Разработка метода и проведение исследований термомеханического взаимодействия сборок активной зоны быстрых натриевых реакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.11, кандидат наук Рябцов Александр Викторович

  • Рябцов Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова»
  • Специальность ВАК РФ05.04.11
  • Количество страниц 146
Рябцов Александр Викторович. Разработка метода и проведение исследований термомеханического взаимодействия сборок активной зоны быстрых натриевых реакторов: дис. кандидат наук: 05.04.11 - Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности. АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова». 2019. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябцов Александр Викторович

Введение

Глава 1. Анализ работоспособности ТВС реакторов типа БН

1.1 Описание конструкции ТВС и активной зоны

1.2 Основные механические и физические факторы, действующие на ТВС, при эксплуатации в активной зоне реакторов типа БН

1.3 Методы расчетного определения работоспособности ТВС и активной зоны при эксплуатации

1.4 Расчетное моделирование процессов деформирования ТВС с учетом радиационного повреждения конструкционных материалов

1.5 Анализ механических свойств и радиационного формоизменения шестигранных чехлов сборок активной зоны

1.6 Задачи исследования

Глава 2. Создание компьютерной модели и её верификация на основе расчетно-экспериментальных исследований сборок активной зоны

2.1 Создание компьютерной модели

2.2 Расчетно-экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния макета гильзы системы управления и защиты при воздействии изгибных усилий

2.3 Расчетно-экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния макета сборки борной защиты при воздействии продольных осевых сжимающих и растягивающих сил

2.4 Расчетно-экспериментальное определение собственных частот колебаний макетов тепловыделяющих сборок

2.5 Выводы по второй главе

Глава 3. Расчетный анализ радиационного формоизменения одиночной ТВС реакторов типа БН

3.1 Постановка задачи

3.2 Реализация закона радиационного распухания

3.3 Реализация закона радиационной ползучести

3.4 Тестовые примеры расчета моделей с учетом эффектов радиационного распухания и радиационной ползучести

3.4.1 Модель куба под действием температуры, повреждающей дозы и растягивающего

давления

3.4.2 Модель цилиндра, состоящая из различных конструкционных материалов, под действием температуры, повреждающей дозы и давления

3.4.3 Модель цилиндра с ограниченными перемещениями под действием температуры

и повреждающей дозы

3.5 Верификация результатов расчета, полученных с помощью предложенных математических моделей радиационного формоизменения

3.6 Радиационное формоизменение сборок активной зоны. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными

3.7 Выводы по третьей главе

Глава 4. Метод расчета термомеханического взаимодействия сборок активных зон

реакторов типа БН в условиях высокодозного облучения

4.1 Постановка задачи, моделирование ансамбля сборок в активной зоне

4.2 Описание метода

4.3 Верификация результатов расчета, полученных с помощью предложенного методического подхода

4.4 Расчетные исследования термомеханического взаимодействия сборок в активной зоне реактора БН-800

4.4.1 Исходные данные

4.4.2 Результаты расчета термомеханического взаимодействия сборок в активной зоне реактора БН-800

4.5 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и проведение исследований термомеханического взаимодействия сборок активной зоны быстрых натриевых реакторов»

Введение

Актуальность темы исследования. Экономическая эффективность энергоблоков с натриевыми реакторами на быстрых нейтронах (типа БН), в значительной мере определяется величиной выгорания топлива и ресурсом тепловыделяющих сборок.

Возможность увеличения этих параметров ограничивается радиационной стойкостью материалов оболочек тепловыделяющих элементов (твэл) и чехлов тепловыделяющих сборок (ТВС), поскольку в процессе облучения происходят глубокие структурные преобразования в сплавах, приводящие не только к изменению их основных механических свойств, но и к проявлению таких негативных эффектов, как радиационное распухание (РР) и радиационная

ползучесть (РП) материала.

Различие флюенса нейтронов и температуры на противоположных гранях чехлов сборок

активной зоны вызывает неравномерное увеличение их размеров и, как следствие, искривление сборок, что может стать причиной их контактного взаимодействия. При этом возможно нарушение работы органов системы управления и защиты реактора (СУЗ), а также нарушение работы перегрузочного оборудования, поскольку усилия для извлечения сборок могут быть выше допускаемых.

Важное значение имеют конечные параметры искривления ТВС, стрела прогиба и отклонение ТВС от оси, поскольку возможности перегрузочного тракта реактора ограничены и прохождение отработавшей сборки может быть затруднено.

