Разработка метода анализа показателей качества обслуживания сигнальных сообщений в гибридных сетях с коммутацией каналов и пакетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Хатунцев, Антон Борисович

  • Хатунцев, Антон Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 172
Хатунцев, Антон Борисович. Разработка метода анализа показателей качества обслуживания сигнальных сообщений в гибридных сетях с коммутацией каналов и пакетов: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хатунцев, Антон Борисович

Список основных сокращений.

Список основных обозначений.

Введение.

Глава 1. Анализ условий перехода к сетям связи следующего поколения в Российской Федерации.

1.1. Предпосылки и перспективы внедрения сетей связи следующего поколения в России.

1.1.1. Экономические факторы.

1.1.2. Организационно-правовые и технические факторы.

1.1.3. Условия перехода к сетям связи следующего поколения.

1.2. Анализ вариантов структуры гибридной сети связи.

1.3. Параметры качества функционирования сети сигнализации в гибридных f сетях связи.

1.4. Анализ научных работ по теме диссертации.

Выводы.

Глава 2. Анализ методов расчета сигнальной нагрузки в сетях связи с коммутацией каналов и пакетов.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Случай инициирования вызова со стороны цифровой сети ТфОП.

2.3. Случай инициирования вызова со стороны сети IP. j 2.4. Численный анализ методов расчета сигнальной нагрузки протоколов

ОКС-7, SIGTRAN и SIP.

Выводы.

Глава 3. Разработка метода расчета вероятностно-временных характеристик систем сигнализации при установлении соединения в сети связи с коммутацией каналов и пакетов.

3.1. Механизм оценки пропускной способности оборудования сети с коммутацией, пакетов.

3.2. Разработка модели установления соединения «из . конца в конец» в сети связи с коммутацией каналов и пакетов

3.3. Алгоритм расчета вероятностно-временных характеристик систем сигнализации в сети связи с коммутацией каналов и пакетов

ВЫВОДЫ;.100?

Глава 4. Анализ метода расчета вероятностно-временных характеристик систем сигнализации.

4.1. Постановка задачи численного' анализа метода расчета вероятностно-временных характеристик систем сигнализации в. сети связи с коммутацией каналов и пакетов.

4.2. Численный: анализ^ метода; расчета- вероятностно-временных характеристик систем сигнализации в сети связи с коммутацией каналов и пакетов.

4.3. ©ценка адекватности- разработанного метода расчета вероятностно-временных характеристик: системе сигнализации в сети, связи с коммутацией каналов ишакетов.!.:.120;

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода анализа показателей качества обслуживания сигнальных сообщений в гибридных сетях с коммутацией каналов и пакетов»

Актуальность темы-диссертации. На современном этапе развития сетей связи в период их конвергенции, ввода в эксплуатацию сетей следующего поколения особое внимание со стороны пользователей и операторов уделяется качеству предоставляемых услуг.

В условиях активного проникновения телекоммуникаций во все сферы жизни общества и обострения конкуренции на рынке телекоммуникаций, для операторов связи важно "удержать" клиента. Негативные последствия неудовлетворительного качества предоставляемых услуг не- ограничиваются только прямыми финансовыми потерями, а ведут к ухудшению имиджа компании. Это сопровождается оттоком недовольных пользователей* к конкурентам, снижением привлекательности оператора и компании в целом в глазах потенциальных клиентов, партнёров, акционеров и инвесторов

В настоящее время происходят радикальные перемены, в технологиях связи. На смену коммутации каналов, приходит коммутация пакетов, активно внедряются новые технологии на уровнях транспорта и доступа, телекоммуникационные технологии интегрируются с информащюнными. В условиях функционирования гибридных сетей с коммутацией каналов и пакетов качество предоставляемых услуг зависит от взаимодействия систем сигнализации. Нормы на параметры процесса обслуживания сигнальных сообщений в гибридных сетях связи не регламентированы. Поэтому разработка метода оценки вероятностно-временных характеристик систем сигнализации при установлении соединений в таких сетях является актуальной задачей.

