Разработка метода увеличения широкополосности волоконно-оптических линий передачи на регенерационных участках с использованием компенсирующих волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Андреев, Роман Владимирович

  • Андреев, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 237
Андреев, Роман Владимирович. Разработка метода увеличения широкополосности волоконно-оптических линий передачи на регенерационных участках с использованием компенсирующих волокон: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Роман Владимирович

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСПЕРСИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОМОДОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН С КОАКСИАЛЬНЫМ ПРОФИЛЕМ ПОКАЗАТЕЛЯ

ПРЕЛОМЛЕНИЯ.

1.1. Параметры дисперсионных характеристик оптических волокон кабелей связи.

1.2. Методы решения прямой задачи анализа параметров передачи оптических диэлектрических волноводов.

1.3. Моделирование спектральной характеристики материальной дисперсии оптических волокон из кварцевого стекла.

1.4. Аналитическое решение задачи о хроматической дисперсии круглых одномодовых ступенчатых оптических волокон.

1.5. Решение задачи о хроматической дисперсии круглого многослойного одномодового оптического волокна.

1.6. Исследование погрешностей расчета дисперсии круглых одномодовых ф оптических волокон на основе аналитических методов.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМА ' ПРИБЛИЖЕННОГО РАССЧЕТА СПЕКТРАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ДИСПЕРСИИ ОДНОМОДОВОГО ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА С ПРОИЗВОЛЬНЫМ КОАКСИАЛЬНЫМ ПРОФИЛЕМ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ.

2.1. Приближенные методы анализа хроматической дисперсии диэлектрических волноводов оптического диапазона.

2.2. Профили показателя преломления равного объема.

2.3. Приближение для малых значений нормированной частоты.

2.4. Модифицированный метод приближения Гаусса.

2.5. Методика и алгоритм приближенного расчета спектральных характеристик хроматической дисперсии одномодовых оптических ф волокон с произвольным коаксиальным профилем показателя преломления.

2.6. Исследование спектральных характеристик хроматической дисперсии одномодовых оптических волокон в зависимости от параметров профиля показателя преломления.

2.7. Исследование приближенного решения задачи о хроматической дисперсии круглых одномодовых оптических волокон на модельных профилях показателя преломления.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМА СИНТЕЗА

ПРОФИЛЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА С ЗАДАННОЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ.

3.1. Методы синтеза оптических волокон. Оптимизация профиля показателя преломления оптических волокон кабелей связи.

3.2. К выбору профиля показателя преломления оптических волокон ф кабелей связи.

3.3. Постановка задачи и метод синтеза профиля показателя преломления 91 оптического волокна по заданной спектральной зависимости дисперсии.

3.4. Методики выбора целевой функции.

3.5. Алгоритм синтеза коаксиального профиля показателя преломления оптического волокна.

3.6. Анализ потенциальных возможностей алгоритма поиска коаксиального профиля показателя преломления оптического волокна с заданной дисперсионной характеристикой.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ИССКАЖЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ

ИМПУЛЬСОВ НА РЕГЕНЕРАЦИОННЫХ УЧАСТКАХ ВОЛП С КОМПЕНСАЦИЕЙ ХРОМАТИЧЕСКОЙ ДИСПЕРСИИ.

4.1. Требование к хроматической дисперсии на РУ ВОЛП.

4.2. Основы компенсации хроматической дисперсии на РУ ВОЛП.

4.3. Режим передачи оптических импульсов с длительностью, «управляемой потерями».

4.4. Режим передачи оптических импульсов с длительностью, «управляемой дисперсией».

4.5. Оптические волокна с уменьшающейся по длине дисперсией.

4.6. Выбор модели и метода исследования искажений оптических импульсов на

РУ ВОЛП с управлением дисперсией.

4.7. Принципы построения схемы распределения дисперсии.

4.8. Остаточная дисперсия на РУ с компенсирующими ОВ.

4.9. Исследование искажений оптических импульсов на РУ с модулями компенсации дисперсии.

4.10. Исследование искажений оптических импульсов на РУ с модулями компенсации дисперсии на длине участка.

4.11. Рекомендации по контролю состояния ОВ на РУ кусочно-регулярной ВОЛП.

4.12. Рекомендации по увеличению широкополостности на РУ ВОЛП с компенсирующими ОВ.

