Разработка метода расчета и построения сетей подвижной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Кондратов, Антон Геннадьевич

  • Кондратов, Антон Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 182
Кондратов, Антон Геннадьевич. Разработка метода расчета и построения сетей подвижной связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратов, Антон Геннадьевич

Введение.

1 .Анализ тенденций развития сетей подвижной связи в Российской Федерации.

1.1.Анализ подходов к организации подвижной связи.

1.2.Архитектура сети подвижной связиобщего пользования

PLMN стандарта GSM.

1.3. Особенности архитектуры универсальной мобильной телекоммуникационной системы UMTS/IMT

1.4. Эволюция.сетей стандарта GSM в сторону UMTS*.

1.5. Развитие структуры сетей СПРС - ОП при внедрении NGN.

1.6. Перспективное направление развития СПРС-ОП

Российской Федерации - использование технологии CDMA.

1.7.Анализ тенденций развития услуг мобильной связи.

1.8. Выбор методов описания сетей подвижной связи.

1.9. Постановка задачи исследования. 4t

1.10.Вывод ы.

2. Разработка математической модели предоставления услуг в сетях подвижной связи.

2.1. Определение совокупности вероятностных параметров и характеристик для описания функционирования сетей подвижной связи.

2.1.1. Анализ требований к качеству связи при обслуживании различных приложений в сетях подвижной связи.

2.1.2. Определение совокупности параметров и характеристик теории телетрафика для сетей подвижной связи.

2.2.Обоснование требований к групповому качеству обслуживания абонентов в сетях подвижной связи поколения 3G.

2.3. Разработка математической модели функционирования радиоинтерфейса базовой станции сети подвижной связи с учетом группового характера обслуживания мультимедийных вызовов.

2.4. Выводы.

3. Исследование влияния группового характера обслуживания вызовов на характеристики обслуживания и пропускную способность радиоинтерфейса базовой станции сети подвижной связи.

3.1. Результаты расчета и оценка влияния группового характера обслуживания вызовов в радиоинтерфейсе базовой станции мобильной сети стандарта GSM900.

3.2. Анализ результатов статистического моделирования для оценки влияния группового характера обслуживания на вероятность потерь вызовов в радиоинтерфейсе базовой станции мобильной сети.

3.3.Аналитическая оценка вероятности потерь по вызовам от времени занятия каналов трафика в радиоинтерфейсе базовой станции.

3.3.1. Анализ зависимости вероятности потерь по вызовам в радиоинтерфейсе базовой станции от времени занятия каналов.

3.3.2. Анализ зависимости вероятности потерь по вызовам в радиоинтерфейсе поколения 2,5G от времени занятия каналов.

3.3.3. Анализ результатов расчета и оценка влияния группового характера обслуживания вызовов на вероятность потерь по вызовам в радиоинтерфейсе базовой станции стандарта CDMA 2000.

3.4.Обоснование необходимости раздельного использования ресурса каналов трафика радиоинтерфейса базовой станции.

3.5. Выводы.

4. Развитие подходов к расчету пропускной способности цифровых сетей подвижной радиотелефонной связи общего пользования.

4.1.Определение особенностей расчета пропускной способности сотовых сетей подвижной связи.

4.2. Оценка влияния неравномерности распределения мобильных пользователей по территории сети связи на вероятность потерь вызовов.

4.3. Разработка метода расчета пропускной способности цифровых сотовых сетей подвижной связи.

4.3.1. Исследование возможности дифференцированного использования ресурса каналов радиоитерфейса.

4.3.2. Разработка методики выбора емкости радиоинтерфейса базовой станции стандарта GSM900 с учетом группового обслуживания вызовов.

4.3.3. Разработка метода раздельного использования ресурса каналов СПРС-ОП при обслуживании мультимедийных заявок.

4.4. Математическая модель функционирования радиоинтерфейсаов в системах GSM/GPRS для стратегии обслуживания с подвижной границей.

4.5.0ценка необходимости активизации защитных механизмов от перегрузок в сетях мобильной связи.

4.6.Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета и построения сетей подвижной связи»

Актуальность проблемы обусловлена интенсивным развитием сетей подвижной радиотелефонной связи общего пользования (СПРС-ОП), в которых.реализуется широкий спектр услуг. Современный период развития сетей мобильной связи в Российской Федерации близок к периоду насыщения - количество абонентов мобильной связи превышает число пользователей фиксированной связи. Значительный дополнительный доход должны приносить новые мультимедийные услуги, для реализации которых требуется повышенная скорость передачи информации.

