Разработка метода проведения аудита системы управления охраной труда предприятий машиностроения на основе риск-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Шабанова Дарья Николаевна

  • Шабанова Дарья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 207
Шабанова Дарья Николаевна. Разработка метода проведения аудита системы управления охраной труда предприятий машиностроения на основе риск-ориентированного подхода: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2019. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабанова Дарья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ И В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

1.1 Характеристика условий и охраны труда в машиностроительной отрасли

1.2 Причинно-следственный анализ факторов, влияющих на повышение безопасности труда на предприятиях машиностроения

Выводы к главе

ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

2.1 Нормативно-правовое регулирование и стандартизация системы управления охраной труда на предприятиях машиностроения

2.2 Сущность и роль риск-ориентированного подхода в управлении охраной труда на предприятиях машиностроения

2.3 Формирование концепции риск-ориентированного построения систем управления охраной труда на предприятиях машиностроения

Выводы к главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОВЕДЕНИЯ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ВНУТРЕННЕГО АУДИТА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

3.1 Роль риск-ориентированного внутреннего аудита в системе управления охраной труда

3.2 Разработка методического обеспечения для проведения риск -ориентированного внутреннего аудита системы управления охраной труда на предприятиях машиностроения

3.3 Применение аудиторской выборки для оценки достоверности функционирования процессов системы управления охраной труда предприятий машиностроения

3.4 Подбор и оценка компетентности аудиторской группы для проведения риск-ориентированного внутреннего аудита системы управления охраной труда на предприятиях машиностроения

3.5 Перспективы создания и применения эффективного информационного обеспечения риск-ориентированного аудита системы управления охраной труда машиностроительного предприятия

Выводы к главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СУОТ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

4.1 Разработка модели индексного нормирования оценки результативности СУОТ

4.2 Математический аппарат для расчета интегральной оценки результативности процессов СУОТ машиностроительного предприятия

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В настоящем диссертационном исследовании использованы следующие сокращения и условные обозначения:

ЕС - Европейский союз (Евросоюз);

МИНОР - модель индексного нормирования оценки результативности;

МОТ - Международная организация труда;

ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности;

РОВА - риск-ориентированный внутренний аудит;

СВК - служба внутреннего контроля;

СОУТ - специальная оценка условий труда;

СУОТ - система управления охраной труда;

ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации;

ТР ТС - Технический регламент Таможенного союза;

ФСС - Фонд социального страхования;

ISO - International organization for standardization;

PDCA - цикл Деминга (от англ. «Plan-Do-Check-Act») -«Планируй - Действуй - Проверяй - Воздействуй» - циклическая последовательность принятия решения, используемая в управлении производством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проведения аудита системы управления охраной труда предприятий машиностроения на основе риск-ориентированного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Направлением развития технологического потенциала российского машиностроения является решение задач, обеспечивающих повышение его конкурентоспособности при условии обеспечения социально-экономических приоритетов, охраны здоровья человека и окружающей среды, что нашло отражение в новых государственных программно-стратегических документах развития различных подотраслей машиностроения.

Роструд с 2018 года расширил применение в своей деятельности риск -ориентированного подхода при проведении плановых проверок предприятий за счет планирования и проведения контрольно-надзорных действий на основе присвоенной работодателю категории риска и использования контрольных «чек-листов». В перспективе результатом выполнения программных пунктов внедрения указанного подхода должно быть устойчивое смещение акцента с действующей «модели санкций» на «модель соответствия», в основе которой лежат упреждающие действия, ориентированные на применение «культуры профилактики» на предприятиях.

Современные методологические и организационные аспекты в сфере государственного управления охраной труда неразрывно связаны с ответной необходимостью обеспечения эффективного функционирования систем управления охраной труда на предприятиях машиностроительной отрасли. Современному работодателю необходимо осваивать и применять усовершенствованные механизмы управления, учитывающие совокупность рисков различного происхождения, среди которых важное значение имеют внешние риски со стороны государственного надзора и контроля за соблюдением работодателями обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также внутренние риски, связанные с факторами основного производственного процесса, трудовыми ресурсами, применяемой

нормативно-методической базой управления рисками и др. В соответствии с современным трендом модернизации трудового законодательства работодатель обязан не только обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда, но систематическую оценку ее эффективности. Законодательно стимулируется устойчивое добросовестное поведение работодателей по соблюдению ими требований охраны труда, применение предупредительных мер по снижению профессиональных рисков и внедрению систем внутреннего контроля (самоконтроля) как добровольной оценки соответствия своей деятельности обязательным требованиям трудового законодательства посредством организационных мер, процедур, инструментов. При этом внутренний контроль должен обеспечивать не только самостоятельную оценку соответствия требованиям, но и открытость принятия управленческих решений для всех заинтересованных сторон, включая государственные надзорные органы.

