Разработка метода управления аэрогазодинамическими процессами в горных выработках углекислотообильных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Ли Хи Ун

  • Ли Хи Ун
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 234
Ли Хи Ун. Разработка метода управления аэрогазодинамическими процессами в горных выработках углекислотообильных шахт: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Кемерово. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ли Хи Ун

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЫДЕЛЕНИИ

УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.

ВЫВОДЫ.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В УГОЛЬНЫХ ПЛАСТАХ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОДАХ.

3.1. Природная и остаточная газоносность угольных пластов по углекислому газу.

3.1.1. Особенность содержания СО2 в угольных пластах восточных регионов России.

3.1.1.1. Углекислотоносность пластов Кузбасса и Урала.

3.1.1.2. Углекислотоносность пластов Приморья.

3.2 Выделение углекислого газа из шпуров и скважин по данным газового каротажа.

3.3 Исследование углекислотоносности угольных пластов по газо-<ч выделению при отбойке угля, внезапных выбросах угля и газа и содержанию углекислого газа в выработанных пространствах

3.4 Углекислотоносность вмещающих пород и выделение углекислого газа из подземных вод и древесины.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГЛЯ С КИСЛОРОДОМ ВОЗДУХА, ПРОТЕКАЮЩЕГО В ГОРНОМ МАССИВЕ, ВЫРАБОТАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ, ДЕЙСТВУЮЩИХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ.

4.1 Сорбционная способность углей разных стадий метаморфизма по отношению к кислороду и выделение углекислого газа в зависимости от температуры угля.

4.2 Исследование активной поверхности углей и петрографический метод определения поглощенного углем кислорода и выделения углекислого газа.

4.3 Окисление углей в зависимости от количества адсорбированной влаги.

ВЫВОДЫ.

5. ИЗУЧЕНИЕ ГАЗОВОГО БАЛАНСА ШАХТ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПА УПРАВЛЕНИЯ АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ УГЛЕКИСЛОТО-ОБИЛЬНЫХ ШАХТ.

5.1 Структура газового баланса шахт по углекислому газу и метану

5.2. Углекислотообильность выемочного участка и зависимость ее от свойств углей, горнотехнических и технологических процессов

5.3. Влияние утечки воздуха на углекислотообильность горных выработок и размеры проветриваемых зон в выработанных пространствах

5.4. Зависимость углекислотообильности горных выработок от интенсивности их проветривания.

5.5. Исследование неравномерности выделения углекислого газа

5.6. Оптимизация аэродинамических параметров углекислотообильных горных выработок.

ВЫВОДЫ.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ВЫДЕЛЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И ОПАСНОСТЬЮ ЗАГАЗИРОВАНИЯ НА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКАХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОПТИМИЗАЦИЕЙ АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В МНОГОФАКТОРНОЙ СИСТЕМЕ ПРОВЕТРИВАНИЯ УГЛЕКИСЛОТООБИЛЬ-НЫХ ШАХТ.

6.1. Выбор эффективных аэрогазодинамических параметров управления проветриванием углекислотообилъных шахт.

6.2. Принцип прогноза и область применения.

6.3. Углекислотообильностъ выемочного участка.

6.4. Углекислотообильностъ тупиковых выработок.

6.5. Методика расчета количества воздуха для проветривания горных выработок с учетом снижения содержания кислорода

- - в рудничной атмосфере, коэффициенты неравномерности газовыделения за счет колебания барометрического давления.

6.6. Выбор эффективных технологических схем проветривания выемочных участков при столбовых системах разработки пологих и наклонных пластов.

6.7. Рекомендации по снижению углекислотообилъности горных выработок и управлению газовыделением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода управления аэрогазодинамическими процессами в горных выработках углекислотообильных шахт»

Актуальность работы. В современных шахтах с развитой сетью горных выработок и высокой технологической оснащенностью углекислый газ наряду с метаном фиксируется в рудничной атмосфере всех угольных бассейнов страны как один из определяющих факторов при расчете необходимого для проветривания горных выработок количества воздуха. В Кузбассе, например, по фактору СО2 необходимое количество воздуха принимается для 28% участков из всех действующих, а по метану только для 18%, по объединениям "Сахалинуголь" соответственно 50 и 25 %, "Приморскуголь" -41,66 и 25 %, "Кизелуголь" - 40 и 20 %.

Крупный вклад в становление и развитие исследований по борьбе с углекислым газом внесли А.А. Скочинский, JI.H. Быков, B.C. Веселовский, В.Б. Комаров, А.И. Кравцов, Г.Д. Лидин, И.М. Печук, К.З. Ушаков, А.А. Мясников, И.Д. Мащенко, Э.М. Соколов, Н.М. Качурин, М.Б. Сулла, Л.П. Белавенцев, Г.Н. Крикунов, Е.И. Глузберг, Г.А. Бабанский и другие ученые.