4.13. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода увеличения широкополосности волоконно-оптических линий передачи на регенерационных участках с использованием компенсирующих волокон»

Диссертация посвящена разработке метода увеличения широкополосности волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП) на регенерационных участках (РУ) сетей связи с использованием оптических волокон (ОВ).

Актуальность темы и состояние вопроса.

Непрерывно возрастающая роль инфокоммуникационных технологий в жизни современного общества, задачи построения сетей нового поколения, все более широкое внедрение мультисервисных широкополосных услуг ведут к постоянному росту потребности в увеличении пропускной способности телекоммуникационных сетей. В промышленной эксплуатации находятся системы передачи со скоростью 10 Гбит/с, 40 Гбит/с и выше. Разработаны системы со скоростью передачи 80 Гбит/с, 160 Гбит/с. В этих условиях задача увеличения широкополосности ВОЛП при ослаблении ограничений на протяженность регенерационных и усилительных участков (УУ) стала крайне актуальной. При этом, учитывая перспективы использования спектрального уплотнения, важной особенностью стала необходимость выравнивания характеристик передачи в рабочем спектральном диапазоне. Причем уже сегодня практический интерес представляет передача информации по ОВ не только в диапазоне С, но и в прилегающих к нему диапазонах S, L, U.

Для увеличения полосы пропускания на РУ ВОЛП используются различные методы компенсации дисперсии и, в первую очередь, широкополосные методы, базирующиеся на включении компенсирующих ОВ. Однако, неравномерность спектральных характеристик, параметров и длин компенсирующих ОВ требуют подстройки компенсации на РУ, применения адаптивной компенсации. Из-за особенностей конструкции компенсирующие ОВ отличаются повышенной поляризационной модовой дисперсией (ПМД). Как следствие, их вклад в результирующую ПМД оптического линейного тракта достаточно велик. Случайный характер ПМД, требует применения методов адаптивной компенсации дисперсии.

Большой практический интерес представляют решения, базирующиеся на работе линий с компенсирующими ОВ в «квазисолитонных» режимах передачи. Известно, что за счет нелинейного изменения параметров передачи линии уширение распространяющихся в ОВ оптических импульсов может быть существенно снижено за счет нелинейных эффектов даже, если солитон не формируется. Различают методы сжатия (управления длительностью) оптических импульсов, основанные на «управлении потерями» и на «управлении дисперсией» ОВ. «Управление потерями» осуществляется за счет использования распределенных рамановских усилителей или периодического включения сосредоточенных линейных оптических усилителей: эрбиевых (EDFA), дискретных рамановских с компенсацией дисперсии (DCRA) и т.д. «Управление дисперсией» осуществляется за счет изменения дисперсии вдоль оптической линии. На реальных ВОЛП изменения дисперсии реализуются за счет схемы укладки строительных длин оптического кабеля (ОК). При этом участок разбивается на сегменты с постоянными дисперсионными характеристиками, а от сегмента к сегменту дисперсия изменяется по определенному закону. При использовании компенсирующих ОВ дисперсия ОВ вдоль линии меняет знак и изменяется периодически. Следует отметить, что по сравнению с «управлением потерями», «управление дисперсией» позволяет эффективно увеличивать полосу пропускания на РУ ВОЛП при существенно больших длинах УУ.

Вопросы реализации режима «управления дисперсией» на РУ достаточно подробно изучены для двух типов линий передачи: когда длина УУ участка пренебрежимо мала по сравнению с длиной периода компенсации, что характерно для транснациональных ВОЛП, и, когда длина усилительного участка равна периоду компенсации, что характерно для реконструируемых ВОЛП. Также, в ряде работ исследовался случай, когда период компенсации пренебрежимо мал по сравнению с длиной УУ.

Для современных наземных ВОЛП типичная длина РУ составляет 200 . 600 км, а длина УУ - 80 . 120 км. В этом случае, длина периода компенсации меньше или равна длине УУ. Для реализации «управления дисперсией» на РУ таких ВОЛП необходимо для указанных условий решить задачи выбора числа периодов компенсации, схемы компенсации, протяженности и спектральных характеристик хроматической дисперсии ОВ для каждого сегмента схемы компенсации, а также профиля показателя преломления ОВ, обеспечивающего требуемые дисперсионные характеристики, все это делает тему диссертационной работы, посвященной разработке метода увеличения широкополосности ВОЛП на РУ с использованием компенсирующих волокон, актуальной.

