Разработка метода очистки воды в плавательных бассейнах от поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Гиззатова, Гульнара Линуровна

  • Гиззатова, Гульнара Линуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 135
Гиззатова, Гульнара Линуровна. Разработка метода очистки воды в плавательных бассейнах от поверхностно-активных веществ: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Волгоград. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиззатова, Гульнара Линуровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 5 Глава 1. Литературный обзор

1.1. Анализ основных технологических решений в области очистки от органических соединений в

плавательных бассейнах

1.1.1. Нормативные требования к качеству воды в

плавательных бассейнах, принципы технологии очистки

1.2. Модифицированные и смешанные реагенты и композиции в технологии очистки сточных вод от органических соединений

1.3. Методы очистки водных сред на основе природного минерала - опоки

Глава 2. Аппаратура и методика исследований

2.1. Методы и приборы лабораторных исследований

2.2. Анализы и методики изучения водных сред

2.2.1. Потенциометрия

2.2.2. Методики определения содержания ПАВ в воде

2.2.3. Методика определения содержания взвешенных веществ

2.2.4. Методика определения содержания сульфат-ионов

2.2.5. Методика определения содержания хлорид-ионов

2.3. Методы оценки и исследования состава и сорбционных свойств твердых материалов

2.3.1. Методы оценки и исследования состава твердых материалов

2.3.2. Методы оценки и исследование сорбционных свойств твердых материалов

2.4. Математические методы обработки

экспериментальных данных

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Анализ используемых технологий, выявление причины неудовлетворительной очистки ВБ

3.2. Изучение закономерностей процесса фильтрования ПАВ содержащих сточных вод с использованием смешанного реагента

3.2.1 Исследование влияния температуры, начальной концентрации загрязнителей в растворе на процесс фильтрования через смешанный реагент

3.2.2 Исследование влияния удельного расхода воды, гидравлического сопротивления фильтрующего слоя на процесс фильтрования через смешанный реагент

3.2.3 Исследование влияния высоты фильтрующего

слоя на процесс фильтрования через

смешанный реагент

3.3 Методы анализа органических поллютантов в воде

бассейнов

Глава 4. Эколого-экономическое обоснование разработанного

метода водоподготовки в бассейнах с пресной водой

4.1. Стабильность и гигиеническая оценка анионных и

неионогенных ПАВ до и после сорбции

4.2. Технологическая блок-схема очистки воды в

бассейне с пресной водой

4.3 Эколого-экономическая оценка предлагаемого

метода водоподготовки

Заключение

Основные выводы по работе

Список литературы

Условные обозначения

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода очистки воды в плавательных бассейнах от поверхностно-активных веществ»

Введение

Решение основной задачи очистки воды плавательного бассейна -гарантированное качество воды в соответствии с гигиеническими требованиями и правилами, затратный и сложный процесс.

Существующие системы очистки воды в бассейнах, использующих последние новейшие достижения отечественных и зарубежных ученых показали, что в ходе эксплуатации, их эффективность, не достигнув запланированного рабочего ресурса, падает. Руководствуясь конечным результатом, в плавательных бассейнах увеличивают объемы «свежей» воды по водопотреблению.

На сегодняшний день возникла острая необходимость выявления причины обозначенной проблемы и ее решения.

Такая постановка задачи осуществляется впервые в представленной работе, что и подтверждает ее актуальность.

На основе фактических результатов работы общественных плавательных бассейнов, обобщению имеющихся в отечественной и зарубежной литературе данных, проведено исследование по повышению эффективности очистки воды, решающее одновременно экономические и экологические аспекты водоочистки.

Исследование проводилось в рамках комплексной Федеральной целевой программы «Чистая вода» (2011-2017 гг.), Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», Областной целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Волгоградской области» (2009-2013 гг.), тематического плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Работа выполнена в соответствии с пунктами 2,

10 паспорта специальности 05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов.

Очистка воды плавательных бассейнов уникальна, прежде всего потому, что в воде содержатся различные типов загрязнений, которым она подвержена. Большинство этих загрязнений вносятся самими пользователями плавательного бассейна и они должны быть удалены или разрушены (бактерии, вирусы, органика, пот, волосы, косметика, и т.д.). Кроме того, в наружные плавательные бассейны попадают загрязнения из окружающей среды (насекомые, пыль, листья и атмосферные осадки). Из-за больших объемов, вода должна восстанавливаться по замкнутой схеме, предотвращая дополнительные расходы на слив, наполнение, подогрев и первичную обработку воды плавательного бассейна.

