Разработка метода линейного импульсного источника теплоты для определения теплофизических свойств твердых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Буланова Валентина Олеговна

  • Буланова Валентина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 123
Буланова Валентина Олеговна. Разработка метода линейного импульсного источника теплоты для определения теплофизических свойств твердых материалов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2020. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буланова Валентина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ТФС ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Классификация методов измерения ТФС твердых материалов

1.2 Стационарные методы измерения ТФС твердых материалов

1.3 Нестационарные методы измерения ТФС твердых материалов

1.4 Методы «мгновенного» импульсного источника теплоты

1.5 Выводы

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ЛИНЕЙНОГО ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА ТЕПЛОТЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТФС ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Оптимизации метода линейного импульсного источника теплоты и основного конструкционного размера устройства для измерения ТФС твердых материалов

2.2 Математическое моделирование процесса измерения ТФС материалов методом линейного импульсного источника теплоты, предусматривающим обработку большого числа экспериментальных данных

2.3 Выводы

Глава 3 РАЗРАБОТКА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ОТЛАДКА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТФС ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Экспериментальная установка для измерения ТФС твердых материалов с применением методики линейного импульсного источника теплоты

3.2 Программа для определения теплофизических характеристик материалов методом линейного источника тепла

3.3 Выводы

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ТФС МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ЛИНЕЙНОГО ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА ТЕПЛОТЫ И ИЗГОТОВЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Статистическая обработка результатов многократных измерений ТФС образцов (изготовленных из полиметилметакрилата) с применением разработанного метода линейного импульсного источника теплоты

4.2 Результаты измерений ТФС твердых материалов

4.3 Применение метода импульсного источника тепла для контроля влажности растительных тканей яблок

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Программа обработки экспериментальных данных для образца из полиметилметакрилата в МАТЬАБ

Приложение Б. Акт использования результатов кандидатской диссертационной работы

Приложение В. Результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе

выполнения диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода линейного импульсного источника теплоты для определения теплофизических свойств твердых материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С целью подтверждения качества твердых материалов и изделий необходимо проводить измерение теплофизических свойств (ТФС). Это необходимо при контроле качества продукции, решении задач оптимального проектирования технологических процессов производства, а также при выборе рациональных режимов осуществления этих процессов. Достижение данных целей напрямую зависит от точности измерения ТФС.

Стационарные методы измерения ТФС веществ обеспечивают большую точность измерения теплопроводности, однако для измерений коэффициента температуропроводности данная группа методов не подходит, так как не дает достаточного объема измерительной информации.

Актуальным направлением в области измерения ТФС является использование методов импульсных источников теплоты не только благодаря простоте их реализации, но и достаточно несложной конструкции измерительного устройства. Эта группа методов дает возможность определения комплекса ТФС материалов. Однако суммарные погрешности определения ТФС достигают 10 - 15 %, что в значительной степени связано с тем, что в основу данных методов положены математические модели температурного поля, которые не учитывают реальную длительность теплового импульса. Это обстоятельство приводит к существенной методической погрешности. Создание же методов со сложными алгоритмами управления тепловым воздействием и измерениями для получения простых расчетных формул снижает достоверность конечных результатов из-за трудности их реализации.

Изменить данную ситуацию позволяет модификация метода импульсного источника теплоты. Если обеспечить заданную длительность теплового импульса на образец исследуемого материала при экспериментальном определении ТФС, разработать соответствующую математическую модель температурного поля,

учитывающую длительность импульса тепла от линейного источника, а затем выработать рекомендации по подбору рациональных режимных параметров проведения эксперимента и конструкционного размера измерительного устройства, возможно уменьшение результирующей погрешности. В этом случае на основе метода импульсного метода источника тепла можно создавать измерительные установки, позволяющие с приемлемой точностью определять теплофизические характеристики твердых, в том числе гетерогенных материалов и растительных тканей, а также контролировать другие свойства материалов и изделий, коррелирующиеся с их теплофизическими характеристиками. Таким образом, выполненное исследование является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Разработка методов импульсных источников теплоты проводилось под руководством академика А. В. Лыкова. В числе учеников академика А. В. Лыкова были М. В. Кулаков, М. А. Каганов, В. В. Власов. Именно В. В. Власов был основоположником разработки данных методов в г. Тамбове, исследования которых в дальнейшем продолжали А. И. Фесенко, С. В. Пономарев, В.Н. Чернышов, А.А. Чуриков, А. В. Гуров, И.Н. Ищук.

