Разработка метода выбора структуры и оценки пропускной способности корпоративных сетей связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Амарян, Сергей Рубенович

  • Амарян, Сергей Рубенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 178
Амарян, Сергей Рубенович. Разработка метода выбора структуры и оценки пропускной способности корпоративных сетей связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Амарян, Сергей Рубенович

Введение.

1.Анализ направлений развития корпоративных сетей связи в рамках

Единой сети электросвязи Российской Федерации.

1.1.Определение целей и задач развития телекоммуникаций

Российской Федерации на современном этапе.

1.2.Анализ направлений развития информационных технологий.

1.2.1. Анализ направлений развития технологии IP/ MPLS.

1.2.2. Анализ направлений развития технологии Ethernet.

1.3.Особенности и перспективы внедрения перспективной услуги IP Centrex.

1.3.1. Анализ направлений развития УПАТС.

1.3.2. Перспективы внедрения услуги «виртуальная УАТС».

1.3.3. Организация доступа к услугам IP Centrex на стороне оператора.

1.4.Анализ существующих подходов для расчета пропускной способности и обоснованного выбора структуры телекоммуникационных сетей

1.4.1. Оценка возможностей использования положений теории телетрафика для описания функционирования корпоративных сетей связи.

1.4.2. Анализ особенностей использования методов телетрафика для описания функционирования корпоративных сетей.

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы.

2. Оценка особенностей и выявление перспективных подходов к построению современных корпоративных сетей связи.

2.1. Конвергенция технологий коммутации в корпоративных сетях связи.

2.2. Систематизация вариантов организации включения пользователей в корпоративную сеть связи.

2.3. Методы обеспечения качества услуг в сетях корпоративной связи.

2.4. Способы построения виртуальных частных сетей.

2.5. Анализ особенностей построения корпоративных сетей на технологии IP/MPLS.

2.6. Систематизация перспективных подходов к построению современных корпоративных сетей связи.

2.6.1. Построение крупных корпоративных сетей связи.

2.6.2. Развитие корпоративных сетей связи с учетом развития технологий связи по сети Internet.

2.6.3. Построение сетей NGN технологии IP/MPLS, совмещающие в себе функции корпоративных сетей и сетей общего пользования.

2.7. Выводы.

3. Систематизация методов теоретического описания и построения корпоративных сетей связи.

3.1. Определение направлений развития методов теоретического описания функционирования современных сетей связи.

3.1.1. Анализ тенденций изменения характера трафика.

3.1.2.Оценка влияния фрактальных свойств трафика на среднее время пребывания требований в системе.

3.1.3.Основные понятий теории а - устойчивых распределений.

3.1.4.Оценка характеристик обслуживания трафика в зависимости от пропускной способности сети.

3.2.Систематизация подходов к обоснованию выбора сетевых ресурсов VPN.

3.2.1. Определение задач проектирования VPN.

3.2.2. Анализ особенностей проектирования VPN с использованием канальной и потоковой моделей.

3.3. Систематизация подходов к теоретическому описанию функционирования корпоративных информационно-справочных систем.

3.4. Систематизация подходов к теоретическому описанию информационно-справочных систем.

3.4.1. Определение направлений развития корпоративных информационно-справочных систем.

3.4.2. Систематизация аналитических моделей обслуживания вызовов в корпоративных информационно-справочных системах.

3.5. Выводы.

4. Разработка метода построения сетей корпоративной связи.

4.1. Определение стратегии интеграции корпоративного трафика.

4.1.1. Систематизация подходов к оценке пропускной способности сети пакетной коммутации при рбслуживании голосового трафика и трафика видеоконференций.

4.1.2. Прогнозирование корпоративного трафика путем моделирования.

4.2. Сравнительный анализ канальной и потоковой моделей построения виртуальных частных сетей.

4.3. Сравнительная оценка различных подходов к расчету и организации корпоративных информационно-справочных систем.

4.3.1. Анализ особенности построения центров обслуживания вызовов нового поколения.

4.3.2. Принципы оценки пропускной способности информационно-справочных систем.

