Разработка метода лазерной сварки алюминиевых сплавов по слою флюса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.07, кандидат технических наук Ворончук, Сергей Дмитриевич

  • Ворончук, Сергей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.07
  • Количество страниц 154
Ворончук, Сергей Дмитриевич. Разработка метода лазерной сварки алюминиевых сплавов по слою флюса: дис. кандидат технических наук: 05.03.07 - Оборудование и технология лазерной обработки. Москва. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворончук, Сергей Дмитриевич

Введение

1. Современное состояние вопроса сварки конструкций из алюминиевых сплавов

1.1. Проблемы сварки плавлением алюминия и его сплавов

1.2. Выбор способа сварки, обоснование перехода на лазерную сварку

1.3. Лазерная сварка алюминиевых сплавов и ее особенности

1.4. Методы повышения эффективности лазерной сварки

2. Исследования и выбор компонентов основы флюса для

С02-лазерной сварки алюминиевых сплавов

2.1. Выбор компонентов флюса с высоким коэффициентом поглощательной способности и низкими коэффициентами отражения и пропускания излучения

X = 10, 6 мкм)

2.2. Выбор компонентов флюсов, наиболее активно взаимодействующих с поверхностью деталей из алюминиевых сплавов

2.3. Выбор компонентов для создания флюсов с оптимальным значением коэффициента поверхностного натяжения

2.4. Определение состава флюса для лазерной сварки алюминиевых сплавов систем и А1-Щ-И

3. Технологические особенности лазерной сварки по

- 3 слою флюса сплавов систем Al-Mg Al-Mg-Li

3.1. Влияния способа подачи исследуемого состава на эффективность проплавления алюминиевого сплава

3.2. Влияние флюса на допуск отклонений сборочных операций

3.3. Режимы и их влияние в процессе лазерной сварки алюминиевых сплавов по слою флюса

4. Исследование влияния флюса на свойства сварных соединений сплавов систем Al-Mg и Al-Mg-Li

4.1. Формирование структуры и образование оксидных включений в сварных швах сплавов АМгб и

4.2. Порообразование сварных соединений сплином АМгб и

4.3. Склонность сварных соединений сплавов АМгб и 1420 к образованию горячих трещин при сварке

4.4. Коррозионная стойкость и механические свойства сварных соединений сплавов АМгб и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода лазерной сварки алюминиевых сплавов по слою флюса»

Контроль сварных соединений из алюминиевых сплавов крупногабаритных тонколистовых конструкций аргоно-дуговой сваркой выявил ряд основных дефектов: наличие пор, оксидные включения, существенные остаточные деформации, провисание шва, что в конечном счете приводит к большому проценту отбраковки изделий. Проведенный анализ литературных и экспериментальных данных позволил выбрать два направления уменьшения дефектообразования: использование флюсов и применение высококонцентрированного источника энергии - лазерного луча.

Высокая отражательная способность, высокая удельная теплопроводность, высокая жидкотекучесть, низкая температур.-) н.п:п; ления металла, высокая температура плавления оксидной пленки создают неблагоприятные условия для сварки. Наличие тугоплавкой оксидной пленки затрудняет сварку толщин до 2,5 мм, и процесс лазерной сварки начинается только при определенной критической плотности мощности излучения (процесс глубокого проплавления с образованием паро-газового канала), что ведет с одной стороны к технологическим трудностям сварки малых толщин (необходимость подкладок), с другой - ограничивает возможность использования парка лазерного оборудования до 2,5 кВт.

Рассмотрев и проализировав все известные способы повышения эффективности процесса, наиболее подходящим представляется способ с использованием поглощающих покрытий в комбинации с активными составляющими флюсов. Однако до настоящего времени не разработаны флюсы для лазерной сварки А1 сплавов и не проведена оценка их влияния на эффективность процесса и свойства соедине

- 5 ний.

На основании вышесказанного был сделан вывод об актуаль ности разработки флюсов для С02-лазерной сварки А1 сплавов.

Заключение диссертации по теме «Оборудование и технология лазерной обработки», Ворончук, Сергей Дмитриевич

Общие выводы и результаты работы

1. Применение наиболее распространенных в промышлености технологических С02-лазеров мощностью до 2,5 кВт для сварки алюминиевых сплавов опраничено из-за малой эффективности процесса, что связано с высокой отражательной способностью (И 0,98-0,7) и наличием оксидной пленки. Одним из перспективных направлений расширения возможностей маломощных технологических лазеров является применение активирующих флюсов.

2. В состав разработанного флюса для С02-лазерной сварки алюминиевых сплавов систем А1ЧУ^ и М-Ж^-И включены следующие компоненты дисперсностью не более 40 мкм, в состав которых входит прафит (2-20% нижний предел опраничен снижением коэффициента поглощения, верхний увеличением температуры), порошки металлов (не менее 5%), которые способствуют улучшению формирования шва и увеличивают коэффициент поглощения, и фториды щелочных и щелочноземельных металлов (остальное), которые способствуют увеличению коэффициента поплощения излучения, увеличивают поверхностную активность, обеспечивают высокий коэффициент поверхностного натяжения расплава флюса.

3. Разработанный флюс обладает высоким коэффициентом пон-лощательной способности (А>0,5), высокой активностью, которая выражается в содержании фторидов щелочных и щелочноземельных металлов с долей фтора во флюсе (Хг=44,5%), приемлемой температурой плавления (Тпл=619 °С), и хорошей формирующей способностью шва.

4. Применение флюса в виде шликерного покрытия толщиной О, 2 мм для сварки сплавов АМгб и 1420 толщиной 3 мм обеспечивает:

- повышение эффективности процесса лазерной сварки (полного к.п.д. на 21%), это связано с увеличением коэффициента псг-лощательной способности (А>0,5) и удалением оксидной пленки.

- отсутствие критической пороговой мощности, характерной для лазерной сварки соединений из алюминиевых сплавов. Это обеспечивает не скачкообразное, а плавное увеличение глубины проплавления с ростом вводимой энергии лазерного излучения.

- позволяет снизить уровень пористости по сравнению со сваркой без флюса с 7% до 0,7% на АМгб и с 10% до 2% на 1420.

- позволяет повысить уровень отклонений сборки под сварку, при которых не происходит снижение статической прочности в случае, если величина зазора не превышает 13,2 % от толщины (при сварке без флюса она не превышала 3,3%), а величина смещения кромок 30 % (при сварке без флюса она не превышала 13%). Указанные нормы допустимости дефектов обеспечивают уровень 80% статической прочности стыковых соединений при условии, что эти соединения выполнены на оптимальных режимах лазерной сварки по слою флюса.

5. Результаты экспериментов по влиянию флюсов на склонность сварных соединений сплавов АМгб и 1420 к образованию горячих трещин (по ГОСТ 26389-84) на технологических пробах (по методике ЛТП МВТУ им. Баумана) позволили сделать вывод, что применение флюса не снижает технологической прочности сплавов АМгб и 1420.

6. Испытания коррозионной активности показали:

- применение исследованных флюсов не приводит к заметному снижению механических свойств сварных соединений сплавов АМгб и

- 118

1420 после испытаний в коррозионно активной среде.

- склонности к межкристаллитной коррозии на шлифах, изготовленных из образцов после коррозионных испытаний, как при сварке без флюса, так и с флюсом исследуемого состава, не обнаружено.

7. На основании полученных результатов сформулированы рекомендации, позволяющие в условиях опытно-промышленного производства организовать технологический процесс лазерной сварки по слою флюса вышеназванных сплавов толщиной до 2,5 мм.