Разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения контролируемыми группами лекарственных препаратов на региональном уровне (на примере Самарской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Широлапова, Анна Юрьевна

  • Широлапова, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 197
Широлапова, Анна Юрьевна. Разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения контролируемыми группами лекарственных препаратов на региональном уровне (на примере Самарской области): дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Санкт-Петербург. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Широлапова, Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОСОБОМУ КОНТРОЛЮ

1.1 Фармакологические группы лекарственных препаратов, приводящих к возникновению привыкания и лекарственной зависимости

1.2 Современные представления о механизмах развития привыкания и лекарственной зависимости

1.3 Международные меры контроля по недопущению незаконного оборота КГЛП

1.4 Особенности формирования национального законодательстваРоссийской Федерации в сфере оборота КГЛП

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ КГЛП

2.1 Разработка методического подхода к этапам проведения исследований

2.2 Исследования ситуационного анализа незаконного оборота веществ с наркотической активностью на территории Самарской области

2.3 Анализ современных законодательных требований к деятельности медицинских и фармацевтических организаций, установленных нормативными актами различных уровней

2.3.1 Анализ контролируемых перечней КГЛП

2.3.2 Анализ нормативно-правового регулирования обращения КГЛПна федеральном уровне

2.3.3 Анализ порядка допуска к деятельности, связанной с оборотом КГЛП

2.3.4 Анализ организации хранения КГЛП

2.3.5 Анализ организации перевозки КГЛП

2.3.6 Анализ порядка отпуска, реализации и распределения КГЛП

2.3.7 Анализ организации получения КГЛП

2.3.8 Анализ порядка отпуска КГЛП физическим лицам

2.3.9 Анализ порядка отпуска КГЛП(за исключением физических лиц)

2.3.10 Анализ порядка использования КГЛП

2.3.11 Анализ учета операций, связанных с оборотом КГЛП

2.3.12 Анализ порядка уничтожения КГЛП

2.3.13 Анализ требований к специалистам, деятельность которых связана с оборотом КГЛП

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА КГЛП, ОСОБЕННОСТИ ИХ ОБРАЩЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Характеристика рынка ЛП, относимых к контролируемым группам

3.2 Анализ современной системы организации лекарственного обеспечения медицинских организаций и населения КГЛП

3.3 Анализ особенностей деятельности медицинских и фармацевтических организаций в сфере оборота КГЛП

3.4 Социологические исследования по установлению причин нарушений требований действующего законодательства в сфере оборота КГЛП

3.5 Анализ затрат медицинских и фармацевтических организаций для создания условий осуществления деятельности в сфере оборота КГЛП

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КГЛП НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Факторы, влияющие на использование КГЛП - разработка факторной модели использования КГЛП

4.2 Разработка методических подходов к совершенствованию системы оказания лекарственной помощи населению в отношении КГЛП

4.3 Разработка методических подходов к созданиюЕдиной информационной системы оказания лекарственной помощи населению КГЛП

4.4 Исследования по созданию Единой информационной системы в сфере оборота КГЛП

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения контролируемыми группами лекарственных препаратов на региональном уровне (на примере Самарской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Одной из основных задач Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года является увеличение доступности жизненно-необходимых лекарственных препаратов (ЛП), имеющих высокую социально-экономическую эффективность. Адекватное лекарственное обеспечение критически важно для достижения необходимых целей системы здравоохранения - сохранения и укрепления здоровья населения как главной ценности государства. Однако в настоящее время отмечается недостаточная удовлетворенность граждан лекарственным обеспечением, в том числе обеспечением контролируемыми группами ЛП (КГЛП), к которым относятся наркотические средства (НС), психотропные вещества (ПВ), их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые ЛП.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 г. №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь и облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством, доступными методами и ЛП. Особенно это касается пациентов с диагнозом острого инфаркта миокарда, перенесших хирургические вмешательства, онкобольных, так как для них незаменимы КГЛП при оказании качественной медицинской помощи. Но в силу своей специфики, сфера оборота КГЛП жестко регулируется значительным количеством нормативно-правовых актов, определяющих требования к вопросам организации хранения, перевозки, отпуска, реализации, использования, учета и уничтожения ЛП контролируемых групп.

