Разработка метода оценки технического состояния плунжерных пар ДТА при ремонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Мылов, Алексей Алексеевич

  • Мылов, Алексей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 136
Мылов, Алексей Алексеевич. Разработка метода оценки технического состояния плунжерных пар ДТА при ремонте: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мылов, Алексей Алексеевич

Содержание.

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Требования к топливной аппаратуре.

1.2 Влияние технического состояния плунжерных пар на выходные параметры топливного насоса и технико-экономические показатели дизеля.

1.3 Связь зазора и расхода утечек топлива в плунжерной паре.

1.4 Обзор существующих методов и средств испытания плунжерных

Выводы и задачи исследований.

2 Теоретическое обоснование метода оценки технического состояния плунжерной пары.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа исследований.

3.2 Объект исследований.

3.3 Исследование микрогеометрии плунжерных пар.

3.4 Испытание плунжерных пар на гидравлическую плотность.

3.5 Исследование нарастания давления в надплунжерном пространстве.

3.6 Методика исследования максимального развиваемого давления плунжерных пар и безмоторных исследований.

3.7 Математическая обработка результатов исследования.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Исследование технического состояния плунжерных пар.

4.2 Гидравлическая плотность плунжерных пар.

4.3 Исследование технического состояния плунжерных пар по максимальному развиваемому давлению.

4.4 Оценка технического состояния плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерной полости.

5 Практическое использование результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки технического состояния плунжерных пар ДТА при ремонте»

Актуальность темы. Экономичность, безотказность, долговечность работы дизелей в значительной степени зависит от технического состояния топливной аппаратуры, важным элементом которой являются плунжерные пары. Основные параметры процесса нагнетания топлива, а именно: продолжительность подачи топлива за цикл, скорость нарастания давления топлива и максимальное давление изменяются в процессе эксплуатации в результате изнашивания прецизионных поверхностей плунжерных пар.

В настоящее время оценку технического состояния плунжерных пар топливной аппаратуры дизелей в основном производят по статической гидравлической плотности. Этот метод приемлем для вновь изготовленных плунжерных пар, а в ремонтном производстве применяются пары с различной степенью износа. В результате, при дефектации не обоснованно выбраковываются плунжерные пары, имеющие достаточно большой остаточный ресурс.

Динамические методы испытания плунжерных пар, основываясь на реальном процессе работы топливного насоса, позволяют получить объективную оценку технического состояния плунжерных пар, имеющую непосредственную связь с изменением цикловой подачи топлива, что позволит наиболее полно использовать ресурс плунжерных пар.

Цель работы. Разработать динамический метод оценки технического состояния плунжерных пар для ремонтных предприятий.

Научная новизна. Впервые предложено оценивать техническое состояние плунжерных пар топливной аппаратуры дизелей по скорости нарастания импульса давления в надплунжерном пространстве. Теоретически рассчитана зависимость изменения цикловой подачи топлива от угла нарастания давления, позволяющая рассчитать долговечность плунжерных пар при контроле их технического состояния. Полученные экспериментальные зависимости продолжительности нарастания давления в надплунжерной полости от величины износа плунжерных пар и цикловой подачи топлива.

Практическую ценность работы представляет динамический метод оценки технического состояния плунжерных пар по скорости нарастания импульса давления топлива в надплунжерном пространстве.

Реализация результатов исследований. Разработанный способ оценки технического состояния плунжерных пар принят к внедрению в ГОСНИТИ, а также внедрена в ООО "Ремпрогрес", в учебные процессы Московского автомобилестроительного колледжа и Московского государственного индустриального университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждаются использованием стандартных, общепринятых методов исследований, современных проверенных контрольно-измерительных приборов и оборудования, применением математических методов их обработки с использованием ПЭВМ, достаточной повторностью и хорошей сходимостью теоретических и опытных данных, эксплуатационными испытаниями.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных статьях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-техническом семинаре ЛСХИ "Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей", научной конференции РГАЗУ (г. Балашиха 2004г.), на заседаниях лаборатории ГОСНИТИ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Мылов, Алексей Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Топливная аппаратура оказывает определяющее влияние на работу дизеля. При этом плунжерные пары являются важнейшими элементами ДТА.

2. На ремонтных предприятиях нет средств достоверного контроля технического состояния плунжерных пар.

3. существующие методы оценки технического состояния плунжерных пар в динамических условиях малопроизводительны, точность оценки зависит от технического состояния нагнетательных клапанов и других элементов топливной системы.

4. Теоретический анализ связи нарастания давления в надплунжерной полости с техническим состоянием плунжерной пары позволяет принять решение о разработке метода определения ее технического состояния по нарастанию давления в надплунжерной полости.

5. Определена зависимость изменения пусковой цикловой подачи топлива от угла нарастания давления, позволяющая рассчитать долговечность плунжерных пар при контроле их технического состояния.

6. Исследования технического состояния плунжерных пар показали неравномерный местный характер их износа.

7. Эксперименты по оценке технического состояния изношенных плунжерных пар с применением известных методов (по гидроплотности и максимальному развиваемому давлению) показали их недостаточную точность и стабильность результатов.

8. Полученные экспериментальные зависимости продолжительности нарастания давления в надплунжерной полости от износа плунжерных пар и цикловой подачи топлива подтвердили теоретические исследования, изложенные во 2-й главе, и показали предпочтительность предлагаемого метода оценки технического состояния изношенных плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерной полости.

9. По результатам исследований предложено устройство для испытания плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерном пространстве.

10. Результаты исследований внедрены на ООО «Ремпрогрес», годовой экономический эффект составляет 207615 руб.