Разработка метода маршрутизации для беспроводной ячеистой сети с учетом качества обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Иванов, Дмитрий Викторович

  • Иванов, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 149
Иванов, Дмитрий Викторович. Разработка метода маршрутизации для беспроводной ячеистой сети с учетом качества обслуживания: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Дмитрий Викторович

Введение

1 Анализ предметной области и определение целей исследования

1.1 Особенности работы беспроводных ячеистых сетей

1.2 Анализ среды функционирования беспроводных ячеистых сетей с учетом качества обслуживания

1.2.1 Факторы, влияющие на обеспечение качества обслуживания в беспроводных ячеистых сетях.

1.2.2 Параметры состояния узлов и каналов связи с точки зрения качества обслуживания.

1.2.3 Показатели качества обслуживания.

1.2.4 Факторы, влияющие на эффективность метода маршрутизации с учетом качества обслуживания.

1.2.5 Ресурсы сети, необходимые для обеспечения качества обслуживания

1.2.6 Компромиссы построения методов маршрутизации

1.3 Анализ существующих методов маршрутизации в беспроводных ячеистых сетях с учетом качества обслуживания.

1.3.1 Протокол OLSR.

1.3.2 Протокол AODV.

1.3.3 Протокол QOLSR.

1.3.4 Протокол ODCR

1.3.5 Протокол Application Aware QoS Routing.

1.3.6 Протокол Cross Layer ACOR.

1.3.7 Протокол AQOR.

1.3.8 Недостатки существующих методов маршрутизации для беспроводных ячеистых сетей

1.4 Выводы.

2 Разработка метода маршрутизации на основе аппарата нечеткой логики

2.1 Разработка протокола маршрутизации для беспроводной ячеистой сети.

2.2 Аппарат нечеткой логики.

2.3 Разработка блока принятия решения для метода маршрутизации на основе контроллера нечеткой логики.

2.3.1 Входные параметры контроллера и блок фаззификации

2.3.2 Блок нечеткого вывода и блок дефаззификации.

2.4 Выводы.

3 Разработка метода оптимизации параметров метода маршрутизации на основе генетического алгоритма

3.1 Постановка задачи оптимизации.,

3.2 Классический генетический алгоритм как метод оптимизации

3.3 Анализ задачи многокритериальной оптимизации.

3.3.1 Традиционные подходы к нахождению Парето-оптимальных решений.

3.4 Разработка генетического алгоритма для оптимизации контроллера маршрутизации па основе нечеткой логики.

3.4.1 Кодирование параметров задачи.

3.4.2 Селекция.'.

3.4.3 Оператор скрещивания.

3.4.4 Противодействие преждевременной сходимости алгоритма

3.5 Выводы.

4 Постановка и проведение модельного эксперимента

4.1 Разработка модели предложенного метода маршрутизации для беспроводной ячеистой сети.

4.1.1 Выбор среды моделирования.

4.1.2 Разработка модели предложенного метода маршрутизации для среды моделирования OMNeT-f-f-.

4.1.3 Выбор и реализация модели распространения сигнала

4.1.4 Выбор и реализация модели генератора трафика

4.2 Проведение модельного эксперимента.

4.2.1 Сравнение эффективности разработанного метода с протоколами

OLSR, QOLSR, AODV, ACOR с точки зрения качества обслуживания

Шаблон „опорная сеть".

Шаблон „мобильная сеть".

4.2.2 Оценка влияния оптимизации на эффективность работы метода маршрутизации.

4.3 Пример практической реализации.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода маршрутизации для беспроводной ячеистой сети с учетом качества обслуживания»

Различные технологии построения сетей беспроводного доступа постепенно развиваются с целью предоставления более широких и качественных сервисов, появляются новые виды сетей, например, беспроводные ячеистые сети. Беспроводной ячеистой сетью называется динамическая, самоорганизующаяся и самонастраивающаяся сеть, узлы которой автоматически устанавливают и поддерживают каналы связи, создавая одноранговую архитектуру по ячеистой топологии. Беспроводные ячеистые сети являются быстро развивающейся беспроводной технологией для широкого круга применений, они все чаще используются для построения сетей масштаба города или кампуса, как например уже построенные городские сети в городах Тайпей или Сан-Франциско.

