Разработка метода проектирования устойчивости кулирного трикотажа к образованию пиллинга и истиранию на стадии технологической подготовки производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Коробкова, Анна Александровна

  • Коробкова, Анна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 151
Коробкова, Анна Александровна. Разработка метода проектирования устойчивости кулирного трикотажа к образованию пиллинга и истиранию на стадии технологической подготовки производства: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербург. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коробкова, Анна Александровна

Введение

1. Современные представления о технологическом обеспечении качества в трикотажном производстве

1.1. Историческая справка

1.2. Технологическое обеспечение качества в трикотажном производстве

1.3. Сырье как одна из составляющих качественной продукции

1.4. Эксплуатационные характеристики трикотажа

1.5. Растяжимость кулирного трикотажа и методы ее прогнозирования 18 Выводы по главе

2. Методики оценки пиллингуемости

2.1. Приборы с вращающимися камерами

2.2. Приборы, основанные на трении контактных поверхностей

2.3. Сравнительный анализ методик оценки пиллингуемости

2.4. Приборы и методики оценки пиллингуемости, используемые в России

2.4.1. Методики и приборы для испытания пиллингуемости, рекомендуемые ГОСТом

2.4.2. Принцип работы пиллингметра FF-14 и методика оценки пиллингуемости

2.5. Экспериментальное сравнение пиллингуемости полотен на приборах первого и второго типов

2.5.1. Результаты испытания трикотажных полотен на приборе FF

2.5.2. Прибор УПОЗ-1. Метод оценки пиллингуемости и результаты эксперимента 43 Выводы по главе

3. Анализ факторов, влияющих на пиллингуемость трикотажа

3.1. Параметры исследуемых полотен

3.2. Условия испытания

3.3. Анализ результатов эксперимента

3.3.1. Динамика пиллеобразования

3.3.2. Влияние переплетения и вида пряжи на пиллингуемость полотен

3.3.3. Особенности пиллингуемости льносодержащей пряжи 62 Выводы по главе

4. Разработка комплексного критерия для прогнозирования пил-лингуемости трикотажа

4.1. Комплексный критерий

4.2. Выбор параметров пряжи и трикотажа, включаемых в комплексный критерий

4.2.1. Коэффициент трения нити о нить

4.2.2. Жесткость нити при изгибе

4.2.3. Удельная разрывная нагрузка

4.2.4. Длина нити в петле

4.2.5. Ворсистость пряжи и ее влияние на пиллингуемость трикотажных полотен

4.3. Поиск комплексного критерия для проектирования пиллингуемости трикотажа

4.4. Учет ворсистости пряжи

4.5. Неровнота пряжи и ее влияние на пиллингуемость трикотажных полотен

4.6. Проверка зависимости пиллингуемости трикотажа от комплексного критерия тестовыми полотнами 97 Выводы по главе

5. Истирание. Анализ факторов, влияющих на устойчивость трикотажа к истиранию

5.1. Параметры исследуемых полотен

5.2. Методика исследования трикотажа на устойчивость к истиранию

5.3. Анализ результатов эксперимента

5.4. Разработка метода оценки износостойкости трикотажа на стадии проектирования

5.5. Влияние ворсистости пряжи на износостойкость трикотажа. Роль ворсистости в комплексном критерии

5.6. Особенности оценки износостойкости трикотажа из пряжи повышенной ворсистости

5.7. Проверка методики проектирования трикотажа заданной износостойкости (из пряжи классического ассортимента) тестовыми полотнами 117 Выводы по главе 5 119 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования устойчивости кулирного трикотажа к образованию пиллинга и истиранию на стадии технологической подготовки производства»

Актуальность темы

В условиях жесткой конкуренции на рынке товаров, производителям необходимо заботиться о качестве своей продукции. Для того, чтобы готовое изделие достаточно долго сохраняло внешний вид, еще на стадии его проектирования необходимо учесть эксплуатационные характеристики трикотажа: формоустойчивость, износостойкость, пиллингуемость и прочие показатели.

Несмотря на большое количество исследований (в основном, иностранных), пиллингуемость остается сложно прогнозируемой характеристикой. Большинство источников описывают частные случаи, причем пиллингуемость трикотажа менее изучена, чем пиллингуемость тканей.

