Разработка метода восстановления изображения со специализированных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Замотайлов, Олег Валерьевич

  • Замотайлов, Олег Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 124
Замотайлов, Олег Валерьевич. Разработка метода восстановления изображения со специализированных приборов: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Замотайлов, Олег Валерьевич

Введение.

Проблемы распознавания геометрии слоевой картины.

Информационные потоки данных. Особенности данных, принимаемых со специализированных приборов.

Современная практика применения и проблемы.

Классические подходы к восстановлению изображений.

Глава 1. Информационные модели специализированных устройств.

1.1 Средства георадарного зондирования.

1.2 Выполняемые виды работ с применением георадаров.

1.4 Первичная обработка радарограмм.

1.5 Вторичная обработка радарограмм.

1.2 Источник исходных данных на примере георадара 0К02.

1.3 Источник исходных данных на примере георадара РАСКАН 4/4000.

1.4 Качественная оценка проведения измерений георадаром 0К02 со стандартным программным обеспечением ОеоБсап32.

1.4.1 Некорректность привязки трассы к ОРБ-координатам.

1.4.2 Оценка временных характеристик.

Глава 2. Постановки задач автоматического захвата и обработки информации.

2.1 Трасса. Сигнал прямого прохождения.

2.2 Автоматизация измерений и обработки данных на базе георадара 0К02.

2.2 Математическая модель «оригинал-образ» при георадарном сканировании.

2.2.1 Описание модели.

2.2.2 Прямая задача.

2.2.3 Обратная задача.

2.2.4 Модель «оригинал-образ» с учетом ограничения ДНА.

2.2.5 Двумерная математическая модель «оригинал-образ».

Глава 3. Архитектура измерительного комплекса и технология автоматической обработки информации.

3.1 Алгоритмы.

3.1.1 Программное взаимодействие с георадаром 0К02.

3.1.2 Восстановление георадиолокационного профиля.

3.1.3 Метод синхронизации данных и географических координат.

3.1.4 Восстановление подповерхностных слоев профиля и построение шкалы глубин.

3.1.5 Автоматический поиск неоднородностей слоевой картины по заданным критериям.

3.1.6 Решение прямой и обратной задачи математической модели «оригинал-образ».

3.1.7 Решение прямой задачи в двумерной модели.

3.2 Программное обеспечение.

3.2.1 Модуль «СеоЭа1а».

3.2.2 Основной модуль «Оео!1оас18у81ет».

3.2.3 Модуль решения прямой и обратной задач в модели «оригинал-образ».

Глава 4. Настройка, тестирование и результаты экспериментов.

4.1 Эксперименты в лабораторных условиях.

4.2 Эксперименты в полевых условиях.

4.3 Моделирование решения прямой задачи для поверхности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода восстановления изображения со специализированных приборов»

В последние годы методы обработки изображений и распознавания образов активно развиваются в связи с возросшими возможностями электроники по качеству и скорости захвата фото- видеоданных. В свою очередь это породило активность в создании технических интеллектуальных систем на основе алгоритмов распознавания в самых разнообразных областях - охранные системы, слежение за движущимися объектами, таможенный контроль, биология, медицина, строительство и т.д.

В задачах неразрушающего контроля большое значение имеет анализ изображений, не явно видимых человеческим глазом, а полученных в результате визуализации измерительных данных специализированных приборов, например, таких как теплограммы - матрицы температурных значений, измеренных тепловизором; рентгенограммы, и т.д. Анализ и автоматизация поиска аномалий по таким сгенерированным изображениям является важной практической задачей в создании интеллектуальных систем неразрушающего контроля.

В последнее время наблюдается бурный рост индустрии приборов подповерхностного радиолокационного зондирования - георадаров, увеличивается количество производителей. Это связано с современными достижениями в вычислительной техники и радиоэлектроники. В связи с этим расширяются области применения георадаров: в геологии, транспортном строительстве, промышленном и гражданском строительстве, экологии, археологии, оборонной промышленности и т.д.