Цель диссертационной работы. Целью работы является уменьшение относительных погрешностей измерения ТФС твердых материалов за счет выбора рациональных режимных параметров метода линейного импульсного источника теплоты и основного конструкционного размера устройства для его осуществления, а также путем улучшения алгоритмического и программного обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) сформулировать математическую постановку и решить задачу о выборе: а) рациональных параметров метода и алгоритма обработки экспериментальных данных, б) рациональных конструкционных размеров устройства;

2) выполнить анализ источников погрешностей измерений искомых ТФС твердых материалов и указать пути снижения влияния этих источников на результирующие погрешности измерений с применением разработанных метода и информационно-измерительной системы (ИИС);

3) разработать конструкцию измерительного устройства, входящего в состав ИИС, и выбрать рациональные параметры проведения эксперимента;

4) с использованием разработанного измерительного устройства (после его апробации) провести серию экспериментов по определению ТФС твердых материалов

Объектом исследования являются метод линейного импульсного источника теплоты и устройство для исследования ТФС твердых материалов.

Предметом исследования являются выбор рациональных значений: режимных параметров (длительности и мощности теплового импульса) метода линейного импульсного источника теплоты; параметра у алгоритма обработки экспериментальных данных; основного конструкционного размера устройства для осуществления этого метода.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пункту «1. Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» паспорта специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».

Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, проведении исследований, анализа и оформлении результатов в виде публикаций и научных докладов.

Научная новизна.

1. На базе разработанной математической модели температурного поля образца (отличающейся учетом конечной длительности ти линейного импульсного источника теплоты) получены формулы для вычисления искомых значений коэффициента температуропроводности а и объемной теплоемкости ср исследуемого теплоизоляционного материала, а на основе этих формул получены математические модели погрешностей измерения коэффициента температуропроводности и объемной теплоемкости.

2. Разработан алгоритм, который в отличие от ранее известных, предусматривает выполнение следующих действий: а) по заранее определенным (заданным) ориентировочным значениям аор и срор рассчитывают значения

а а

разностей температур [Т - ТО], / = 1, 2, 3, ...; б) находят значения величин уопт' Гопт, т™т, минимизирующих погрешности (5а)ск измерения температуропроводности а;

\ Vср гср топт

в) определяют значения величин Гопт' опт и и ' минимизирующих погрешности (5ср)ск измерения объемной теплоемкости; г) вычисляют расстояния гопт между линейным нагревателем и термоэлектрическим преобразователем по формуле

г =(г а + гср )/2 ч уа уср т опт

гопт V оп^+ 'опт/' ^; д) найденные значения параметров Гопт' Гопт' и и гопт используют при вычислении искомых значений коэффициента температуропроводности а и объемной теплоемкости ср по экспериментальным данным, полученным при осуществлении метода линейного импульсного источника теплоты.

3. Разработан метод линейного импульсного источника теплоты, отличающийся тем, что: а) на активной стадии эксперимента в течение промежутка

О <т<топт - т

времени - - и на нагреватель длиной Ь подают электрический импульс

мощностью Р = ®лЬ1ХТ при Qл = (1000.2000) Дж/м; б) измеряют и регистрируют значения мощности Р, моментов времени т и соответствующих им разностей температур [Т - То], / = 1, 2, 3, ...; в) после достижения максимального значения разностей температур [Ттах - Т0] контролируют значения отношения а = (Т - Т0) / (Ттах - ТО) и, при выполнении критерия а < (0,95. 0,98), активную стадию эксперимента завершают; г) вычисляют искомое значение коэффициента

температуропроводности а при у=уопт, т(уоптгопт, а объемную теплоемкость ср

у = уср Т''(Уф ) X =Хопт

вычисляют при 1 Гопт' ^'оптЛ 1И 1И

Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационной работы развивают и дополняют теорию методов линейного импульсного источника теплоты в области измерения коэффициента температуропроводности и объемной теплоемкости твердых материалов. В данной диссертационной работе теоретически обоснована методика повышения точности средств измерения, в основе принципа действия которых лежит рассматриваемый метод линейного импульсного источника теплоты.