К наиболее углекислотообильным шахтам в Кузбассе можно отнести шахты "Коксовая", "Зиминка", "Тырганская", "Распадская", "Юбилейная", им. Кирова, "Комсомолец", им. 7 Ноября, которые разрабатывают угольные пласты Мощный, Горелый, Лутугинский, IV Внутренний, 3 и 4-й, Толмачевский, Емельяновский, Бреевский, относящиеся по стадии метаморфизма к I и III группам. Они характеризуются большим содержанием выхода летучих -до 35-37 % и по вещественному составу содержат более 15% фюзена. К этой категории относятся шахты Кизеловского, Черногорского и Букачачинского месторождений, а также шахты Приморья и о. Сахалин.

По действующим Правилам безопасности содержание углекислого газа на рабочих местах и исходящих струях участков не должно превышать 0,5%, по метану - 1,0%, а в общей исходящей шахты, крыла по СН4 и СО2 -0,75%. Содержание СОг до 1,0% допускается только при проведении выработок по завалу, в то время как по метану эта норма является предельной для исходящих струй участков и перед производством взрывных работ, а местное скопление метана в очистных и подготовительных выработках допускается до 2,0 %.

Вместе с тем, если проблема борьбы с метаном в угольных шахтах во всех аспектах глубоко исследована и имеется широкая информация об эффективных методах и способах борьбы с метановыделениями, то углекислый газ в шахте изучен недостаточно и существующие методы прогноза не имеют пока той научной основы, которая позволила бы применять их при различных горно-геологических условиях разработки месторождений и при изменении горнотехнологических факторов. Особенно это касается случаев, когда количество воздуха рассчитывается по выделению углекислого газа. Более того, при расчетах количества воздуха далеко недостаточно принимать во внимание только уровень выделения углекислого газа. Полученное расчетное количество воздуха должно проверяться и по содержанию кислорода, часть которого теряется на различные окислительные процессы и обусловливает недопустимую концентрацию кислорода на исходящих струях и на рабочих местах. Как показывают последние обследования рудничной атмосферы шахт в Кузбассе, при уровнях концентрации углекислого газа в исходящих струях, близких к 0,5 %, содержание кислорода в них снижается более чем на 1 %.

Приведенные факты свидетельствуют о том, насколько важно и точно нужно знать ожидаемое выделение углекислого газа. Высокая точность здесь необходима и в связи с тем, что даже сравнительно небольшие ошибки в прогнозе допустимых норм содержания С02 в горных выработках дают значительные колебания расчетного количества воздуха и приводят к неоправданным капитальным затратам или загазованию тупиковых горных выработок из-за нехватки воздуха.

В связи с отмеченным особую актуальность приобретает разработка теоретических положений управления аэрогазодинамическими процессами в вентиляционной системе углекислотообильных шахт, которая объединяет в аэрогазодинамически связанную вентиляционную сеть действующие очистные и подготовительные забои с допустимым содержанием ССЬ и выработанное пространство, являющееся коллектором и основным источником выделения углекислого газа.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по борьбе с внезапными выбросами угля, породы и газа, прогнозу газообильности и дегазации угольных шахт Минуглепрома СССР, компании "Росуголь", Центральной комиссии по борьбе с внезапными выбросами угля и газа в период 19701993 гг., по заказам производственных объединений Кузбасса, Приморья и о. Сахалин в период 1980-2001 гг.

Целью работы является экспериментально-теоретическое обоснование и разработка метода управления аэрогазодинамическими процессами в горных выработках углекислотообильных шахт.

Идея работы заключается в установлении источников, кинетики и закономерностей протекания аэрогазодинамических процессов в горных выработках и их использовании при управлении проветриванием углекислотообильных шахт.

Задачи исследований:

1. Обосновать концепцию роли углекислого газа в многофакторной аэрогазодинамической системе управления проветриванием угольных шахт.

2. Изучить физико-химические условия развития процесса взаимодействия угля с кислородом воздуха с целью установления закономерности выделения углекислого газа из различных источников в условиях так называемого низкотемпературного окисления угля (16-26°С).

3. Развить экспериментально-статистические модели аэрогазодинамических процессов в горных выработках с участием СО2 и на их основе разработать методику оценки выделения углекислого газа в зависимости от свойств угля, количества поглощенного кислорода, интенсивности проветривания, температуры, площади и времени контакта "уголь-воздух?\ стадии метаморфизма и петрографического состава.

4. Обосновать структуру газового баланса и газовоздушных потоков при действующих технологических схемах и способах управления проветриванием выемочных участков и полей в различных горнотехнологических условиях.

5. Разработать методы расчета ожидаемого выделения углекислого газа в горных выработках для управления аэрогазодинамическими процессами и опасностью загазования действующих выемочных участков.

6. Разработать методику расчета количества воздуха для проветривания горных выработок с учетом снижения концентрации кислорода и образования углекислого газа.

Методы исследований:

- анализ и обобщение работ по применению существующих способов управления параметрами рудничной атмосферы по углекислому газу и снижения углекислотообильности выемочных участков угольных шахт;

- лабораторные исследования процессов взаимодействия между углем и кислородом воздуха, определения природного и остаточного содержания углекислого газа в угольных шахтах;

- шахтные эксперименты по исследованию аэрогазодинамических процессов в вентиляционной системе горного массива, горных выработок и выработанных пространств;

- экспериментально-статистическое обоснование управления аэрогазодинамическими процессами в горных массивах, горных выработках и выработанных пространствах угольных шахт с учетом поглощения 02 и выделения СОг;

- методы математической статистики при обработке и анализе экспериментальных данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Углекислый газ является наряду с метаном одним из определяющих факторов управления аэрогазодинамическими процессами в системе жизнеобеспечения угольных шахт.

