Разработка метода итерационной оценки ключевых параметров управления качеством технологического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Богданов, Алексей Викторович

  • Богданов, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 125
Богданов, Алексей Викторович. Разработка метода итерационной оценки ключевых параметров управления качеством технологического процесса: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов, Алексей Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния управления параметрами

технологического процесса и проблем их оценки и выбора

.1.1. Управление технологическими процессами в современных системах менеджмента качества

1.2. Определение ключевых параметров технологического процесса

1.3. Особенности управления качеством в условиях недостаточного количества данных

1.4. Применение математического моделирования в управлении качеством

1.5. Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка модели итерационного управления качеством технологического процесса

2.1. Анализ возможности применения модели к исследованию и улучшению технологического процесса

2.2. Разработка классификации параметров технологического процесса

2.3. Возможности улучшения в СМК в условиях недостаточного количества данных измерений

2.4. Модель итерационного управления качеством технологического процесса в рамках СМК

2.5. Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка метода итерационного управления качеством технологического процесса

3.1. Анализ дестабилизирующих факторов, усложняющих управление качеством

3.2. Разработка методики регрессионно-степенной оценки ключевых показателей качества технологического процесса

3.3. Разработка метода итерационного управления ключевыми параметрами качества

3.4. Решение задачи отыскания входных параметров для случая зависимости второго порядка

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4. Результаты апробации разработанного методики итерационного управления качеством технологического процесса

4.1. Разработка плана внедрения методики итерационного управления качеством

4.2. Проведение регрессионно-степенной оценки ключевых показателей качества

4.3. Сравнение результатов применения методики итерационного управления качеством с существующими подходами

4.4. Оценка статической стабильности результатов применения методики итерационного управления качеством

4.5. Выводы по главе 4

Общие выводы

Список использованных источников

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода итерационной оценки ключевых параметров управления качеством технологического процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных системах менеджмента качества является обязательным применение ряда взаимосвязанных принципов, таких как постоянное улучшение, принятие решений на основе фактов и др. Наибольшее внимание уделяется процессному подходу, который должен обеспечить непрерывность управления и направлен на достижение запланированных результатов.

Сегодня для занятия большей доли рынка необходимо произвести качественный скачок в улучшении имеющейся продукции или создании концептуально новых образцов. Это может быть обеспечено применением инновационных технологий, главным отличием которых является уход от стандартных методов проектирования и производства, что и позволяет достичь результатов принципиально иного уровня.

В таких условиях особое внимание должно уделяться внедрению новых технологий на производстве. Зачастую необходим тщательный анализ многочисленных параметров процесса, а также вероятна постоянная переналадка с целью поиска и создания оптимальных условий и результатов, так как случайные процессы требуют значительных усилий по управлению.

Использование классических статистических методов обычно сводится к применению корреляционно-регрессионного анализа, служащего для оценки взаимосвязей, и контрольных карт для подтверждения стабильности технологического процесса. Случайная изменчивость данных, считается экстремальным случаем и требует применения корректирующих действий к технологическому процессу. Поэтому в таких случаях важен изначальный выбор ключевых входных параметров технологического процесса для более тщательного их анализа. Использование же контрольных карт с самого начала в процессе внедрения новой технологии невозможно по причине минимального количества измеренных данных или полного их отсутствия.

В этих условиях именно математическое моделирование становится объективным гарантом всесторонней оценки, прогнозирования рисков и качества создаваемой системы. Кроме того, оно позволяет добиться ускорения научно-технического прогресса в случае создания принципиально новых процессов или применения инновационных подходов к улучшению уже существующих.

В настоящее время во многих сферах расширяется применение математических моделей различной степени сложности. Это обусловлено масштабностью распространения мощной вычислительной техники, что, в свою очередь, зачастую связано с использованием численных методов. В управлении качеством, однако, численные методы применяются очень редко по причине отсутствия разработанных рекомендаций и мнимой сложности.

Недостаточная степень научной проработки проблемы, её актуальность и высокое практическое значение для повышения конкурентоспособности предприятий Российской Федерации обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Целью работы является повышение качества продукции технологического процесса на основе итерационной оптимизации управления техническими параметрами в условиях недостаточного количества данных.

Анализ состояния проблемы и сформулированная цель определили наиболее важные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ современных подходов, методов и инструментов управления технологическими процессами, находящимися в стадии внедрения.

2. Сформировать критерии выбора ключевых параметров технологического процесса в условиях малого количества завершённых производственных циклов.

