Разработка метода оценки равномерности формования макроструктуры бумаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Абрамова Виктория Викторовна

  • Абрамова Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 149
Абрамова Виктория Викторовна. Разработка метода оценки равномерности формования макроструктуры бумаги: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова Виктория Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Равномерность дисперсно-анизотропной структуры бумаги

1.2 Методы анализа и измерения равномерности макростуктуры бумаги

1.3 Взаимосвязь равномерности формования макроструктуры бумаги с группами 32 потребительских свойств

1.4 Выводы по обзору литературы. Постановка цели и задач эксперимента

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Размол целлюлозных волокнистых полуфабрикатов

2.1.1 Проведение размола в лабораторном ролле

2.1.2 Проведение размола в мельнице Йокро

2.1.3 Определение степени помола

2.2 Фракционирование волокнистых полуфабрикатов

2.3 Определение структурно-морфологических характеристик волокон целлюлозных полуфабрикатов

2.4 Изготовление лабораторных образцов бумаги

2.5 Определение равномерности формирования макроструктуры бумаги лабораторного и промышленного изготовления

2.5.1 Определение характеристик неоднородности при помощи фотосканера HP Scanjet G2710 и программы для количественной неоднородности структуры 52 бумаги на просвет

2.5.2 Определение равномерности формирования на анализаторе формования PTA-Line Formation Tester 57 2.5.2.1 Обработка результатов оптического сканирования структуры бумаги с помощью амплитудно-частотного преобразования Фурье

2.5.2.2 Количественная оценка неоднородности структуры бумаги с помощью

анализатора PTA-Line Formation Tester

2.6 Определение свойств бумаги лабораторного и промышленного изготовления

2.6.1 Подготовка образцов к испытаниям

2.6.2 Определение массы 1 м2, толщины и плотности

2.6.3 Определение зольности

2.6.4 Определение характеристик прочности образцов

2.6.5 Определение характеристик деформативности при растяжении

2.7 Статистическая обработка результатов исследований 66 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Совершенствование методики оценки равномерности формования макроструктуры бумаги способом оптического сканирования

3.2 Анализ изменения параметров оптической неоднородности структуры бумаги

в зависимости от технологических факторов

3.2.1 Влияние массы 1 м2 бумаги и степени разработки волокон

3.2.2 Влияние вида волокна и условий размола

3.2.3 Влияние структурно-морфологических свойств волокон полуфабрикатов

3.2.4 Влияние флокулирующих добавок

3.3 Сопоставление способов оценки оптической неоднородности структуры бумаги

3.3.1 Сопоставление способов оценки неоднородности просвета бумаги

3.3.2 Разработка алгоритма и программного обеспечения для объемной 109 визуализации равномерности макроструктуры бумаги

3.4 Перспективы практического использования метода оценки равномерности формования макроструктуры бумаги 115 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 132 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

/п - индекс просвета структуры бумаги;

1ф - индекс формования структуры бумаги (по методу РТА);

L - разрывная длина, м;

И - сопротивление излому при многократных перегибах, ч.д.п.;

ар - разрушающее напряжение, МПа;

8р - деформация разрушения, %;

Ар - работа разрушения, мДж;

ТЕА - удельная энергия адсорбции, Дж/м2;

Е1 - начальный модуль упругости, МПа;

St - жесткость при растяжении, кН/м;

FT - трещиностойкость, Дж/м;

8 - толщина, мкм;

р - плотность, г/см3;

З - зольность, %;

1ср - средняя длина волокна, мм;

Ьср - средняя ширина волокна, мкм;

Fср - средний фактор формы, %;

Г - грубость волокна, мкг/100 м;

N на мм - среднее количество изломов на 1 мм длины волокна, шт.; N на волокно - среднее количество изломов на одном волокне, шт.; MD - машинное направление бумажного полотна (листа); CD - поперечное направление бумажного полотна (листа).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки равномерности формования макроструктуры бумаги»

