Разработка метода электрокоагуляции яйцепроводов у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Валиуллина, Дания Фанильевна

  • Валиуллина, Дания Фанильевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 155
Валиуллина, Дания Фанильевна. Разработка метода электрокоагуляции яйцепроводов у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Казань. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Валиуллина, Дания Фанильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие сведения о стерилизации 9 1.1.1. Способы стерилизации животных

1.2. Строение половых органов самок сук

1.2.1. Анатомо-топографические данные брюшной стенки и органов половой системы сук

1.2.2. Половое созревание сук, цикл и нейрогуморальная регуляция половых процессов

1.2.3. Влияние стерилизации на белковый состав и содержание половых гормонов в сыворотке крови

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований 47 2.2.1 Изменение клинического, гематологического и гормонального

статуса сук, обеспложенных разными способами

2.2.1.1 Влияние овариогистерэктомии на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав крови и гормональный статус сук

2.2.1.2. Влияние овариоэктомии на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав крови и гормональный статус сук

2.2.1.3. Влияние резекции яйцепроводов на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав крови и гормональный статус сук

2.2.1.4. Влияние электрокоагуляции яйцепроводов на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав крови и

гормональный статус сук

2.2.1.5. Результаты апробации метода электрокоагуляции яйцепроводов у бездомных сук

2.2.1.6. Сравнительная оценка разных методов стерилизации сук

2.2.1.7. Экономическая эффективность разных методов стерилизации

сук

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода электрокоагуляции яйцепроводов у собак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Собака - одно из самых благородных, преданных и любимых человеком животных. За многие века, прошедшие со времени ее одомашнивания, она всегда являлась спутником человека (В.Н. Зубко, 1987; А.Д. Белов, 1990; М.Г. Миролюбов, 1992).

Собака используется во многих отраслях народного хозяйства, в военном ведомстве, искусстве. В каждом регионе страны создаются клубы, федерации кинологов, занимающиеся разведением, дрессировкой различных пород собак.

В связи с ростом городов в последние годы резко увеличивается количество беспризорных животных. Многие владельцы приобретают собак без учета своих возможностей, вследствие чего они становятся безнадзорными. Беспризорные животные являются важным звеном в системе противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Они являются переносчиками и источниками многих инфекционных, грибковых, паразитарных и вирусных болезней, в том числе бешенства. Уничтожение безнадзорных собак оправдано только по отношению к агрессивным или животным больным бешенством. В целом этот метод борьбы негуманен и вызывает осуждение общественности. Во всем мире массовая стерилизация безнадзорных животных почти полностью заменила их истребление (Г.П. Дюльгер, 2002).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время предложено множество способов снижения численности бездомных животных, в том числе создание приютов для временного содержания, но как показывает практика, они не решают проблему. В нашей стране также начали активно применять кастрацию и стерилизацию не только в целях сокращения численности бездомных собак, но и в целях профилактики нежелательной беременности и родов.

Зачастую многие владельцы не хотят размножения своих питомцев, так как испытывают затруднения в реализации потомства, и не желают служить источником пополнения числа беспризорных животных.

Для этой цели предложено обеспложивание самок путем удаления или сохранения у них половых желез, воздействия физических и биологических методов, а также гормональных препаратов. Прежде чем выбрать тот или иной способ необходимо провести всестороннее исследование анатомо-физиологического строения животного, биологию размножения, а также определить последствия после операционного периода при различных способах обеспложивания.

Так, например, после овариоэктомии (удаление яичников) оставшаяся матка атрофируется, как только прекращается воздействие половых стероидов. Овариогистерэктомия (удаление яичников и матки) приводит к недержанию мочи, увеличению массы тела, аллопеции, и пиодермии вульвы (Х.Г. Ниманд, П.Ф. Сутер, 2008).

Учитывая вышеизложенное, с целью стерилизации сук нами предложен новый способ электрокоагуляция яйцепроводов.

Данный метод разработан на кафедре ветеринарной хирургии и апробирован в ЛКЦ ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», получено удостоверение на рационализаторское предложение №480 от 14.10.2009г.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской программы кафедры ветеринарной хирургии КГАВМ имени Н.Э. Баумана, которое зарегистрировано под № 01910038867.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - разработка легкодоступного, малоинвазивного и экономически выгодного способа стерилизации сук путем электрокоагуляции яйцепроводов с использованием сконструированной нами насадки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- создать и испытать насадку для электрокоагулятора, обеспечивающее надежное предотвращение проходимости яйцепроводов и наступление беременности;

- изучить изменения клинического состояния собак подвергнутых электрокоагуляции яйцепроводов в сравнении с общепринятыми в ветеринарной хирургии методами;

- выяснить влияние морфологического состава крови, некоторых биохимических показателей и содержание половых гормонов в сыворотке крови подопытных сук;

определить экономическую эффективность электрокоагуляции яйцепроводов у сук с путем использования сконструированной насадки в сравнении с общепринятыми методами.

- испытать предлагаемый способ стерилизации сук в клинической практике.

Предмет и объект исследования.

Предмет исследования-клинико-гематологические и некоторые биохимические показатели сыворотки крови, в сравнительном аспекте с общепринятыми методами кастрации и стерилизации сук.

Объект исследования-собаки.

Научная новизна.

- Изготовлена насадка для электрокоагулятора (рационализаторское предложение №480 от 14.10.2009г.).

Впервые разработан новый, безопасный, малоинвазивный, экономически эффективный метод хирургической стерилизации сук, с минимальным влиянием на организм животных.

- Изучены клинические, гематологические, и некоторые биохимические показатели крови у сук при разных методах обеспложивания в сравнительном аспекте.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют представление о возможности и значении искусственно направленного бесплодия в регулировании численности беспородных, беспризорных и находящихся на попечении граждан собак, беременность которых является для них не желательной.

Изучение клинического состояния, морфологического состава крови, некоторых показателей биохимического состава и содержания половых гормонов в сыворотке крови обеспложенных разными методами сук, дает возможность определить наиболее оптимальный из них, отличающийся малой инвазивностью и отсутствием серьезных изменений в жизнедеятельности организма, в том числе и половой сферы.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием, при повышении квалификации преподавателей ВУЗов, практикующих ветеринарных врачей, в клинической практике и при проведении экспериментальных исследований, связанных с решением других научных задач в области ветеринарной хирургии и акушерства.

Практическая значимость работы. Разработан и предложен новый способ стерилизации сук путем электрокоагуляции яйцепроводов. Предлагаемый метод позволяет осуществить хирургическое вмешательство в бессосудистой части яйцепровода с наименьшим травмированием мягких тканей, сосудов, нервов, ускоряя тем самым регенеративные процессы и сохранить функцию половых органов самок.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам 1,2,4,5,10 паспорта научной специальности 06.02.04- «Ветеринарная хирургия».

Основные положения, выносимые на защиту.

- Метод стерилизации сук путем электрокоагуляции яйцепроводов при помощи, сконструированной для этой цели насадки.

Оценка терапевтической и экономической эффективности предлагаемого варианта искусственно направленного бесплодия сук в сравнении с общепринятыми в хирургии методами.

Апробация и реализация результатов диссертации

- Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных итоговых научных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии ФГБОУ ВПО КГАВМ имени Н.Э.Баумана (2006-20 Югг).

- По результатам исследований изданы методическое пособие «Методы стерилизации собак», которое используется в учебном процессе на кафедре хирургии, акушерства и патологии мелких животных, в лечебно -консультационном центре ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э Баумана» и в приюте для бездомных животных г. Казани «СОБЖ».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 в ведущем рецензируемом издании, определенном ВАК: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» Казань.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение №480 от 14.10.2009г. Изготовлен опытный образец насадки для электрокоагулятора.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 155 страницах компьютерного набора (текстовый редактор Microsoft 2007, шрифт Times New Roman 14мм, интервал 1,5см) включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа содержит 40 таблиц, 14 рисунков, 21 график. Список использованной литературы включает 125 источников, из них 17 - иностранных.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние годы собаководство стало популярным среди населения. В связи с увеличением количества домашних и бездомных животных, ежегодно возрастают хирургические и акушерско-гинекологические заболевания. Кастрируют и стерилизуют собак по врачебным показаниям, желанию владельца, для ограничения численности бродячих животных (Г.П. Дюльгер, 2002).

Кастрация и стерилизация является хирургической операцией на половых органах, направленная на искусственное нарушение способности к воспроизведению потомства.

Методы кастрации и стерилизации самок разных видов животных описано в работах А.П. Студенцова, (1950), Т.С. Минкина, (1960), Н.П. Соколова, (1966), В.В. Мосина, (1977) и др.