Однако существующие протоколы маршрутизации, в том числе стандарта IEEE 802.11, не были спроектированы с учетом ячеистой топологии и не учитывают возможность многомаршрутной передачи данных. Кроме того, мультимедийные приложения занимают все большую долю среди пользовательских приложений. Как следствие, происходит смещение фокуса от сервисов доставки данных без гарантий к сервисам, обеспечивающим качество обслуживания (Quality of Service, QoS) в беспроводных сетях.

Таким образом, весь стек сетевых протоколов для беспроводных сетей должен быть улучшен или полностью переработан. Необходимо разработать новые методы маршрутизации для беспроводных ячеистых сетей с учетом качества обслуживания. Поэтому такие сети в настоящее время являются объектом активных исследований. Был проведен анализ существующих методов маршрутизации, который показал, что:

• Существующие протоколы маршрутизации при оценке потенциальных маршрутов с точки зрения качества обслуживания используют один или несколько параметров состояния узлов и каналов связи, в то время как их гораздо больше. Это связано со сложными зависимостями между параметрами и сложностью построения математической модели сети.

• Существующие протоколы маршрутизации для беспроводных ячеистых сетей нацелены на функционирование в общих (среднестатистических) условиях работы. Они не предоставляют средств оптимизации протокола для функционирования в заданном сценарии.

Подводя итог, можно сказать, что проблема эффективной, с точки зрения качества обслуживания, маршрутизации в беспроводных ячеистых сетях является актуальной, и приоритетность этой проблемы непрерывно возрастает с ростом использования беспроводных ячеистых сетей на практике.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Иванов, Дмитрий Викторович

3.5 Выводы

В данной главе был предложен метод автоматической генерации и оптимизации контроллера маршрутизации на основе генетического алгоритма. Поскольку разработанный во второй главе метод маршрутизации имеет набор параметров, влияющих на его работу, данный метод позволяет оптимизировать метод маршрутизации для заданного сценария работы сети. Целью оптимизации является повышение двух показателей качества обслуживания - доли потерянных пакетов и средней задержки передачи пакета для всей сети в целом - как было определено в задачах диссертационной работы. Такая задача оптимизации является многокритериальной, поэтому классический генетический алгоритм не подходит для оптимизации параметров метода маршрутизации. Для определения способов решения дайной проблемы был проведен анализ задачи многокритериальной оптимизации, и были выявлены требования, предъявляемые к генетическому алгоритму для её успешного решения:

• Генетический алгоритм должен направлять популяцию решений в сторону фронта Парето-оптимальных решений.

• Генетический алгоритм должен поддерживать разнообразие решений ' для предотвращения преждевременной сходимости.

На основании сделанных выводов были предложены модификации классического генетического алгоритма, которые заключаются в следующем: • Селекция хромосом в родительский пул производится на основании 'принципа доминирования по Парето, а не по значения функции приспособленности. Кроме того, для направления генетического алгоритма в сторону фронта Парето поддерживается внешняя популяции недоминируемых решений.

• Оператор скрещивания выбирает хромосомы в зависимости от расстояния между ними в пространстве значений целевых функций и от отношения между ними в смысле Парето.

• Для поддержания разнообразия популяции решений с целью защиты от преждевременной сходимости и попадания в локальные оптимумы был предложен метод понижения плотности решений и введения „хромосом-иммигрантов".

Предложенные модификации предоставляют возможность производить оптимизацию по нескольким критериям и управлять сходимостью генетического алгоритма. Таким образом, были решены следующие поставленные в диссертационной работы задачи: (1) разработка метода оптимизации работы метода маршрутизации (2) с целью улучшения двух показателей качества обслуживания - доли потерянных пакетов и средней задержки передачи пакета для всей сети в целом.

Глава 4. ПОСТАНОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ МОДЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

В этой главе будет рассмотрен процесс разработки модели и проведения модельного эксперимента. Цель проведения модельных экспериментов состоит в следующем:

• Необходимо подтвердить эффективность разработанного в диссертационной работе метода маршрутизации для беспроводной ячеистой сети с точки зрения качества обслуживания. Для этого требуется провести сравнение его работы с другими широко используемыми методами маршрутизации по указанным, в задачах диссертационной работы показателям качества обслуживания - доли потерянных пакетов и средней задержки передачи пакета для всей сети в целом.

• Необходимо исследовать влияние предложенного метода оптимизации на основе генетического алгоритма на работу метода маршрутизации.

Для этого требуется провести серию экспериментов с варьированием данных, используемых для процедуры оптимизации и для оценки работы метода маршрутизации.

