Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Юрина, Юлия Викторовна

  • Юрина, Юлия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 209
Юрина, Юлия Викторовна. Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрина, Юлия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА

1.1 Аутсорсинг как форма организации швейного производства

1.2 Анализ методов конструкторской, технологической и нормативной унификации в швейной промышленности

1.3 Изучение методологий системного проектирования. Функциональное

моделирование ГОЕБО

Постановка задач диссертационного исследования

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА УНИФИКАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

2.1 Построение и анализ функциональной модели конструкторско-технологической подготовки производства с использованием методологии ГОЕРО

2.2 Разработка и реализация математического аппарата для унификации

конструктивных решений швейных изделий

Выводы по второй главе

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА УНИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1 Разработка и реализация математического аппарата для унификации технологических решений швейных изделий

3.2 Разработка схемы электронного документооборота швейного

предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга

Выводы по третьей главе

4 ИНТЕГРАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ

АУТСОРСИНГА

4.1 Разработка и реализация математической модели оптимизации подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга

4.2 Интеграция конструкторской и технологической подготовки швейного производства. Анализ внедрения интегрированной методики унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга

4.3 Экономическая эффективность внедрения методики унификации

конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Перечень исследуемых срезов швейных изделий

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Фрагмент результатов дискретных измерений срезов

швейных изделий

ПРИЛОЖЕНИЕ В Фрагмент базы данных унифицированных

конструктивных решений швейных изделий

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Информация о технической оснащенности исследуемого

предприятия-аутсорсера

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Фрагмент базы данных унифицированных

технологических решений швейных изделий

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Примеры унифицированных бланков системы

электронного документооборота швейного предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Апробация результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Швейное предприятие представляет собой сложную систему, характеризующуюся значительным числом связей с партнерами, возрастающей динамичностью производственных процессов, сильной конкуренцией, постоянно изменяющимися запросами рынка. Внедрение аутсорсинговых схем производства позволяет более эффективно управлять отдельными ресурсами и функциональными подразделениями. В тоже время для производителей остро стоит проблема уменьшения сроков запуска в производство новых моделей одежды и поиск конструктивно-технологических решений швейных изделий, в большей степени отвечающих потребностям покупателя. Решению данной проблемы способствует разработка инструментов оценки эффективности различных конструктивно-технологических решений швейных изделий и разработка методов организации функционального взаимодействия между различными подразделениями, особенно при их дистанционном удалении друг от Друга.

С целью рационального использования дополнительных возможностей аутсорсера требуется введение в существующую автономную конструкторско-технологическую подготовку швейного производства значительных согласований и корректировок проектной, рабочей и технической документации. Кроме того, при организации производственного аутсорсинга могут возникать сложности при наличии технологического несоответствия проектируемых моделей одежды условиям производства аутсорсера; при необходимости замены одного аутсорсера на другого; при несогласованности информационных потоков между заказчиком и аутсорсером. Это определяет дополнительные затраты для разработки проектных решений в условиях аутсорсинга, приводит к увеличению сроков внедрения новых моделей, к снижению качества проектируемых швейных изделий. Совершенствованию процесса проектирования швейных изделий способствует интеграция конструкторской и технологической подготовки

производства с учетом возможностей САПР и особенностей различных аутсорсеров, аккумулирования опыта специалистов конкретных швейных предприятий путем унификации наиболее эффективных конструктивно-технологических решений.

В условиях аутсорсинга определенная конструкторско-технологическая унификация повлечет за собой сокращение вспомогательных работ, связанных с оформлением проектной и учетной документации, необходимой для подготовки производственного процесса и управления им, откроет новые возможности для автоматизации решения ряда технологических задач, а также решения задач в области нормирования и учета.

Предлагаемый подход к совершенствованию конструкторско-технологической подготовки производства позволит создать условия для объективной оценки выбора наиболее подходящего аутсорсера; позволит аккумулировать успешный опыт производителя путем формирования унифицированной базы данных наиболее эффективных конструктивно-технологических решений.

Степень разработанности темы исследования.

Исследованием и совершенствованием методов проектирования промышленных коллекций одежды занимались такие ученые как Сурикова О.В., Шевчук А.Г., Франк Е.В., Маслова Е.Г., Черемисина Т.А., Ло Юнь, Киселева М.В., Хабирова K.M.. Изучением различных методов конструкторской и технологической унификации швейных изделий занимались Медведков В.М., Тихонова Т.П., Кузьмина A.A.

Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности с участием Украинского научно-исследовательского института швейной промышленности была разработана унифицированная технология обработки швейных изделий (мужские, женские, детские костюмы, пальто, полупальто, сорочки). Однако существующие методы унификации недостаточно проработаны для эффективного практического использования в швейной промышленности в условиях аутсорсинга.

Целью исследования является разработка способа формирования рациональных проектных решений путем унификации элементов конструкции и технологии изготовления швейных изделий для организации единого информационного пространства САПР одежды в условиях аутсорсинга.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• исследованы существующие способы конструкторской, технологической и нормативной унификации проектных решений швейных изделий;

• разработан и реализован математический аппарат для унификации конструктивных решений швейных изделий;

• разработан и реализован математический аппарат для унификации технологических решений швейных изделий;

• разработаны состав и структура баз данных, необходимых для организации единого информационного пространства САПР одежды заказчика и аутсорсера;

• разработана математическая модель процесса оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга.

Объектом исследования выбран процесс конструкторско-технологической подготовки производства промышленных коллекций женской одежды в условиях аутсорсинга.

Предметом исследования является женская одежда легкого ассортимента (юбки, блузки).