Обработка воды бассейна намного более сложная из-за необходимости проводить ее многократно, чем очистка питьевой воды, которая проводится единоразово.

Каждый купальщик вносит в воду не только 300-400 миллионов бактерий, но также и 0,5 г органических материалов, из которых не менее 4047% поверхностно-активных веществ.

Большая часть ПАВ присутствует в растворенной молекулярной форме или коллоидной и не устраняется применяемыми на сегодняшний день методами очистки (фильтрованием после коагуляции, обеззараживанием).

Лишь в лабораторных условиях, после концентрирования водных растворов, ПАВ устраняют высокотемпературными реакциями окисления или адсорбцией.

Удаление ПАВ требует больших стоимостных и временных затрат.

Специально от ПАВ воду бассейна не очищают. Изучение эффективности очистки воды бассейна показало, что при увеличении циклов1 очистки более двух, начинает «стабилизироваться» и далее увеличиваться величина мутности. Для соблюдения соответствующих требований, приходится увеличивать или:

- объемы вновь забираемой воды из сети;

- время процесса обеззараживания, например, озонирования.

Несмотря на то, что все эти параметры качества и состава воды в

бассейне четко отражены в правилах и инструкциях по уходу за водой, не все владельцы бассейнов их придерживаются, а по большей части просто игнорируют, т.к., их соблюдение - дорогостоящее мероприятие на сегодняшний день.

Как отмечалось, обеспечение гарантированного качества воды в соответствии с гигиеническими требованиями и правилами сложный, уникальный, дорогостоящий процесс, что обусловлено, прежде всего, тем, что в бассейнах особая химически и биологически «благоприятная» среда при относительно высокой постоянной температуре (28-30°С) для органических загрязнителей, вносимых купальщиками. Большинство органических соединений в > обозначенных условиях ведут себя не так как в естественной водной среде, для которой предлагается российскими и зарубежными учеными огромный диапазон высокоэффективных технологий очистки. В связи с этим их рабочий ресурс не используется полностью, приходится использовать дополнительные средства, что усложняет процесс водоподготовки бассейнов.

1 Цикл очистки воды начинается, когда вода забирается из плавательного бассейна и заканчивается до того, как вода вернется в бассейн. Цикл дезинфекции, который должен проводиться только после окончания цикла очистки воды и до того, как вода попадет в плавательный бассейн.

На сегодняшний день отсутствуют рекомендации на очистке воды в бассейнах от органических веществ, учитывающих в составе их молекул не только функциональные группы, но и способ получения.

Современная инструментальная аналитическая база, позволяет получать исчерпывающую, точную информацию, но процедура анализа трудоемка, требующая специальных профессиональных навыков. Необходима разработка, удобных в эксплуатации экспресс-методов анализа «типичных» органических загрязнителей в воде бассейнов, искусственных водоемов, объектов промышленного назначения. Полученные данные позволят, с учетом химических особенностей рассматриваемых веществ -загрязнителей, подбирать более гибкие экономически выгодные водоочистные технологии.

В представленной работе рассматривается обозначенная проблема, касающаяся очистки воды в бассейнах от загрязнителей - ПАВ, прежде всего, неионогенных ПАВ, а также аналитического контроля экспресс-методом -аммонийсодержащих органических соединений (АОС), что подтверждает её актуальность.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анализ основных технологических решений в области очистки оборотных вод от органических соединений в плавательных бассейнах

История плавательных бассейнов ведет свое начало с третьего тысячелетия до нашей эры, когда в Индии появились первые купальни и искусственные водоемы [1].

Бассейны с пресной водой используются во всем мире: в лечебных и оздоровительных целях, для плавания и, в зависимости от назначения, объемы воды в чашах могут достигать от единиц до нескольких тысяч кубометров. В связи с отсутствием в России водозаборов с качеством воды, удовлетворяющим потребителей, и постоянным внесением в воду органических загрязнений от пользователей, остро стоит проблема непрерывной очистки воды бассейнов. Рациональным решением является очистка воды в оборотном цикле, что значительно сокращает объемы сбросов.

В то время, как и зарубежная, и отечественная индустрия бассейнов развивается и совершенствуется в соответствии с растущими потребностями и возможностями населения, применяемые в соответствии с устаревшими стандартами технологии не обеспечивают требуемого качества очистки и обеззараживания воды.