• Необходимо подтвердить преимущества предложенных модификаций генетического алгоритма для многокритериальной оптимизации по сравнению с классическим генетическим алгоритмом со сверткой множества критериев в единый критерий. Для этого требуется провести эксперимент, в котором для оптимизации параметров метода маршрутизации будут использованы оба алгоритма, и затем проанализировать полученные результаты.

Для постановки и проведения модельного эксперимента требуется решить следующие задачи:

• Разработать собственную или выбрать существующую среду моделирования работы телекоммуникационных сетей, которая подходит для моделирования работы беспроводных ячеистых сетей.

• Разработать модель предложенного метода маршрутизации.

• Провести модельный эксперимент и проанализировать полученные результаты.

4.1 Разработка модели предложенного метода маршрутизации для беспроводной ячеистой сети

4.1.1 Выбор среды моделирования

В задачу диссертационной работы входит разработка метода маршрутизации с учетом качества обслуживания для беспроводной ячеистой сети. К сожалению, постановка эксперимента на реальном оборудовании в реальных условиях работы невозможна из-за того, что потребуется большое количество беспроводных устройств (от нескольких десятков до нескольких сотен) и большая площадь, на которой эти устройства можно было бы разместить. Поэтому для апробирования разработанных в диссертационной работе методов и подтверждения сделанных во второй и третьей главе выводов был поставлен модельный эксперимент, для чего требовалось или разработать собственную, или выбрать существующую среду моделирования работы телекоммуникационных сетей. К счастью, существует множество подходящих для дайной задачи систем моделирования, как с открытым исходным кодом, например, ns-2 [40], OMNeT++ [41], J-Sim [42], так и коммерческие решения, например, QualNet [43], OPNET [44]. Выбор среды моделирования диктовался следующими требованиями:

• Среда должна позволять моделировать работу беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11.

• Моделирование беспроводной среды передачи с высокой точностью.

• Модель стека сетевых протоколов TCP/IP должна быть полностью реализована.

• Легкость добавления новых модулей в стек сетевых протоколов.

• Наличие средств отладки.

• Возможность управления процессом моделирования через внешний язык , сценариев (поскольку необходимо связать процедуру оптимизации на основе генетического алгоритма'со средой моделирования).

В результате, после рассмотрения и апробирования нескольких систем моделирования телекоммуникационных систем предпочтение было отдано программной среде OMNeT++. OMNeT++ является модульной объектно-ориентированной дискретно-событийной средой моделирования и позволяет моделировать передачу и обработку трафика в телекоммуникационных сетях, работу протоколов сетевого стека, систем массового обслуживания, работу многопроцессорных и распределенных систем, проводить оценку других систем, где возможен дискретно-событийный подход к моделированию. Основными достоинствами OMNeT++ являются наличие открытого исходного кода, всеобъемлющая документация на ядро моделирования и всех поставляемых моделей, возможность параллельной обработки модели в распределенной системе. Исследование [45] показывает, что данная среда моделирования позволяет моделировать работу беспроводных сетей с очень высокой точностью. OMNeT-H- предоставляет графический интерфейс для отладки модели и интерфейс командной строки для высокопроизводительного моделирования. Кроме того, сценарии моделирования описываются в отдельных модулях на специальном языке, поэтому очень легко связывать OMNeT+-f-с другими процессами (что и потребуется нам для оптимизации метода с использованием генетического алгоритма).

• ' OMNeT+-f предоставляет базовое ядро и инструменты для создания моделей и проведения дискретно-событийного моделирования. Сам по себе программный пакет не предоставляет средств моделирования телекоммуникационных сетей, систем массового обслуживания, распределенных систем. Эти средства доступны в виде готовых моделей и дополнений, например-, INET framework [46] реализует инструменты моделирования телекоммуникационных сетей и модели большинства протоколов сетевого стека, включая протоколы доступа для беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11. Это дополнение и будет использовано для создания модели беспроводной ячеистой сети и предложенного метода маршрутизации.

4.1.2 Разработка модели предложенного метода маршрутизации для среды моделирования OMNeT++

Любая модель в OMNeT++ состоит из иерархически вложенных модулей, которые общаются между собой путем передачи сообщений. Самым верхним модулем (корнем) в этой иерархии является системный модуль. Глубина вложения модулей не ограничена. Для описания структуры модели используется специальный язык NED [47]. Модули, которые содержат в своем составе другие модули, называются составными (compound). Иначе модули называются простыми (simple).