2. Возможность накопления в горных выработках углекислого газа в концентрации, превосходящей допустимую, предопределяет процесс взаимодействия угля с кислородом воздуха, протекающий в горном массиве, выработанном пространстве и действующих подготовительных выработках, а доля выделения углекислого газа из угля, образованного вследствие окислительного процесса, а также из минеральных источников, за счет разложения крепежного леса и угленосных пород шахтными водами, не превышает 2-3 % в газовом балансе выемочного участка.

3. Развитие процесса низкотемпературного окисления угля зависит от сорбционной способности его по отношению к кислороду воздуха, стадии метаморфизма, петрографического состава, степени первичной окисленно-сти, а также от горно-геологических и горнотехнологических факторов.

4. В аэродинамически связанной вентиляционной сети выемочного участка выработанное пространство является коллектором и основным источником выделения углекислого газа, уровень образования которого зависит от ширины проветриваемой зоны выработанного пространства, его аэродинамической особенности и интенсивности проветривания.

5. Управление процессами выделения углекислого газа и опасностью загазирования на выемочных участках осуществляется оптимизацией аэрогазодинамических параметров в многофакторной системе проветривания угле-кислотообильных шахт.

6. Расчет количества воздуха, необходимого для проветривания угле-кислотообильных шахт, производится в соответствии со структурой газового баланса по совместным факторам метана и углекислого газа с учетом неравномерности газовыделения вследствие колебаний барометрического давления и снижения концентрации кислорода за счет окислительного процесса и образования углекислого газа в горных выработках.

7. Оптимальное использование подаваемого в горные выработки воздуха для управления опасными местными скоплениями газа и обеспечения устойчивости проветривания достигается выбором эффективных по безопасности и экономичности технологических схем проветривания выемочных участков при столбовых системах разработки пологих и наклонных пластов, применением новых технических решений по способу оценки склонности угля к окислению и по составу для снижения химической активности угля.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- обоснованностью постановки физико-химических задач процесса взаимодействия угля с кислородом воздуха и его развития на экспериментально-статистической основе;

- использованием апробированных методов и приборов контроля при проведении лабораторных исследований;

- необходимым и достаточным для статистической обработки количеством многосторонних лабораторных и шахтных исследований (более 1000 экспериментов), проведенных в 1968-1989 гг. в 70 горных выработках шахт восточных бассейнов России;

- удовлетворительной сходимостью результатов экспериментально-статистических исследований, лабораторных и шахтных экспериментов (погрешность не более 15 % при доверительной вероятности 0,95);

- положительными результатами практического использования методов управления аэрогазодинамическими процессами в горных выработках углекислотообильных шахт Челябинского, Кузбасского, Карагандинского, Красноярского, Приморского и Сахалинского угольных месторождений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые научно обосновано, что углекислый газ является одним из определяющих наряду с метаном факторов при расчете количества воздуха для проветривания горных выработок угольных шахт восточных регионов России;

- впервые установлено, что в угольных шахтах восточных регионов России основная доля выделяемого углекислого газа из обнаженных поверхностей угольного массива, из выработанных пространств и действующих подготовительных выработок образуется в процессе низкотемпературного окисления угля кислородом воздуха;

- проведены исследования низкотемпературного окисления угля и установлены закономерности выделения углекислого газа в горных выработках в зависимости от сорбционной способности углей по отношению к кислороду воздуха, стадии метаморфизма, петрографического состава, степени первичной окисленности угля;

- установлено, что основой управления аэрогазодинамическими процессами в горных выработках при низкотемпературном окислении угля являются экспериментально-статистические модели выделения углекислого газа, определяемые в зависимости от источников газовыделения, от скорости подвигания очистного забоя, размеров зоны интенсивного проветривания выработанного пространства и его аэродинамических особенностей, потерь угля, применяемых технологических схем и способов проветривания;

- разработана методика расчета необходимого для проветривания горных выработок количества воздуха с учетом снижения содержания кислорода за счет окислительного процесса и выделения углекислого газа в рудничную атмосферу;

- разработаны новый метод оценки склонности угля к окислению и новый метод для определения состава снижения химической активности обрушенных горных пород по отношению к кислороду, блокирующий дальнейшее развитие окислительного процесса, образование и выделение углекислого газа;

- разработаны специфические методы управления аэрогазодинамическими процессами выделения углекислого газа в угольных шахтах при различных горнотехнических условиях и оптимизации параметров управления технологическими схемами и способами проветривания выемочных участков.