Применение современных методов позволяет добиться приемлемого качества очистки оборотных вод бассейнов при минимальных количествах вносимых химикатов, однако без автоматического управления процессом имеют место периоды передозировок реагентов или низкой эффективности. Поэтому к решению проблемы необходимо подходить комплексно, производя одновременно внедрение новых технологий и управление процессом очистки оборотных вод бассейнов на основе развития экспресс-

методов аналитической химии, позволяющих не только расширить спектр определяемых соединений, но и увеличить скорость и доступность их определения в концентрациях ниже прежнего порога определения.

На сегодняшний день появляются новые виды загрязнителей, которыми становятся вещества, вследствие побочного действия на соседствующие в водной среде соединения, в том числе, технологическом цикле очистки воды плавательного бассейна.

1.1.1. Нормативные требования к качеству воды в плавательных бассейнах. Принцип технологии очистки

К традиционным плавательным бассейнам применимы следующие нормативные требования:

► СНиП 2.08.02-89 Справочное пособие. Проектирование бассейнов;

► СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»;

► СП 31-113-2004 «Бассейны для плавания»;

► ГОСТ Р 53491.1-2009 «Бассейны. Подготовка воды. Часть 1 - Общие требования.

Эти документы предназначены для проектирования бассейнов различного назначения, однако рекомендации, изложенные в справочных пособиях, зачастую оказываются противоречивыми, а в некоторых случаях просто некорректными при нынешнем уровне бассейнового оборудования и современных требований к качеству воды.

Указанные стандарты являются устаревшими и не отражают современного подхода к очистке воды в плавательных бассейнах. В то время, как и зарубежная, и отечественная индустрия бассейнов развивается и совершенствуется, применяемые в соответствии с устаревшими стандартами

технологии не обеспечивают требуемого качества очистки и обеззараживания воды.

Теоретическое обоснование принципов технологии очистки оборотных вод в бассейнах

Практически все российские бассейны с пресной водой оборудованы оборотной полузакрытой схемой физико-химической обработки с обеззараживанием хлорсодержащими реагентами, которая применяется с советских времен. Сегодняшний день диктует новые, более строгие, требования и стандарты при строительстве, реконструкции и оснащении бассейнов.

Нормативно чистая вода в течение всего периода эксплуатации - это результат трех основных составляющих:

■ правильно организованный режим водообмена;

• эффективно подобранное водоочистное оборудование;

• грамотно разработанные методы обеззараживания воды.

Время полного водообмена характеризует промежуток времени, за который через водоочистную установку проходит полный объем бассейна [39]. Нормативные требования, регламентирующие режим водообмена для оздоровительных бассейнов, остались с советских времен без изменений. Причем СП 31-113-2004 имеют разногласия с СанПиН 2.1.2.1188-03. При этом они не отвечают современным требованиям и противоречат международным стандартам. Согласно СП время полного водообмена в чаше оздоровительного бассейна составляет 8-12 часов, в соответствии с СанПиН -6-10 часов. Низкое качество обеззараживания в плавательных бассейнах, построенных в советский период, неэффективная очистка воды и повышенные дозы дезинфицирующих веществ свидетельствуют о завышенном времени водообмена в этих бассейнах. Снижение данного

показателя приведет к увеличению оборачиваемости воды и снижению доз химреагентов, а, следовательно, к улучшению качества воды.

На основе накопленного опыта строительства и обслуживания бассейнов в РФ [154-155] можно с уверенностью рекомендовать для строящихся оздоровительных и развлекательных бассейнов время водообмена, не превышающее 4 часов, что соответствует требованиям немецкого стандарта к плавательным бассейнам DIN [172]. При увеличении объема чаши более 400 м3 время полного водообмена может быть увеличено до 5-6 часов [156].

