Разработка метода оптимизации структуры сети абонентского доступа цифровой ГТС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Абутима Мохаммед Сулиман

  • Абутима Мохаммед Сулиман
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 168
Абутима Мохаммед Сулиман. Разработка метода оптимизации структуры сети абонентского доступа цифровой ГТС: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абутима Мохаммед Сулиман

Введение.

Глава 1. Анализ способов построения сети абонентского доступа ГТС.

1.1. Сравнение способов уменьшения затрат на сеть абонентских линий.

1.2. Анализ способов построения и методов оптимизации сети абонентского доступа ГТС.

1.2.1. Способы построения сетей абонентского доступа.

1.2.2. Функции сети абонентского доступа в современной системе электросвязи.

1.3. Классификация средств абонентского доступа.

1.3.1. Проводные средства абонентского доступа.

1.3.2. Беспроводные средства абонентского доступа.

1.4. Анализ методов оптимизации сети абонентского доступа ГТС.

1.4.1. Методы выделения районов обслуживания.

1.4.2. Оптимизация топологии сети абонентского доступа.

1.4.3. Анализ методов решения задачи целочисленного линейного программирования с двоичными переменными.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ условий применения средств абонентского доступа и концентрации абонентской нагрузки на городских телефонных сетях.

2.1 .Постановка задача.

2.2. Анализ условий применения средств проводного абонентского доступа.

2.2.1. Области применения физических линий на сети абонентского доступа.

2.2.2. Классификация технологий цифровых абонентских линий по витой паре.

2.2.3. Условия применения технологии DSL.

2.2.4. Условия применения технологии HDSL.

2.2.5. Условия применения технологии ADSL.

2.3. Анализ капитальных затрат на линейно - кабельные сооружения сети абонентского доступа.

2.4. Технико - экономическая оценка целесообразности применения концентраторов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка метода размещения устройств абонентского доступа с распределением между ними оконечных устройств.

3.1. Содержательная постановка задачи.

3.2. Математическая постановка задачи.

3.3. Алгоритм размещения устройств абонентского доступа и распределения между ними оконечных устройств.

3.3.1. Общая схема алгоритма.

3.3.2. Описание алгоритма.

3.4. Упрощённая постановка задачи.

3.5. Возможная модификация постановки задачи.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Программная реализация метода размещения устройств абонентского доступа и распределения между ними оконечных устройств.

4.1. Определение оптимального числа концентраторов абонентской нагрузки в районе телефонизации.

4.2. Разработка алгоритма программы ввода исходных данных и вывода результатов.

4.2.1. Обоснование необходимости разработки программ ввода исходных данных и вывода результатов

4.2.2. Построение вектора линейной формы <с,х>.

4.2.3. Построение вектора В и матрицы ограничений D

4.2.4. Вывод информации в файл в формате Фортран.

4.2.5. Инструкция по работе с программой ввода исходных данных и вывода результатов.

4.3. Разработка алгоритма программы проведения расчётов.

4.4. Инструкция по работе с программой проведения расчётов.

4.5. Анализ результатов расчётов на ПЭВМ по размещению концентраторов и распределению между ними оконечных устройств.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оптимизации структуры сети абонентского доступа цифровой ГТС»

Актуальность темы. Современный этап развития общества характеризуется стремительным процессом информатизации всех сторон его деятельности. Это проявляется в быстром росте пропускной способности и емкости сетей связи. Процессы модернизации сетей электросвязи затронули один из самых консервативных элементов - абонентский участок местных телефонных сетей.

Современный этап развития связи характеризуется интенсивным возникновением новых телекоммуникационных технологий. Их появление существенно изменило принципы построения сети абонентских линий, участка от оконечной телефонной станции до абонентских оконечных терминалов.

До последних лет абонентские сети не претерпели существенных изменений. В городах абонентские сети прокладываются в специально строящейся кабельной телефонной канализации. Для организации абонентских линий (АЛ) используются многопарные кабели связи с медными жилами. В сельской местности для подключения абонентов к АТС широкое применение нашли воздушные линии связи (В Л С).

Основными недостатками существующих абонентских сетей являются: низкий уровень использования линейно-кабельных сооружений и радиочастот; невысокие показатели надёжности; неприспособленность к пропуску нетелефонного трафика (прежде всего трафика сети Интернет), высокоскоростной передачи данных, передачи видеоинформации, услуг ЦСИС; низкая защищённость абонентских сетей от посторонних воздействий, включая несанкционированные подключения к абонентским линиям. В настоящее время для решения проблем построения сети абонентского доступа (САД) необходимо использовать технологии, позволяющие осуществлять предоставление полного спектра услуг, - от услуг ТФОП и ЦСИС до современных услуг мультимедиа, причём максимально используя для этого уже существующие сетевые ресурсы.

