Разработка метода трехмерного проектирования сопряжения сложных поверхностей плечевой одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Линник, Юлия Владимировна

  • Линник, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 204
Линник, Юлия Владимировна. Разработка метода трехмерного проектирования сопряжения сложных поверхностей плечевой одежды: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Линник, Юлия Владимировна

Введение.

1. Современное развитие теории трехмерного проектирования швейных изделий.

1.1 Аналитический обзор систем трехмерного автоматизированного проектирования швейных изделий.

1.2 Методологический подход к проблеме трехмерного проектирования одежды.

1.3 Способы получения информации о трехмерной поверхности.

1.4 Анализ способов получения разверток трехмерных моделей поверхностей.

1.5 Выбор базового метода построения разверток деталей одежды.

1.6 Анализ методов интеллектуализации систем автоматизированного проектирования одежды (САПР).

Выводы по главе 1.

2. Исследование процесса образования пространственной формы сложных поверхностей плечевой одеиеды.

2.1. Реализация основных принципов построения рукава в современных САПР.

2.1.1 Геометрические методы создания объемных поверхностей.

2.1.2 Физические методы создания объемных поверхностей.

2.1.3 Гибридные методы создания объемных поверхностей.

2.1.4 Эмпирический подход к пространственному формированию узла 53 «пройма-рукав».

2.2 Параметры формообразования узла «пройма-рукав».

2.2.1 Анализ объемной формы и конструкции узла «пройма-рукав».

2.2.2 Структурирование информации о пространственной форме узла «пройма-рукав».

2.3. Постановка задачи проектирования объемной формы узла «проймарукав».

Выводы по главе 2.

3. Разработка математической модели процесса проектирования 78 пространственной формы узла «пройма-рукав».

3.1 Применимость теории оболочек для визуализации пространственной 78 формы узла «пройма-рукав».

3.2 Механизм образования пространственной формы верхней части оката рукава.

3.2.1 Процесс формирования пространственной формы верхней части оката рукава.

3.2.2 Модель пространственной формы оката рукава.

3.3 Разработка вычислительного алгоритма построения пространственной формы рукава.

3.3.1 Алгоритм процедуры 1.

3.3.2 Алгоритм процедуры 2.

3.3.3 Алгоритм процедуры 3.

3.3.4 Обобщенный алгоритм построения пространственной формы рукава 115 Выводы по главе 3.

4. Разработка программно-методического комплекса трехмерного проектирования узла «пройма-рукав».

4.1. Разработка методики проведения экспериментов для получения эмпирической информации о пространственной форме узла «проймарукав».

4.1.1 Методика получения информации о пространственной форме узла пройма-рукав».

4.1.2. Методика получения информации о деформационных свойствах материала.

4.2. Разработка схемы процесса трехмерного проектирования узла «пройма-рукав».

4.3. Разработка элементов программного обеспечения системы трехмерного проектирования.

4.4. Апробация разработанных алгоритмов и программ.

4.4.1. Задача визуализации виртуального образца.

4.4.2. Проверка степени соответствия виртуального образца его натурному аналогу.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода трехмерного проектирования сопряжения сложных поверхностей плечевой одежды»

Автоматизированное проектирование одежды является одним из актуальных направлений совершенствования конструкторско-технологической подготовки производства, обеспечивающих высокое качество и эффективность проектных решений. Прикладные программы и системы, предназначенные для решения профессиональных задач, помогают специалисту грамотно управлять огромным объемом информации; систематизировано хранить, быстро находить, обрабатывать и многократно использовать наработанные проекты.

Создание формы одежды является сложным творческим процессом, предусматривающим взаимосвязь конструкции изделия и материала. Пространственная форма швейного изделия представляет собой совокупность развертываемых поверхностей сложной конфигурации, соединенных определенным образом. На участках опорной поверхности одежда повторяет форму поверхности тела человека. На участках, расположенных ниже опорной поверхности, одежда недостаточно точно повторяет форму тела человека или совершенно ей не соответствует. Задача проектировщиков и изготовителей одежды состоит в том, чтобы из плоских материалов создать сложную пространственную форму одежды. Поэтому при проектировании изделия заданной формы необходима достаточная информация, как о свойствах материала, так и о том, какую форму склонен принимать конкретный материал, особенно в местах наибольшего напряжения. Одним из необходимых шагов в этом направлении является попытка наблюдать поведение материала в конкретной ситуации.

Процессы проектирования одежды относятся к трудноформализуемым. Именно поэтому наибольшее влияние на качество результата проектирования оказывают опыт и интуиция проектировщика.

На сегодняшний день наиболее прогрессивной технологией проектирования швейных изделий является трехмерное автоматизированное проектирование. Использование SD-модели фигуры человека позволяет наглядно представить форму будущего изделия с последующей ее разверткой, а также выполнить примерку изделия без отшива образца.

При создании технологии трехмерного проектирования одежды требуется решить целый ряд проблем, связанных с отсутствием однозначно определяемой пространственной формы одежды и сложностью учета всех деформационных свойств материала при образовании этой формы. В существующих системах трехмерного проектирования одежды наиболее полно эти проблемы решены для стана изделия, однако для узла «пройма-рукав» эти проблемы остаются открытыми.