Цель работы и задачи исследования.

Диссертация посвящена разработке метода увеличения широкополосности ВОЛП на РУ сетей связи с использованием компенсирующих волокон, и, в частности, разработке методик выбора числа периодов компенсации, схемы компенсации, протяженности и спектральных характеристик хроматической дисперсии ОВ для каждого сегмента схемы компенсации, а также профиля показателя преломления ОВ, обеспечивающего требуемые дисперсионные характеристики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Разработка методик расчета параметров хроматической дисперсии для ОВ с модельными профилями показателя преломления.

2. Разработка приближенного метода расчета спектральных характеристик параметра хроматической дисперсии одномодовых ОВ с произвольным коаксиальным профилем показателя преломления во всем диапазоне нормированных частот и обоснование его адекватности.

3. Разработка методики и алгоритма синтеза профиля показателя преломления одномодового слабонаправляющего ОВ с заданной спектральной характеристикой хроматической дисперсии.

4. Разработка метода увеличения широкополосности ВОЛП на РУ при использовании компенсирующих волокон, базирующегося на «управлении дисперсией» на РУ в рабочем диапазоне длин волн.

Методы исследования.

При решении поставленных задач использовались методы теории оптических волноводов, теории линий передач, теории нелинейной оптики, теории дифференциального и интегрального исчисления и численного моделирования.

Личный вклад. Все основные научные положения, выводы и рекомендации, составляющие содержание диссертации, разработаны соискателем лично.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выведены аналитические формулы для расчета первой и второй производных волноводных параметров одномодового слабонаправляющего ОВ со ступенчатым профилем показателя преломления и разработана методика расчета хроматической дисперсии такого ОВ.

2. Выполнена разработка и обоснована адекватность универсального приближенного метода расчета спектральных характеристик параметра хроматической дисперсии одномодовых слабонаправляющих ОВ с произвольным коаксиальным профилем показателя преломления, обеспечивающего удовлетворительные погрешности оценок в диапазоне нормированных частот от нуля до частоты отсечки основной моды.

3. Разработан метод увеличения широкополосности ВОЛП на РУ при использовании компенсирующих ОВ, базирующийся на «управлении дисперсией» на РУ в рабочем диапазоне длин волн, условия для которого формируются за счет снижения среднего по модулю значения хроматической дисперсии на участке.

4. Разработан способ контроля параметров передачи кусочно-регулярных ВОЛП сетей связи. Способ защищен патентом на изобретение.

Практическая ценность.

1. Получены оценки погрешностей приближенных методов расчета хроматической дисперсии одномодовых слабонаправляющих ОВ с коаксиальным профилем показателя преломления для всего диапазона нормированных частот от нуля до частоты отсечки, представляющий практический интерес для прогнозирования полосы пропускания ОВ на РУ.

2. Разработаны методика, алгоритм и программы расчета спектральных характеристик хроматической дисперсии одномодовых слабонаправляющих ОВ с произвольным коаксиальным профилем показателя преломления в рабочем диапазоне длин волн кварцевых волокон, используемые для разработки ОВ различного назначения.

3. Разработаны методика, алгоритм и программы синтеза коаксиального профиля показателя преломления одномодовых кварцевых ОВ с заданными спектральными характеристиками хроматической дисперсии, позволяющие конструировать ОВ для компенсирующих модулей и кабелей связи.

4. Разработаны практические рекомендации по увеличению широкополосности ВОЛП на РУ на основе «управления» дисперсией.

Основные положения, выносимые на защиту.

Аналитические выражения для расчета первой и второй производных волноводных параметров одномодового слабонаправляющего ОВ со ступенчатым профилем показателя преломления и методика расчета хроматической дисперсии такого ОВ.

Универсальный приближенный метод расчета спектральных характеристик параметра хроматической дисперсии одномодовых слабонаправляющих ОВ с произвольным коаксиальным профилем показателя преломления, обеспечивающий удовлетворительные погрешности оценок (2.6%) в диапазоне нормированных частот от нуля до частоты отсечки основной моды.

Метод увеличения широкополосности ВОЛП на РУ при использовании компенсирующих ОВ, базирующийся на «управлении дисперсией» на РУ в рабочем диапазоне длин волн, условия для которого формируются за счет снижения среднего по модулю значения хроматической дисперсии на участке.