Личный вклад автора состоит:

- в обосновании концепции выделения углекислого газа в многофакторной вентиляционной системе проветривания угольных шахт;

- в разработке методик и проведении экспериментальных исследований аэрогазодинамических процессов на выемочных участках шахт Кузбасса, Караганды, Хакасии, Восточной Сибири, Приморья и о. Сахалин, а также лабораторно-стендовых испытаний окислительных процессов;

- в установлении закономерностей развития процесса взаимодействия угля с кислородом воздуха в условиях нормативных температурных режимов в рудничной атмосфере;

- в разработке методики оценки выделения углекислого газа в зависимости от горно-геологических и горнотехнологических факторов, стадии метаморфизма, петрографического состава угля;

- в обосновании структуры газового баланса по углекислому газу при действующих схемах и способах проветривания выемочных участков, на основании которой определен позабойный метод расчета количества воздуха для проветривания углекислотообильных шахт;

- в разработке методики расчета количества воздуха с учетом снижения содержания кислорода и выделения углекислого газа в рудничной атмосфере;

- в разработке нового способа оценки склонности угля к окислению и метода определения нового состава для снижения химической активности угля по отношению к кислороду;

- в разработке специфических методов управления аэрогазодинамическими процессами выделения углекислого газа в угольных шахтах и оптимизации параметров управления технологическими схемами и способами проветривания выемочных участков.

Практическая ценность работы

Полученные соискателем результаты позволяют:

- учитывать, что углекислый газ является наряду с метаном одним из определяющих факторов при расчете количества воздуха для проветривания горных выработок, а расчетное количество воздуха должно проверяться и по содержанию кислорода, теряемого на развитие окислительного процесса;

- обосновать для решения актуальные задачи о влиянии на организм человека углекислого газа при длительном пребывании горнорабочих в подземных горных выработках;

- определять расчетное количество воздуха для проветривания горных выработок на основе позабойного метода;

- управлять процессами рудничной аэрогазодинамики, связанными с распределением выделений ССЬ по источникам, определять общий дебит углекислого газа в зависимости от скорости подвигания забоев, размеров зоны интенсивного проветривания выработанного пространства, потерь угля, применяемых технологических схем и способов проветривания, аэродинамических особенностей выработанного пространства, интенсивности проветривания горных выработок, а также в зависимости от петрографического состава угля;

- обеспечить расчеты необходимого количества воздуха для проветривания горных выработок по фактору СО2, количества ожидаемого поглощения О2 в шахте, допустимых нагрузок на очистные забои по СО2 для предупреждения загазования выработок участка;

- определять неравномерность выделения углекислого газа в зависимости от колебания барометрического давления и респираторного коэффициента;

- управлять аэрогазодинамическими процессами и формированием уг-лекислотообильности горных выработок в многофакторной системе проветривания угольных шахт.

Реализация работы. Полученные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при разработке следующих нормативных документов: "Методика определения углекислотообильных горных выработок", 1974 (Минуглепром СССР); "Методика расчета количества воздуха для проветривания горных выработок по фактору ССЬ", 1974 (Минуглепром СССР); "Методика определения ожидаемого поглощения СЬ в шахте", 1975 (Минуглепром СССР); "Методика расчета допустимых нагрузок на очистные забои по СО2 для предупреждения загазирования выработок участка", 1976 (Кузнецкое управление Госгортехнадзора СССР); "Временное руководство по проектированию и организации проветривания угольных шахт восточных бассейнов страны", 1979 (Минуглепром СССР, Госгортехнадзор СССР); "Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт", 1989 (Минуглепром СССР, Госгортехнадзор СССР, Госстрой СССР), материалы к проекту "Руководства по проектированию вентиляции угольных шахт, 2004; заключения, рекомендации по использованию "Руководства." в части прогноза углекислотообильности угольных шахт, проведение научно-технических и практических семинаров по использованию "Прогноза." в производственных объединениях, шахтах и ИПК Минэнерго РФ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на заседаниях Ученых советов НЦ ВостНИИ (г. Кемерово, 1972, 1985, 1995, 2003), Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово, 1973), Кемеровского регионального института повышения квалификации Минэнерго РФ (г. Кемерово, 2002, 2003); Технических советов угольных компаний "Кузбассуголь" (г. Кемерово, 1975, 1989, 1990, 2003), "Южкузбассуголь" (г. Новокузнецк, 1969, 1999, 2002); секции техники безопасности НТС Минуглепрома СССР (г. Караганда, 1975, 1980, г. Прокопьевск, 1974, 1986, 1989); секции "Разработка и внедрение новых средств и способов, обеспечивающих улучшение охраны труда и техники безопасности на предприятиях области" (Свердловск, 1989); на Всесоюзных совещаниях "Управление вентиляцией и газодинамическими явлениями в шахтах" (Новосибирск, 1984, 1989); Международных научно-практических конференциях "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (Кемерово, 1994, 1998, 2000); Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (Кемерово, 1999), региональных научно-практических конференциях по безопасному ведению горных работ на предприятиях региона (Южно-Сахалинск, 1995; Артем, 1999; Иркутск, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 29 печатных работ, в том числе 1 монография, 20 статей, 5 нормативных документов, 3 авторских свидетельства.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов и заключения, изложенных на 234 страницах машинописного текста, включая 31 рисунок, 32 таблицы, 6 приложений, списка использованных источников из 84 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Ли Хи Ун

ВЫВОДЫ

В результате изучения газового баланса шахт, углекислотообильности участков в зависимости от определяющих факторов и неравномерности выделения углекислого газа установлено:

1. Структура газового баланса шахт по углекислому газу и метану примерно одинакова. По средним данным на шахтах Кузбасса и комбината "Кара-гандауголь" до 50-60% СОг от общего количества выделяется из очистных участков, около 10% - из подготовительных выработок и 30-40% за пределами участков. При этом основным источником газовыделения на выемочном участке являются выработанные пространства.