Большое значение при выборе системы водоочистки для бассейна имеет тип и конструкция фильтра. Значительный вклад в совершенствование процесса фильтрования внесли отечественные ученые: Никифоров Г.Н., Журба М.Г, Ким А.Н., Гироль H.H., Семчук Г.М. и др. Наиболее распространены зернистые фильтры с загрузкой кварцевым песком. Важнейшим параметром качества работы кварцевого фильтра является скорость фильтрования очищаемой воды через кварцевую загрузку и крупность зерен самой загрузки [56]. Справочное пособие СНиП 2.08.02-89 рекомендует использовать механические фильтры со скоростью фильтрования до 18 м/ч при крупности загрузочного материала от 0,6 до 1,6 мм [142]. Однако применительно к плавательным бассейнам эти параметры уже устарели и нуждаются в пересмотре. Современные фильтры для плавательных бассейнов европейского производства (Kripsol, Astral, Dinotek, Hayward, Ospa) загружаются более мелкой фракцией (0,4ч-0,6 мм) и дают наилучшие результаты качества отфильтрованной воды, при этом скорость фильтрования может быть увеличена до 30^-50 м/ч, что значительно снижает необходимую площадь фильтрования, а, следовательно, количество и размер фильтров [156].

Данные фильтры учитывают особенности водоподготовки бассейнов рециркуляционного типа и характеризуются следующими преимуществами:

• высокая степень очистки воды — по показателю «мутность» — 0,1-^0,3 мг/л, по показателю «цветность» — не более 5°;

• высокая скорость фильтрования - до 50 мУч, позволяющая компактно разместить фильтровальное оборудование в техническом помещении;

• фильтрующая загрузка, кондиционный кварцевый песок, не имеет ограничений по сроку эксплуатации, не нуждается в замене. Кварцевый песок крупностью 0,4-^0,8 мм позволяет задержать мелкие загрязнения без применения коагулянтов;

• быстрый и простой процесс промывки — обратным потоком воды в течение 3^-5 минут;

• оптимальная грязеемкость фильтрующей загрузки, позволяющая производить обратную промывку 1 раз в 1-2 суток, благодаря чему исключается необходимость сбрасывать очищенную воду из бассейна с целью регулярной подпитки свежей водой. Вода из бассейна используется для промывки фильтров, а восполнение расходуемой воды обеспечивает регулярное освежение воды;

• возможность объединения всех фильтров в единую систему, что позволяет оперативно вести контроль за процессом очистки, управлять режимами фильтрования в зависимости от внешних факторов.

Обеззараживание воды бассейна можно производить различными химреагентами, а также альтернативными методами дезинфекции (озонирование, ультрафиолетовое облучение и пр.). Однако по-прежнему, наиболее распространенным методом остается обеззараживание раствором гипохлорита натрия [167].

Наиболее оптимальным для обеззараживания воды является рН 7,2-^7,4. В существующих с советских времен плавательных бассейнах рН не регулируют, что приводит к образованию запаха хлора в зале бассейна, снижению обеззараживающей способности и, как следствие, ухудшению качества воды в чаше.

Применение альтернативных методов дезинфекции позволяет снизить остаточную дозу свободного хлора в чаше бассейна до 0,1ч-0,3 мг/л без снижения качества воды [129], однако постоянно удерживать дозу хлора на столь низком уровне без введения автоматических приборов контроля и управления обеззараживанием воды практически не возможно.

На этапе проектирования системы водоподготовки для дельфинария необходимо учитывать обоснованные требования к качеству воды в бассейне для содержания морских млекопитающих, которые не отражены в действующей нормативной литературе, как в России, так и за рубежом. Более того, если для китообразных определены некоторые требования к качеству и объему воды в бассейнах, то данные для содержания ластоногих практически отсутствуют.

Требования, которые могут быть применены к качеству воды бассейнов для дельфинов, отражены в различных источниках [39, 41, 129, 172]:

1. СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»;

2. ГОСТ Р 53491.1 - 2009 «Бассейны. Подготовка воды. Часть 1 Общие требования»;

3. DIN 19643 (Германия) «Подготовка воды для плавательных и купальных бассейнов»;

4. ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством»;

1.2. Модифицированные композиции и смешанные реагенты

В данном разделе подробно рассмотрены смешанные реагенты и композиции, которые благодаря своим уникальным свойствам стали развиваться в последнее время, и могут быть использованы в качестве

фильтрующе-сорбирующего и коалесцирующего материала в процессах очистки водных сред [147] от органических соединений.

Создание более эффективных сорбентов путем модификации поверхности материалов с целыо расширения спектра извлекаемых из воды примесей и повышения их селективности является одним из перспективных направлений в водоочистке.

