Разработка метода построения инвариантных систем модального управления с идентификаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Осина, Анастасия Валерьевна

  • Осина, Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 184
Осина, Анастасия Валерьевна. Разработка метода построения инвариантных систем модального управления с идентификаторами: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осина, Анастасия Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР МЕТОДОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИДЕНТИФИКАТОРАМИ И МОДАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Системы автоматического управления с идентификаторами (САУИ)

1.2. Обзор и развитие метода модального управления

1.3. Постановка задачи диссертационного исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. МОДАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДИСКРЕТНОЙ МНОГОСВЯЗНОЙ СИСТЕМОЙ

2.1. Математическое описание многосвязных систем

2.2. Модальное управление многосвязными системами

2.2.1. Метод стандартных коэффициентов в дискретной области

2.2.2. Условие полной управляемости

2.2.3. Управление корнями при неполной информации о векторе состояния

2.3. Особенности синтеза модальных регуляторов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. КОМПЕНСАЦИЯ ИЗМЕРЯЕМОГО ВОЗМУЩАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПО МОДЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

3.1. Определение структуры системы по дискретной модели идентификации

3.2. Компенсация возмущающего воздействия

3.2.1. Компенсация возмущения по модели идентификации

3.3. Особенности динамики звена компенсации, восстанавливаемого по модели идентификации

3.3.1. Точность рекуррентных оценивателей

3.4. Алгоритм параметрической коррекции звена компенсации возмущений, полученного по модели идентификации

3.4.1. Исследование качества коррекции звена компенсации

3.4.2. Сравнение результатов параметрической коррекции звена компенсации и коррекции методом факторизации

3.5. Апробация методики введения звена коррекции, синтезируемого по модели идентификации объекта

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. ПОСТРОЕНИЕ ИНВАРИАНТНОЙ СИСТЕМЫ МОДАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИДЕНТИФИКАТОРОМ

4.1. Метод построения инвариантных систем модального управления с идентификатором

4.2. Влияние погрешности идентификации на синтез инвариантной системы модального управления

4.3. Инвариантная система модального управления (ИСМУ) с идентификатором

4.4. Инвариантная система модального управления с идентификатором на базе итерационной системы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «МОДАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВСАУ»

Приложение 2. Демонстрационный пример выполнения лабораторной

работы «Модальное управление в САУ»

Приложение 3. Программа «Модальное управление»

Приложение 4. Программа «Модальное управление 2»

Приложение 5. Программа «Компенсация»

Приложение 6. Отработка произвольного входного сигнала ИСМУ на базе САУ 3-го порядка

Список сокращений

АдСУ - адаптивная система управления ЗК - звено компенсации

ИСМУ - инвариантная система модального управления

МПК - метод параметрической коррекции

MP - модальный регулятор

МУ - модальное управление

НМ - настраиваемая модель

ПК - программный комплекс

ПО - программное обеспечение

САУ - система автоматического управления

САУИ - система автоматического управления с идентификатором СМУ - система модального управления ЭМ - эталонная модель

ЭВМ - электронная вычислительная машина MISO - multiply input single output

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода построения инвариантных систем модального управления с идентификаторами»

ВВЕДЕНИЕ

Автоматизация является одним из главных направлений научно-технического прогресса и важным средством повышения эффективности производства. Современное промышленное производство характеризуется ростом масштабов, усложнением технологических процессов и повышением требований к качеству работы автоматических систем управления (САУ).

Для создания САУ обязательно знание математического описания объекта управления. В ряде случаев можно получить это описание, исходя из знания физических процессов, протекающих в нем. Но чаще всего требуется уточнение параметров математических уравнений, либо математическое описание полностью неизвестно, то есть необходима идентификация объекта. Под идентификацией понимается определение структуры и параметров модели, адекватной объекту, в некотором классе математических моделей по записям входных и выходных сигналов.

Кроме неточности или неизвестности математической модели объекта любые системы автоматического управления, например, системы стабилизации уровня звука, изображения, управляемые комплексы летательных аппаратов или системы управления технологическими процессами подвергаются влиянию различных внешних и внутренних воздействий - возмущений, и для обеспечения нормальной работы и улучшения свойств остается актуальной проблема компенсации возмущающих воздействий.