В условиях высоких доз облучения (более 80 сна) быстрыми нейтронами (с энергией Е > 0,1 МэВ) радиационное формоизменение сборок активной зоны может привести к смещению топлива в осевом и радиальном направлениях активной зоны и, как следствие, к нежелательному изменению реактивности активной зоны, а также к сокращению проходных сечений ТВС.

Экспериментальные исследования моделей реальных ТВС зачастую трудно или дорого воспроизвести в исследовательских лабораториях, поэтому важнейшим инструментом научно-исследовательской деятельности по обоснованию их работоспособности является математическое моделирование.

Отсутствие в современных программных кодах, основанных на методе конечных элементов, учета радиационного распухания и радиационной ползучести конструкционных материалов сборок активной зоны при высоких выгораниях топлива, требует создания специальных моделей, хорошо согласующихся с экспериментальными данными поведения

реакторных сталей, в частности, чехловой стали ЭП-450, используемой для изготовления сборок активной зоны реакторов БН-600, БН-800 и проектируемого коммерческого реактора.

В связи с этим обоснование работоспособности сборок активной зоны в течение назначенного срока службы, требует разработки и внедрения в расчетную практику метода исследования процесса терморадиационного формоизменения сборок активной зоны как одиночных, так и ансамбля сборок с учетом их контактного взаимодействия, реализованного с помощью современного программного кода, что обуславливает актуальность рассматриваемой темы.

Степень разработанности темы исследования. Наиболее полно методы расчётного определения работоспособности чехловых труб одиночных ТВС и особенности их термомеханического поведения в ансамбле сборок активных зон быстрых реакторов с учетом облучения, были рассмотрены коллективом авторов под руководством профессора Лихачева Ю.И. На основе этой работы в ГНЦ РФ-ФЭИ была создана и внедрена в проектную практику программа АСМЕ, предназначенная для расчета усилий взаимодействия и деформаций элементов активной зоны быстрого реактора в нормальных условиях эксплуатации. Методика, которая реализована в этой программе, основана на поиске равновесного положения системы сборок активной зоны из условия минимума потенциальной энергии системы при выполнении условий совместности деформаций. Такой же алгоритм решения применялся и в ряде зарубежных программ, например во французской программе HARMONIE. Для проведения инженерных расчетов напряженно-деформированного состояния и радиационного формоизменения шестигранных чехлов сборок активных зон реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем в АО "ОКБМ Африкантов" была разработана программа "ЗОНА-М", в которой реализованы результаты аналитических решений указанных задач.

Дальнейшее развитие компьютерных технологий позволило использовать для решения подобных задач конечно-элементный метод. В зависимости от геометрических и физических особенностей активных зон различных реакторов, а также поставленных задач при моделировании термомеханического взаимодействия сборок активных зон натриевых реакторов в различных странах были разработаны программы ARKAS, ATLAS, NUBOW, CAST3M, BASILIQ и т.д., однако конкретные сведения о методических подходах и сами программы недоступны.

Одной из общих современных тенденций является создание мультифизичных кодов способных выполнять связные расчеты: нейтронно-физические, теплогидравлические, прочности и формоизменения, что было невозможно ранее в связи с недостаточным развитием расчетных мощностей ПЭВМ. По этой же причине расчетные исследования процесса термомеханического

взаимодействия сборок активных зон отечественных реакторов типа БН, с использованием конечно-элементного метода, не проводились. Выполненные автором разработки направлены на устранение указанного пробела.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является разработка и внедрение в расчетную практику метода расчета термомеханического взаимодействия сборок активной зоны реакторов типа БН с применением современного расчетного программного кода для обоснования работоспособности сборок в течение назначенного срока.

Для достижения указанной цели поставлены следующие научно-технические задачи:

1. Построение обобщенных дозно-температурных зависимостей скорости радиационного распухания и модуля радиационной ползучести чехловой стали ЭП-450 на основе анализа послереакторного обмера сборок и образцов;

2. Разработка и верификация математических моделей процессов радиационного распухания и радиационной ползучести материалов сборок активных зон реакторов типа БН;

3. Разработка программных модулей, обеспечивающих выполнение связных расчетов (нейтронно-физических, теплогидравлических, прочности и формоизменения) сборок различных активных зон реакторов типа БН;

4. Разработка компьютерной модели и верификация расчетных исследований термомеханического взаимодействия сборок по результатам, полученным с помощью альтернативной программы и результатам замеров усилий их извлечения;