2. В пределах очистного участка распределение выделений СО2 по источникам и общий дебит углекислого газа зависят от скорости подвигания забоев, размеров зоны интенсивного проветривания выработанного пространства, потерь угля и его химической активности. Кроме того, при прочих равных условиях углекислотообильность участков различна в зависимости от применяемых систем разработки, схем и способов проветривания, от аэродинамических особенностей выработанного пространства и от интенсивности проветривания горных выработок. При сплошной системе разработки дебит углекислого газа из выработанного пространства достигает 90% от общего. Менее газообильны участки при столбовых системах, когда применяется возвратноточная схема проветривания.

3. Из всех источников на шахтах восточных бассейнов (пока не установлены аномалии углекислого газа) определяющими являются процессы окисления угля.

4. Представляется возможным определять газовыделение на основе закономерностей низкотемпературного окисления углей. Расчет может быть выполнен дифференцированно по источникам: с обнаженных поверхностей пласта очистного забоя, из выработанного пространства (в зависимости от особенностей применяемых систем разработки и схем проветривания) и стенок подготовительных выработок.

Полученные формулы вполне приемлемы для инженерной практики и обеспечивают достаточную точность. Максимально возможная ошибка при Ф(0 = 0,95 не превосходит ±18%.

5. Неравномерность выделения углекислого газа обусловлена целым рядом причин, главными из которых являются изменения барометрического давления и колебания дебита воздуха. В пределах изменения барометрического давления ±0,222 мм рт.ст./ч представляется возможным с высокой степенью надежности определять коэффициенты неравномерности в зависимости от общей газообильности участка. Для различных бассейнов и даже шахт Кн при одинаковой газообильности отличаются незначительно.

6. Порядок расчета количества воздуха, необходимого для проветривания шахты в целом, должен полностью соответствовать приведенному во "'Временной инструкции по расчету количества воздуха, необходимого для проветривания угольных шахт" (- М.:Недра, 1966) при тех же коэффициентах доставки воздуха, учитывающих распределение его между проветриваемыми объектами и утечки.

6. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ВЫДЕЛЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И ОПАСНОСТЬЮ ЗАГАЗИРОВАНИЯ НА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКАХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОПТИМИЗАЦИЕЙ АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В МНОГОФАКТОРНОЙ СИСТЕМЕ ПРОВЕТРИВАНИЯ УГЛЕКИСЛОТООБИЛЬНЫХ ШАХТ

6.1. Выбор эффективных аэрогазодинамических параметров управления проветриванием углекислотообильных шахт

В основу настоящей работы положены методы определения углекислотообильности горных выработок, разработанные НЦ ВостНИИ, ТГУ, МакНИИ, а также опыт и рекомендации ННЦ-ГП ИГД им. А.А. Скочинского по составлению прогнозов ожидаемого выделения углекислого газа в угольных шахтах различных бассейнов России.

Работа содержит методы определения ожидаемой газообильности горных выработок по С02 реконструируемых и вновь проектируемых шахт для условий, которые имеют место в угольных бассейнах России, и обязательна для всех организаций, занимающихся составлением прогноза углекислотообильности выработок. Исходными материалами для расчета являются данные, характеризующие основные источники выделения углекислого газа в конкретных горно-геологических условиях, представляемые геологоразведочными организациями после разведки месторождения, и данные по фактической газообильности выработок.

Значения коэффициентов и параметров, характеризующих удельные газовыделения, сорбционную способность углей, утечки воздуха через выработанные пространства, неравномерность газовыделений, газовый баланс по участкам и шахте допускается уточнить на основании материалов депрессионных и газовых съемок в аналогичных с рассматриваемыми в проекте условиях, согласовав эти уточнения с НЦ ВостНИИ.

6.2. Принцип прогноза и область применения

Прогноз углекислотообильности горных выработок основан на изученных закономерностях выделения углекислого газа по мере развития горных работ по простиранию и падению угольных пластов из возможных основных источников в зависимости от природных условий и определяющих факторов. Расчет газовыделения производится для отдельных очистных забоев (выемочных участков) и выработок по разработанным планам горных работ с последующим учетом выделения углекислого газа за пределами участков в соответствии с действующей инструкцией по расчету количества воздуха, необходимого для проветривания шахты.

Данный прогноз применяется во всех случаях, когда имеются следующие исходные материалы:

- основные положения проекта будущей шахты;

- геологические пластовые карты, разрезы и структурные колонки с точным указанием мощности пластов, пропластков угля, угленистого сланца и расстояний между ними;

- данные, характеризующие удельные выделения углекислого газа в горных выработках и сорбционную способность углей к окислению кислородом воздуха, технический анализ и петрографический состав углей;

- обводненность горных выработок;

- график роста температуры пород с глубиной, данные о среднегодовой температуре воздуха на местности и возможных изменениях барометрического давления.