Практическая значимость диссертации. Практическое применение полученных в диссертации научных результатов подтверждено актами об их использовании в производственной работе ООО «Гудвэлли». Разработанная методика измерения влажности растительной ткани яблок была использована при создании референтной методики контроля степени их увядания по результатам изменения поглощения инфракрасного излучения на длине волны 970 нм, определяемого в результате анализа спектра, отраженного от растительной ткани яблока света, получаемого с помощью гиперспектральной камеры SPECIM FX10. Эта работа была выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках проекта по Соглашению № 05.604.21.0240 от 02.12.2019. Уникальный идентификатор соглашения КЕМЕЕ160419Х0240.

Методология и методы исследования. Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на методах аналитической теории теплопереноса, математической физики, математического моделирования, классической теории метрологии и математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что для реализованного варианта метода линейного импульсного источника теплоты существует область значений длительности теплового импульса ти, при которой погрешности измерения коэффициента

температуропроводности а и объемной теплоемкости ср становятся минимальными;

2. Выявлены и охарактеризованы условия экспериментального определения коэффициента температуропроводности а, предусматривающие нахождение

рациональных значений величин уапт, Гопт, минимизирующих погрешности (5а)ск измерения температуропроводности а;

3. Выявлены и охарактеризованы условия экспериментального определения объемной теплоемкости ср, предусматривающие нахождение рациональных

. ср г ср т опт

значений величин уопт, Гопт и Ти , минимизирующих погрешности (оср)ск измерения объемной теплоемкости;

4. Разработано и апробировано устройство измерения ТФС твердых материалов методом линейного импульсного источника теплоты, входящее в состав ИИС.

5. Разработаны и зарегистрированы программы для управления процессом проведения эксперимента и последующей обработки экспериментальных данных.

Реализация работы. Полученные результаты исследований легли в основу разрабатываемого устройства для измерения ТФС материалов. Полученные данные по измерениям ТФС яблок различной влажности были использованы для экспрессной калибровки гиперспектральной камеры SPECIM FX10, используемой для измерения влажности твердых растительных материалов. С использованной разработанной установки на предприятии ООО «Гудвэлли» были проведены эксперименты по проверке ТФС теплоизоляционного материала пенополиуретана в составе панелей ПТСП-ОК (производитель ООО «Завод строительных конструкций Сэндвич-панель», г. Липецк).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции «Наукоемкие технологии на современном этапе развития машиностроения» (Москва, 2016 год), на конференции

«Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов 2017 год), на конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2018 г.), на одиннадцатой международной теплофизической школе «Информационно-сенсорные системы в теплофизических исследованиях» (Тамбов, 2018 г.), международной научно-технической конференции «Современные методы и средства исследований ТФС веществ» (Санкт-Петербург, 2015 г. и 2019 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы легли в основу 16 публикаций, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК; 2 - в изданиях, цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science; получен 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 165 источников. Работа изложена на 123 страницах, содержит 19 рисунков.

Глава 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ТФС ТВЕРДЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Существует большое количество научных исследований, монографий и статей, посвященных изучению ТФС различных материалов [1-36, 38, 39-41, 45, 46, 49, 55, 58-66, 68-77, 78-113, 115, 118-130, 134-155, 157-165]. Не секрет, что знания о ТФС материалов необходимы не только для оптимизации действующих производств, но и для разработки новых материалов и изделий.

В числе теплофизических характеристик веществ относят следующие основные величины [84, 96]:

• удельная теплоемкость с,

• объемная теплоемкость ср,

• коэффициент температуропроводности а,

• теплопроводность X;

• коэффициент тепловой активности Ь = ^Аср .

Именно перечисленные выше величины наиболее часто используются для характеристики ТФС веществ и материалов.