В настоящее время традиционная технологическая база САД активно изменяется. Интерес к САД объясняется тем, что она была и остается одним из самых дорогих элементов телекоммуникационной системы. По мнению специалистов усреднённой оценкой капитальных затрат на САД можно считать диапазон от 20 до 30 %[5,6]. В настоящее время к АТС подключаются терминалы, стоимость которых может различаться на несколько порядков.

Характерным примером таких терминалов можно считать обычный телефонный аппарат и современный персональный компьютер. Таким образом, при оценке затрат на отдельные элементы телекоммуникационной системы стоимость терминалов целесообразно не учитывать. Кроме того, постепенно теряет смысл разделение сети электросвязи на местные и зоновые, так как с появлениям в зоне нумерации волоконно - оптических линий связи (ВОЛС) местные сети на территории зоны объединяются в одну местную сеть с семизначной нумерацией абонентских линий.

Дальнейший прогресс в этом направлении связывается с беспроводным абонентским доступом (\¥1Х), с оптоволоконными абонентскими линиями и со всё усложняющимися системами мультиплексирования и передачи сигналов между пользователями и коммутационным оборудованием сети связи. Изменения происходят и в потребностях пользователей, возрастает их заинтересованность в новых телекоммуникационных услугах. Термин "последняя миля" или САД обозначает участок сети связи от телефонной станции до абонентских оконечных устройств. Роль САД состоит в том, чтобы обеспечить взаимодействие между оборудованием, установленным в помещении абонента, и транзитной сетью.

Имеют место следующие три источника современных требований к сети доступа, соответствующие трём видам услуг, запрашиваемых пользователем:

- передача речи (телефонная связь, аудиоинформация, речевая почта и др.);

- передача данных (электронная почта, Интернет, факсимильные сообщения и др.);

- передача видеоинформации.

В сети абонентского доступа применяются следующие направляющие среды :

- металлические кабели ;

- волоконно-оптические кабели ;

- радиолинии для организации беспроводного абонентского доступа.

Основными причинами, стимулирующими модернизацию сетей абонентского доступа, являются следующие: замена морально или физически устаревших средств доступа к ТфОП; рост емкости эксплуатируемых абонентских сетей; введение новых услуг электросвязи.

В САД могут применяться каналы обмена информацией с разной пропускной способностью в направлениях приёма и передачи. Благодаря внедрению новых технологий появляется возможность использования существующих AJI для введения определённого класса услут. Данное решение обеспечивает быстрое введения новых услуг при минимальных затрата на модернизацию САД. В настоящее время на существующих телефонных сетях нашли применение следующие технологии цифровых абонентских линий xDSL [96,97]: DSL; HDSL; SDSL; VDSL; ADSL; RDSL. Все эти технологии подробно рассмотрены во второй главе.

Для передачи линейного сигнала в сетях доступа все более широко используются оптические кабели (ОК) и радиоканалы. Как правило, современное оборудование для построения сети доступа является универсальным с точки зрения использования различных сред передачи.

Оптические кабели обладают наилучшими показателями с точки зрения цены, пропускной способности, возможности предоставления полного спектра услуг связи при телефонизации новых районов застройки. При развёртывании сети в регионах со сложившейся кабельной инфраструктурой большое значение имеет организация цифровых трактов на медных парах по технологии xDSL. В сельских местностях и труднодоступных районах ключевое значение имеют радиорелейные и спутниковые каналы связи .

Создание высокоэффективной телекоммуникационной среды является важнейшей национальной проблемой. Без её решения проблематично построение информационного общества и внедрение новейших информационных технологий в сферы производства, бизнеса, науки, образования и развлечений . Развитие современных сетевых технологий, успехи в создании волоконно-оптических линий связи (BOJIC) и сверхбольших интегральных схем с большой памятью и огромным быстродействием привели к разработке нового способа транспортировки информации, получившего название технология асинхронного режима переноса (ATM).

В настоящее время развитие телефонной индустрии во многом обусловлено использованием передовых технологий в области информационного обмена, внедрением достижений компьютерной индустрии в действующие системы телекоммуникаций. Современное цифровое коммутационное оборудование позволяет широко применять на сети абонентского доступа различные устройства концентрации абонентской нагрузки. В практике проектирования отсутствуют методы размещения этих устройств в районах телефонизации и распределения между ними оконечных абонентских устройств, поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка метода оптимизации структуры сети абонентского доступа ГТС в части определения технико - экономической целесообразности применения устройств концентрации абонентской нагрузки, типов, ёмкости и мест размещения устройств концентрации нагрузки и распределения между ними оконечных абонентских устройств.

