Разработка метода придания антисептических свойств целлюлозным текстильным полотнам бельевого ассортимента и оценка их качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Баранова, Ольга Николаевна

  • Баранова, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 167
Баранова, Ольга Николаевна. Разработка метода придания антисептических свойств целлюлозным текстильным полотнам бельевого ассортимента и оценка их качества: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ БЕЛЬЕВОГО АССОРТИМЕНТА С АНТИСЕПТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

1.1. Анализ факторов воздействия биологически активной транзитной микрофлоры на организм человека.

1.2. Анализ биоцидов, применяемых в современном производстве волокнистых материалов с антисептическими свойствами.

1.3. Анализ современных текстильных материалов с антисептическими свойствами, используемых для изготовления специальных изделий целевого назначения.

1.4. Способы модифицирования материалов.

1.5. Микробиологические методы определения антисептических свойств материалов.

1.6. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ С АНТИСЕПТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.НОМЕНКЛА-ТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН С АНТИСЕПТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

2.1. Классификация текстильных швейных изделий с антисептическими свойствами.

2.2. Общие требования и номенклатура показателей качества текстильных материалов с антисептическими свойствами.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Обоснование и выбор объекта исследования.

3.2. Выбор антисептических композиций на основе коллоидного серебра для модифицирования ткани.

3.3. Микробиологические методы определения антисептических свойств материалов.

3.4.Выбор методов модифицирования текстильных полотен.

3.5. Количественные методы определения серебра в структуре материалов.

3.6. Определение наночастиц серебра в образцах бязи методом атомно-силовой микроскопии (АСМ).

3.7. Приборы и методы испытаний механических и гигиенических свойств модифицированных текстильных полотен.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХСВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛОТЕН.

4.1. Качественный анализ серебра в гидрозолях композиций №1 и №4.

4.2. Исследование биоцидной устойчивости модифицированной ткани.

4.3. Метод оптимизации потребительских свойств хлопчатобумажных тканей бельевого ассортимента.

4.4.Исследование бактерицидной и бактериостатической устойчивостей модифицированной ткани, обработанных композициями №4, №4.1 и

4.5. Качественный и количественный анализ серебра в модифицированных образцах ткани.

4.6. Оценка физико-механических свойств материалов, обладающих антисептическими свойствами.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода придания антисептических свойств целлюлозным текстильным полотнам бельевого ассортимента и оценка их качества»

Актуальность работы

В настоящее время разработка мер профилактики и лечения инфекционных и кожно-аллергических заболеваний является одним из приоритетных направлений науки и технологий. Одним из способов решения этой проблемы является придание текстильным материалам и изделиям антисептических и лечебных свойств. Наиболее востребованным представляется создание подобных материалов для изготовления изделий бельевого ассортимента, непосредственно контактирующих с кожей, безопасных для здоровья человека и окружающей среды. Изделия из таких материалов могут быть использованы как в быту, так и в медицинских учреждениях, в пищевой промышленности, в поездах дальнего следования, в армии и т.д.

Для производства изделий бельевого ассортимента более всего подходят нетканые полотна, трикотаж и ткани, обладающие хорошими гигиеническими свойствами.

Разработке различных методов получения и изучению свойств материалов с антисептическими свойствами уделяется значительное внимание во всем мире. Однако, несмотря на большой объём работ в этой области многие проблемы ещё далеки от их решения. В частности, актуальной задачей является создание экологически чистых текстильных материалов с антисептическими свойствами, сохраняющихся при влажных обработках, стирках, световом воздействии, что необходимо при использовании изделий бельевого ассортимента в реальных условиях. Не менее актуальны проблемы, связанные со снижением затрат на получение таких материалов.

В настоящее время текстильные материалы с антисептическими свойствами получают различными методами с использованием биоцидов, как органического, так и неорганического происхождения [1].Наиболее распространёнными являются различные гетероциклические соединения, антибиотики, антимикробные красители и соли металлов. Однако далеко не все из них обладают широким спектром действия на штаммы бактерий, грибки и вирусы и при этом не являются экологически безопасными.