3. Разработать модель, а на её основе - метод итерационного улучшения качества технологического процесса с использованием

математического моделирования параметров технологического процесса и их циклического влияния друг на друга.

4. Осуществить экспериментально апробацию и отработку разработанных теоретических предложений и методов на примере выбранного технологического процесса высокоскоростного затвердевания расплава.

Объектом исследования является управляемый

мультипараметрический технологический процесс на промышленном предприятии.

Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы по управлению и улучшению качества технологического процесса.

Научная новизна работы:

1. Создан метод постоянного управления качеством процесса на стадии его внедрения, отличающийся представлением его выходных параметров в виде полиномиальной зависимости от входных.

2. Разработана регрессионно-степенная методика оценки ключевых входных параметров технологического процесса, основанная на взаимных зависимостях входов и выходов с учётом важности показателей продукции для выявления наиболее значимых показателей.

3. Разработан новый вид контрольной карты, основанной на одновременном рассмотрении как изучаемого параметра технологического процесса, так и его нормированного разброса. Практическая значимость работы.

1. Применение методик позволяет проводить совершенствование систем менеджмента качества за счёт повышения результативности на основе выделения важнейших входных параметры и анализа их влияния на выходные, то есть на качество получаемой продукции.

2. Применение предложенных инструментов позволяет ускорить первоначальное изучение технологического процесса за счёт выявления ключевых параметров на ранних этапах жизненного цикла.

3. Разработанная контрольная карта позволяет выявлять относительные колебания параметров технологического процесса и принимать решения о проведении корректирующих действий.

4. Предложенные методы могут быть использованы широким кругом промышленных предприятий как при освоении новых технологических процессов, так и в процессе внедрения систем менеджмента качества. Методы исследования, достоверность, обоснованность.

При проведении диссертационного исследования использовались современные принципы и методы менеджмента качества, методы математической статистики, численные методы, процессный подход, системный анализ, логические и эмпирические методы.

Достоверность научных результатов и выводов диссертационной работы подтверждается большим объёмом экспериментальных исследований и практической реализацией.

Реализация результатов работы. Результаты исследований используются в ООО «Стальные фильтрующие материалы» при производстве металлических волокон методом высокоскоростного затвердевания расплава. Материалы диссертации используются в учебном процессе по специальности «управление качеством» в «МАТИ - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского» на кафедре «Управление качеством и сертификация».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительные оценки на ряде конференций и научно-технических семинаров. В их числе Шестой международный аэрокосмический конгресс (Москва, 2009 г.), Девятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2010 г.), Международная молодёжная научная

конференция XXXV Гагаринские чтения (Москва, 2009 г.), Десятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2011 г.), Седьмой международный аэрокосмический конгресс (Москва, 2012 г.), Двенадцатая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2013 г.)

Публикации. Основные результаты работы представлены в одиннадцати научных публикациях в различных сборниках научных трудов и журналах, в том числе в трёх специализированных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов по работе, списка литературы, включающего 105 источников, 1 приложение. Общий объём работы составляется 124 страниц, в том числе 15 рисунков и 10 таблиц.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных трудах и публикациях:

1. Богданов A.B., Однноков С.А., Черняев A.B. Методика итерационного управления качеством технологического процесса // Технология металлов, № 3, 2013, с.30-34.

2. Богданов A.B., Одиноков С.А., Черняев A.B. Предварительная оценка ключевых параметров сложного технологического процесса // Экономика и управление в машиностроении, № 3,2013, с.48-51.

3. Барменков Е.Ю., Богданов A.B., Одиноков С.А. Разработка контрольной карты, основанной на численном моделировании нестабильного технологического процесса // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/102-6010

4. Богданов A.B. Разработка методики исследования взаимосвязанных показателей качества с помощью уравнений математической физики // Новые материалы и технологии НМТ-2008.

Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 1112 ноября 2008 г. В 3 томах. Т.З -М.: МАТИ, 2008, с.141-142.

5. Богданов A.B. Уравнения математической физики как средство повышения качества процесса высокоскоростного затвердевания расплава // XXXV Гагаринские чтения. Международная молодёжная научная конференция, научные труды в 8 томах. Москва, 2009 г., - М.: ГОУ ВПО «МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского», 2009, т. 6, с. 175-176.

6. Богданов A.B., Одиноков С.А. Создание системы анализа взаимосвязанных показателей качества процесса экстракции висящей капли расплава // Шестой международный аэрокосмический конгресс. Тезисы докладов. - Юбилейный М.О., 2009, с. 131-132.