Таким образом, особую актуальность приобретают исследования, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда на предприятиях машиностроения за счет разработки методического обеспечения и последующей информатизации процессов управления охраной труда, проверки эффективности и результативности их функционирования. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определена еще и тем, что в России повышается роль гармонизации отечественного нормативно-правового регулирования и стандартизации с международной практикой менеджмента охраны здоровья и безопасности труда.

Диссертационная работа выполнена в рамках инициативной комплексной НИР кафедры безопасности жизнедеятельности Кубанского государственного технологического университета № 2.1.11-15 «Производственная безопасность и экологическая обстановка на предприятиях города и края» (№ гос. регистрации 01201152062).

Степень разработанности проблемы. Решению теоретических и практических вопросов в области охраны труда на промышленных

предприятиях посвящены исследования и разработки ряда отечественных ученых: Девисилова В.А, Ангеловой М.В, Елина А.М., Войтенкова С.Д., Пасынкова А.В., Пушенко С.Л., Турченко В.Н., Грачева Н.Н., Ефремова О.С., Королева И.В., Ботвенко Л.А., Воробьевой А.Ф., Кузнецовой Т.А., Стасевой Е.В., Кульбовской Н.К., Галдиловой Г.Г., Хайруллиной Л.И., Гасиловой В.С., Зиннатуллиной Г.Н. и др.

Различные методические подходы по совершенствованию СУОТ на предприятиях машиностроения рассмотрены в трудах Новикова В.В., Короткого А.А., Солода С.А., Кузьмина А.П., Борисовой А.В., Согомонян Т.К., Староверова С.В., Журавлевой М.А. и др. Вопросы управления производственными рисками на предприятиях машиностроительного комплекса отражены в работах Мокридина Р.Ю., Сбитневой А.В., Лепихина А.М., Тарасовой Н.В., Котельникова В.М.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в кругах научной и профессиональной общественности активно обсуждается внедрение концепции риск-ориентированного подхода в деятельность контрольно-надзорных органов, что нашло свое отражение и в вопросах управления охраной труда. Научные исследования различных аспектов проблемы управления рисками нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых, таких как: П. Друкер, Ф. Найт, Р. Лукас, Дж. Барнетт, П. Уоркер, К. Макконнелл, П. Бернстайн, М. Кароцци, Р. Дембо, Г.И. Грозовский, Р. Брейли, Л.И. Абалкин, И.Т. Балобанов, Г.Б.Клейнер, П.Г.Грабовый, В.Я.Афанасьев, Б.А. Райзберг, С.Д. Ильенкова и др.

Значительный вклад в развитие теоретико-методических аспектов внутреннего аудита и контроля внесли такие видные отечественные ученые, как: В.В. Бурцев, В.П Суйц, М.А. Азарская, С.Н. Орлов, В.Д. Андреев, И.А. Белобжецкий, В.И. Подольский, Т.В. Зырянова, Ю.А. Данилевский, А.Н. Кизилов, Н.П. Барышников, А.Д. Шеремет, И.В. Новоселов, С.А. Белоусов, Ф.Г. Ванюрихин, А.А.Терехов, Филевская Н.А. Среди зарубежных ученых

следует отметить: Дж. Лоббека, Дж. Робертсона, Э.А. Аренса, П. Фридмана, Ж. Ришара, Х. Андерсона, Р. Доджа, Г. Мюллера и др.

Несмотря на многоаспектность имеющихся научных исследований, теоретические и практические вопросы, связанные с повышением эффективности СУОТ на промышленных предприятиях, в том числе машиностроительной отрасли, требуют дальнейшего развития и изучения. На сегодняшний день не сформирована единая методология и инструментарий проведения внутреннего аудита СУОТ предприятий машиностроения, учитывающая специфику их функционирования.

Вышеизложенные обстоятельства дают основание считать выбранную тему исследования практически востребованной и позволяют сформулировать цели, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение результативности системы управления охраной труда на предприятиях машиностроения за счет риск-ориентированного внутреннего аудита ее элементов.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

1. Дать характеристику состоянию производственного травматизма на предприятиях машиностроения в России и Краснодарском крае.

2. Разработать принципиальную модель процессов СУОТ для предприятий машиностроения с учетом риск-ориентированного подхода, требований российского трудового законодательства и международного стандарта ISO 45001:2018.