В швейных изделиях плечевой группы узел "пройма-рукав" относится к наиболее сложным, к качеству которого предъявляют высокие требования. Хороший внешний вид и высокое качество посадки рукава достигается при его соответствии размерам и форме руки, правильной ориентации и согласованности с проймой изделия, зачастую в результате многочисленных примерок и "доработок". При этом наиболее сложным для формализации является процесс сопряжения оката рукава с проймой с учетом деформационных свойств материала, который изначально наделен интуитивной составляющей.

Поэтому одним из перспективных направлений исследований в этой области является формализация опыта, накопленного при плоскостном проектировании, что в конечном итоге, должно привести к созданию высокоорганизованной интеллектуальной САПР.

Вследствие вышеизложенного целью диссертационной работы является исследование механизма формообразования узла «пройма-рукав» и разработка математической модели построения пространственной формы оката рукава по плоской развертке.

Объектом исследования выбраны пространственная линия проймы и участки оката втачного рукава верхней одежды; свойства материала, влияющие на пространственную форму узла «пройма-рукав».

Основные этапы работы: - анализ существующей теории трехмерного проектирования швейного изделия;

- исследование влияния различных факторов на объемную форму узла пройма-рукав;

- определение взаимосвязи между параметрами плоской развертки исследуемого узла и его трехмерного аналога;

- структурирование информации о пространственной форме узла «пройма-рукав»;

- исследование механизма образования пространственной формы верхней части оката рукава;

- разработка математической модели связи плоской развертки и пространственной формы узла пройма-рукав;

- разработка модели пространственной формы оката рукава с учетом деформационных свойств материала;

- разработка вычислительного алгоритма построения пространственной формы рукава;

- разработка методики проведения экспериментов для получения эмпирической информации о пространственной форме узла «пройма-рукав»;

- выбор программной среды для создания элементов 3D САПР швейных изделий.

Методы исследований.

Исследования предполагается проводить с помощью методов системно-структурного анализа, классификации, методологии автоматизированного проектирования, каркасной теории задания поверхности, контактных и бесконтактных методов исследования поверхности одежды, математического и информационного моделирования, математической аппроксимации, аналитической и начертательной геометрии.

Научная новизна работы заключается в изучении механизма формообразования узла «пройма-рукав», создании математической модели этого процесса и разработке методов проведения экспериментов для постепенного насыщения моделей эмпирической информацией.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке вычислительного алгоритма построения пространственной формы оката рукава с учетом ряда деформационных свойств материала с целью создания элементов информационного и программного обеспечения 3D САПР швейных изделий.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на: международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2007, ИГТА, Иваново, 2007), VIII Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности (МГУДТ, Москва, 2007), научно-технической конференции «Молодые ученые -науке и производству» (СГТУ, Саратов, 2007), международной научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (КГТУ, Казань, 2006).

Реализация результатов работы. Разработанный в диссертационной работе алгоритм получения пространственной формы оката втачного рукава с учетом свойств материалов и особенностей технологии изготовления в виде накопления интуитивного опыта конструктора одежды прошел производственную апробацию и внедрение и одобрен техническими советами предприятий ООО Научно-производственный центр «Элит», ЗАО ЦМС «Евразия», ОАО «Швейная фабрика №5», города Саратова.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 6 работах, в том числе: двух тезисах, двух статьях в сборниках статей и двух статьях в научных и научно-популярных журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и работе, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Линник, Юлия Владимировна

Основные результаты диссертационной работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций:

1. На основе системного анализа уровня компьютерных технологий в области трехмерного проектирования швейных изделий установлено, что наиболее перспективной является новая концепция трехмерного проектирования одежды, в рамках которой возможно осуществлять решение прямой и обратной задач конструирования одежды.

2. Обоснована актуальность создания виртуального трехмерного геометрического образа одежды на основе базовых форм изделий, разработанных плоскостными методами конструирования. Определено, что при проектировании изделий заданной формы необходима информация о деформационных свойствах используемых материалов.

3. Установлено, что получение виртуальной пространственной модели узла «пройма-рукав» в современных САПР, реализующих 3-D технологии в проектировании одежды, является малоизученной областью научных знаний. Целесообразной для проектирования одежды представляется система автоматизированного проектирования, интегрирующая преимущества двумерного и трехмерного проектирования.

4. Изучен механизм формообразования верхнего участка оката рукава и определены его основные формообразующие параметры. Установлено, что объемная форма узла «пройма-рукав» может быть представлена как пространственно-геометрическая модель, состоящая из конечной совокупности элементов, для каждого из которых заданы условия деформации.

5. Разработаны геометрическая и математическая модели процесса проектирования пространственной формы оката рукава.

6. Разработан обобщенный вычислительный алгоритм построения пространственной формы узла «пройма-рукав», позволяющий учитывать основные формообразующие свойства материала.

7. Определены методики получения исходной информации о пространственной форме узла «пройма-рукав» и деформационных свойствах материалов и обоснованы условия проведения экспериментов для наполнения математической модели экспериментальными данными.

8. Разработана новая технология автоматизированного проектирования узла «пройма-рукав», позволяющая получить его пространственную форму и избежать отшива промежуточных образцов.

9. Проведена визуальная оценка уровня восприятия виртуального образца, показавшая достаточно высокий уровень достоверности полученного образца его натурному аналогу.

10. Проведены производственные апробации результатов работы в ООО Научно-производственный центр «Элит», ЗАО ЦМС «Евразия», ОАО «Швейная фабрика №5», города Саратова.