Разработка метода прогнозирования проявлений горного давления при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Прохоров, Дмитрий Олегович

  • Прохоров, Дмитрий Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 153
Прохоров, Дмитрий Олегович. Разработка метода прогнозирования проявлений горного давления при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Тула. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прохоров, Дмитрий Олегович

Введение

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ

ПРИ РАЗРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

1 Л. Вводные положения

1.2. Обзор и анализ методов оценки напряженнодеформированного состояния породных массивов

1.3. Классификация геомеханических расчетных схем

1.4. Анализ численных методов определения напряженно-деформированного состояния массива и оценки устойчивости выработок

1.5. Цель и задачи прогнозирования проявлений горного давления при механизированной выемке угля

1.6. Цель, идея и задачи исследования

1.7. Выводы по главе

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОДНЫХ СЛОЕВ С УЧЕТОМ ИХ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

2.1. Вводные положения

2.2. Совершенствование расчетной модели за счет учета особенностей совместной работы породных слоев и их деформированного состояния

2.3. Алгоритм и программа расчета внутренних усилий и перемещений в системе «крепь - слой - массив»

2.4. Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ЗОН ПОРОДНОГО МАССИВА НА ОСНОВЕ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА НАЧАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И МЕТОДА КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ

3.1. Основные положения методики

3.2. Основные уравнения расчетной модели

3.3. Подготовка исходных данных

3.4. Алгоритм и состав пакета программных модулей

3.5. Выводы по главе

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ КРЕПИ В УСЛОВИЯХ ШАХТ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА

4.1. Вводные положения

4.2. Анализ особенностей проявления горного давления при выемке угля очистными механизированными комплексами в условиях неустойчивых кровель

4.2.1. Предпосылки для выбора расчетной схемы

4.2.2. Обобщенная расчетная схема проявлений горного давления при разработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах

4.3 Обоснование основных положений методики исследования напряженно-деформированного состояния основной кровли

4.4. Обоснование основных положений методики исследования напряженно-деформированного состояния непосредственной кровли

4.5. Исследования сдвижений и деформаций основной кровли при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах

4.6. Исследование напряженно-деформированного состояния и предельного равновесия пород непосредственной кровли при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах

4.7. Моделирование проявлений горного давления и условий работы крепей при разработке пологих угольных пластов с неустойчивой кровлей

4.8. Выводы по главе 4 131 ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 5 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода прогнозирования проявлений горного давления при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах»

В настоящее время очистные механизированные комплексы широко применяются во всех угольных бассейнах. Однако большое разнообразие горно-геологических условий и сложность процессов взаимодействия механизированных крепей с массивом пород не позволяют пока одинаково успешно отрабатывать все пласты даже с использованием современной техники. При отработке пластов с трудноуправляемыми кровлями технико-экономические показатели комплексно-механизированных забоев существенно ниже, а сроки службы комплексов в 2-3 раза меньше предусмотренных нормативами. Особую группу трудноуправляемых кровель составляют неустойчивые кровли, сложенные слабыми песчано-глинистыми породами. Эффективность управления такими кровлями снижается из-за трудностей, связанных с креплением призабойной зоны, предотвращением отжима угля, просыпанием пород в межсекционные зазоры, вдавливанием оснований секций в почву пласта, зажатием крепи «на жёстко», деформацией несущих и соединяющих элементов крепи и другими негативными факторами. Всё это приводит к остановкам работ, большим затратам ручного труда, лесоматериалов и энергоресурсов. Вместе с тем, в условиях реструктуризации угольной отрасли общее число очистных забоев снижается, при этом для обеспечения высоких технико-экономических показателей нагрузка на них должна повышаться. Интенсификация добычи угля на пластах с трудноуправляемыми кровлями требует дальнейшего совершенствования методик прогноза разнообразных проявлений горного давления в таких условиях для выбора наиболее надёжных способов и средств управления кровлей. Естественно, что решение на должном уровне задач такой сложности возможно только с учётом современных достижений горной геомеханики и вычислительной математики при использовании быстродействующих ЭВМ с большой памятью. Несмотря на известные достижения в этой области, имеются лишь отдельные решения общей задачи. Пока не нашло должного применения имитационное цифровое моделирование на ЭВМ с использованием универсальных расчётных схем, учитывающих, в частности, специфику проявлений горного давления при неустойчивых породах непосредственной кровли угольного пласта. Поэтому исследования, направленные на создание надёжной методики прогноза параметров геомеханических процессов в системе «крепь-массив» на стадии перспективного планирования горных работ, позволяющей обоснованно подойти к выбору способов и средств управления горным давлением и обеспечивающей экономию материальных и трудовых затрат, являются важными и актуальными.

На основании вышеизложенного целью работы является обоснование метода прогнозирования проявлений горного давления для повышения эффективности выемки угля при разработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах.

Идея работы состоит в том, что проявления горного давления рассматриваются как результат взаимодействия элементов системы, включающей породы основной и непосредственной кровель, угольный пласт и крепь выработки.