Одним из наиболее распространенных методов управления, основанных на представлении систем в пространстве состояний, является метод модального управления. Модальное управление (МУ), или синтез модальных регуляторов можно определить как задачу управления, в которой изменяются моды (собственные числа матрицы объекта или системы) с целью достижения желаемого качества управления. Метод помещения всех корней (полюсов) замкнутой системы в любые наперёд выбранные положения предоставляет разработчику широкие возможности обеспечения требуемых показате-

лей качества протекания процессов и составляет предмет интенсивно разрабатываемой в настоящее время теории

Особенности построения модального регулятора в объектах с неопределенной математической моделью на данный момент слабо освещены и формализованы, поэтому особое внимание в работе уделено развитию метода модального управления по модели идентификации. Рассмотрены вопросы управления по полному и неполному вектору состояния, влияние точности идентификации на качество управления и реализация системы модального управления с идентификатором и звеном компенсации возмущающих воздействий (ЗК). Изучены особенности восстановления компенсирующего звена по модели идентификации, а также разработаны методы решения возникающих при этом проблем.

Процедура идентификации линейных динамических объектов связана с достаточно большим объемом вычислений, поэтому для упрощения ее реализации в работе использован программный пакет МАТЬАВ.

Задача модального управления по модели, как с компенсацией возмущений, так и без, была решена для класса итерационных систем и САУ 3-го порядка, при допущении, что объекты являются полностью управляемыми. Для вычислений коэффициентов регулятора и звена компенсации было разработано программное обеспечение (ПО) в среде МАТЬАВ.

Целью работы является разработка метода построения систем модального управления с идентификаторами и компенсацией возмущающего воздействия. Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих задач:

• Исследование секции идентификации многомерных линейных динамических объектов в присутствии помех.

• Развитие методики расчета коэффициентов обратных связей модальных регуляторов дискретных моделей идентификации для случая с неполной информации о векторе состояния.

• Разработка методики расчета коэффициентов усиления входных сигналов при построении модального регулятора с дискретным идентификатором для многомерных систем.

• Разработка программного обеспечения для расчета коэффициентов обратных связей модальных регуляторов дискретных моделей идентификации с полной и неполной информацией по вектору состояния в ПК МАТЬАВ.

• Разработка методики и программного обеспечения для синтеза звеньев, компенсирующих входные возмущающие воздействия.

• Разработка методики коррекции неустойчивых дискретных звеньев компенсации.

• Реализация и проверка работоспособности метода построения инвариантных систем модального управления с идентификаторами на примере итерационной и системы управления 3-го порядка.

Методы исследования. При выполнении исследований в работе применялся аппарат операционного исчисления, теория матриц, теория автоматического управления, методы линейной алгебры, методы идентификации. Научная новизна работы определяется разработкой нового метода для решения проблемы построения систем модального управления (СМУ), а именно:

1. Разработан метод синтеза многомерного модального регулятора по дискретной модели идентификации линейных многомерных систем в условии действия внешних возмущений.

2. На основании проведенных исследований влияния погрешности идентификации на результаты модального управления сформированы требования к показателям точности идентификации и допустимому уровню шума.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются • результатами имитационного моделирования;

• апробацией полученных результатов среди квалифицированных специалистов на двух международных научно-технических семинарах «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», двух международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» и международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций (ЮТО'И)».

Практическая ценность. Основные научные результаты доведены до уровня:

• практических рекомендаций по качеству идентификации для построения СМУ с идентификатором;

• методики расчета модального регулятора по модели идентификации при неполном векторе состояния и расчета коэффициентов усиления входных сигналов для сохранения исходного коэффициента усиления для многомерных систем;

• методики синтеза звена компенсации измеряемого возмущающего воздействия на базе дискретных моделей идентификации многомерных объектов и процедуры коррекции дискретного звена компенсации в случае его неустойчивости;

• ПО для расчета коэффициентов обратных связей модальных регуляторов дискретных моделей идентификации с полной и неполной информацией по вектору состояния для многомерных и одномерных систем и расчета компенсатора и коррекции неустойчивого звена компенсации для многомерных систем в ПК МАТЬАВ.

