Разработка метода управления качеством процессов формообразования деталей машин по диагностическим составляющим показателей точности продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Сафаров, Дамир Тамасович

  • Сафаров, Дамир Тамасович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 308
Сафаров, Дамир Тамасович. Разработка метода управления качеством процессов формообразования деталей машин по диагностическим составляющим показателей точности продукции: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2006. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафаров, Дамир Тамасович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Информационное обеспечение для управления точностью деталей.

1.1.1 Отражение в документации требований СМК к менеджменту процессов в технической документации.

1.1.2 Информационное обеспечение систем управления качеством продукции па предприятиях СССР.

1.1.3 Оценка информативности измерения стандартных показателей точности деталей машин и станочных систем.

1.2 Идентификация отклонений при формообразовании.

1.2.1 Информативность данных измерения продукции и процессов.

1.2.2 Цикличность действия факторов, вызывающих отклонения.

1.3 Пригодность методов моделирования процессов формообразования для повышения точности продукции.

1.3.1 Моделирование структуры единичных процессов формообразования.

1.3.1 Системы координат в управлении точностью.

1.4 Анализ данных литобзора. Постановка задач работы.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДАННЫХ.

2.1 Условия проведения эксперимента.

2.1.1 Показатели результативности и эффективности методик получения данных.

2.1.2 Объект исследования и характеристика процесса.

2.1.3 Методика оценки результативности и эффективности.

2.2 Методики обработки данных в статистических методах.

2.2.1 Вероятностно-статистический анализ.

2.2.2 Контрольные карты для единичного показателя.

2.2.3 Корреляционный анализ наследственности показателей заготовки и детали.

2.2.4 Регрессионный анализ.

2.3 Результаты эксперимента.

2.3.1 Вероятностно-статистический анализ единичных показателей.

2.3.2 Контрольные карты для единичного показателя.

2.3.3 Регрессионный анализ.

2.3.4 Корреляционный анализ наследственности показателей заготовки и детали.

2.4 Анализ результативности и эффективности.

2.5 Выводы к главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ОТКЛОНЕНИЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Система отклонений точности в процессе ФО.

3.1.1 Технологическая структура детали, как продукта процесса.

3.1.2 Состав и функция назначения элементов технологической системы.

3.1.3 Модель циклического формирования отклонений.

3.2 Информационное обеспечение процесса улучшения.

3.2.1 Систематизация задач управления улучшением качества продукции.

3.2.2 Диагностические составляющие как результат цикла базирования модулей.

3.2.3 Идентификация как условие прослеживаемости.

3.3 Измерение как основа идентификации.

3.3.1 Задача диагностических измерений.

3.3.2 Технология проведения измерений.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ.

4.1 Методика проведения диагностического эксперимента.

4.1.1 Ранжирование стандартных показателей точности.

4.1.2 Идентификация состава технологической системы.

4.1.3 Планирование и проведение эксперимента.

4.1.4 Анализ результатов эксперимента.

4.2 Схема мониторинга на рабочем месте.

4.2.1 Система задач мониторинга.

4.2.2 Концепция улучшения качества в рамках мониторинга по диагностическим составляющим установленных показателей.

4.2.3 Требования к информационному обеспечению мониторинга на рабочем месте.

4.2.3 Общая схема проведения мониторинга.

4.3 Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода управления качеством процессов формообразования деталей машин по диагностическим составляющим показателей точности продукции»

Система менеджмента качества (СМК) задает новый для России уровень требований: обеспечить удовлетворенность потребителей, постоянно повышая качество продукции на всех этапах жизненного цикла. Во всех отраслях народного хозяйства представление о требованиях к качеству продукции, а также методах решения задач по управлению качеством развивалось и углублялось по мере усложнения продукции, совершенствования технологии и организации производства, развития рыночных отношений. Предприятия машиностроения выпускают многофункциональную сложную по составу продукцию, в производстве которой реализуются разнообразные по структуре и способам выполнения технологические процессы. Поэтому и сложность задач менеджмента качества здесь наибольшая. Для успешного развития предприятий, в части повышения качества необходимо решать новые задачи:

- повышение конкурентоспособности за счет более высокого качества ;

- выполнения требований все более ужесточающихся требований экологических стандартов, таких как стандарты Euro (для чего в ряде случаев приходится ужесточить допуски на показатели точности);

- получения «престижных», высокодоходных заказов, например от зарубежных фирм;

- снижения текущих затрат за счет уменьшения количества несоответствующих изделий.

Качество машины в целом, отдельных ее узлов и деталей во многом определяется суммарных одновременным проявлением отклонений показателей точности, которые задаются комплексом показателей качества (волнистостью, отклонением профиля, размера, формы, относительного положения). Этот комплекс обеспечивается в процессах формообразования (ФО) обработкой резанием, для реализации которых создаются сложные технологические системы.