Сложившаяся ситуация привела к значительному сокращению количества аптечных организаций (АО), осуществляющих такой социально-значимый вид фармацевтической деятельности, как обеспечение населения КГЛП, снижению доступности данных групп ЛП для населения, а следовательно, и снижению качества жизни.

Организационными вопросами деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ в целях обеспечения населения Российской Федерации, занимались ведущие ученые: Карева H.H., Солонинина A.B., Бабаян Э.А., Мошкова Л.В., Кононова C.B., Подгорбунских Н.И., Соколова H.H., Николаева Н.М., Гладунова Е.П. и другие. Исследования проводились по направлениям, связанным с определением потребности в НС и ПВ, совершенствованию организации учета, разработке методических подходов к профессиональной подготовке специалистов.

Однако исследований по разработке методических подходов повышения доступности КГЛП населения на региональном уровне не проводилось.

Все вышесказанное определяет чрезвычайную актуальность проводимых исследований, что и позволило обосновать цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения КГЛП на региональном уровне (на примере Самарской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

■ Изучить и теоретически обобщить данные литературы о законодательных аспектах формирования ассортимента ЛП, подлежащих особому контролю;

■ Провести ситуационный анализ незаконного оборота веществ с наркотической активностью на территории Самарской области;

■ Дать оценку системе мер государственного регулирования в деятельности, связанной с оборотом КГЛП в медицинских организациях (МО) и фармацевтических организациях (ФО);

■ Изучить ассортимент КГЛП, представленных на российском фармацевтическом рынке;

■ Провести ситуационный анализ нарушений законодательства в сфере оборота КГЛП в МО и ФО и установить причины возникновения нарушений;

■ Разработать факторную модель использования КГЛП;

■ Разработать методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения населения КГЛП.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют законодательные, нормативные акты РФ, подзаконные нормативные акты в сфере легального оборота КГЛП, данные российских и зарубежных ученых.

Объектами исследования являлись:

• нормативно-правовые акты, регулирующие оборот КГЛП;

• государственный реестр жизненно необходимых и важнейших ЛП;

• государственный реестр цен на жизненно необходимые и важнейшие ЛП;

• ассортимент КГЛП, отпускаемый населению по амбулаторным рецептам и используемый в деятельности лечебных учреждений;

• акты плановых и внеплановых проверок деятельности аптечных организаций и лечебных учреждений Территориальным управлением Росздравнадзора и органами госнаркоконтроля;

• отчеты АО и лечебных учреждений о расходе КГЛП;

• внутренняя документация АО и лечебных учреждений, связанная с контролем над обращением анализируемых групп ЛП;

• разработанные анкеты для медицинских и фармацевтических работников.

В процессе исследования применялись методы системного анализа, аналитической группировки данных, ретроспективного, сравнительного, контент-анализа, непосредственного и выборочного наблюдения, анкетирования, экономико-статистические методы.

Обработка собранной информации производилась с помощью компьютерной программы Microsoft Excel 2010 в операционной системе Windows 7, статистического пакета Statistica 6.0 фирмы STATSOFT.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен критический анализ законодательной базы, регулирующей обращение КГЛП при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности.

Проведен анализ ассортимента КГЛП, представленных на фармацевтическом рынке Самарской области с целью изучения его насыщенности.

Впервые проведены социологические исследования по выявлению основных проблем в деятельности МО и ФО в сфере оборота КГЛП: проблемы, связанные с законодательным регулированием, трудоемкостью ведения внутренней документации по учету указанных групп ЛП, высокими финансовыми затратами для организации осуществления данного вида деятельности. Проведен экономический анализ по оценке затрат медицинских и фармацевтических организаций, связанных с созданием необходимых условий по организации перевозки, хранения, отпуска, реализации, использования и уничтожения данных групп лекарственных препаратов.