В геологии георадары применяются для построения геологических разрезов, определения положения уровня грунтовых вод, толщины льда, глубины и профиля дна рек и озёр, границ распространения полезных ископаемых в карьерах, положения карстовых воронок и пустот. В транспортном строительстве (автомобильные и железные дороги, аэродромы) георадары используются для определения толщины конструктивных слоев дорожной одежды и качества уплотнения дорожно-строительных материалов, изыскания карьеров 5 дорожно-строительных материалов, оценки оснований под транспортные сооружения, определения глубины промерзания в грунтовых массивах и дорожных конструкциях, содержания влаги в грунте земляного полотна и подстилающих грунтовых основаниях, эрозии грунтов на участках мостовых переходов. В археологии при помощи георадаров устанавливают места нахождения археологических объектов и границы их распространения. В оборонной промышленности георадары могут быть использованы для обнаружения мест заложения мин, расположения подземных тоннелей, коммуникаций, складов, техники.

Проблемы распознавания геометрии слоевой картины

Помимо большого числа чисто технических проблем в георадиолокации имеет место и ряд нерешенных методических вопросов, связанных с обработкой и интерпретацией данных георадарного зондирования.

Одним из них является вопрос о влиянии конечного размера диаграммы направленности антенны (ДНА) георадара (несколько десятков градусов) на точность воспроизведения структуры подповерхностного разреза и встречающихся в нем малоразмерных («точечных») объектов.

Процессы распространения радиоволн и их взаимодействие с зондируемой средой хорошо описываются уравнениями Максвелла [2], однако точное решение возможно лишь для небольшого числа случаев: полубесконечная однородная среда с находящимся внутри шаром, плоскопараллельная слоистая среда. В подавляющем большинстве ситуаций процедура поиска решения сводится к сложным вычислительным схемам с трудно оцениваемой ошибкой.

Информационные потоки данных. Особенности данных, принимаемых со специализированных приборов

Источники информации (внешние сущности) порождают информационные потоки (потоки данных), переносящие информацию к подсистемам или процессам. Те в свою очередь преобразуют информацию и порождают новые 6 потоки, которые переносят информацию к другим процессам или подсистемам, накопителям данных или внешним сущностям - потребителям информации. Таким образом, основными компонентами диаграмм потоков данных являются:

- внешние сущности;

- системы/подсистемы;

- процессы;

- накопители данных;

- потоки данных.

Поток данных определяет информацию, передаваемую через некоторое соединение от источника к приемнику. Реальный поток данных может быть информацией, передаваемой по кабелю между двумя устройствами, пересылаемыми по почте письмами, магнитными лентами или дискетами, переносимыми с одного компьютера на другой и т.д.

Особенностью данных, принимаемых со специализированных устройств является закрытость протоколов передачи информации, определяющих структуру принимаемых данных.

Так, например, единица данных генерируемая прибором подповерхностной радиолокации является массив целых чисел, представляющий собой значения амплитуд одного сигнала.

Данные глобальной системы позиционирования представляют собой набор сообщений протокола NMEA, а данные с фотокамер являются изображения в формате JPEG.

Современная практика применения и проблемы

Интерес к использованию подповерхностного радиолокационного зондирования (Ground Penetrating Radar, в дальнейшем GPR), судя по кругу работ за последние 20 лет, не являлся стабильным. Выйдя из стадии лабораторных разработок, GPR в семидесятые годы привлёк к себе внимание, которое потом ослабло примерно на 10 лет. Затем в середине 80-х годов в связи с бурным развитием электроники, вычислительной микропроцессорной техники и одновременным ростом потребностей в инженерной разведке интерес к вРЯ снова возрастает, но, натолкнувшись на несовершенную технику обработки, снова несколько снижается. За последние несколько лет интерес к использованию вРЯ находится в стадии постоянного бурного роста. Если раньше радару были посвящены отдельные редкие публикации в научных журналах, то теперь целые разделы конференций международных геофизических и инженерно-геофизических обществ типа БЕС, ЕЕАО, ЕЕРО, ЕЕОБ и других организаций посвящены радарным исследованиям верхней части разреза. Прошло уже более десяти международных конференций, посвященных только вРЯ. Бурно развивается аппаратурная база. В настоящее время кроме георадаров широкого применения выпускается специализированная аппаратура для узких целей - работа в скважинах, шахтах, для дефектоскопии конструкций и т.д. [1]

Для георадаров характерна универсальность, позволяющая использовать данные прибора в геологии, транспортном строительстве, промышленном и гражданском строительстве, экологии, археологии, оборонной промышленности и т.д.