Сравнивать полученные данные по пиллингуемости трикотажа российским технологам, работающим с классическими видами пряжи, не с чем. Существующий ГОСТ «Нормы устойчивости трикотажных полотен к пиллингу» дает очень приблизительные и обобщенные данные. Необходимы данные по пиллингуемости верхних трикотажных изделий из полушерстяной пряжи для того, чтобы можно было ориентироваться при сравнительной оценке пиллингуемости проектируемого трикотажа.

В то же время, износостойкость трикотажных полотен достаточно хорошо изучена. Существуют рекомендации, нормы и стандарты, но предугадать как, в конечном итоге, будет вести себя полотно, может только очень высококвалифицированный специалист.

Проектирование пиллингуемости и износостойкости трикотажа на стадии разработки полотна позволит технологу учитывать эксплуатационные характеристики при выборе вида переплетения и вида сырья, не требуя больших трудозатрат и времени.

Значимость проведенной работы подтверждается тем, что исследования проведены в рамках программ: «Новые материалы», грант министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой 5 промышленности на тему «Разработка кулирного трикотажа с заданными технологическими параметрами и эксплуатационными свойствами», а так же федеральных программ: «Новые материалы» и «Лен в товары России», международной программы НАТО «Наука ради мира» (проект STP№ 973658 «Совершенствование технологии выработки льносодержащей пряжи на хлопкопрядильном и шерстопрядильном оборудовании»).

Цели и задачи исследования Основной целью диссертационной работы является разработка метода проектирования устойчивости кулирного трикотажа к истиранию и пиллингу на стадии подготовки производства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: анализ существующих методов определения эксплуатационных характеристик трикотажа и выбор наиболее предпочтительной приборной методики для дальнейшего применения; выявление и анализ факторов, влияющих на пиллингуемость и истирание кулирного трикотажа; разработка рекомендаций по выбору сырья и виду переплетения трикотажных полотен; исследование существующих методик расчета эксплуатационных показателей качества, а также возможных подходов к прогнозированию пиллингуемо-сти и устойчивости к истиранию трикотажных полотен; разработка критериев, характеризующих влияние различных факторов на пиллингуемость и износостойкость трикотажа; обоснование выбора параметров пряжи и полотна, входящих в комплексный критерий и оценка зависимости эксплуатационных характеристик от предложенных критериев; апробация методики проектирования пиллингуемости и износостойкости полотен.

Объект исследования

Технология проектирования кулирного трикотажа, оценка качества кулир-ного трикотажа.

Предмет исследования

Пиллингуемость и износостойкость трикотажа.

Апробация работы

Материалы работы докладывались и получили положительную оценку на:

1. Межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки», Санкт Петербург, СПбГУТД, 2001-2002.

2. Конференции «Поиск - 2002», Иваново, 2002.

3. Конференции «Студенты и молодые ученые - промышленности», Кострома, 2002.

4. Политехническом Симпозиуме «Молодые ученые - промышленности северо-западного региона», Санкт-Петербург, 2004.

5. Интернациональной конференции по переработке льна «Совершенствование технологии выработки льносодержащей пряжи на хлопкопрядильном и шерстопрядильном оборудовании», Санкт-Петербург, 2004.

6. Всероссийском конкурсе дипломных работ по технологии трикотажа (Москва, 2003, 1 место)

7. Всемирном конкурсе «World Wool Award Edition 2005» на лучшую работу в области технологии, экономики и дизайна шерстяных материалов, проводимом всемирным шерстяным синдикатом (International Wool Textile Organization), Брюссель, 2005.

8. Семинарах кафедры трикотажного производства СПбГУТД 2000 - 2006.

9. 44 Конгрессе Международной Трикотажной Федерации, Санкт-Петербург, 2008.

Публикации

Материалы диссертационной работы отражены в публикациях:

10. Коробкова А. А. Пиллингуемость трикотажа и ее оценка на стадии проектирования полотна./ Коробкова А. А, Сидоров А. А // Известия вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». - 2007. -№1. -С. 119-122.