7. Богданов A.B., Одиноков С.А. Разработка методики исследования взаимосвязанных показателей качества процесса высокоскоростного затвердевания расплава // Сборник материалов Девятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» - М.: МАТИ,

2010, с.52-53.

8. Барменков Е.Ю., Богданов A.B., Серов М.М. Методика анализа стабильности технологических процессов ВЗР в условиях постоянной переналадки оборудования // Сборник материалов Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» - М.: МАТИ,

2011, с.58-60.

9. Богданов A.B., Одиноков С.А. Методика исследования сложного технологического процесса с использованием численных методов применительно к высокоскоростному затвердеванию расплава // Сборник материалов Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» - М.: МАТИ, 2011, с.68-70.

10. Богданов A.B., Одиноков С.А. Использование численных методов для математического моделирования в рамках управления качеством сложных технологических процессов. // Седьмой международный

аэрокосмический конгресс. Тезисы докладов. - Хоружевский А.И, М., 2012. с. 470-472.

11. Богданов A.B., Одиноков С.А., Серов М.М. Практическое применение математического моделирования для непрерывного улучшения качества технологического процесса. // Сборник материалов Двенадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» - М.: МАТИ, 2013, с.61-63.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПРОБЛЕМ ИХ ОЦЕНКИ И ВЫБОРА.

1.1. Управление технологическими процессами в современных системах менеджмента качества.

С самого момента своего появления в качестве науки, управление качеством неразрывно была связана с рыночной экономикой, оказывая на последнюю всё большее и большее влияние. Окончательным документированным закреплением роли управления качества явилось создание серии международных стандартов ISO 9000 в 1987 году. Постоянные пересмотр и коррекция этих стандартов серии 9000 и других, связанных с менеджментом прочих отраслей, свидетельствуют об их неослабевающей актуальности и необходимости поддержания в соответствии с текущей ситуацией на мировом рынке.

В условиях рыночной экономики и глобального рынка товаров и услуг именно их качество является одним из ключевых факторов востребованности продукции. Именно внедрение систем менеджмента качества, постоянное поддержание их в рабочем состоянии и развитие в соответствии с меняющимися стандартами, подходами и общими тенденциями обеспечивает реализацию принципов качество, изложенных в стандартах серии ISO 9000. Подобные системы внедряются практически на всех крупных предприятиях, выпускающих серийную продукцию в больших масштабах. Именно на таких производствах они появились исторически, и там эффективность их применения имеет наибольшее значение, так как позволяют оптимизировать массовые операции контроля и исправления. Однако внедрение систем менеджмента качества приносит положительные плоды и в случаях предприятий небольшого масштаба или мелкосерийного или даже

единичного производства (оно, в свою очередь, может быть развёрнуто и на больших предприятиях, таких как производство уникальных тяжёлых станков).

Помимо производства, системы менеджмента качества эффективны для использования при разработке новой образцов продукции или технологии. Главная их цель - обеспечение стабильности производимой продукции и предоставляемых услуг - является ключевой в условиях рыночной экономики и нарастающей конкуренции. Также внедрённая в рамках всего предприятия система менеджмента качества позволяет осуществлять более лёгкое внедрение новых для компании направлений, что также положительно сказывается на конкурентоспособности.

Полностью раскрываются все преимущества системы менеджмента качества при внедрении её на всём предприятии в целом, на всех уровнях и с максимальным вовлечением персонала. Тщательный анализ данных, поступающих на всех этапах производства продукции и дальнейшей её эксплуатации, позволяет производить локализацию проблем за счёт анализа параметров продукции, сырья, параметров оборудования и пр. во время запланированных и внеплановых проверок.

Как известно, исторически первым массово внедрённым и научно обоснованным инструментом контроля качества продукции стали контрольные карты, разработанные Вальтером Шухартом в 1920-ых годах. На основе идей, заложенных в них, в дальнейшем целой плеядой зарубежных, а позднее и отечественных учёных были созданы и применены на практике разнообразные методики управления качеством с использованием статистического управления процессами. Среди наиболее известных авторов можно выделить Адлера Ю.П., Аронова И.З., Барвинка В.А., Бойцова Б.В., Васильева В.А., Версана В.Г., Ефимова В.В., Илларионова О.И., Клячкина В.Н., Круглова В.И., Панкину Г.В., Розно М.И., Чекмарева А.Н., Шора Я.Б., Шпера В.Л., В. Шухарт, Э. Деминга, К.Исикаву, Дж.Джурана [3-17].

