Разработка метода расчета грозоупорности воздушных линий электропередачи 110-750КВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Илларионова, Елена Андреевна

  • Илларионова, Елена Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 115
Илларионова, Елена Андреевна. Разработка метода расчета грозоупорности воздушных линий электропередачи 110-750КВ: дис. кандидат технических наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Москва. 1999. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Илларионова, Елена Андреевна

Введение.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

1.1 Характеристика показателей грозоупорности.

1.2 Определение удельного числа грозовых отключений от обратных перекрытий линейной изоляции при ударах молнии в опору.

1.3 Определение числа грозовых отключений от ударов молнии в трос в середину пролета.

1.4 Определение числа грозовых отключений от прорывов молнии мимо тросовой защиты.

1.5 Постановка задачи исследования.:.

2. ПОРАЖАЕМОСТЬ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ МОЛНИЕЙ.

2.1 Определение зависимости расстояния поражения от токов молнии для объектов различной высоты.

2.2 Разработка метода оценки поражаемости В Л.

2.2.1 Феноменология развития ступенчатого лидера.

2.2.2 Моделирование развития ступенчатого лидера.

2.3 Определение боковой дистанции поражения для воздушных линий электропередачи.

2.4 Расчет распределения ударов между опорами и тросами.

2.5 Выводы.

3. ГРОЗОУПОРНОСТЬ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, ЗАЩИЩЕННЫХ ТРОСАМИ.

3.1 Определение волнового сопротивления проводов и тросов и коэффициента связи между ними для расчета грозоупорности воздушных линий электропередачи.

3.2 Определение числа отключений В Л вследствие прорывов молнии мимо тросовой защиты.

3.2.1 Анализ влияния рабочего напряжения на число отключений вследствие прорывов молнии мимо тросовой защиты.

3.3 Определение числа отключений от ударов молнии в тросы.

3.4 Определение общего числа грозовых отключений линий электропередачи, защищенных тросами.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ГРОЗОУПОР-НОСТИ НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

4.1 Определение числа грозовых отключений ВЛ 1 ЮкВ.

4.2 Расчет грозоупорности ЛЭП 220 кВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета грозоупорности воздушных линий электропередачи 110-750КВ»

Проблема обеспечения надежности линий электропередачи относится к ряду ключевых проблем в электроэнергетике. В этой связи не утрачивают своей актуальности исследования, направленные на поиск путей повышения грозоупорности и разработку новых методических принципов оценки грозопоражаемости ВЛ. Наибольшее значение имеет расчет грозоупорности ВЛ 110750кВ, защищенных тросами.

В последнее время считается, что алгоритм расчета грозоупорности ВЛ -удельного числа грозовых отключений при 100 грозовых часах на 100км длины ВЛ -достаточно хорошо отработан. Однако оценка большинства входящих в него параметров носит эмпирический характер. Многие из них рассчитываются по соотношениям из «Руководящих указаний по защите от перенапряжений электротехнических установок переменного тока 3-220кВ», разработанных более полувека тому назад. Безусловно, эти соотношения уточнены и модернизированы на основе использования эмпирических данных и опыта эксплуатации ВЛ, однако принципиальный эмпирический подход к расчету грозоупорности ВЛ остался неизменным.

С другой стороны, в последнее время получила дальнейшее развитие разработка модели механизма развития разряда молнии. При этом, что особенно важно, современные возможности вычислительной техники позволили реализовать математические модели различных стадий развития молнии. Поэтому создались условия для совершенствования расчетных методов оценки грозоупорности ВЛ с использованием моделей механизма развития молнии.

Решению именно этой задачи посвящена настоящая диссертационная работа. Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследований, выполненных в диссертационной работе. Основной целью этих исследований является совершенствование расчетных методов определения грозоупорности В Л с тросами. При этом расчетные алгоритмы основаны на учете физических процессов, происходящих во время развития разряда молнии.

Как известно, удары молнии происходят в фазные провода и опоры, а на линиях с защитными тросами еще в трос. Наиболее слабым элементом линии в отношении электрической прочности является изоляция проводов на опорах, прежде всего гирлянда изоляторов.