В геологии георадары применяются для построения геологических разрезов, определения положения уровня грунтовых вод, толщины льда, глубины и профиля дна рек и озёр, границ распространения полезных ископаемых в карьерах, положения карстовых воронок и пустот.

В транспортном строительстве (автомобильные и железные дороги, аэродромы) георадары используются для определения толщины конструктивных слоёв дорожной одежды и качества уплотнения дорожно-строительных материалов, изыскания карьеров дорожно-строительных материалов, оценки оснований под транспортные сооружения, определения глубины промерзания в грунтовых массивах и дорожных конструкциях, содержания влаги в грунте земляного полотна и подстилающих грунтовых основаниях, эрозии грунтов на участках мостовых переходов.

В промышленном и гражданском строительстве помимо всего вышеперечисленного георадары нашли применение для определения качества и состояния бетонных конструкций (мостов, зданий и т.д.), состояния дамб и плотин, выявления оползневых зон, месторасположения инженерных сетей (металлических и пластиковых труб, кабелей и других объектов коммунального хозяйства).

В решении вопросов охраны окружающей среды и рационального использования земель георадары используются для оценки загрязнения почв, обнаружения утечек из нефте- и водопроводов, мест захоронения экологически опасных отходов.

В археологии при помощи георадаров устанавливают места нахождения археологических объектов и границы их распространения.

В оборонной промышленности георадары могут быть использованы для обнаружения мест заложения мин, расположения подземных тоннелей, коммуникаций, складов, техники. Хорошие результаты по обезвреживанию мин различного вида даёт комплексирование георадарных технологий с индукционными, тепловизионными и другими методами, а также с нелинейными локаторами и ЯКР-обнаружителями.

В таможенных органах георадары используются для обнаружения контрабандных вложений в гомогенных однородных грузах.

Ведущими фирмами, занимающимися производством георадаров, являются GSSI (Нью Гемпшир, США), SensorandSoftwarelnc. (Канада), EraTechnology (Великобритания) и MALA (Швеция), RadarSystems (Латвия), OYO corporation (Япония), Geozondas (Литва).

Крупная компания Geophysical Systems, Inc. (GSSI) с 1970 года занимается исследованиями, разработкой и производством георадарных систем, уделяя большое внимание усовершенствованию технологии работ с георадарами. Оборудование GSSI имеет маркировку Sirsystems.

Известен целый ряд модификаций георадаров данной фирмы: Sirsystems -2, -2Р, -3, -3R, -31, -10А, -ЮН, -10В.

С конца 80-х годов начались работы по созданию портативных георадаров в ООО "Логические системы" совместно с НИИ Приборостроения им. В. В. Тихомирова (г. Жуковский, Московская обл.). В разработке антенн георадаров приняли участие специалисты кафедры распространения радиоволн МФТИ.

За это время было выполнено несколько НИР и ОКР в интересах различных ведомств. Среди них можно выделить разработку портативного георадара для обследования однородных грузов в таможенных органах РФ (шифр ОКР "ОКО" и "ЗОНД"). Созданный прибор представлял собой портативный георадар со сменными антенными блоками АБ-700 и АБ-1200, имеющими средние частоты 700 и 1200 МГц соответственно. Эта разработка послужила основой, на базе которой в дальнейшем был разработан и начал выпускаться ряд георадаров сначала типа "ОКО-М" с антенными блоками АБ-500, АБ-400, АБ-250, АБ-150 и АБД (дипольный вариант, шифр ОКР "ГЕОН"), а затем ряд георадаров "ОКО-М1".

Отличительной особенностью георадаров ряда "ОКО-М 1" от предыдущего поколения "ОКО-М" является наличие полной оптической развязки по информационным и синхронизирующим цепям. Введение оптической развязки позволяет устранить помехи по кабельным цепям, а также уменьшает возможную паразитную модуляцию сигнала при перекосах антенн относительно зондируемой поверхности, связанных с неровностями верхнего слоя грунта.

В таблице 1 приведена краткая информация о ряде георадаров последней модификации "ОКО-М1".