Полученные теоретические результаты по построению СМУ с дискретным идентификатором в условиях действия внешних возмущений, применимы для широкого класса линейных многомерных динамических систем, в том числе для которых:

• неизвестно или требуется уточнение математического описания;

• недоступны для измерения сигналы внутри системы;

• недопустимо включение внутрь объекта или системы дополнительных устройств;

• нежелательно размыкание системы для проведения идентификации;

Реализация результатов работы.

Метод модального управления внедрен в учебный процесс на кафедре Управления и информатики МЭИ для проведения лабораторных работ по курсу «Теория автоматического управления». Акт о внедрении прилагается.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XIII и XIV Международных научно-технических семинарах «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, сентябрь 2009г., 2010г.), IV и V «Международной конференции студентов и аспирантов» (Москва, февраль 2012г., 2013 г.), Международной конференции Информация и образование: границы коммуникаций (ЮТО'13). Публикации.

Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах. В том числе опубликована статья в журнале "Вестник МЭИ", входящем в список изданий рекомендованных ВАК.

Структура и объем. Работа состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 86 наименований и 6 приложений. Основное содержание имеет объем 133 страницы, включает 78 рисунков и 3 таблицы.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИДЕНТИФИКАТОРАМИ И МОДАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Задача синтеза систем автоматического управления заключается в необходимости поддержания заданного значения какой-либо физической величины либо изменения ее по некоторому закону в машинах, аппаратах или иных технических устройствах с помощью автоматических регуляторов. Увеличение сложности создаваемых объектов ведет в общем случае к усложнению синтезируемых регуляторов, тогда как на практике требуется создание регуляторов, как можно более простой структуры.

Проблемам, возникающим при проектировании систем автоматического управления, посвящены многие издания, среди которых можно выделить работы следующих авторов: Александрова A.A., Андреева A.A., Бесекерско-го В.А., Вострикова A.C., Воронова A.A., Петрова Б.Н., Попова Е.П., Смаги-на Е.М., Солодовникова В.В., Цыпкина Я.З., Chen С.Т., Desoer С.А., Kwakernaak Н., Rosenbrock H.H., Vidyasagar M., Wolowich W.A. [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15] и др.

Рассмотрим задачу синтеза систем автоматического управления (САУ). Пусть система состоит из объекта, регулятора и преобразователя [5]

u = r{x,y,v); х = q(u); у = р(х),

где г , q, р - операторы, описывающие регулятор, объект, преобразователь; х, у, V , и - векторы состояния, выходных величин, задания (входных величин) и управления. Преобразователь р отражает функциональную зависимость между состоянием объекта и вектором выходных величин, доступных непосредственному измерению. Регулятор г организует управление как функцию у таким образом, чтобы имело место свойство limXO = У о (О » гДе

t-> оо

Jo (О - предписанное значение вектора выходных величин, определяемое вектором у и уравнениями движения системы. Под предельным соотношением понимается, что Ve > 0 зт > о : ||.y(i) - у0 (/)|| < е для \ft>T.

Описание сложных динамических объектов управления проводится, как правило, на языке дифференциальных уравнений [4]. Мы будем изучать управление объектами, модель поведения которых в общем случае имеет вид

х = /(/,*,и); y = g(x); хеЯп; и = г(х,у,у), уеЯт, где /, g - некоторые линейные функции. Задача синтеза заключается в определении управления г как функции х или у такого, чтобы поведение системы в целом отвечало заданным технологическим требованиям. Требования к динамическим свойствам системы формулируются на языке оценок переходных процессов во времени или в некоторых случаях задаются каким-либо критерием оптимальности процессов. Вид формализации технологических требований к динамике системы зависит от выбранной модели объекта и предполагаемой процедуры синтеза. Требования, предъявляемые к системам, т.е. к процессам в системе могут быть сформулированы как [4]:

- обеспечение желаемого дифференциального уравнения системы;

- обеспечение заданного векторного поля в пространстве состояний объекта (фазового портрета);

- формирование заданной совокупности переходных процессов;

- выполнение какого-либо критерия оптимальности по переходным процессам.