Научная новизна исследования состоит в:

• разработке метода унификации конструктивно-технологических решений швейных изделий, основанного на минимизации трудоемкости и финансовых затрат при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга;

• интеграции информационного пространства конструкторско-технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга;

• разработке математической модели оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства и оценки эффективности отдельных проектных решений в условиях аутсорсинга.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании:

• базы данных унифицированных конструктивных решений для автоматизированного проектирования швейных изделий женского легкого ассортимента;

• базы данных унифицированных технологических решений (методов обработки) для автоматизированного проектирования швейных изделий женского легкого ассортимента;

• способа интеграции единого информационного пространства САПР одежды и формировании системы электронного документооборота в условиях аутсорсинга.

Методология и методы исследования. В работе использованы методы системно-структурного и кластерного анализа, обобщения, сравнения, методы классификации и кодирования информации, теория создания баз данных и баз знаний, теоретические положения САПР, методы интеграции различных систем, теория алгоритмизации, методология функционального моделирования ГОЕБО.

Новыми являются следующие результаты исследования, выносимые на защиту:

• разработанный метод унификации конструктивных решений швейных изделий, позволяющий в условиях аутсорсинга аккумулировать успешный опыт производителя и формировать библиотеку эффективных проектных решений в виде массива графических данных;

• разработанный метод унификации технологических решений швейных изделий, позволяющий минимизировать финансовые затраты и трудоемкость при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга;

• разработанная схема электронного документооборота швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга;

• разработанная математическая модель оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства, позволяющая в условиях аутсорсинга учитывать ресурсные ограничения при проектировании новых коллекций одежды.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов и проведенных исследований подтверждается применением современных методов исследования, представлением основных положений диссертации в печатных работах и на научных конференциях. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

• межвузовской научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2009 г.),

• международной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» (Витебск, 2009 г.),

• VII всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г.),

• II всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010),

• международной научно-практической конференции «Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг» (Шахты, 2010),

• международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства товаров, повышение качества и безопасности продукции легкой промышленности» (Алматы, 2011).

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на следующих предприятиях-аутсорсерах: ООО «Венусита», ООО «Венусита-Плюс». Предложенный подход к унификации конструктивно-технологических решений был использован при реализации договора НИОКР № 3-11 «Совершенствование технической подготовки производства в условиях ООО «Венусита-Плюс» от 20.04.2011 г.

Публикации. Основные положения и результаты научного исследования изложены в десяти печатных работах, общим объемом 3,95 п.л., в том числе четыре работы - в реферируемых изданиях ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 116 наименований, и 7 приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста без учета приложений, содержит 43 рисунка, 13 таблиц, 31 формулу. Приложения представлены на 69 страницах.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА

1.1 Аутсорсинг как форма организации швейного производства

Одной из актуальных задач швейной промышленности является систематическая полная сменяемость промышленных коллекций выпускаемых изделий, что обусловлено сезонной динамикой изменения модных тенденций и стремлением покупателей к обладанию вещами, которые наделены предпочтительными для него свойствами или их признаками. Такая переориентация спроса покупателей приводит не только к изменению и расширению ассортимента моделей одежды, но и к их конструктивному усложнению, выпуску изделий малыми партиями и в короткие сроки, в то время как период проектирования и производства новых моделей остается прежним [1-5].

Обеспечить стратегический прорыв отечественной швейной промышленности на рынке ряда экономически развитых стран возможно за счет пересмотра принципов организации работы предприятий и поиска такой формы промышленного производства одежды, которая обеспечила бы безболезненную смену ассортимента моделей при высокой рентабельности работы [6, 7, 8]. Однако в настоящее время многие компании с длительной историей хозяйствования на рынке продолжают по инерции держаться за старые управленческие идеи. Под влиянием конструктивно-технологических особенностей выпускаемых моделей одежды швейные предприятия в основном сложились как многономенклатурные бизнес-структуры, имеющие в своем составе единичное, мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства продукции с различным уровнем применения ручного, механизированного и автоматизированного труда. Зачастую быстрое выведение на рынок новых коллекций одежды собственными силами становится невозможным из-за недостатка производственной мощности и технологических возможностей. Это обусловливает рациональность применения в швейной про-

мышленности аутсорсинга, и прежде всего в области производства (см. рисунок 1.1) [9-13].

НИОКР

Управление заказами

Производство

Планирование

Доставка

Управление продуктами

Маркетинг

Главная компания

Клиентское обслуживание

Сервисное обслуживание

Компании аутсорсеры Рисунок 1.1— Виды аутсорсинга, характерные для швейной

промышленности

Внедрение аутсорсинга в швейной промышленности можно проиллюстрировать на примере формирования современной стратегии развития компании «Nike», передавшей производство спортивной одежды, распространение и реализацию отдельным предприятиям-подрядчикам. Однако, в своей компетентности компанией «Nike» сохранены как управление интеллектуальной собственностью, включая патенты на промышленные образцы и товарные знаки, так и основные этапы подготовки производства - дизайн производимой одежды [14, 15].