Научная новизна работы состоит в следующем: усовершенствованы и взаимно адаптированы системы уравнений метода начальных параметров и метода конечных разностей, что позволило за счет их совместного применения комплексно изучать напряженно-деформированное состояние региональных и локальных областей породного массива; разработана расчетная модель, позволяющая имитировать проявление горного давления в лавах как результат силового взаимодействия основной и непосредственной кровель, угольного пласта и крепи, находящихся под влиянием исходного и дополнительного полей напряжений в массиве; установлены зависимости компонентов деформированного состояния основной кровли угольного пласта от расстояния до очистного забоя, позволяющие оценивать действующие в ней усилия по деформированной схеме и формировать граничные условия на контакте с непосредственной кровлей; установлены закономерности формирования напряжений в непосредственной кровле угольного пласта при ведении горных работ, позволяющие на основе теории предельного равновесия определять форму и размеры зон обрушений кровли в зависимости от начальных напряжений в массиве, размеров обнажений и механических свойств пород; получены графики равновесных состояний пород непосредственной кровли, устанавливающие зависимость ее перемещений от реакции крепи и позволяющие применительно к конкретным условиям выбирать крепь с оптимальной нагрузочной характеристикой.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей проявлений горного давления при разработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах с учетом совместного влияния характеристик основной и непосредственной кровель, угольного пласта, обрушенных пород и крепи.

Практическое значение работы состоит в разработке усовершенствованной методики оценки условий работы механизированных крепей очистных комплексов и уточнении критериев подразделения непосредственных кровель на легкие, средние и тяжелые.

Разработаны программные модули для оценки проявлений горного давления при разработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах, которые вошли составной частью в систему автоматизированного проектирования шахтных крепей, разработанную ранее ТулГУ совместно с АО «ПНИУИ». Они были частично использованы при совершенствовании конструкций созданных в АО «ПНИУИ» крепей КШУ и КСК.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Прохоров, Дмитрий Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Представленная диссертация является научным квалификационным трудом, в котором содержится новое решение задачи совершенствования методики оценки величины и характера проявления горного давления при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах на основе установленных закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния пород непосредственной кровли с учетом их взаимодействия на контактах с пограничными областями массива и крепи, что позволяет за счет более полного учета особенностей этого взаимодействия выбирать рациональные параметры способов и средств управления горным давлением.

1. Анализ литературных источников показал, что одной из основных причин неудовлетворительного состояния вопросов, связанных с управлением проявлениями горного давления при разработке угольных пластов с неустойчивой кровлей, является несовершенство методов прогнозирования, не в полной мере учитывающих характеристики элементов системы, включающей основную и непосредственную кровли, угольный пласт, обрушенные породы и крепь, которые существенно влияют на работоспособность крепей и эффективность применения очистных комплексов.

2. Применительно к расчету геомеханических систем, состоящих из породных блоков типа балок и балок-стенок, усовершенствованы и адаптированы друг к другу системы уравнений метода конечных разностей и метода начальных параметров, что открыло возможность за счёт их совместного применения комплексно изучать напряженно-деформированное состояние региональных и локальных областей породного массива.

3. На базе совместного применения уравнений метода начальных параметров и метода конечных разностей разработана расчетная модель, отличающаяся тем, что:

- основная кровля угольного пласта рассматривается как блочно-балочная распорная система, воспринимающая нагрузки от веса вышележащих пород и опирающаяся на неоднородное податливое основание;

- непосредственная кровля угольного пласта рассматривается как балка-стенка, взаимодействующая по верхней границе с основной кровлей, со стороны выработанного пространства - с обрушенными породами, со стороны надугольной зоны - упруго закреплена в массиве, а на нижней границе взаимодействует с крепью выработки, краевой частью угольного пласта и обрушающимися в закрепное пространство породами.

4. Получены зависимости прогибов, углов наклона, кривизны и горизонтальных сдвижений основной кровли угольного пласта от расстояния до очистного забоя для различной мощности угольного пласта, позволяющие производить расчет внутренних усилий в основной кровле по деформированной схеме и формировать граничные условия на ее контакте с непосредственной кровлей. Установлено, что деформации основной кровли проявляются в основном на расстоянии до 14 метров впереди очистного забоя и 30 метров позади его.

5. Выявлены закономерности формирования напряжений в непосредственной кровле угольного пласта при ведении горных работ, позволяющие на основе теории предельного равновесия определять форму и размеры зон обрушений кровли в зависимости от начальных напряжений в массиве, размеров обнажений и механических свойств пород. Установлено, что образование зон предельного состояния пород непосредственной кровли приурочено к ее границе с обрушенными породами. Тангенс угла наклона границ условных зон разрушения примерно равен отношению высоты призмы к ее ширине.

6. На основании разработанной расчетной модели усовершенствована методика оценки условий работы механизированных крепей и уточнены

134 критерии подразделения непосредственных кровель на легкие, средние и тяжелые в зависимости от расстояния до пласта прочных пород.

7. Путем численного моделирования на ЭВМ получены графики равновесных состояний пород непосредственной кровли, устанавливающие зависимость ее перемещений от реакции крепи и позволяющие применительно к конкретным условиям выбрать крепь с оптимальной нагрузочной характеристикой. Установлено, что при расположении основной кровли непосредственно над крепью ее сопротивление должно быть не менее 600 кПа, сопротивление крепи при мощности непосредственной кровли 7 м составляет около 300 кПа, а при мощности 15 и более метров - снижается до 200 кПа.

8. Разработаны программные модули для оценки проявления горного давления при разработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах, которые вошли составной частью в систему автоматизированного проектирования шахтных крепей, разработанную ранее ТулГУ совместно с АО ПНИУИ. Они были частично использованы при совершенствовании созданных в АО ПНИУИ крепей КШУ и КСК.