Разработана факторная модель, позволяющая вырабатывать оптимальные механизмы управления движением КГЛП.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основе полученных результатов разработаны предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты с целью повышения доступности указанных групп ЛП для населения на региональном уровне.

Разработаны методические подходы по созданию информационной базы данных по КГЛП для медицинских и фармацевтических работников, а также методические подходы по созданию информационной системы профессиональной подготовки специалистов в сфере оборота ЛП при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности.

По результатам диссертационного исследования разработаны и внедрены:

- учебно-методическое пособие «Разработка примерного положения по организации деятельности в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров для учреждений здравоохранения» (акт внедрения: ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава от 03.06.2010 г.),

- учебно-методическое пособие «Кодеинсодержащие лекарственные препараты» (акты внедрения: ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» от 20.09.2012 г., ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ от 05.03.2013 г.),

методические рекомендации «Государственное регулирование деятельности медицинских и фармацевтических организаций в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (акты внедрения: ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» от 23.05.2012 г., ММБУ ГКБ №2 им. H.A. Семашко от 17.04.2012 г., ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер» от 05.03.2012 г., МБУЗ г.о. Тольятти ГКБ №1 от 05.04.2012 г., Управление ФСКН России по Самарской области от 14.11.2013 г., Министерство здравоохранения Самарской области от 26.02.2014 г.),

-монография «Государственное регулирование в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности»,

- программа для ЭВМ «Единая информационная система в сфере обращения контролируемых групп лекарственных препаратов» (свидетельство о государственной регистрации №2014611500),

- «База данных в сфере оборота контролируемых групп лекарственных препаратов» (свидетельство о государственной регистрации №2014620480).

Апробация полученных результатов.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2010-2013 гг.), XVI-XVIII Всероссийских Конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2011-2013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011 г.), IX, XI Международных конференциях «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Минск, 2011, 2013 гг.), V международной практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Оренбург, 2012 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современная фармация: образование, наука, бизнес» (Тюмень, 2014 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ №01201056225 ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России и является фрагментом

исследований кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

Публикации материалов исследования.

Основное содержание диссертации представлено в 20 научных работах, в том числе 7 публикаций в изданиях из перечня ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

♦> результаты анализа мер национального законодательства в сфере оборота КГЛП и соответствия требованиям российского и международного права;

❖ результаты ситуационного анализа незаконного оборота веществ с наркотической активностью на территории Самарской области;

❖ результаты анализа ассортимента КГЛП, находящихся в обращении на фармацевтическом рынке Самарской области;

❖ результаты ситуационного анализа по выявлению основных причин, ведущих к возникновению нарушений в деятельности МО и ФО, и факторов, приводящих к возникновению данных видов нарушений;

*1* результаты разработки факторной модели использования КГЛП;

❖ алгоритм компьютерной программы для единого персонифицированного учета КГЛП, а также автоматизации процесса сбора и обработки данных по обороту данных групп ЛП.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 144 страницах текста, содержит 34 таблицы, 53 рисунка. Библиографический указатель включает 168 источников, в том числе 22 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОСОБОМУ КОНТРОЛЮ

1.1 Фармакологические группы лекарственных препаратов, приводящих к возникновению привыкания и лекарственной зависимости

В настоящее время глобальной социальной проблемой, стоящей перед человечеством, становится наркомания. Об этом свидетельствуют богатые статистические материалы, а также ежегодные доклады Международного комитета ООН по контролю за наркотиками. Наркомания не представляет собой какое-то новое, современное явление, человечество знает и употребляет наркотики с незапамятных времен [41]. Так в Европе в XVIII веке европейцы начали использовать продукты переработки конопли, чтобы избавиться от страхов и изменить состояние своего сознания [2]. А уже в XXI веке люди начали широко использовать возможности лекарственных препаратов, способных улучшать настроение или снимать напряжение [28].