В швейной промышленности наибольшее распространение получил производственный аутсорсинг как частичная или полная передача сторонней организации производства продукции или её компонентов [16, 17]. Основные достоинства и недостатки аутсорсинга как формы организации швейного производства представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Преимущества и недостатки аутсорсинга как формы организации швейного производства

Преимущества Недостатки

1. Освобождение внутренних ресур- 1. Необходимость дополнительно-

сов компании го контроля качества и изготов-

2. Снижение издержек, связанных с ления швейных изделий

созданием и обслуживанием рабочих 2. Увеличение затрат времени для

мест решения проблем в аварийных си-

3. Внедрение передовых технологий, туациях из-за удаленности и лиш-

имеющихся у аутсорсинговых ком- них согласований

паний 3. Угроза утечки конфиденциаль-

4. Возможность использование су- ной и коммерческой информации

ществующего положительного чу- 4. Зависимость от аутсорсинговых

жого опыта в решении проблем компаний

5. Снижение издержек швейного 5. Угроза отрыва руководящего

производства за счет экономии на звена от производства

налогах на зарплату штатной едини-

це и сокращения страховых взносов

6. Возможность выхода на рынок ис-

полнителя

Согласно таблице 1.1, главным источником экономии затрат с помощью аутсорсинга является повышение эффективности швейного предприятия в целом и появление возможности освободить организационные, финансовые и человеческие ресурсы, чтобы развивать новые, требующие повышенного внимания, направления. В то же время при использовании производственного аут-

сорсинга в швейной промышленности проявляется следующий недостаток: увеличение времени решения проблем в аварийных ситуациях, связанное с лишним передаточным звеном и согласованиями. В настоящее время при передаче процесса производства швейных изделий сторонним организациям проектная информация передается преимущественно двумя способами: непосредственная доставка бумажной документации и передача электронных документов через интернет. В данном случае необходимо наличие в компании специалистов, которые коммуни-цируют с аутсорсером, следят за качеством, полнотой и стоимостью его услуг. Необходимость постоянного командирования внутреннего персонала с целью решения проблем запуска моделей одежды в производство влияет на повышение себестоимости проектно-конструкторской документации. Кроме того, при изготовлении швейных изделий радикально нового ассортимента, зависящего от значительного изменения модных тенденций или внедрения новых материалов или методов технологической обработки, аутсорсер может поднимать цены или недостаточно качественно выполнять свою работу в связи с частой сменой технологии изготовления. Переключение с одного аутсорсера на другого может быть достаточно дорогим и болезненным. С другой стороны экстремальное снижение разнообразия выпускаемых швейных изделий непременно приводит к исключению предприятия из списка конкурентоспособных организаций: потребитель ожидает актуальных и качественных моделей.

Эффективное взаимодействие предприятия и производителя-подрядчика возможно только при своевременном формировании необходимого детализированного адресного пакета проектно-конструкторской документации для конкретного предприятия-аутсорсера. Учет возможностей потенциальных аутсорсеров позволит как рационально распределить заказы на изготовление швейных изделий, так и сократить длительность запуска новых моделей в производство, минимизировать расходы, связанные с контролем качества выпускаемой продукции. С другой стороны, скорость проведения конструкторско-технологической подготовки производства напрямую зависит от профессиональной компетентности проектировщиков, что требует решения проблемы аккумулирования субъективного

опыта высококвалифицированного персонала. Решение поставленной задачи может быть осуществлено за счет унификации элементов лучших проектных решений в условиях конкретного экспериментального цеха [18, 19].

1.2 Анализ методов конструкторской, технологической и нормативной унификации в швейной промышленности

Согласно ГОСТ 1.1-2002 [20] «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения» унификация - установление оптимального числа размеров или видов продукции, процессов или услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей. Унификация обычно связана с сокращением многообразия. В национальной практике России, как правило, используется термин "унификация", понимаемый как "приведение к единообразию технических характеристик изделий, документации и средств общения (терминов, обозначений и др.)" [20]. В зависимости от области проведения унификация может быть межотраслевой (унификация изделий и их элементов одинакового или близкого назначения, изготовляемых двумя или более отраслями промышленности); отраслевой (унификация изделий, изготовляемых одной отраслью промышленности или одним предприятием) [21, 22]. В зависимости от методических принципов осуществления унификация может быть внутривидовой (семейств однотипных изделий) и межвидовой или межпроектной (узлов, агрегатов, деталей разнотипных изделий) [23, 24].

Большой вклад в развитие унификации конструкций одежды и рационального, умелого использования их в моделировании изделий внесли российские ученые Медведков В.М. и Тихонова Т.П.

Медведковым В.М. определен основной принцип унификации элементов швейных изделий: при унификации деталей одежды необходимо учитывать взаимосвязь конструктивных размеров с антропометрическими признаками, определяющими посадку изделия на фигуре человека. В ходе исследований Медведковым В.М. доказано, что унификация деталей одежды позволяет увеличить серию

моделей, изготовленных без перестройки рабочих мест, увеличить мощность производственных потоков и улучшить их организацию [25].

В научных исследованиях Тихоновой Т.П. впервые предложена технология опережающей унификации визуально воспринимаемых элементов конструкции одежды с учетом требований сфер потребления и производства, разработаны технические средства для практической реализации технологии. На основании теоретических и экспериментальных исследований Тихоновой Т.П. даны рекомендации по практической реализации унифицированных визуально воспринимаемых элементов конструкции женского платья и создан банк нормализованных параметров элементов конструкции [26].

В работе Кузьминой A.A. предложено формирование технического эскиза модели одежды путем компоновки или сборки из ограниченного числа стандартных или унифицированных деталей и узлов, обладающих геометрической и функциональной заменяемостью [27]. Исследования Кузьминой A.A. позволяют предположить, что конструкция швейного изделия, как и его технический эскиз, также может быть рассмотрена как сложная иерархическая система специальных модулей и блоков.

На этапе создания или реорганизации производственной системы подчиненную роль играет технологическая унификация, которая производится на заданном множестве конструкторских решений. Технологическая унификация и стандартизация имеет следующие направления: типизация технологических операций и процессов; агрегатирование и стандартизация оборудования; унификация и стандартизация технологической оснастки [28 - 31].