5. Обоснование работоспособности сборок в течение назначенного срока эксплуатации с использованием разработанного метода расчета термомеханического взаимодействия сборок активной зоны реакторов типа БН с применением программного комплекса (ПК) "ANSYS" на примере активной зоны реактора БН-800

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые разработан метод расчета термомеханического взаимодействия сборок активных зон в условиях высокодозного облучения на базе современного расчетного программного кода, применимый для эксплуатируемых (БН-600, БН-800) и перспективных активных зон реакторов типа БН;

- автором предложены зависимости скорости радиационного распухания и модуля радиационной ползучести стали ЭП-450 не только от дозы, но и от температуры облучения;

- созданы и верифицированы оригинальные математические модели процессов радиационного распухания и радиационной ползучести материалов чехлов сборок, позволяющие учитывать радиационное формоизменение сборок в условиях активной зоны реакторов типа БН с помощью расчетного кода;

- разработаны и оформлены в виде отдельных подпрограмм универсальные алгоритмы, обеспечивающие выполнение связных расчетов (нейтронно-физических, теплогидравлических, прочности и формоизменения) сборок различных активных зон реакторов типа БН;

- впервые, с использованием предложенного метода, получены обоснования работоспособности сборок активной зоны реакторов типа БН в течение назначенного срока эксплуатации в условиях высокодозного облучения.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- разработан метод исследования термомеханического взаимодействия сборок активных зон реакторов типа БН в условиях высокодозного облучения с применением современного расчетного программного кода;

- предложенные автором дозно-температурные зависимости скорости радиационного распухания и модуля радиационной ползучести стали ЭП-450, позволяют прогнозировать радиационное формоизменение сборок активной зоны реакторов типа БН;

- разработаны математические модели процессов радиационного формоизменения применяемых в настоящее время и перспективных конструкционных материалов сборок активных зон реакторов типа БН, позволяющие учитывать эффекты, вызванные высокодозным облучением;

- ПК "ANSYS" с разработанными математическими моделями, внедрен и используется в АО "ОКБМ Африкантов" для обоснования работоспособности сборок активных зон реакторов типа БН в течение назначенного срока;

- с помощью разработанного метода выполнены обоснования прочности и формоизменения сборок активных зон реакторов БН-600 (ОК-505 20М1, ОК-505 12-23, РНАТ.506214.055, РНАТ.506214.056, РНАТ.506214.057, РНАТ.506214.058, РНАТ.506249.029, РНАТ.506243.031), БН-800 (РНАТ.506249.038, РНАТ.506243.032) и перспективного коммерческого реактора (РНАТ.506211.045), а также анализ работоспособности сборок в условиях их контактного взаимодействия в составе активных зон реакторов БН-800 (РНАТ.501341.034), и перспективного коммерческого реактора (РНАТ.501341.032, РНАТ.501341.046), которые включены в документацию соответствующих технических проектов;

- сформулированные дозно-температурные зависимости скорости радиационного распухания и модуля радиационной ползучести стали ЭП-450 включены в 3-ю редакцию "Временных руководящих материалов...", инв.№67ВРМ от 17.08.18.

Методология и методы исследования. Представленные результаты получены с помощью метода конечных элементов. В процессе решения используется итерационный метод

Ньютона-Рафсона для приведения нелинейной задачи к линейной. Метод Холецкого для решения системы линейных алгебраических уравнений. Расширенный метод множителей Лагранжа для решения контактной задачи. Для учета деформаций, вызванных радиационной ползучестью, используется прямое Эйлерово интегрирование.

Для подтверждения результатов математического моделирования радиационного формоизменения сборок использовались тестовые примеры, имеющие простое аналитическое решение и данные послереакторных замеров шестигранных чехлов штатных и экспериментальных ТВС активной зоны реактора БН-600.

Положения, выносимые на защиту:

- метод расчета термомеханического взаимодействия сборок активной зоны реакторов типа БН в условиях высокодозного облучения с использованием расчетного конечно-элементного кода.

- предложенные дозно-температурные зависимости скорости радиационного распухания и модуля радиационной ползучести чехловой стали ЭП-450.

- разработанные автором математические модели радиационного распухания и радиационной ползучести материалов, позволяющие учитывать специфику эксплуатации сборок в условиях активной зоны реакторов типа БН в расчетном конечно-элементном ПК "ANSYS" и результаты их верификации.