1.1 Классификация методов измерения ТФС твердых материалов

Приборы и методы измерения теплофизических свойств (ТФС) твердых материалов довольно разнообразны. Их можно классифицировать по следующим критериям [96]:

1) Измеряемое ТФС. Существуют методы и приборы для измерения одной физической величины или для одновременного измерения целого комплекса различных физических величин [96].

2) Требованиям к физическому размеру и форме образцов. По этому критерию различают методы и приборы, в которых используются:

- одномерные образцы (к ним относятся неограниченная пластина, неограниченный цилиндр, шаровый слой),

- двумерные образцы (например, неограниченный брус, полупространство, ограниченной длины цилиндр),

- трехмерные образцы (например, параллелепипед).

3) Характер изменения во времени внешнего теплового воздействия. Различают методы и приборы:

- со ступенчатым изменением температуры - рисунок 1.1 а, б,

- с импульсным изменением температуры отображены на рисунке 1.1 в, г,

- с линейным изменением температуры, показанным на рисунке 1.1 д,

- с периодическим изменением температуры - это рисунок 1.1 е, ж,

- с тепловым воздействием за счет изменения объемной плотности внутренних источников тепла внутри образца.

4) Возможность сохранения целостности образцов при контроле их ТФС: разрушающие методы, которые требуют изготовление образцов необходимой формы и размеров из исследуемого материала и неразрушающие методы, которые дают возможность контролировать ТФС без нарушения целостности исследуемого материала.

5) Характер изменения во времени температур и тепловых потоков. По этому критерию все методы делятся на:

- стационарные методы, основой которых является закон теплопроводности Фурье для стационарного теплового потока,

- нестационарные методы, основанные на теории теплопроводности при нестационарном тепловом потоке,

- комплексные методы, основанные на теории начальной и упорядоченной стадии нестационарной теплопроводности.

Рисунок 1.1 - Виды тепловых воздействий на исследуемый образец [96]

1.2 Стационарные методы измерения ТФС твердых материалов

Для стационарных методов измерения ТФС твердых материалов характерно независимое распределение температуры от времени. Теплопроводность определяется после достижения теплового равновесия из результатов измерения теплового градиента и теплового потока, который проходит через образец.

Стационарные методы различаются [96]:

1) по форме исследуемого образца:

- цилиндр,

- пластина,

- сфера.

2) По способу подвода теплоты [96]:

- с помощью нагревателя,

- с помощью эффекта Джоуля,

- с помощью термоэлектрического эффекта.

3) По направлению теплового потока [96]:

- осевой

- радиальный.

При реализации данных (стационарных) методов измерения ТФС твердых материалов необходимо изготовить образец исследуемого материала необходимой формы и создать одномерное температурное поле внутри образца исследуемого материала. Важно отметить, что необходимо обеспечить контролируемый тепловой поток, проходящий в заданном направлении через образец для совпадения теоретически принятых граничных условий с реальными.

1.2.1 Стационарный метод измерения теплопроводности образцов

в форме плоского слоя

Коэффициент теплопроводности при одномерном тепловом потоке, проходящем через плоский слой, определяется по формуле [98]:

Я = (1.1)

5(71-72) 4 7

где Q - тепловой поток, 8 - толщина образца исследуемого материала плоской формы (рисунок 1.2), 5 - площадь поверхности образца, Т1 и Т2 - температуры двух поверхностей образца.

В данном методе необходимо обеспечение одинакового теплового потока, проходящего через образец исследуемого материала. Рассматриваемый метод не следует применять для металлов и материалов, которые обладают большой теплопроводностью, т.к. при измерении малой разности температур этот метод дает большие погрешности. Примерные формы образцов исследуемого материала для метода плоского слоя представлены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Примерные формы образцов из твердых материалов [96]

Для исследования теплопроводности следует создать и измерить тепловой поток, близкий к одномерному и измерить разницу температур, возникающую между границами слоя.

Уравнение теплопроводности к в общем виде [98]:

0.