При этом оценивается газовыделение с обнаженных поверхностей пластов в очистных и подготовительных выработках, образование углекислого газа в выработанных пространствах (в пределах и за пределами участков), а также выделения его из подземных шахтных вод.

6.3. Углекислотообильность выемочного участка

Средняя углекислотообильность выемочного участка 1у,угл м3/мин, определяется как сумма газовьщелений из разрабатываемого пласта /Л7>.,, м3/мин, и выработанного пространства 1впуг., м3/мин, с учетом газовьщеления из подземных вод

Iуч.уг. ~~ пл.уг. ^в.п.уг.)' (6.1) к во д - коэффициент, учитывающий выделение углекислого газа из подземных вод; принимается равным 1,22 для шахт восточной части Донбасса, разрабатывающих высокометаморфизованные антрациты, и 1,0 для шахт остальных районов Донбасса, других бассейнов и месторождений страны.

Для шахт, разрабатывающих каменные и бурые угли, среднее выделение углекислого газа из разрабатываемого пласта и из выработанного пространства в пределах выемочного участка при столбовой, сплошной и щитовой системах разработки определяется по формулам

10Ч = 6,1 • 10 "3 U 25 kxk2lMmV 0 25 ; (6.2)

1ВП = 15,6-10"5 С/25 к,к2кътРУ °-25Ь0-25 , (6.3) где U25 - константа, характеризующая химическую активность угля на данном горизонте по отношению к кислороду воздуха, см3/(г.ч.); кх к2,к3 - коэффициенты, учитывающие влияние на выделение углекислого газа соответственно температуры массива угля на данной глубине, петрографического состава угля и интенсивности проветривания выработанного пространства;

Р - эксплуатационные потери угля в пределах выемочного участка, доли единицы; определяются в соответствии с проектом при отсутствии данных о величине потерь как частное от деления разности между подготовленными к отработке и извлеченными запасами угля к подготовленным; b - ширина зоны в прилегающем к забою выработанном пространстве, из которой углекислый газ выносится в действующие выработки, м.

Константа U25 принимается по каталогам пластов, склонных к самовозгоранию.

При стадиях метаморфизма углей от НЬ до IV3 при степени окисленности меньше 9% значение константы может быть определено по данным петрографического анализа угля

U25 = (6,3 + Fi + 0,053F,2) • 10~5 , (6.4) а при большей степени окисленности й25 = (21,6 + l,2Ft + 0,079/г12) • 10-6 , (6.5) где F/ - содержание в угле компонентов группы фюзена, %.

Типичные значения константы U25 для некоторых месторождений:

Кузбасс U25, см7(г,

Прокопьевско-Киселевский район: верхние горизонты 0,040-0,050 нижние горизонты 0,025

Кемеровский район (пласт Волковский) 0,070

Челябинский бассейн

Еманжелинский район 0,110-0,090

Район Коркинского разреза 0,110-0,080

Копейский район 0,140-0,100

Подмосковный бассейн

Люменцевское месторождение 0,180

Зубовское месторождение 0,155

Гранковское месторождение 0,085

Глубоковское месторождение 0,105

Башкирия

Кумер-Тауское месторождение 0,024

Коэффициенты > определяются по формулам 5.23; 5.20, 5.24.

Средняя скорость воздуха в пределах проветриваемой зоны для расчета коэффициента кИН при сплошной и столбовой системах разработки определяется по формуле v ^У^оч{кутл-\) кут.вР m где Vmax - максимально допустимая ПБ скорость воздуха в очистной выработке, м/с;

S04, - площадь поперечного сечения призабойного пространства очистной выработки в свету, м2; кьт.в. - коэффициент, учитывающий утечки воздуха через выработанное пространство в пределах выемочного участка; определяется по формуле

Кт.в. = 1 + .пр. ехр(0,24/-0,455от.т!п). (6.7)

При щитовой системе разработки средняя скорость воздуха через выработанное пространство разрабатываемого столба

Уср = 0.04 ^ , (6.8) где hV4 - депрессия выемочного участка, даПа; величина hV4 принимается по ее пожаробезопасному пределу.

Ширина зоны b при сплошной системе разработки с обрушением кровли на любой стадии отработки выемочного поля практически равна размеру выработанного пространства по простиранию, но не более 500-700 м.

Для расчета газовыделения из отрабатываемого столба при щитовой системе разработки проветриваемая зона принимается равной расстоянию от вентиляционного штрека до щитового перекрытия.

При столбовой системе разработки с прямоточной схемой проветривания ширина b принимается равной половине размера выработанного пространства, а при возвратноточной схеме рассчитывается по формуле (5.11).

При управлении кровлей полным обрушением, устойчивых вмещающих породах и при скорости подвигания очистного забоя до 4 м/сут ширина зоны равна

Ь = 2,1 + 4,3 V. (6.9)

6.4. Углекислотообильность тупиковых выработок

Абсолютная углекислотообильность тупиковых выработок определяется интенсивностью выделения углекислого газа с обнаженной поверхности пласта.