Полноценная статистика поражений молнией отдельных элементов воздушных линий (опор, тросов, фазных проводов) из-за технических трудностей практически отсутствует. Поэтому анализ эксплуатационных данных обычно сводится к вычитанию из общего числа грозовых отключений расчетного числа их, произошедших из-за обратных перекрытий изоляции при ударах молнии в опоры. Остаток относится к прорывам молнии в зону защиты тросов, то есть к ударам в фазные провода. Возможность пробоя воздушного промежутка трос-провод при ударах молнии в тросы не учитывается. Конечно, получаемые для этих условий вероятности перекрытия промежутка трос-провод меньше, чем вероятности перекрытия гирлянды при ударе молнии в опору или в провод. Однако за счет большого числа ударов молнии, поражающих тросы, число отключений от таких ударов становится соизмеримым с отключениями от перекрытия гирлянды изоляторов при ударе молнии в опору или провод. Это особенно актуально для ВЛ с большими длинами пролетов и высокими значениями сопротивления заземления.

Научной новизной работы является разработка метода оценки поражаемости воздушных линий электропередачи, основанного на математической модели распространения ступенчатого лидера молнии. В работе по-новому предлагается рассчитывать распределение ударов молнии между опорами и тросами. Усовершенствована методика расчета ожидаемого числа грозовых отключений ВЛ.

Практическая значимость работы состоит в разработке программного обеспечения для расчета различных составляющих ожидаемого числа грозовых отключений ВЛ 110-750 кВ, которое может использоваться как инструмент при разработке и проектировании систем тросовой защиты и позволяет получить статистические оценки показателей грозоупорности ВЛ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Илларионова Е.А., Ларионов В.П. Расчет электрогеометрическим методом вероятности поражения молнией проводов воздушной линии электропередачи, защищенной тросами. // Известия РАН, сер. "Энергетика", 1995, №2, с. 18-22.

2. Илларионова Е.А., Ларионов В.П. Расчет поражаемости молнией проводов воздушных линий, защищенных тросами. // Известия РАН, сер. "Энергетика",

1996, №1, с. 45-49.

3. Ларионов В.П., Илларионова Е.А. Расчет распределения ударов молнии между опорами и тросами.// Вестник МЭИ, 1996, №1, с. 67-69.

4. Ларионов В.П., Илларионова Е.А. Характеристики молниезащиты воздушных линий СВН и УВН. // Электричество, 1996, №9, с. 21-23.

5. Илларионова Е.А., Ларионов В.П. Расчетная модель ступенчатого лидера отрицательной молнии. // Электричество, 1997, №5, с. 70-71.

6. Е.А. Illarionova, V.P. Larionov. Calculations of probability of lightning stroke into the overhead line wire protected cable. // 23rd International Conference on Lightning Protection (ICLP), Firenze (Italy) - 23-27 September 1996.

7. Larionov V.P., Illarionova E.A. Charge distribution along the stepped leader of lightning. // Second International Symposium «Lightning and Mountains», 1-5 June,

1997, France.

8. Larionov V.P., Illarionova E.A. Lightning protection characteristics of 500-1150kV overhead power transmission lines. 10е International Symposium on High Voltage Engineering - Montreal, August 1997.

9. Илларионова E.A., Ларионов В.П. Поражаемость воздушных электрических сетей молнией. 11 Международная конференция Электробезопасность' 97 - Вроцлав, сентябрь 1997 (на польском языке).

Ю.Илларионова Е.А., Ларионов В.П. Поражаемость воздушных линий электропередачи молнией. «Электричество», №10, 1997.

11. Larionov V.P., Illarionova Е.А. Storm Overvoltages at HV and UHV Transmission Lines. 24th International Conference on Lightning Protection (ICLP), Birmingham (United Kingdom) - 14-18 September 1998.

Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Илларионова, Елена Андреевна

2.5 Выводы.

1. Предложен подход, позволяющий определить эквивалентное расстояние поражения для объектов любой высоты. Это расстояние определяется с учетом возможности поражения наземных объектов молниями с различными токами.

