Разработка метода оценки погрешности установки деталей в условиях АСТПП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Царев, Георгий Игоревич

  • Царев, Георгий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 224
Царев, Георгий Игоревич. Разработка метода оценки погрешности установки деталей в условиях АСТПП: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1999. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Царев, Георгий Игоревич

3

1 ОБЗОР РАБОТ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ТОЧНОСТИ В ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.ОБЗОР РАБОТ ПО МЕТОДАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТОЧНОСТИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (ТО).

1.2. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОЦЕНКЕ ТОЧНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. ОПИСАНИЕ ТОЧНОСТНОЙ ЗАДАЧИ ПРИ ПОМОЩИ МЕТОДА ФУНКЦИЙ ОТКЛИКА

2.1. ЭТАПЫ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАДАННОЙ ТОЧНОСТИ

2.2. СТРУКТУРА МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.3. МЕТОД ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.3.1. СТРАТЕГИЯ РАСЧЕТА

2.4. МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ

ФУНКЦИЙ ОТКЛИКА

2.4.1. ОБЩИЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ.

2.4.2. ПОСТРОЕНИЕ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ДЛЯ АНСАМБЛЯ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.4.3. ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

2.4.4. ПЛАНЫ ДЛЯ МАШИННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ БОЛЬШОЙ РАЗМЕРНОСТИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРИ РАСЧЕТАХ.

3.1. РАСЧЕТ КОНСОЛЬНОЙ БАЛКИ.

3.1.1. РАСЧЕТ КОНСОЛЬНОЙ БАЛКИ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1.2. РАСЧЕТ КОНСОЛЬНОЙ БАЛКИ МЕТОДОМ ФУНКЦИЙ ОТКЛИКА.

3.2. ЗАДАЧА ПЕРЕНОСА ТЕПЛА.

3.2.1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПЕРЕНОСА ТЕПЛА МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.2.2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПЕРЕНОСА ТЕПЛА ПРИ ПОМОЩИ МФО.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ЖЕСТКОСТНОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОГРЕШНОСТЕЙ УСТАНОВКИ.

4.1 РАСЧЕТНАЯ СХЕМА И ПРИНЯТЫЕ ДОПУЩЕНИЯ.

4.1.1. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ И ПЕРЕЧЕНЬ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

4.1.2. ПОДГОТОВКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

4.1.3. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ.

4.2. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРИ СВЕРЛЕНИИ

ДЕТАЛЕЙ ТИПА «РЫЧАГ».

4.3. РАСЧЕТ ДЕТАЛИ ТИПА ПРОУШИНА.

4.4. НЕЛИНЕЙНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ НАПРЯЖЕНИЯ ОТ ДЕФОРМАЦИИ В ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИЙ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки погрешности установки деталей в условиях АСТПП»

Обеспечение точности обработки остается одним из основных направлений в развитии технологии машиностроения.

Обострение конкуренции в условиях рыночных отношений требует непрерывного сокращения сроков создания технологического оборудования, повышения его качества и технологической надежности. Вышеуказанное, требует разработки не только новых высокопроизводительных методов обработки, но и совершенствования методов автоматизированного проектирования, которые позволили бы на этапах проектирования с достаточной достоверностью прогнозировать точность технологического оборудования.

В настоящее время при комплексном моделировании точности технологического оборудования наметилось в основном два метода: метод координатных систем с деформируемыми связями Б.М. Базрова и дискретный метод, которые в той или иной мере требуют дискретизации областей на конечные элементы. Особенно важно проводить дискретизацию при учете реальных взаимодействий деталей при расчете пространственных размерных цепей. Одним из наметившихся направлений в дискретизации объемов деталей, образующих размерные цепи, на конечные элементы, является аппроксимация на основе методов теории планирования экспериментов. Однако использование такого подхода в размерном анализе требует дополнительных исследований в направлении оценки точности метода, информационном, алгоритмическом и программном его обеспечении. Полученные на стадии проектирования общие оценки точности обрабатываемой детали в зависимости от характера собственных и контактных деформаций деталей технологического оборудования позволяют правильно наметить конструктивные и технологические мероприятия, по созданию качественного технологического оборудования, в этом состоит актуальность работы. Цель работы.

Повышение эффективности автоматизированного проектирования при комплексной автоматизированной конструкторско-технологической подготовке производства на основе конечно-элементной дискретизации элементов технологической оснастки, позволяющей проводить оценки точности технологического оборудования на этапах установки и обработки.

Научная новизна.

На основе изучения физической сущности процесса взаимодействия деталей, в размерных цепях установлены на основе дискретизации объемов деталей с помощью функций отклика зависимости между точностью и собственными и контактными деформациями деталей.

Диссертация состоит из введения, 4х глав, списка использованной литературы, приложений на листах.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Царев, Георгий Игоревич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. В работе решена актуальная задача повышения эффективности оценки точностных показателей технологического оборудования на основе применения дискретной модели и метода теории планирования эксперимента.

2. Сравнительный анализ методов конечных элементов показал, что в отдельных случаях при расчёте технологических машин может быть использован метод конечных элементов опирающийся на метод наименьших квадратов.

3. Получены основные аналитические зависимости для модифицированного метода конечных элементов, в основу которых положены методы теории планирования экспериментов. Матрицу планирования для планов большой размерности целесообразно формировать на базе предложенного алгоритма и программного обеспечения.

4. Численное сравнение полученных результатов на основе функции отклика проводилось для прогиба консоли, задачи теплопереноса и сравнение полученных результатов с известными аналитическими результатами показало достаточную точность метода. Для оценки составляющих погрешностей обработки и закрепления, возникающих вследствие упругой деформации деталей, предложен метод конечных элементов для решения плоской задачи теории упругости.

5. Приведено численное сравнение предложенного метода МФО с методом конечных элементов. Оно показало, что совпадение значащих цифр до 6-го знака после запятой.

6. Разработано для решения с использованием предложенным методом конечных элементов методическое и программное обеспечение.

7. Показана возможность использования полученных зависимостей в исследовании точности технологического оборудования.