Анализу и синтезу линейных САУ и в настоящее время уделяется большое внимание, что связано с простотой в описании таких систем, большими наработками в области линейных дифференциальных уравнений, наличием многочисленных разработанных прикладных методов исследования и т.д.

Также актуальна и задача построения АСУ с неопределенными параметрами, в частности, систем управления с идентификаторами. Довольно часто исходная математическая модель объекта неизвестна - когда априорно известно либо кое-что (серый ящик), либо ничего (черный ящик) и модель идентификации динамической системы необходима [16]. Кроме того, появляется все

больше работ, посвященных разработке математического аппарата для таких систем [17,18].

Очень часто требования, предъявляемые к системе автоматического управления, можно свести к расположению корней на комплексной плоскости. Соответственно в таком случае для решения поставленной задачи - синтеза регулятора, обеспечивающего расположение корней системы в желаемой области, напрашиваются варианты модального метода синтеза, оптимизационные процедуры.

Также в настоящее время, вместе со все усложняющимися структурами объектов управления, предъявляются все более высокие требования к точности работы АСУ и одновременно к простоте реализуемых регуляторов. Эффективным средством устранения противоречия между условиями точности в установившихся и переходных режимах служит компенсация внешних воздействий, т.е. построение инвариантных систем.

Таким образом, из вышесказанного следует, что наиболее актуальным является направление исследований в области анализа и синтеза линейных систем автоматического управления с идентификаторами и модальными методиками, обладающих высокой точностью.

1.1.Системы автоматического управления с идентификаторами (САУН)

На сегодня САУ с идентификаторами позволяют управлять разнообразными технологическими объектами в условиях их нестационарности, зашумленности, ненаблюдаемости отдельных параметров состояния.

По-видимому, первой работой, в которой поставлена проблема идентификации для целей автоматического управления промышленными объектами по данным их нормального функционирования были труды Гудмана и Резви-ка [19]. После ее появления был выпущен целый ряд работ по оценке параметров управления [20, 21, 22, 23], а также одновременно, была высказана и

идея текущей идентификации для корректировки системы управления при изменении объекта управления [24].

В последнее время адаптивные системы управления получили широкое развитие, как одно из наиболее перспективных направлений развития синтеза систем. По характеру изменений в управляющем устройстве адаптивные системы делятся на две большие группы: самонастраивающиеся (изменяются только значения параметров регулятора) и самоорганизующиеся (изменяется структура самого регулятора). По способу изучения объекта системы делятся на поисковые и беспоисковые.

В первой группе особенно известны экстремальные системы, целью управления в которых является поддержание системы в точке экстремума статических характеристик объекта. В таких системах для определения управляющих воздействий, обеспечивающих движение к экстремуму, к управляющему сигналу добавляется поисковый сигнал. Некоторые работы по теории САУИ содержат идею об определении неизвестной экстремальной характеристики объекта в процессе его нормальной эксплуатация [25]. Как правило, в этих работах речь идет об определении характеристик по каналам управления и для этого обычно используется специальный сигнал [26].

Беспоисковые адаптивные системы управления по способу получения информации для подстройки параметров регулятора делятся на системы с эталонной моделью (ЭМ) и системы с идентификатором, в литературе иногда называемые системами с настраиваемой моделью (НМ) [27].

Идентификационный подход в основном применяется для синтеза адаптивных систем управления (АдСУ) в случае выполнения гипотезы квазистационарности объекта, когда скорость изменения векторов параметров много меньше скорости протекания переходных процессов, вызванных изменением этого вектора. Тогда адаптивное управление может быть осуществлено за 2 этапа: сначала объект управления изучается (процедура идентификации) в целях определения текущего значения параметров, а затем с использованием полученной оценки на интервале квазистационарности вычисляет-

15

ся вектор оптимальных параметров регулятора на основе выбранного метода оптимизации.