2. Разработан метод оценки поражаемости ВЛ. Для этого предложена математическая модель распространения ступенчатого лидерного канала, включающая в себя динамическое изменение характеристик разряда молнии во времени.

3. На основе разработанного метода оценки поражаемости ВЛ были получены значения эквивалентного расстояния поражения для ЛЭП различной высоты. Это позволило более точно определить величину полосы стягивания и число ударов молнии, поражающих ВЛ.

4. Получено распределение ударов молнии между опорами и тросами с учетом геометрических параметров ВЛ и возможности поражения линии молниями с различными токами.

3. ГРОЗОУПОРНОСТЬ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ,

ЗАЩИЩЕННЫХ ТРОСАМИ.

3.1 Определение волнового сопротивления проводов и тросов и коэффициента связи между ними для расчета грозоупорности воздушных линий электропередачи.

Геометрическое (без учета короны) волновое сопротивление одиночного троса или провода рассчитывается по формуле /10/:

2 К гг =60- 1п ——, (3.1) г где г - радиус троса или провода, м; Иср - средняя высота подвеса троса или провода над землей, м.

Геометрический коэффициент связи провода с одиночным тросом определяется как:

1п 1п

12

2^2 кг - , ч , (3-2)

V г2 ; где Д2 - расстояние между проводом и зеркальным изображением троса относительно земной поверхности, м; с/12 - расстояние между проводом и тросом, м; /^ - средняя высота троса над землей, м; г2 - радиус троса, м.

Известно, что в формулы, определяющие коэффициенты связи, волновые сопротивления, емкость и индуктивность проводов ЛЭП входит радиус провода. При появлении вокруг провода ионизированного чехла, коронирующий провод радиуса г можно заменить в расчетах проводом большего радиуса гк и экспериментально или теоретически найти зависимость гк=/(и). Тогда подстановка найденного значения гк в уравнения основных волновых параметров ЛЭП будет равносильна введению в эти уравнения поправки на импульсную корону.

При возникновении на проводах и тросах импульсной короны волновое сопротивление снижается, а коэффициент связи возрастает. Существуют различные методы определения параметров ЛЭП при импульсной короне. Ряд из них рассмотрен в работах /9/, /11/, /43/. Так в работе /11/ на основе решения системы приближенных квазилинейных телеграфных уравнений многопроводной линии, учитывающей вольт-кулоновую характеристику коронирующего провода и наведенные заряды на параллельных проводах, был уточнен физический смысл и количественная характеристика влияния импульсного коронного разряда на волновое сопротивление коронирующего провода и коэффициенты связи остальных проводов. Подход, предложенный в /11/, является, несомненно, более прогрессивным, однако учет влияния короны при этом является отдельной задачей, требующей применения методов расчета электрических полей, обладающих большими функциональными возможностями.

В данной работе поправка на корону для волновых сопротивлений и коэффициентов связи проводилась по методике, базирующейся на понятии «коронного чехла» 191. Связь между радиусом одиночного или эквивалентным радиусом расщепленного коронирующего провода гж и воздействующим напряжением и описывается трансцендентным уравнением: ш2^ и-к"-' (3.3)

У-к/ г

V эк у гДе гж ={п'гк 'К)/П» (3.4) в котором гк - радиус чехла короны составляющего провода, Я - радиус расщепления, п - число составляющих расщепленного провода, Е~р - средняя напряженность на границе коронного чехла при отрицательной полярности волны; по результатам обработки экспериментальных данных Е'ср связана с радиусом чехла короны провода зависимостью:

Е-ср=Ъ\9-г^ш. (3.5)

С учетом зависимостей (3.4) и (3.5) трансцендентное уравнение для расчета гк имеет вид:

2к и = 33,9• п-г^21п?-. (3.6)

Поправки на корону для коэффициента связи провода с одним коронирующим тросом и волнового сопротивления провода (троса) вводятся с использованием функции /2/:

-1Гт-=-п-^-^-' (3-7) г аи и0 г аи где ио - напряжение начала короны на составляющих расщепленного провода радиуса г рассчитывается по уравнению (3.5) при гк =г; 1-У() и IVк определяются

2/г 2/г как Шй = —Жк = — г ^

Тогда:

У^-Ш-; (3.8) Ч л/и • 1п ккР) = кг1—(3.9)

Расчетные формулы для определения поправки на корону для волнового сопротивления и коэффициента связи провода с двумя коронирующими тросами приведены в /2/.