4.3.3. Методика оценки пропускной способности двухфазной корпоративной информационно-справочной системы.

4.3.4. Результаты экспериментального исследования функционирования корпоративной информационно- справочной системы.

4.4. Рекомендации для поэтапного построения сети корпоративной связи.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода выбора структуры и оценки пропускной способности корпоративных сетей связи»

Актуальность проблемы обусловлена имеющимися потребностями в предоставлении современных услуг связи, что находит отображение в высоких темпах развития корпоративных сетей связи в рамках Единой сети электросвязи (ЕСЭ) Российской Федерации. В перечень услуг пользователя корпоративной сети входят услуги мобильной связи, услуги информационных служб, возможность использования различных типов переадресации, доступ к телефонной сети общего пользования, различным базам данных. Техническую базу корпоративных сетей связи формируют достижения в области информационного обмена с использованием коммутации пакетов. Большой вклад в сближение локальных и глобальных сетей с коммутацией пакетов внесло доминирование протокола IP (Internet Protocol). Протокол IP используется для развертывания корпоративных IP-сетей, а также поверх любых технологий в существующих сетях с коммутацией пакетов. Широкое распространение получила технология виртуальных каналов в форме многопротокольной коммутации меток MPLS (Multiprotocol Label Switching), которая сочетает в себе качества пакетной коммутации с устойчивостью путей следования трафика, присущей сетям с коммутацией каналов.

Для построения корпоративных сетей связи перспективно использование разработок технологии IP/MPLS, обеспечивающих высокую защищенность и гарантированную высокую пропускную способность. Взаимодействие распределенных корпоративных структур может быть реализовано с использованием ресурсов глобальной сети или путем формирования виртуальных частных сетей на базе транспортных структур технологии IP/MPLS. Единой эталонной архитектуры для IP/MPLS - магистралей не существует. Для корпоративных сетей связи нужно находить индивидуальные решения с учетом: топологии; особенностей распределения трафика; потребности в изменении первоначально образуемой сетевой структуры из-за перераспределения потоков трафика; необходимого качества обслуживания; влияния таких дополнительных ограничений, как существующая транспортная инфраструктура традиционных операторов связи. Появление технологии MPLS позволило поднять возможности IP-сетей до уровня решений операторского класса, и, в том числе, в части предоставления услуг виртуальных частных сетей VPN (Virtual Private Network) на основе MPLS. Технология IP/MPLS позволяет создавать и поддерживать реализацию в рамках одной опорной сети большого количества сетей VPN, обеспечивая качество обслуживания QoS (Quality of Service).

Виртуальные частные сети VPN — это общее понятие для описания любого сочетания технологий, обеспечивающего безопасное соединение по незащищенным или ненадежным сетям. Реализация VPN предполагает использование уже сформированных ресурсов транспортных сетей и сетей доступа. В перечень требований к VPN входят жесткие требования по масштабируемости применяемых технических решений, интегрируемости с существующими средствами, легальности используемых алгоритмов и решений, пропускной способности защищаемой сети, стойкости применяемых криптографических алгоритмов. Оценить эффективность использования ресурсов сети при организации VPN позволяют канальная и потоковая модели.

Новые технические решения изменяют традиционные подходы к организации корпоративных информационно-справочных систем, основу которых составляют современные контакт - центры. Например, перспективно использование интерактивных информационно-справочных систем IVR (Interactive Voice Response), позволяющее автоматизировать обслуживание значительной доли вызовов.

Для описания функционирования систем и сетей в составе ЕСЭ Российской Федерации в условиях преобладания трафика телефонии, применяются математические модели теории телетрафика, основы которой изложены в трудах датского математика А. К. Эрланга. Специфика развития телекоммуникаций в России и за рубежом заключается в стремлении реализовать широкий круг услуг* с привлечением компьютерных технологий.и технологий коммутации пакетов. Характерной особенностью трафика локальных вычислительных сетей и трафика сети Internet становится явно выраженный фрактальный характер, подразумевающий значительный разброс значений входного процесса. Применительно к корпоративным сетям связи актуально использование методов теории телетрафика в сочетании с методами моделирования самоподобных процессов.