Большой вклад в развитие и внедрение систем сигнализаций, в частности, OKG-7 и SIP на телефонных и мультисервисных сетях России внесли Аджемов A.C., Башарин Г.П., Гольдштейн Б.С., Кучерявый А.Е., Самуйлов К.Е., Соколов H.A., Шнепс-Шнеппе М.А. и другие.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода оценки вероятностно-временных характеристик процесса обслуживания сигнальных сообщений при взаимодействии систем сигнализации в сетях, связи с коммутацией каналов, и пакетов для поддержания качества предоставления услуг связи на должном;уровне. .

Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи:

- проведен анализ условий перехода к сетям следующего поколения в РФ и обоснована необходимость разработки методов, оценки характеристик качества .функционирования гибридной сети связи; при взаимодействии* систем w протоколов сигнализаций различных технологий; •

- проведен численный анализ; существующих методов? расчета интенсивности сигнальной нагрузки в гибридных сетях,,связи, при взаимодействии протоколов сигнализаций OKC-7, SIGTRAN И'SIP;

- разработаны функциональная- и математическая- модели установления сигнальных соединений? из цифровой сети ТфОП в сеть IP/MPLS и обратно в виде сети массового обслуживания;

- разработан метод расчета показателей качества обслуживания? сигнальных сообщений при взаимодействии протоколов! сигнализации ОКС-7, SIGTRAN и SIP в сети с коммутацией каналов и пакетов.

Методы^ исследования. Для решения поставленных, в работе: задач использованы методы системного анализа, теории, массового обслуживания, теории телетрафика, сетей связи, имитационного моделирования.

Научная; новизна:

1. Численный^ анализ существующих методов расчета интенсивности сигнальной; нагрузки при взаимодействии протоколов OKG-7, SIGTRAN и SIP показал, что характер интенсивности сигнальной нагрузки в гибридной сети связи носит несимметричный характер в зависимости от направления установления соединения. Получена оценка степени ассиметричности сигнальной нагрузки.

2. Разработан алгоритм оценки необходимого канального ресурса для обслуживания сигнального трафика протокола SIP в зависимости от интенсивности поступающих в сеть вызовов.

3. С использованием* принципов взаимодействия сигнальных протоколов ОКС-7, SIGTRAN и SIP* для случаев прямого и обратного направлений установления соединения разработаны- функциональные схемы сети сигнализации в гибридной сети связи. На их основе процесс обслуживания потоков сигнальных сообщений представлен математической моделью в виде стационарной неоднородной- экспоненциальной сети массового обслуживания.

4. Разработан метод расчета показателей качества обслуживания сигнальных сообщений ОКС-7, SIGTRAN и. SIP в сети с коммутацией каналов и пакетов для случаев экспоненциального и детерминированного распределений длительности обслуживания заявок. Задание характеристик производительности телекоммуникационного оборудования и типа сетей связи' позволяет производить оценку величины задержки^ сигнальных сообщений на каждом узле сети, сетевую задержку, а также длительность установления соединения «из конца в. конец» в- местных, региональных и междугородных сетях связи. ^

Основные положения работы, выносимыена защиту:

1. Участок гибридной сети «контроллер шлюзов — прокси-сервер SIP -SIP-терминал» является наиболее чувствительным к ресурсу канала, зарезервированного под сигнальную нагрузку. Так, требуемый канальный ресурс для передачи функциональных сигналов SIGTRAN составляет лишь 8-13% от ресурса, необходимого для обслуживания аналогичной интенсивности поступающих вызовов на этом участке сети с применением протокола SIP.

2. В результате анализа существующих методов расчета интенсивности сигнальной нагрузки установлено:

- в гибридной сети с коммутацией каналов- и пакетов для обслуживания каждого поступающего из цифровой сети ТфОП запроса на установление соединения к SIP-терминалу требуется зарезервировать 40 кбит/с ресурса канала для обслуживания сигнального трафика протокола SIP; при увеличении интенсивности поступающих в сеть вызовов на каждые 100 выз/с необходимая скорость выделенных под сигнальную нагрузку каналов для сообщений SIGTRAN и SIP возрастает на 40-60%, не зависимо от направления установления соединения.