3.2 Определение числа отключений ВЛ вследствие прорывов молнии мимо тросовой защиты.

В главе 1 было показано, что одним из основных влияющих параметров для определения числа отключений при ударах молнии в фазный провод является вероятность Ра .

В данной работе для расчета вероятности прорыва молнии мимо тросовой защиты Ра использовалась модель развития лидерного канала, схематично представленная на рис.3.1 а. Данная модель включает в себя как учет

К расчету вероятности прорыва молнии мимо тросовой защиты

§ § « л к

Л и ч к ч тр. макс трос пр. макс провод ГТ //////// Г/ ///// а) б) Рис. 3.1 интенсивности разрядного процесса (значения токов молнии, поражающей фазные провода), так и геометрические параметры линии электропередачи.

Математическое описание рассматриваемого явления требует оценки электрического поля при развитии лидера молнии, образованного зарядом лидера, определяемым в соответствии с главой 2, и наведенными зарядами в наземных объектах. Расчет электрического поля проводился методом эквивалентных зарядов (Приложение 1).

Определение траектории распространения нисходящего лидерного канала осуществлялось в соответствии с максимальным градиентом напряженности электрического поля. Принималось во внимание возможное отклонение в траектории развития лидера от направления, соответствующего максимальному градиенту (рис.3.16). Это отклонение рассчитывалось согласно нормальному закону распределения вероятности.

По мере распространения лидера молнии по направлению к земле на элементах конструкции ЛЭП (трос, фазный провод) проверялось выполнение условий возникновения стримерной короны и возможности развития встречных разрядов. Согласно /44/ было принято, что встречный лидер возникает при средней напряженности электрического поля 5кВ/см.

Для получения различных траекторий распространения лидерного канала по направлению к земле был проведен ряд расчетов при неизменном значении тока молнии из одной и той же ячейки грозового облака (рис.3.2).

Результаты расчетов показали наличие трех пространственных областей, при попадании головки лидера в которые однозначно выполняется условие финального пробоя промежутков: лидерный канал-трос (область А), лидерный канал-фазный провод (область В), лидерный канал-земля (область С). На рис.3.3 приведены графики изменения градиента напряженности электрического поля у элементов ВЛ и земли для этих случаев. Поражение объекта определялось возникновением встречного лидера с последующим финальным пробоем промежутка между нисходящим и восходящим каналами. Если на элементах ВЛ не создавались условия для старта встречного лидера, то считалось, что молния поражает землю.

При достижении градиента напряженности 5кВ/см на одном из элементов ЛЭП с него навстречу нисходящему каналу молнии начинает развиваться

Траектории развития лидерного канала

Рис.3.2

О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500

Ь, м область А а)

Рис. 3.3

Е, кВ/см

О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 к, м область В б) Рис. 3.3

О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 к, м область С в)

Рис. 3.3 встречный разряд. Это приводит к снижению или резкому замедлению роста электрического поля у других элементов линии. Появившийся встречный лидер распространяется в направлении максимального градиента напряженности электрического поля, тем самым, сокращая расстояние между каналом молнии и объектом и определяя точку поражения.

Однако могут быть случаи, когда выполнение условия возникновения встречного лидера имеет место одновременно для двух объектов (например, для троса и провода). Примем, что такое положение головки канала лидера молнии приводит к равновероятному поражению обоих объектов.

Выполнялись расчеты для различных значений токов молнии и расстояний от точки старта лидерного канала до оси ЛЭП.

Результаты расчетов показали, что для ЛЭП различной конструкции существуют некоторые критические значения токов молнии, при превышении которых удары в провод невозможны, так как при любой траектории и положении головки лидерного канала в пределах полосы стягивания ВЛ раньше выполняется условие развития встречного разряда с грозозащитного троса или при больших расстояниях от оси ЛЭП молния поражает землю.