Предложен метод активации природных минеральных сорбентов, и, в том числе бентонита, путем известкования, позволяющий получать высокоэффективные по ПАВ адсорбенты [3, 36, 120]. Для очистки вод от органических загрязнений, и в частности, от ПАВ, в [111] рекомендуется использовать бентонит и вермикуллит с дисперсностью частиц менее 2 мкм, обработанных четвертичными соединениями аммония: тетраметиламмонием или триэтилфениламмонием. Авторами [176] для предварительной очистки загрязненных стоков фильтрованием совместно с гранулированным антрацитом использовалась органическая глина, полученная обработкой бентонита четвертичной аммониевой солыо.

В работе [150] исследовано влияние модифицирования поверхности вспученного перлита на его гидрофильные свойства. В качестве первичных модифицирующих агентов использовались катионные вещества, и, в частности, основные соли алюминия при различном отношении ОН/А1, полиметиленполифениленполиамин (ПМФА) или его третичное производное (Т-ПМФА). В роли вторичных модификаторов выступали вещества анионного характера, такие, как карбоксилатные латексы или соли высших жирных кислот. Установлено, что образцы вспученного перлита, модифицированые солями высших карбоновых кислот, обладают более выраженными гидрофобными свойствами по сравнению с сорбентами, полученными с применением карбоксилатных латексов. Недостатком этих

сорбентов является разрушение гидрофобного покрытия под действием агрессивных сред [3, 36, 120, 150].

Для активации поверхности перлитовых порошков рекомендуется ее обработка концентрированными кислотами: плавиковой, серной или азотной [82, 176]. В Германии фирмой «Пуратор» на основе вспученного перлита выпускается олеофильный сорбент, способный поглощать гидрофобную органику в шесть раз больше своей массы. Также в Германии производится и другой олеофильный сорбент, получаемый обработкой вспученного перлита битумом [65]. Для очистки подобных вод во Франции используют гидрофобный вспученный перлит, полученный путем нанесения на его поверхность органофильной глины типа «Benton» [65]. Пути использования и регенерации модифицированных сорбентов описаны в [59, 63, 65, 113, 148, 150, 159].

Группой ученых [Крупа A.A., Тарасевич Ю.И., Пащенко A.A., Безорудько О.В. и др.] [114] разработана и реализована в промышленности технология получения гидрофобного адсорбента под названием «Жемчуг», основанная на модифицировании поверхности вспученного перлита кремнийорганическими соединениями: этилсиликонатом натрия (ГКЖ-10), метилсиликонатом натрия (ГКЖ-11), полиэтилгидросилоксаном (ГКЖ-94) [114, 149]. Этим путем поверхности придается олеофильность и, в отдельных случаях, повышается сорбционная селективность по отношению к неполярным и малополярным ПАВ, благодаря наличию в молекуле, например, этилгидросилоксана алкильных радикалов, не участвующих в сорбционной связи с твердой фазой. На процесс адсорбционного взаимодействия в системе «вода - органические вещества ПАВ -гидрофобный вспученный перлит» оказывает существенное влияние гидрофобность сорбента, определяемая, в первую очередь, типом покрытия. В ряду (R2SiO)n-(RSiOH)n-R2Si(OH)2ONa - кремнийорганические

модификаторы расположены в порядке возрастания степени гидрофобности, а, следовательно, в порядке понижения концентраций органических веществ в очищенной воде. Если сорбционная емкость вспученного перлита в статических условиях составляет 0,5-2,0 кг/кг, то после модификации вышеуказанными соединениями она возрастает до 6,5-8,0 кг/кг [114].

Применение адсорбента «Жемчуг» с дисперсностью 0,1-0,4 мм в качестве фильтрующего материала намывных фильтров для очистки воды показало, что гидрофобный перлит обеспечивает в среднем на 30 % большую степень очистки воды от ПАВ, чем фильтроперлит, снижая концентрацию ПАВ в фильтрате до 0,3-0,5 мг/л [63]. Однако, при работе гидрофобного перлитового сорбента в динамическом режиме под действием градиента давления 0,22-0,25 мПа в фильтрах вода преодолевает противокапиллярное давление, возникающее в результате гидрофобизации, и проникает в поры сорбента, вследствие чего, безусловно, исчезает эффект модификации. Поэтому, емкость гидрофобного перлита при его работе в динамических условиях намного меньше его статической емкости и составляет 0,2 кг/кг [112].

Одним из препятствий для массового использования материалов, модифицированных полиорганилсилоксанами, очевидно, является сложность технологии их нанесения на поверхность и удорожание сорбентов, вызванное затратой тепла при сушке.