1.1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О СТЕРИЛИЗАЦИИ

Кастрация самок применялась с давних времен как экономически эффективная операция. Кастрация (лат. Castratio-оскопление, обрезание)-холощение, удаление оперативным путем половых желез у самцов и самок (A.A. Паршин, 2001, В.Н. Байматов, 2009). Слово кастрация происходит от «кастус», что означает чистота, целомудрие.

Стерилизация, sterilisatio, (лат. 81епПз-бесплодный)-лишение животных способности к воспроизводству потомства (В.Н. Байматов, 2009).

Еще Колумелла (200-300 лет до нашей эры) писал, что кастрация самок -операция разумная, особенно при недостатке корма, так как кастрированные самки, обладают способностью лучше усваивать корм. В основном кастрацию самок-овариоэктомию проводили у сельскохозяйственных животных, для того чтобы увеличить массу тела, то есть с экономической целью (В.В. Мосин, 1977, Т.С. Минкин 1960). С лечебной целью она производится крайне редко.

По данным А.П. Студенцова, (1986) после интенсивного рентгеновского облучения самцов кроликов и морских свинок половая активность их

снижается или прекращается. Позднее это подтвердилось и на людях, длительно работавших в рентген кабинетах.

В ветеринарии применяются и биологические методы, в частности, эндокринные препараты, которые вызывают угнетение или прекращение функций яичников. Со временем пытались вызвать угнетение половой функции введением в полость матки дробинки, но эти приемы вызывали нарушение полового цикла в результате возникающих в матке воспалительных процессов.

Разработка и описание методов кастрации и стерилизации на разных видах животных посвящено значительное количество научных трудов (Р.Ф. Овсянников, 1937; Б.М. Оливков; 1941, В.К. Чубарь, 1951; А.П. Студенцов, 1950; И.И. Магда, 1970; В.В. Мосин, 1977; A.A. Паршин, 2001; К.А. Петраков, 2001; X. Шебиц, 2010; C.B. Тимофеев, 2011). Однако в последние годы вопросу обеспложивания самок продуктивных животных уделяется недостаточно внимания, несмотря на возросшую необходимость в обеспложивании домашних и беспризорных животных.

В.Ф. Чеботарев (1979) доказал, что хирургическую половую стерилизацию проводят с целью профилактики рецидивов новообразований, которая, снижает их количество в три раза по сравнению с контрольными животными, не подвергшихся стерилизации. При наличии костных метастазов стерилизация ведет к уменьшению и исчезновению болей, к склерозу пораженных участков кости и в некоторых случаях к полному исчезновению костных метастазов.

В отсутствии эффективных средств контрацепции половая стерилизация имела большое значение и нередко проводилась в качестве самостоятельной операции. Основательно вопросом кастрации исследователи начали заниматься с конца восемнадцатого столетия. В настоящее время кастрацию и стерилизацию осуществляют как самостоятельную или сопутствующую операцию.

В наше время в медицине кастрация проводится лапороскопическим доступом-электрохирургическая стерилизация в моно-или биполярном режиме.

и

В ветеринарии данный метод только разрабатывается. Как правило, операция выполняется быстро, и нет сообщений об осложнениях. При этой операции окклюзия маточных труб достигается путем коагуляции или наложения механических клипс, пластиковых колец. Однако, при эндоскопической операции есть противопоказания. 50% газов вводимых в брюшную полость во время оперативного вмешательства, остаются в организме и распределяются по тканям, что отрицательно влияет на ход операции и послеоперационный период (В.И. Кулаков, 2006).

1.1.1. СПОСОБЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ ЖИВОТНЫХ Разработано большое количество методов обеспложивания, каждый из них отличаясь технически, имеет положительные и отрицательные стороны. Различие в способах обеспложивания во многом зависит от особенностей отдельных видов животных.

Кастрация может быть осуществлена удалением половых желез хирургическим методом, стерилизация и хирургическим и применением химических, гормональных препаратов или рентгеновских лучей. Проводят стерилизацию с экономической и лечебной целями. В отсутствии эффективных средств контрацепции стерилизация имела очень большое значение и нередко проводилась в качестве самостоятельной операции.

Имеется большое количество модификаций хирургических методов стерилизаций. Практическое значение в медицине получили операции, выполняемые на маточных трубах. В основе всех этих модификаций лежит нарушение проходимости маточной трубы. В настоящее время стерилизацию осуществляют как самостоятельную или сопутствующую операцию при других оперативных вмешательствах (кесарево сечение, удаление овариальных образований и др.). Наиболее простой метод стерилизации-перевязка маточной трубы, но существуют и другие способы. Выбор метода зависит от оснащенности, опыта хирурга и состояния маточных труб. Электрохирургическая стерилизация может быть выполнена в моно-или биполярном режиме.

В ветеринарной практике животных кастрируют и стерилизуют в основном хирургическими методами.

До настоящего времени еще нельзя считать разрешенным вопрос, какой же способ является лучшим, обеспечивающим быстрое его выполнение, надежный гемостаз, быстрое рубцевание раны. Большинство из способов обеспложивания проверено не только экспериментально, но и клинически на различных видах животных и человеке, причем результаты в большинстве случаев получались чрезвычайно разноречивыми.

Так, например, Ю. Прудников (1912) цит. по Froriep (1802), который пытался прижечь концы фаллопиевых труб со стороны матки при помощи ляписа и вызвать затем их последующую облитерацию. Но вскоре этот способ был забыт, в связи с обширным разрушением слизистой оболочки матки.

В 1878 году Kocks предложил специально сконструированный гальванокаустический маточный зонд (цит. из работы Ю. Прудников, 1912). Этот способ был проверен в клинике профессора А.И. Лебедева, но надежных результатов получить не удалось, так как площадь поражения была ничтожно мала.

Ю. Прудников (1912) цит. по Kossmann (1898), отмечает, что ряд опытов, проведенных на курах с перевязкой яйцепроводов шелковой лигатурой, успехом не увенчались, поскольку куры через 6 недель после операции стали вновь приносить яйца.

Ю. Прудников (1912), цит. по Frankel (1904), чтобы вызвать непроходимость маточных труб, поставил целый ряд экспериментов на кроликах с перевязкой их различными лигатурами. Причем проводилась еще и частичная резекция труб у животных. Через некоторое время, он проверил результаты на гистологических препаратах и установил, что, несмотря на очень прочную перевязку труб, атрезия наступала только в 6% случаев. При резекции оставшиеся части трубы или рога нередко срастались, и просвет их восстанавливался.

В 1904 году Offergeid провел простую перерезку яйцепроводов между двумя лигатурами у крольчих, сук кошек. Через некоторое время во всех случаях и у всех животных наступала беременность.

Разрабатывались и другие способы обеспложивания сук путем воздействия различными путями на гонады и рога матки.

Одним из таких методов явилась (ovariectomia) - оперативное удаление одного или обоих яичников, с целью обеспложивания самок.

Г.П. Овсянников (1935) установил, что овариоэктомированные свиньи, содержащиеся в одинаковых условиях с некастрированными, увеличили прирост живой массы. При этом расход корма у кастрированных свинок ниже, чем не у кастрированных.

А.П. Студенцов (1961) отмечал, что у самок развивалась и закреплялась способность хорошо усваивать питательные вещества. У кастрированных самок процессы ассимиляции идут в основном так же, как и при беременности. Это объясняется тем, что благодаря изменению обмена веществ они лучше усваивают корм, и поэтому расход его на килограмм прироста массы получался меньше. Увеличению привеса способствует также прекращение половых циклов. У некастрированных самок в период откорма удлиняется и бурно протекает стадия полового возбуждения, во время которой животные сильно беспокоятся, отказываются от корма, снижают привесы, а иногда и теряют в весе.

В результате исследований В.В. Мосина, (1977) установлено, что удаление половых желез, когда животное еще недостаточно сформировано, отрицательно сказывается на его росте и развитии. Однако кастрация животного в старшем возрасте, может вызывать серьезные осложнения в посткастрационный период.

V.O. Farrell (1990), провел опрос владельцев 150 кастрированных сук о влиянии овариогистерэктомии на поведенческие реакции в течение 6 месяцев после операции. Агрессию наблюдали у 33% молодых сук до 1 года, у взрослых животных кастрация не влияла на их поведение.

По мнению А.П. Студенцова, (1957) стремление избежать тяжелых послеоперационных осложнений побуждает специалистов изыскивать менее опасные приемы обеспложивания животных. Путем полной замены кровавого хирургического метода, бескровным, физическим или биологическим.

Fritsch (1902), Fehling (1906), как и многие другие авторы доказали, что овариогистерэктомия всегда сопровождалась патологическими явлениями вазомоторного характера, изменениями обмена веществ и патологическими нарушениями психики, каковые никогда не наблюдаются при других способах стерилизации цитата Ю. Прудникова (1912).