3. Максимальную задержку при установлении соединения в,гибридной сети связи при обработке пакетов ISUP, SIGTRAN и SIP вносит прокси-сервер SIP: Его доля в величине суммарной задержки пребывания сигнальных сообщений в остальных узлах сети составляет от 25% до 60%, в зависимости от интенсивности поступающего из цифровой сети» ТфОП» потока запросов на» установление соединений.

4. В гибридной сети связи с коммутацией каналов и пакетов при увеличении интенсивности поступающего из, цифровой сети ТфОП потока запросов на установление соединения к SIP-терминалам на каждые 100-120 пак/с задержка пребывания сигнальных сообщений в узлах сети пропорционально возрастает на 15-20%.

5. Сравнение результатов оценки показателей качества обслуживания сигнальных сообщений ОКС-7, SIGTRAN и SIP в гибридной сети с коммутацией каналов и пакетов для случаев экспоненциального и детерминированного распределений длительности обслуживания заявок в узлах сети с результатами имитационного моделирования показало, что аналитический метод дает оценку сверху с относительной погрешностью не более 9%.

6- Численный: анализ показателей качества обслуживания сигнальных сообщений при взаимодействии ОКС-7, SIGTRAN и SIP позволил сделать следующие выводы::

- задержки в каждом; сетевом домене IP-участка, сети укладываются в нормы по задержкам сигнальных сообщении для сетей с коммутацией пакетов;

- задержки в наиболее типичной для? условий РФ структуре, состоящей из трех доменов «местная сеть оператора 1 — транзитная сеть оператора 2' - местная: сеть оператора 3» укладываются, в нормы, разработанные для- сообщений: 1АМС и ANM системы сигнализации ОКС-7. ^ .

Следовательно, для гибридных сетей связи с коммутацией каналов и пакетов могут быть рекомендованы величины допустимых задержек сигнальных пакетов; и длительности установления соединения, принятые для сетей связи следующего поколения.

Личный* вклад. Результаты- диссертационной; работы получены; автором самостоятельно; математические процедуры и программные средства разработаны при его непосредственном участии.

Практическая ценность, и реализация результатов работы;

Практическая? значимость- работы, заключается в применимости разработанных аналитических; методов при проектировании- сетей: связи следующего поколениям и контроля качества- работы сети сигнализации в гибридной сети, связи- Разработанный в диссертационной работе, метод оценки; вероятностно-временных характеристик установления сигнального соединения »в гибридной^ сети связи реализован в виде про1раммы для ПЭВМ и пригоден для проведения инженерных расчетов. Результаты диссертационной работы вошли в научно-исследовательские отчеты по теме

Разработка методов по управлению сетью сигнализации при взаимодействии сетей с коммутацией каналов и пакетов ОАО МГТС», использованы при разработке технических требований на тестирование оборудования IMS (IP Multimedia Subsystem) различных производителей, а также использованы в учебном процессе кафедры АЭС МТУ СИ в виде учебного пособия по дисциплине "Сети связи" специальности 210406 - Сети связи и системы коммутации; что подтверждено соответствующими актами.

Апробация; работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного- и; инженерно-технического состава МТУ СИ (2006-2010 годы); на Всероссийской; конференции, с международным1 участием "Информационно-телекоммуникационные технологии иматематическое моделирование высокотехнологичных систем" в РУДН (2011 год); на конференциях «Телекоммуникационные и вычислительные, системы» в рамках Международного, форума информатизации (2006-2009 годы); на кафедре Автоматической электросвязи мтуси. .

Публикации., Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе в пяти журналах, рекомендованныхВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав; заключения, списка литературы из 122 наименований и приложения. Основная часть содержит 142 страницы, включая 39 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Хатунцев, Антон Борисович

Основные результаты диссертационной работы.

1. Существующие методы: оценки качества функционирования сети сигнализации в сети с коммутацией каналов и в сети с коммутацией пакетов позволяют производить расчет, интенсивности сигнальной нагрузки протоколов ОКС-7, SIGTRAN. и SIP; определять необходимую скорость передачи сигнальных пакетов и пропускную способность выделенного под сигнальную нагрузку канала. Метода для« оценки задержки сигнальных пакетов и задержки; установления соединения в гибридной сети связи не существует, что отражает актуальность задачи его разработки. .