Для шахт, разрабатывающих каменные и бурые угли при выемке пласта на полную мощность, ожидаемое выделение углекислого газа в равномерно продвигающиеся и остановленные тупиковые выработки рассчитывается по формуле

1ПУГ = 0,58-10"2 й25-kxkymBVn{T™ , (6.10)

7св - время существования выработки, сут;

Тост - время, прошедшее с момента остановки выработки (для проводимых выработок Тост = 0), сут.

При обнажении пласта выработкой на неполную мощность в формулу (6.10) вместо )пв подставляется значение полупериметра выработки по углю.

6.5. Методика расчета количества воздуха для проветривания горных выработок с учетом снижения содержания кислорода в рудничной атмосфере, коэффициенты неравномерности газовыделения за счет колебания барометрического давления

Сохраняя принятый позабойный метод и порядок определения количества воздуха, в соответствии с действующими нормативами и на основании проведенных исследований потребное количество воздуха принимается путем сравнения его расходов на разжижение ССЬ и для обеспечения допустимого содержания кислорода в выработках шахты и на участках.

Для очистных забоев и обособленно проветриваемых подготовительных выработок расчет количества воздуха по фактору СЬ производится по формуле п №0Jз(со:)^н з

Уз(о2) - , м /мин, (6.11) где Jз(со3) - углекислотообильность очистного забоя или выработки, м3/мин; кн - коэффициент неравномерности газовыделения;

R - респираторный коэффициент, определяемый из выражения

R= 0,17-10'3(Vе)2 + 0,28, где Vе - средний выход летучих по шахте, %;

Со - концентрация кислорода в поступающем воздухе, %;

С - допустимая по ПБ концентрация кислорода в горных выработках, %.

Если Qj(o:) < Яз(со2)1 где Q3(Co,) - количество воздуха, рассчитанное по фактору ССЬ, допустимые нормы содержания кислорода обеспечиваются, и для проветривания необходимо принимать количество воздуха Q3(Co,)• В противном случае, наоборот, поэтому для проветривания принимается количество воздуха Q3(d:t ■

При последовательном проветривании нескольких очистных забоев расчет Qi, о. j производится аналогично мо^3(СО:)1кН1

Q3(о2) =-fb.-ТГ;-, м3/мин, (6.12)

К( с0 -CJ где J3tC02>i.J3(C02)2. J3tco2)n - ожидаемое или фактическое среднее выделение СО: в каждом очистном забое в соответствии с порядковыми номерами I. 2, . п. м3/мин; кч - коэффициент неравномерности, соответствующий газовыделению в i-том забое.

Для участка в целом Qy4{o2) определяется по формуле кд Х°тгСОгл +T,Qn.B.±ZQym ,м3/мин, (6.13)

К(С0 - С) где JумС0,) ~ ожидаемое или фактическое среднее выделение углекислого газа на участке, м3/мин; кд - коэффициент доставки воздуха в пределах выемочного участка, принимается в зависимости от системы разработки, порядка отработки, схемы проветривания и способа управления кровлей;

2 Qn.B. ~ сумма количеств воздуха, необходимых для обособленного проветривания подготовительных выработок, проводимых в пределах выемочного участка, принятых по одному из определяющих факторов (в том числе и по кислороду), м3/мин;

XQym ~ сУмма утечек воздуха через перемычки, изолирующие выемочный участок от старых выработанных пространств (при всасывающем способе проветривания прибавляются, при нагнетательном - вычитаются), м3/мин.

После сравнения Qy4{0> и Qmcoj к УчетУ принимается большее. Проверка общепринятого количества воздуха производится на основе неравенства

0^ Jисх(со2)^н

Qui ^--ZT^r,-, м3/мин, (6.14) щ ^О) где QM - количество воздуха для проветривания шахты, м3/мин;

ХЛсг(со2) ~~ суммарный средний дебит углекислого газа по исходящим струям шахты, м3/мин; кн — коэффициент неравномерности газовыделения, равный для исходящих струй шахты 1,2;

С'0 - концентрация кислорода в атмосферном воздухе, %. Если условие (6.14) не выполняется, необходимо увеличить суммарные утечки воздуха через вентиляционные сооружения за пределами участков и принимать их равными

100^^<соЛ м3/ (6Л5) где ку— коэффициент увеличения газовыделения за пределами выемочных участков, для шахт восточных бассейнов принимается в соответствии с данными табл. 6.1.

Значения дебита углекислого газа во всех формулах и коэффициенты неравномерности определяются в соответствии с разработанной методикой по прогнозу углекислотообильности горных выработок, приведенной в действующем "Руководстве по проектированию вентиляции шахт".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения процессов взаимодействия угля с кислородом воздуха, выделения углекислого газа в горных выработках и управления аэрогазодинамическими процессами в углекислотообильных шахтах, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в области рудничной аэрогазодинамики, имеющее важное значение для обеспечения эффективности и безопасности работ на угольных предприятиях отрасли.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Углекислый газ является наряду с метаном одним из определяющих параметров при расчете количества воздуха в многофакторной вентиляционной системе управления аэрогазодинамическими процессами угольных шахт.

