Разработка метода и средств математического и физического моделирования кинетики неизотермической вулканизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.12, кандидат технических наук Сапрыкин, Вячеслав Ильич

  • Сапрыкин, Вячеслав Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Могилев
  • Специальность ВАК РФ05.17.12
  • Количество страниц 197
Сапрыкин, Вячеслав Ильич. Разработка метода и средств математического и физического моделирования кинетики неизотермической вулканизации: дис. кандидат технических наук: 05.17.12 - Технология каучука и резины. Могилев. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапрыкин, Вячеслав Ильич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Определение кинетики вулканизации путем математического моделирования

1.1.1. Расчетные методы определения кинетики вулканизации при постоянных температурах

1.1.2. Оценка степени вулканизации резин в изделиях при переменных температурах

1.2. Определение кинетики вулканизации путем физического моделирования в лабораторных условиях

1.3. Неразрушающий контроль качества вулканизации

1.4. Основные 1фитические выводы из литературного обзора и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные объекты

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ НЕИ30ТЕРМШЕСК0Й ВУЛКАНИЗАЦИИ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Метод определения эффективных характеристик скоростей структурирования и деструкции

3.2. Обобщенные характеристики кинетики неизотермической и изотермической вулканизации

3.3. Определение эквивалентного времени вулканизации резин с учетом фактической кинетики формирования свойств вулканизата

3.3.Определение эквивалентного времени и фактической скорости неизотермической вулканизации

3.3.2. Определение эквивалентного времени вулканизации по фактическим свойствам вулканизатов с учетом равенства эффектов вулканизации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДНЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИНЕТИКИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ И НЕИ30ТЕРМИЧЕСК0Й ВУЛКАНИЗАЦИИ ПО КОМПЛЕКСУ ДЕФОРМАЦИОННО-ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ.

4.1. Устройство и работа автоматической моделирующей системы (АМС) "Пресс-Ю"

4.I.I. Устройство установки для испытания АМС "Пресс-Ю"

4.2.1. Устройство пульта управления АМС "Пресс-Ю"

4.2.2. Устройство измерения и регистрации контролируемых параметров

4.2.3. Устройство регулирования температуры

4.3. Работа АМС "Пресс-Ю"

4.4. Оценка погрешностей измеряемых параметров на АМС "Пресс-Ю"

4.4.1. Расчет погрешности шмерения удлинения при растяжении

4.4.2. Расчет суммарной погрешности регистрации силы при растяжении

4.5. Техническая характеристика системы "Пресс-Ю" .102 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИНЕТИКИ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ПУТЕМ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЙ

5.1. Исследование кинетики изотермической вулканизации на АМС "Пресс-Ю"

5.2 Исследование чувствительности системы к технологическим и рецептурным факторам

5.2.1 Чувствительность показателей, получаемых на системе "Пресс-Ю", к изменению содержания в резиновой смеси агентов вулканизации

5.2.2 Влияние содержания и типа усиливающего наполнителя на показания системы "Пресс-Ю"

5.2.3 Чувствительность системы "Пресс-Ю" к отклонениям в проведении /параметрах/ режима вулканизации

5.3 Исследование кинетики неизотермической вулканизации на системе "Пресс-Ю"

5.4 Разработка режимов вулканизации и неразрушающий контроль качества вулканизации

5.5 Сопоставление расчетных и экспериментальных методов определения кинетики неизотермической вулканизации

5.6 Расчет и обоснование экономической эффективности

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средств математического и физического моделирования кинетики неизотермической вулканизации»

Актуальность проблемы

Основными задачами, стоящими перед шинной промышленностью, являются увеличение производства покрышек и срока их службы.

К важнейшей части мероприятий, направленных на решение поставленных задач в области вулканизации покрышек, относятся оптимизация технологического процесса и повышение качества вулканизуемых изделий. Достижению этих целей должно в значительной мере способствовать внедрение более совершенных методов и средств оценки степени вулканизации резин в изделиях, на основе применения современных средств вычислительной и приборной техники.

