0,02, характерных для масел Shell Helix Super и Mobil Super, а в масле М-МД^СЕ -от 0,1 до 0,026.

8. Сформулированы представления о развитии диссипативной системы при трении под влиянием водорода и обоснован метод защиты от водородного износа путем реализации явления избирательного переноса при применении новых металлоплакирующих смазочных материалов. Описана модель влияния водорода на реализацию режима избирательного переноса. В зависимости от функционирования систем снижения трения и износа роль диффузии водорода сводится к следующему: в условиях существования диссипативной системы диффузия водорода приводит к насыщению поверхности водородом, сопровождающееся накоплением дислокаций, не имеющих выхода в закрытой термодинамической системе, что в совокупности приводит к водородному износу; в условиях функционирования диссипативной структуры внутри мезоскопического диссипативного слоя диффузия обеспечивает непрерывное движение атомов, перенос водорода из слоя в смазочный материал и снова возвращение в структуру слоя, что обеспечивает отсутствие накопления энергии в поверхностном слое, повреждаемости и поддержание условий реализации явления избирательного переноса.

9. Разработана новая металлоплакирующая смазка Металплакс-П состава (масс.%): литиевое масло 12-оксистеариновой кислоты - 8-12; литиевое масло олеиновой кислоты - 1,5-3; присадка Валена - 1-5; остальное - нефтяное масло, застывающее при температуре не выше -40°С. Состав металлоплакирующей маслорастворимой присадки Валена подобран по принципу создания в зоне трения сервовитной металлоплакирующей пленки.

Эффективность разработанной смазки подтверждена результатами длительных испытаний в эксплуатационных условиях буксовых узлов локомотивов. Проведены квалификационные испытания и организован промышленный выпуск смазки.