Целью диссертации является разработка метода выбора структуры и оценки пропускной способности корпоративных сетей связи, учитывающего особенности организации виртуальных частных сетей связи и корпоративных информационно -справочных систем.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проанализированы и определены перспективные подходы к построению современных корпоративных сетей связи на технологии IP/MPLS с привлечением других информационных технологий, позволяющие: выбрать схему прохождения различных видов трафика между уровнями управления корпорации; учесть комплекс требований по качеству и пропускной способности; определить особенности совместного использования оборудования разных технологий; систематизированы методы и подходы к теоретическому и экспериментальному исследованию функционирования корпоративных сетей связи, организованных на основе технологии коммутации пакетов IP/MPLS; разработаны рекомендации по использованию теоретических моделей исследования с учетом фрактального характера трафика, отображаемого параметром самоподобия Херста; определены подходы к выбору сетевых ресурсов виртуальных частных сетей VPN с учетом особенностей канальной и потоковой моделей исследования; разработан метод расчета и построения корпоративных сетей, учитывающий особенности и возможности организации виртуальных частных сетей связи на технологии IP/MPLS, а также специфику реализации корпоративных информационно -справочных систем; разработана имитационная модель функционирования корпоративной информационной системы, учитывающая особенности обслуживания пользователей современными контакт - центрами.

Методы исследования. В основу проводимых исследований положены методы теории телетрафика, вычислительной математики и программирования.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: разработаны рекомендации по применению математических моделей теории телетрафика, позволяющие производить общую оценку функционирования транспортной инфраструктуры корпоративных сетей связи в зависимости от величины показателя Херста, отражающего самоподобный характер корпоративного трафика; разработан метод расчета и построения корпоративных сетей, учитывающий потенциал технологии коммутации пакетов IP/MPLS по созданию виртуальных частных сетей VPN и возможности контакт - центров по реализации информационно -справочных систем; имитационное моделирование подтвердило перспективность использования методов теории телетрафика для описания функционирования корпоративных контакт-центров с системой интерактивного голосового меню.

Личный вклад. Теоретические и практические исследования, расчеты и проведенное моделирование на ЭВМ, а также полученные из них выводы и рекомендации получены автором лично.

Практическая ценность. Разработанный в диссертации метод поэтапного построения корпоративных сетей позволяет решать широкий перечень задач по исследованию функционирования, выбору структуры и расчету пропускной способности корпоративных сетей связи, организованных на основе технологии коммутации пакетов IP/MPLS. Исследование характеристик работы корпоративных сетей позволило учесть фрактальный характер трафика в рекомендациях по выбору математической модели для оценки допустимой интенсивности нагрузки на транспортную инфраструктуру. Разработанная в диссертации методика расчета корпоративных информационно-справочных систем позволяет учесть особенности обслуживания клиентов в контакт - центрах.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, использованы в учебном процессе кафедры СУ ГТС МТУСИ, а также в научно-производственной деятельности ООО «Италтел-Руссия», что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на Международных форумах информатизации МФИ-2007 и МФИ-2008, на научно-технической конференции профессорско - преподавательского, научного и инженерно технического состава МТУСИ 2006 года, на Московской отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества» 2007 года, на заседаниях кафедры систем управления городских телефонных сетей МТУСИ.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 16 опубликованных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Она включает 92 страницы машинописного текста, 40 рисунков, 17 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Амарян, Сергей Рубенович

4.5. Выводы

1. Разработан метод построения сетей корпоративных связи, позволяющий учесть особенности реализации виртуальных частных сетей и информационно-справочных систем в условиях интеграции различных видов трафика.

2. В результате сравнительного анализа канальной и потоковой моделей организации корпоративных виртуальных частных сетей VPN в качестве основной выделена потоковая модель, в которой используется гауссовский прогноз трафика. Применение канальной модели предполагает использование пиковых значений трафика, которые могут быть установлены путем моделирования. Использование канальной модели перспективно в тех случаях, когда применение потоковой модели затруднено.