С начала развития и практического применения радаров подповерхностного зондирования методы и технические средства дистанционных измерений претерпели значительную эволюцию - разработаны специальные типы широкополосных малогабаритных антенн, позволяющих проводить, в том числе, прием кросс-поляризационных сигналов, нашли практическое применение новые способы формирования зондирующего сигнала, использующего вейвлет-сигналы, широкополосную линейную и шаговую частотную модуляцию (манипуляцию), отработаны методы первичной обработки принимаемых георадарных сигналов; имеются также примеры успешного решения задач диагностики дорожного полотна[4-7]. Таким образом, к настоящему времени созданы мобильные наземные георадары, в том числе т устанавливаемые на автомобильные платформы, способные проводить зондирование грунтов до глубины 20 м. Высококачественные георадары, со средней длиной волны порядка 2500 МГц позволяют обеспечивать разрешение по глубине до 3 см.

Таблица 1 Характеристики георадаров ОКО.

Антенные блоки Габариты АБ (мм) д/ш/в Центральная частота (МГц) Глубина зондирования до (м)* Разрешающая способность (м) Масса АБ (кг) Потребляемая мощность (Вт)

АБД - 25-100 30 2,0-0,5 6 8

АБ-90 2500/1050/290 90 16 0,5 30 8

АБ-150 1580/620/160 150 12 0,35 22 7

АБ-250 1040/430/110 250 8 0,25 14 7

АБ-400 680/275/120 400 5 0,15 4,2 6

АБ-700 470/160/170 700 3 од 2,2 5

АБ-1200 205/165/135 1200 1.5 0,05 0,8 5

АБ-1700 205/165/135 1700 1 0,03 0,8 5

Вместе с тем, как показывает анализ отечественных и зарубежных литературных источников и материалов, касающихся проблем обработки данных подповерхностного георадарного зондирования, то здесь результаты гораздо скромнее. В отличие от классической радиолокации, где разработаны и широко применяются самые современные методы статистической и интеллектуальной обработки сигналов, нейросетевые алгоритмы, в области подповерхностного георадарного зондирования используются традиционные подходы ( методы миграции, деконволюции, линейной фильтрации и т. п.), весьма далекие от оптимальных. Это связано с тем обстоятельством, что тематическая обработка георадарных данных производится в условиях значительной неопределенности, относительно априорного знания диэлектрических параметров зондируемых грунтов, числа и расположения слоев в разрезе и др. Кроме

11 того, использование сверхширокополосных зондирующих сигналов (СШЗС) подразумевает разработку принципиально новых, по сравнению с традиционно применяемым в радиолокации, методов и средств обработки, учета нестационарности излучаемого и принимаемого электромагнитного поля и специфики формирования диаграммы направленности антенны георадара.

Итак, существующие на сегодня методы и средства георадарного зондирования позволяют получать данные о структуре дорожного полотна с большой глубинностью и высоким разрешением, однако процедуры их обработки требуют серьезного совершенствования.

Классические подходы к восстановлению изображений

Изображением в данной диссертации является сгенерированный по определенному алгоритму образ подповерхностной картины по данным, принятым с антенн георадара. Данное изображение называется профилем георадара или радарограммой.

Профиль георадара представляет собой набор трасс, принятых антенной через постоянный регистрируемый промежуток времени. (Рис. 1) Первые три полупериода трассы являются сигналом прямого прохождения - часть сигнала, прошедшая напрямую от передатчика к приемнику минуя исследуемую среду. Остальная часть трассы относится к полезной части отраженного сигнала.

0 >0

-

Рис. 1 Трасса георадара В оцифрованном виде трасса- это одномерный массив, состоящий из значений амплитуд сигнала георадара. Количество элементов массива определяется конкретной моделью георадара. Как видно на Рис. ¡значения амплитуды находятся в 2-х полуплоскостях. Левая полуплоскость имеет отрицательные значения амплитуд, правая - положительные.

Восстановление изображений при подповерхностной радиолокации имеет целью воссоздание адекватной цифровой модели исследуемой физической среды.

Классической формой отображения профиля подповерхностной радиолокации является градиентное соответствие оттенков серого цвета, от белого к черному, максимальному и минимальному значению амплитуды трассы георадара. (Рис. 2)

Рис. 2 Классическая форма отображения профиля Другой формой отображения георадарного профиля является картина слоев. В данном случае, на трассе георадара ищутся так называемые «нули» сигнала, т.е. точки, в которых происходит смена знака (переход из отрицательной полуплоскости в положительную и наоборот). После соединения соответствующих «нулей» каждой трассы получается картина однородных слоев. (Рис. 3) С ш f ¿# /шшщш штш^шшттттшм

Рис. 3 Картина однородных слоев

-к»

В понятие восстановления изображений при подповерхностной радиолокации также входит получение географических данных о нахождении антенны (GPS, Глонасс), а также фото- и видео- информация, полученная с места проведения измерений. Таким образом формируется полное представление о месте проведения измерений. Это позволяет повысить эффективность интерпретации георадиолокационных данных.