- разработанные программные модули, обеспечивающие выполнение связных расчетов (нейтронно-физических, теплогидравлических, прочности и формоизменения) сборок различных активных зон реакторов типа БН.

- результаты расчетных исследований терморадиационного формоизменения сборок активной зоны реактора типа БН, как одиночных, так и ансамбля сборок с учетом их контактного взаимодействия в активной зоне.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается:

- использованием для математического моделирования классических уравнений механики деформированного твердого тела с учетом интенсивных терморадиационных воздействий;

- использованием для определения математических моделей радиационного распухания и радиационной ползучести большого количества экспериментальных значений, полученных в результате послереакторного обмера сборок активной зоны реакторов типа БН;

- верификацией математических моделей радиационного формоизменения сборок активной зоны реактора типа БН путем сравнения с экспериментальными данными и с результатами расчетов по альтернативным аттестованным программам;

- использованием аттестованного (в том числе для элементов активных зон) в органах Ростехнадзора ПК "ANSYS" (ПС №327 от 18.04.13).

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

научно-техническая конференция «Молодежь в науке», г. Саров, 2010, 2011; молодежная отраслевая научно-техническая конференция «Развитие технологии реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем», г. Н.Новгород, 2011; Х Российская конференция по реакторному материаловедению, г. Димитровград, 2013; 8-ой межотраслевой семинар "Прочность и надежность оборудования", г.Звенигород, 2013; научная конференция "Новые материалы для инновационного развития атомной энергетики" с участием иностранных специалистов, г. Димитровград, 2014; 19-ая Международная конференция по Вычислительной механике и современным прикладным программным системам, г. Алушта, 2015; 9-й межотраслевой семинар «Прочность и надежность оборудования», г.Москва, 2015; научная конференция «Проблемы прочности, динамики и ресурса» Н.Новгород, 2015; научно-техническая конференция «Институту реакторных материалов 50 лет», г. Екатеринбург, 2016; научная конференция «Проблемы прочности, динамики, ресурса и оптимизации», Н.Новгород, 2016; 10-й межотраслевой семинар «Прочность и надежность оборудования», г.Москва, 2017; межотраслевая научно-техническая конференция «Реакторные материалы атомной энергетики», г. Сочи, 2018.

Личный вклад автора:

Автор выполнил лично или принимал непосредственное участие во всех исследованиях, представленных в настоящей диссертационной работе:

- разработан метод расчета термомеханического взаимодействия сборок активной зоны реакторов типа БН в условиях высокодозного облучения с помощью расчетного конечно-элементного кода;

- по результатам анализа экспериментальных данных получены дозно-температурные зависимости скорости радиационного распухания и модуля радиационной ползучести стали ЭП-450;

- разработаны математические модели процессов радиационного распухания и радиационной ползучести материалов сборок активных зон реакторов типа БН;

- выполнена верификация разработанных математических моделей на основе результатов тестовых примеров, сравнения с альтернативной программой "ЗОНА-М" и послереакторных замеров радиационного формоизменения шестигранных чехлов ТВС активной зоны реактора БН-600, изготовленных из стали ЭП-450;

- разработаны программы испытаний для экспериментальных исследований макетов сборок реактора БН-800 по результатам которых верифицирована компьютерная модель сборки активной зоны;

- разработана компьютерная модель ансамбля сборок активной зоны реактора типа БН;

- разработаны программные модули, обеспечивающие выполнение связных расчетов (нейтронно-физических, теплогидравлических, прочности и формоизменения) сборок различных активных зон реакторов типа БН;

- проведена верификация расчетных исследований термомеханического взаимодействия сборок по результатам, полученным с помощью альтернативной программы ACME, и результатам замеров усилий их извлечения;

- выполнено обоснование работоспособности сборок в течение назначенного срока эксплуатации с использованием разработанного метода расчета термомеханического взаимодействия сборок активной зоны реакторов типа БН с применением ПК "ANSYS" на примере активной зоны реактора БН-800.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 133 наименований, в том числе 10 работ с участием автора. Работа изложена на 146 листах, содержит 108 рисунков и 6 таблиц.

