Разработка метода оценки параметров качества обслуживания НТТР-трафика в мультисервисных сетях доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Пилюгин, Александр Владимирович

  • Пилюгин, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 191
Пилюгин, Александр Владимирович. Разработка метода оценки параметров качества обслуживания НТТР-трафика в мультисервисных сетях доступа: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пилюгин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ тенденций развития мультисервисных сетей доступа и аналитических моделей веб-трафика.

1.1. Анализ тенденций развития технологий сетей доступа.

1.1.1. Тенденции развития Ethernet.

1.1.2. Тенденции развития xDSL, FTTx + GPON.

1.1.3. Тенденции развития DOCSIS.

1.2. Анализ тенденций изменения трафика в сетях доступа с учётом WEB2.0.

1.2.1. Переход к динамическим веб-страницам - AJAX.

1.2.2. Распространение информации - веб-синдикация.

1.2.3. Развитие создаваемых пользователями веб-ресурсов.

1.2.4. Создание веб-сервисов с помощью перекрёстных источников информации.

1.2.5. Внедрение онлайн-приложений.

1.2.6. Другие факторы изменения трафика в сетях доступа.

1.3. Особенности передачи данных приложений средствами протокола TCP.

1.4. Особенности передачи данных приложений средствами протокола UDP.

1.5. Сравнительный анализ моделей TCP-трафика.

1.6. Сравнительный анализ моделей HTTP-трафика.

1.7. Анализ моделей самоподобного трафика.

1.8. Постановка задачи.

Выводы.

Глава 2. Разработка методики сбора и обработки статистических данных для анализа характера HTTP-трафика.

2.1. Задачи анализа HTTP-трафика при различных уровнях детализации.

2.2. Аналитическое сравнение различных инструментов мониторинга и исследования сетевого трафика.

2.3. Методика сбора и обработки статистических данных.

2.3.1. Принципиальное описание методики.

2.3.2. Логическая схема обработки статистических результатов.

2.3.3. Техническая реализация и измерительный стенд.

2.4. Анализ обобщённых статистических результатов.

2.5. Анализ детальных статистических характеристик HTTP-трафика.

2.5.1. Исследование интенсивности организации TCP-сессий.

2.5.2. Исследование распределения количества HTTP-запросов в рамках ТСР-сессии

2.5.3. Исследование распределения временного интервала между запросами в рамках ТСР-сессии.

2.5.4. Исследование распределения размера HTTP-запросов.

2.5.5. Исследование распределения размера HTTP-ответов.

Выводы.

Глава 3. Разработка имитационной модели и исследование параметров качества обслуживания HTTP-трафика в сети доступа.

3.1. Общие сведения.

3.2. Сравнительный анализ комплексов имитационного моделирования НТТР-трафика

3.3. Описание структуры, функциональных блоков и алгоритма работы имитационной модели.

3.3.1. Управляющий скрипт имитационной модели: функциональные блоки, алгоритм, листинг.

3.3.2. Модуль генерации псевдослучайных чисел.

3.3.3. Модуль обработки взаимодействия по протоколу TCP (FullTCP).

3.3.4. Модуль обработки HTTP-трафика.

3.4. Описание исходных данных для имитационной модели.

3.5. Верификация имитационной модели.

3.5.1. Сравнение имитационной модели со стандартными моделями М/М/1/100 и M/D/1/oo.

3.6. Сравнительный анализ имитационной модели HTTP-трафика и модели M/M/1/R.

3.7. Выявление значимого фактора отличия характеристик имитационной модели от модели M/M/1/R.

3.8. Анализ характера распределения времени задержки HTTP-пакета в очереди опорного маршрутизатора.

3.9. Исследование характеристик качества обслуживания при переменной интенсивности HTTP-трафика.

3.9.1. Зависимость характеристик качества обслуживания от параметров равномерного распределения вторичного потока TCP-сессий.

3.9.2. Зависимость характеристик качества обслуживания от параметра зависимого соотношения первичного и вторичного потока TCP-сессий.

3.9.3. Зависимость характеристик качества обслуживания от параметра интенсивности первичного потока TCP-сессий.

Выводы.

Глава 4. Разработка аналитического метода оценки параметров качества обслуживания HTTP-трафика.

4.1. Общие сведения.

4.2. Анализ структуры и параметров HTTP-трафика.

4.2.1. Анализ модели маршрутизатора.

4.2.2. Анализ параметров потока HTTP-трафика.-.

4.2.3. Анализ параметров обслуживания HTTP-трафика.