ВВЕДЕНИЕ

Структура бумаги, как материала, характеризующегося дискретно-анизотропным распределением компонентов, формируется в условиях большей или меньшей степени технологической и статистической неоднородности. При прочих равных условиях (постоянство композиции по волокну и химикатам, концентрации бумажной массы, степени разработки волокон, массы 1м2, конструкции напускного устройства и формующей части БДМ) обеспечение равномерности макро- и микроструктуры бумажного листа является приоритетным условием достижения высокого уровня потребительских характеристик продукции. Максимально возможная равномерность формования (просвета) структуры бумаги, в сравнении с аналогами, гарантирует высокий и стабильный уровень физико-механических характеристик, печатных свойств, постоянство линейных размеров, а также толщины и массы 1м2 на локальных участках материала.

Вместе с тем проблема качественной и количественной оценки равномерности формования макро- и микроструктуры целлюлозных материалов до настоящего времени находится в стадии решения как с позиций теоретического обоснования и описания, так и в прикладном (производственном) аспекте.

Одним из основных направлений исследований взаимосвязей между равномерностью структуры и потребительскими свойствами бумаги становится использование принципов и подходов, объединяющих в себе современные достижения технологии бумаги, вычислительных методов и информационных технологий.

Немаловажно, чтобы результаты подобных мультидисциплинарных исследований способствовали разработке и внедрению в практическую деятельность доступных, экономичных методов контроля, анализа и совершенствования равномерности формования бумаги.

Цель диссертационной работы - реализация метода оптического сканирования и визуализации макроструктуры бумаги для анализа однородности ее формования.

Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. По результатам исследований лабораторных образцов бумаги предложенным методом оптического сканирования усовершенствовать методику и разработать программное обеспечение для оценки равномерности распределения компонентов макроструктуры в плоскости бумажного листа.

2. Проанализировать воздействие основных технологических факторов (масса 1м2, интенсивность и условия размола, вид и свойства волокон целлюлозы, добавка флокулянтов) на равномерность формирования и параметры оптической неоднородности макроструктуры бумаги.

3. Сопоставить методы оптического сканирования макроструктуры бумаги и разработать программное обеспечение для визуализации и анализа распределения неоднородностей в объёме листа.

4. Проанализировать качество формования промышленной бумаги с использованием разработанного метода и программных продуктов.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения работы:

1. Порядок реализации метода оценки однородности макроструктуры бумаги, включающий оптическое сканирование образцов, алгоритм обработки результатов, программное обеспечение для визуализации и анализа данных.

2. Экспериментальные данные о влиянии технологических параметров производства на характеристики однородности формования лабораторных и производственных образцов бумаги.

3. Взаимосвязь характеристик однородности формования бумаги, получаемых альтернативными устройствами оптического сканирования.

4. Закономерное отсутствие количественных взаимосвязей между индексами формования и физико-механическими характеристиками бумаги.

5. Результаты практической апробации разработанного метода применительно к оценке качества просвета офисной бумаги.

Основная часть работы выполнена на кафедре целлюлозно-бумажных и лесохимических производств Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, отдельные эксперименты - в лабораториях АО «Филиал группы «ИЛИМ» в городе Коряжме и в лабораториях АО «Архангельский ЦБК».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Равномерность дисперсно-анизотропной структуры бумаги

Производство целлюлозно-бумажных материалов и изделий из них отличается весьма высокой конкуренцией, основой которой является непрерывное улучшение свойств и управление качеством продукции. Среди множества групп свойств различных видов бумаги и картона, определяющих их потребительские характеристики, можно выделить общую составляющую, называемую равномерностью просвета или формирования макроструктуры, которая во многом обуславливает уровень других показателей. Так, равномерность просвета печатных видов бумаги непосредственно сказывается на восприятии бумагой печатных красок. Тароупаковочные виды бумаги и картона также должны иметь достаточно высокие требования к качеству формования полотна, так как неравномерная «облачная» структура материалов снижает их прочность, жесткость, а также способность к высокопроизводительной переработки в изделия.