В 1905 году Kirchhoff предложил новый способ-метод субсерозной резекции труб. Суть метода в том, что на местах произведенной операции впоследствии образуется стойкая, непроницаемая для жидкости соединительнотканная перегородка. Puncus, (1906), Baisch, (1906) предложили способ маточной стерилизации способ - атмокаузиса, то есть, парового воздействия на слизистую оболочку матки в течение 3-х минут с последующей облитерацией всей ее полости. Получался только ожог слизистой матки, но затем ее восстановление (цит. по Ю. Прудникову 1912). В 1907 году Doyen, а также Nagelschmidt почти одновременно и независимо друг от друга стали применять в медицине и в частности в хирургии злокачественных новообразований тепловой эффект незатухающих токов высокой частоты, для разрушения опухолевых клеток тканей (цит. по Ю. Прудникову 1912). М. Stolz (Д911) указывает как на особое преимущество стерилизации путем атмокаузиса, на полное отсутствие кровотечения (цит. по Ю. Прудникову 1912).

Хирургический метод стерилизации путем гистерэктомии сук подробно описывается в книге A.A. Паршина, (2001). Ряд опытов по гистерэктомии и овариоэктомии плотоядных поставили К.С. Авраменко, (2001) путем действия холодноплазменного коагулятора. Они отмечают снижение риска возникновения кровотечения, путем заваривания сосудов, а также бактерицидное действие. Лапароскопическую овариоэктомию проводила на мелких домашних животных Маркелова Т.А., (2009). Она указывает, что

сокращается время проведения операции, срок заживления послеоперационной раны.

В 1959 году в Париже на 18 медицинском конгрессе Французской федерации акушерско - гинекологических обществ обсуждался вопрос о функции яичников после удаления матки.

Moricard (1960) сообщил, что двусторонняя овариоэктомия вызывает атрофию половых органов. Нервно-вегетативные нарушения имеют место приблизительно у 50% кастрированных женщин, причем на продолжительность и возобновление этих нарушений большое влияние оказывает психологическое состояние больной.

Genes L. (1960) считает, что односторонняя овариоэктомия не дает полного гормонального равновесия.

И. А. Мануйлова (1960) указывает, что приливы у женщин после удаления яичников особенно интенсивны в течение первого года после операции.

По данным M.JI. Цырульникова, (1946), продолжительность ангионевротического синдрома после удаления матки колеблется в течение 1-3 лет.

Среди методов стерилизации путем хирургического вмешательства на маточных трубах наибольшее признание получил метод Мадленера разработанный в 1919 году. Однако, по данным ряда авторов (Е.В. Голубева, 1966; JI.B. Добровольская, 1967; Puolson, 1973), этот метод не всегда эффективен, вызывает значительные анатомо-физиологические изменения в половых органах, носит необратимый характер. Имеются сообщения (Е.В. Голубева, 1966; JI.B. Добровольская, 1967; Puolson, 1973) о наступлении маточной и внематочной беременности; А.И. Малахова, (1970) о возникновении мешотчатых образований маточных труб после перевязки по Мадленеру.

По данным А.П. Гальчук (1965), у 81% женщин после оперативной обеспложивания у 53,1%, после удаления матки без придатков или матки с одним яичником наблюдались разнообразные расстройства преимущественно

со стороны нервной, эндокринной и сердечно - сосудистой систем. Проявление изменений в организме женщины после удаления матки и яичников зависит от возраста, характера операции, общего состояния организма, конституции и от психоневротического фактора.

М.Х. Яхъяева-Урунова (1982) применяла хирургический способ на женщинах путем наложения кисетного шва на ампулярную часть труб. По мнению автора, предложенный способ высокоэффективен, не нарушает кровоснабжение половых органов, что способствует сохранению анатомо-физиологического состояния маточной трубы и не отражается на функциональном состоянии яичников. В 1987 году она продолжила исследования на собаках, кроликах и крысах, обеспложенных способом Мадленера. Данный метод не гарантирует бесплодия, вызывает значительные изменения анатомо-физиологического характера в половых органах, не оставляет надежды и на восстановление нормальной функции трубы, и возможность иметь потомство при желании женщины.

В ветеринарии наиболее часто выполняемым методом является овариогистерэктомия. А.П. Студенцов (1961) сообщает, что резекция яйцепроводов сохраняет чутье, и другие служебные качества собак. Результаты более поздних исследований (А.П. Студенцов, 1986) свидетельствуют о том, что после резекции яйцепроводов и перевязки маточных труб у суки беременность наступила через 18 месяцев после операции. Г.П. Дюльгер (2002) утверждает что, прерывание беременности на любой ее стадии можно достигнуть, применив способ овариоэктомии.

Сопоставляя все вышеописанные методы обеспложивания, можно сделать вывод о том, что они не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к операциям подобного типа, как в медицине, так и в ветеринарии, поскольку подвергая опасности жизнь человека или животного, не обеспечивают желаемого результата.

Поэтому прежде чем приступить к выполнению кастрации необходимо учесть анатомо-физиологическое строение клеток, тканей, мышц и органов

животного. Основанием для этого служат данные, согласно которым, любой из вышеописанных методов обеспложивания животных не дает полной гарантии бесплодия самок, любой из методов имеет отрицательные стороны.

1.2. СТРОЕНИЕ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ СУК 1.2.1. АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ БРЮШНОЙ СТЕНКИ И ОРГАНОВ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ СУК

Живот-это часть туловища, расположенная между диафрагмой и входом в таз, вентрально от поясницы (Б.М. Хромов, 1972; А.И. Акаевский, 1984; И.В. Хрусталева, 1994; Н.В. Зеленевский, 1997).

Передняя граница живота тянется вдоль линии прикрепления диафрагмы, а вход в таз лежит на уровне паховой связки, соединяющий нижний конец маклока и лонный бугорок; проекция паховой связки соответствует линии, проходящей назад и вниз по жолобу между напрягателем широкой фасции бедра и ягодичными мускулами. Сверху живот ограничен поясницей, образованной поясничными позвонками с прилегающими к ним мускулами; снизу и с боков его поддерживает мягкая брюшная стенка из мышц с их апоневрозами и фасций (Н.В. Зеленевский, 1997).

Область живота покрыта наружным слоем - кожей (рисунок 1).

3 - косой брюшной внутренний мускул; 4 - поперечный брюшной мускул;

5 - околобрюшинная жировая клетчатка и брюшина.

Кожа на нижней боковой стенке живота тонкая и подвижная. Кожный мускул туловища с продольным направлением волокон, заключённый в двухлистковую поверхностную фасцию, простирается лишь на боковую стенку живота. За пределами мускула и поверхностной фасции и лежащие под ней

пояснично-спинная (дорзально) и слабо развитые жёлтая брюшная фасции (вентрально) тесно спаиваются между собой (рисунок 2, 4).

Рыхлая клетчатка на нижней стенке живота в пупочно-лонной области включает молочные железы. В паховых областях в этом же слое находятся поверхностные лимфатические узлы. Жёлтая брюшная фасция-плотная фиброзно-эластическая оболочка с продольным направлением волокон, менее выражена и почти не содержит эластических волокон (рисунок 2).

Рисунок 2 Схема состава влагалища прямого брюшного мускула

1 -поперечный мускул живота; 2-прямой брюшной мускул;

3-апоневроз косого брюшного внутреннего мускула; 4-апоневроз косого брюшного наружного мускула; 5-жёлтая брюшная фасция.

В нижней части живота фасция имеет наибольшую толщину; здесь она сращена с апоневрозом косого брюшного наружного мускула. На боковой стенке живота жёлтая брюшная фасция соединяется с подлежащим мускулом рыхло, и поддерживает связку для молочных желёз.

Косой брюшной наружный мускул (рисунок 2, 3) широким пластом направляется вниз и назад, покрывая часть рёберной стенки параллельно линии соединения рёбер с хрящами. Мускул, оканчивается апоневрозом на маклоке, лонной кости (тазовая пластинка апоневроза) и на белой линии (брюшная пластинка); от апоневроза отщепляется ещё дополнительная бедренная пластинка, продолжающаяся на медиальную поверхность конечности как бедренная фасция. Тазовая пластинка вдоль её заднего края усилена паховой связкой.

Косой брюшной внутренний мускул (рисунок 2, 3) своей мышечной частью начинается от основания маклока и прилежащего участка паховой связки; веерообразно расширяясь, он опускается вниз и вперёд, перекрещиваясь с волокнами другого мускула до рёберной дуги и наружного края прямого брюшного мускула.