2. Численный анализ сигнальной нагрузки в гибридной сети связи при взаимодействии;протоколов; сигнализаций ОКС-7,; SIGTRAN и SIP показал, что в гибридных сетях при; установлении соединения из цифровой сети ТфОП в IP-сеть и обратно интенсивность; сигнальной нагрузки не симметрична, с преобладанием в сторону направления ТфОПг1Р. Анализ сетевых структур, состоящих из двух и более, доменов, показал, что при усложнении структуры сети интенсивность сигнальной, нагрузки; - при-установлении соединения в гибридной сети связи возрастает в зависимости* от количества доменов, но её соотношение для участков ОКС-7, SIGTRAN и SIP сохраняет свои пропорции. .

3. Исследование объема сигнальных сообщений SIGTRAN и SIP при анализе существующих методов расчета интенсивности сигнальношнагрузки; в сети с коммутацией каналов и коммутацией пакетов позволило установить соотношение требуемого канального ресурса .для передачи сигнального трафика SIGTRAN и SIP, а также разработать алгоритм определения необходимого канального ресурса для передачи сигнального трафика по протоколу SIP в зависимости от интенсивности поступающих в сеть вызовов:

4. С использованием принципов взаимодействия протоколов сигнализаций ОКС-7, SIGTRAN, SIP и структуры обмена сигнальными пакетами на уровне: узлов телекоммуникационного оборудования разработаны схемы функционирования сети сигнализации в; гибридной; сети связи" для случаев прямого и обратного направлений установления соединений. : ,

5. Разработан приближенный аналитический метод;расчета показателей качества обслуживания; сигнальных сообщений ОКС-7, SIGTRAN и SIP в сети; с, коммутацией каналов, и пакетов для: случаев экспоненциального; и детерминированного распределения длительности: обслуживания заявок в. узлах сети1. Модель установления соединения представлена в. виде стационарной неоднородной экспоненциальной сети; массового обслуживания! без учета- класса? заявок; состоящей из восьми узлов,, при; условии, что поступающий на систему поток заявок, соответствующий полезным: информационным сигнальным ' пакетам, является простейшим. Проведена оценка, величины; задержки; сигнальных сообщений? на каждом узле сети, на всей сети в целом и время установления соединения, «из конца в конец». С помощью имитационного моделирования, показано; , что; аналитический метод дает оценку сверху с относительной погрешностью не более 9%, что доказывает его пригодность дляшрактического«использования:.,

6. Численный? анализ показателей ; качествам обслуживания-сигнальных сообщений при взаимодействии. ОКС-7, SIGTRAN и SIP позволил», сделать следующие выводы:

- задержки' в каждом сетевом домене IP-участка сети укладываются в нормы по задержкам сигнальных сообщений« для? сетей с коммутацией пакетов; задержки в наиболее типичной; для; условии РФ' структуре, состоящей из трех; доменов «местная сеть оператора 1 — транзитная- сеть оператора 2 — местная; сеть оператора 3» укладываются , в; нормы, разработанные для сообщений IAM и ANM системы ОКС-7.

Следовательно, для гибридных сетей связи с коммутацией каналов и пакетов могут быть рекомендованы величины допустимых задержек сигнальных пакетов и времени запаздывания при предоставлении услуги, принятые для сетей связи следующего поколения.

7. Результаты диссертационной работы вошли в научно-исследовательскую работу кафедры АЭС МТУСИ по теме «Разработка методов по управлению сетью сигнализации при взаимодействии сетей с коммутацией каналов и пакетов ОАО МГТС», использованы при разработке технических требований на тестирование оборудования IMS (IP Multimedia Subsystem) различных производителей в рамках модернизации сети МГТС, использованы в учебном процессе кафедры АЭС МТУСИ в виде лекции по дисциплине "Сети связи" специальности 210406 — Сети связи и системы коммутации, что подтверждено соответствующими актами.