Согласно поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- анализ способов построения и методов оптимизации сети абонентского доступа; анализ условий применения средств проводного абонентского доступа и концентрации абонентской нагрузки на городских телефонных сетях;

- классификация средств абонентского доступа и технологий цифровых абонентских линий по витой паре; анализ методов решения задач целочисленного линейного программирования с двоичными переменными;

- анализ удельных капитальных затрат на линейно - кабельные сооружения сети абонентского доступа; технико - экономическая оценка целесообразности применения концентраторов абонентской нагрузки;

- разработка метода определения типов, ёмкости и мест размещения устройств абонентского доступа (концентраторов, подстанций, мультиплексоров) и распределения между ними оконечных абонентских устройств (содержательная и математическая постановка задачи, алгоритм решения и программная реализация метода);

- анализ результатов расчётов на ПЭВМ по размещению концентраторов нагрузки на реальном фрагменте сети.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы и модели теории сетей связи, систем коммутации, целочисленного линейного программирования с двоичными переменными.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем.

1. В результате анализа способов построения и методов оптимизации структуры сети абонентского доступа ГТС произведена классификация средств абонентского доступа по таким классификационным признакам, как среда распространения сигналов, степень концентрации абонентской нагрузки, скорость передачи сигналов по высокоскоростным абонентским линиям.

2. В результате анализа условий применения систем передачи для уплотнения абонентских линий показано, что их применение экономически оправдано либо при необходимости подключения к АТС дополнительных оконечных устройств по существующим абонентским линиям, либо при подключении удалённых оконечных устройств. При существующих ценах на аппаратуру систем передачи и кабели связи капитальные затраты на одну уплотняемую абонентскую линию в 2 - 3 раза больше затрат на одну физическую абонентскую линию (АЛ).

3. Получены зависимости начального расстояния экономической целесообразности применения концентраторов абонентской нагрузки от относительных стоимостных показателей коммутационного оборудования концентраторов. Введение относительных стоимостных показателей позволяет применять полученные зависимости в процессе проектирования сетей абонентского доступа ГТС при использовании оборудования различных производителей и значительном колебании цен на это оборудование.

4. С учётом линейной аппроксимации зависимости удельных капитальных затрат на абонентские и соединительные линии от расстояния, разработан метод определения типов, ёмкости и мест размещения устройств абонентского доступа в районе телефонизации и распределения оконечных устройств между ними по критерию минимума суммарных капитальных затрат. Математическая модель представлена в виде задачи целочисленного линейного программирования с двоичными переменными. Поставленная задача относится к классу комбинаторных оптимизационных задач и для её решения рекомендуется использовать алгоритм Балаша, в основе которого лежит метод "ветвей и границ".

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный метод оптимизации структуры сети абонентского доступа цифровой ГТС доведен до программной реализации на ПЭВМ, рекомендации по определению технико -экономической целесообразности применения концентраторов абонентской нагрузки и оптимальному их числу в районе телефонизации представлены в виде графических зависимостей, удобных для практического использования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорского-преподавательского, научного и инженерно - технического состава МТУ СИ (Москва 1999,2000,2001гг.), на Международных форумах информатизации (МФИ), проводимых на базе МТУСИ (МФИ 1998,1999,2000гг.), на заседаниях кафедры автоматической электросвязи МТУСИ.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными параметрами при выборе технологий высокоскоростных цифровых абонентских линий xDSL являются требуемые скорость и дальность передачи. Построенные зависимости в большинстве случаев позволяют по этим параметрам осуществлять выбор технологии xDSL.

2. Начальное расстояние технико - экономической целесообразности применения цифровых концентраторов (подстанций) в значительной степени зависит от значения отношения удельных капитальных затрат на оборудование концентратора к удельным капитальным затратам на оборудование станционного абонентского блока и в меньшей степени - от отношения удельных капитальных затрат на оборудование системы передачи к капитальным затратам на 1 км абонентской линии.

3. Задача размещения устройств абонентского доступа, определения их типов и ёмкости, распределения между ними оконечных устройств при линейной аппроксимации зависимости удельных капитальных затрат на абонентские и соединительные линии от их протяжённости может быть сведена к задаче целочисленного линейного программирования с двоичными переменными.

4. Оптимальное число концентраторов абонентской нагрузки в районе телефонизации по критерию минимальных суммарных капитальных затрат уменьшается с ростом поверхностной телефонной плотности . Другим важным фактором является отношение сторон прямоугольника территории телефонизации.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения , списка литературы и трёх приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Абутима Мохаммед Сулиман

6. Основные результаты первой главы диссертационной работы использованы в госбюджетной научно - исследовательской работе кафедры автоматической электросвязи МТУ СИ по теме: "Разработка учебно -методических материалов по изучению новых телекоммуникационных технологий", а также в учебном процессе в лекционном курсе по дисциплине "Сети связи" специальности 20 09 00 "Сети связи и системы коммутации", что подтверждено соотвействующим актом.