Прямой брюшной мускул (рисунок 3, 4) занимает продольное положение вдоль белой линии живота, покрывая собой всю брюшную стенку. Позади от концов хрящей 12-13-го ребра мускул оставляет рёберную стенку и, постепенно суживаясь, следует каудально, будучи расположен между апоневрозами косых и поперечного брюшных мускулов. На своём протяжении мускул имеет перемычки.

Рисунок 3 Проекция мышечных частей мускулов брюшной стенки собаки

1 -косой брюшной наружный мускул; 2 -косой брюшной внутренний мускул; 3 -прямой брюшной мускул; 4 -поперечный брюшной мускул; а - апоневротический треугольник; б - паховый апоневротический промежуток. Поперечный брюшной мускул (рисунок 3, 4) самый глубокий мышечный

пласт-имеет вертикальное направление волокон. Вентральный край его

мышечной части опускается вниз за пределы рёберной дуги почти параллельно

к ней, а каудально от последнего ребра поднимается вверх, занимая место лишь

в верхней трети подвздошной области.

Поперечная фасция живота-(рисунок 3) хорошо заметна в верхней трети

подвздошной области, где она рыхло соединяется с поперечным брюшным

мускулом. Ниже она полностью совпадает с апоневрозом этого мускула.

Околобрюшинная жировая клетчатка представляет собой тонкий слой жировой ткани.

Брюшина-внутренняя оболочка, выстилающая брюшную полость изнутри. В состав брюшины входит влагалище прямого мускула живота-формируется апоневрозами брюшных мышц и фасциями. В нём различают наружную и внутреннюю стенки.

Рисунок 4 Сегментальный разрез вентральной брюшной стенки

А-краниальный участок;

В-средняя часть брюшной стенки;

С-каудальная часть брюшной стенки 1 -наружная косая мышца живота; 2-внутренняя косая мышца живота;

3-поперечная мышца живота; 4-брюшина; 5-краниальные надчревные артерии вены;

5а-краниальные надчревные поверхностные артерии и вены;

6-прямая мышца живота; 7-серповидная связка; 8-белая линия; 9-каудальные надчревные артерии и вены; 9а-каудальные поверхностные надчревные артерии и вены; 10-дорсальный листок влагалища прямой мышцы живота; 11 -вентральный листок мышцы живота; 12-кожа;

13-пузырная связка.

Наружная толстая стенка образована сросшимися в один слой жёлтой брюшной фасцией (рисунок 2) и апоневрозами наружного и внутреннего косых брюшных мускулов; с прямым брюшным мускулом, на уровне его сухожильных перемычек, она сращена, а в интервалах между ними разобщена тонким слоем рыхлой клетчатки. Внутренняя стенка влагалища состоит из апоневроза поперечного брюшного мускула и поперечной фасции живота.

Белая линия (linea а1Ьа)-узкий вытянутый фиброзный треугольник, образованный от слияния апоневрозов мускулов живота, желтой и поперечной фасции и тянущийся от мечевидного хряща до лонного сращения. Примерно на

середине белой линии имеется уплотненный рубцовый участок-пупок. Наиболее широкий участок белой линии-её предпупочный отдел. Кровоснабжение брюшной стенки обеспечивается: -ветвями подкожной артерии живота (от наружной срамной артерии) -отчасти ветвями наружной грудной, межреберными артериями; -поясничными артериями, главные стволы которых проходят между поперечным и внутренним косым брюшными мускулами;

-опоясывающей глубокой подвздошной артерией, от неё отходят две ветви к голодной ямке и области собственно подвздоха.

Краниальной и каудальной надчревными артериями, идущими одна другой навстречу внутри влагалища прямого мускула вдоль его дорзо-латерального края.

Первая из них является продолжением внутренней грудной артерии, а вторая отходит от надчревносрамного ствола (truncus pudendo epigastricus). Артерии сопровождают одноименные вены.

Лимфоотток происходит по поверхностным и глубоким лимфатическим сосудам, заложенным в подкожной клетчатке и в мышцах; большинство из них сопровождают кровеносные сосуды. В области живота лимфатические сосуды впадают в надколенный лимфатический узел, в латеральные подвздошные узлы, расположенные в околобрюшинной клетчатке у основания маклока, и в паховые поверхностные и глубокие лимфатические узлы.

Иннервация. Все слои брюшной стенки иннервируются грудными нервами, главным образом их вентральными ветвями (межрёберными нервами), а также дорсальными и вентральными ветвями поясничных нервов. Вентральная ветвь грудного последнего нерва (последний межрёберный нерв) достигает каудовентрального отдела подвздошной области. Дорзальные ветви поясничных нервов иннервируют кожу области голодной ямки; вентральные их ветви и подвздошно-подчревный, подвздошно - паховый и наружный семенной нервы-иннервируют все слои остальной части подвздоха, пах, большую часть молочных желёз.

Закономерность индивидуального развития животных и пути управления процессами размножения и развития млекопитающих-одна из актуальных проблем. В настоящее время биология развития млекопитающих занимает важное место, как в ветеринарии, так и в обществе.

В системе органов размножения (systema genitalia) происходит образование мужских (у самцов) и женских (у самок) половых клеток, встреча их друг с другом, оплодотворение и развитие зародыша (у самок) (И.В. Хрусталева, 1994).

Наличие генетической и морфологической связи между некоторыми органами мочевыделения и размножения послужило основанием для их объединения в мочеполовой annapaT-apparatus urogenitalis.

В эмбриональный период развития, где отражены этапы филогенеза половой системы, органы размножения закладываются в виде двух половых складок мезотелия на медиальных стромах промежуточных почек (А.И. Акаевский, 1984).

Половые органы caMOK-(organa genitalia £етта)-подразделяют на внутренние и наружные органы. К внутренним половым opraHaM-(partes genitales feminine ш1егпае)-относят: яичники, яйцепроводы, матку, влагалище и связки, к наружным-преддверие влагалища, клитор и половые губы.

Яичник млекопитающих-паренхиматозный орган, экзо-эндокринная железа половой системы самок играет важную роль в организме. Сведения о происхождении и развитии паренхимы и стромы органа у млекопитающих представлены довольно широко в многочисленных работах ряда авторов: Т. Pedersen, (1968); O.B. Волкова, (1983); H.B. Шварева, (1985); O.B. Волкова (1987); А.И. Никитин, (1988); Т.Г. Боровая, (1994).

Известно, что в организме нет ни одного органа, который бы не подвергался действию половых стероидов. В первую очередь, это молочные железы, матка и яичники (Е.И. Тараканов, 1968; И.А. Иловайская, 2000).

Яичники (ovarium)- парные органы, являющиеся половой железой самок, в которых образуются половые клетки самки и половые гормоны (рисунок 5, 6).

Рисунок 5 Сагиттальный разрез таза суки

1 -яичник; 2-яйцепровод; 3-рога матки; 4-тело матки; 5-шейка матки;

6-влагалище; 7-преддверие влагалища; 8-вульва; 9-клитор; 10-прямая кишка; 11-мочевой пузырь; 12-мочеиспускательный канал; 13-промежность; 14-молочная железа

Яичники у собак имеют овальную форму, расположены в брюшной полости на уровне 3 - 4-го поясничного позвонка. Структура неоднородна, различают корковое и мозговое вещество (Б.М. Хромов, 1972). Мозговое вещество (medulla ovarii) богато кровеносными и лимфатическими сосудами, нервами, соединительной тканью и содержит гладкомышечные волокна. Корковое вещество состоит из плотной ткани, содержащие пузыреобразные яичниковые фолликулы, или граафовы пузырьки (folliculi ovarici vesicuolosi s.Graafi). Во время половой охоты, лютеиновой фазы полового цикла и в период беременности их форма может быть гроздевидной (Г.П. Дюльгер, 2002). Яичники поддерживаются в брюшной полости на брыжейке яичника (передней латеральной части широкой маточной связки) и соединены с маткой подвешивающей, или собственной, связкой яичника, левый длиннее на 1-2см, чем правый. Между ними имеется яичниковая бурса (bursa ovarica) (И.И. Магда, 1970, И.И. Магда, 1979, А.И. Акаевский, 2005).

Половые железы самок выполняют экзо - и эндокринные функции (Е.И. Тараканов, 1968; О.Н. Савченко, 1977; О.В. Волкова, 1987; G.M. Hartshorn, 1988; A.R. Priddy, 1988; D.G. Porter, 1989).

Яичники, как часть эндокринной системы, имеют обширные вне-и внутрисистемные (эндокринные) связи, обеспечивающие цикличность функционирования гонад. С наибольшей активностью опосредованно или непосредственно на яичники влияют гипоталамус, гипофиз, эпифиз, что обеспечивает видовые особенности гормональной регуляции функций размножения на этапах становления и формирования половой зрелости.