На основании проведенных расчетов было определено, что в зависимости от траектории головка канала лидера попадает в область захвата молнии тросом А, проводом В или в область захвата молнии землей С (рис.3.4).

В поперечном сечении границей зон захвата молнии тросом и проводом является линия, соответствующая такому положению лидера, при котором поражение молнией троса и провода является равновероятным. Расположение этой границы будет зависеть от конкретной конструкции линии электропередачи. Поэтому для упрощения дальнейших расчетов примем, что линия равновероятного поражения троса и провода соответствует перпендикуляру, восстановленному из середины отрезка, соединяющего трос с фазным проводом. Такое допущение приводит к завышению получаемых результатов вероятности прорыва молнии мимо тросовой защиты, однако это позволяет сделать данный подход универсальным. Численные эксперименты показали, что в этом случае погрешность расчета не превосходит 10%.

Уравнение границы захвата молнии тросом и проводом 1 (рис.3.4) в координатах ХОУ можно записать как:

К определению критического расстояния поражения ктР - высота подвеса троса; Ы - высота подвеса провода

Рис. 3.4

Д5 й2 Д5

У = = + (ЗЛ0) где уь - координата точки В на оси у, й - расстояние между тросом и проводом, А51 и А/г - смещения провода относительно троса, соответственно по горизонтали и вертикали, кп - высота подвеса провода на опоре.

Граница между зонами захвата молнии проводом и поверхностью земли при разных значениях тока молнии, то есть линия равновероятного поражения молнией провода и земли, при больших расстояниях от объектов, характерных для рассматриваемых явлений, может быть описана уравнение параболы: у = (х2/2кя) + (кй/ 2). (3.11)

Зона захвата провода В с увеличением расстояния от троса и провода Я сокращается. В точке т смыкаются между собой зоны захвата молнии тросом и землей, а зона захвата молнии проводом становится равной нулю. Совместное решение уравнений (3.10) и (3.11) позволяет определить величину критического расстояния поражения:

КР = К

1 + (^а)2 + ——-+ tga №<х)2 + —^— +1

4 7 2п„ соэ а V п„со5а

3.12) г—,--7 А/г где 1яа = —,а = ыА.п +А5 ,соз« = —. АИ а

Расстоянию Я соответствует по (1.47) ток молнии:

I М.кр

Г и \3/2

3.13)

9,4 у

При токах больше 1Мкр и расстояниях поражения выше Якр удары в провод невозможны. Вероятность поражения провода молнией определяется следующим образом:

Ра=\-Р{1м,Х (3.14)

Однако не все разряды, поражающие фазный провод, могут привести к перекрытию гирлянды изоляторов ВЛ. Ток защитного уровня 13 у для линий на стальных и железобетонных опорах определяется как:

3-15) к.пр где и50„/о - 50% разрядное напряжение изоляции для импульсов отрицательной полярности с косоугольным фронтом при среднестатистических временных параметрах импульса; гк пр - волновое сопротивление провода с учетом короны.

Вероятность перекрытия гирлянды изоляторов при ударах молнии в фазный провод составляет:

ЗЛ6)

Если или р(/3>,)-<р(/Мл.р), то перекрытие гирлянды невозможно, поскольку молнии с токами больше критического не могут проникать в зону защиты тросов.

На рис.3.5 представлены зависимости вероятности поражения фазного провода от защитного угла а (на примере В Л 220кВ, Иоп - 24 м), рассчитанные по формулам (1.41), (1.43) и по предложенному в диссертации подходу. Из рисунка видно, что получаемые результаты (кривая 3) не противоречат существующим оценкам вероятности прорыва молнии мимо тросовой защиты. Однако предлагаемый подход можно также применять для расчета Ра при ударах молнии в провода ВЛ с отрицательными углами защиты. Более того, кривая Ра = /(«) не имеет разрыва при переходе от положительных углов защиты к отрицательным в отличие от зависимости, полученной в /45/.