В швейной промышленности одним из источников повышения производительности труда является внедрение унифицированной технологии на основные виды швейных изделий. На сегодняшний день изделия отрабатываются на технологичность на основе библиотек унифицированных конструкций, деталей, технологических процессов и их элементов, а рабочий технологический процесс проектируется методом адресации к групповому технологическому процессу [32- 35]. Здесь предусмотрена обратная связь с этапом выбора коллекции моделей и кон-

струкции изделий: отбор базовых моделей, их расчленение на сборочные единицы, дополнение множества сборочных единиц новыми элементами и образование нового множества семейств моделей на основе базовых, полученных как композиция указанных элементов [36 - 43].

Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности с участием Украинского научно-исследовательского института швейной промышленности была разработана унифицированная технология обработки швейных изделий (мужские, женские, детские костюмы, пальто, полупальто, сорочки). В качестве основных принципов унификации были выбраны:

введение единых способов обработки изделий; унификация обработки однотипных узлов в различных изделиях;

максимальное применение машинных методов обработки взамен ручных; унификация швов, способствующая расширению области применения специальных высокопроизводительных машин;

снижение трудоемкости изготовления изделий путем выведения новых технологических операций, не влияющих на качество готовых изделий [30].

Технологическая унификация, являясь основой рациональной организации производства, обеспечивает решение главных задач мелкосерийного и серийного производства - внедрение поточных линий, создание замкнутых предметно-технологических участков и автоматических линий. Технологическая унификация создает необходимые условия для успешного применения вычислительной техники для решения как сугубо технологических задач, так и задач нормирования, учета, планирования и осуществления документооборота.

Нормативная унификация - это процесс сокращения разновидностей документов за счет приведения их к единой форме. Унифицированная система документации - это система документации, созданная по единым правилам и требованиям, содержащая информацию, необходимую для управления в определенной сфере деятельности [44, 45].

Для каждого вида унифицированной системы документации разрабатываются:

1. Модели единых форм-образцов.

2. Инструкции по заполнению, ведению и использованию документов.

3. Требования по терминологии.

4. Методы защиты данных в документации.

5. Схемы документооборота.

В связи с бурным развитием компьютерной техники во все сферы деятельности вторгаются современные информационные технологии, электронный взаимообмен информацией и документацией, так называемые CALS (ИПИ)-технологии [46 - 50]. Не мог этот процесс не коснуться и конструкторской документации в швейной промышленности.

В нашей стране требования, правила, нормы выполнения и применения конструкторской документации на продукцию установлены в стандартах и других нормативных документах Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) [51, 52]. Этот комплекс межгосударственных стандартов, действующий в Российской Федерации и странах-членах СНГ, распространяется на все виды изделий и конструкторских документов как гражданского, так и военного назначения на нормативную, учетно-регистрационную, технологическую, программную и другие виды документации, а также на научно-техническую и учебную литературу.

Технологическая подготовка производства осуществляется в соответствии с требованиями стандартов Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТТПТ). ЕСТПП, а также Единая система технологической документации (ЕСТД) устанавливают следующие функции технологической подготовки производства [53]:

- обеспечение технологичности конструкции изделия;

- выбор и разработка технологических процессов по всем стадиям производства и составным элементам нового продукта;

- проектирование и изготовление средств технологического оснащения производственных процессов;

Унификация технологической документации приводит к сокращению общего количества документов, облегчению труда технологов при подготовке производства и внесении изменений в действующие процессы.

Одним из требований, предъявляемым при разработке нормативно- технической документации, является применение методов унификации и стандартизации при разработке как отдельных форм, так и всего комплекта документации. В условиях сквозной унификации, в швейной промышленности, затрагивающей все этапы жизненного цикла товара актуален вопрос унификации нормативно-технической документации на новые модели одежды.

Унифицированная система документации способствует [44]:

- сокращению затрат ручного труда в информационных процессах (в результате от человека требуется минимум усилий для заполнения или прочтения документов);

- широкому использованию электронно-вычислительной техники, поскольку унифицированные формы документов удобны для электронной обработки (это достигается обеспечением программной, технической и информационной совместимости документов, разработкой соответствующих форм документов, классификаторов, словарей и т. п.);

- упорядочению информационных потоков;

- сокращению количества документов;

- дальнейшему совершенствованию культуры документа и в целом информационной культуры.

1.3 Изучение методологий системного проектирования.

Функциональное моделирование ШЕБО

Системный подход к решению проблемы управления производственным процессом предполагает составление моделей исследуемых процессов. Под моделью понимается объект любой природы, который способен замещать исследуемый предмет или явление так, что его изучение дает новую информацию об

изучаемом объекте. Под моделированием понимается процесс составления модели [53-56].

Существуют различные способы моделирования. Кибернетическое моделирование описывается Нестеровым В.П. как полное описание производственной системы, включающее в себя структурную, информационную, функциональную и математическую модели [57].

Структурная модель системы отображает структуру процесса и позволяет выявить состав подсистем, круг задач, функционирующих в них, взаимосвязь любых элементов, рассматриваемых как целое, а также служит основой для согласования материальных и информационных потоков [58, 59].

Информационная модель описывает преобразование информации в каждой подсистеме, информационные потоки как внутри подсистем, так и между ними.

Функциональная модель включает в себя логические блоки, которые показывают действие всей системы и ее частей. С помощью этой модели описывается логическая схема взаимодействия подсистем и их элементов, устанавливаются назначения и последовательность функционирования информационных потоков на производстве. Модель предназначена также для анализа ситуации, выбора какой-либо альтернативы, накопления опыта в системе [58 - 66].