3. Провести анализ методического инструментария для оценки результативности СУОТ и обосновать выбор аудита как эффективной аналитической процедуры внутреннего контроля функционирования и мониторинга СУОТ на предприятиях машиностроения.

4. Разработать метод проведения внутреннего аудита СУОТ, базирующийся на анализе и оценке рисков ее процессов применительно к условиям предприятий машиностроения.

5. Сформировать индикаторные показатели и разработать методический инструментарий оценки результативности СУОТ, учитывающие особенности производственно-хозяйственной деятельности предприятий машиностроения.

Объектом исследования является отрасль машиностроения и входящие в нее предприятия.

Предметом исследования является процесс проведения внутреннего аудита СУОТ машиностроительного предприятия.

В рамках диссертационной работы процесс проведения внутреннего аудита (проверки) СУОТ на предприятиях машиностроения рассматривается в условиях реализации риск-ориентированной модели при осуществлении отдельных видов контрольно-надзорной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные совершенствованию управления предприятиями, в том числе в области теории и практики управления машиностроительными предприятиями; концептуальные положения в области оценки и управления рисками, а также публикации по вопросам внутреннего аудита как вида практической деятельности, организованного на основе риск-ориентированного подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили паспорта приоритетных программ президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам реформирования контрольно-надзорной деятельности, национальная программа повышения производительности труда и роста ВВП, концепция повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательные и нормативные акты РФ, нормативно-методические материалы Международной организации труда, статистические данные Федеральной службы

государственной статистики РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, международные и отечественные стандарты в области аудита и риск-менеджмента, материалы различных справочно-информационных систем и периодических изданий по теме исследования, а также материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, посвященные теоретическим и практическим аспектам анализа функционирования и оценки результативности СУОТ предприятий.

Научная новизна. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке следующих теоретико-методических положений и практического инструментария по организации и проведению внутреннего аудита СУОТ предприятий машиностроения на основе риск -ориентированного подхода:

1. Разработаны принципиальная модель процессов и структура СУОТ машиностроительного предприятия, базирующаяся на методологии интегрированного управления рисками и требованиях стандарта ISO 45001:2018.

2. Разработаны методические и алгоритмические основы проведения риск-ориентированного аудита СУОТ машиностроительных предприятий как метода контроля и профилактики нарушений требований охраны труда.

3. Впервые предложены система индикаторных показателей и методика индексного нормирования оценки результативности процессов СУОТ машиностроительного предприятия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в раскрытии содержания риск-ориентированного внутреннего аудита СУОТ как элемента системы внутреннего контроля, интегрированного в общую систему управления рисками машиностроительного предприятия. Основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы как для дальнейших исследований, так и в практической деятельности предприятий машиностроения, направленной на повышение результативности и эффективности функционирования СУОТ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться в практической деятельности машиностроительных предприятий в процессе разработки и совершенствования методического обеспечения проведения контроля функционирования СУОТ посредством внутреннего аудита, базирующегося на риске с целью повышения результативности и эффективности управления машиностроительным предприятием в целом.

Разработан метод проведения риск-ориентированного аудита СУОТ машиностроительного предприятия, который адаптирован к производственным условиям предприятий машиностроительной отрасли промышленности.

Разработанная система индикаторных показателей может быть применена как инструмент мониторинга уровня организации работ по охране труда применительно к основным технологическим процессам машиностроительного предприятия, анализу затрат и профилактической функции, а также условно -переменным критериям хозяйствующих субъектов, используемых при осуществлении государственного контроля и надзора в сфере труда.

Разработанный программный продукт «Причинно-следственный анализ данных состояния системы» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014612307 от 24.02.2014г.) может быть применен для принятия управленческих решений, основанных на риск-образующих факторах.

Практические разработки, содержащиеся в диссертации, используются при организации учебного процесса в ФГБОУ ВО «КубГТУ» по дисциплине «Организация деятельности предприятий по обеспечению техносферной безопасности» направления подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность.

Методы исследования. Для обработки, обобщения и анализа информации в диссертационной работе применялись методы логико-теоретического и сравнительного анализа, обобщения и систематизации, статистики и квалиметрии, причинно-следственного анализа, структурно -функционального моделирования, а также фасетный метод классификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципиальная графическая модель процессов и структура системы управления охраной труда машиностроительного предприятия, базирующаяся на методологии интегрированного управления рисками и требованиях стандарта ISO 45001:2018.

2. Метод проведения риск-ориентированного внутреннего аудита системы управления охраной труда машиностроительного предприятия (цель, задачи, область, предмет, объект, этапы проведения, приемы анализа результатов).