4.3. Построение и анализ модели обслуживания HTTP-трафика.

4.3.1. Исследование модели в нестационарном режиме.

4.3.2. Анализ модели в стационарном режиме.

4.4. Исследование обслуживания HTTP-трафика с помощью моделей с групповым поступлением заявок.

4.4.1. Исследование потока с учётом группировки HTTP-пакетов.

4.4.2. Метод расчёта задержки пакетов в очереди маршрутизатора на основе модели Mw/M/l/oo.

4.4.3. Метод расчёта задержки пакетов в очереди маршрутизатора на основе модели Mw/D/l/oo.

4.5. Исследование модели с учётом самоподобных характеристик HTTP-трафика.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки параметров качества обслуживания НТТР-трафика в мультисервисных сетях доступа»

Актуальность темы. По данным Минкомсвязи России рост числа пользователей сети Интернет в России за 2008 г. составил 34%, в 2009-2010 гг. рост замедлился и общее число пользователей по прогнозам специалистов к концу 2010 г. достигнет 45 миллионов человек. Более 15 миллионов домохозяйств по всей России используют широкополосный доступ (ШПД) в сеть Интернет и по прогнозам аналитиков это число к 2012 г. увеличится до 25 миллионов. Таким образом, в ближайшей перспективе будет происходить активный рост сетей широкополосного доступа, заменяющих собой коммутируемый доступ.

Как показал анализ тенденций развития технологий ШПД с учётом статистики их использования в современных сетях, наиболее перспективными являются Ethernet и ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line - асимметричная цифровая абонентская линия) с учётом построения сети согласно концепции FTTx (Fiber То The х - оптоволоконная сеть до адресата) с использованием GPON (Gigabit Passive Optical Network - гигабитная пассивная оптоволоконная сеть). Данные технологии позволяют обеспечить достаточную пропускную способность пользовательского канала для услуги «triple-play» в HD-качсстве (High Definition - высокое разрешение). При этом сохраняется ключевое влияние на характеристики качества обслуживания трафика опорного маршрутизатора сети доступа и необходимость дифференцированного обслуживания пакетов данных различных сервисов.

Кроме того, в современных телекоммуникационных сетях передачи данных происходят характерные изменения структуры основного типа трафика - HTTP (Hypertext Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста). Данные изменения обусловлены переходом к концепции предоставления сервисов WEB2.0 и выражаются в количественной и качественной трансформации веб-сервисов, влияющей на пользовательский НТТР-трафик. Повышается уровень интерактивности веб-ресурсов, что приводит к увеличению объёмов данных, получаемых пользователями, и к снижению предела задержки комфортного пользования. Совместно с развитием технологий организации ШПД, это приводит к необходимости исследования трафика в современных сетях доступа на предмет обеспечения качества обслуживания с учётом специфики новых веб-сервисов.

Среди работ зарубежных учёных, исследующих проблемы построения моделей HTTP-трафика и оценки параметров качества обслуживания, следует отметить работы Avrachenkov К., Crovella М., Moschoiios I., Padhye J., Shuai L. и др. В России этой проблеме посвящены работы Самуйлова К. Е., Неймана В. И., Кучерявого Е. А., Яновского Г. Г., Шелухина О. И. и других.

Существующие модели TCP- (Transmission Control Protocol - протокол управления передачей) и HTTP-трафика не позволяют в должной мере определить зависимость характеристик качества обслуживания современных веб-сервисов от пропускной способности канала опорного маршрутизатора сети доступа, поэтому задача разработки модели оценки параметров качества обслуживания HTTP-трафика при заданной пропускной способности опорного канала сети доступа является актуальной.

Объектом исследования является процесс обслуживания HTTP-трафика в мульти-сервисных сетях доступа.

Предметом исследования являются статистические характеристики НТТР-трафика, обусловленные воздействием WEB2.0, которые оказывают значительное влияние на качество обслуживания, и, в то же время, не поддаются исследованию с помощью существующих методов, что приводит к необходимости разработки новых методов оценки параметров качества обслуживания HTTP-трафика в мультисервисных сетях доступа.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке метода оценки параметров качества обслуживания веб-трафика в современных сетях доступа с учетом влияния сервисов WEB2.0.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• проведён анализ существующих моделей оценки пропускной способности и параметров качества обслуживания TCP- и HTTP-трафика;

• проведено измерение и обработка результатов HTTP-трафика в современной сети доступа с целью выявления новых особенностей, вызванных переходом на WEB2.0;

• при помощи имитационного моделирования исследовано влияние статистических характеристик HTTP-трафика на качество обслуживания с целью выявления наиболее значимых факторов;

• разработан метод аналитической оценки параметров качества обслуживания HTTP-трафика в сетях доступа с использованием различных стандартных моделей телетрафика.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории вероятности и математической статистики, теории массового обслуживания и имитационного моделирования.