В большинстве работ, посвященных исследованию структуры и свойств целлюлозно-бумажных материалов и их отдельных видов, в той или иной степени изучается и обсуждается фактор равномерности формования дисперсно-анизотропного полотна. Из множества публикаций можно выделить наиболее цитируемые работы. Среди зарубежных исследователей это B.Norman [1-6, 36], R.J. Kerekes [7-13], R.S. Seth [14-17], H.Corte [18], A. Kompa [19, 20], J.Clark [21, 22], T. Cresson [23-26], O.Kallmes [27, 28], I.M. Kajanto [20, 29], M.M.Nazhad [30-33, 36], O. Ramezani [32, 33], J.Yan [34 -39], M.Mousa [32, 36], J-PH. Bernie [40-47, 102, 103]. Значительный вклад в данное направление внесли отечественные ученые, а именно Л.М. Вайсман [48], Финкельштейн [49, 50], И.Д. Кугушев [51], Д.М. Фляте [50, 52-55], С.Н. Иванов [56-58], А.С. Смолин [59-63], В.И. Комаров [64-71] и другие исследователи [72-75].

Практически все авторы признают фактор равномерности формирования структуры бумаги как наиболее важный для понимания механизма распределения волокон, наполнителей и других компонентов в плоскости и в объеме листа. Это, в свою очередь, обусловливает за счет контроля и управления формованием макроструктуры возможность технологического регулирования большинства свойств бумаги. Многократно продемонстрировано [4-13], что неравномерный «хлопьевидный» просвет бумажного листа нивелирует самый высокий бумагообразующих потенциал волокон, возможности высокоэффективного размола и присутствия упрочняющих добавок, приводя к ухудшению физико-механических и других свойств.

Базовые теоретические представления и результаты прикладных исследований структуры бумаги и механизмов ее формирования предложены многими авторами.

В работе И.Д. Кугушева [51], бумага рассматривается в виде «ровного материала, внутри которого существуют структурные просветы». При этом понятие структуры, как определенного взаиморасположения составных частей, обуславливающих строение данного материала, в изложении автора включает такие характеристики, как объем, размеры, изотропию, типы связи отдельных структурных элементов, а также влияние среды, из которой формируется бумага, и ее внешний вид. Таким образом, макроструктуру бумажного листа рассматривается, как своего рода связующее звено между технологией производства бумаги и ее потребительскими свойствами [51].

В известной монографии Л.М. Вайсмана [48], представлена следующая интерпретация особенностей структуры бумаги. «Бумага отличается неоднородным составом структурных элементов, который определяется сложной исходной композицией и включает волокна различной природы, размеров, формы и обработки, а также вспомогательные вещества. Ее структура характеризуется многообразием типов взаимодействия компонентов, которое определяет наличие связей, возникающих между ними в процессе изготовления бумажного листа. Указанное взаимодействие во многом обуславливает механические и некоторые другие свойства бумаги. Ей присуща анизотропия распределения, ориентации и взаимодействия структурных элементов в объеме бумажного листа, связанная с особенностями технологии и оборудования и обуславливающая высокую неоднородность свойств даже при сравнительно небольших колебаниях массы» [48].

Одним из признаков бумаги как материала является полидисперсность элементов структуры, фазовая неоднородность, которые обусловливают определенную степень пористости. В известной теоретической работе H. Corte и C. Dodson [18] обосновали, что бумага относится к твердым пористым системам, поскольку соответствует критерию дискретности свободного объема. Так же как и сама твердая матрица, свободный объём может быть разделен на отдельные структурные элементы - поры, отличающиеся размером, формой, характером связи между собой и формирующие чаще всего непрерывную в пространстве открытую пористую структуру твердого тела. Организация пористой структуры материала непосредственным образом связана с организацией структуры его твердой части. Пористой структуре могут быть свойственны регулярность и иерархия в построении элементов [18].

