Разработка метода оценки влияния пожара пролива на технологические трубопроводы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Шайбаков, Рустем Ахтямович

  • Шайбаков, Рустем Ахтямович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 119
Шайбаков, Рустем Ахтямович. Разработка метода оценки влияния пожара пролива на технологические трубопроводы: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шайбаков, Рустем Ахтямович

Введение

Глава 1 Техническое состояние и безопасность технологических трубопроводов

1.1 Классификация и общие сведения о внутризаводских трубопроводных системах. Условия эксплуатации трубопроводов

1.2 Анализ технического состояния технологических трубопро I ' 1водов

1.3 Анализ аварий на опасных производственных объектах предприятий нефтепереработки

1.4 Анализ стандартных методов расчета

Глава 2 Аварийные ситуации на технологических трубопроводах

2.1 Аварии и пожары на нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических заводах России

2.2 Расследование и изучение причин возникновения аварийной ситуации

Глава 3 Лабораторные испытания и методика построения модели в ПК ANSYS

Глава 4 Изучение влияния пожара пролива на технологический трубопровод

4.1 Моделирование неравномерного коррозионного износа на участке трубопровода

4.2 Влияние неравномерного коррозионного износа трубопровода на его напряженно-деформированное состояние

4.3 Влияние теплового излучения пожара пролива на трубопроводную обвязку аппаратов 81 Выводы по работе 107 Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки влияния пожара пролива на технологические трубопроводы»

Для транспортировки углеводородного сырья- на предприятиях нефтегазовой отрасли используются трубопроводные системы. Принимая во внимание тот факт, что технологические трубопроводы являются транспортерами взрыво-и пожароопасных сред, эксплуатация таких систем несет угрозу безопасному функционированию предприятий. Недостаток свободных оборотных средств не позволяет своевременно обновлять существующие трубопроводные системы, повышая тем самым риск возникновения аварий. • > I | '

В настоящее время продолжает сохраняться неблагоприятная ситуация, способствующая развитию на технологических трубопроводах инцидентов и аварий. Ввиду обращения на установках большого количества взрыво- и пожароопасных и горючих жидкостей, часто встречаются аварии, сопровождающиеся пожарами.

Наиболее вероятными считаются аварийные ситуации, связанные с разгерметизацией технологических трубопроводов вследствие их коррозионного износа, нарушений нормального технологического режима, недостаточного качества проведенных планово-предупредительных ремонтов и т.д. Так, вследствие коррозионно-эрозионного износа трубопровода утоняются не только отдельные участки, но и весь трубопровод в целом, при этом наблюдается неравномерный износ по длине трубопровода. При замене таких участков новыми трубами может произойти соединение поверхностей с разной толщиной стенки, что вызывает концентрацию напряжений и, как следствие, может привести к разрушению трубопровода.

Во время пожаров на нефтегазовых предприятиях аппараты и их трубопроводная обвязка подвергаются высоким температурным нагрузкам. При тушении пожара происходит резкое охлаждение некоторых участков трубопроводов,, при нахождении остальной части трубопровода под влиянием высокой температуры. Поведение конструкции трубопровода при нтом, как правило, неизвестно.

В связи с этим является актуальным всестороннее изучение вопросов определения отбраковочных толщин соединения разнотолщинных участков трубопровода и влияния опасных факторов пожара пролива на напряженно-деформированное состояние технологического трубопровода.

Цель работы - разработка расчетного метода оценки поведения трубопроводных систем во внештатных ситуациях.

Задачи исследования:

1 Анализ аварийности и состояния трубопроводных систем на действующих предприятиях нефтегазового комплекса России и Республики Башкортостан в частности.

2 Анализ обстоятельств, причин и сценариев развития аварий на нефтегазовых предприятиях с возгоранием углеводородов.

3 Обоснование применения-численного метода анализа аварийной ситуации путем проведения лабораторного эксперимента.