Глава 1. Анализ работоспособности ТВС реакторов типа БН

1.1 Описание конструкции ТВС и активной зоны

Главная особенность быстрых реакторов - возможность расширенного воспроизводства ядерного топлива с коэффициентом воспроизводства, равным или больше единицы, исторически определяла особые требования к их конструктивному исполнению, материалам и условиям нагружения. Для формирования у реакторов этого типа необходимого спектра энергии нейтронов (близкого к спектру мгновенных нейтронов деления), требуется применение в активной зоне конструкционных материалов с особыми ядерно-физическими свойствами, определённым их объемным соотношением и геометрическим расположением [1,2].

В реакторах на быстрых нейтронах критическая масса и рабочая загрузка топливом, а, следовательно, и концентрация ядерного топлива значительно выше, чем в реакторах на тепловых нейтронах. Поэтому для обеспечения требуемой эффективности использования ядерного топлива плотность тепловыделения в активной зоне также должна быть более высокой, а выгорание - более глубоким [3].

Высокая энергонапряжённость активных зон реакторов типа БН требует использования теплоносителя с более высокой теплопроводностью. В существующих проектах быстрых реакторов это обеспечивается за счёт использования в первом и втором контурах жидкометаллического натрия. При этом для исключения утечки радиоактивного натрия из первого контура давление во втором, не радиоактивном контуре, выше, чем в первом. Теплоноситель третьего контура - вода и пар, что также повышает надёжность всей системы теплоотвода и исключает возможность попадания воды в первый натриевый контур.

Как показали исследования, наиболее оптимальное заполнение пространства активной зоны может быть достигнуто при применении чехлов ТВС шестигранной формы. Выбор чехла в форме шестигранника обеспечивает наибольшую долю горючего в активной зоне и обеспечивает необходимые характеристиках воспроизводства быстрого реактора [3].

Все ТВС активных зон современных реакторов типа БН имеют шестигранный чехол (сборки СУЗ - шестигранную гильзу), выполненный из ферритно-мартенситной стали ЭП-450. По торцам к чехлу привариваются головка и переходник, хвостовик ТВС крепится к переходнику на резьбе. На рисунке 1. 1 показан общий вид ТВС активной зоны реактора БН-800.

Рисунок 1.1 - Общий вид ТВС активной зоны реактора БН-800

Головка ТВС предназначена для сцепления её с устройствами системы перегрузки в процессе перемещения по транспортно-технологическому тракту. Она служит также для организации выхода теплоносителя из активной зоны и размещения в нижней части дистанционирующего шестигранного выступа. При исходном положении ТВС в активной зоне между соседними сборками на уровне выступов существует конструктивный зазор.

Головка ТВС крепится к верхней части шестигранного чехла при помощи сварки.

Шестигранный чехол ТВС служит для размещения в нём пучка тепловыделяющих элементов (твэл). Твэл выполнены в виде стержней, количество их и диаметр позволяют обеспечить требуемые параметры теплообмена в активной зоне. Пучок твэл набирается на пластинах обоймы, соединенной со штоком ТВС. Обойма с пучком твэл опирается на переходник и закреплена при помощи резьбового соединения штока и пробки. Твэлы дистанцируются между собой проволокой, навиваемой по спирали по длине стержня. В конструкции некоторых ТВС активной зоны предусматривается возможность внутри шестигранной трубы размещать также пучок поглощающих элементов.

С помощью хвостовика ТВС устанавливается вертикально в гнездо напорного коллектора, обеспечивая тем самым дросселирование расхода теплоносителя через сборку. В зависимости от места расположения в активной зоне расход теплоносителя через ТВС отличается, это сделано для выравнивания величины подогрева теплоносителя в связи с неравномерным тепловыделением по радиусу активной зоны.

Треугольный шаг расположения цилиндрических гнёзд в напорном коллекторе обеспечивает свободную перегрузку активной зоны в условиях радиационного формоизменения чехлов в процессе эксплуатации.

Внутри хвостовика ТВС находится шток, к которому в нижней части на резьбе крепится пробка.

ТВС активной зоны по конструкции одинаковы и отличаются друг от друга только значением массовой доли изотопа U-235 в топливе, хвостовиками, имеющими различные виды механической «блокировки», и отверстиями для прохода натрия.

Отличие в активной зоне ТВС по содержанию в топливе делящегося изотопа необходимо для снижения радиальной утечки нейтронов, с целью повышения коэффициента воспроизводства, эффективности использования топлива и мощности реактора.

Управление реакторами на быстрых нейтронах осуществляется стержнями СУЗ. Например, система управления и защиты реактора БН-800 состоит из трёх независимых систем останова реактора, которые обеспечивают останов и поддержание реактора в подкритическом состоянии в режимах нормальной эксплуатации и при нарушениях нормальной эксплуатации:

- системы компенсации изменений реактивности;

- системы аварийной защиты;

- системы пассивной защиты.