В.И. Комаров в монографии [64], анализируя теории формирования и модели структуры бумаги, отмечает, применительно к мозаичной модели структуры, сложности и причины для количественного описания и единого понимания процессов, происходящих на микро- и макроуровне. Механические свойства бумаги определяются ее макроструктурными элементами - пересечения волокон, свободные сегменты волокна и пустоты. Для целей моделирования необходимо определить объемы составляющих структуры: связей, свободных сегментов и пустот. Непосредственно измерить число контактов в листе бумаги фактически невозможно, потому что размеры волокна и связей малы, а бумага достаточно жесткий материал. Описание геометрической структуры бумаги в сильной степени осложняется тем, что волокна в структуре различны по размерам и форме, не одинаково ориентированы. Кроме того, значительную долю объема листа занимают пустоты (капилляры) различных конфигураций и размеров [64].

Также В.И. Комаров дает трактовку понятий микро- и макроструктура бумажного листа, причем делает это через методы исследования и оценки структуры материала, которые подразделяются на две группы [64]:

- изучение микроструктуры бумаги (исследование отдельных элементов композиции, степени связанности этих элементов, их ориентации в плоскости листа и по его толщине, фракционного распределения первичных структурных элементов по толщине листа);

- изучение макроструктуры бумаги (строение и связи ориентированных вторичных элементов). Макроскопическое механическое поведение материалов удобно описывать с помощью деформации, которую создают напряжение, температура и время. Идеализированными схемами такого поведения являются упругость, пластичность, ползучесть, релаксация и упругое последействие.

С этих позиций исследование равномерности формирования (просвета) бумаги в настоящей диссертационной работе также относится к группе методов изучения макроструктуры, поскольку оптические способы оценки качества формования не распространяются на элементы микроструктуры (отдельные волокна и компоненты композиции, распределение и связи между ними, поры и пр.).

В диссертационной работе Ю.-А. Ю. Сташкявичуса [76], посвященной важнейшему вопросу - анизотропии свойств бумаги и методам ее оценки, сформулированы следующие особенности структуры бумаги:

«а) сложный гетерогенный состав элементов структуры, характеризуемый наличием в композиции бумаги как относительно длинных, так и коротких волокон различного происхождения (в основном растительных, реже синтетических и минеральных), а также наполняющих, проклеивающих и окрашивающих веществ. Растительные волокна, являющиеся основой структуры большинства видов бумаги, отличаются между собой своим строением и свойствами, определяемыми видом волокнистого сырья и методами его обработки;

б) анизотропное расположение элементов структуры по трем ее взаимно перпендикулярным направлениям, характеризуемое различием в ориентации волокон, в расположении их по размерам, а также в распределении проклеивающих, окрашивающих веществ, наполнителей и включений воздуха. Эта анизотропность структуры определяется в основном методами изготовления бумаги и используемым при этом оборудованием. Она, в свою очередь, оказывает влияние на анизотропию по направлениям бумажного полотна основных свойств бумаги. На анизотропию свойств бумаги влияние оказывает и влияние склонность волокон к хлопьеобразованию;

в) капиллярно-пористый коллоидный характер структуры, обуславливает такие свойства бумаги, как впитывающая способность, воздухопроницаемость, гигроскопичность, деформация бумаги при изменении ее влажности, необратимое изменение свойств бумаги в результате ее сушки и др.

г) наличие сил связи между элементами структуры бумаги, определяет механическую прочность и другие свойства бумаги.