Метод контроля параметров передачи кусочно-регулярной ВОЛП на РУ сетей связи.

Реализация результатов работы.

Основные результаты исследований, рекомендации по увеличению широкополосности ВОЛП на РУ сетей связи, практические рекомендации по контролю параметров передачи на РУ внедрены на таких предприятиях эксплуатирующих ВОЛП, как ОАО «Ростелеком» (Поволжский филиал), ЗАО «Волгателком» (г. Волгоград).

Результаты исследований хроматической дисперсии ОВ, оценки требуемых характеристик ОВ для передачи информации со скоростью 10 Гбит/с, 40 Гбит/с, рекомендации по выбору ОВ для РУ ВОЛП внедрены на ЗАО «СОКК», где были использованы при формировании концепции перспективных направлений разработки конструкций ОК.

Методики, алгоритмы и программы расчета дисперсионных характеристик ОВ, методики расчета параметров линейного тракта на РУ ВОЛП с компенсирующими волокнами и «управлением дисперсией» внедрены в учебный процесс Поволжской Государственной Академии Телекоммуникаций, г. Самара.

Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на конференциях:

III международная научно-технической конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Россия, Уфа, УГАТУ, 2002); IV международная научно-технической конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Россия, Уфа, УГАТУ, 2003); Международная конференция «Optical technologies for communications» (Россия, Уфа, УГАТУ, 2003); LV научная сессия посвященная Дню радио (Москва, МТУСИ, 2004); LX научная сессия посвященная Дню радио ( Россия, Москва, МТУСИ, 2005); III Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (Россия, Волгоград, ВолГУ, 2004); V международная научная конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Россия, Самара, 2004); Международная конференция «Optical technologies for telecommunications» (Россия, Самара, 2004); IV Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (Россия, Нижний Новгород, НГТУ, 2004); Российских научно-технических конференциях проф.-преп. и инженерно - технического состава ПГАТИ (Россия, Самара, ПГАТИ, 1998 г.,2004г., 2005г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 19 печатных трудах, включая 9 статей в научных изданиях и один патент. Некоторые результаты работы отражены в отчетах по хоздоговорным НИР, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 202 страницы машинописного текста, 158 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 308 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Андреев, Роман Владимирович

4.13. Выводы

1. Наилучшие условия для формирования квазисолитонного режима имеют место при выполнении условия LSSF = LDCF. При LA / LDCF -»оо можно полагать, что сжатия оптических импульсов за счет нелинейности линии нет.

2. Пиковая мощность, при которой формируется квазисолитонный режим, прямо пропорциональна средней по модулю дисперсии на длине РУ.

3. Если выполняются условия lr/la<5, la/ldcf»i , то увеличения широкополосности можно добиться только за счет снижения остаточной дисперсии на РУ.

4. Уширение оптических импульсов на выходе РУ растет практически прямо пропорционально длине РУ.

5. Уширение оптических импульсов на выходе РУ с изменением длины УУ изменяется нелинейно. Зависимость существенна при малых длинах УУ, и незначительна при больших.

6. Существует некоторое пороговое значение пиковой оптической мощности оптических импульсов на входе р0 > рПОР, при котором для соответствующего максимального значения остаточной дисперсии ОВ на РУ формируется ква-зисолитонный режим передачи оптических импульсов и «управления дисперсией» их длительностью, обеспечивающий уширение оптических импульсов на выходе РУ не более некоторого заданного уширения для всех

7. Имеет место существенная зависимость уширения оптических импульсов на выходе РУ от значения средней остаточной дисперсии на РУ. С уменьшением остаточной дисперсии снижается пороговое значение пиковой мощности оптического импульса на входе РУ, при котором начинает проявляться «управление дисперсией». При (d) -»0 , независимо от уровня оптической мощности, относительное уширение оптического импульса на выходе РУ стремится к единице.

8. Имеет место существенная зависимость уширения оптических импульсов на выходе РУ от среднего абсолютного значения дисперсии на РУ - (|rf|). С уменьшением этой величины снижается пороговое значение пиковой мощности оптического импульса на входе РУ, при котором начинает проявляться «управление дисперсией».

9. Снижение (|</|) обеспечивается либо за счет применения ОВ с меньшими значениями параметра дисперсии, либо за счет увеличения числа периодов компенсации на УУ, либо за счет того и другого.