3. Система индикаторных показателей мониторинга и оценки результативности системы управления охраной труда машиностроительного предприятия.

4. Методика индексного нормирования для оценки результативности СУОТ машиностроительного предприятия на основе проведенного риск-ориентированного аудита.

5. Математический аппарат для расчета интегральной оценки эффективности процессов системы управления охраной труда машиностроительного предприятия.

Область исследования соответствует п.8 «Разработка теории, правил и норм научной организации безопасности труда, учета, контроля и профилактики вредностей и опасностей», п. 9 «Изучение эффективности реализации систем управления и организации охраны труда на предприятиях и по отраслям, разработка информационных систем для сбора оперативной информации по аварийности, травматизму и профессиональной заболеваемости», п.13 «Разработка и совершенствование методологии осуществления государственного надзора и общественного контроля за соблюдением требований охраны труда» Паспорта специальности 05.26.01 -Охрана труда (по отраслям) ВАК Министерства образования и науки РФ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью его исходных

теоретических положений, внутренней логикой исследования, поставленной целью и задачами исследования, а также подтверждается их публичным обсуждением и апробацией на практике.

Личный вклад автора состоит в проработке научной и нормативной литературы по теме диссертации, интерпретации и обобщении аналитических результатов, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно -практических конференциях различного уровня: Всероссийской конференции «Техносфера XXI века» (г. Севастополь, 18.05.15); III Всероссийской конференции «Системы обеспечения техносферной безопасности» (г. Таганрог, 14.10.16); I научно-методической конференции, посвященной всемирному дню качества: «Стратегия качества в эффективном менеджменте: опыт построения системы менеджмента качества» (г. Краснодар, 10 ноября 2016г.); I Международной научно-практической конференции (МНПК) «Безопасность и ресурсосбережение в техносфере» (г. Краснодар, 06.04.17); XII МНПК «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (г. Кемерово, 22.11.17); МНПК «Методы проектирования и оптимизации технологических процессов» (г. Новосибирск, 11.03.18); МНПК «Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт» (г. Самара, 25.03.18); МНПК «Механика, оборудование, материалы и технологии», посвященной 100-летию ФГБОУ ВО «КубГТУ» (29.03.18) и др.

Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» (г. Краснодар, 2016-2017гг.) и отмечены дипломами лауреата конкурса «Лучшая научная работа».

Результаты исследований отмечены дипломом I степени VI конкурса молодежных научных и инновационных проектов «!ппоТес^2016» (г. Краснодар, 2016г.); дипломом победителя конкурса ПАО «СИБУР Холдинг» на лучшую политику в области интегрированных систем менеджмента

(г. Москва, 2015г.); дипломом за активное участие в работе V научно-практической конференции молодых специалистов ООО «Газпром добыча Краснодар» (г. Геленджик, 12-14 апреля 2017г.); дипломом I степени всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых «Безопасность и ресурсосбережение в техносфере» (г. Краснодар, 6-7 апреля 2017г.); сертификатом участника всероссийского конкурса молодых специалистов на лучшее решение в области здоровья и безопасности «Будущее безопасного труда-2016», проводимого в рамках Всероссийской недели охраны труда (г. Сочи, 10-14 апреля 2017г.); дипломом I степени в номинации «За практическую значимость научной работы» в рамках МНПК «Научные исследования: теоретико -методологические подходы и практические результаты» (г. Самара, 30 марта 2018г.).

Публикации результатов работы. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 научных работах, в том числе в 3 журналах, входящих в перечень ВАК РФ, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (160 наименований). Работа изложена на 185 страницах машинописного текста (20 7 страницах с учетом приложений), содержит 22 таблицы, 63 рисунка и 11 приложений.

Структурно-логическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.1.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору В.В. Новикову за помощь при подготовке диссертации.

Обоснование актуальности темы исследования, выбор объекта, предмета, методологической базы исследования

Формирование цели и задач исследования

п а т

3

й и к с е

4 и т

е р

о е Т

Анализ теоретических и методологических аспектов управления рисками и повышения эффективности организации

охраны труда на предприятиях

Рассмотрение концептуально-терминологических основ категории риска

Анализ методов и инструментов риск-менеджмента с точки зрения их интеграции в СУОТ

Анализ состояния производственного травматизма и условий труда в машиностроении России и Краснодарского края

Исследование лучших практик риск-ориентированного управления

Разработка рекомендаций по предупреждению производственного травматизма и повышению безопасности труда в