д) для большинства структур бумаги характерна разносторонность, т. е. различие свойств обеих поверхностей бумажного полотна. Это обусловлено не только анизотропией в расположении элементов структуры, но также различием в рельефе поверхностей бумаги под влиянием того, что обычно одна из поверхностей соприкасается с сеткой, а другая — с сукном. Соответствующие отпечатки (маркировка) па поверхности бумаги и определяют различие рельефа обеих сторон бумажного полотна. Сеточная сторона бумаги обычно менее гладкая и более пористая» [76].

Подобных подходов с технологической точки зрения придерживаются Д.М. Фляте, А.С. Смолин и другие авторы [52, 59, 60, 93, 111, 121], отмечая, что имеющиеся у технологов возможности обеспечивают широкие пределы изменения многих свойств бумаги за счет управления равномерностью структуры.

Проблема неоднородности структуры бумаги анализируется и с точки зрения экономической эффективности. Так, M. Nazhad и O. Ramezani [30-33] на основе исследования просвета лабораторных отливок оценивали экономические потери, причиной которых послужила неравномерность структуры бумаги. Неоднородность структуры лабораторных отливок определялась с помощью нормализованного индекса формования. Авторы установили, что лабораторные отливки, имевшие более однородную структуру, были как минимум на 30% прочнее, чем отливки с облачным просветом. При этом просвет бумаги, произведенной на БДМ, примерно в 2 раза ниже, чем у лабораторных образцов, что объясняется главным образом большой разницей в концентрации суспензий, а изотропным характером лабораторных отливок [32].

M. Hubbe [78] считает, что однородность бумаги возможно увеличить до такой степени, что ее прочностные характеристики будут эквивалентны бумаге с той же композицией, но с увеличенной примерно на 10% массой 1м2. Таким образом, производство бумаги с более однородным просветом дает возможность сократить массу 1м бумаги экономить до 10% сырья при сохранении прочности и других характеристик качества.

Помимо влияния структурной неоднородности бумаги на показатели механической прочности, данный фактор, как в частности показано в работах [79-81]

оказывает влияние на ее воздухопроницаемость, впитывающую способность электроизоляционные и другие свойства.

Известно, что процесс изготовления бумаги в большинстве случаев происходит явление флокуляции вследствие образования из отдельных волокон агломератов -флокул различного объема. Степень флокуляции волокнистой суспензии зависит от вида волокнистого материала и параметров его размола. Длина, диаметр, фракционный состав, грубость, поверхностные свойства, поверхностный заряд и форма волокон -характеристики волокнистого материала, влияющие на флокуляцию волокнистой суспензии. Влияние указанных параметров исследовано в работах [7-12, 60-63, 65, 72 - 77 и др.].

Наряду с вышеперечисленными факторами, относящимися главным образом к свойствам волокон, стоит отметить, что на склонность к флокуляции также влияют факторы, обусловленные производственными параметрами. К ним относятся концентрация бумажной массы, степень и характер разработки волокон, электрокинетические характеристики суспензии, флокулирующие и дефлокулирующие добавки и их концентрация, условия напуска, формования и обезвоживания бумажного полотна, вязкость, температура и уровень турбулентности потока волокнистой суспензии.

Влияние вида волокна на флокуляцию волокнистых систем исследовалось и анализировалось в ряде работ [51-53, 60-62, 66, 68, 72, 74]. В целом авторы сходятся во мнении, что, как правило, хвойные волокна флокулируют сильнее, чем лиственные, волокна сульфатной целлюлозы сильнее, чем сульфитной, хлопковые и синтетические волокна сильнее, чем древесные.

Влияние степени разработки волокон на флокуляцию и равномерность структуры бумаги также подчиняется общим закономерностям, неоднократно подтвержденным в различных исследованиях. С увеличением степени помола бумажной массы неравномерность структуры вначале уменьшается, затем, по достижении определенной степени помола, начинает возрастать. Причиной этого является то, что в первый период размола преобладает фактор укорочения волокон, способствующий снижению хлопьеобразования. В последующий период происходит увеличение фибрилляции, удельной поверхности волокна, что приводит к обратному усилению флокуляции. По

данным Д.М. Фляте [52-54], степень помола, после достижения которой хлопьеобразование усиливается, зависит от вида волокна и режима размола.