Достоверность результатов. Достоверность результатов обеспечивается адекватностью используемых методов математической статистики и теории вероятностей, верификацией имитационной модели с использованием результатов измерений на сети провайдера доступа, а также сравнением аналитических результатов с результатами имитационного моделирования.

Научная новизна результатов.

1. Статистический анализ результатов измерений трафика в сети доступа позволил выявить существенно новую характеристику HTTP-трафика, вызванную переходом на WEB2.0: принцип зависимой организации ТСР-сессий.

2. Проведённое имитационное моделирование процессов обслуживания позволило установить, что наиболее существенное влияние на качество обслуживания НТТР-трафика оказывает групповой характер поступления пакетов, формируемый вебсервером.

3. Имитационное моделирование позволило исследовать параметры качества обслуживания HTTP-пакетов в опорном маршрутизаторе в широком диапазоне значений интенсивности поступающей нагрузки и установить, что задержка HTTP-пакетов в буфере маршрутизатора может быть описана распределением Вейбулла.

4. Разработанный метод аналитической оценки параметров качества обслуживания HTTP-трафика на основе модели M'xVd/1/oo позволяет получить значительно более точную оценку, нежели модель M/M/1/R или модель P/P/1/R. Верификация имитационным моделированием показала, что аналитическая оценка, полученная с помощью модели M^/D/l/co, превышает исходное значение на 5-10%, в то время как оценка, полученная с помощью моделей M/M/1/R и P/P/1/R, превышает исходное значение в несколько раз.

Личный вклад. Все основные научные положения и выводы, составляющие содержание диссертации, разработаны соискателем самостоятельно.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная методика проведения измерений трафика на сетях доступа и обработки результатов позволяет провайдерам услуг доступа в Интернет оперативно и эффективно проводить измерения с целью эксплуатационного контроля сети доступа. Аналитический метод оценки параметров качества обслуживания HTTP-трафика позволяет оценить задержку пакетов при заданной интенсивности трафика и пропускной способности каналов. Разработанный метод оценки параметров качества обслуживания HTTP-трафика в мультисервисной сети доступа реализован в ЗАО «ДАТАТЕЛ» и используется в ООО «Инлайн Технолоджис». Полученные теоретические результаты применяются в учебном процессе МТУ СИ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных форумах информатизации (МФИ, МТУСИ, Москва, 2006, 2008, 2009 гг.), на международной конференции Finnish-Russian University Соoperation program in Telecommunications (FRUCT, Санкт-Петербург, 2007 г.), на Отраслевых научно-технических конференциях (ОНК, Москва, 2007, 2009 гг.), на 9-ой международной конференции Next Generation Wired/Wireless Networking (NEW2AN, Санкт-Петербург, 2009 г.), на международном конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям (AIS-IT'10, Дивноморское, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, внесённых в перечень журналов и изданий, утверждённых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристики HTTP-трафика существенно изменяются за счет перехода сети Интернет на WEB2.0, использования новых браузеров и увеличения объемов информации, скачиваемой пользователями с серверов за каждый ответ: a. поток TCP-сессий для передачи HTTP-трафика можно представить с помощью двух потоков: первичный, создаваемый пользователями, и вторичный зависимый поток, генерируемый веб-браузером через короткие интервалы времени; b. размер поступающих HTTP-ответов адекватно описывается совокупностью распределений: Вейбулла (в области малых значений) и гамма распределения с 3-мя параметрами (в области больших значений).

2. Результаты имитационного моделирования демонстрируют непригодность оценки параметров качества обслуживания HTTP-трафика с помощью классических моделей M/M/1/R и M/D/1/co: рассчитанная средняя задержка меньше в 5-15 раз, а вероятность потерь пакетов вследствие переполнения буфера - в 2-100 раз.

3. Увеличение интенсивности TCP-сессий за счет дополнительных соединений, создаваемых браузерами, опосредованно увеличивает количество передаваемых пакетов, ухудшая параметры качества обслуживания: при соотношении 'А в числе первичных и вторичных TCP-соединений вероятность потерь вследствие переполнения буфера увеличивается в 10-15 раз, по отношению к потерям при среднестатистическом значении этого параметра Уг.