Из-за значительной толщины покрышек процесс вулканизации резин в них протекает в неизотермических условиях. Для разработки режима вулканизации, отработки рецептуры резин необходимо проводить оценку степени их вулканизации в неизотермических условиях. При этом целесообразно проводить оценку степени вулканизации по комплексу свойств, ответственных за эксплуатацию готового изделия. К таким свойствам относятся, например, деформационно-прочностные свойства.

Трудности, возникающие при попытке математически описать совокупность реакций, протекающих в процессе вулканизации, и, в то же время, необходимость определения степени вулканизации резин в изделиях при неизотермических условиях служат причиной того, что существующие в отечественной шинной промышленности методы основываются на условной оценке по показателям эффектов и эквивалентных времен вулканизации, рассчитываемых из простейшего представления об ускорении реакции вдвое цри повышении температуры на 10°С. Последние для сравнительно небольшого диапазона температур, использовавшегося при ранее применявшихся неинтенси-фицированных режимах вулканизации, давали удовлетворительные результаты. Распространению метода оценки степени вулканизации в неизометрических условиях по эффектам и эквивалентным временам вулканизации, при отсутствии быстродействующей вычислительной техники, способствовала относительная простота метода.

Нель работы

Широкое распространение вычислительной техники, высокие требования, предъявляемые в современных условиях к точности расчетов, а также потребность в точном количественном выражении степени вулканизации, удовлетворяющем технологов, привело к возможности и необходимости более глубокого изучения поставленных задач и, как результат, к появлению новых подходов и новых, хотя и более сложных, методов расчетного определения кинетики формирования физико-механических свойств вулканизатов в процессе изотермической и неизотермической вулканизации (методов математического моделирования), что явилось первым направлением работы.

Вторым направлением данной работы являлось создание способа и устройства для оцределения кинетики изотермической и неизотермической вулканизации по комплексу деформационно-прочностных свойств путем физического моделирования реальных температурных условий вулканизации резин в толстостенных изделиях (шинах), переменных по толщине изделия и по времени.

Результатом работы является создание автоматической моделирующей системы (АМС) "Пресс-IO", позволяющей проводить одновременно вулканизацию и испытание на комплекс деформационно-прочностных свойств модельных образцов резин, вулканизующихся в заданных переменных или постоянных температурных условиях. При ее разработке учитывались основные направления совершенствования разрывных машин в отечественной цромышленности и за рубежом. Это -повышение точности определения показателей, увеличение производительности, сокращение трудозатрат на регистрацию и обработку информации.

Разработанные методы и средства математического и физического моделирования кинетики неизотермической вулканизации по комплексу деформационно-прочностных свойств могут быть использованы при:

- разработке режимов вулканизации;

- совершенствовании рецептуры резиновых элементов изделия;

- неразрушающем контроле степени вулканизации резин в изделии.

По расчетам НИМШП и НПО "Нефтехимавтоматика",экономический эффект от внедрения M.G "Пресс-Ю" составит не менее 117 тысяч рублей в год.

X X х

Исследование выполнено в Научно-исследовательском ордена Ленина институте шинной промышленности по заказ-наряду 081.

Результаты исследования внедрены в Научно-исследовательском институте шинной промышленности и на Московском шинном заводе.

Заключение диссертации по теме «Технология каучука и резины», Сапрыкин, Вячеслав Ильич

- 157 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Критически рассмотрены существующие методы и средства математического и физического моделирования кинетики изотермической и неизотермической вулканизации по механическим свойствам резин; показано, что отсутствуют достаточно корректные методы определения кинетики неизотермической вулканизации по комплексу деформационно-прочностных свойств вулканизатов и обобщенные методы математического моделирования не только неизотермического, но и изотермического процесса,

2. Разработана теория математического моделирования кинетики вулканизации как одновременно протекающих процессов структурирования икдеструкции; при использовании уравнений первого порядка константа скорости процесса становится эффективной характеристикой, оказываясь функцией продолжительности / степени / вулканизации в изотермическом процессе и продолжительности и температуры -в неизотермическом.

3» Разработанная теория применима к резинам, дающим кинетические кривые с максимумом, практически без плато вулканизации, на основе НК и СКИ, и может быть рекомендована для исследования и обобщения зависимостей от продолжительностей процесса и температур эффективных констант скоростей структурирования и деструкции.

