Разработка методических основ применения лизинга при внедрении инновационно-инвестиционных проектов: на примере электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хмелевской, Михаил Владимирович

  • Хмелевской, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Хмелевской, Михаил Владимирович. Разработка методических основ применения лизинга при внедрении инновационно-инвестиционных проектов: на примере электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хмелевской, Михаил Владимирович

Введение.

Глава I. Экономическое содержание финансового лизинга как механизма инновационно-инвестиционной деятельности.

1.1. Сущность финансового, лизинга как экономической категории.

1.2. Необходимость реализации инновационно-инвестиционных проектов в промышленности.

1.3. ' Классификация лизинговых схем.

Глава II. Роль лизинга как финансового инструмента развития инвестиций в электроэнергетике.

2.1. Анализ экономического содержания и организационных форм управления лизингом.

2.2. Лизинговая' форма финансирования как механизм реализации инновационноинвестиционных проектов.

2.3. Необходимость лизинга как механизма реализации инноваций в эл ектроэнергети ке.

Глава III. Разработка методических основ оценки экономической эффективности лизинга.

3.1. Методика выбора рациональной схемы лизинга для реализации инновационно-инвестиционных проектов.

3.2. Разработка методических основ оценка эффективности реализации лизинговых схем при проектном финансировании инновационно-инвестиционных проектов.

3.3. Разработка методических основ оценки эффективности использования лизинга в сравнении с использованием кредитных ресурсов для финансирования инновационно-инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических основ применения лизинга при внедрении инновационно-инвестиционных проектов: на примере электроэнергетики»

Актуальность темы исследования. Основная часть генерирующих мощностей энергокомпаний была сконструирована и введена в эксплуатацию до момента перехода экономики России на рыночные отношения. Возможность получения значительных объемов товарной продукции на мощностях позволяла обеспечивать деятельность многих энергопредприятий без вложения значительных дополнительных капиталовложений, необходимых для формирования нового производственного потенциала. Однако в настоящее время в электроэнергетике более остро проявляется проблема воспроизводства основных фондов предприятий. Необходимость технического перевооружения и реконструкции, а также нового строительства генерирующих мощностей энергокомпаний определяется крайней изношенностью основных производственных фондов компаний. Решение вышеуказанной проблемы в рамках инновационной политики энергокомпаний видится, прежде всего, в » необходимости привлечения инвестиционных средств для финансирования инвестиционных проектов.

В процессе диссертационного исследования автором были изучены российские законодательные и другие нормативные акты, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области лизинговой деятельности, оценки инновационно-инвестиционных проектов, стратегического и финансового менеджмента.

Теоретические основы лизинга, его сущности, классификация видов и типов, оценка существующей законодательно-правовой базы в области лизинговых операций и оценка экономической эффективности лизинга нашли свое отражение в работах В.Д. Газмана, Н.М. Васильева, А.Г. Куликова, Е.В. Кабатовой, В.А. Горемыкина, Е.Н. Чекмаревой, JI.H. Прилуцкого.

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по применению лизинговых технологий инвестирования, целый ряд проблем л J остается недоработанным. В диссертации анализ показал, что не существует единой классификации выявления ключевых позиций, характеризующих сделку как лизинговую, и предоставляющих право пользования налоговыми льготами, отсутствуют работы, рассматривающие лизинг с позиции реализации инновационно-инвестиционной стратегии и ее совместимости с другими функциональными стратегиями. В дополнительном исследовании нуждаются проблемы выявления новых преимуществ лизинга по сравнению с традиционными источниками инвестирования при анализе финансовой устойчивости инновационно-инвестиционных проектов, а также оценка влияния лизинговых операций на эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью системного подхода к разработке методических основ применения лизинга при внедрении инновационно-инвестиционных проектов в такой отрасли как электроэнергетика.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании применения лизинга в электроэнергетике и разработке методики его использования при реализации инновационно-инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели при разработке данной темы, автор определил следующие задачи исследования:

• исследовать экономические особенности лизинга и определить перспективные направления его использования при реализации инновационной политики в электроэнергетике;

• выявить особенности, роль и место лизинговых отношений в инновационной деятельности энергокомпаний России;

• разработать методические положения по использованию лизинга в качестве механизма инновационной политики в электроэнергетике;

• разработать принципы выбора наиболее оптимальной схемы лизинга для внедрения инновационно-инвестиционных проектов;

• обосновать возможность и целесообразность использования лизинга и механизма проектного финансирования для внедрения инновационно-инвестиционных проектов;

• разработать методику расчета дополнительного эффекта от использования лизинга в сравнении с использованием кредитных ресурсов.

Объектом диссертационного исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие предприятия и организации, осуществляющие деятельность в сфере инноваций.

Предметом диссертационного исследования являются отношения между субъектами лизинговых сделок, возникающие в процессе разработки и реализации инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Теоретической базой диссертационного исследования являются федеральные законы, нормативные акты, методические материалы по оценке экономической эффективности лизинга в экономике, а также научные разработки российских и зарубежных авторов по тематике экономики и управления лизингом и оценке эффективности его применения в электроэнергетической отрасли.