Система компенсации изменений реактивности обеспечивает компенсацию температурно-мощностного эффекта реактивности при разогреве, подъеме и снижении мощности реактора, а также компенсацию потери реактивности, обусловленную выгоранием топлива. По сигналам аварийной защиты стержни системы вводятся в активную зону и обеспечивают перевод реактора в подкритическое состояние.

Система аварийной защиты обеспечивает останов реактора, перевод и поддержание его в подкритическом состоянии при нарушениях нормальной эксплуатации.

Система пассивной защиты обеспечивает останов реактора и перевод его в подкритическое состояние в условиях запроектной аварии при снижении расхода теплоносителя и не срабатывании аварийной защиты.

Вокруг топливной части активной зоны размещены ТВС боковой зоны воспроизводства. За ними, непосредственно перед внутриреакторным хранилищем расположены сборки защиты (рисунок 1.2), а далее отражатель нейтронов, имеющий цилиндрическую форму, который обеспечивает уменьшение утечки нейтронов из реактора.

Обозначение Наименование

е ТВС топливной части

©

ф

щ

® ТВС БЗВ

0 Стержень РС

ф Стержень КС

О Стержень АЗ

О Стержень ПАЗ

ф СБЗ

ССЗ

ТВС отработавшая

О Гильза хранилища

Св) Втулка гильзы

Рисунок 1.2 - Картограмма активной зоны реактора БН-800

Уровень натрия в реакторе установлен достаточным для обеспечения перемешивания теплоносителя, выходящего из различных сборок с разной температурой, и окончательного усреднения температуры натрия после выхода его из активной зоны.

В таблице 1.1 показаны сравнительные характеристики ТВС активных зон отечественных быстрых реакторов с интегральной компоновкой [4-8].

Таблица 1.1

Сравниваемые характеристики Размерность БН-600 БН-800 Перспективный коммерческий реактор

Температура на входе в ТВС 0С 368 354 410

Максимальная температура на выходе из ТВС 0С 600 560 580

Высота активной зоны мм 1030 900 1000*

Длина ТВС мм 3500 3500 4700

Размеры чехла ТВС мм 96х2 96x2 181x3,5

Зазор между ТВС мм 2,4 4 4

Количество ТВС в активной зоне шт. 369 559 432

Количество твэлов в ТВС шт. 127 127 271

Размеры оболочки твэл мм 6,9x0,4 6,9x0,4 9,3x0,6

Макс.перепад давления на ТВС Пах105 6,1 6,8 5

Макс.выгорание топлива %, т.а. 11,8 9,5 13,9

Макс.рад.повреждения сна 87 90 120

Макс.интегр.поток, Е>0.1 МэВ Н2 Х1023 см 2,0 2,0 2,4

Назначенный ресурс ТВС эфф.сут 592 465 1320

* - представлена суммарная высота топливной части и аксиальной воспроизводящей прослойки

1.2 Основные механические и физические факторы, действующие на ТВС, при эксплуатации в

активной зоне реакторов типа БН

Основное назначение ТВС - генерирование тепловой энергии, размещение топлива в активной зоне, воспроизводящего и поглощающего материала, обеспечение надёжного охлаждения ТВС, удобства при проведении различных технологических операций, как с новыми, так и отработавшими свой срок ТВС активной зоны (перегрузка, транспортирование, утилизация).

Наряду с твэл, наиболее ответственной частью ТВС является шестигранная чехловая труба, которая формирует пучок твэл, обеспечивая протекание теплоносителя между ними, и служит барьером возможному распространению аварий, связанных с разрушением твэлов, и для предотвращения распространения аварии на соседние сборки.

Чехловая труба эксплуатируется в сложных условиях:

- длительного воздействия высоких температур (до 550 0С);

- воздействия потока нейтронов различной мощности;

- изменяющегося по высоте давления теплоносителя;

- действия циклических нагрузок в переходных режимах работы реактора;

- коррозионно-эрозионного воздействия рабочей среды.

Эти многочисленные факторы предъявляют к чехловой трубе достаточно жёсткие требования в части:

- сохранения геометрических параметров в поле облучения в допустимых пределах;

- необходимых физико-механических свойств конструкционных материалов для обеспечения прочности чехла;