Скирута М.Н. предлагает использовать информационно-логическую модель процесса проектирования в виде матрицы, где диагональные элементы моделируют этапы процесса, а стрелка указывает на информационную связь между ними [67]. Результатом каждого этапа является информационный документ. Матрицы информационно-логической модели составляются на каждый этап процесса [59].

Известен подход к моделированию процесса с помощью функционально-информационной модели, описывающей логическую схему взаимодействия элементов подсистемы, устанавливающей назначение и последовательность функционирования информационных потоков на производстве. Функционально-информационная модель предназначена для анализа ситуации, выбора альтернативы, накопления опыта [58, 59, 60].

Однако наиболее перспективными и принятыми к реализации во всем мире технологиями для проектирования сложных систем являются информационные технологии и программные средства поддержки системного проектирования CASE-технологий (Computer Aided System Engineering). В основе CASE-технологий лежат методы и методики, описывающие различные свойства систем, позволяющие при необходимости количественно оценить параметры проектов.

Одним из представителей семейства CASE-технологий являются методологии IDEF-моделирования (Integrated DE Finintion) [68]. Взаимная совокупность методик и моделей IDEF разработана в США и к настоящему моменту реализована в серии национальных стандартов. Ряд из них принят в качестве государственных стандартов Российской Федерации [69].

Семейство IDEF включает в себя методологии функционального, информационного и поведенческого моделирования и проектирования. Функциональная модель сложной системы описывает совокупность выполняемых системой функций, характеризует морфологию (построение) системы, состав и взаимосвязи подсистем.

Понятийный аппарат методологии функционального моделирования IDEF0 полностью основан на реализации в ходе моделирования процессного подхода. В терминах IDEF0 процесс - это совокупность операций и взаимодействий между ними, результатом которой является продукция и/или услуги, поставляемые потребителям, входами - материальные, информационные, трудовые ресурсы, поставляемые внешними поставщиками [69].

В основе методологии графического представления функциональной модели IDEF0 лежат четыре основных понятия. Первым из них является понятие функционального блока (ФБ). ФБ графически изображается в виде прямоугольника (см. рисунок 1.2) и подразумевает собой некоторую конкретную функцию в рамках рассматриваемой системы [70, 71].

Управление

Вход

Выход

Оборудование

Рисунок 1.2 - Функциональный блок

Каждая из четырех сторон ФБ имеет свое определенное значение: верхняя сторона имеет значение «Управление»; левая сторона имеет значение «Вход»; правая сторона имеет значение «Выход»;

нижняя сторона имеет значения «Персонал» и «Оборудование».

Вторым основополагающим понятием методологии ГОЕБО является понятие интерфейсной дуги. Также интерфейсные дуги часто называют потоками или стрелками. Интерфейсная дуга отображает элемент системы, который обрабатывается ФБ или оказывает иное влияние на функцию, отображенную данным ФБ [69, 70,71].

Графическим отображением интерфейсной дуги является однонаправленная стрелка. В зависимости от того, какой из сторон подходит данная интерфейсная дуга, она носит название "входящей", "исходящей" или "управляющей". Кроме того, "источником" (началом) и "приемником" (концом) каждого функциональной дуги могут быть только функциональные блоки, при этом "источником" может быть только выходная сторона блока, а "приемником" любая из оставшихся.

Третьим основным понятием стандарта ШЕБО является декомпозиция. Принцип декомпозиции применяется при разбиении сложного процесса на со-

ставляющие его функции. При этом уровень детализации процесса определяется непосредственно разработчиком модели. Декомпозиция позволяет постепенно и структурировано представлять модель системы в виде иерархической структуры отдельных диаграмм, что делает ее менее перегруженной и легко усваиваемой [69, 70,71].

Модель ГОЕРО всегда начинается с представления системы как единого целого - одного ФБ с интерфейсными дугами, простирающимися за пределы рассматриваемой области. Такая диаграмма с одним ФБ называется контекстной диаграммой, и обозначается идентификатором "АО" [69, 70, 71].

В процессе декомпозиции ФБ, который в контекстной диаграмме отображает систему как единое целое, подвергается детализации на другой диаграмме. Получившаяся диаграмма второго уровня содержит ФБ, отображающие главные подфункции ФБ контекстной диаграммы и называется дочерней по отношению к нему (каждый из ФБ, принадлежащих дочерней ФБ - предок называется родительским блоком по отношению к дочерней диаграмме, а диаграмма, к которой он принадлежит - родительской диаграммой). Каждая из подфункций дочерней диаграммы может быть далее детализирована путем аналогичной декомпозиции соответствующего ФБ. Важно отметить, что в каждом случае декомпозиции ФБ все интерфейсные дуги, входящие в данный блок, или исходящие из него фиксируются на дочерней диаграмме. Этим достигается структурная целостность ГОЕРО -модели (см. рисунок 1.3) [69, 70, 71].

Последним из понятий ГОЕРО является глоссарий. Для каждого из элементов ГОЕРО: диаграмм, функциональных блоков, интерфейсных дуг существующий стандарт подразумевает создание и поддержание набора соответствующих определений, ключевых слов, повествовательных изложений и т.д., которые характеризуют объект, отображенный данным элементом. Этот набор называется глоссарием и является описанием сущности данного элемента [69 - 72].

АО

А-0

Более обобщенно

Более детально

Функциональный блок является родительским, по отношению к диаграмме А4

А4

А42

Номер А42 означает, что данный функциональный блок имеет декомпозицию - дочернюю диаграмму с номером А42.