Яичник является паренхиматозным органом, состоящим из комплекса, структурных образований, обеспечивающих гаметогенные и гормональные функции, находящиеся в тесной взаимосвязи. На периферии яичника располагается поверхностный эпителий, производный мезотелия.

Фолликулярный аппарат яичника представлен первичными, вторичными и третичными фолликулами (И.Ф. Иванов, 1976; О.В. Волкова, 1983; М.С. Петропавловская, 1988; Н.В. Зеленевский, 1997; Г.П. Дюльгер, 2002).

Яйцепроводы (tuba, uterine, salpinx)-MaT04Hbie или фаллопиевы трубы тонкие извитые трубки, отходящие от матки, в которых происходит, оплодотворение и служат для проведения яйцеклеток из яичника и зигот в матку. Длина яйцепроводов у собак составляет от 4 до 10 см.

Яйцепровод лежит в брыжейке яйцепровода, образованной медиальным листком широкой маточной связки. Один конец яйцепровода впадает в соответствующий рог матки, а другой образует воронкообразное бахромчатое расширение.

Стенка яйцепровода состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной. Слизистая оболочка имеет много продольных складок. Она выстлана цилиндрическим мерцательным эпителием. Движения его ресничек направлены в сторону матки. В маточных трубах дозревают спермии, оплодотворяется яйцеклетка и зародыш развивается до стадии 16-клеточного бластомера. Половые клетки и зародыш транспортируются в матку благодаря колебаниям ресничек эпителиальных клеток и сокращению гладких мышечных волокон стенки органа. Сократительную активность мышечной стенки маточных труб стимулируют эстрогены, и подавляет прогестерон.

Матка (uterus, histera, те1ха)-полый мышечный орган, в котором развивается один или несколько плодов. Матка расположена в брюшной полости на уровне между прямой кишкой и мочевым пузырем. В ней различают шейку, тело и рога. У собак матка двурогого типа, шейка матки короткая, несколько вдаётся в полость влагалища, внутри шейки матки имеется узкий извилистый канал, который открывается во влагалище и в полость тела матки. Этот канал плотно закрыт, он раскрывается полностью при родах, незначительно-во время течки и охоты, а также при некоторых заболеваниях матки. Тело матки узкое, рога длинные, прямые. Рога матки, на небольшом протяжении, остаются сращенными, а затем расходятся. Место расхождения рогов матки называется бифуркацией. Каждый рог имеет большую и малую кривизну.

Стенка матки состоит из трех оболочек: внутренней-слизистой (эндометриум), средней-мышечной (миометриум) и наружной-серозной (периметриум).

Слизистая оболочка (эндометрий) выстлана цилиндрическим эпителием, в толще содержит трубчатые маточные железы и образует много складок (И.В. Хрусталева, 1994; Н.В. Зеленевский, 1997). Железы вырабатывают маточное молочко для питания зародыша. Эндометрий служит тканью-мишенью для половых гормонов. Эстрогены усиливают васкуляризацию эндометрия, стимулирует рост эндометриальных желез. Чрезмерная васкуляризация эндометрия приводит к просачиванию (диапедезу) клеток крови в просвет матки и появлению в стадию проэструса геморрагических выделений из половой щели. Прогестерон вызывает ветвление трубчатых желез и стимулирует выработку маточного молочка.

Во время беременности у собак, также как и у других плацентарных животных, из слизистой оболочки матки и сосудистого слоя плода образуется плацента. По микроскопическому строению она принадлежит к эндохориальному, по макроскопическому-зональному типу. Во время родов отпадает только детская часть плаценты.

Мышечная оболочка (миометрий) состоит из двух слоев-внутреннего кругового и наружного продольного. Между ними находится богатый сосудами и нервами сосудистый слой. Сократительную активность миометрия тела и рогов матки стимулируют эстрогены, а подавляет прогестерон.

Серозная оболочка (периметрий), покрывающая матку, переходит на широкие маточные связки (правую и левую). Они берут свое начало от малой кривизны рогов матки, боковых поверхностей ее тела и шейки, а также от краниальной части влагалища и прикрепляются по бокам позвоночника.

Шейка матки (cervix uteri) имеет узкий канал, толстую стенку с хорошо развитым мышечным слоем. У собак шейка матки достигает в длину 1-1,5 см и характеризуется отсутствием четких границ с телом матки и влагалищем.

Половые органы самок кровоснабжаются сосудами, отходящими от овариальной, или яичниковой, артерии (arteria ovarica) и ветвями внутренней срамной артерии (arteria pudenda interna) (рисунок 6).

Овариальная артерия ответвляется непосредственно от аорты позади почечной артерии и разделяется на две ветви-трубную (ramus tubarius) и маточную (ramus uterinus) которые васкуляризируют яичники, маточные трубы и краниальную часть рогов матки.

Внутренняя срамная артерия берет начало от внутренней подвздошной артерии (а. iliaca interna) и разделяется несколько ветвей. В кровоснабжении половых органов самок основное значение имеют две из них-влагалищная (а. vaginalis) и вентральная промежностная (а. perinealis ventralis) артерии. Влагалищная артерии питает стенку влагалища и на уровне шейки матки переходит маточную артерию (а. uterina), которая васкуляризирует стенки шейки, тела и 2/3 рогов матки. Ветви вентральной промежности артерии питают наружные половые органы и ткани промежности (X. Шебиц, 2010).

N

Рисунок 6. Органы размножения суки

1 -яичниковая артерия; 2 -маточная ветвь артерии; 3 -маточная артерия;

4 -шейка матки; 5 -влагалищная артерия; 6 -мочеполовое преддверие;

7 -клитор; 8 -валики мочеточников; 9 -влагалище; 10 -мочевой пузырь; 11 -шейка матки; 12 -рог матки; 13 -широкая маточная связка; 14 -яичник; 15 -связка яичника.

Овариальные вены (venae ovaricae) служат главным стволом, по которому венозная кровь отводится из генитальных органов. Правая овариальная вена (venae ovarica dextra) впадает в заднюю полую вену (v. cava caudalis), левая (v. ovarica sinistra)-b почечную вену (v. renalis), выполняющие фильтрационно-барьерную и иммунную функции.

Иннервация половых органов осуществляется симпатическими и парасимпатическими нервными волокнами. Симпатические волокна отходят от каудального брыжеечного узла тазового сплетения-(р1ехиз pelvinus), парасимпатические-от крестцовых нервов (nervi sacrales) (В.А. Карпов, 1990). Нервы половых органов образуют нервные сплетения, от которых отходят ответвления для иннервации соответствующих частей полового аппарата, формируя в нем густую сеть малых сплетений и волокон. В стенке матки чувствительные нервные волокна располагаются в соединительно-тканых прослойках между пучками мышц; их окончания иннервируют мышцы, сосуды и слизистую оболочку матки и шейки матки. В слизистой оболочке преддверия и самого влагалища имеется много чувствительных нервных окончаний.

Данным подразделом хотим обратить внимание на анатомию брюшной стенки и половых органов самок и их видовые особенности, что является не маловажным при разработке новых методов обеспложивания животных.

1.2.2. ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ СУК, ЦИКЛ И НЕЙРОГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПОЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ

Одним из важнейших периодов жизни животных является половое созревание. Половая зрелость наступает обычно раньше, чем заканчиваются основной рост, структурное и физиологическое развитие животного, обеспечивающие высокую плодовитость, нормальное функционирование организма в период беременности родов и лактации, рождение здорового приплода. Процесс полового созревания животных связан также со степенью зрелости и функциональной активности гипоталамуса (E.H. Тараканов, 1968; Н.М. Ткаченко, 1973; А.П. Поленов, 1983; В. А. Карпов, 1990). У млекопитающих половая дифференцировка гипоталамуса происходит к концу пренатального периода (М.С. Мицкевич, 1978). Процесс развития половой функции начинается в пренатальном периоде и продолжается первые дни постнатального периода жизни (О.Н. Савченко, 1977; В.Г. Кожухарь, 1979; Г.П. Дюльгер, 2002). Половое созревание у животных связано со снижением реактивности гипофиза к тормозящему влиянию половых гормонов, что приводит к усилению секреции гонадотропинов, а они, в свою очередь, вызывают повышение выделения яичниками половых гормонов.

Сроки наступления половой зрелости зависят от многих факторов: вида, породы, кормления, условий содержания, светового дня (фотопериодичности), наличия нейросексуальных раздражителей от самца (A.A. Стекольникова, 2005).