4 Разработка методики определения отбраковочных толщин при соединении разнотолщинных участков длительно эксплуатируемых трубопроводов.

5 Создание конечно-элементной модели для изучения обстоятельств развития аварийной ситуации с разгерметизацией трубопроводной обвязки и возгоранием углеводородов численным методом.

Научная новизна

1 При моделировании напряжено-деформированного состояния трубопроводной системы методом конечных элементов показано, что в случае сопряжения разнотолщинных участков труб, их отбраковочные размеры необходимо устанавливать исходя из разницы толщин сопрягаемых элементов с учетом предельного состояния, реализующегося при воздействии открытого огня.

2 Установлено, что в зависимости от конкретной конфигурации технологического трубопровода при воздействии открытого огня, его предельное состояние может быть достигнуто на участках, не подверженных нагреву. В связи с этим при оценке возможности дальнейшей эксплуатации таких трубопроводных систем необходимо на модельной системе определить все участки, где могли возникнуть пластические деформации в результате нагрева с последующей оценкой механических свойств металла в обнаруженных расчетом участках.

3 Впервые экспериментально доказано, что наиболее опасными с точки зрения разрушения и дальнейшей разгерметизации трубопроводной системы являются локальное охлаждение зон соединения линейных участков трубопроводов с отводами, а также локальный нагрев и охлаждение отдельного участка трубопровода.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Шайбаков, Рустем Ахтямович

Выводы по работе

1 Проведен анализ аварийности и состояния трубопроводных систем на действующих предприятиях нефтегазового комплекса, на основании чего установлено, что доля аварий, сопровождаемых проливом и возгоранием углеводородных сред, составляет более половины из общего числа аварий на трубопроводных системах. Основной причиной пожаров пролива является разгерметизация технологических трубопроводов в результате коррозионно-эрозионного износа.

2 С целью определения возможности расчета напряженно-деформированного состояния трубопровода при влиянии на него пожара пролива с применением программы ANSYS была смонтирована лабораторная установка и проведены испытания, целью которых являлась верификация данных, полученных в результате расчета методом конечных элементов. Данные испытания показали, что погрешность результатов расчетов составляет не более 10 %, что удовлетворяет условиям применения данной программы для расчета реальных объектов.

3 Сформулирована и решена методом конечных элементов задача влияния неравномерного износа трубопровода на его напряженно-деформированное состояние. Предложен метод определения отбраковочной толщины трубопровода в процессе эксплуатации. Анализ полученных данных показал, что отбраковочные толщины для элементов трубопроводной обвязки, определенные при помощи разработанного численного метода, учитывают не только состояние ремонтируемого участка, а всей конструкции в целом, что позволит повысить безопасность их эксплуатации.

4. Показано, что при замене труб во время ремонта технологического трубопровода в случае сопряжения разнотолщинных участков труб, их отбраковочные размеры необходимо принимать исходя из разницы толщин сопрягаемых элементов с учетом возможного воздействия пожара. При определении возможности дальнейшей эксплуатации трубопроводных систем после воздействия пожаров необходимо моделировать напряженно-деформированное состояние реального трубопровода и определить все участки, где могли возникнуть пластические деформации с последующей оценкой механических свойств металла в обнаруженных расчетом участках.

5 Установлено, что наиболее опасным с точки зрения разрушения трубопроводной системы является локальный разогрев зон соединения линейных участков трубопроводов с отводами, а при охлаждении участка, подвергнутого тепловому излучению до температуры конструкции, в целом наблюдается смещение максимума напряжений, что может привести к дальнейшей разгерметизации системы.

6 Метод расчета отбраковочных толщин труб и соединительных деталей (отводов, переходов, тройников, заглушек) эксплуатируемых технологических трубопроводов был подвергнут экспертизе в ГУП «Башгипронефте-хим» и может использоваться в качестве дополнительного метода при разработке проектов по модернизации и ремонту установок нефтеперерабатывающих установок нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.