Как было отмечено выше, модули обмениваются сообщениями. При проведении моделирования сообщения могут служить в качестве кадров или пакетов в телекоммуникационной сети. Простые модули могут посылать сообщения либо напрямую другим модулям (в редких случаях), либо через шлюзы (gates) и соединения (connections). Шлюзы являются входными и выходными интерфейсами модулей, сообщения приходят в модуль через входные шлюзы, и уходят через выходные шлюзы. Соединения можно устанавливать между шлюзами различных модулей, например, можно соединить входной шлюз модуля протокола TCP с выходным шлюзом приложения пользователя (генератора трафика), или соединить шлюзы внутри составного модуля.

Для описания соединений используется три параметра, которые упрощают моделирование телекоммуникационных сетей:

• Задержка передачи (в миллисекундах): время, на которое пакет будет задержан при передаче через соединение (эмулируется задержка передачи по телекоммуникационным каналам связи).

• Доля битовых ошибок: отражает вероятность, с которой бит данных будет передан некорректно (эмулируется зашумленность канала связи).

• Пропускная способность (в бит/с): показывает, какой объем данных может передать соединение за единицу времени.

Тип, структура и параметры модулей, составляющих модель описываются на языке NED в специальном файле omnetpp.ini. Все соединения между модулями также описываются в этом файле.

Таким образом, модель в OMNeT++ состоит из следующих компонент:

• Исходный текст простых модулей, реализующих алгоритм работы протокола или иного компонента (на языке программирования С++).

• Файлы описания сообщений (файлы .msg). Можно определить различные типы сообщений и их структуру, например, формат пакета маршрутизации. В состав OMNeT++ входит транслятор файлов .msg в исходный код С++.

• Файлы описания структуры и параметров модели на языке NED (файлы .ned). Используются ядром моделирования во время исполнения.

• Конфигурационный файл omnetpp.ini, который описывает: как будет исполняться моделирование, время выполнения моделирования, количество проходов, какие статистические параметры о работе модели будут собираться, будет ли включен графический интерфейс пользователя и т.д.

Система сборки и запуска моделирования среды OMNeT++ на основе этих компонент и ядра системы моделирования собирает и запускает модель на исполнение.

Алгоритм работы предложенного протокола маршрутизации, показанный на рисунке 2.1, для беспроводной ячеистой сети был реализован в виде простого модуля OMNeT++. Модуль протокола маршрутизации (с названием ODSR), предназначен для работы на сетевом уровне, поэтому был подключен в стек сетевых протоколов мобильного узла, как показано на рисунке 4.1. Входной шлюз модуля подключен к гёнератору трафика, который используется для моделирования работы пользовательских приложений. Выходной шлюз подключен к модулю протокола IP, который отвечает за дальнейшую пересылку сообщения (сетевого пакета). Модуль RoutingTable содержит таблицу маршрутизации узла. х * (Host) scenariDl.host[4]= v * X jii^mai^^siMMf ^^ (Host) scenario!.hostJ4j (id-7) (ptr(Mcd34c8)

Рис. 4.1. Подключение протокола маршрутизации в стек протоколов узла

Модуль протокола маршрутизации ОРЭК реализовывает интерфейс простого модуля 81тр1еМос1и1е, поэтому обработка всех входящих сообщений происходит в функции handleMessage(). Таймауты ожидания ответа маршрутизации и кэширования реализуются в виде сообщений модуля самому себе. Функция harldleMessage() в зависимости от типа сообщения в соответствии с алгоритмом, изображенным на рисунке 2.1, передает это сообщение дальше на обработку в следующие функции (исходный текст модели протокола ОИвВ. приведен в приложении):

• handleOutgoingDataMessage() для обработки исходящего пакета данных (от генератора).

• Ьа1^1е1псопш^СМ5гМе88а§е() для обработки входящего управляющего сообщения протокола маршрутизации.

• handleOdsrPacketForMe() для обработки входящего сообщения протокола маршрутизации, предназначенного для данного узла.

• handleOdsrPacketForRelay() для обработки проходящего через узел управ ляющего сообщения протокола маршрутизации.

• handleDiscoveredRouteQ для обработки найденного протоколом маршрутизации маршрута (пакет Route Reply).

• handlelncomingDataPacketQ для обработки пакета данных от другого узла.

• processQueueTimeout() для обработки таймера ожидания пакетов Route Reply.

• processRouteTimeout() для обработки таймера сброса кэша маршрутов.