Одним из важнейших факторов обеспечения конкурентоспособности предприятия в современных условиях является разработка, внедрение и развитие системы менеджмента качества. Базовыми нормативными документами для решения данных задач служат стандарты ИСО серии 9000. Предложенные в середине 80-х, требования к системам периодически пересматриваются, вносятся изменения и дополнения, в том числе и достаточно серьезные, как это произошло в версии 2000-го года, когда была предложена процессная модель, полностью пересмотрены структура и содержании стандартов, и сравнительно небольшие, например в ИС09001:2008. Данный стандарт, а также его модель системы менеджмента могут быть использованы для всех предприятий в независимости от размера или профиля деятельности. Это относится также к и требованиям, невыполнение которых однозначно снижает уровень качества работы в любых условиях. Универсальный подход, необходимый на первоначальном этапе создания системы, вызывает много вопросов по поводу возможности полноценного и гарантированного обеспечения качества, особенно при создании специализированной продукции. Решение данной задачи обуславливает необходимость разработки и внедрения отраслевых систем менеджмента качества, учитывающих специфические аспекты производства.

Важнейшее требование к системам - ее постоянное улучшение, требует творческого подхода и часто вызывает затруднения при выборе путей развития. Иногда целесообразно провести сравнительный анализ своей системы с другими существующими вариантами для выбора наиболее оптимального варианта, так называемый бенчмаркинг, в данном случае межотраслевой для выбора подходов по применению статистических методов.

Требования ИС09001:2008 по отношению к статистическим методам по сравнению с первыми версиями стандарта достаточно простые - в п.8.1 указывается на необходимость «определения методов, в том числе

статистических, и область их использования», для демонстрации соответствия требованиям к продукции и т.п. Дополнительно следует воспользоваться рекомендациями по статистическим методам 18010017:2003 (ГОСТ Р ИСО/ТО 10017-2005).

В авиационной отрасли, характеризующейся сложными технологическими процессами и жесткими требованиями к надежности и безопасности, применяется стандарт А8-9100:2003, включающий в себя ряд требований дополнительно к существующим в ИС09001. В примечании к статистическим методам указывается на возможность их использования для проверки продукции и оценки процессов. Относительно продукции акцент делается на ее надежность, ремонтопригодность, безопасность продукции и стабильность свойств. С точки зрения управления технологическими процессами важно определить ключевые характеристики, провести анализ возможностей процесса, обеспечить статистическое управление процессами и подтверждение стабильности. Возможно использование метода БМЕА применительно как к конструкции, так и к процессам, планирования экспериментов для управления процессами. Для метода выборочного контроля, предлагаемого при реализации требования по мониторингу и измерению продукции, оговаривается требование к плану проведения приемки по репрезентативности и отмечается на недопущение возможности приемки партии, где были обнаружены несоответствия. Статистические методы целесообразны для реализации требования «мониторинга и измерения процессов» при определении зависимости между несоответствием процесса и появлением несоответствия продукции.

Проведение анализа данных является важнейшим элементом современного принципа менеджмента качества - «Принятие решений на основе фактов», предусматривающего выбор необходимых показателей, сбор данных, их преобразование, интерпретацию и анализ, а также непосредственное принятие управленческого решения. Реализация данного принципа осуществляется через выполнение требований и рекомендаций

международных стандартов ИСО серии 9000. «Анализ данных» в стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2008 является ключевой работой раздела «Измерение, анализ и улучшение» и служит для обеспечения и подтверждения функционирования системы менеджмента качества в целом, ее пригодности и результативности. Кроме того, акцентируется внимание на удовлетворенности потребителя, качестве продукции и процессов, взаимодействии с поставщиками. Качество проведенного анализа и соответствующих сформированных выводов определяет успех работника в достижении необходимых результатов и в реализации запланированных улучшений.