Я =

(Т1-Т2)тКф'

(1.2)

где Q - это количество тепла, Дж, которое протекает от одной изотермической поверхности с температурой Т1 к другой изотермической поверхности с температурой Т2 рассматриваемого образца,; т - время проведения опыта, с; Кф -коэффициент формы слоя исследуемого вещества; к - коэффициент теплопроводности исследуемого вещества, Вт/м-К.

Рисунок 1.3 - Схема прибора метода плоского слоя [10]

Схема прибора рассматриваемого метода плоского слоя представлена на рисунке 1.3, где 1 - нагреватель; 2 - тепломер; 3 - испытываемый образец; 4 -холодильник.

При реализации данного метода отношение толщины пластины образца исследуемого материала к диаметру рекомендовано выбирать из диапазона 1/10... 1/7. Измерения проводят при стационарном режиме [10].

Главная сложность, возникающая при практической реализации метода плоского слоя - это утечка небольшой части теплового потока в пограничных зонах плоских образцов. Для предотвращения данных потерь, как правило, в конструкцию измерительных устройств добавляются дополнительные нагреватели, так называемые охранные нагреватели. Такие изменения конструкции усложняют изготовление прибора и удорожают стоимость установки [96].

1.2.2 Стационарный метод измерения теплопроводности образцов в форме

сферы или эллипсоида

Важной и первостепенной задачей метода сферического слоя является создание такого теплового потока, который был бы управляем и проходил в образце в заданном направлении для того, чтобы реальные условия соответствовали принятым граничным условиям. Это может быть реализовано при использовании образца формой полой сферы с нагревателем в центре. Так теплота от нагревателя будет распространяться равномерно без потерь в радиальном направлении.

Теплопроводность определяется по формуле [1]

)

Я = (°)

где q - плотность теплового потока, Т1 и Т2 - температуры на внутренней и внешней поверхностях полого шара с радиусами т\ и г2.

Рисунок 1.4 - Шаровый прибор для измерения теплопроводности твердых

материалов [10]

Шаровый прибор для измерения теплопроводности твердых материалов представлен на рисунке 1.4, где 1, 2 - внутренний и наружный шары; 3 - опора; 4 - термопары; 5 - нагреватель; 6 - ультралегковес.

Однако у данного метода есть ряд практических трудностей, например, изготовление полого сферического образца со сферическим нагревателем. Сферический нагреватель должен создавать равномерный тепловой поток со всей своей поверхности. Также составляет трудность размещение термометров вдоль сферических изотерм. Все вышеперечисленное создает ограничения для применения этого метода.

В случае измерения ТФС методом эллипсоидного слоя имеется важное преимущество перед методом сферического слоя - удобство использования термоэлектрических преобразователей для измерения температуры, так как

изотермы находятся в одной плоскости, что позволяет минимизировать дополнительные погрешности в проводах термоэлектрического преобразователя.

Если обозначить за Я половину фокусного расстояния эллипсоида, Т1 и Т2 — температуры, измеренные на радиусах г1 и г2 соответственно, то теплопроводность можно определить из соотношения [15]

Как известно, использование объемного трехмерного образца ограничивает возможности исследования, ведь к нему невозможно применить методы обработки, для неравномерной зернистой структуры.

1.3 Нестационарные методы измерения ТФС твердых материалов

Как известно из [10, 46, 47, 96], тепловой переходной процесс в исследуемом образце данного материала, можно разделить на три стадии:

- начальная стадия, при которой начальные условия оказывают влияние на измеряемую температуру,

- нестационарная (регулярная) стадия, во время которой начальное распределение температуры в исследуемом образце, почти не влияет на измеряемую температуру в образце,

- квазистационарная стадия.

Для реализации нестационарных теплофизических методов, используются различные вариации стадий теплового переходного процесса. Могут быть использованы каждая стадия по отдельности, а так и различные комбинации стадий теплового переходного процесса.

(1.4)

Основой для нестационарных методов определения ТФС исследуемых материалов является теория теплопроводности при нестационарном тепловом потоке [49, 96].

Нестационарные методы отличаются простотой реализации и поэтому считается оперативной. Используя нестационарные методы определения ТФС материалов, можно получить полный комплекс измеренных ТФС материалов. Более того, данная группа методов проста в реализации [31-36, 96].

