Разработка метода оценки и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Пугачева, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пугачева, Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные све,-.гния по анизотропии строения и механических свойств материалов.
1.1 Анизотропия. Виды анизотропных материалов
1.2 Анизотропия свойств материалов как следствие анизотропии строения
1.3 Общие закономерности анизотропии свойств
1.4 Графическое представление анизотропии свойств.
1.5 Анизотропия свойств текстильных материалов.
1.5.1 . Анизотропия механических свойств волокон.
1.5.2 Аниз- гропия механических свойств полотен.
1.6 Деформационные свойства текстильных материалов при температурных воздействиях
1.7 Выводы и постановка задач исследований
ГЛАВА 2. Методическая часть
2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследований
2.2 Обработка результатов исследования.
2.3 Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Разработка метода исследования анизотропии деформационных свойств материалов при температурных воздействиях
3.1 Разработка установки и исследование деформационных свойств льняных материалов существующим термомеханическим методом
3.2 Разработка методики определения одноцикловых характеристик растяжения материалов при температурных воздействиях на основе усовершенствования термомеханического метода
3.3 Разработка метода оценки анизотропии деформационных свойств материалов при температурном и импульсном механическом воздействии
3.4 Выбор параметров испытаний при исследовании анизотропии деформационных свойств льняных материалов при температурных воздействиях
3.5 Сравнительный анализ деформационной способности льняных тканей при ее оценке разработанным и термомеханическим методами
3.6 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. Исследование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях
4.1 Оценка анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях и импульсном нагружении по разработанному методу
4.2 Исследование влияния технологических факторов на анизотропию деформационных свойств льняных тканей
4.3 Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. Исследование анизотропии деформационной способности пакетов одежды при температурных воздействиях.
5.1 Оценка анизотропии деформационной способности пакетов одежды из льняных тканей при температурных воздействиях
5.2 Исследование влияния составляющих пакета одежды на его деформационные свойства
5.3 Выводы по пятой главе
ГЛАВА 6. Прогнозирование деформационных свойств льняных тканей по характеристикам их строения
ГЛАВА 7. Разработка рекомендаций по проектированию тканей и швейных изделий 113 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях»
Актуальность темы. На всех этапах швейного производства текстильные материалы проявляют деформационные свойства, особенно деформации растяжения, которыми определяются технологичность изготовления швейных изделий, а также возможность и условия обработки материалов в массовом производстве. Наиболее часто деформации растяжения текстильных материалов приводят к появлению дефектов в одежде. Для недопущения этих дефектов разрабатывают специальные приспособления к оборудованию или проводят дополнительные мероприятия по устранению. Деформации растяжения имеют положительное значение, когда являются технологическим эффектом проведения операций по изготовлению швейных изделий и подлежат оптимизации. Для увеличения податливости текстильных материалов к действию механической нагрузки их нагревают и увлажняют, что широко используется при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий. На сегодняшний день доля тепловых обработок в технологическом процессе швейного производства достигает 25%. Существующие методы исследования деформационных свойств материалов ориентированы главным образом на стандартные климатические условия проведения испытаний. "Для льняных тканей изменение их деформационных свойств в технологических условиях остается малоизученным, что затрудняет проектирование изделий из льна, которое в настоящее время в основном осуществляется конструктивным путем - с помощью швов, вытачек, складок. Выбор другого способа формообразования - технологического, основанного на применении деформационных свойств материалов при ВТО, позволяет снижать трудоемкость изготовления изделий за счет замены длительных соединительных операций непосредственным формованием деталей одежды.
Изменять деформационные свойства материалов возможно, меняя направление растяжения, т.к. особенностью деформационных свойств тканей является анизотропия. Анизотропия — это неоднородность свойств в разных направлениях. Учет анизотропии деформационных свойств позволяет получать более экономичные раскладки при раскрое, уменьшает материалоемкость, а значит и себестоимость изделий.
Недостаток исследований и слабая изученность анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях привели к тому, что данные материалы не всегда рационально используется при изготовлении одежды. В связи с этим исследование и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей и пакетов материалов при температурных воздействиях являются актуальными и обусловлены тенденцией к созданию ресурсосберегающих технологий изготовления швейных изделий высокого качества из натуральных отечественных материалов.
Актуальность данной диссертационной работы подтверждается тем, что она выполнялась в соответствии с программами научно - исследовательских работ Госкомвуза РФ: «Грант-98-19-4.0-5» - «Исследование, анализ и создание ресурсосберегающих технологий получения швейных изделий из льняных тканей с учетом особенностей их свойств»; «2.1 БФ 04» - «Разработка швейных изделий из льняных тканей с учетом свойств, исследуемых с применением новых методов оценки».
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка метода оценки и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи.
- Разработать метод оценки деформационных свойств материалов при растяжении и их анизотропии, приближенный к реальным условиям производства и эксплуатации одежды.