Ограничение активного движения и других факторов природной среды оказывают негативное влияние на развитие всего организма и, в частности, на гипоталамо-гипофизарную систему самок. Уровень гипофизарных гормонов у молодых самок диких животных выше, чем у клеточных. И очень редко встречается запаздывание полового созревания, которое чётко выражено у

клеточных (В.П. Павлюченко, 1982). По данным А.П. Студенцова (1953) домашние животные достигают половой зрелости раньше, чем дикие. Также суки мелких пород достигают половой зрелости уже в 6-месяцев. Собаки крупных пород набирают необходимый вес позже, примерно к году, и соответственно позже становятся половозрелыми (Х.Г. Ниманд, 2008).

При половом созревании самок происходит увеличение количества гонадотропных гормонов. Под их влиянием усиленно начинает развиваться не только половая система, но и молочная железа.

Возраст половой зрелости у собак в зависимости от породы варьирует от 6 до 15 месяцев. С наступлением половой зрелости овогенез продолжается в течение всей репродуктивной жизни (Р.В. Шорт, 1987; А.Д. Белов, 1990; С Dumon, 1990; А.И. Майоров, 2001).

Физиологическая зрелость-возраст, начиная с которого самок целесообразно использовать для получения приплода. Физиологическая зрелость у собак, как правило, совпадает, с достижением размеров тела, характерных для взрослого животного, и проявлением у самок 2-3 половых циклов. Самки большинства пород собак становятся физиологически зрелыми обычно в возрасте 1,5 лет. По данным A.B. Карпова (1990), Г.П. Дюльгера (2002), гормональная активность яичников плода незначительна. Гормоны яичников не оказывают решающего влияния на половую дифференцировку репродуктивной системы самок в период пренатального развития. В постнатальный период во время полового созревания формируется суточная цикличность и увеличивается выделение гонадотропинов, под влиянием которых возрастает секреция эстрогенных гормонов яичников, устанавливается взаимодействие между яичниками и гипоталамо-гипофизарной системой. Гонады самок в начале своего развития представляют индифферентные образования. Зачатки их в виде валиков возникают у эмбриона на вентромедиальной поверхности каждого.

Половой цикл-совокупность физиологических и морфологических процессов, протекающих в половой системе и во всем организме небеременной

самки от одной половой охоты до другой; или от одной овуляции до другой. Учение о половом цикле, разработано членом-корреспондентом ВАСХНИЛ А.П. Студенцовым (1953).

По данным А.И. Майорова (2001), в процессе одомашнивания половая цикличность собак изменилась. Теперь у них регистрируют несколько половых циклов в течение года. По результатам исследования L.E. McDonald, (1989); Д. Симпсон, (2005); Х.Г. Ниманд, (2008) исключение составляют собаки породы басенджи и динго, единственный половой цикл которых проявляется обычно осенью. Указанная особенность по-видимому, обусловлена рецессивным геном, поскольку при скрещивании собак породы басенджи с собаками других пород у одних потомков отмечают один половой цикл в год, у других - несколько.

По данным Д. Симпсон (2005); Х.Г. Ниманд, (2008), половой цикл делится на 4 фазы: проэструс, эструс, метэструс, диэструс. Проэструс (предтечковая фаза) длится от 3 до 17, в среднем 9 дней характеризуется набуханием половых органов, выделениями из влагалища, в этот период суки не подпускают кобелей. Следующая фаза длится 3-21 день, в среднем 9, характеризуется выделениями из влагалища. Вульва в данной фазе уменьшается и становится более мягкой. Овуляция начинается на 2-4 день эструса и длится примерно 24 часа. Далее наступает фаза метэструса (лютеиновой активности), длительность от 9-12 недель. Большинство сук в первые 1-5 дней подпускают кобелей для спаривания. В фазе анэструса внешние признаки полового цикла отсутствуют, однако в данный период происходит образование фолликулов, что вызывает повышение в крови эстрогена. Количество прогестерона в крови меньше 1нг/мл, эстрадиола-меныпе 10 пг/мл. В конце эструса, примерно за 4 недели до наступления следующей течки, отмечается небольшое повышение уровня эстрадиола. К началу течки рост фолликулов стимулирует внутреннюю секрецию эстрадиола, содержание которого в конце предтечковой фазы дает отчетливый резкий всплеск и достигает 40-90 пг/мл. Начало течки характеризуется резким падением уровня эстрадиола и одновременным медленным ростом уровня

прогестерона. После быстрого подъема, за 1 неделю, уровня прогестерона в начале эструса его количество в течение примерно 3 недель, колеблется около отметки ЗОнг/мл и в конце метэструса снова опускается до основной величины -не выше 1нг/мл.

Следовательно, самки собак-относятся к бицикличным животным ( В.А. Карпов,1990; А.И. Майоров, 2001). Внешними проявлениями полового цикла являются три стадии: возбуждения, торможения, уравновешивания. Стадия возбуждения включает четыре феномена: течку, половое возбуждение, охоту и овуляцию. Феномены определяются соответствующим морфофункциональным состоянием полового центра гипоталамуса и гормональным профилем гонадотропных гормонов аденогипофиза (Б.В. Алёшин, 1971; В.Н. Бабичев, 1984).

Функция яичников состоит из ритмично протекающих фолликулярной и лютеальной фаз, обеспечиваемых половыми гормонами-эстрогенами и прогестинами (А. Хэм, 1983; О.В. Волкова, 1987; A.M. Никитин, 1991).

По данным Х.Г. Ниманд, (2008) в течение 5-7 лет интервалы полового цикла остаются стабильными. С возрастом у сук увеличивается фаза анэструса и течка наступает только 1 раз в год. Во время течки операции по стерилизации проводить не рекомендуют, так как под влиянием эстрогенов у сук наблюдается повышенная тенденция к кровотечениям и опасность возникновения адгезии. Явного конца полового цикла не наблюдается, однако у сук старше 9 лет в 2/3 случаев обнаруживаются патологические изменения матки (кисты, гиперплазия, атрофия, опухоли).

Прогестерон приводит эндометрий в секреторное активное состояние, подготавливая его к имплантации зародыша. Поддерживает в матке условия, необходимые для развития эмбриона и плода, блокирует сократительную активность матки, вызывает закрытие цервикального канала, подавляет созревание фолликулов, проявление течки, полового возбуждения и охоты, стимулирует развитие альвеол молочной железы и тормозит секрецию лютеинизирующего гормона (Г.П. Дюльгер, 2002).

До недавнего времени считалось, что влияние половых гормонов осуществляется непосредственно через гипофиз. Однако, механизм этого влияния оказался намного сложнее и осуществляется при помощи нейрогенных путей, расположенных в гипоталамусе и связанных с ним областях центральной нервной системы (A. Melaren, 1983; Ф.Д. Карш, 1987).

Было высказано мнение, что эволюционное развитие иммунной и нейроэндокринной систем протекает синхронно и взаимозависимо. Главную роль в этом процессе играет гипоталамо-гипофизарная система регуляции (W. Pierpaoli, 1975; Н.О. Besedovsky, 1986). Поэтому не случайно возник интерес у многих исследователей в отношении выяснения роли различных гормонов в формировании иммунных реакций (В.Ф. Чеботарев, 1979; O.K. Хмельницкий,11983).

По данным (Е.И. Тараканова, 1968) изменения в организме в пубертатном периоде происходят под влиянием формирования и ритмичной функции гипоталамо-гипофизарной гонадотропной системы. Усиленная продукция фолликулостимулирующего гормона продолжается от 8 до 12 дней. Она сменяется лютеинизирующей фазой, продолжающейся 8 дней, когда снижается поступление в аденогипофиз-фактора, реализующего продукцию фолликулостимулирующего гормона, и увеличивается транспортировка из гипоталамуса через систему фактора, усиливающего продукцию лютеинизирующего гормона. А он в свою очередь способствует овуляции и образованию желтого тела. Эта фаза сначала усиливается, а затем сменяется гиперпродукцией лютеотропного или лактогенного гормона.

Циклические изменения в аденогипофизе и соответственно им в яичнике сопровождаются функциональными циклическими изменениями в матке.

Беременность и роды находятся под нейрогормональным контролем. Оплодотворенное яйцо для своей имплантации нуждается в определенной гормональной подготовке слизистой оболочки матки. На слизистую оболочку матки в это время действуют эстрогены и прогестерон, причем с каждым днем

для развития имплантированного яйца требуется все большее количество прогестерона, что ведет к ускоренному развитию желтого тела.