При исследовании рассматриваемой темы диссертационного исследования использовались работы таких ученых в области инновационного и финансового менеджмента, как: И. Ансофф, В.Н. Архангельский, И.Т. Балабанов, В. Беренс, И.А. Бланк, Р. Брейли, А.Я. Быстряков, П.Л. Виленский, М.В. Грачева, А. Дамодаран, Ф. Котлер, В.И. Кушлин, В.Н. Лившиц, С. Майерс, A.M. Марголин, М. Портер, С.А. Смоляк, А.Н. Фоломьев, П. Хавранек, В.А. Чернов, Ф. Шарп, Ю.В. Яковец и другие.

Кроме того, в качестве информационного и справочного материала в диссертации использовались данные о финансовой деятельности предприятий, осуществляющих свою деятельность в электроэнергетике, информация периодических изданий, статистические данные соответствующих государственных ведомств.

Методами исследования являются системный подход, факторный анализ, диалектический подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании роли и методов реализации лизинга в условиях ограниченных ресурсов финансирования отраслей промышленности (на примере электроэнергетики) и разработке методических основ применения лизинга в.инновационно-инвестиционных проектах.

Разработанные автором и представленные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации заключаются в следующем:

• выявлена специфика ввода мощностей в процессе реконструкции и модернизации энергообъектов России на современном этапе;

• определена роль лизинга в качестве одного из перспективных направлений- инновационной политики в электроэнергетике, предложены формы и направления его использования;

• предложена классификация оптимальных лизинговых схем для электроэнергетической отрасли;

• доказано, что применение лизинговых операций реализации инвестиционных проектов является эффективным механизмом обеспечения совместимости инвестиционной и финансовой стратегий;

• разработаны принципы выбора наиболее оптимальной схемы лизинга для внедрения инновационно-инвестиционных проектов;

• обоснована возможность и экономическая целесообразность использования проектного финансирования инновационно-инвестиционных проектов, связанных с продвижением инновационных технологий и оборудования зарубежных производителей на российский рынок; • разработана методика расчета дополнительного эффекта от использования лизинга в сравнении с использованием кредитных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения полученных результатов и представленных методик при разработке схем финансирования инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что предложения и основные выводы доведены до конкретных рекомендаций по оценке преимуществ инвестиционных проектов, осуществляемых на основе лизинговых операций, с точки зрения анализа финансовой устойчивости и финансовой реализуемости проектов, совершенствованию разработки инвестиционных стратегий предприятий при использовании лизинговой формы инвестирования.

Содержащийся в диссертации материал, а также выводы и предложения могут быть использованы инвесторами при осуществлении эффективного финансирования проектов, а также предприятиями в целях минимизации инвестиционных затрат и могут послужить методической основой для дальнейшего развития теории и практики лизинга в электроэнергетике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы нашли свое применение в процессе профессионального обучения работников электростанций и электрических сетей при повышении их квалификации ОАО «Центр нормирования и организации труда», что подтверждается справкой о внедрении. Положения диссертационного исследования докладывались на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ИПКгосслужбы

Повышение конкурентоспособности предприятий в рыночных условиях», проходившей в 2007 году, г. Москва. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 18,7 страниц.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 152 страницы, включая 11 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хмелевской, Михаил Владимирович

Результаты работы с потенциальными инвесторами и кредиторами

1. Предварительные переговоры показали отсутствие у потенциальных инвесторов заинтересованности во вложении в проект собственных средств. В связи с этим схема финансирования основывается на использовании средств ТЭС, собираемых в составе тарифа на электроэнергию. Для этого потребуется решение Федеральной Службы по Тарифам (ФСТ) о назначении специального тарифа для целевого финансирования инвестиционной программы ТЭС.

2. На переговорах с зарубежными и российскими банками рассматривались различные варианты финансирования, в частности:

• привлечение кредита непосредственно ТЭС.

• реализация проекта на основе Договора о совместной деятельности с иностранной фирмой (Консорциумом фирм), позволяющего значительно минимизировать требуемые потоки денежных средств,

• привлечение средств ЕБРР по схеме чистого проектного финансирования,

• промежуточные и смешанные варианты финансирования, в том числе с поставкой оборудования по схеме финансового лизинга[132].

3. В результате проделанной работы и проведенных переговоров с банками можно сделать следующие заключения:

• Вариант с привлечением кредита непосредственно ТЭС значительно ухудшает финансово-экономические показатели предприятия и является практически не реализуемым вследствие недостаточной кредитоспособности ТЭС.

• Реализация проекта на основе Договора о совместной деятельности, не может быть использована из-за отсутствия стандартных финансовых инструментов у кредитных институтов и вследствие не поддающейся с их стороны оценки рисков.

Наиболее реалистичным вариантом, обеспеченным стандартными и опробованными на практике финансовыми инструментами кредитных организаций, который позволяет оптимизировать денежные потоки и оказывает минимальное влияние на текущие финансово-экономические показатели работы ТЭС, в этом случае является вариант финансирования проекта по схеме финансового лизинга.

Структура источников финансирования инновационно-инвестиционного проекта парогазовой установки тепловой электростанции, а также структура направлений затрат представлена в таблице 5 [133].