4. Разработана математическая модель кинетики изотермической и неизотермической вулканизации с одной эффективной константой скорости процесса, пррленимая к кинетическим кривым любой формы. При этом, вследствии практического протекания при вулканизации целого ряда элементарных процессов, величина эффективной константы скорости определяет скорость процесса, а знак - направление / преобладание структурирования или деструкции /. Для кинетических кривых с острым максимумом / без плато/ найдена эмпирическая аналитическая зависимость константы скорости от температуры и продолжительности вулканизации с небольшим числом постоянных, что позволяет на базе экономного лабораторного эксперимента аналитически оценивать кинетику изотермической вулканизации / при любой повышенной температуре до 180°С /.

5. Разработаны методы определения эквивалентных времен вулканизации с учетом фактической экспериментальной кинетики формирования свойств вулканизата / по любому свойству /,

6. На основе метода определения кинетики неизотермиче*хой вулканизации с одной эффективной константой скорости вулканизации разработан графо-аналитический метод определения кинетики неизотермической вулканизации по серии изотермических кривых интенсивность - продолжительность вулканизации.

7. К достоинствам всех предложенных методов оценки кинетик вулканизации следует отнести их абсолютную объективность; к недостаткам - достаточную трудоемкость подготовки исходных данных: получение серии экспериментальных кинетических кривых "свойство -продолжительность вулканизации". Поэтому методы рекомендуются для объективной оценки неизотермической вулканизации в отсутствии систем для экспериментального определения кинетик непосредственно в неизотермических условиях.

8. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами, не имеющие аналогов в резиновой промышленности оригинальные способ и устройство для определения изотермической и неизотермической кинетики вулканизации по комплексу деформационно-прочностных свойств автоматическая моделирующая система "Пресс-Ю"/, позволяющие одновременно вулканизовать и испытывать тонкие лабораторные образцы резиновых смесей изделий в таких температурных условиях, которые имеют место на любом участке вулканизуемого толстостенного изделия.

9. Показано что погрешность определения деформационно-прочностных свойств на системе "Пресс-Ю" укладывается в требования стандартов на испытания / Г0СТ"ы 269-66, 270-75 /.

10. Преимущество системы "Пресс-Ю" заключается, прежде всего, в реализации неизотермических условий вулканизации и в возможности получения кинетики неизотермической вулканизации по комплексу деформационно-прочностных свойств резин изделия в температурных условиях любого учостка изделия. Технико-экономические преимущества системы "Пресс-Ю" при определении кинетики неизотермической вулканизации заключаются вследующем:

- испытания модельных образцов резин производятся одновременно с их вулканизацией, что позволяет увеличить производительность процесса испытания в 5-8 раз;

- за счет автоматизации работы системы сокращаются общие трудозатраты на проведение испытаний и обработку экспериментальных данных;

- контроль и регистрация реализуемых температурно-временных параметров процесса вулканизации и результатов испытаний проводятся автоматически, что позволяет при оценке их погрешности исключить субъективные факторы.

11. Показано, что кинетические кривые изотермической вулканизации по комплексу свойств, полученные на системе "Пресс-Ю" и по ГОСТ 270-75 в диапазоне температур вулканизации от 130 до 180°С, расположены эквидистантно с постоянным для данной резиновой смеси "коэффициентом взаимосвязи" / отношением показателей обоих методов/ практически не зависящим от температуры.

12. Выявлена удовлетворительная сходимость результатов разработанных расчетных методов определения кинетики неизотермической вулканизации резин / математического моделирования / и эксперимента на системе "Пресс-Ю" / физического моделирования /. Расхождение в рассмотренных случаях не превышает 5$ от общей продолжительности вулканизации. Расхождение принятого в промышленности метода оценки степени вулканизации по эквивалентным временам вулканизации для постоянного температурного коэффициента вулканизации К=2 при сопоставлении с предложенными методами расчета эквивалентного времени с учетом фактических скоростей процесса составляет 10 -15$ / в зависимости от выбранного диапазона температур вулканизации /, 13. Экономический эффект, получаемый только за счет увеличения производительности процесса испытания, от использования системы "Пресс-Ю" составит 117,6 тысяч рублей в год в расчете на одну систему.