3. Сравнительная оценка различных подходов к организации корпоративных информационно-справочных систем показала, что в работе корпоративных контакт - центров соблюдается единый подход к обслуживанию вызовов разного вида, интенсивно используются среда интерактивного голосового меню и средства оперативного изменения состава операторских групп.

4.Проведено статистическое моделирование работы контакт - центра, которое подтвердило перспективность использования методов теории телетрафика для оценки пропускной способности корпоративных контакт - центров.

5. Разработаны рекомендации для поэтапного построения сети корпоративной связи, определяющие совокупность задач и методы подхода к их решению для каждого этапа.

Заключение

Современные корпоративные сети связи представляют собой сложные, многоуровневые и многовариантные структуры, объединяющие в себе сервисы пакетной телефонии, передачи данных, видеоконференцсвязи. Для каждого уровня построения корпоративной сети связи актуально использование специальных методов исследования, позволяющих сравнивать и обоснованно выбирать варианты организации связи.

1.Особенностью современных корпоративных сетей связи является обслуживание совокупного трафика - голосового и Internet - трафика. Актуальной задачей исследований становится достижение гарантированно низкой вероятности потерь по вызовам (или времени ожидания начала обслуживания) и минимально возможной задержки в продвижении Internet - трафика. Перспективно использование в корпоративной сети возможностей технологии IP/MPLS по отделению друг от друга разных видов трафика, аудио- и видеоинформация могут передаваться коммутаторами MPLS с точностью, сопоставимой с результатами работы по прямому соединению. Определена стратегия интеграции корпоративного трафика в условиях перехода от телефонной сети общего пользования к сети корпоративной связи, которая должна обеспечивать обмен телефонной и факсимильной информацией на основе цифровых каналов связи, а также реализацию услуг видеоконференцсвязи. Систематизированы подходы к оценке пропускной способности сети пакетной коммутации при обслуживании голосового трафика и трафика видеоконференций. Представлены результаты расчета системы многоуровневой корпоративной телефонной связи.

2. Сети с пакетной коммутацией приобретают роль транспортной инфраструктуры для различных приложений.

Можно сделать общий вывод - интенсивность нагрузки на однолинейную систему передачи информации р не должна превышать 0,4. Это обеспечит защиту от негативного влияния фрактальных свойств потоков трафика в сети с пакетной коммутацией, используемой в качестве транспортной инфраструктуры.

3.Базой для развития корпоративных сетей связи становятся виртуальные частные сети VPN, которые должны обеспечивать организацию доступа удаленных филиалов и пользователей к основной сети предприятия, а также объединять географически удаленные локальные сети поверх общей транспортной структуры (сети поставщика услуг или общедоступной сети Internet). Актуальность изучения и исследования виртуальных частных сетей обусловлена перспективой использования VPN в качестве основы для построения в России телекоммуникационной сети для государственных нужд (ТСГН) в рамках реализации национальной концепции «электронного правительства», сформулированной в виде Федеральной целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия». Развитие методов построения VPN идет в направлении перехода от канальной модели к потоковой модели.

4.Метод проектирования VPN должен обеспечивать совместное решение задачи маршрутизации трафика с учетом перераспределения пропускной способности транспортной сети для реализации отдельных VPN. Использование модели потока при расчете VPN позволяет пользователю передавать трафик в сеть без определения всех нагрузок вида «точка-точка». Потоковая модель гарантирует определенную полосу пропускания, позволяя передавать и принимать трафик без точного его определения от одной конечной точки VPN к каждой другой конечной точке VPN.

5. Существенным достоинством современных IP - контакт - центров является использование единого алгоритма обслуживания всех типов вызовов. Корпоративная информационно - справочная система является многофазной системой массового обслуживания, которая может быть исследована с применением метода декомпозиции. Моделирование в реальном времени процессов обслуживания вызовов в корпоративной информационно - справочной системе подтвердило соответствие аналитических выражений теории телетрафика реальным процессам.