Особенностью сетей СПРС-ОП является мобильность пользователей и их неравномерное распределение на территории сети, а также необходимость оценки влияния мультимедийных приложений, для реализации которых требуется повышенная скорость передачи информации.

Быстрое развитие СПРС-ОП и конвергенция сетей мобильнойгсвязи с сетями-фиксированной связи определяют актуальность представления и исследования СПРС-ОП в виде многофазной системы массового обслуживания. Необходимая пропускная способность различных участков сети характеризуется интенсивностью нагрузки, пропущенной с заданным качеством, и может быть определена методами теории телетрафика. Требования к показателям качества предоставления телефонных услуг в СПРС-ОП задаются нормативами Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации. Основными являются характеристики доступности: доля вызовов, получивших отказ в обслуживании; доля установленных соединений, прерванных сетью связи.

Современный этап развития СПРС-ОП Российской Федерации характеризуют: быстрое развитие спектра услуг в существующих сотовых сетях второго поколения 2G, промежуточного поколения 2.5G, поколений 3G и 4G; одновременное функционирование сетей связи разных стандартов; высокая концентрация абонентов в Московском и Северо-Западном регионах; активная реализация операторскими компаниями региональных проектов. Подавляющее большинство абонентов в сетях сотовой связи Российской Федерации включены в системы стандартов GSM/GPRS (Global System for Mobile communications/ General Packet Radio Service) диапазонов 900 МГц и 1800 МГц поколений <2G/ 2,5G. Для диапазона 400 МГц перспективно внедрение оборудования с кодовым разделением каналов CDMA (Code Division Multiple Access). Эволюция сетей GSM идет в направлении развертывания сети третьего и четвертого поколений в Москве, Московском регионе, Санкт - Петербурге и других крупных городах России, то есть в тех местах, где услуги поколений 3G и 4G будут наиболее востребованы. Предполагается, что действующие сети СПРС-ОП длительное время будут взаимодействовать с сетями поколений 3G и 4G.

В качестве объектов исследования в цифровых СПРС-ОП могут рассматриваться радиоинтерфейсы отдельных базовых станций и различные сетевые элементы, пропускная способность которых оказывает существенное влияние на качество обслуживания вызовов в целом. Информационный поток в радиоинтерфейсе базовой станции передается с высокой скоростью и формируется в соответствии с техническими особенностями и возможностями конкретного цифрового стандарта подвижной связи. Ресурс каналов радиоинтерфейса остается ограниченным, хотя общим свойством цифровых систем мобильной связи является рост числа каналов в радиоинтерфейсах базовых станций. Применительно к оценке показателей качества связи в радиоинтерфейсе стандартов технологий GSM и CDMA можно сослаться на исследования Невдяева Л.М., Быховского М.А., Фомина А.Ф., Гоцуляка А.Ф., Степановой И.В., Громакова Ю.А.

Диссертация посвящена исследованию современных подходов к анализу и синтезу цифровых систем мобильной связи и разработке метода расчета пропускной способности СПРС-ОП, позволяющего учесть влияние мобильности пользователей в условиях роста мультимедийного трафика.

Целью диссертации-является разработка метода расчета пропускной способности СПРС-ОП с привлечением теории телетрафика, позволившего оценить и минимизировать влияние мультимедийного трафика на характеристики доступности. Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи: систематизированы подходы к оценке пропускной способности радиоинтерфейсов макросот и микросот СПРС-ОП методами теории телетрафика с учетом особенностей использования частотного ресурса внутри сот и характеристик цифровых стандартов мобильной связи; на основе разработанной математической модели проведено исследование вероятностных характеристик радиоинтерфейса базовой станции в условиях объединения канальных структур для увеличения скорости передачи информации-при реализации мультимедийных услуг; разработана методика раздельного использования ресурса каналов npnf реализации обслуживания мультимедийных заявок, учитывающая особенности стандартов мобильной связи, степень проникновения мультимедийных услуг и перспективность стратегии подвижной границы для интеграции различных видов трафика.