Если гипотеза квазистационарности в принципе не выполняется, работа контура адаптации строится как решение задачи оптимизации по одному критерию, характеризующему требования к качеству адаптивного управления. АдСУ реализуется на основе прямого подхода, когда в функциональную схему системы включается явная или неявная эталонная модель объекта [27].

В САУИ алгоритм управления строится по идентифицированной модели объекта и выбранному закону управления, а в САУИ с эталонной моделью желаемое поведение системы задается этой самой моделью, причем подгонка корректирующих устройств осуществляется таким образом, чтобы передаточная функция системы объект + корректирующий фильтр равнялась передаточной функции эталонной модели.

В системах с эталонной моделью идентификация объекта осуществляется не столь явным образом как в САУИ, однако существуют работы [28], в которых показано, что эта косвенная идентификация в некотором смысле эквивалентна прямой идентификации в САУИ. Привлекательной для промышленности особенностью в САУИ (по сравнению с системами с эталонной моделью) является существование у них двух режимов работы - режима обучения и режима управления. В тех случаях, когда априорные оценки параметров объекта слишком грубы, наличие режима обучения позволяет произвести их предварительную корректировку и тем самым избежать плохого начального управления.

Блок-схема САУИ показана на рис. 1.1. В соответствии с этой схемой идентификатор, стоящий параллельно объекту, по поступающим в него данным о сигналах X, действующих на объект, и выходной переменной объекта У вычисляет оценки параметров модели объекта К и передает их в блок управления, который будем в дальнейшем называть регулятором. Регулятор на основании полученных оценок К и действующих на объект сигналов вы-

числяет управляющее воздействие и , которое и передается на управляющий вход объекта.

Рис. 1.1. Блок-схема САУИ Сейчас появляется всё больше работ по использованию адаптивных систем

управления и адаптивных регуляторов для объектов управления в различных

отраслях промышленности, что позволяет надеяться на расширение сферы их

применения [29,30,31,32]. Однако главной проблемой остается построение

как можно более простых и быстродействующих САУИ.

1.2. Обзор и развитие метода модального управления

Методы синтеза регуляторов можно разделить на следующие группы [1]:

• Методы, основные на принципе динамической компенсации.

• Методы, основанные на аппарате математического программирования.

• Частотный метод.

• Методы Я») - теории управления.

• Метод моментов.

• Методы, основные на использовании описания в пространстве состояний.

Современная теория линейных систем автоматического управления тяготеет к использованию метода пространства состояний. От традиционных методов исследования его отличают принципиально новые возможности для одномерных, многомерных, разомкнутых и замкнутых систем. Он позволяет, например, судить об управляемости, наблюдаемости, синтезировать управление на все входы многомерного объекта и т.д.

Среди различных направлений, основанных на методе пространства состояний, можно выделить два, получивших наибольшее распространение в инженерной практике. Одно из них образуется методами оптимизации системы путем сведения к минимуму некоторого функционала, характеризующего качество регулирования. Другое направление связано с методами модального управления, т. е. методами формирования цепей обратных связей, придающих замкнутой системе заранее выбранное распределение корней.

Под оптимальной системой автоматического управления или регулирования понимается система, которой тем или иным способом приданы наилучшие качества в каком-нибудь определенном смысле [33]. Например, система может быть спроектирована так, чтобы она имела максимальную точность выполнения возложенной на нее задачи регулирования заданного объекта. Примером оптимизации является определение наиболее быстрого перехода из любого начального состояния в любое другое при ограниченной управляющей силе или мощности. При оптимизации системы в каждом отдельном случае должен быть правильно выбран критерий оптимальности, выраженный в той или иной математической форме.

Модальное управление или синтез модальных регуляторов [34, 35] основан на использовании корней характеристического полинома замкнутой системы, набор которых и определяет ее динамические свойства. Модальное управление можно определить как задачу управления, в которой изменяются моды (собственные числа матрицы объекта) с целью достижения желаемых целей управления.

В сравнении с оптимальным синтезом модальный метод синтеза имеет следующие преимущества:

• Простота.

• Формализованность.

• Решает задачу плавности переходного процесса и быстродействия.