Необходимость разработки новых биоцидов и материалов с антисептическими свойствами вызвана изменяющейся общебиологической резистентностью человеческого организма. Исследования показывают, что появились микроорганизмы, устойчивые к большинству антибиотиков и антисептиков. Трансформируются пути, способы передачи и длительность существования этих микроорганизмов [2].

Существуют самые различные технологии получения подобных материалов и изделий - от обработки волокна на стадии прядения для введения в них наночастиц металлов или других соединений, до обработки готовых изделий специальными составами.

Большой интерес представляют собой разработки рекомендаций по использованию модифицированных текстильных материалов с антисептическими свойствами с учётом их гигиенических, биоцидных, физико-механических свойств, а также безопасности для человека и окружающей среды.

Из вышеизложенного следует, что для современного материало-ведения задача, связанная с разработкой новых антисептических препаратов, обладающих синергическим ингибирующим эффектом, а такжетекстильных материалов с комплексом потребительски свойств, безопасных для здоровья человека и окружающей среды, сохраняющихся при влажно-тепловых обработках, а так же способов их получения и методов их исследования, является актуальной.

Цель работы - это разработка метода модифицирования материалов бельевого ассортимента на хлопчатобумажной основе с устойчивым к влажно-тепловым обработкам антисептическим эффектом, обладающих оптимальными физико-механическими и гигиеническими свойствами.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие основные задачи: изучена и обоснована оценка биоцидных, бактерицидных и бактериостатических свойств текстильных материалов; разработаны требования к комплексным показателям качества изделий с антисептическими свойствами; разработаны требования и номенклатура показателей качества текстильных полотен с антисептическими свойствами; обоснован выбор материалов для исследования; проведен анализ биоцидов, используемых для придания текстильным материалам антисептических свойств, и выбраны системы с оптимальными характеристиками; проведен анализ методов модифицирования текстильных материалов и выбран наиболее приемлемый из них; проведены исследования и разработана технология получения текстильных материалов бельевого ассортимента с антисептическими свойствами; изучены антисептические, механические, гигиенические свойства материалов и их устойчивость к воздействию внешних факторов; даны рекомендации по использованию текстильных материалов бельевого ассортимента с антисептическими свойствами.

Объектами исследования в работе являлся материал бельевого ассортимента - бязь до и после модифицирования, препараты с антисептическими свойствами и их композиции.

Методологической и теоретической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых по созданию текстильных материалов с антисептическими свойствами, результаты последних разработок в области текстильного материаловедения. При выполнении работы применялись методы систематизации и классификации, корреляционного анализа, математической и прикладной статистики, теории метрологии, стандартных и экспертных оценок качества одежды, микробиологических исследований свойств материалов, лазерно-искровой спектрометрии и электронной микроскопии. В работе использованы программные продукты операционной среды Windows ХР, Microsoft Excel, Mathcad Professional, Paint, Diblook.

Научная новизна исследования заключается в том, что: дополнена номенклатура эксплуатационных свойств материалов бельевого ассортимента показателями антисептической устойчивости: биоцидной, бактерицидной и бактериостатической; сформулированы принципы модифицирования целлюлозных тканей бельевого ассортимента для получения устойчивого комплекса антисептических свойств; разработана и апробирована экологически чистая композиция с антисептическими свойствами для модифицирования хлопчатобумажной ткани бельевого ассортимента на основе гидрозоля серебра, стабилизированного желатином; предложен эффективный метод фиксации наночастиц серебра на волокнах целлюлозной ткани с применением натуральных таннидов; обоснован механизм закрепления желатина на поверхности ткани; установлено оптимальное содержание атомарного серебра в ткани после многократных стирок, необходимое для обеспечения достаточного уровня антисептического эффекта; установлены уровни биоцидных, бактерицидных, бактериостатических, гигиенических и механических свойств модифицированных хлопчатобумажных тканей, обеспечивающих оптимальные потребительские свойства. Для практики существенное значение имеет:

Классификация текстильных и швейных изделий с антисептическими свойствами, которая может быть использована при их производстве; номенклатура эксплуатационных и гигиенических показателей качества текстильных полотен с антисептическими свойствами; способ обработки и фиксации композиции с антисептическими свойствами в структуре целлюлозной ткани; текстильные материалы с антисептическими свойствами на хлопчатобумажной основе пролонгированного действия, сохраняющие ингибирующие свойства после пяти стирок и автоклавирования; рекомендации по оценке уровней антисептических свойств целлюлозных материалов бельевого ассортимента. Автор защищает: классификацию текстильных и швейных изделий с антисептическими свойствами; номенклатуру показателей качества текстильных полотен с антисептическими свойствами бельевого ассортимента; рецептуру композиций, придающих антисептические свойства пролонгированного действия целлюлозной ткани; рекомендации по оценке уровней антисептических свойств текстильных материалов для изделий разной степени антисептической защиты; метод нанесения и закрепления биоцидных препаратов комплексного действия на целлюлозные текстильные материалы бельевого ассортимента; установленную зависимость антисептических свойств модифицированных текстильных целлюлозных материалов от содержания серебра в их структуре.

Личный вклад автора состоял в разработке: классификации текстильных и швейных изделий с антисептическими свойствами; новых эксплуатационных требований, таких как биоцидная, бактерицидная и бактериостатическая устойчивость текстильных с антисептическими свойствами бельевого ассортимента и их номенклатуры; эффективного метода фиксации наночастиц серебра на волокнах целлюлозной ткани с применением натуральных таннидов; рекомендаций по оценке уровней антисептических свойств текстильных полотен бельевого ассортимента; биоцидных композиций, обеспечивающих антисептическую защиту хлопчатобумажных материалов, способных выдерживать действие длительных бытовых стирок и автоклавирование.

Апробация работы. Основные выводы и теоретические положения исследований составили часть научно-исследовательской работы «Комплексное исследование в области формирования нанослоёв с функцией гидрофобизатора и наносистем с биоцидными и антимикробными свойствами на поверхности и в структуре волокнисто-сетчатых материалов», которая проводится в рамках МГУДТ по научному направлению: «Инновационные технологии в индустрии моды 2009 -2013г.г.». Результаты работы докладывали и получили положительную оценку на четырёх научных конференциях, в одном научно-практическом семинаре и расширенном заседании кафедры материаловедения МГУДТ. Результаты работы внедрены в медицинском центре ООО «Родник»(г. Чехов, Московской обл.), а также в учебный процесс МГУДТ при проведении курсовых, дипломных работ и чтении лекций.

Публикации. Основные положения исследований опубликованы в 4 статьях изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения работы получили положительную оценку на международных научных, научно-технических конференциях и научно-методических семинарах:

1. Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных. II Московский фестиваль науки (19-21 октября, 2007 г., М.: МГУДТ).

2. Научно-методический семинар по материаловедению в области сервиса, текстильной и лёгкой промышленности «Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области материаловедения, экспертизы и управления качеством изделий, услуг и работ» (7-11 апреля, 2008 г., М.: РГУТС).

3. Международная научная конференция «Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой промышленности» (18 ноября 2009 г., Витебск, ВГТУ).

4. Международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности - от разработки до внедрения» (11 марта, 2010 г., М.: МГТУ им. Косыгина).

5. Международная научно-практическая конференция «Нано-, биоинформационные технологии в текстильной и лёгкой промышленности» (21-23 сентября, 2011 г., Иваново).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Объем работы составляет 122 страниц основного текста. Кроме того, работа содержит 14 рисунков, 16 таблиц, 45 страниц приложения. Список используемой литературы включает 144 наименования.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Баранова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Экспериментально подтверждено соответствие заявленному содержание серебра в композициях №1 и №4.

2. Обработанные образцы бязи обладали: биоцидным эффектом до стирки; бактерицидным и бактериостатическим эффектом после пяти стирок; бактериостатическим и бактерицидным эффектом после пяти стирок и автоклавирования.