Истинное желтое тело у беременной женщины и у плотоядных занимает треть объема яичника и функционирует в течение всего периода беременности, продуцируя прогестерон (Е.И. Тараканов, 1968; А.И. Акаевский, 1984). Прогестерон тормозит развитие фолликулов и вызывает атрезию уже далеко продвинувшихся в своем развитии граафовых пузырьков. Атрезия фолликула начинается с гибели ооцита. Кастрация или разрушение желтого тела в первой половине беременности приводит к аборту (Г.П. Дюльгер, 2002). Прогестерон при беременности продуцирует не только желтое тело, но и плацента. Плацента является важной железой внутренней секреции, вырабатывающей ряд гормонов, кроме прогестерона. Уже на ранних стадиях развития плацента продуцирует большое количество хорионического гонадотропина, способствующего пролиферации лютеиновых клеток желтого тела. Третьим гормоном, образующимся в плаценте, является эстриол.

В период родов происходит значительное повышение продукции и выделения окситоцина, вызывающего сокращение матки. После родов усиливается выделение лактогенного гормона в результате пролиферации и усиленной функции ацидофильных клеток аденогипофиза. В то же время продукция соматотропного гормона снижается.

Функция воспроизведения является жизненно необходимой для животного индивидуума и в значительной степени зависит от деятельности центральной нервной системы, гипоталамуса, гипофиза, половых и других периферических эндокринных желёз. Стройная система нейрогуморальных связей между гипоталамо-гипофизарным комплексом и половыми железами, которая образовалась в процессе филогенетического развития животных организмов, может быть понята только благодаря многочисленным исследованиям, проведенным на животных. Но каким конкретным способом, и какими путями осуществляется регуляция половой функции? Известно, что нарушение связей центральной нервной системы с гипофизом или гипофиза с

половыми железами не только расстраивает функцию половой системы, но и вызывает атрофию половых органов. Особенно это касается женской половой системы, так как она значительно сложнее.

Женские половые железы функционируют циклически, причем половой ритм у млекопитающих и у человека во многом зависит от условий внешней среды. Нормальная деятельность половых желез изменяется под влиянием патогенных факторов. Организм женщины, в том числе и ее половая функция, перестраивается и в климактерическом периоде. Яичники прекращают выработку эстрогенов, а по закону обратной связи усиливается выработка фолликулостимулирующего гормона аденогипофиза. Недостаток эстрогенов в организме женщины приводит к атрофии молочных желез и влагалищного эпителия. В яичниках число примордиальных фолликулов резко уменьшается, корковый слой утончается, но наряду с этим в нем появляются гигантские клетки, содержащие большое количество холестерина. В мозговом слое яичников наблюдается склерозирование стромы. Матка также подвергается инволюции. Все особенности деятельности женской половой гормональной системы зависят и связаны с деятельностью центральной нервной системы и главным образом с гипоталамической нейросекрецией.

Центральная нервная система и её высший отдел-кора головного мозга осуществляют связь репродуктивных органов с постоянно меняющимися условиями окружающей среды и внутренними органами. На формирование и проявление половых циклов большое влияние оказывают разнообразные факторы внешней среды.

Гипоталамус-это часть промежуточного мозга, центр, координирующий функции нервной и эндокринной систем. В ответ на импульсы, поступающие в организм из окружающей среды через центральную нервную систему, и гормональные стимулы, получаемые от эндокринных желез, специализированные клетки гипоталамуса реагируют усилением или ослаблением выделения специфических нейросекретов. Они, в свою очередь, через кровеносную сеть воротной системы транспортируются в переднюю

долю гипофиза, где стимулируют или тормозят высвобождение из неё соответствующих тропных гормонов, влияющих на функцию яичников и других периферических желёз внутренней секреции.

Таким образом организм нужно рассматривать как единое целое, при удалении того или иного органа (железы), происходят изменения в гипоталамо-гипофизарной системе, вызывая нарушения в нейрогуморальных процессах организма животного.

1.2.3. ВЛИЯНИЕ СТЕРИЛИЗАЦИИ НА БЕЛКОВЫЙ СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ Современные достижения показали сложность белков и их многообразные свойства в живой системе. Они выполняют многочисленные функции. Они служат не только основой структуры, но и основой обмена веществ, выполняя в нем функцию катализаторов, и защитную функцию. Благодаря такому белку как гемоглобин происходит дыхание (Г.А. Симонян, 1995; Е.Б. Бажибина, 2007).

Функция лейкоцитов-фагоцитирование бактерий и инородных тел, то есть защитников организма. Лейкоциты содержат различного типа зернистости, выполняющие разнообразную функцию. Базофилы содержат гепарин, который препятствует свертыванию крови, что может привести к закупориванию сосудов, увеличении количества гепарина, нейтрализующего опасность тромбоза. Эозинофилы играют важнейшую роль при аллергических состояниях, глистных инвазиях. Нейтрофилы выполняют защитную функцию в ходе воспалительных процессов. Лимфоциты имеют бедную зернистость, они участвуют в защитных процессах и обмене веществ (М.А. Медведева, 2009).

Установлено достоверно более высокое содержание в крови нетелей КРС с нормальным половым циклом гемоглобина 11,75 г %, более высокий показатель гематокрита 33,06% , высокое общее содержание эритроцитов 6,01 млн. /мм и меньше содержание лейкоцитов 7,2 тыс. /мм в 3 степени. В лейкоцитарной формуле, наиболее заметные изменения произошли в содержании нейтрофилов 34,1% и лимфоцитов 49,6%, (S. Kumar, 1986).

Сыворотка крови-жидкая часть крови без форменных элементов и фибриногена. В ней содержится вода, белки, углеводы жиры и минеральные соединения, а также ферменты, гормоны, иммунные тела и другие.

В основе естественного и искусственного иммунитета организма животных лежат антитела, по химической природе являющиеся белками. Способность к росту, размножению, раздражимости и нервно-психическим функциям организма обязаны белкам и нуклеиновым кислотам (A.B. Чечеткин, 1982).

Альбумины выполняют важную функцию по транспортировке многих биологически активных веществ. Они участвуют в регуляции водно-солевого обмена между кровью и окружающими тканями. Снижение количества альбуминов наблюдается при острых воспалительных процессах, поздних стадиях пневмонии, нефрозах и нефритах, токсикозах беременности, злокачественных новообразованиях кроветворного и лимфатического аппарата, при гепатитах и циррозах печени (Б.И. Антонов, 1991).

Общее содержание, глобулинов в крови выше, чем альбуминов, в отличие от человека, где соотношение иного характера. Соотношение альбуминов и глобулинов в крови в норме сохраняется на постоянном уровне. Однако при многих заболеваниях белковый коэффициент изменяется. Таким образом, определение белкового коэффициента в крови больных животных может представлять клинический интерес (Б.М. Оливков, 1954; С.И. Афонский, 1964,1969).

Альфа-глобулины преимущественно синтезируются в печени. Из глобулинов образуются антитела, которые выполняют защитную функцию.

Соотношение сывороточных белков в крови колеблется в широких пределах в зависимости от вида животных, их возраста, пола, физиологического состояния и продуктивных качеств.

Иммуноглобулины являются гетерогенной семьей сывороточных глобулинов и объединяют все белки сыворотки крови, которые, в свою очередь, связываются с чужеродными для организма белками.

По данным Л.Б. Бабышева (1984), у свиноматок в фолликулярную фазу цикла концентрация иммуноглобулинов G составляла 18,2-18,8 мг/мл, а в лютеальную-17,2-18,2мг/мл, в овуляторную-18,4-19,2мг/мл; количество иммуноглобулинов А-0,85-1,0мг/мл; 0,78-0,9мг/мл; 0,99-1,Змг/мл, иммуноглобулинов М-2,6-3,0мг/мл; 2,4-3,0мг/мл и 2,4-2,5мг/мл

соответственно. В плазме крови свиноматок в овуляторную фазу при двукратном осеменении повышалась концентрация иммуноглобулинов G и иммуноглобулинов А.

По данным H.H. Шульги (2006) содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови стельных коров колеблется в течение всего периода стельности. Минимального уровня они достигают в период отела и в первые часы после него.

Бета-глобулины синтезируются в печени и лимфоидной ткани и в других органах. У них выражена способность к комплексообразованию со многими веществами крови, но больше всего проявляется по отношению к липидам.

При острых воспалительных процессах внутренних женских половых органов имеются глубокие нарушения в белковом составе сыворотки крови, что находит выражение в уменьшении содержания альбуминов и соответствующем

повышении количества глобулинов (в основном за счет СХг-и у-глобулиновой

фракции) (В.П. Зуева, 1967).

По данным В.М. Краснова (1969) у самок (крольчих, коров, кобылиц, и овцематок) происходят изменения сыворотки белков в зависимости от полового цикла и беременности (в период полового цикла снижается содержание альбуминов от 4 до 8 относительных процентов, и соответственно увеличиваются содержание глобулиновых фракций).