10.Снижая (|rf|) при фиксированном значении (d) можно обеспечить «управление дисперсией» для оптимальных, с точки зрения отношения сигнал/помеха на УУ, значений пиковой мощности оптических импульсов на входе.

11.Зависимость пороговой оптической мощности от числа периодов компенсации на УУ носит нелинейный характер. При малом числе периодов компенсации, когда (|rf|) »(</), увеличение числа периодов ведет к существенному риодов компенсации на УУ, (|</|)->(</) и значение пороговой мощности с увеличением числа периодов компенсации на УУ уменьшается незначительно.

12.Существует некоторое число периодов компенсации на РУ, при котором для заданных условий ВОЛП обеспечивается наилучшее отношение сигнал/помеха. С учетом сказанного выше, его можно определять как наименьше число периодов компенсации на УУ, при котором уширение оптических импульсов на выходе не превышает допустимое.

13.Разработан метод контроля состояния ОВ ВОЛП на РУ с компенсирующими волокнами, основанных на сравнении текущей и опорной характеристик обратного рассеяния ОВ по результатам вычислений ковариационной матрицы.

14.Разработан метод и рекомендации по увеличению широкополосности ВОЛП на РУ с ОУ и компенсирующими ОВ, в основе которых лежит снижение остаточной дисперсии на РУ и снижения среднего по модулю значения дисперсии на РУ. Среднее по модулю значение дисперсии на РУ рекомендуется снижать за счет выбора числа периодов компенсации на УУ, для которого обеспечивается лучшее отношение сигнал/помеха. Остаточную дисперсию - за счет включения дополнительных компенсирующих волокон, обеспечивающих улучшение согласования дисперсионных характеристик транспортных и компенсирующих ОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выведены аналитические выражения для первой и второй производных параметров одномодового ступенчатого слабонаправляющего О.В.

2. Разработана методика расчета хроматической дисперсии одномодового ступенчатого слабонаправляющего О.В., по которой, в отличии от известных, производные постоянной распространения и собственно параметр хроматической дисперсии вычисляется по аналитическим формулам.

3. Разработана методика и алгоритм расчета параметра хроматической дисперсии многослойного слабонаправленного ОВ с коаксиальным профилем показателя преломления, реализующие метод цилиндрических слоев.

4. Сопоставление теоретических оценок, полученные на основе разработанных в главе «строгих» методик расчета, с экспериментальными данными дало удовлетворительное совпадение (в худшем случае погрешность теоретических оценок составила 1.0 . 4.0 пс/(н.м.км)), что подтвердило адекватность используемых методов.

5. В результате исследований на модельных профилях показателя преломления ОВ получены оценки погрешностей приближенных методов расчета дисперсионных характеристик и определены условия их применения.

6. Разработан универсальный приближенный метод расчета хроматической дисперсии слабонаправляющих одномодовых ОВ с произвольным коаксиальным профилем показателя преломления, который в отличие от известных универсальных методов не требует численного решения системы уравнений и обеспечивает удовлетворительную погрешность во всем спектральном диапазоне для одномодового режима кварцевых ОВ кабелей связей при существенно сниженных требованиях к вычислительным ресурсам.

7. Предложено решать дисперсионное уравнение относительно величины обратной эквивалентному радиусу пятна моды, что обеспечивает исключение особенности в области, где нормированная частота равна единице, и улучшает сходимость решения дисперсионного уравнения.

8. В результате сопоставления экспериментальных данных и исследований на модельных профилях обоснована адекватность предложенного приближенного метода расчета, и его удовлетворительная погрешность.

9. Выявлены общие закономерности влияния формы и характеристик профиля показателя преломления ОВ на спектральную зависимость хроматической дисперсии ее параметры.

10. Разработаны методика и алгоритм синтеза профиля показателя преломления ОВ оптимального, в смысле максимального приближения к заданной дисперсионной кривой, на основе разработанного приближенного метода расчета хроматической дисперсии одномодового слабонаправляющего ОВ с коаксиальным профилем, которая в отличие от известных обеспечивает:

- учет спектральных свойств конкретных легирующих присадок при формировании профиля;

- низкие требования к вычислительным ресурсам (для ПК с процессором Пентиум 4 с частотой 2,8 ГГц, ОЗУ 1,0 ГБ время поиска профиля не превышает 20 минут).