машиностроительной отрасли на основе риск-ориентированного подхода

I

Формирование системы внутреннего контроля машиностроительного предприятия Разработка модели взаимодействия ключевых элементов СУОТ машиностроительного предприятия Разработка модели индексного нормирования оценки результативности процессов СУОТ предприятия машиностроения на основе критериального подхода Разработка методики по организации и проведению риск-ориентированного аудита СУОТ на предприятиях машиностроения (проект стандарта предприятия)

Обсуждение, популяризация и апробация результатов исследования

Рисунок 1.1 - Структура диссертационного исследования

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ И

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

1.1 Характеристика условий и охраны труда в машиностроительной

отрасли

В настоящее время ведущая роль в создании материально -технической базы промышленного сектора экономики принадлежит машиностроению, которое является ключевой фондообразующей отраслью, от темпов роста и характера развития которой зависит развитие производительных сил всех отраслей народного хозяйства [1]. Особенности производственной деятельности машиностроительных предприятий заключаются в сложности выпускаемых изделий, собираемых из большого количества деталей, широкой номенклатуре производимой продукции, значительной длительности производственного цикла, наличии множества разнообразных, одновременно выполняемых операций, разнообразии применяемых материалов и оборудования, приспособлений и инструментов. В связи с этим трудовая деятельность человека в современных условиях функционирования машиностроительных предприятий невозможна без единых методологических принципов и теоретических основ решения общих вопросов охраны труда.

В соответствии с определением охраны труда (ст. 209 ТК РФ) российский законодатель предлагает понимать ее как социальное явление с проявлениями в экономическом, техническом, медико-биологическом, юридическом, отраслевом аспектах деятельности общества. Закреплено понимание охраны труда в расширенном смысле как обеспечение безопасных и здоровых условий труда комплексом правовых, социально-экономических, санитарных и лечебно-профилактических, организационно-технических и прочих, а в суженном смысле - как субъективное право работника на условия труда, которые соответствуют требованиям безопасности и гигиены [2-3].

Необходимо отметить, что трудовая деятельность человека представляет сложную систему взаимодействия с машинами. В свою очередь, развитие техники, создавая условия для общего улучшения условий труда, приводит к появлению или усилению действия на его организм опасных и вредных факторов. Первоочередной задачей обеспечения безопасности человека в системе «человек-машина» становится выстраивание функционирования машины и человека таким образом, чтобы обеспечивалась энергетическая, пространственная, биологическая, информационная и эстетическая совместимость, поскольку именно в этих условиях достигается наиболее высокая эффективность и надежность его деятельности. Эта задача в последнее время является весьма актуальной еще и потому, что несмотря на большую способность человека приспособляться к окружающей среде, к машине, эта способность достигла в известном смысле своей вершины. Поэтому создателям техники необходимо не только оптимально распределить функции между человеком и машиной, но и гарантировать эксплуатацию технических устройств в соответствии с требованиями безопасности [4-6].

Анализ производственного травматизма, проведенный на основании данных Роструда, Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ) и его регионального отделения за последние пять лет показал, что состояние производственного травматизма в машиностроении Краснодарского края характеризуется снижением частоты несчастных случаев на производстве (средние значения Кч=1,06, Кт=56,13). Однако отраслевое значение частоты превышает средний краевой показатель в 2,2 раза для всех травм, связанных с производством, и в 2 раза для травм со смертельным исходом. На рисунке 1.2 представлена динамика коэффициента частоты несчастных случаев на производстве (Кч) в машиностроительной отрасли Краснодарского края.

Вследствие неудовлетворительного состояния охраны труда работодателям машиностроительной отрасли края Фондом социального страхования РФ в анализируемом периоде ежегодно начисляются надбавки к

страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на уровне средних относительных значений, при этом скидки к указанным тарифам не были установлены ни одному работодателю отрасли в 2013, 2015 и 2016 годах. Размер скидок в расчете на одного работодателя незначителен и в 13 раз меньше, чем в среднем на одного работодателя по региону (рисунок 1.3).

Год

—♦—Краснодарский край Машиностроение

Рисунок 1.2 - Динамика коэффициента частоты несчастных случаев на производстве

На рисунке 1.4 представлена динамика установления надбавок к страховому тарифу на одного получателя (тыс. руб) в машиностроительной отрасли России и Краснодарского края.

450.00

400.00

з

Ч и н ев са о и

ев &

Н о

а п в ы

и

а

о

ев №

350.00 300.00 250.00 200.00 150.00 100.00 50.00 0.00

Шин

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Год

I Краснодарский край ■ Машиностроение

7

Рисунок 1.3 - Установленные скидки к страховому тарифу на обязательное

социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (тыс. руб. в расчете на одного страхователя)