Гамма-глобулин содержит специфические белки-антитела. Иммунные

белки, большинство которых содержится в y-глобулиновой фракции, называют

иммуноглобулинами. С возрастом у собак постепенно снижается относительное содержание альбуминов и нарастает количество глобулинов, преимущественно

за счет у-глобулиновой фракции (М.Д. Уиллард, 2004). Содержание у-

глобулинов резко увеличивается при активной или пассивной иммунизации животных, хронических инфекционных заболеваниях.

Гормоны-биологически активные вещества, вырабатываются в отдельных органах и тканях и кровью доставляются в другие ткани и органы, где проявляют свое регулирующее влияние на обмен веществ и физиологические функции.

В период размножения в крови у самок песцов увеличивается уровень прогестерона в течение проэструса и эструса и предимплантационный период беременности (в среднем с 0,2-0,5 до 20-25 при покрытии и 30-40 нг/мл на 15-й день беременности) и постепенно снижается во второй половине беременности до бнг/мл к моменту щенения; максимальный уровень эстрадиола (130-140нг/мл) регистрируется у самок в конце проэструса (за 6-3 дня до покрытия). В эструс концентрация гормона падает до 60-70 и в период беременности-до 30-40пг/мл. Повышается уровень гормона накануне щенения-до 90нг/мл; достоверное увеличение уровня андрогенов регистрируется за 3-2 дня до покрытия (Т.Г. Новикова, 1985).

По данным Г.П. Дюльгера (2002) гормональная активность яичников плода незначительна. Гормоны яичников не оказывают решающего влияния на половую дифференцировку репродуктивной системы самок в период преднатального развития. В постнатальный период во время полового созревания формируется суточная цикличность и увеличивается выделение гонадотропинов, под влиянием которых возрастает секреция эстрогенных гормонов яичников, устанавливается взаимодействие между яичниками и гипоталамо-гипофизарной системой.

Под влиянием лютеинизирующего гормона клетки внутренней оболочки фолликулов продуцируют андрогены, которые проникают в клетки гранулезы и под влиянием системы ферментов превращаются в эстрогены. Перед овуляцией происходит увеличение образования и выделения фолликулостимулирующего

и лютеинизируюшего гормонов. После преовуляторного пика лютеинизирующего гормона ооциты, находящиеся еще в фолликуле в течение 6-8 часов, достигают полного физиологического развития (В.Ф.Лысов, 1982).

При описании и подведении выводов по морфологическим, фракциям белка, гормонального и иммунологического состава крови следует обратить внимание на возрастные и видовые изменения, половой цикл (стадия) животного. И, только учитывая вышеизложенное, можно анализировать результаты.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в течение 2006-2010 годов, в условиях кафедры ветеринарной хирургии (заведующий-профессор М.Ш. Шакуров) и лечебно-консультационном центре академии (заведующая-кандидат биологических наук, доцент Н.З. Файзуллина) ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». Апробацию разработанного и предлагаемого способа обеспложивания сук проводили в «ООО СОБЖ» г. Казани. Объектом наших исследований явились 104 собаки: беспородные суки в возрасте от 2 до 5 лет, массой 5-17 кг, разделенные на 6 экспериментальных групп (таблица 1). Для апробации способа электрокоагуляции яйцепроводов в службе отлова бездомных животных ООО «СОБЖ» нами простерилизованы 19 собак. При разработке, испытании и освоения метода электрокоагуляции яйцепроводов, было прооперировано 80 собак, включая сук, находившихся в «ООО СОБЖ».

В первую очередь нас интересовали вопросы: клиническое состояние, поведение оперированных животных (реакция на кобеля, появление или отсутствие половой охоты).

Согласно поставленным задачам, собаки были разделены на 6 групп (таблица 1).

Животных первых 5-ти групп на протяжении всего эксперимента в течение 6 месяцев подвергали клиническим исследованиям, изучали морфологический состав крови, биохимические показатели сыворотки крови и гормональный статус до и после операции на 3-й, 10-е, 20-е, 30-е, 60-е, 90-е и 180-е сутки. Животным пятой группы для апробации метода, в приюте проводили клинические исследования, изучали морфологический состав крови и гормональный статус сук на коротких сроках (до и после операции на 3-й и 10-е сутки).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Валиуллина, Дания Фанильевна

4. ВЫВОДЫ

1 .Разработанный метод электрокоагуляции яйцепроводов позволяет сократить продолжительность оперативного вмешательства и сроки выздоровления собак в 1,5-2 раза по сравнению с другими методами, уменьшает риск послеоперационных осложнений, предотвращает развитие гормонального и иммунного дисбаланса.

2.Изменения морфологического состава крови стерилизованных разными методами сук, не выходили за пределы физиологических показателей. а) На некоторых сроках отмечалась тенденция к достоверному увеличению эритроцитов у овариоэктомированных на 30-е (39,1%) и 60-е сутки (16,6%); с резецированными яйцепроводами на 20-е (25,9%) и 90-е сутки (31,7%); после электрокоагуляции яйцепроводов приводила к снижению на 3-й сутки, а затем к увеличению с 20-х по 180-е сутки (13,4%-27,5%) от исходных величин. Показатели у овариогистерэктомированных собак достоверно не изменялись на протяжении всего эксперимента. б) Концентрация гемоглобина достоверно снижалась только у овариогистерэктомированных сук с 3-их по 60-е сутки (5,9%-13,8%), в остальных подопытных группах существенных изменений не происходило. в) Достоверное увеличение в концентрации лейкоцитов наблюдалось с 10-х по 180-е сутки (19,2% - 47,8%) после электрокоагуляции, в остальных группах оно было не достоверным на протяжении всего опыта. г) На протяжении 180 суток наблюдалось незначительное увеличение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов во всех опытных группах. Концентрация лимфоцитов снижалась до конца срока исследований, кроме сук с резецированными яйцепроводами на 90-е и 180-е сутки после операции данный показатель недостоверно превышал исходной величины (на 14,2%-18,7%).

3. Изменения белкового состава сыворотки крови характеризовались увеличением количества альбуминов у овариоэктомированных собак и к концу опыта составляла - 22,4%; с резецированными яйцепроводами на 180-е сутки (12,6%), а при электрокоагуляции - 42,8%, кроме овариогистерэктомированных сук. а) К концу срока исследования (180-е сутки) во всех подопытных группах концентрация а1-глобулинов достоверно увеличивалась (на 25,2%-79,5%), снижалась концентрация а2-глобулинов (на 8,4%-49,1%) и [3-глобулинов достоверно (на 8,8%-36,8%), кроме овариогистерэктомированных повышение (на 53,9 %). б) В концентрации гамма-глобулинов наблюдалась тенденция к снижению на протяжении шести месяцев в четырех подопытных группах (на 3,3%-23,7%).

4. Некоторые различия связанные с методами обеспложивания сук, отмечены в содержании половых гормонов: а) при овариогистерэктомии на протяжении всего опыта прослеживалась тенденция к снижению фолликулостимулирующего гормона (на 75,9%-93,2%), лютеинизирующего гормона (на 82,5-97,5%), эстрадиола (на 76,4%-81,2%) достоверны лишь изменения на 30-е, 90-е, 180-е сутки после операции, прогестерона (на 82,2%-98,2%); б) при овариоэктомии и резекции яйцепроводов концентрация фолликулостимулирующего гормона в сыворотки крови собак на всех сроках исследования превышала исходное значение, кроме 90-х на (овариоэктомированных) и 180-х (резекции яйцепроводов) суток после операции; количество прогестерона достоверно увеличивалась на 10-е сутки (овариоэктомированных) на 20-е , 30-е, 90-е сутки (резекции яйцепроводов); концентрация эстрадиола имела тенденцию к снижению на протяжении 180 суток кроме резекции яйцепроводов на 90-е сутки. в) при электрокоагуляции яйцепроводов количество фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови снижалось: на 10-е (на 9,1%), 60-е (на 4,6%) и на 180-е сутки после операции (на 41,0%); лютеинизирующего возрастало, особенно на 10-е (на 204,5%), 30-е (на 304,5%) .и 180-е сутки после операции (на 286,3%); количество эстрадиола и прогестерона к концу срока исследований было ниже исходных значений.

5. Экономическая эффективность на рубль затрат составила при электрокоагуляции яйцепроводов 2,6 рубля, что в 1,7-1,8 раза, выше, чем при овариогистерэктомии, овариоэктомии, резекции яйцепроводов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предлагаемая насадка и метод для электрокоагуляции яйцепроводов, отличающаяся малой инвазивностью, отсутствием послеоперационных осложнений, высокой экономичной эффективностью может быть использована в ветеринарных клиниках и кабинетах по обслуживанию мелких домашних животных, а также в местах временной передержки и приютах для бездомных животных.

2. Электрокоагуляция яйцепроводов может быть рекомендована в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием при повышении квалификации преподавателей ВУЗов.