Применение ГОЕР-методологий для решения задач моделирования сложных систем позволяет не только подробно описать процесс проектирования, но и четко отразить зарождение и взаимодействие информационных потоков, что может лежать в основе формирования системы электронного документооборота швейного предприятия, работающего в условиях аутсорсинга.

Постановка задач диссертационного исследования

Специфика рыночной экономики порождает необходимость проектирования на любом швейном предприятии разнообразной номенклатуры изделий при сравнительно небольших объемах выпуска, что требует частой смены (обновления моделей) и перестройки производства. Данная проблема наиболее ярко выражается при изготовлении нестабильного ассортимента, характерным представителем которого является женская легкая одежда.

Разнообразие конструктивно-композиционных признаков моделей юбок и блузок оказывает существенное влияние на трудоемкость, последовательность обработки и схему сборки изделий, выпуск которых должен осуществляться аут-сорсером мелкими сериями [73]. Выше указанные аспекты повышают стоимость услуг сторонних организаций, а сокращение затрат возможно только за счет внедрения принципов конструктивно-технологической унификации. Конструктор-ско-технологическая подготовка производства должна осуществляться в короткие сроки, поскольку мобильность является основой повышения эффективности. Одним из перспективных направлений в решении этой проблемы относительно технологической подготовки производства является применение идеологии гибких производственных систем (ГПС) с организационной структурой, наиболее приспособленной для скорейшего выпуска новой продукции и оперативной поставки ее на рынок. Аналогичную «гибкость» возможно и необходимо организовать и для конструкторской подготовки швейного производства. Описание объекта проектирования через унифицированные структурные компоненты создаст предпосылки для кодирования, создания баз данных и последующей автоматизации.

Разработка моделей одежды в условиях производственного аутсорсинга требует изменения формы участия конструктора в ходе проектных работ. Рациональная организация информационного обеспечения между предприятием-заказчиком и аутсорсером позволит внедрить и систему электронного документооборота. В комплексе использование интернет-технологий оптимизирует конст-рукторско-технологическую подготовку швейного производства и исключит транспортные расходы. Реализация поставленных задач возможна за счет осуществления следующих действий:

^ построение и анализ ГОЕРО-модели экспериментального цеха швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга. Выявление проблемных этапов конструкторско-технологической подготовки, поиск путей оптимизации;

V разработка и реализация метода унификации конструктивных решений швейных изделий;

^ разработка и реализация метода унификации технологических решений швейных изделий;

^ разработка схемы документооборота швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга;

^ создание и реализация математической модели процесса оптимизации кон-структорско-технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга;

^ оценка результатов оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА УНИФИКАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

2.1 Построение и анализ функциональной модели конструкторско-технологической подготовки производства с использованием методологии ГОЕБО

Целью построения ГОЕРО-модели процесса конструкторско-технологической подготовки швейного производства является классификация этапов работы экспериментального цеха, выявления последовательности и параллельности этапов, фиксирования информационных потоков, циркулирующих при проектировании швейных изделий. В качестве источника информации для создания модели служат сведения о работе экспериментального цеха в условиях аутсорсинга, содержащиеся в литературных источниках и полученные в результате проведения научных исследований автором данной работы.

Модель «Осуществить конструкторско-технологическую подготовку швейного производства» представляет собой описание ряда процессов, выполняемых на различных этапах. В модели описаны следующие виды потоков:

- информационные (входная и выходная информация, представленная в виде документов или промежуточных недокументированных результатов; управляющие воздействия, представленные в виде документов, методик, указаний руководящих лиц);

- трудовые ресурсы (одно или несколько лиц, разрабатывающих проект).

В качестве исходных и выходных данных в функциональной модели использовались следующие:

нормативно-справочная информация - может быть представлена в виде нормативных документов (ГОСТ, ОСТ, методик, инструкций, в виде сведений из справочников, каталогов и т.д.);

- методики, разработанные для осуществления отдельных этапов конструкторско-технологической подготовки производства;

- документы, формирующиеся в экспериментальном цехе;

- недокументированные сведения - сведения, которые нецелесообразно или невозможно оформить в виде документа [58].

Построенная ГОЕРО-модель имеет шесть уровней декомпозиции, отражающих требуемую степень детализации отдельных этапов конструкторско-технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга. На первой функциональной диаграмме (см. рисунок 2.1) в качестве единого функционального блока показан главный процесс «Осуществить конструкторско-технологическую подготовку швейного производства» (диаграмма АО).

нтд

Ма|сриа.1м и

комплектующие

Техническое задание

(Х')И|СС1КН|Ь коиструкторско-1сх1кхю1ичсскую по/иогошеу швейного нроизволсгва > АО

С коррек I н рованн ия КОНС 1р> КI орско--техно.ин ическая

документация -►

Цель: описание мапов работы ткснсричсн1Х1Ы|0Г0 цеха швейпто предприятия. функннонир> кинет и условиях а> гсирсинга Точка (рения: проектировщик

АО ЗАГОЛОВОК

Оеушествигь иторуггорстьIсчно.минчеос\к» но.иотошс> шккжмо I[рои(во. и'Iк.1

Рисунок 2.1 — Функциональная модель процесса «Осуществить конструкторско-технологическую подготовку швейного производства»

Функциональный блок (ФБ) изображен в виде прямоугольника. Дуга, входящая в ФБ с левой стороны, показывает объект, подверженный изменениям в процессе проектирования (вход). В данном случае - это информационный поток,

имеющий обобщенное название «Материалы и комплектующие». Дуга, выходящая с правой стороны ФБ, показывает измененный в процессе воздействия объект (выход). В данном случае выходом является информационный поток «Конструк-торско-технологическая документация».