Для улучшения качества, связанного с последовательным улучшением процессов выпуска продукции, СМК предусматривает организацию мониторинга измеряемых показателей качества и параметров отдельных процессов.

На предприятиях развитых стран мониторинг отдельных технологических операций включает процедуры планового диагностирования отдельных узлов станков и оснастки с применением современных средств измерений и дорогостоящего программного обеспечения. К сожалению, на наших заводах это пока неприменимо. Для большинства из них до сих пор еще актуальна начальная проблема управления - гарантированное обеспечение в производстве утвержденных требований к качеству продукции. В процессах ФО деталей машин на сегодняшний день основным инструментом оценки состояния оборудования остаются стандартизованные методы определения технологической точности (по показателям точности изготавливаемых деталей), которые не выявляют связи отдельных показателей точности продукции с состоянием того или иного модуля.

В связи с разработкой и сертификацией СМК в последние годы активно внедряются методы статистического управления качеством, например -контрольные карты. Однако во многих случаях они также не помогают технологам запланировать корректирующие действия без дополнительного исследования, хотя при сегодняшнем оснащении отличаются значительной трудоемкостью сбора и анализа статистических данных. В результате, например, в автомобильном производстве решение задач обеспечения передоверено наладчикам станков и автоматических линий. При таком подходе системное улучшение качества продукции невозможно.

Мониторинг как инструмент менеджмента качества, должен быть возможно более результативным. Это означает что получаемая при измерениях информация о процессах и показателях качества продукции, необходима не столько для оценки соответствия, сколько для автоматизированного оперативного планирования адекватных корректирующих и предупреждающих действий по его улучшению, т.е. для значительно более сложной задачи.

Поэтому очевидно, что для достижения высокой результативности СМК одной из важнейших задач становится разработка таких методов получения информации о состоянии процессов на рабочих местах, которые при невысокой стоимости и трудоемкости будут давать информацию настолько структурированную, чтобы планирование адекватных корректирующих и предупреждающих действий могло осуществляться автоматически, а кроме того и пригодную для системного обобщения в рамках организации

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Сафаров, Дамир Тамасович

Основные выводы по работе

1. Обосновано положение о том, что для решения новой задачи -повышения точности обработки деталей, СМК предприятия должна строиться на основе процедур менеджмента точности на отдельных рабочих местах с организацией мониторинга лимитирующих модулей системы ФО. Содержание менеджмента точности на рабочем месте заключается в систематическом проведении диагностических экспериментов, определении и оперативном подавлении лимитирующих диагностических составляющих отклонений путем проведения предупреждающих действий.

2. Стандартные формулировки показателей точности предназначены для обеспечения установленных требований, но не увязаны друг с другом, и не встроены в единую систему координат, что не дает возможности для геометрического сложения их векторов и не позволяет однозначно определить причины возникновения отклонений в процессах ФО.

3. Действующие формы технологической документации, обязательные для применения в производстве, направлены только на обеспечение соответствия продукции требованиям чертежа и не закладывает достаточной информационной основы длг "втоматизации планирования корректирующих действий.

4. Результативность методов получения информации о процессе в значительной степени определяется глубиной идентификации его начальных условий и параметров процесса; в случае использования стандартизированных статистических методов она практически не зависит от объема измерений и не может быть повышена без дополнительной идентификации процесса.

5. Обработанный элемент детали рассматривается как набор идеальных по точности последовательно присоединенных друг к другу технологических составляющих, на который накладываются отклонения, возникшие в дополнительных циклах базирования отдельных модулей технологической системы вследствие погрешности их положения.

6. Для повышения результативности управления стандартное измеряемое отклонение показателя точности изготовленной детали рассматривается как интегральное, состоящее из совокупности иерархически связанных диагностических составляющих, которые появляются под воздействием одного конкретного фактора в определенном цикле базирования технологической системы ФО отдельного модуля.

7. Достаточный для улучшения точности ключевых показателей набор диагностических составляющих выявляется путем иерархического структурирования состава технологической системы и циклов ее функционирования.

8. Для эффективного менеджмента состояние сложной технологической системы не может быть оценено по данным измерения одного субъективно выбранного показателя точности. Необходимо измерять или рассчитывать весь комплекс его диагностических составляющих, характеризующих положение в технологической системе координат.

9. Разработка и внедрение предложенных методов измерения и мониторинга дает возможность проследить стабильность как процессов жизненного цикла продукции, так и процессов ее выпуска на рабочих местах и позволяет обеспечить высокую степень результативности.