Основным инструментом проведения анализа является семейство статистических методов, рекомендованных ГОСТ Р ИСО/ТО 10017- 2005. Включает в себя описательную статистику для представления данных в форме, предполагающей определение основных характеристик распределения. Планирование экспериментов предполагает определение оптимальных основных характеристик процессов или продукции при минимальных количествах опытов с достижением необходимой степени достоверности. Проверка статистических гипотез, измерительный анализ, статистическое назначение допусков и другие решают отдельные задачи в области управления качеством. Основные задачи - установить требования к продукции, на основе ограниченного набора данных описать, проанализировать и интерпретировать присущую процессам и продукции вариацию, получить и оценить результаты выполнения процессов и соответствия продукции, определить результативность и эффективность деятельности, а также оценить удовлетворенность потребителя. Традиционно среди методов управления качеством следует отметить статистический анализ точности и стабильности технологического процесса реализуемый через анализ возможностей процесса, статистическое регулирование процессов через контрольные карты Шухарта и статистический приемочный контроль качества продукции, обозначенный в стандартах как выборочный

контроль. Данные методы предназначены, прежде всего, для отдельных производственно-технологических процессов. Для управления взаимодействием между отдельными процессами и операциями, для оценки причинно-следственных связей часто . используется корреляционно-регрессионный метод, в том числе, и вариант множественной корреляции. Однако в сложных технических системах получить объективную оценку взаимосвязей затруднительно. Расширение решаемых задач в управлении качеством и повышение требований к результатам привело к модернизации и активному применению раннее известных методов. Для проведения улучшения процессов следует обратить внимание, согласно рекомендациям ГОСТ Р ИСО 9004-2009, на построение и анализ временных рядов. Внедрение процесса бенчмаркинга, в основе которого лежит сравнительный анализ продукции, процессов, функций, деятельности, организаций, требует более пристального внимания к проведению статистических гипотез, в том числе, гипотез сравнения однородности двух оценок дисперсии, сравнении двух неизвестных средних при известных дисперсиях, сравнение дисперсий или стандартных отклонений двух генеральных совокупностей и т.д. Большую сложность и ответственность представляет собой выбор лидера для проведения сравнительного анализа, что требует доказательства и соответствующей переработки большого количества данных.

Статистический анализ предъявляет к работе с данными ряд условий, в том числе и аутентичность данных, под которой подразумевается подлинность, полнота и минимальность, точность и воспроизводимость и т.д. Увеличение количества контролируемых параметров приводит к необходимости использования значительных объемов данных, требующих автоматизированной обработки.

Сложность современных производственных систем приводит к необходимости группировать данные по категориям: данные по качеству, данные по жизненному циклу, данные по проектированию, данные по производству, затраты на качество. Либо, как вариант, проводить

классификацию данных по направлениям менеджмента качества: планирование, обеспечение, управление и улучшение. Альтернативным вариантом является привязка данных к процессам жизненного цикла продукции, рекомендуемых системной инженерией. В этом случае возникает задача, связанная с представлением и обменом данных между подразделениями, созданием библиотечной системы изделий, процессов, информации о качестве, интерфейсов передачи между различными категориями работников, системы управления и т.д.

Основной целью в сложных производственных системах является интеграция данных, и прежде всего, данных жизненного цикла как основы управления и совершенствования предприятия. Требования стандартов в области менеджмента качества являются недостаточной базой для такой интеграции. Для более успешной деятельности в этой сфере необходимо применение расширенного перечня нормативных документов.

Оценка точности и стабильности процесса производится на этапе предварительной оценки технологического процесса. Основная цель предварительного анализа состояния технологического процесса состоит в том, чтобы на основе полученных результатов подтвердить, что процесс является статистически стабильным, и в случае необходимости, привести процесс в статистически управляемое состояние.

Основной процедурой проверки соответствия качества является статистический приемочный контроль качества продукции — то есть контроль, основанный на применении методов математической статистики для проверки соответствия качества продукции установленным требованиям и принятия продукции. Необходимо отметить, что данный контроль не обязательно применяется к конечной продукции: он актуален для проверок как при контроле поставляемого закупками сырья, так и во время промежуточного контроля во время производственного цикла.

Главной характеристикой технологического процесса является его статистическая управляемость, то есть возможность обеспечить повторение

результатов и поддержание его в стабильном состоянии с помощью применения статистического анализа. Неуправляемость процесса не позволяет получить искомые результаты.

Таким образом, для организаций, внедряющих системы менеджмента качества, одной из первоочередных задач является создание эффективной системы сбора и хранения данных для их дальнейшего анализа, что и отражено в стандарте ИСО 9001 в пункте 4.2.4 «управление записями».

1.2. Определение ключевых параметров технологического процесса. ♦ •

Для создания эффективно работающей системы контроля качества продукции в первую очередь необходимо определить контролируемые параметры. К этим параметрам и будет применяться статистический приемочный контроль качества продукции. Важность их выбора не вызывает сомнений, так как именно на этой основе будут приниматься решения об отклонении или приёмке продукции или услуги.