В процессе преобразования входа в выход существенную роль играют внешние воздействия, которые отображаются на диаграмме в качестве дуг, входящих в ФБ сверху (управляющие воздействия) и снизу (механизмы и ресурсы, позволяющие осуществить процесс). В качестве общих управляющих воздействий на функциональной диаграмме АО представлен комплекс документации, используемой при проектировании потока [58, 70].

На первом уровне декомпозиции ФБ АО «Осуществить конструкторско-технологическую подготовку швейного производства» разбит (декомпозирован) на шесть крупных этапов (см. рисунок 2.2). На данном уровне процесс проектирования швейных изделий представлен последовательным выполнением этапов «Разработать эскизную коллекцию» (ФБ А1), «Разработать конструкторскую документацию» (ФБ А2), «Разработать проработочные образцы, образцы-эталоны» (ФБ АЗ), «Осуществить нормирование расходов материалов» (ФБ А4), «Разработать технологическую документацию» (ФБ А5), «Корректировать конструктор-ско-технологическую документацию» (ФБ А6). Наглядно видно, что функциональные блоки на схеме взаимосвязаны, а именно: выходы предшествующих ФБ являются управляющими воздействиями или выходами для последующих.

Последующие уровни декомпозиции ГОЕРО-модели процесса конструктор-ско-технологической подготовки швейного производства представлены на рисунках 2.3 - 2.8. Детальное описание функциональных моделей представлено в таблице 2.1.

УЗЕЛ

ДО ЗАГОЛОВОК

Осушес!ишь конструкюрскчыехно.югннескую ио.цонжку шнейною протводсчна

НОМЕР

Рисунок 2.2 - Дочерняя диаграмма ФБ АО - «Осуществить конструкторско-технологическую

подготовку швейного производства»

УЗЕЛ

АI ЗАГОЛОВОК

Рафаботать хгкизную коллекцию

НОМЕР

Рисунок 2.3

- Дочерняя диаграмма ФБ А1 - «Разработать эскизную коллекцию»

УЗЕЛ

л 2 ЗАГОЛОВОК

РачриГниа! ь конструкторскую документацию

НОМЕР

Рисунок 2.4 - Дочерняя диаграмма ФБ А2 - «Разработать конструкторскую документацию»

УЗЕЛ

АЗ ЗАГОЛОВОК

Пятившь ирораСмпачные ибращы. обра>цы-ма.н>ны

НОМЕР

Рисунок 2.5 - Дочерняя диаграмма ФБ АЗ - «Изготовить проработочные образцы, образцы-эталоны»

Сполным <ака < ми модели

Информации по моделям швейных изделий

(>СКН 1,

спецификация детален, особенности раскроя)

нтд

Шкала ра »меро-рОСТОВ

П.

Составить сочетание рачмеро-ростов в рас клал кс А4.1

Нормнронщнк-расчетчнк

ющадь лскил

Инструкция по нормированию расхода материалов, приказ №48. данные о расходе материалов ш прошедший период

Компоновка раскладок А/

Определить норму на раскладку лекал

О А4.2

Норма на раскладку

п

Л

Лекала

Выполнить экспериментальную раскладку

О А4.3

Раскладчик

Фактическая норма на раскладку

Миниатюрная раскладка лекал дня участка раскроя

Определить норму па настил, модель изделия

А4.4

лЛ

Норма на настил, модель изделия

Норма на вид изделия, групповая норма расхода материалов

Определить норму на вид и фушюную норму расхода материалов

О А4.5

Раскладка лекал

11орчы

расхода материалов

Определить норму расхода комплектующих (фурнитуры и т.д.)

О А4.6

Нормы

расхода комплектующих

САПР

УЗЕЛ

А4

ЗАГОЛОВОК

ОсущеС1 вить нормирование расхода материалов

НОМЕР

Рисунок 2.6 - Дочерняя диаграмма (ФБ А4) - «Осуществить нормирование расхода материалов»

Инструкция о порядке | разработки ТО

Табель измерения лекал и юз оно то тлел и я

Калькуляционный расчет

Раскладка лекал

Окончательно утвержденные МО н режимы обработки

ИЗДСЛИЯ

Отраслевые [ нормашны времени

Разработать техническое описание

А5.

Конструктор

Раскладчик

К

1 (

Методика составления техноло! и нес кий иоеледова-тельности и нормирования затрат времени на операции

Техноло! ическое описание

Разработать тех пологи ческу ю последовательность изготовления

О А5.2

Инженер-технолог

САПР

Методика разделения труда между исполнителями

Методика составления карт инженерного обеспечения

Технологическая I юсл е, юна кмьпоси»

Разработать орган и шционно-технологичеекую схему потока

О А5.3

Инженер-нормнровщик

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Юрина, Юлия Викторовна

Выводы по четвертой главе

1. * Разработана и реализована математическая модель оптимизации конструкторской и технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга. Процесс оптимизации базируется на решении многокритериальной задачи: одновременно просчитывается выбор образцовых проектных решений по показателям конструктивной и технологической преемственности, экономической эффективности и композиционной целостности, что является предпосылкой для интеграции конструкторской и технологической подготовки производства.