Если сравнивать стационарные метода измерения ТФС твердых материалов и нестационарные, в последних методах исследования ТФС твердых материалов снижены требования к тепловой защите (что делает конструкцию измерительного устройства не только менее громоздкой и сложной, но и более экономичной), тратится меньше времени и тепловой энергии на проведение эксперимента [96].

1.3.1 Методы монотонного теплового режима

Метод монотонного нагрева дает возможность осуществлять измерения в широком диапазоне температур в условиях регулярного теплообмена образца. Данный метод реализован в измерителе теплоемкости ИТ-С-400 [98].

На рисунке 1.5 проиллюстрирована тепловая схема С-калориметра типа ИТ-С-400.

Рассмотрим более подробно данную тепловую схему, хорошо демонстрирующую метод монотонного нагрева. Исследуемый образец 1 помещается в ампулу 2. Ампула 2 представляет собой стакан с крышкой 3. Ампула 2 с исследуемом образцом 1 находится на тепломере 4. В свою очередь, тепломер 4 закреплен на основании 5, в которое встроен нагреватель 6. Важнейшей особенностью данной установки является то, что тепловая связь образца с внешней средой допускается только через тепломер 4. Для предотвращения взаимодействия

образца с внешней средой введена адиабатическая оболочка. Данная оболочка представляет собой колпак 7 со встроенным в него нагревателем 8.

Термоэлектрическим преобразователем 9 постоянно измеряет температуру колпака 7. В свою очередь термоэлектрический преобразователь 10 измеряет температуру стакана 2.

Для поддержания нулевой разницы между температурой колпака 7 и температурой стакана 2 используется система автоматического регулирования, которая измеряет электрическую мощность, подводимую к нагревателю 8, равномерно распределенному по боковой поверхности колпака 7.

Монотонный нагрев образца 1 и ампулы осуществляется за счет подвода электрической мощности к нагревателю 6, встроенному в основание 5.

БП

Рисунок 1.5 - Схема динамического С-калориметра типа ИТ-С-400

Тепло, проходящее в единицу времени через сечение тепломера 4, расходуется на разогрев образца 1 и на разогрев стакана 2 с крышкой 3.

Рт = Ро + Р, (1.5)

где Р0 - мощность, идущая на разогрев образца; Ра - мощность, идущая на разогрев ампулы; Рт - полная мощность, проходящая через тепломер 4.

Величины Р0, Ра рассчитываются по следующим формулам [127]

р0 = ст0Ь;

Ра = са таЪ = САЪ ,

где c, са - удельная теплоемкость образца и ампулы [Дж/кг-К] ; та - массы

Ъ _ ¿Т

образца и ампулы [кг]; Ъ _ скорость разогрева [К/с]; СА _ сата- полная

теплоемкость ампулы [Дж/К].

Полная теплоемкость СА = СА (Т) является постоянной характеристикой ампулы, выполненной в виде стакана 2 с крышкой 3, и зависит только от температуры Т [83-85, 127].

По величине перепада температуры 0 на тепломере 4, а также по коэффициенту Кт тепловой проводимости тепломера (определяется экспериментально) [1, 28, 30] можно судить о величине тепловой мощности Рт , проходящей через тепломер 4

рт _ Кт 0 . (1.6)

Коэффициент Кт _ Кт(Т) - постоянная характеристикой тепломера, зависящая лишь от температуры Т.

Таким образом, уравнение теплового баланса для ампулы с размещенным в ней образцом можно записать в виде [19]

К т 0 = ст0Ъ + САЬ, (1.7)

Из этого выражения следует расчетная формула

1

с _

т.

К т 0

т - С С А

(1.8)

Ъ

Как правило, реальные экспериментальные условия отличаются от принятых теоретически. Это вызывает необходимость введения поправок на нелинейность, контактное сопротивление, а также боковой теплообмен. Их конструкционное

исключение значительно усложняет схему приборов и поднимает затраты на изготовление установки.

Дополнительно вводят водяное охлаждение, узлы электропитания, а в установках радиального разогрева - и форвакуумный насос для создания вакуума [128].