Так, согласно опросам Всероссийского центра исследования общественного мнения, 62 % опрошенных ставят наркоманию на первое место среди всех угроз национальной безопасности России. Приходится констатировать, что в Российской Федерации сложился один из крупнейших глобальных рынков, представленный многочисленной армией наркопотребителей. Несмотря на то, что за последние несколько лет отмечено снижение количества лиц, состоящих на учете в наркодиспансерах области, уровень наркотизации населения региона продолжает оставаться крайне высоким и в 2 раза превышает средний показатель по Российской Федерации и в 1,9 раза средний показатель по субъектам Приволжского федерального округа [124].

Тем не менее, несмотря на большое количество лиц, злоупотребляющих КГЛП, крайне острой остается проблема обеспечения доступности данных групп ЛП для нуждающихся в них категорий пациентов [115]. КГЛП являются одной из важнейших групп ЛП, необходимых для оказания качественной медицинской помощи [43].

Однако, в силу специфики своего действия на организм, в частности, возникновения физической и психологической зависимости, указанные группы ЛП должны находиться под особым контролем в государстве, но в тоже время этот вид медицинской помощи должен быть доступен нуждающимся [54]. НС, ПВ, сильнодействующие вещества активно используются в качестве обезболивающих, снотворных средств, средств для наркоза, противокашлевых, а также в лечении резистентных депрессивных состояний.

При этом ситуация в России и европейских странах с обезболивающей терапией резко отличается. Это связано не только с разнообразием лекарственных форм, но и с количеством наименований ЛП данной группы [95; 118; 157; 168].

Специфика воздействия различных интоксикантов на организм человека положена в основу Международной классификации наркотиков и ПВ [50; 135]. В соответствии с этим документом, различают следующие их группы:

1) препараты опия;

2) снотворные и седативные средства;

3) кокаин;

4) препараты индийской конопли;

5) психостимуляторы;

6) галлюциногены.

На рисунке 1.1 представлена анатомо-терапевтическо-химическая (АТХ)классификация КГЛП. Их можно подразделить на:

N нервная система: N02AA опиоидные анальгетики алкалоиды опия N02AB опиоидные анальгетики производные фенилпиперидина N01АХ03 другие препараты для общей анестезии N05BA анксиолитики производные бензодиазепина N03AE противоэпилептические препараты производные бензодиазепина N03AA противоэпилептические препараты барбитураты и их производные N05 CD снотворные и седативные средства производные бензодиазепина

D дерматологические препараты D08AX антисептики и дезинфицирующие средства

Одерматологические поепаоаты

>

D08AX антисептики и дезинфицирующие средства

>

>

>

>

>

Рисунок 1.1 - АТХ классификация КГЛП

Таким образом, существует потребность в КГЛП. Но система мер, направленная на недопущение перехода КГЛП из легального оборота в нелегальный, ужесточает требования и контроль над указанными группами ЛП. Из-за этого нуждающиеся в них категории пациентов не всегда могут получить качественную лекарственную помощь [110; 116; 145].

N02AA опиоидные анальгетики (алкалоиды опия)

N02AB опиоидные анальгетики (производные фенилпиперидина)

N01AX03 другие препараты для общей анестезии

N05BA анксиолитики (производные бензодиазепина)

N03AE противоэпилептические препараты (производные бензодиазепина)

N03AA противоэпилептические препараты (барбитураты и их производные)

N05CD снотворные и седативные средства (производные бензодиазепина)

1.2 Современные представления о механизмах развития привыкания и лекарственной

зависимости

Но вместе с тем, что КГЛП необходимы для лечения различных заболеваний, данные группы ЛП способны вызывать зависимость: как физическую, так и психологическую. Именно это является основной причиной жесткого регулирования КГЛП со стороны государства. В Международном классификаторе болезней-10 вместо терминов «наркомания» и «токсикомания» используется дефиниция «синдром зависимости» (Flx.2).

Нейрохимические исследования последних лет позволяют сделать вывод о принципиальном единстве центральных механизмов зависимости от различного рода психоактивных веществ[139; 147; 151]. У всех веществ, способных вызывать синдром зависимости, имеется общее характерное влияние на катехоламиновую нейромедиацию в лимбических структурах мозга, в частности в системе подкрепления. Именно активацией этой системы в значительной степени объясняется формирование синдрома зависимости [3; 5; 46; 49].