Для конкретизации сформулируем задачу модального управления для линейного, стационарного, полностью управляемого объекта: х(0 = Ax(i) + Ви(0 у(0 = Сх(7)

где А(П;П) - матрица системы, B(n> т)- матрица управления, C(q, п)- матрица наблюдения, x(t)- п - мерный вектор состояний объекта, u(t) - т- мерный вектор управления, y(t)- q - мерный вектор выхода.

Методы синтеза модальных регуляторов были разработаны еще в 70-х годах и в настоящее время данные методы относятся к разряду классических. Существенный вклад в развитие модального метода внесли A.A. Воронов, Ю.Н. Андреев, Ч. Чен, Б. Портер, Дж. Слотин, Дж. Аккерман [5, 1, 2 , 10, 11, 35]. Наиболее развиты и освещены в литературе методы синтеза одноконтурных систем, для многоконтурных систем наиболее широко известны работы Аккермана [36].

Одной из первых отечественных работ в данном направлении является работа Кузовкова Н.Т. [37]. На основании описанного им подхода, который основан на анализе характеристического полинома замкнутой системы, коэффициенты которого являются функциями коэффициентов обратной связи, были разработаны различные методы расчета матрицы обратной связи [38, 39, 40.]

Другой подход был предложен в работах Уонема [41] - он основан на исследовании подпространств собственных векторов.

Поскольку в инженерных задачах случай полностью наблюдаемого вектора состояний почти не встречается, наибольший интерес представляет задача модального управления по неполному вектору состояний - наблюдаемому выходу.

В работах [42-45] представлена формула для матрицы обратной связи в виде различных матричных соотношений и желаемых полюсов. Однако практическое использование этой формулы весьма ограничено и имеет су-

щественные трудности, что не позволяет использовать ее в инженерной практике.

Решение задачи размещения полюсов, основанное на геометрическом представлении, также было рассмотрено в работах [46], однако оно не нашло широкого применения.

Отметим, что в попытке избежать ограничений на желаемое положение полюсов системы в случае невыполнения условия общего размещения полюсов m+q> п+1 была разработана теория динамических компенсаторов по выходу [47]. Для улучшения качества переходных процессов, т.е. для увеличения количества распределяемых полюсов вводят динамический компенсатор, и формируется расширенная система. Динамический компенсатор не изменяет задачу синтеза обратной связи в терминах этой расширенной модели и позволяет определить порядок компенсатора, при котором возможно размещение всех полюсов системы в желаемые положения. Однако, регуляторы такого типа достаточно сложны, менее надежны и имеют высокую стоимость.

Таким образом, проблема размещения полюсов с помощью обратной связи по выходу не получила исчерпывающего решения, хотя была рассмотрена и нелинейность данной проблемы [48]. А также был разработан математический аппарат для упрощения решения задачи непрерывного модального управления по выходу [49].

Однако задача размещения полюсов с помощью обратной связи порождает ряд задач, которые имеют важное практическое значение.

Так, в ранних работах робастность САУ связана с достижением максимальной устойчивости в замкнутой системе, поэтому задача синтеза обратной связи по выходу рассматривалась в частной задаче увеличения устойчивости замкнутой системы. Например, эта проблема рассмотрена в работе [50], а в работе [51] решение задачи о степени устойчивости основывается на анализе соотношений, вытекающих из приравнивания коэффициентов полиномов, при нахождении коэффициентов модального регулятора.

В настоящее время понятие робастности для модального управления рассматривается как обеспечение заданного качества управления системой при воздействии внешних возмущений или неопределенности параметров объекта. Одним из современных способов развития геометрического подхода стала разработка методов управления для систем с параметрической неопределенностью [52], когда структурой доминирующих мод обеспечиваются требуемые показатели качества в переходном и установившемся режиме, а структурой доминирующих собственных векторов достигаются дополнительные геометрические свойства системы, к которым относится и обеспечение параметрической инвариантности регулируемой переменной к неопределенности матричных компонентов модельного представления исходного объекта. Разработке робастных регуляторов и решению проблем параметрической грубости синтезируемых динамических систем посвящены также многие последние работы [53,54, 55].