M. Smith в работе [82] также приводит зависимости влияния степени помола, а также композиционного состава и происхождения волокон на облачность бумаги, отмечая их нелинейный характер. Автор приходит к выводу, что для каждого отдельного вида волокна и отдельной композиции существует по крайне мере одна оптимальная степень помола, формование при которой является оптимальным.

Комплексными исследованиями влияния факторов размола на структуру и свойства модельных и промышленных образцов бумаги длительное время занимался J. Clark [21, 22]. Он подчёркивает, что для лучшего понимания различных сложных изменений, происходящих с волокнами при размоле, необходимо учитывать, анализировать и оценивать отдельно, по возможности точнее, по крайне мере три фактора: укорочение, внутреннее фибриллирование и внешнее фибриллирование. На различных стадиях размола в разной степени преобладают то одни, то другие из них.

В связи с этим влияние процесса размола на однородность макроструктуры бумаги и её свойства зачастую имеет нелинейный характер. Исследования автора также продемонстрировали начальное улучшение просвета образцов при размоле до определенной степени разработки волокна с последующим его изменением в сторону неравномерности. Относительно времени размола, как фактора, влияющего на флокуляцию волокон и равномерность формования бумажного листа J. Clark приводит несколько иные данные. После слабого размола целлюлозы просвет лабораторных образцов становится более облачным, однако при дальнейшем размоле он быстро улучшается. В качестве причины данного явления автор предполагает образование в первой фазе вначале размола тонких невидимых фибрилл, которые при контакте волокон при обезвоживании бумажной способствует локальному взаимодействию и образованию флокул. Простое повышение гибкости волокон (без фибриллирования) при слабом размоле, приводящее к начальному увеличению облачности, автор считает необоснованным. По мере усиления процесса размола волокна укорачиваются, и просвет листа быстро улучшается, что обусловлено снижением в разбавленной суспензии вероятность контактов волокон друг с другом (как сфер вращения), которая зависит от длины в третьей степени [21, 22].

Влияние электрокинетических характеристик бумажной массы на флокуляцию волокон и равномерность формования макроструктуры бумаги до настоящего времени не до конца изучено, а имеющиеся результаты неоднозначны. Очевидно, что, несмотря на развитие методов и исследовательского оборудования для оценки электрокинетических явлений и характеристик (поверхностный заряд волокна, общий заряд волокна, ^-потенциал, катионная потребность и др.), получению воспроизводимых данных препятствует сложность, многофакторность и во многом стохастичность процессов подготовки бумажной массы, а также формирования полотна на начальных стадиях обезвоживания.

Еще в 60 - 70х годах прошлого века И.Ф. Ефремов [85] и другие авторы [83, 84] исследовали и анализировали структурообразование в суспензиях целлюлозных волокон и бумажной массы с использованием физико-химических, коллоидно-химических и электрокинетических закономерностей. В частности, образование связей в таких суспензиях во многом определяется свойствами поверхностей раздела «твердое тело -жидкость» и «твердое тело - твердое тело». В системе «твердое тело - жидкость» на поверхности волокон образуется тонкий слой из сорбированных элементов: электролитов, различных гидратированных молекул, водных ассоциатов. Этот слой перемещается вместе с частицами и создает вокруг них два типа взаимодействия -ионные силы и силы Ван-дер-Ваальса [85]. Ионные силы действуют между фиксированными электрическими зарядами и могут быть как силами притяжения, так и отталкивания. Отталкивание, возникающее при сближении заряженных поверхностей, не является кулоновским, так как заряд на поверхности раздела фаз полностью нейтрализован зарядом диффузного слоя ионов. Появление сил отталкивания определяется увеличением плотности энергии ионно-электростатического поля в зоне перекрытия ионных атмосфер [85].