2. Произведена интеграция конструкторской и технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга. Анализ внедрения методики унификации конструктивно-технологических решений показал ряд преимуществ в области инновационной, конструкторской, технологической и организационной подготовки производства: существует возможность не только одномоментно учитывать накопленный опыт специалистов экспериментального цеха, но и непрерывно проводить исследования и обобщать научные разработки, оказывающие влияние на качественное решение поставленных задач. Интеграция информационного пространства позволяет совместно принимать рациональные производственные решения, исключить излишние согласования и повторные циклы проектирования.

3. Расчет экономической эффективности показал: оптимизация подготовки швейного производства с применением унифицированных конструктивных и технологических решений в условиях ООО «Венусита» позволяет повысить оборачиваемость активов в 1,5 раза, увеличить способность и устойчивость предприятия к обновлению в 2,0 и 1,6 раза соответственно, способствует повышению сменяемости моделей, сокращению трудозатрат и длительности производственного цикла аут-сорсера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Представлены результаты аналитического обзора научных исследований, характеризующих аутсорсинг как форму организации швейного производства. Установлено, что эффективное взаимодействие предприятия и производителя-подрядчика возможно только при своевременном формировании адресного пакета проектно-конструкторской документации. Обосновано, что решение поставленной задачи может быть осуществлено за счет унификации лучших проектных решений внутри конкретного экспериментального цеха.

2. Проведен анализ методов конструкторской, технологической и нормативной унификации в швейной промышленности. Выявлено, что в условиях аутсорсинга унификация создает необходимые предпосылки успешного применения вычислительной техники для решения как конструкторско-технологических задач, так и задач нормирования, учета, планирования.

3. Изучены методологии системного проектирования. В качестве инструмента исследований выбрано семейство IDEF, включающее в себя методологии функционального, информационного и поведенческого моделирования и проектирования. Применение IDEF-методологий для решения задач моделирования швейного производства позволяет не только подробно описать процесс проектирования, но и четко отразить зарождение и взаимодействие информационных потоков.

4. Построена IDEFO-модель конструкторско-технологической подготовки швейного производства для описания морфологии, состава и взаимосвязи подсистем экспериментального цеха, функционирующего в условиях аутсорсинга.

Определены этапы конструкторской подготовки производства швейных изделий, оказывающие влияние на скорость и качество запуска новых моделей одежды в аутсорсинговое производство. Установлено, что существует необходимость и возможность сократить длительность этапа «Разработать конструкторскую документацию» за счет аккумулирования опыта специалистов экспериментального цеха путем формирования баз данных унифицированных конструктивных решений швейных изделий.

Разработан и реализован метод унификации конструктивных решений швейных изделий, позволяющий в условиях аутсорсинга аккумулировать успешный опыт производителя и формировать библиотеку наиболее эффективных проектных решений в виде массива графических данных.

Апробирован метод унификации конструктивных решений швейных изделий при проектировании новых моделей юбок и блузок для женщин, что доказывает возможность аккумулирования многолетнего опыта конструкторов одежды.

Проведен анализ функциональной ГОЕБО-модели технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга. Установлено, что этапы «Разработать проработочные образцы, образцы-эталоны», «Корректировать конструкторско-технологическую документацию» подвержены дополнительным согласованиям и доработкам со стороны предприятия-аутсорсера, что приводит к удорожанию проектной документации.

Установлено, что избежать излишних корректировок в процессе технологической подготовки швейного производства возможно путем разработки адресных библиотек унифицированных технологических решений.

Разработан и реализован метод унификации технологических решений швейных изделий, позволяющий минимизировать финансовые затраты и трудоемкость при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга. Метод основан на принципах построения оптимального параметрического ряда, позволяющего формировать базы данных эффективных проектных решений в рамках технических возможностей конкретного предприятия-аутсорсера. Апробирован метод унификации технологических решений швейных изделий при проектировании и изготовлении новых моделей юбок и блузок для женщин.

Доказано, что именно в условиях производственного аутсорсинга системы электронного документооборота находят все более широкое применение в швейной промышленности. Эффект от осваивания облачных хранилищ данных выражается в первую очередь повышением качества работы организации, простотой изменения и дополнения документов, оперативностью поиска и извлечения данных, возможностью конвертации чертежей и непрерывного контроля информационных потоков.

Разработана и апробирована схема электронного документооборота швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга. Предлагаемая в диссертации систематизация движения документов позволила повысить оперативность и полноту информационного взаимодействия между различными подразделениями предприятия ООО «Венусита» и внешними организациями-аутсорсерами. Разработана и реализована математическая модель оптимизации конструкторской и технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга. Процесс оптимизации базируется на решении многокритериальной задачи: одновременно просчитывается выбор образцовых проектных решений по показателям конструктивной и технологической преемственности, экономической эффективности и композиционной целостности, что является предпосылкой для интеграции конструкторской и технологической подготовки производства.

15. Произведена интеграция конструкторской и технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга. Анализ внедрения методики унификации конструктивно-технологических решений показал ряд преимуществ в области инновационной, конструкторской, технологической и организационной подготовки производства: существует возможность не только одномоментно учитывать накопленный опыт специалистов экспериментального цеха, но и непрерывно проводить исследования и обобщать научные разработки, оказывающие влияние на качественное решение поставленных задач. Интеграция информационного пространства позволяет совместно принимать рациональные производственные решения, исключить излишние согласования и повторные циклы проектирования.

16. Расчет экономической эффективности показал: оптимизация подготовки швейного производства с применением унифицированных конструктивных и технологических решений в условиях ООО «Венусита» позволяет повысить оборачиваемость активов в 1,5 раза, увеличить способность и устойчивость предприятия к обновлению в 2,0 и 1,6 раза соответственно, способствует повышению сменяемости моделей, сокращению трудозатрат и длительности производственного цикла аутсорсера.