11. Относительная погрешность формирования дисперсионной характеристики синтезированного ОВ для всех рассмотренных примеров не превышала 3 - 10 %, что позволяет рекомендовать предложенные методику и алгоритм для синтеза коаксиального профиля показателя преломления одномодовых слабонаправляющих ОВ.

12. Сопоставление параметров найденных профилей показателя преломления ОВ с технологическими допусками позволяет сделать заключение о потенциальной возможности реализации данных профилей при существующих сегодня технологиях производства ОВ.

13. Наилучшие условия для формирования квазисолитонного режима имеют место при выполнении условия LSSF = LDCF. При LA / LDCF -»оо можно полагать, что сжатия оптических импульсов за счет нелинейности линии нет.

14. Пиковая мощность, при которой формируется квазисолитонный режим, прямо пропорциональна средней по модулю дисперсии на длине РУ.

15. Если выполняются условия lr/la<5, la/ldcf »i , то увеличения широкополосности можно добиться только за счет снижения остаточной дисперсии на РУ.

16. Уширение оптических импульсов на выходе РУ растет практически прямо пропорционально длине РУ.

17. Уширение оптических импульсов на выходе РУ с изменением длины УУ изменяется нелинейно. Зависимость существенна при малых длинах УУ, и незначительна при больших.

18. Существует некоторое пороговое значение пиковой оптической мощности оптических импульсов на входе р0 > рПОР, при котором для соответствующего максимального значения остаточной дисперсии ОВ на РУ формируется квазисолитонный режим передачи оптических импульсов и «управления дисперсией» их длительностью, обеспечивающий уширение оптических импульсов на выходе РУ не более некоторого заданного уширения для всех

19. Имеет место существенная зависимость уширения оптических импульсов на выходе РУ от значения средней остаточной дисперсии на РУ. С уменьшением остаточной дисперсии снижается пороговое значение пиковой мощности оптического импульса на входе РУ, при котором начинает проявляться «управление дисперсией». При (d) -» 0, независимо от уровня оптической мощности, относительное уширение оптического импульса на выходе РУ стремится к единице.

20. При отличном от нуля среднем значении остаточной дисперсии имеет место существенная зависимость уширения оптических импульсов на выходе РУ не только от среднего значения остаточной дисперсии, но и от среднего абсолютного значения дисперсии на РУ - (\d\).

21. С уменьшением (|</|) снижается пороговое значение пиковой мощности оптического импульса на входе РУ, при котором начинает проявляться «управление дисперсией».

22. Снижение (|j|) обеспечивается либо за счет применения ОВ с меньшими значениями параметра дисперсии, либо за счет увеличения числа периодов компенсации на УУ, либо за счет того и другого.

23. Снижая (|</|) при фиксированном значении (d) можно обеспечить управление дисперсией» для оптимальных, с точки зрения отношения сигнал/помеха на УУ, значений пиковой мощности оптических импульсов на входе.

24. Зависимость пороговой оптической мощности от числа периодов компенсации на УУ носит нелинейный характер. При малом числе периодов компенсации, когда (|</|) »(</), увеличение числа периодов ведет к существенному снижению значения пороговой мощности. Однако, при большом числе периодов компенсации на УУ, (|</|)->(</) и значение пороговой мощности с увеличением числа периодов компенсации на УУ уменьшается незначительно.

25. Существует некоторое число периодов компенсации на РУ, при котором для заданных условий ВОЛП обеспечивается наилучшее отношение сигнал/помеха. С учетом сказанного выше, его можно определять как наименьше число периодов компенсации на УУ, при котором уширение оптических импульсов на выходе не превышает допустимое.

26. Разработан метод контроля состояния ОВ ВОЛП на РУ с компенсирующими волокнами, основанных на сравнении текущей и опорной характеристик обратного рассеяния ОВ по результатам вычислений ковариационной матрицы.

27. Разработан метод и рекомендации по увеличению широкополосное™ ВОЛП на РУ с ОУ и компенсирующими ОВ, в основе которых лежит снижение остаточной дисперсии на РУ и снижения среднего по модулю значения дисперсии на РУ. Среднее по модулю значение дисперсии на РУ рекомендуется снижать за счет выбора числа периодов компенсации на УУ, для которого обеспечивается лучшее отношение сигнал/помеха. Остаточную дисперсию - за счет включения дополнительных компенсирующих волокон, обеспечивающих улучшение согласования дисперсионных характеристик транспортных и компенсирующих ОВ.