Таким образом, число отключений ЛЭП от прорывов молнии мимо тросовой защиты определяется следующим образом:

П0тю,.пр=пуд-Ра-Ртр-Г], (3.17) где пуд рассчитывается согласно (2.16), Ра и Рпер по (3.14) и (3.16) соответственно.

В таблице 3.1 приведены результаты расчетов числа отключений потю1пр для некоторых типов опор по предложенной методике.

Анализ данных расчетов показывает, что для линий электропередачи классов напряжения выше 500кВ прорывы молнии мимо тросовой защиты в большинстве случаев не приводят к отключениям линий вследствие высоких значений токов защитного уровня. Следует также отметить, что анкерные опоры

Зависимость вероятности прорыва молнии на фазные провода от защитного угла

Ра V

1 3 / 1

-

- 2

- / /1

- /

- /

- /

-

1 1 1 1 1—" 1 1 1 1 \

-30 -20 -10 0 10 20 30 40 50 60 70 а, град.

1 - по формуле (1.41) /16/;

2 - по формуле (1.43) /8/;

3 - по разработанному в диссертации подходу.

Рис.3.5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предложен новый подход к оценке грозоупорности воздушных линий электропередачи различных классов напряжения.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. На основе учета физических процессов, происходящих во время развития разряда молнии, разработан метод оценки поражаемости ВЛ. Для этого предложена математическая модель распространения ступенчатого лидерного канала, включающая в себя динамическое изменение характеристик разряда молнии во времени.

Использование разработанной в диссертации модели позволило определить величины расстояний поражения для объектов различной высоты и различных токов молнии. На основе обобщения результатов расчета была получена зависимость эквивалентного расстояния поражения от высоты объекта, что позволило более точно определить величину полосы стягивания и число ударов молний, поражающих ВЛ.

2. Показано, что распределение ударов между опорами и тросами не постоянно, а зависит как от длины пролета между опорами ВЛ, так и от заряда лидерного канала и соответствующего ему тока молнии. Получена зависимость этого распределения, которая учитывает влияние геометрических и электрических факторов.

3. Разработан метод расчета числа отключений В Л вследствие прорывов молнии мимо тросовой защиты для линий электропередачи различной конструкции. Показано, что для ЛЭП классов напряжения выше 500кВ прорывы молнии на фазные провода в большинстве случаев не приводят к отключениям линии. Отмечено, что анкерные опоры являются менее грозоупорными с точки зрения прорывов молнии мимо тросовой защиты.

4. Проведен анализ влияния рабочего напряжения на вероятность прорывов молнии на фазные провода. Установлено, что для ВЛ классов напряжения 110-ЗЗОкВ предельные значения изменения вероятности прорыва молнии мимо тросовой защиты не превышают 10%. Для линий высших классов напряжения изменение значения Ра становится больше 10% и увеличивается с ростом номинального напряжения. Однако в связи с высокими значениями токов защитного уровня данных ЛЭП прорывы молнии на фазные провода для ВЛ с малыми углами защиты даже при учете рабочего напряжения, не будут приводить к отключениям линий. Для анкерно-угловых опор, а также для промежуточных опор с большими защитными углами будет наблюдаться небольшое увеличение значений числа отключений.

5. На основе предложенного в диссертации подхода к расчету числа отключений от ударов молнии в трос показано, что для ВЛ 110-330кВ числом указанных отключений пренебрегать нельзя, особенно при высоких значениях сопротивлений заземления опор и больших длинах пролетов.

6. По разработанной в диссертации методике расчета грозоупорности ВЛ получены данные по числу грозовых отключений ВЛ 110-220кВ различного конструктивного исполнения. Хорошее совпадение результатов расчета грозоупорности ВЛ с данными эксплуатации свидетельствуют о его применимости к расчету молниезащиты линий электропередачи различных конструкций, в том числе проходящих в гористой местности с высоким сопротивлением заземления опор и большими длинами пролетов.

7. Разработанная в диссертации методика расчета грозоупорности воздушных линий электропередачи может быть рекомендована для включения в руководящие указания по защите электроустановок от грозовых перенапряжений.