2. Проведенные исследования позволили установить, что процесс взаимодействия угля с кислородом воздуха, происходящий в горном массиве, выработанном пространстве и действующих горных выработках при низкотемпературном окислении угля вследствие его высокой сорбционной способности к кислороду, является основным источником образования углекислого газа в угольных шахтах. Сравнение выделения углекислого газа с метановыделением даже в условиях наиболее газовых (по метану) шахт показывает, то углекислый газ выделяется здесь зачастую в таких же, а иногда даже в больших количествах и является определяющим фактором при расчетах необходимого количества воздуха. Так, по шахтам Кузбасса 28,0 % участков от общего числа расчет воздуха производят по углекислому газу и только 18,0 % по метану.

3. Определяющими факторами в развитии процесса низкотемпературного окисления угля и выделения углекислого газа в горные выработки являются: стадия метаморфизма, с увеличением которой от бурых углей до марок ОС и К активность угля уменьшается в 3,5-4 раза; группа фюзена в петрографическом составе, содержание которой до уровня 20-30% увеличивает сорбционную способность по отношению к кислороду, а с дальнейшим увеличением содержания фюзена теряются его "каталитические" свойства; при первичной окисленности углей до 9% наблюдается резкое изменение скорости сорбции, а после 9% не происходит существенного изменения химической активности.

4. Установлено, что в аэродинамически связанной вентиляционной сети выемочного участка выработанное пространство является коллектором и основным источником выделения газа. Температура и концентрация углекислого газа повышаются с удалением в глубь выработанного пространства, а содержание кислорода, наоборот, убывает с ростом концентрации ССЬ. Это обусловливает тесную связь между образованием ССЬ и его распределением на данном участке выработанного пространства с движением воздуха.

При управлении газовыделением из выработанного пространства одним из определяющих его параметров является проветриваемая зона, размер которой принимается: при столбовой системе разработки с прямоточной схемой проветривания 1/2 размера выработанного пространства, с возвратноточной схемой проветривания рассчитывается в зависимости от величины утечек воздуха К = 5-30%, скорости подвигания очистного забоя К = 3-4 м/сут и более, длины лавы / = 25-100 м и более, аэродинамического сопротивления R = 0,010,20 кгс-с2/м8.

5. На основе полученных экспериментально-статистических закономерностей процесса взаимодействия угля с кислородом воздуха разработан метод управления выделением углекислого газа в горные выработки при действующих технологических схемах и способах проветривания, который следует выполнять дифференцированно по источникам с учетом составляющих газового баланса выемочного участка: с обнаженных поверхностей угольного пласта очистного забоя до 10-15% СОг от общего выделения на очистном участке, 6070% СОг из выработанного пространства, 20-25% - из действующих подготовительных выработок. Общее газовыделение на участке должно рассчитываться как сумма газовыделений по источникам.

6. Установлено, что структура газового баланса шахт по углекислому газу и метану практически одинакова. По средним данным на шахтах Кузбасса, Приморья, о. Сахалин и Карагандинского бассейна до 50-60 % С02 от общего выделяется из очистных участков, около 10 % из подготовительных выработок и 30-40% за пределами участков. Расчет количества воздуха, необходимого для проветривания углекислотообильных шахт, нужно производить в соответствии с установленной структурой газового баланса по совместным факторам метана и углекислого газа с учетом горно-геологических и горнотехнологических факторов, а также неравномерности газовыделения вследствие колебаний барометрического давления и снижения концентрации кислорода за счет окислительного процесса и образования углекислого газа в горных выработках.

7. Разработанные вентиляционные параметры для технологических схем проветривания с применением обособленных газоотводящих выработок соответствуют оптимальной эффективности использования воздуха для управления опасными местными скоплениями газов и устойчивостью проветривания углекислотообильных шахт, для которых за счет минимизации и аэродинамической локализации проветриваемых зон в выработанных пространствах возможное снижение содержания кислорода в атмосфере участка практически исключается. Учитывая, что действие веса углекислого газа в призабойном пространстве противоположно действию метана, можно заключить, что основные недостатки нисходящего проветривания на метанообильных участках являются преимуществами при выделении углекислого газа.

8. Разработанный метод управления аэрогазодинамическими процессами в многофакторной вентиляционной системе проветривания обеспечивает снижение углекислотообильности выемочных участков в 1,5-2 раза, уменьшение необходимого расхода воздуха до 20% за счет увеличения точности прогноза газовыделения, позволяет определять источники газовыделения и загазования в горных выработках и их устранение, применять эффективные и безопасные технологические схемы и способы проветривания, оптимизировать их параметры.

9. На основе проведенных исследований и полученных рекомендаций, обобщенных данных о выделении углекислого газа в горные выработки разработан проект "Временной инструкции по прогнозу углекислотообильности шахт СССР", который вошел в действующее в настоящее время "Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт", согласованное с Госгортех-надзором СССР 18 июня 1989 г., Госстроем СССР 4 июля 1989 г. и утвержденное Минуглепромом СССР 15 августа 1989 г. В 2003 г. оно переработано. В новой редакции "Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт" выйдет в 2004 г. Оно является основополагающим нормативным документом в производственной деятельности по управлению аэрогазодинамическими процессами в горных выработках и эффективностью и безопасностью ведения горных работ в угольных шахтах России.