Модуль ODSR также подключен к модулям FuzzyRoutingController и RuleBasis (не показаны на рисунке), которые отвечают за функционирование контроллера нечеткой логики.

Формат пакета разработанного протокола маршрутизации в виде файла .msg показан ниже: class noncobject IPAddress; class noncobject RoutingVector; class noncobject LinkData; message ODSRPacket

-C fields: unsigned int odsrType; IPAddress source; IPAddress destination; unsigned int pointer; RoutingVector vector; LinkData linkData; unsigned int bandwidth; unsigned int delay; unsigned int linkQuality; unsigned int bufferFullness;

Поле odsrType определяет тип пакета маршрутизации: RouteRequest - запрос на поиск маршрута, RouteReply - ответ с найденным маршрутом до узла назначения. Поля Source и Destination содержат IP-адреса источника и узла назначения соответственно. Поля pointer и vector вместе определяют цепочку промежуточных узлов, через которые проходит маршрут от источника до узла назначения. Поля linkData, bandwidth, delay, linkQuality и bufferFullness содержат параметры состояния маршрута.

На рисунке 4.2 показан графический интерфейс среды моделирования OMNeT++, который использовался во время отладки разработанной модели. Во время проведения модельных экспериментов графический интерфейс отключался для экономии ресурсов.

4.1.3 Выбор и реализация модели распространения сигнала

Процесс распространения радиосигнала значительно отличается от процесса распространения сигнала в проводе, поскольку радиосигнал затухает при прохождении через препятствия, на него накладываются отраженные радиоволны и радиоволны от других источников. Модель распространения радиосигнала обычно задает мощность радиосигнала (или степень затухания сигнала) как функцию от его частоты, расстояния от источника и других условий распространения. Эта функция является эмпирической, поскольку построение точной математической и физической модели распространения сигнала для разнородной среды со множеством объектов (например, для рай

Рис. 4.2. Модель беспроводной ячеистой сети в OMNeT++ во время отладки протокола она города) практически невозможно. Как результат, существует множество моделей распространения радиосигнала для различных характеристик окружающей обстановки и условий передачи сигнала, например ¡G, 49]:

• Модель ITU-T для открытых пространств

• Модель Янга для города

• Модель Хата для открытых пространств

• Модель ITU-T для неблагоприятных погодных условий (дождя)

Для моделирования распространения радиосигнала была выбрана модель затухания, которая рекомендована ITU-T для расчета затухания сигнала в пространстве смешанного типа (открытое пространство с природными препятствиями, помещения): = 20- logl0(d) + 10 • п • logl0(f) - 147.56, (4.1) где L - затухание сигнала (дБ), d - расстояние между узлами (м), f -частота несущего сигнала (Гц), п - коэффициент затухания, выбирается в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод маршрутизации для беспроводной ячеистой сети с учетом качества обслуживания на основе аппарата нечеткой логики, который:

• учитывает больший набор (по сравнению с существующими протоколами маршрутизации) параметров состояния узлов и каналов связи (доступная пропускная способность, задержка передачи пакета, загруженность пакетных буферов, качество связи, количество промежуточных узлов) при выборе маршрута передачи данных, не требуя построения точной математической модели сети,

• имеет набор настраиваемых параметров, что позволяет оптимизировать его работу для заданного сценария функционирования сети с целью повышения выбранных показателей качества обслуживания - доли потерянных пакетов и средней задержки передачи пакета для всей сети в целом.

2. Разработан метод оптимизации на основе генетического алгоритма для предложенного метода маршрутизации.

3. Проведено исследование среды функционирования беспроводных ячеистых сетей с точки зрения качества обслуживания, по результатам которого были классифицированы параметры состояния узлов и каналов связи, которые должны быть учтены при оценке маршрутов.

4. Для всех учитываемых параметров состояния узлов и каналов связи были предложены оценочные функции, которые позволяют на основании значений параметров для отдельных узлов вычислить значение параметра для всего маршрута в целом. Разработан метод оценки доступной пропускной способности на основе механизма ИТЗ-СТЗ.

5. Разработана программная модель предложенного метода маршрутизации для выбранной среды моделирования.

6. Разработан генератор трафика, имитирующий работу пользователей с ресурсами в многопользовательской сети.

7. Проведенная серия модельных экспериментов показала, что разработанный метод маршрутизации для беспроводной ячеистой сети, оптимизированный для заданного сценария работы, превосходит по выбранным показателям качества обслуживания существующие широко используемые методы маршрутизации.