В связи с тем, что в технологии водоподготовки широко используются флокулянты в сочетании с коагулянтами получили распространение смешанные реагенты, в состав которых входят в определенном соотношении соли алюминия или железа и органический флокулянт [162].

Широкое распространение получили композиционные сорбенты.

Известен способ получения сорбента, включающий модифицирование природного цеолита сополимером на основе четвертичных солей

диаплилалкиламмоний хлорида или фосфата, причем, модифицирование ведут при 70-80 °С, после чего продукт смешивают с перлитом, предварительно модифицированным при 70-80 °С, сополимером на основе четвертичных солей диаллилалкиламмония, при этом смешение ведут при следующем соотношении компонентов, масс.%: модифицированный цеолит 15-30; модифицированный перлит 70-85. По аналогии разработан пастообразный сорбент, за счет чего увеличивается поверхность контакта очищаемой воды с ним [109]. Его поверхность состоит из нескольких последовательных адсорбирующих слоев. Во-первых, адсорбент получен на основе природного минерала, который выполняет функцию адсорбента вследствие своей структуры. На его поверхности образуется слой гидроксида кальция, а затем слой, состоящий из комплексов трехвалентных металлов. За счет этого адсорбирующая поверхность увеличивается в несколько раз. Расположение этих поверхностей позволяет очищать воду от органических соединений в результате протекания окислительно-восстановительных процессов, процессов комплексообразования. Это позволяет очищать воды от алкилсульфатов жирных спиртов, жирных кислот, солей металлов, ПАВ.

Способ получения этого сорбента включает в себя процесс смешения водной суспензии измельченного минерала, перлита (50-60 % влажности) с pH 7-9, обработанного флокулянтом, причем в качестве флокулянта используют соли кальция, алюминия или железа с водной суспензией природного или синтетического волокна с pH 5-5,5, также обработанного флокулянтом солями алюминия. Смешение водных суспензий ведут при массовом соотношении перлит: волокно, равном 1: (0,01-0,5) в пересчете на сухое вещество. Соли кальция добавляют в водную суспензию минерала при pH 11-12, добавляют соли А1+3 или Fe+3 до достижения раствором pH 7-9. После этого воды фильтруют через этот пастообразный сорбент, причем процесс фильтрации (очистки) и получение сорбента совмещены.

Для комплексной очистки воды рекомендованы многокомпонентные загрузки из смеси фильтрующих материалов разных типов.

Разработана фильтрующая загрузка для комплексной очистки воды [110], содержащая следующие компоненты, масс.%: низкоосновный анионит, имеющий плотность 1,03-1,1 г/см3, - 4-12; материал природного происхождения с плотностью не менее 1,5 г/см3 - 5-10; инертный полимерный материал с плотностью менее 1 г/см3 - 5-10; сильнокислотный

о

катионит в Ыа- и/или К-форме, имеющий плотность 1,2-1,3 г/см , - остальное. Предпочтительным является массовое отношение в загрузке низкоосновного анионита к сильнокислому катиониту, равное 1:1. Оптимальным является размер гранул материала природного происхождения, равный 2-4 мм, при этом рекомендовано использовать материал из ряда: кварцевый песок, антрацит. Предпочтительный размер гранул инертного полимерного материала, выбранного из ряда: гранулированный полипропилен, полиэтилен и др., составляет 2-4 мм.

Предложенную фильтрующую загрузку рекомендовано размещать в цилиндрической емкости, установленной вертикально и снабженной входным и выходным патрубками для пропускания очищаемой воды, а также верхним и нижним дренажами. Способ приготовления указанной загрузки заключается в тщательном смешении указанных выше компонентов в заявленном количестве. Загрузка эффективно очищает воду от солей жесткости, железа, марганца, алюминия и органических примесей. Но выход за пределы заявленного состава снижает эффективность комплексной очистки воды. Само изготовление многослойной загрузки, особенно при большом количестве используемых веществ, затрудняет и усложняет процесс ее приготовления, что сильно удорожает процесс очистки воды.

Угольно-минеральные сорбенты, сочетающие полезные свойства минеральной матрицы и активных углей, являются перспективным

материалом для очистки от коллоидных и молекулярно растворенных веществ. Известны способы получения угольно-минеральных смешанных сорбентов для очистки различных веществ путем нанесения кокса на инертный носитель, в частности способы получения адсорбента для очистки воды путем нанесения углеродсодержащего компонента на окись алюминия, перлит или другой неорганический носитель с последующей термической обработкой композиции при высоких температурах.