Электрический заряд целлюлозных частиц, или электрокинетический потенциал, представляет собой скачок потенциала на границе адсорбционной и диффузной частей двойного электрического слоя при движении жидкости относительно твердой фазы [83]. Возникновение заряда на поверхности раздела фаз жидкости и волокон обусловлено специфической адсорбцией ионов (катионов и анионов), диссоциацией поверхностных электролитически активных групп и ориентацией дипольных молекул, входящих в состав жидкой фазы [84]. При возникновении заряда на поверхности целлюлозных

волокон возможны все три явления, но наиболее вероятной причиной является ориентация дипольных молекул воды. Молекулярные силы Ван-дер-Ваальса для частиц одинаковой природы являются силами притяжения.

В намного более поздних работах А.С. Смолина с сотрудниками [59-62] отмечается, что баланс сил, действующих между дисперсными частицами, оказывает значительное влияние на поведение системы в целом. Точно так же различные факторы, сказывающиеся на величине ионных сил отталкивания и межмолекулярных сил притяжения, определяют интенсивность структурообразования, прочностные характеристики волокнистых систем и их способность к диспергированию. В частности, сорбция катионов снижает электрокинетический потенциал целлюлозных волокон, при этом чем больше заряд противоиона, тем больше проявляется снижение, и, как следствие, интенсифицируются механизмы связеобразование [59-62].

Обобщение исследований последних десятилетий и критический анализ факторов, влияющих на флокуляцию в процессах массоподготовки и на равномерность макроструктуры бумаги, выполнено Е.С. Николаевым в диссертационном исследовании [79] и в работах [59, 63, 79-81 ].

В частности, он изучил влияние процесса размола на морфологические и геометрические свойства волокон, равномерность формования лабораторных отливок, электрокинетические свойства волокон и волокнистых суспензий. Тенденция волокнистых суспензий к флокуляции оценивалась с помощью комплексных критериев - линейный заряд и краудинг-фактор, учитывающих как структурно-геометрические, так и коллоидно-химические параметры волокон. Основы указанных критериев были заложены S. G. Mason с коллегами [86-88] при исследовании взаимодействий между волокнами и их флокуляции в потоке волокнистой суспензии. Позднее подход использования комплексных критериев оценки флокуляции развили Dodson C. [89], Kerekes R.J. и Shell C.J. [7, 11] и некоторые другие авторы [63, 70].

В целом критериальные подходы к оценке механизмов флокуляции и анализ результатов исследований указанной группы работ сводятся к следующим концептуальным положениям и заключениям.

Флокулы волокон и их размеры в статическом состоянии или в потоке суспензии находятся в определенном динамическом равновесии, стабильность которого зависит от скорости гидродинамического сдвига. Изменение, в том числе технологическое,

сдвиговой характеристики приводит как к разрушению, так и к образованию (укрупнению) флокул. Возникновение и разрушение флокул также лимитирует концентрация волокон в суспензии («критическая концентрация» по S. G. Mason). Она определяется отношением истинного объема волокна к объему сферы с диаметром, равным длине волокна. При значениях концентрации ниже критической взаимодействия условных сфер, в которых находятся движущиеся в потоке волокна, носят случайный характер. При превышении лимитирующего значения концентрации взаимодействия становятся постоянными и закономерными, т.е. возникают условия для флокуляции.

S. G. Mason также ввел градацию факторов, определяющих флокуляцию на две группы. Первую составляют измеряемые структурно-геометрические параметры волокна (длина, диаметр, их соотношение, грубость, скручиваемость, жесткость, шероховатость и т.д.) и параметры суспензии (скорость сдвига, вязкость, скорость течения, турбулентность). Вторая группа представлена коллоидно-химическими и электрокинетическими характеристиками, включая поверхностны свойства волокон. При этом факторы, относящиеся к первой группе, являются преобладающими.