- Изучить анизотропию деформационных свойств льняных материалов при температурных воздействиях и других технологических факторов и на основании этого разработать рекомендации по проектированию швейных изделий.
- Изучить взаимосвязь структуры и свойств материалов для разработки метода прогнозирования анизотропии деформационной способности льняных тка ней при воздействии технологических факторов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- разработан метод оценки анизотропии деформационных свойств текстильных материалов и пакетов материалов при температурном и импульсном механическом воздействии, который приближает условия испытаний к условиям из
1» готовления и эксплуатации швейных изделий;
- усовершенствован метод термомеханических испытаний и разработано устройство для его осуществления и исследования различных текстильных материалов: нитей, тканей, полотен и пакетов материалов, новизна которого подтверждается патентом на полезную модель;
- проведены комплексные исследования деформационных свойств льняных тканей и пакетов материалов в различных условиях деформирования под действием различных факторов;
- предложен экспресс-метод прогнозирования анизотропии деформационных свойств льняных тканей при технологических воздействиях по характеристикам их строения, позволяющий разрабатывать рекомендации по проектированию тканей и швейных изделий.
Практическая зн?чимостьработы состоит в следующем:
- разработанный метод оценки анизотропии деформационных свойств льняных тканей и пакетов одежды при температурном воздействии соответствует реальным производственным условиям изготовления швейных изделий и может быть распространен на все материалы для одежды, метод используется в учебных процессах КГТУ, ИГТА, ОГИС;
- полученные справочные данные об анизотропии деформационных свойств льняных тканей позволяют выбирать рациональный способ создания объемно -пространственной формы швейных изделий, направление раскроя для оптимального использования материалов при раскладке деталей одежды и применяются на швейных предприятиях гг. Костромы и Нерехты;
- разработанный метод прогнозирования деформационных свойств при растяжении и технологических воздействиях по характеристикам строения тканей дает возможность обоснованно выбирать материалы для швейных изделий и проектировать ткани с требуемыми деформационными свойствами.
Методы исследования. Обработка экспериментальных данных при исследовании анизотропии деформационных свойств льняных тканей осуществлялась на IBM PC с помощью пакетов прикладных программ в системах MATHCAD, EXCEL, STATGRAPHICS Plus и ORIGIN с применением методов математической статистики и корреляционно- регрессионного анализа.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение:
- на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» («Лен-2002», «Лен 2004»), КГТУ, 2002, 2004 гг.;
- на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («Прогресс-2004»), ИГТА, 2004 г.;
- на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2004», Санкт-Петербург, 2004 г.;
- на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ — производству», КГТУ, 2002 — 2005 гг.;
- на межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», МГТУ, 2004 г.;
- на заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ и на семинарах-по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 13-ти печатных работах, включая патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и общих выводов. Работа содержит 132 страницы, имеет 26 таблиц, 48 рисунков и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Пугачева, Ирина Борисовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. Разработана методика определения одноцикловых характеристик тканей и пакетов материалов при температурном воздействии, а также автоматизированная установка для ее реализации, новизна которой подтверждена патентом №48070 от 10 сентября 2005 г., позволяющая исследовать различные виды текстильных материалов.
2. Разработан новый метод оценки анизотропии деформационных свойств тканей и пакетов одежды при температурном воздействии и импульсном приложении нагрузки.
3. Определены показатели Деформационных свойств льняных тканей при растяжении и температурном воздействии, на основе которых установлено, что анизотропия деформационных свойств льняных тканей зависит от вида переплетения и условий деформирования: направления, величины и продолжительности действия нагрузки, а также увлажнения тканей.
4. Аналитически описана анизотропия деформации льняных тканей различных переплетений при растяжении и температурном воздействии.
5. Проведены исследования деформационных свойств пакетов льняных материалов при температурных воздействиях. Показано, что деформация пакета соответствует деформации тканей - при его изготовлении вдоль нитей и меньше деформации тканей — при условии его изготовления под углом к нитям ткани. Предложена математическая зависимость, позволяющая прогнозировать деформацию пакета по деформации тканей его составляющих.
6. Разработан метод прогнозирования полной деформации и пластичности тканей вдоль основы и утка при термодеформировании и при ВТО по коэффициенту изогнутости нитей, позволяющий проектировать ткани с заданными деформационными свойствами.
7. Получена аналитическая зависимость деформации тканей при температурном воздействии и растяжении под углом 45° от коэффициента связности.
8. На основе оценки деформационных свойств тканей при действии технологических и эксплуатационных факторов разработана градация льняных тканей по степени растяжимости. В зависимости от группы растяжимости предложены возможные способы формообразования деталей одежды.
9. Разработаны справочные сведения по анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурном воздействии, позволяющие выбирать оптимальное направление раскроя деталей швейных изделий для обеспечения рационального расхода материалов, и апробированы на ООО «Сфера», ЗАО «Мода», в салоне-ателье «Надежда» г. Костромы, ООО «Коллекция» г. Нерехты.