Катехоламины и индоламины принимают активное участие в различных физиологических и биохимических процессах в организме человека и животных. Именно они обеспечивают адаптацию организма к острым и хроническим стрессам [17; 34; 56; 111; 138].

Воздействие психоактивных веществ вызывает интенсивный выброс из депо в этих отделах мозга нейромедиаторов группы катехоламинов (в первую очередь дофамина) или активирует непосредственно дофаминовые рецепторы, что приводит к значительно более сильному возбуждению системы подкрепления. Такое возбуждение нередко сопровождается положительно окрашенными эмоциональными переживаниями [3; 5; 149; 158; 160].

Длительный прием психоактивных веществ влечет за собой истощение запасов нейромедиаторов. Это приводит к недостаточному возбуждению системы подкрепления в виде ощущения упадка сил, снижения настроения с соответствующим психоэмоциональным «дефицитом». При употреблении психоактивных веществ наступает временная компенсация дефицита катехоламинов в связи с усиленным высвобождением нейромедиаторов из депо, но затем происходит еще большее снижение его уровня. В такой ситуации организм начинает усиленно синтезировать нейромедиаторы. По мнению И.П. Анохиной, именно в этот момент начинается формирование физической зависимости [4; 5].

Каждый раз при употреблении веществ с наркотической активностью происходит выброс дофамина и его избыточное разрушение, которое компенсируется в какой-то степени

усиленным синтезом. Возникает так называемый ускоренный кругооборот нейромедиатора: усиленный синтез/усиленный распад [154; 163; 164; 167]. Этот порочный круг и лежит в основе формирования стержня болезненной зависимости от психоактивных веществ. При прекращении приема веществ данных групп не происходит усиленного высвобождения нейромедиатора. А усиленный синтез сохраняется вследствие перестройки ферментной системы. В результате, в головном мозге и крови накапливается дофамин. Повышенный уровень которого обусловливает основные симптомы абстинентного синдрома. Формируется основа второго стержневого синдрома зависимости - синдрома лишения, или абстиненции. Это подтверждается примерами терапевтического воздействия. Всегда, когда удается нормализовать функции дофаминовой системы, независимо от используемого метода, происходит улучшение состояние больных [24; 25; 139; 152; 153; 159; 165].

По уровню дофамина в крови можно также определить тяжесть абстинентного синдрома [44; 45; 47]. При легкой степени происходит незначительное его повышение, при средней уровень дофамина повышается до 220%, при пределирии - уже до 250%. В период ремиссии уровень дофамина в крови постепенно приходит к норме [24; 25; 155; 161].

Таким образом, влияние на катехоламиновую, в частности, дофаминовую нейромедиацию в области системы подкрепления мозга - это именно то, что определяет способность вещества вызывать зависимость и является принципиально единым биологическим механизмом синдрома химической зависимости для различных психоактивных веществ [35; 156; 166].

Итак, все вышесказанное обусловливает необходимость жестких мер контроля над КГЛП со стороны государства [11; 112; 148; 150; 162; 168]. Это связано с механизмом действия исследуемых групп ЛП на организм человека, в частности возникновением физической и психологической зависимости.

1.3 Международные меры контроля по недопущению незаконного оборота КГЛП

В XX веке люди задумались о том, что масштаб незаконного оборота наркотиков возрастает все больше и больше. С целью обуздать бесконтрольное распространение препаратов данных групп, был принят ряд Конвенций, устанавливающих нормы международного права для КГЛП и меры ответственности за нарушение данных правил.

Единая конвенция о наркотических средствах действует с 1964 года. Она была принята правительствами на специальной интернациональной конференции в 1961 году и заменила собой заключенные перед Второй мировой войной договоры по опиатам, каннабису и кокаину. В настоящее время, в согласовании с этим соглашением, контроль осуществляется в отношении более 116 НС [20].