3. Экспериментально установлено, что биоцидные свойства образцов ткани, обработанных композицией№2, проявляются избирательно, усиливаясь в отношении штаммов Bacilluc licheniformis и Staphylococcus aureus почти на порядок, и снижаясь вдвое относительно Escherichia" coli.

4. Установлено, что присутствие меди в композиции повышает биоцидностъ образцов ткани ко всем штаммам бактерий. Биоцидностъ сохраняется после двух стирок, несмотря на более низкое содержание серебра в сравнении с базовой композицией.

5.Экспериментально установлено, что после дополнительной обработки бязи таннидами квебрахо и мимозы (1,5%), при концентрации серебра в гидрозоле 0,026%) масс., достигается: биоцидный эффект как до, так и после 2-х стирок; бактерицидный и бактериостатический эффект после пяти стирок; бактерицидный и бактериостатический эффект после пяти стирок и последующего автоклавирования.

6. Экспериментально установлены положительные результаты воздействия таннидов квебрахо и мимозы на образцы ткани: закрепление частиц серебра в структуре волокон; колористический эффект выравнивания окраски; избирательность воздействия на определенные штаммы бактерий.

7. Методом АСМ подтверждено наличие наночастиц серебра в структуре ткани и определены размеры ассоциатов.

8.Методомлазерно-искровой спектрометрии определено содержание серебра в образцах ткани до и после пяти стирок. Установлено, что каждое последующее 10-кратное разбавление гидрозоля приводит к снижению содержания серебра в ткани только в 2 раза, что свидетельствует о пределе общей сорбционной ёмкости ткани.

9.Установлено, что антисептическое действие на уровне бактерицидности и бактериостатичности, как наиболее безопасное при контакте тканей с кожей человека, представляется наиболее приемлемым вариантом отделкидля изделий бельевого ассортимента.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Предложена классификация текстильных и швейных изделий с антисептическими свойствами. Установлены требования к текстильным изделиям и полотнам бельевого назначения с антисептическими свойствами, обоснована номенклатура и нормативы показателей качества.

2.Исследованы и предложены новые эксплуатационные характеристики для тканей бельевого ассортимента с антисептическими свойствами по степени воздействия на микроорганизмы: биоцидная, бактерицидная, бактериостатическая устойчивость. Разработаны рекомендации по применению оценки антисептических свойств текстильных материалов.

3.Предложен метод модифицирования текстильных целлюлозных тканей,

KJ и 1 1 придающии устоичивыи антисептическии эффект к многократным влажно-тепловым обработкам и автоклавированию, а также улучшающий физико-механические и гигиенические характеристики образцов.

4.Разработана и апробирована экологически чистая композиция с антисептическими свойствами на основе гидрозоля серебра, стабилизированного желатином. Предложен эффективный метод фиксации наночастиц серебра на волокнах целлюлозной ткани с применением натуральных таннидов квебрахо и мимозы.

5.Подтверждено, что антисептический эффект в исследуемых гидрозолях обусловлен наличием наночастиц металлического серебра с наиболее вероятным диапазоном размеров 1,5 - 4,0 нм для стабилизатора - сополимера акриловой кислоты с акриламидом и от 3,5 до 10,0 нм для стабилизатора -желатина. Установлено, что нижний предел содержания серебра в гидрозоле, при котором сохраняется бактерицидный эффект, составляет 0,00185%мас.

6. Методом атомно-силовой микроскопии установлено, что на поверхности волокон бязи фиксируются частицы серебра с размером по горизонтали от 24 до 170 нм, высотой-от 1 до 31 нм, числом агрегации от 4 до 28.

7. Методом лазерно-иекровой спектрометрии определено, что количество серебра, достаточно прочно удерживаемое на поверхности волокон бязи, имеет предел, не превышающий 4-10"4мкг/г. Минимальное содержание серебра в ткани, сохраняющее бактерицидный эффект, составляет 2,4-10 мкг/г.

8. Антисептическое действие на уровне бактерицидности и бактериостатичности, как наиболее безопасное при контакте тканей с кожей человека, представляется наиболее приемлемым вариантом отделки для изделий бельевого ассортимента.