11. Труеецее А. В. Прогнозирование пиллингуемости трикотажа, содержащего ПАН волокна. / Труевцев А. В, Андреева И. В, Коробкова А. А, Савина Н. В. // В мире оборудования - 2006 - № 2 (61) - С. 36-37

12. Труеецее А. В. Эксплуатационные характеристики трикотажа и их прогнозирование. / Труевцев А. В., Коробкова А. А. // В мире оборудования. - 2006 -№8 -С.-30

13. Труеецее А. В. Влияние состава пряжи на качество трикотажных изделий. / Труевцев А. В., Беляева (Коробкова) А. А., Проскурина И. В. // Директор -2003.-№4(54)- С.28 -30.

14. Труеецее А. В. Разработка льносодержащей пряжи для трикотажа и оценка ее жесткости. / Труевцев А., ЛегезинаГ., Соколова О., Коробкова А.// Совершенствование технологии выработки льносодержащей пряжи на хлопкопрядильном и шерстопрядильном оборудовании. Международная научно-техническая конференция, Санкт-Петербург. / СПб., 2004. - с.39-42

15. Коробкова А. А. Влияние технологических параметров на потребительские свойства трикотажных полотен / Коробкова А. А. //Политехнический симпозиум «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона»: Тезисы окладов./ СПб., 2004. - С. 100.

16. Проскурина И. В Качество кулирного трикотажа из льносодержащей пряжи. / Проскурина И. В., Беляева А. А (Коробкова А. А.) // Конференции «Студенты и молодые ученые промышленности»: Тезисы докладов. / Кострома., 2002 - С. 32.

17. Проскурина И. В. Прогнозирование пиллингуемости и устойчивости к истиранию верхнего трикотажа./ Проскурина И. В, Беляева А. А, Розова В. В //

Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности «Поиск 8

2002»: Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов. / Иваново: ИГТА., 2002. - С. 77- 78.

18. Беляева А. А. Прогнозирование качества верхнего трикотажа./ Беляева А. А., Розова В. В. // Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки» СПГУТД: тезисы докладов. / СПб, 2002,- С. 86.

19. Беляева А. А Прогнозирование пиллингуемости кулирного трикотажа. / Беляева А. А. //Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки» СПГУТД: тезисы докладов. / СПб, 2001.- С. 85.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Содержит стр., из которых 132 стр. текста основного содержания. В работе имеется 16 рисунков, 40 таблиц. Список литературы содержит 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Коробкова, Анна Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Рассмотрены недостатки и особенности методов экспериментальной оценки пиллингуемости трикотажа. Проведен сравнительный анализ условий испытания и их результатов в зависимости от типа прибора. Показано, что условия испытаний на приборе «Пиллтестер FF-14», обеспечивающем циклическое контактное трение испытуемых образцов, оптимальны для исследования пиллингуемости верхних трикотажных изделий из пряжи классического ассортимента.

2. Установлено, что для различных видов трикотажных полотен характер протекания процесса пиллеобразования во времени похож. Для сравнительной оценки пиллингуемости трикотажных полотен рекомендуется использовать показатель пиллингуемости (количество пиллей на элементарном образце) после 90 минут испытаний.

3. Установлено, что при прочих равных условиях, пиллингуемость зависит от количества лицевых петель и от их длины.

4. Даны рекомендации по выбору пряжи и переплетений с целью снижения пиллингуемости, а так же рекомендован уровень порогового значения пиллингуемости кулирного трикотажа из полушерстяной пряжи.

5. Выявлена тесная взаимосвязь влияния структуры полотна и параметров пряжи на процесс пиллеобразования. Для оценки совместного воздействия на пиллингуемость разработан показатель - комплексный критерий, включающий в себя коэффициент трения нити о нить, удельную разрывную нагрузку, неров-ноту пряжи по линейной плотности и длину нити в петле.

6. Введено понятие приведенной пиллингуемости - количества пиллей, приходящихся на одну лицевую петлю трикотажного полотна.

7. Разработан метод проектирования пиллингуемости кулирного трикотажа на стадии технологической подготовки производства.

8. Выбран вид зависимости коэффициента устойчивости к истиранию от предложенного, комплексного критерия.

9. Даны рекомендации по расчету устойчивости трикотажа к истиранию трикотажных полотен из пряжи повышенной ворсистости.