Методы исследования. В основу проводимых исследований положены методы теории телетрафика, вычислительной математики и программирования. Научная новизна*работы заключается в следующем: разработанная математическая модель функционирования радиоинтерфейса базовой станции сети- подвижной связи позволила производить расчет характеристик обслуживания вызовов в радиоинтерфейсе базовой станции системы стандартов GSM и CDMA с учетом группового характера предоставления каналов для реализации мультимедийных услуг; установлено, что объединение нескольких каналов в единый цифровой поток, выполняемое с целью снижения общего времени передачи информации, существенно повышает вероятность отказов в обслуживании групповой заявки; разработан метод раздельного использования ресурса каналов при введении группового обслуживания мультимедийных заявок, который, предусматривает использование стратегии подвижной границы при обслуживании трафика телефонии и трафика пакетной коммутации; обоснована- необходимость введения раздельного контроля интенсивности поступления вызовов, требующих'одиночного и группового обслуживания, в целях использования результатов такого контроля для активизации различных защитных методов или изменения емкости пучка группового обслуживания. Основные положения, выносимые на защиту: формализованное представление-процесса поступления и обслуживания вызовов в радиоинтерфейсе базовой станции в виде математической модели, позволяющее учесть особенности предоставления мультимедийных услуг; математическая модель радиоинтерфейса базовой станции сети подвижной связи в виде полнодоступной системы массового обслуживания с групповым поступлением заявок на обслуживание позволяет учесть неравномерное распределение пользователей по территории сети и влияние мультимедийных приложений; разраббтан метод повышения пропускной способности цифровых сотовых сетей подвижной связи, позволяющий решать задачи анализа и синтеза сетей с учетом интенсивности трафика и доли трафика мультимедийных приложений.

Личный-вклад. Теоретические и практические исследования, расчеты и проведенное моделирование на персональном компьютере, а также полученные из них выводы и рекомендации получены автором лично.

Практическая ценность. Разработанная в диссертации математическая модель обслуживания вызовов в цифровой сотовой сети подвижной связи позволяет исследовать зависимость вероятности потерь по вызовам от структурных параметров сети связи, а также с учетом влияния мультимедийных услуг. Разработаны рекомендации по обоснованному выбору емкости пучка каналов для группового обслуживания вызовов. Метод раздельного использования ресурса каналов радиоинтерфейса базовой станции может быть использован для определения допустимой интенсивности нагрузки на ячейку сети и оценки необходимости активизации защитных механизмов от перегрузок в сетях мобильной связи.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, использованы в учебном процессе кафедры СУ ГТС МТУСИ, а также в научно-практической деятельности работе ОАО «Sky Link», что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на конференции «Операторы виртуальных сетей подвижной связи в России и СНГ» 2007 года (Москва, «Moscow Marriott Grand Hotel»), на Международных форумах информатизации МФИ-2007 и МФИ-2008, на Московской отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества» 2007 года, на заседаниях кафедры систем управления городских телефонных сетей.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Она включает 91 страницу машинописного текста, 39 рисунков, 29 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Кондратов, Антон Геннадьевич

4.6. Выводы

1. Разработанная математическая модель функционирования- радиоинтерфейса базовой станции сети подвижной связи, учитывающая групповой характер обслуживания вызовов, позволяет вестирасчет характеристик обслуживания вызовов телефонии с учетом неравномерного распределения мобильных абонентов по территории сети подвижной связи-поколения 2С/2,5С. Анализ результатов расчета вероятности потерь по вызовам Ротк показал, что увеличение коэффициента ф2, характеризующего замыкание нагрузки внутри ячейки-сети, может вызывать недопустимо большие потери по вызовам в радиоинтерфейсе. Так, уже при ф2= 0,10 результаты оценки Ротк почти,вдвое превышают величину потерь Еу[схгр], рассчитанную по первой'формуле Эрланга. Рекомендуется использовать первую формулу Эрланга для аналитических расчетов в тех случаях, когда ф2 £ 0,05.