При разработке Единой конвенции, ООН преследовала три цели, основная из которых заключалась в обеспечении систематизации всех работающих многосторонних договорных норм в данной области. Также эта конвенция упростила и систематизировала механизм контроля, что стало еще одним принципиальным шагом в направлении повышения эффективности усилий интернационального общества. Неизменный Центральный комитет по НС, созданный совместно с интернациональной конвенцией по опиуму 1925 года, и Контрольный орган по НС, созданный в рамках Конвенции об ограничении производства и регламентации распределения НС 1931 года, были объединены в рамках интернационального комитета по контролю над наркотиками (МККН).

Еще одна мишень конвенции заключалась в распространении сферы внедрения имеющихся систем контроля на культивирование растений в качестве сырья для получения натуральных НС. В Договоре 1961 года предусмотрен твердый контроль над созданием опия. На страны-участницы контракта было возложено особенное обязательство ограничить создание наркотикосодержащих растений количеством, нужным только для медицинских и научных целей.

Некие положения Единой конвенции содержали новейшие обязательства, касающиеся исцеления и восстановления трудоспособности наркоманов.

В согласовании с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года стороны обязаны представлять МККН исчисления потребностей во всех находящихся под интернациональным контролем НС, предназначенных для медицинских и научных целей и для производства остальных НС либо препаратов, а также исчисления, касающиеся складских запасов НС. Стороны обязаны представлять также статистические сведения о том, не превосходит ли изготовленное, ввезенное либо вывезенное государством количество НС соответствующих исчислений, а также о потреблении, культивировании и конфискации НС. Эта информация может свидетельствовать о масштабах незаконного оборота и эффективности принимаемых правоохранительными органами мер по его пресечению, а также о том, выполняет ли правительство свое обязательство не допускать лишнего скопления НС у производителей, торговцев и государственных компаний.

Единая Конвенция была подкреплена Протоколом 1972 года, который содержал поправки к ней и вступил в силу 8 августа 1975 года. В Протоколе подчеркивается необходимость

расширения усилий по предупреждению незаконного производства, оборота и использования наркотиков. В нем отмечается также необходимость предоставления лицам, злоупотребляющим наркотиками, услуг в области исцеления и восстановления трудоспособности, подчеркивается, что исцеление, воспитание, последующий уход, восстановление трудоспособности и возвращение в общество обязаны рассматриваться в качестве замены либо дополнения к тюремному заключению лиц, злоупотребляющих наркотиками, которые совершили преступления, связанные с ними [129].

До 1971 года под интернациональный контроль попадали только НС. В итоге возрастающего беспокойства в связи с пагубным действием на человека ПВ, наркотиков амфетаминового ряда, седативно-гипнотических средств и галлюциногенов, которые способны изменять поведение и настроение, а также вызывать зависимость, в 1971 году была принята Конвенция о ПВ [39].

В согласовании с данной Конвенцией такие вещества были помещены под контроль системы интернационального права. Ее сфера охвата над наркотиками была значительно расширена и распространена на галлюциногены, такие как ЛПД (диэтиламид лизергиновой кислоты) и мескалин; катализаторы, такие как амфетамины; и седативно-гипнотические средства, к примеру, барбитураты.

В Конвенции содержатся особые положения о злоупотреблении этими веществами, нацеленные на обеспечение раннего выявления, исцеления, воспитания, наблюдения после окончания исцеления, восстановления трудоспособности и возвращения в общество лиц, которые испытывают пристрастие к каким-либо контролируемым веществам. В остальных статьях рассматриваются вопросы борьбы с незаконным оборотом и меры наказания. На органах Организации Объединенных Наций (ООН), занимающихся вопросами эксплуатации и внедрения системы контроля над наркотиками, а конкретно на Комиссии по НС и МККН, лежит дополнительная ответственность за обеспечение контроля над наркотиками, охватываемыми данной Конвенцией.

Продолжая интернациональную борьбу с наркотиками, ООН созвала в 1988 году конференцию полномочных представителей, на которой 106 государствами была принята Конвенция о борьбе против незаконного оборота НС и ПВ, вступившая в силу 11 ноября 1990 года. Мишень данной Конвенции заключается в лишении дельцов наркобизнеса их доходов, полученных противоправным методом.