4. Увеличение суммарной интенсивности HTTP-трафика в условиях ограниченной пропускной способности на величину 25% приводит к троекратному увеличению задержек пакетов в очереди и десятикратному увеличению процента потерянных пакетов.

5. Наиболее точную оценку задержки HTTP-пакетов в очереди маршрутизатора позволяет получить модель с групповым поступлением заявок M[xVd/1/co: полученная верхняя граница превышает результат имитационного моделирования не более чем на 5-10%. Модель М[х]/М/1/оо позволяет получить верхнюю границу, превышающую исходное значение на 20-40%.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трёх приложений. Работа содержит 160 страниц машинописного текста, в том числе 53 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает в себя 146 наименований. Приложения размещены на 17 страницах.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Пилюгин, Александр Владимирович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана методика сбора и обработки статистических данных мультисервисного трафика в сети доступа с использованием стандартных служебных заголовков передаваемых пакетов и механизма хранения на основе реляционных баз данных. Использованная техническая реализация алгоритма включает открытые программные продукты с максимальной производительностью производящие полный комплекс обработки данных, позволяющий получить статистические данные разного уровня детализации для различных типов трафика.

2. С помощью разработанной методики были получены статистические данные макроуровня отдельно взятой сети доступа, позволяющие утверждать, что количество переданных байт в исходящем из сети доступа направлении незначительно меньше, чем число принятых байт во входящем направлении. Также было установлено, что, приблизительно, по 45% всего объёма TCP-трафика приходится на веб-приложения и передачу данных в пиринговых сетях, что подтверждается современными концепциями развития сети «Интернет»: переход на WEB2.0 приложения и неконтролируемый децентрализованный обмен мультимедийными файлами.

3. При помощи разработанной методики были уточнены статистические данные микроуровня предложенной модели HTTP-трафика, опираясь на сессионной принцип описания трафика. Было показано, что TCP-сессии для передачи HTTP-данных организуются через временные промежутки согласно двум зависимым распределениям (экспоненциальному и равномерному) с коэффициентом '/г, а HTTP-ответы при среднем размере 8 Кб определяются двумя «длиннохвостыми» распределениями (гамма и Вейбулл).

4. На основе уточнённых характеристик генерации HTTP-трафика была разработана имитационная модель на базе комплекса имитационного моделирования NS2 и программного модуля РаскМЕМЕ. Различные вариации базовой имитационной модели позволили проанализировать параметры качества передачи HTTP-трафика в динамически изменяющихся условиях сети и получить все необходимые данные для расчёта параметров производительности СМО (маршрутизатора).

5. При помощи имитационного моделирования были установлены зависимости средней задержки пакета в очереди маршрутизатора и процента потерь пакетов от коэффициента использования канала. Дополнительные имитационные модели позволили выдвинуть предположение, что причина расхождения оценок параметров качества обслуживания с соответствующими оценками стандартных моделей телетрафика заключается в групповом характере поступления пакетов HTTP-трафика, вызванного алгоритмом работы веб-сервера.

6. Выявлено, что влияющим параметром на характеристики качества обслуживания HTTP-трафика является интенсивность первичных TCP-сессий; параметры, определяющие вторичный поток, оказывают косвенное влияние. По результатам моделирования удалось установить, что 25%-ное увеличение интенсивности первичных ТСР-сессий исследуемого генератора HTTP-трафика при ограниченной пропускной способности увеличивает среднюю задержку пакета втрое и процент потери пакетов в десять раз.

7. Построенная модель М/М/1/100 для HTTP-трафика продемонстрировала, что расчётное значение средней задержки пакета в очереди маршрутизатора в 10-15 раз меньше, нежели оценочное значение из имитационной модели. На основе этих результатов было подтверждено выдвинутое ранее предположение о значимости влияния группового поступления пакетов на параметры качества обслуживания,

8. Использование математических моделей Mw/M/l/oo и Mw/D/l/co, описывающих групповое поступление заявок, позволило получить верхние оценки для средней задержки пакета в очереди маршрутизатора. Расчётные данные, полученные с использованием формул для модели превышают время задержки, полученное из имитационного моделирования, не более чем на 20-40%. Для модели M[x]/D/l/oo данное расхождение не превышает 10%.

9. Разработанная методика сбора и обработки статистики используется компанией «ИНЛАЙН Технолоджис» на этапе обследования мультисервисных сетей с целью получения адекватных статистических параметров трафика различных приложений. Имитационная модель HTTP-трафика реализована в компании «ДАТАТЕЛ» на этапе проектирования сетей и прогнозирования уровня обслуживания веб-трафика.