2. Установлено, что^увеличение коэффициента ф2 напрямую зависит от числа абонентов на территорииячейки сети. При проектировании сетей подвижной связи общего пользования' возникает противоречие: с ростом числа ячеек сети влияние замыкания нагрузки в пределах одной-ячейки и связанное с этим использование двух каналов трафика резко снижается; концентрация пользователей на территории конкретной ячейки сети может существенно увеличивать коэффициент ф2. В предельном случае, если все абоненты сети находятся на территории одной ячейки, имеет место равенство ф2 — ^СПРС-ОП' где ^СПРС-ОП " Д°ля нагрузки, которая замыкается внутри СПРС-ОП. Диапазон изменения ф2 для аналитических оценок ф2 =0?.,&СПрСоп

3: Разработанный метод раздельного использования ресурса каналов при обслуживании мультимедийных заявок основан на заключении^ об эффективности выделения отдельного пучка каналов, предназначенного для обслуживания групповых заявок мультимедийных услуг как на,уровне радиоинтерфейса, так и науровне транспортной сети: Проведенные исследования показали, что раздельное или дифференцированное использование ресурса каналов радиоитерфейса может стано-виться-перспективным даже при.сравнительно небольшой доле заявок на групповое обслуживание. Разработаны рекомендации по обоснованному выбору емкости выделенного пучка каналов для группового обслуживания вызовов.

Заключение

1. Создание современных СПРС-ОП идет преимущественно-за счет оборудования цифровых сотовых стандартов. Одним из ключевых направлений развития мобильной связи в европейской части России является развертывание сотовых сетей поколения 2,5G с поддержкой передачи данных и с последующим переходом к системам поколений 3G и 4G. При анализе и синтезе сетей подвижной радиотелефонной связи общего пользования должно учитываться неравномерное распределение абонентов на территории сети и влияние мультимедийных услуг.'

2.Пропускная способность СПРС-ОП определяет доходы оператора подвижной связи и должна соответствовать величине и соотношению основных составляющих абонентской нагрузки от постоянных и временных абонентов сети, а также учитывать влияние мультимедийных приложений. Основными- в оценке качества коммутируемых услуг остаются характеристики доступности. Главные из них — доля вызовов, которым было отказано в обслуживании (блокировки.входящих вызовов), и доля установленных соединений, прерванных не пользователями, а сетью связи.

3.Отличительной особенностью мультимедийных услуг является потребность в повышенной скорости передачи, для реализации которой,предусматривается объединение нескольких канальных структур. В соответствии-с классификацией Баша-рина - Кендалла совокупность каналов трафика радиоинтерфейса' базовой станции сети мобильной связи рассматривалась как СМО вида MI/M/V/L, на вход которой поступает поток групп заявок на обслуживание со случайным числом заявок в группе. Разработанная математическая модель функционирования радиоинтерфейса базовой станции сети подвижной связи позволяет учесть степень проникновения услуг мультимедиа и потребность в предоставлении каналов трафика для реализации конкретных услуг. Расчет характеристик обслуживания вызовов в радиоинтерфейсах базовых станций системы стандартов GSM и CDMA выполнялся путем,решения системы уравнений с привлечением ЭВМ. Установлено, что объединение каналов в единый цифровой поток с целью снижения времени передачи информации, существенно повышает вероятность отказов в обслуживании.групповой заявки.

4. Для подтверждения соответствия аналитических выражений разработанной модели реальным процессам; происходящим в радиоинтерфейсе базовой станции мобильной сети, было проведено статистическое моделирование, учитывающее возможность объединения нескольких каналов трафика для обслуживания одного абонента. Сравнение его результатов с результатами теоретических расчетов показал, что расчетные значения-хорошо согласуются с результатами эксперимента.

5. Проведенные исследования показали, что раздельное использование ресурса каналов радиоинтерфейса перспективно, начиная с, небольшой доли заявок на групповое обслуживание. Разработана методика раздельного использования ресурса каналов при введении группового обслуживания мультимедийных заявок. Предложено использование стратегии подвижной границы, позволяющей существенно повысить качество обслуживания трафика передачи данных, не снижая качество обслуживания трафика телефонии.

6. Систематизация требований по качеству обслуживания и оценка возможностей управления потоками трафика в сетях мобильной связи позволила разработать рекомендации по активизации защиты от перегрузок при обслуживании мультимедийных заявок в сетях мобильной связи. Обоснована необходимость введения раздельного контроля интенсивности поступления вызовов, требующих одиночного и -группового обслуживания, с целью проверки соответствия допустимым значениям.

Результаты такого контроля могут использоваться для управления емкостью пучка каналов группового обслуживания и для активизации защитных методов.