Разработка методов восстановления изображений при подповерхностной радиолокации представляет собой разработку программно-аппаратных комплексов, позволяющих в автоматическом режиме и в реальном времени получать, обрабатывать и выводить информацию о георадиолокационных измерениях.

Метод восстановления изображения при подповерхностной радиолокации, разработанный в ходе работы над диссертацией предполагает восстановление полной картины разведочного профиля, включающего в себя обработанный и интерпретированный профиль исследования в частотном и временном диапазоне, навигационную информацию о местоположении измерений, а также фото и видео информацию с места проведения измерений. Разработка программного обеспечения, позволяющая в реальном времени получать и обрабатывать георадиолокационную информацию является актуальной задачей, так как позволит значительно уменьшить время на обработку и интерпретацию данных и иметь целостную картину измерений в любой момент времени, что может увеличить область применения методов георадиолокации.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Замотайлов, Олег Валерьевич

Выводы:

Нулевой» сигнал представляет собой однородную волновую картину. Слои прослеживаются отчетливо и расположены параллельно друг другу

П.2. Георадарное сканирование объектов. 2.1 Объект-стул. ► М М; М| ; М И И квквяг*0

ПЗ'МфОД

В сравнении с пустым сигналом, волновая картина не имеет принципиальных различий.

2.2 Огнетушитель расположен на стуле поперек движения антенны:

Профиль в программе Оео8сап32:

НС О 5 Ю

15

2.3 Огнетушитель расположен на стуле вдоль движения антенны.

2.5 Два огнетушителя расположены вдоль движения антенны:

2.6 Один огнетушитель расположен вдоль движения антенны, другой поперек

Профиль программы Оео8сап32:

ЛЭ.ООм

О 50м

1 .ООм

- ■■'.■'•(^ИВИН' «р.«'-. у у* "> ^.' - { |

И1Й|||||| - «ЙЙВЗ

2 ООм

•2.50м

2.7 Два огнетушителя расположены поперек движения:

Профиль в программе Оео8сап32: а'юидлщ

2.8 Системный блок расположен поперек движения

Профиль в программе Оео8сап32:

НС

2.9 Системный блок расположен вдоль движения антенны.

НС О

10

15

20

Профиль в программе Оео8сап32:

ЦО.ООм

0 50м

1.00м

И! , .И. Г!Г

ММ»«' ^ЙМдВДяйМмНОДИЗВ ® 1

• .Л.« . .

РМЯШЯЯИНШШМ!

50м

2-ООм

Сз.^Ом

Заключение

В ходе подготовки диссертации и решения поставленной задачи было сделано:

1. Разработан алгоритм восстановления протяженности профиля подповерхностной радиолокации при помощи ОРБ-позиционирования, который может быть применен для привязки изображения к географическому местоположению.

2. Разработаны алгоритмы решения прямой и обратной задач подповерхностной радиолокации в математических моделях «оригинал-образ». Использование этих алгоритмов, а также экспериментальные исследования позволили провести анализ влияния диаграмм направленности антенн георадаров на достоверность восстановления профилей.

3. Алгоритмы решения прямой и обратной задач восстановления изображений при подповерхностной радиолокации позволяют проводить анализ влияния диаграмм направленности антенн георадаров на достоверность интерпретируемости профиля в 2Т> и ЗБ моделях «оригинал-образ».

4. Разработанная программная система позволяет автоматизировать процесс сбора, хранения и обработки информационного вектора, включающего в себя гео-радиолокационную, навигационную, а также фото- информацию, в задачах качест-венного анализа исследуемой среды, в частности, слоев дорожной одежды.

5. Разработанный программно-технологический комплекс на базе мобильной лаборатории может быть применен для получения и обработки данных подповерхностной радиолокации.

6. Получены экспериментальные результаты, подтверждающие наличие ошибки восстановления границы раздела сред, имеющей сложную геометрическую форму.